Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Аккумулятор SONY NP-F970


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2008 - 18:22

Стоит ли брать дубликат? И бывают ли разновидности дубликатов, т. к. цены в Москве от 1500 до 3000 руб.? Или это разновидности продавцов?

Сообщение отредактировано Murad: 31 Jan 2008 - 18:31


#2 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2008 - 18:41

у меня два настоящих .. и один поддельный .. разницы не вижу особой. Только но количество часов (ну типа 6** минут) которое отображает камера лучше не ориентироваться. Опытным путём лучше разобраться сколько камера проработает от одного аккамулятора при каких условиях (температура воздуха и т.п.) Не вскрыв упаковку я незнаю как разобраться поддельный он или нет. Можно по наклейке на самом аккамуляторе определить. Но я бы предпочёл два поддельных одному родному. ХОтя кому как .. некоторые только оригинальные покупают. Но белые я бы не стал брать чтобы заказчик не думал что на нём экономят (ну что то типа того)

Сообщение отредактировано Genadich: 31 Jan 2008 - 18:43


#3 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2008 - 19:11

У поддельных врет счетчик оставшегося времени. На определенном времени, например, 100-120 мин., камера вырубается без предупреждения. Время это всегда разное. С использованием, поддельные аккумуляторы работают все меньше и меньше, и очень даже сильно меньше. В конце срока - они работают 5 мин., при том, что камера показывает 400 мин. оставшегося времени. А настоящий, купленный в тоже время - работает без видимого уменьшения емкости (ну может, процентов 5 меньше, но не факт).
Итого. Поддельный аккумулятор невыгоден (15-20 циклов и труба). Именно, по отношению времени съемки/стоимость аккумулятора. А если учесть, что во время важных съемок, неожиданно вырубается камера из-за вравшего счетчика - то ответ очевиден.
Определить его трудно, но можно. Голограмма - такая же. Упаковка тоже. Вот только надписи на пластмассе со временем тускнеют, а у оригинала - нет.
Изображение
Поэтому способ другой.
Взади на наклейке в левом нижнем углу есть буквы на синей подложке LI-Ion. Разница в написании и шрифте видна наглядно (оригинал слева):
Изображение
Эту заднюю часть можно увидеть не вскрывая прозрачную упаковку.

#4 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2008 - 19:22

Ну, в солидных конторах как правило говорят, что продают дубликат. А на рынке - я думаю - не сразу и найдешь подобный. :)

#5 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2008 - 19:22

Есть более надежный способ - купить аккумулятор фирмы Logocam. Все почти то же самое, стоит дешевле (100 уе против 150 уе в Питере). Продается в картонной белой коробке. Говорят, их не подделывают. На вопрос, поддельные у вас аккумуляторы, в DNK мне сказали, что даже в магазинах Sony не могут дать на это 100% - й гарантии. Очень много подделок. Покупай на свой страх и риск, открывай и пробуй...

#6 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2008 - 19:52

Ну, в солидных конторах как правило говорят, что продают дубликат. А на рынке - я думаю - не сразу и найдешь подобный. :)

Мне на Горбушке хотели продать "левый" по цене оригинального, дороже, чем можно купить этот оригинал в магазине. И уверяли, что оригинал. Оборзела Горбушка.

#7 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2008 - 00:23

Спасибо всем. Зайцеву за Logocam - есть над чем подумать. Андриану за картинки. Там еще в правом нижнем углу под "F970" разные надписи. Инфа: _http://www.forum.dv-club.ru/lofiversion/index.php/t607.html
Горбушку тоже не уважаю - давно и окончательно испортилась. Хотя некоторые вещи легче найти там.

#8 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2008 - 00:29

Я тоже за Логокам. Про них можно глянуть на proland.ru. Я пользуюсь - нормально работает.
По крайней мере они работают и их, вроде, не подделывают.

Подделки бывают разные - я налетал, что работал 2 месяца, потом быстро сдыхал. Лотерея. Отличить с ходу сложно - надо на ркуах иметь родно, чтобы сравнить. А цена совем неадекватна. На горбушке вообще не стал бы покупать, там с аксессуарами все хуже и хуже - рынок почти скурвился, как Митино - одни барыги.
Хотя если обойти все есть реальность найти по "настоящей" цене то, что нужно. В свое время хотел купить там свет накамерный - цена была везде явно завышена, и все еще утверждали, что дешевле не бывает. Но я нашел незамтный ларек, где и купил по цене на 40% ниже, чем у всех. На днях купил дужку для гарнитуры взамен сломанной - на горбушке впаривали по 500руб. везде, я купил в магазине за 130р. как и полагается и так там почти все.

#9 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2008 - 01:05

Значит мы на верном пути. Заказал в пронто1.ру, если в понедельник продинамят, обращусь в проланд. Цена по прайсу одинакия - 130$.
"Logocam UPL-47. Универсальная аккумуляторная батарея Li-Ion, 7.2В, 47Втч. Заменяет Sony NPF970"
http://www.proland.r...ttery/UPL47.pdf

#10 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2008 - 20:33

Э-э-э-х... Попал я однако! Как раз точно такая же (справа) батарея у меня. А я то думал у меня фирменная...

#11 tvema

tvema

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2008 - 21:08

У меня вот тоже три таких (т.е. левых) NP-F970 с "почти стершимися" логотипами.
За год два аккума потеряли ~30% и ~50% емкости соотв., у третьей "отвалился" счетчик времени (т.е. она работает, но остаточное время и время при зарядке не кажет). Так же в наличии есть три NP-F960 фирмашные (которым уже почти 4 года) и которые до сих пор работают как часы.
Левые 970 даже боюсь брать на съемку, таскаю только как резервные на всякий случай.

Я это к тому, что лучше всеж-таки взять родные. Оно как-то спокойнее.

#12 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2008 - 21:04

Оригинальных сониевских никогда не было (не считая штатного на 30 минут). Два Cavei F960 работают уже три года. На одном врёт счётчик (1040-1200 минут показывает), но ёмкость одинаковая и за всё это время, если и уменьшилась, то незаметно :ninja:

#13 R.Zemekis

R.Zemekis

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2008 - 10:14

у меня кавей 970 работает без проблем третий год...все лучше,чем поддельная сонька:)

#14 Rokler

Rokler

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Sep 2008 - 01:53

А как SWITовские акумы поживают??

#15 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Sep 2008 - 10:19

Поддельные АБ могут впарить даже в фирменном магазине профессионального оборудования. Моему коллеге за раз продали два 970-х, так прикол в том, что один родной, а другой левый, который и сдох через полгода. А то, что Андриан показал наглядно на фото - настоящая правда, я это знал еще пару лет назад, это хорошо, что теперь любой желающий может все это увидеть и в будущем на фуфло не нарываться.
По поводу Логокамов. Фирма зарегестрирована в Израиле, но но по сути фирма наша и многое из того, что они предлагают, делают у нас. Делают довольно неплохо (у самого один из светильников этой фирмы). И никто их не подделывает. Но от друзей-телевизионщиков слышал следующее по поводу именно аккумуляторов: у них на канале закупили 6 штук новых Логокамов (V-lock для больших камер Сони), так 4 из них работают отлично, а 2 оказались бракованных. Короче, тоже лотерея: как повезет...
Хочу похвалить батареи китайской фирмы SWIT. Совсем недавно купил себе для плечевой Сони 3 больших батареи V-lock по 190 (!) Вт/ч. Это просто супер, они работают так долго, что начинаешь напрягаться: когда же вы разрядитесь наконец?! Единственное, о чем жалею, так это о том, что купил 3 батареи, а не 2. Просто до третьей так и не доходит очередь... Камера у меня жрет 26 Ватт, плюс накамерный светильный почти не выключаю и при таком раскладе все равно на весь день работы хватает двух батарей, еще и остается. Так что третью батарейку прийдется сейчас выставлять на продажу... А друг с одной такой батареей на 250-й Соне снимает всю свадьбу. Вообще китайцам не доверяю, но у друга такая же батарейка уже почти 2 года работает и никаких намеков на снижение работоспособности, это и было для меня последним доводом в пользу SWIT. Блин, сейчас бы сюда представителя китайского этой фирмы, я бы с него денег потребовал за такую подробную рекламу :pardon: ... Недавно Соню Z7 купил, так хочу для нее тоже SWIT купить, просто все никак времени нет доехать до магазина. Мне менеджер оттуда по телефону клянулся, что они ничем не хуже родных 970-х батарей, только в 1,5 раза дешевле. Посмотрим.
P.S. Кстати, о самих 970-х батарейках еще одна маленькая деталь: к сожалению, они стали хуже по-сравнению с предыдущими 960-ми. Не в плане емкости, а в плане жизнеспособности. Т.е. в емкости они прибавили немного, но хитрая Сони их стала делать таким образом, чтобы покупатель их обновлял чаще. Уменьшилось число циклов перезарядки по-сравнению с 960-й серией. А 960-е вообще неубиваемые. У меня они с начала 2005 года эксплуатируются, выдержали немеренно перезарядок, а работают как абсолютно новые, причем зарядишь полностью, он после этого пролежит с месяц, а емкость не теряет. 970-е уже попроще будут, капиталисты экономить стали. Причем у Сони это во всем выразилось, в т.ч. и в больших V-lock батареях, раньше была модель 90L, батарейка пухленкая, увесистая и очень живучая (до 4 тысяч циклов перезарядки), а в 2005 году ей на смену пришла модель 95L, которая, несмотря на большую на 5 Вт/ч емкость, заметно похудела и полегчала. Вот только жить она стала гораздо меньше, годик-два и фуфло. Все, у кого батарейки старого модельного ряда, не торопятся от них избавляться. Это просто общемировая современная тенденция на всем экономить и заставлять покупателя чаще обновлять технику.

#16 Aleksa

Aleksa

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 12:14

мне тоже недавно привезли левый аккумылятор,на который даже зарядка ругается ,,,,
кстати купленый в одной из солидных контор занимающихся продажей оборудования. созвонился, обещали вернуть деньги ,,,,

а кто нить видел фирменные аккумуляторы как сказали в этой же конторе поставляются в упаковке по 2 штуки и стоят 15 тр,,,,?

#17 Seryi

Seryi

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2008 - 19:49

Привет видеолюбителям! Этот аккумулятор куплен в приличном магазине как "оригинал"!Этикетки с задней стороны не имеют ничего общего с теми,что на-
клеены на "родном" аккуме!В то же время неоднократно сталкивался с информацией,что зарядное устройство AC-VQ1050D отказывает-
ся заряжать "левые" аккумуляторы.В данном же случае с этим всё нормально-зарядка идёт,отображается и полное время,и оставшее-
ся время зарядки!К работе аккума тоже,вроде,претензий нет!Так что же я купил?Какие будут мнения?
Изображение
Изображение

#18 iskander_aka

iskander_aka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 131 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 00:07

В среду на Фотокине беседовал со стендистом Сони. Проблема низкого качества оригинальных батарей NP-Fххх фирме известна. Знают и про проблему подделок. По его словам в ближайшее время ждать существенного улучшения в этой области не стоит. По его словам на аккумы Сони распространяется годовая гарантия: " Храните чек, обращайтесь в фирменный сервисный центр и, если повезёт, то аккумулятор вам обменяют." Словами про везение он меня изрядно повеселил.

Мой личный опыт эксплуатации фирменных аккумов NP-F330, 560, 750, 970 говорит, что после 10-15 циклов их ёмкость уменьшается до 30% и затем держится относительно постоянной. Чем выше ёмкость аккумулятора тем заметнее этот эффект. Проблема внезапного отключения камеры присуща и оригинальным аккумуляторам.

#19 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 15:08

"Мой личный опыт эксплуатации фирменных аккумов NP-F330, 560, 750, 970 говорит, что после 10-15 циклов их ёмкость уменьшается до 30% и затем держится относительно постоянной. Чем выше ёмкость аккумулятора тем заметнее этот эффект. Проблема внезапного отключения камеры присуща и оригинальным аккумуляторам.
[/quote]
Очень странно, никогда ничего подобного не наблюдал в 960-й модели, работает как автомат Калашникова. Более того, уменя он после покупки примерно через пару дестков циклов перезарядки стал еще дольше держать заряд, раскочегарился что ли. Тже самое и сейчас со SWITами большими: после нескольких съемок стали только лучше работать.

#20 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 17:38

Народ, да не берите вы фирменные Sony. В магазинах 70% (если не больше подделок). Причем многие продавцы уверены и уверяют, что продают родной. При этом подделки могут практически не отличаться от настоящих и приведенные фотки не помогут. И проблемы с ними самые разные - от всего лишь криво работающего щетчика заряда и меньшей на 10% мощности, до мощности на 50% меньшей и умирания аккумулятора за 2-3 месяца. Со всем этим сталкивались и постоянно продолжают сталкиваться (как те ежики, лезущие на кактус) многие мои знакомые.

Возьмите явный аналог или там Кавей или действительно еще лучше - Логокам.

#21 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 18:04

"Logocam UPL-47. Универсальная аккумуляторная батарея Li-Ion, 7.2В, 47Втч. Заменяет Sony NPF970"
Брал, давно правда, в фирме на 3 буквы "D**". Хватило на пол-года, потом емкость упала на 50% и через месяц сдох полностью. Даже не знаю что сказать, после этого случая брал только фирменные - все ok.

А вот с "большими" Logocam аккумуляторами ни разу проблем не было, Logocam V-Pack 130L, корпус чуть хуже, чем у endura, а третий год работает как ядерный.
Для больших камер кстати ни одной батареи Сонивской не было в конторе никогда. Или AB или Endura.

Сообщение отредактировано forward: 28 Sep 2008 - 18:09


#22 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Sep 2008 - 18:36

У знакомых на ТВ как раз именно такие большие Логокамы и были закуплены, но не все оказались хорошими... Видимо, как повезет.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru