Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Трабла с импортированными масками


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2003 - 11:39

Ситуация. Из Иллюстратора в АЕ едет маска. Длинное слово, даже два. Размыкаем маску (такая задумка) и обнаруживаем, что (1) "первый" вертекс не там, где хочется, (2) при попытке назначить другой вертекс "первым" разрыв маски начинает "переезжать". Грубо говоря, мне нужно, чтоб строк двигался по маске по часовой стрелке, а не против...

Хорошо, в лоб не вышло... Из Илл в АЕ едет разомкнутая маска. Представьте себе некий график, типа диаграммы... Обнаруживаю, что "первый" вертекс - в самом конце (справа). Теоретически, это фигня - анимирую не end строка, а start. Но если пытаюсь назначить первый вертекс (левый) "первым", то начинается холная пуйня - образуется лишний сегмент, идущий от первого (левого) к посленему (правому) вертксу, через весь график, а сегмент от нового "первого" (левого) вертекса к следующему левому вертексу - пропадает!

Итак, как завернуть маску (очерёдность вертексов) в нужную сторону?

#2 Telekast

Telekast

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2003 - 23:14

Насколько я понял(на данный момент) из бодания с масками, первым вертексом назначается тот, с которого начинали рисовать маску. Выходов несколько:
1) Назначить нужный вертекс первым, а ПОТОМ разомкнуть маску. Кстати, почему-то иногда сие можно сделать, а иногда нельзя(задизейблен соотв. пункт меню) кто в курсе - просветите, плз!
2) Анимировать не Start, а End у Stroke(в случае использования такого, или подобного, эффекта)
3) Инвертировать ключи(Реверс Кейфрейм)

Каждый из способов - для своего случая.

#3 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2003 - 09:12

2 Telekast
Назначить нужный вертекс первым, а ПОТОМ разомкнуть маску.
Такая хрень бывает...и не только такая - иногда нельзя скопировать слой или несколько из одной композиции в другую.
Дело в "Source Name" - "Layer Name" - кнопочке, которая вверху,
прямо над слоями. Не помню, но в каком-то из положений,
вроде "Source Name", все работает, а другои - нет!
Такие дела :)

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2003 - 10:31

2 Telekast
Чтоб разомкнуть маску, нужно выделить СЕГМЕНТ, т.е. чмыкнуть между вертексами.

2 Kok
Не всё так просто. Ради интереса, в Илл создай какую-нить букву, переведи её в кривые и копи-пэйст как маску в АЕ. Затем назначь вертекс "первым", разомкни маску, и назначь "первым" любой другой вертекс. Будет смешно...

Про копирование. Всё работает и во всех положениях. БЫвали случаи, но я не понял, с чем это было связано. Было достаточно сделать дубль слою (если он в композиции один), после этого он копировался. Но скорее всего, дело в чём-т одругом. А при копрорвании нескольких слоёв есть одна тонкость: слои будут скопированы и вставлены в том порядке, в каком были селектированы!

И по теме...
У меня ничего не вышло. Т.е., остался единственный вариант - анимировать не конец, а начало строка. Ничего страшного в этом нет, просто когда идёт речь об анимации логотипов и лозунгов, я стараюсь обойтись как можно меньшей кровью...

#5 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2003 - 13:50

2 DenizZ
Да....уж. Действительно смешно :)
А куда там сегмент девается, непонятно....
и почему-то все время после вертекса, если по часовой???
Странно <_<
Может так:
Перед размыканием кривой, рядом с нужным вертексом вставить еще один,
а потом уже размыкать?

#6 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2003 - 13:58

"Перед размыканием кривой, рядом с нужным вертексом вставить еще один" - пробовал... Результат тот-же... Когда рисуешь маску сам, то сам и задаёшь направление от первого вертекса, а когда импортируешь...
Продолжаю рыться, но у Адобов по этой теме никакой инфы...

#7 Matrix

Matrix

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2003 - 06:08

Может быть я что-то не так сделал, но:
1. Создал в illustrator'e букву А (шрифт Adver Gothic) - сама по себе она идёт одной кривой.
2а. Скопировал в АЕ. разомкнуть не получается - опция недоступна. Stroke работает нормально с любой назначенной первой вершиной.
2б. На верхнем сегменте создал дополнительную вершину, удалил - получилась разомкнутая маска. Копирую в АЕ.
3. Trapcode 3D Stroke ни в какую не хочет рисовать по часовой, даже если задать инверсию. Но можно ведь анимировать параметр "Start" и, о чудо, рисует! Первая вершина задаётся спокойно и рисует от неё тоже спокойно.

#8 Matrix

Matrix

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2003 - 06:12

Да, забыл ;) Никаких лишних сегментов не обнаружилось. ;)

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 Nov 2003 - 10:16

Итак, интересное - для всех.
Рисуем маску в АЕ. Т.е., берём перо и произвольно тыкаем вертекс за вертексом ПО ЧАСОВОЙ стрелке. Далее 2 Matrix, тыкаем МЕЖДУ вертексами и опция размыкания маски станет доступна....
Как вы думаете, в какую сторону пойдёт очерёдность вертексов?... У меня - ПРОТИВ ЧАСОВОЙ!!!!!!! Какой бы вертекс я теперь не назначил первым, маска разомкнётся ДО него по часовой стрелке...

Предлагаю закрыть эту тему, как и большинство трудноразрешимых вопорсов (Есть ли жизнь на Марсе?, Одиноки ли мы во Вселенной?, и т.п..) :lol:


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru