Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как из MiniDV сделать кино


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Азат

Азат

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 13:29

Сейчас обдумываю съемки своего первого короткометражного фильма. Буду снимать на MiniDv. Не исключаю, что получится отправить его на фестиваль. По регламенту фестиваля надо предоставить фильм, "снятый на кинопленке формата 35 мм и видео Betacam SP". Я не совсем понимаю, что это значит, поскольку работал только с MiniDv. Отсюда и вопрос: могу ли я, сняв свое творение на MiniDv потом перевести его в этот формат. Если да, то как??

#2 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 14:06

Betacam SP - проф. ТВ стандарт, который до сих пор очень распространен в теле производстве, несмотря на появление DVCAM и HDTV его доля в ТВ производстве велика. Собственно до появления цифры, только на Betacam SP (не считая маленьких студий, где использовали и SVHS) и работали. Перегнать с miniDV на BetacamSP не проблема, при наличии Betacam-SP-ишного оборудования.

#3 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 14:10

"снятый на кинопленке формата 35 мм и видео Betacam SP"


Это точная цитата?

#4 Азат

Азат

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 16:00

Betacam SP - проф. ТВ стандарт, который до сих пор очень распространен в теле производстве, несмотря на появление DVCAM и HDTV его доля в ТВ производстве велика. Собственно до появления цифры, только на Betacam SP (не считая маленьких студий, где использовали и SVHS) и работали. Перегнать с miniDV на BetacamSP не проблема, при наличии Betacam-SP-ишного оборудования.

Понятно! Т.е. если, предположим, я смонтирую свой фильм в AdobePremiere, скажем в формате MicrosoftDV с разрешением 720 на 576, то это все можно будет без проблем перегнать в Betacam-SP? А зачем они написали "35 мм" (см. мой пост ниже)? А как на счет качества? Оно сильно будет отличаться. Я слышал, что будет отличаться существенно!

Это точная цитата?

Вот, смотрите, статья 5: http://www.kinotavr....press/reglament

#5 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 16:25

Судя по тому, как написано на сайте кинотавра, короткий метр принимается, как снятый на кинопленку, так и на видео. А полный метр только на кино.
А что касаемо качества - ЕСТЕСТВЕННО качество картинки разное. Кино есть кино!!!

Другое дело - какой камерой будешь снимать, с каким светом, и в каких световых условиях. Потому как в особых условиях освещенности разница между DV и Betacam будет существенно отличаться, и профи тут же заметят что это не Betacam.
Хотя если это будет действительно сильная работа, то придираться к формату съемочного оборудования возможно и не будут.

#6 Азат

Азат

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 16:33

Другое дело - какой камерой будешь снимать, с каким светом, и в каких световых условиях. Потому как в особых условиях освещенности разница между DV и Betacam будет существенно отличаться, и профи тут же заметят что это не Betacam.
Хотя если это будет действительно сильная работа, то придираться к формату съемочного оборудования возможно и не будут.

А где можно получить эту информацию: как можно снимать, а как - нет?

#7 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 17:01

Да можно по разному, всё зависит от твоих финансовых возможностей!
А финансовые возможности от желания ;-)
А желания от творческих амбиций.
А амбиции........ :rolleyes:

#8 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 17:11

как можно снимать, а как - нет?


Снимать надо так, чтобы композиция кадра, крупность, ракурс, движение камеры, мизансцена и схема света не противоречили драматургии фильма.

#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 19:26

я уже упоминал где-то - у нас фанатики кино из какого-то села в степях Украины сняли костюмированный исторический "полный метр" на VHS :) - объездили с ним по фестивалям пол-Европы и дважды по центральному каналу прокрутили. Так прямо с типичными VHS подрывами…

#10 Азат

Азат

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 20:05

Снимать надо так, чтобы композиция кадра, крупность, ракурс, движение камеры, мизансцена и схема света не противоречили драматургии фильма.

Тут то все понятно! :) Я про технические параметры! Я знаю, например, что существует что-то типа шкалы RGB+еще что-то и, например в Бетакаме каждому из этих цветов соответствует наивысшее качество 4-4-4-4. А вот, например в MiniDv - blue соответствует всего лишь 2! Я в этом смысле! А потом, если что, можно будет сделать цветокоррекцию?

Так все-же я не понял: в регламенте сказано: "снятый на кинопленке формата 35 мм и видео Betacam SP". Получается, что надо отправлять в двух форматах - пленку 35 мм и кассету Betacam SP? С Бетакамом все ясно, ну а как быть с 35 миллиметровой пленкой??

#11 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 20:45

Не надо в двух форматах. Надо в одном. И снимать в 35 или БЕТА не обязательно. Шыдевр сдавать в этих форматах треба.
А не проще ли Вам связаться Дирекцией. Там вся контактная информация есть.

#12 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 22:45

С Бетакамом все ясно, ну а как быть с 35 миллиметровой пленкой??


В камеру MiniDV кассета BetacamSP не помещается и писать в формате BetacamSP камеры MiniDV не умеют. Копию материала в формате BetacamSP с исходника MiniDV можно получить переписав с одной кассеты на другую, при наличии магнитофонов нужных форматов. Копию на позитивной киноплёнке 35 мм с исходников MiniDV можно получить путём экспонирования изображения на цветную негативную плёнку на фильм-рекордере и экспонирования звуковой дорожки на чёрно-белую плёнку в оптической камере с последующей печатью с этих двух плёнок на одну позитивную на копираппарате.

Я знаю, например, что существует что-то типа шкалы RGB+еще что-то и, например в Бетакаме каждому из этих цветов соответствует наивысшее качество 4-4-4-4. А вот, например в MiniDv - blue соответствует всего лишь 2!


И DV, и BetacamSP используют не RGB, а YUV цветовое пространство. Разрешение яркостного канала и у того, и у другого формата полное, а цветоразностного у BetacamSP половинное по горизонтали, а у DV половинное и по горизонтали, и по вертикали.

Сообщение отредактировано мишка: 15 May 2008 - 14:01


#13 кен

кен

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2008 - 00:10

Я тоже загорелся, и встал перед этим вопросом. Но думаю это связано больше с требованиями по качеству картинки и снимать нужно изначально на кинопленку 35 мм или Betacam SP. Хотя, не факт. Нужно с организаторами связаться.

Сообщение отредактировано кен: 30 Mar 2008 - 00:24


#14 Азат

Азат

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2008 - 18:14

В камеру MiniDV кассета BetacamSP не помещается и писать в формате BetacamSP камеры MiniDV не умеют. Копию материала в формате BetacamSP с исходника MiniDV можно получить переписав с одной кассеты на другую, при наличии магнитофонов нужных форматов. Копию на позитивной киноплёнке 35 мм с исходников MiniDV можно получить путём экспонирования изображения на цветную негативную плёнку на фильм-рекордере и экспонирования звуковой дорожки на чёрно-белую плёнку в оптической камере с последующей печати с этих двух плёнок на одну позитивную на копираппарате.



И DV, и BetacamSP используют не RGB, а YUV цветовое пространство. Разрешение яркостного канала и у того, и у другого формата полное, а цветоразностного у BetacamSP половинное по горизонтали, а у DV половинное и по горизонтали, и по вертикали.

Спасибо за подробный ответ! :) VideoEditing - FOREVER!!!!!!!!

#15 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 09 Apr 2008 - 18:12

Я тоже загорелся, и встал перед этим вопросом. Но думаю это связано больше с требованиями по качеству картинки и снимать нужно изначально на кинопленку 35 мм или Betacam SP. Хотя, не факт. Нужно с организаторами связаться.

это на чем нужно сдавать, а снимать хоть на миниДВ мыльнице, если у вас в голове что то есть...

#16 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2008 - 19:10

Азат
У вас уже есть опыт в съемке?
На какую именно камеру будете снимать?
Формат видео вторичен, качество и класс камеры имеют большее значение.
Если снять на какую-нибуть DVCAM DSR400, то картинка будет не хуже, чем снятая на BetacamSP, а если мыльницей за 300 баксов - тогда и перевод на кинопленку не поможет.

#17 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2008 - 20:21

Перевод на плёнку не поможет и DSR400

#18 romar

romar

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jun 2008 - 15:29

Интересная тема - сам собираюсь брать Canon XL2 как очень неплохую камерку для кино, в плане короткий метр и что-то типа мюзикла)
Знакомые ставили на оную камеру переходник на PL mount и киношную оптику зеис - картинка супер!)

сам пробывал однажды снимать на minidv мыльницу - с хорошим (очень хорошим) светом получилось достойно - думаю
на "хорошую" мыльницу снимать можно но с последующей дороботкой в посте..
а в регламенте просили на Бету скинуть рекламу/анонс фильма - а сам фильм на vhs или на dvd - что предпочтительней.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru