Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * - - 2 Голосов

уместен ли планшет в after effects


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 afinov

afinov

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2008 - 23:01

использование планшета в after effects это роскошь или необходимость

#2 plastiq

plastiq

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 812 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2008 - 23:51

на хорошем планшете маски удобно рисовать

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2008 - 18:04

Корячить векторные маски на планшете неудобно. Хотя... Кто как привык. Штриховка - да. Остальное пробовал, но мышОй - привычнее. Встречаются софты, очень плотно заточенные под планшет, но АЕ, имхо, в их список не входит.

#4 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2008 - 21:04

для ротоскопинга планшет подходит хорошо, и все... остальное как-то тягостно

#5 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2008 - 02:46

Теперь это не роскошь - скажем, A5, что вполне удобно по формату, не так уж это дорого.
Насчет удобства. Рука должна быть твердой, "набитой", иначе люди бывает ощущают дискомфорт настолько, что физически перенапрягают кисть до судорог и нехилых болей.
Короче, если не умеешь прилично рисовать, то мышь предпочтительней.
Впрочем, Wacom позволяет работать с пером и мышью одновременно. :)

#6 Arhy

Arhy

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2008 - 03:54

Я 4 года в Photoshop, AE, Combustion и Windows мышой не пользуюсь. Естественно Wacom.

#7 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2008 - 18:38

У вакомовской мыши "ковёр" маленький. Нужна сноровка. И, кстати, говорить о чём-то, кроме Wacom, не имеет смысла.
Есть только Wacom, всё остальное - компромисс.

#8 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2008 - 03:27

Про то, что только Wacom - абсолютно правильно.
Насчет "ковра". Это надо покрутить Mouse Acceleration и Mouse Speed. Глядишь - ничем от обычной не будет отличаться. :)

#9 vitt

vitt

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 341 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2008 - 14:59

У меня есть товарищ, который всю жизнь в АЕ работает планшетом. Классный дизайнер, работает на пол-мира. Я у него спрашивал - зачем планшет. Он говорит, что когда много работаешь в связке фотошоп-ае, хорошо набивается рука, и, к тому же постоянно менять перо-мышь впадлу. Попробуй, говорит. Я попробовал. Как раз большой анимационный проект был. Т.е. фотошоп-ае как раз. Через пару дней, заметил за собой что работаю только пером. Про мышку забыл. Планшет Ваком А6.
Тут началась вторая часть истории. Захожу к товарищу и как-то обращаю внимание, что у него тоже А6. Говорю, понравилось работать с планшетом, буду А5 покупать - ты почему не поменяешь? Он хитро смотрит, и говорит, что работа с А5 достанет - много двигать рукой придётся. Не поверил, купил. Двигать рукой достало. Работаю мышкой, планшет пользую в фотошопе по мере надобности.
Убедился в трёх вещах:
- если ты не художник и рука, что называется, не поставлена - планшет нужен только в узкоспециальных направлениях - много потоковой работы типа рисования, раскраски и т.п.
- мышь однозначно более функциональна, если брать вообще. Попробуйте работать пером в 3ДМаксе :). Хорошая мышь тем более.
- мало есть более забавных вещей, чем попробовать утром с бодунца поделать пером точную работу :).

Сообщение отредактировано vitt: 19 Feb 2008 - 15:00


#10 afinov

afinov

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2008 - 23:55

Впервые попробовал штриховать фигурки с vector paint и анимацией.
Понравилось. Быстро и не забито получается.

#11 f1a5h84ck

f1a5h84ck

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 00:44

К планшету нужно привыкнуть. Большинство поначалу не понимают как вообще можно работать без мыши. Но проходит неделя, вторая и ощущения уже совсем обратные - не понимаешь как раньше ты двигал эту здоровенную и неудобную мышь. Но не покупайте стандартный А5 или, тем более, A6. Это баловство. Вы не поймете что такое "работать с планшетом". Планшет должен быть A4 или A5 Wide. Причем последний даже предпочтительней для 16:10 мониторов... И только Wacom... Да, и забыл сказать - мышь, которая идет в комплекте лучше сразу выбросить...

#12 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 01:00

Но не покупайте стандартный А5 или, тем более, A6. Это баловство. Вы не поймете что такое "работать с планшетом". Планшет должен быть A4 или A5 Wide. Причем последний даже предпочтительней для 16:10 мониторов...

Насчет баловства я бы не был столь категоричен. Именно A5 (не wide) - хватит за глаза всякому. И технарю, и художнику.
Если все время работать пером. А не то за день так умахаешься... :)

#13 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 01:20

планшет + ноут все зашибись, но на стилусе кнопки чтоб нажимать - наверно пианистом быть нужно))) юзаю точпадавские, но блин в 3D пакетах колеса мышиного не хватает жесть(( приходится маус подключать(если кто знает хак какой - чтоб из точпада колесо сделать можно двухосевое, буду благодарен!!), точто на большом рука устает - верно, он для рисования самое то, работает не только кисть но и локоть - ваще класс, любые другие дела тяжко - даже если файлы таскаеш устает)))

ЗЫ. насчет комплектных маусов согласен - муть, а вот про А4-А5 - рисовать класс, а остальное не факт сидел на UD1212 (он правда совсем гигант) рука отваливалась хотя может я просто хилый)), разницы между 4х3 и 16х9 не заметил, в настоящий момент юзаю в основном Бамбук, доволен, но стилус в Интоусе значительно удобнее.

я рекомендую вот этот бамбук http://www.wacom-eur...dex.asp?pid=210 -красивый и стоит приемлимо, клавиши и точпад который на нем, не очень юзаю так как не удобно, все равно вторая рука на клаве, и повторюсь ни кто не в курсе как из ноутовского точпада колесо сделать?

Сообщение отредактировано debosh: 28 Mar 2008 - 01:26


#14 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2008 - 01:53

чтобы было колесико двухосевое на тачпаде можно юзать макбук про -) оно там очень удобное двумя пальцами просто вверх вниз проводишь -)

Сообщение отредактировано Чайка: 28 Mar 2008 - 01:54


#15 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 02:11

чтобы было колесико двухосевое на тачпаде можно юзать макбук про -) оно там очень удобное двумя пальцами просто вверх вниз проводишь -)


ага вместо того чтоб бабло зарабатывать в 3ds max)))

мне уже смишно)) я к маку пережил все виды ощущений, какие могут быть у человека, по моему кроме страха, я о нем мечтал, любил, ненавидел, бился в форумах по обе стороны. Mак юзеры самые агрессивные юзвери)), они рекомендуют мак по любому поводу - ведь он даже от поноса помогает (опиаты вызывают запоры)))) мне сегодня два раза рекомендовали мак, жесть какая то, я про одно, а они - а ты попробуй все продет.)(

Зы. Серьезно рассмотрю предложение переезда на мак, в случае компенсации стресса вызванного этим переездом. Размер компенсации от 1000$. За соместную жизнь с Буткампом это нормальная сумма.

Сообщение отредактировано debosh: 28 Mar 2008 - 02:40


#16 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2008 - 05:05

это конечно оффтоп, но эвид на макбук про под буткампом у меня у меня работает так как не работала ни одна машина до него -)))) включая fullscreen playback и иже с ним -))) Аминь! вообще дело привычки - но честно говоря, не понимаю как можно из лагеря приверженцев мака мигрировать в противоположный -- наоборот очень даже легко, сам активно привлекаю новых адептов. Чем не устраивает работа того же афтера или 3дмакса? Разговоры а ля - буткамп глючен, мак отстой и тд - это вода. Конкретику )
П.С. 1000$ - это по самому минимуму сумма примерно сэкономленная на отсутствии проблем в маке -- вместо разбора настройки и шаманства просто работает -) так что считайте что компенсация вам платиться при покупке.

#17 Gooog

Gooog

    Ну... за искуство!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2008 - 12:05

Именно A5 (не wide) - хватит за глаза всякому. И технарю, и художнику. Если все время работать пером. А не то за день так умахаешься... :)


+10000
очень доволен, что в своё время прислушался к этому доброму совету.

debosh, на счёт "не хватает мыши" всё просто. Я работаю так - мышь на планшете (WACOM беспроводная, шла в комплекте), перо - за ухом как карандаш. Мышку в сторону, перо на планшет, и обратно. :)

#18 monter

monter

    Человечище

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 816 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 12:31

перо - за ухом как карандаш. Мышку в сторону, перо на планшет, и обратно.

У меня ребенок так работает :) сам я не умею так быстро "переключаться" хотя работа с планшетом понравилась.

#19 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 12:42

сам активно привлекаю новых адептов.

ну что, очень рад вашей компетентности в этом вопросе)))
работа 3ds max под Мак ось - рекомендация, очень ценная ценю))
эта http://www.carettaso....com/index.html - работает точно не хуже))) макса) а я ее каждый день юзаю

Про глючность Буткампа ни слова я не сказал, мне сама концепция дуал бута офигенна нравится фобще - имею запущенных, 2-3 программы обычно, и перезагружатся чтоб запустить чето - только и мечтаю, + иметь набор дубликатов(тоесть PS Ai Ae как минимум и там и тут должен быть) тоже ваще последнее достижение дружесвенности интерфейса.

чтоза бред маководов шить к месту и не к месту глючность ХР - или я на это жаловался?, бред какойто выписавать пурген - от головной боли, это прям из серии у кого че болит - ой о чем это я)))

for Gooogк Бамбуку маус гы, (пук по вакомавски) не идет в комлекте и от других не подходит, да и не нравится мне он - какойто неуклюжо легкий(излагю ощущения свои) но работает супер согласен, и если он нужен - то брать либо дешовый Графит, либо крутой Интоус у последнего стилус ващее возбуждает))) так приятно держать) маус так себе - бонус

#20 Gooog

Gooog

    Ну... за искуство!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Mar 2008 - 12:51

Нормальный бонус (у меня как раз Интуоз). Очень удобно. В принципе кто как привык. Ну а по теме - ИМХО для Ае планшет так себе инструмент. Иногда по праздникам.

#21 debosh

debosh

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 420 Сообщений:

Отправлено 28 Mar 2008 - 13:44

у Иноус маус очень привлекательный, по сравнению с Графитом. Лучше бы Графит как Бамбук только без мауся шел, чем так репутацию портить.

#22 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2008 - 03:02

ну что, очень рад вашей компетентности в этом вопросе)))
работа 3ds max под Мак ось - рекомендация, очень ценная ценю))
эта http://www.carettaso....com/index.html - работает точно не хуже))) макса) а я ее каждый день юзаю


это ваши фантазии -) ни слова ни про 3дмакс под МакОс ни про глюки ХР я не писал , будьте внимательны -)

#23 Alex_t

Alex_t

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2008 - 11:52

а мне довелось как-то поработать некоторое время на wacom sintiq. сам я рисовать не умею, но даже просто работа в фотошопе и АЕ оооочень ускоряется. плюс его просто можно на колени положить. вобщем мечта.....

Сообщение отредактировано Alex_t: 17 Apr 2008 - 11:53


#24 Goof

Goof

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2008 - 11:03

Может я за годы так и не научился мышкой пользоваться, но мне с А4 быстрее... Даже просто по сайтам лазать с пером быстрее. Сейчас монитор 30", был 22". И там и там быстрее. Рука не устаёт. Единственная реальная сложность — когда надо сделать выделение с точностью до пиксела... В момент «тыка» пером чаще всего смещается точка... Но это мелочи.

Для АЕ планшет почти как для операционки. Таким как я удобнее, но реально невыполнимых задач без планшета нет. Маски действительно существенно быстрее рисуются.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru