Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Моя первая работа. Фотофильм


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 usaf2

usaf2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2008 - 00:34

Хороший сайт... Очень интересный и познавательный. Прошу Вас всех оценить мою самую первую УЧЕБНУЮ работу - фотофильм (на вольную тему было задание). В самом фильме я сам... Помогите начинающему (довольно таки, молодому) :) режиссеру. Пишите абсолютные все коментарии - это для меня очень важно. Заранее ОГРОМНО благодарен. :victory:
_http://rapidshare.com/files/103133990/klownavi.avi.html

Сообщение отредактировано usaf2: 29 Mar 2008 - 02:21


#2 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2008 - 02:30

В принципе история неплохая и видно, что Вы вокруг этих чувств ходите -- ребенок, - благодарная тема для эмоций, но есть но. Фотофильм - это даже не раскадровка - это кадры. Каждый кадр должен что то передавать зрителю - который в отличие от большинства кадров на тв в новостях должен быть интересен и содержателен - для этого у фотографа есть огромное количество средств. У вас огромное количество кадров для этого хронометража и некоторыми кадрами вы пытались передать движение героев, но, поверьте что если бы вместо 5 кадров за 2 секунды, был бы один но хороший, то эффект был бы гораздо большим. Многие кадры абсолютно не монтажны друг с другом и эффекты перехода тут не спасения, а как раз вред. В кино эффекты - это продуманный прием, а не ход для того чтобы смонтировать два немонтажных кадра. Даже уход в ЗТМ или наплыв должен быть продуман в сценарии. Вам в этом деле очень бы помог оператор - постарайтесь найти кого нибудь со старших курсов, - по себе знаю, что многие мучаются в поисках сценариста, режиссера с актерами. Пробуйте - их учат этим инструментам. У меня в фотофильме на первом курсе было всего 10 кадров -))). Поверьте, что если вы сделаете с оператором всего 10, но высококлассных кадров, то у вас их примут даже если требование 20 и тд -))))), но для этого нужна большая предварительная работа. Помимо общей идеи сделайте сценарий с предварительной раскадровкой -- потом подумайте что там лишнее и как это будет смонтировано. Если трудности с представлением поищите в интернет есть программы для раскадровок -- вы по картинкам смонтируете работу и затем несколько раз проверьте что лишнее. В идеале лишних кадров не должно быть в принципе. У Вас игровая работа, а значит возможностей управлять происходящим у вас на порядок больше чем у новостийщиков 0) Не делайте историю похожей на репортаж, сделайте ее похожей на фильм -))) Конец я вообще не понял -- почему маска клоуна разбивается на куски -- это не понятно -))) Я все время привожу в пример скульптуров -- идеальная скульптура должна в себе нести историю, которая совершенно лаконична, те же принципы в грамотных портретах. Ради интереса, где вы учитесь, и сколько вам поставили за работу?

#3 DenisVID

DenisVID

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 09:45

Меня работа тронула . Тема хорошая, она (тема) лучше чем её исполнение. Просто надо знать какая цель была вами поставлена.

#4 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 12:23

Идея есть, сюжет как бы тоже, концовки (присоединюсь к Чайке) и морали не увидел. А хотелось бы.
Какие цели ставились или это просто спонтанная зарисовка?

#5 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 Mar 2008 - 12:27

Я не теорекик, не подскажу, как надо, но мне не понравилось. Драматургии нет, история там на одну, если натянуть, то на две фотки. Это на уровне семейной хроники, но от кино побольше требуется...

#6 usaf2

usaf2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2008 - 16:26

Спасибки большое за ВСЕ коментарии, многое учту... Поставили то мне пяторку, но и так всем понятно, что далеко на пять не тянет, просто на фоне остальных работ моя затронула большую часть кафедры, которой уже не мало возрастных годов :) Киевский Национальный университет культуры и исскуств. Факультет режиссуры кино и телевидения.
P.S. Хотелось бы еще коментов :pardon:

#7 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 30 Mar 2008 - 18:26

Обратите внимание на культуру вашей речи.
Впрочем это все относится и к общей культуре.
В этом ваша проблема и кафедры, "которой уже не мало возрастных годов"...
"Кто ясно мыслит, тот ясно излагает"...
Или вы думаете обойдетесь без "культурного багажа" - "айпода" хватит?
Книжную полку то прочитали?

#8 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2008 - 19:29

Если под фразой "немало возрастных годов" Вы имеете в виду Шкурина Виктора Георгиевича, - то берите от него каждую частицу знания, - даже , можно сказать, рвите - потому что его знания - это тот багаж, который Вы не получите больше ни откуда -- таких людей, которые обладают таким кладом и до сих пор делают фильмы, и еще и преподают у нас, к несчастью, считанные единицы -- особенно обратите внимание на неигровые картины, - требуйте у него знаний - если он увидит, что Вы жаждете, он благодарно ими с Вами поделится. Не бойтесь критики -- практика показывает, чтобы научить режиссера делать фильмы интересные для зрителя, а не только для него самого должно уйти не год и не два - поэтому критики в начале должно быть много -- плохо если ее совсем не будет, а будут простые ответы - "ну так.. мило в целом и тд" - это Вас ничему не научит. И главное - больше практики - старайтесь делать с первых курсов все в команде с оператором, актерами -- это даст Вам опыт управления съемочным процессом. Советуйтесь с оператором, - съемка фильма - это совместный процесс, а не индивидуальное творчество. Ведь в конечном счете, как сказал классик : "Талант - это 99% пота и 1% таланта". - тогда Вы чему-то и научитесь.

#9 usaf2

usaf2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Mar 2008 - 20:59

Вы имеете в виду Шкурина Виктора Георгиевича

О таком даже не слыхал... Возможно, когда то и преподавал, но сейчас точно нет его...

Не бойтесь критики -- практика показывает, чтобы научить режиссера делать фильмы интересные для зрителя, а не только для него самого


100% согласен. Для этого я и заглянул на сайт. :)

Всем спасибо. Все замечания будут учтены. Прошу модераторов закрыть топик.

Сообщение отредактировано usaf2: 30 Mar 2008 - 21:08



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru