Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Вопросы по кинопроизводству


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 01:35

Если модераторы не против, я буду в этой ветке выкладывать вопросы которые у меня появились и будут появляться в будущем по поводу определенного проекта а именно некоммерческого короткометражного фильма ? Извините за наглость :)

1. Вопрос: можно ли использовать светильники дневного света, которые используются как потолочные или настольные для освещения мезансцены. Денег на настоящий свет уже не хватило. Какие с этим могут быть связаны неприятности ? Сниматься будут крупные и вторые средние планы (интерьер-офис). Т.е. освещение самого героя и подсветка заднего плана. Как в такой ситуации создать контровой свет ?

2. Где найти пособие по тому как правильно освещать большие пространства. Т.е. когда нужно снять общий план, вся литература которая мне попадалась касалась только портретного освещения... максимум средний план.

3. У Медынского прочитал что если на натуре не хватает непрозрачности воздуха (тумана) можно разжечь костёр и снимать через него. Кто-то использовал такую технику ?

Сообщение отредактировано Глеб: 28 Jan 2008 - 01:36


#2 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 01:51

Снимать можно и при свечах. Все зависит от того, что вы хотите получить и на что снимаете. Светильники дневного освещения, если это люминесцентные лампы, которые не выгорели, дают достаточно нормальный свет, но опять же, нужно понимать, что снимаете и для чего, если не хотите, конечно, получить зеленые лица в конце.

#3 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 11:09

Еверест, спасибо за ответ, задача именно такая и стоит, получить зеленоватый тревожный оттенок на лице главного героя, тем более что действие происходит в офисе, где люминисцентные лампы - стандарт :)

#4 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 14:06

А что снимаем, если не секрет. Если что-то для себя, то я тоже может поучавствовал бы.

#5 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 20:33

Еверест, спасибо за ответ, задача именно такая и стоит, получить зеленоватый тревожный оттенок на лице главного героя, тем более что действие происходит в офисе, где люминисцентные лампы - стандарт :)

"Люминесцентную" гамму лучше потом на посте нарисовать, а светить лампами, у которых 3200К, или же другая нужная температура. Подобрать почти в любом магазине можно.

#6 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 21:07

Подобрать почти в любом магазине можно.


Т.е. вы не советуете пользоваться лампами дневного света бытовыми?
Подскажите, а какой бытовой свет 3200 вы бы лично купили для съемок ?
Просто для освещения относительно мягким люминисцентным светом лица я думал купить свет который используется для потолков в магазинах. он не греется и относительно мягкий. в качестве рисующего плюс отражатель.

#7 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 21:25

Бытовые лампы + на них фильтр "минус грин", или возьми в аренду кинофло на съемку. Есть не только на киностудии.

#8 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 21:35

и где в Одессе такой фильтр взять ? я даже за обычными 3200->5600 в Киев ездил :) кинофло не по карману, проект некоммерческий, держиться только на интузиазме и карманных деньгах )

да кстати, есть на 100 панасонике (которым будем снимать) регулятор ухода из "зеленки" в фиолетовый (если можно так выразится :)), кто-нибудь пробовал его ?

#9 migar

migar

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 228 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 21:50

Глеб, а если попробовать снять с использованием простых, китайских галогенок? теми, что освещают витрины, биг борды, например. Парочкой светильников в потолок, создашь ровное освещение. БАлланс отстроить можно. Если с окнами будут проблемы, можно нацепить на них пленочные компенсационные фильтры. Еще есть неплохая идея (расчитано на очень, ну очень малый бюджет) купить энергосберегающие лампы. Они по разному светят (более холодным, теплым светом), прикрепить отражатель (в качестве недорогого можно в строй магазине приобрести). Мой товарищ себе таких два светильника сделал. В каждом по 4 лампы. Дешево и сердито.

#10 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 22:01

ровное освещение


но хочется драматизма, хочется мягкий рисующий свет! и к тому же хочется чтобы мы там не зажарились. :)

Если с окнами будут проблемы


будем снимать ночью, это дешевле чем рулон ND фильтра :)

энергосберегающие лампы


вот это интересно!
это какие? изогнутые трубки ?
чем они отличаются от люминисцентных ламп трубами которые идут :), наверное есть тот же зеленый спектр?

спасибо, мигар!

Сообщение отредактировано Глеб: 28 Jan 2008 - 22:03


#11 migar

migar

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 228 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 22:15

Есть ра Рынке так называемые энергосберегающие лампы. Они разной мощности. По моему до 150 ватт. Это можно умножить на 4-5 по отношению к галогенкам либо лампам накаливания. Так вот из таких ламп мой товарищ смастерил осветительный прибор. В качестве отражателя он использовал лист оцинковки, на которую наклеил материал, который и приобрел в строительном супермаркете. Предполагаю, что этот материал (фольга на мягкои и плотной основе) служит либо для изоляции чего-то, либо для отвода тепла. Например ее крепят между батареей отопления и стеной, для отражения тепла. Вернемся к самим лампам. Они дают белый, читай дневной свет. Есть лампы разных оттенков. С холодным белым, есть с теплым белым. Конечно все это напоминает кружек "умелые ручки". Но все же. Кстати эти лампы выделяют мало тепла. Так, что не поджаритесь. Насчет зелени на лице. "Принцессу Фиону" из своего героя сможешь и софтова сделать. Благо фильтров в программах и отдельных плагинов хватает. Закончишь работу. Похвастайся.

Сообщение отредактировано migar: 28 Jan 2008 - 22:17


#12 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 22:46

хочется мягкий рисующий свет!

Напрвленный источник (да хоть оцинкованное ведро :)) + арказольку или стеклоткань. И побольше негров сделать, если на что-то со шторами не хватает.

#13 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 01:04

оцинкованное ведро это жесть :)) в прямом и переносном смысле. что такое негры ? я видно еще не весь операторский слэнг знаю :)

кстати эти энергосберегающие лампы действительно интересное изобретение. есть на выбор световые температуры. 2700, 4200, 6400
интересный такой разброс бытовой явно не для съемки.


может действительно светить старым добрым 3200. и светильники строительные... бюджетный вариант, кино для нищих... :)

Сообщение отредактировано Глеб: 29 Jan 2008 - 01:54


#14 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 12:36

можно светить чем угодно, только одной температуры.и балланс.

#15 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 14:03

Еще один вопрос:

расстановка света, ключевая яркость.

ставим на камере определенную диафрагму, зебра 85%, начинаем освещать главного героя, освещаем до появление зебры на освещенном участке лица, потом начинаем расставлять остальные источники, задник и т.п.

правильная ли последовательность и содержание?

Сообщение отредактировано Глеб: 29 Jan 2008 - 14:10


#16 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 14:11

односложного ответа нет в принципе.
Возможно, следует исходить из того, что если взять за ключ лицо человека, то один стоп вверх и два вниз в картинке должны быть. С учетом 'замечательного' динамического диапазона камер Mini и H DV можно предположить, что зебра дожна начать искриться на лице где-то в районе 70%.
Вышесказанное - не более чем ориентир, так как исключений масса.

#17 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 15:01

один стоп вверх и два вниз


скажите, а как только с помощью камеры (без экспонометра и осцилографа) замерить свет ? Особенно когда речь идёт о низах... чтобы не было много провалов в черное ?

где-то в районе 70%


а темно не будет ?

я думаю 70% больше подходит для натуры, кто лицо человека не самая освещенная часть. для интерьера же, где лицо "играет" главную роль и чаще всего освещенно ярче остальных предметов 85 в самый раз. или я ошибаюсь ? честно говоря это мои домыслы :)

Сообщение отредактировано Глеб: 29 Jan 2008 - 15:18


#18 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 15:29

скажите, а как только с помощью камеры (без экспонометра и осцилографа) замерить свет ? Особенно когда речь идёт о низах... чтобы не было много провалов в черное ?

Воспользоваться монитором. Замерить не получится, но на предмет отсутствия провалов в черное - поможет. Главное - чтобы монитору можно было доверять.

кстати эти энергосберегающие лампы действительно интересное изобретение. есть на выбор световые температуры. 2700, 4200, 6400
интересный такой разброс бытовой явно не для съемки.

Не обольщайтесь по-поводу цветовой температуры указанной на бытовых лампах. Это так называемые скоррелированные цветовые температуры (для человеческого зрения). Камера и пленка будут воспринимать это свет СААВСЕМ по-другому. Кроме всего, спектр излучения этих ламп имеет линейчатый характер, так что получить естественную цветопередачу с такими лампами очень проблематично - но для черно-белого или изрядно тонированного кино сойдет, главное предварительно поэкспериментировать.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 29 Jan 2008 - 16:56


#19 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2008 - 17:53

Воспользоваться монитором. Замерить не получится, но на предмет отсутствия провалов в черное - поможет. Главное - чтобы монитору можно было доверять.


На камере панасоник 100 есть такая функция marker, что-то вроде экспонометра, показыват в процентах степень освещенности определенного участка. Скажите скажем 2% это провал в черное или еще остаются детали? т.е. до какого числа в процентах остаются детали ?

Сообщение отредактировано Глеб: 29 Jan 2008 - 17:54


#20 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2008 - 18:18

На камере панасоник 100 есть такая функция marker, что-то вроде экспонометра, показыват в процентах степень освещенности определенного участка. Скажите скажем 2% это провал в черное или еще остаются детали? т.е. до какого числа в процентах остаются детали ?

Понятия не имею, как это реализовано "На камере панасоник 100". Но в моем понимании 2% - это больше чем ноль.

#21 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 11:16

а последующей цветокоррекцией будете заниматься или нет?
я думаю что лучше немного подстраховаться, дать чуть больше заполняющего света, а потом на посте тени провалить легко. А то 2% могут быть разными, и шума в тенях больше. Подозреваю, что в пределах 0-5% все градации это и есть шум.

ЗЫ лучше всего на осцилографе смотреть когда свет выставляешь (например взять ноут с OnLocation на съемочную площадку)

#22 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2008 - 11:41

Спасибо Евгений.

Цветокоррекцию будем делать. Да я тоже думаю что было бы неплохо наверное оставить больше деталей в тенях чтобы было с чего потом выжимать. Я про 2 процента спросил так, предположительно, это не точная цифра.

Вот интересно в какой диапазон нужно войти чтобы потом проще было проваливать или не проваливать тени. например чтобы все было засвечено минимум до 20 единиц. или до скольки :)

по поводу ноута... надо подумать, честно говоря так не хочется еще одну сумку приносить... :)

#23 vital_2000

vital_2000

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2008 - 11:41

и где в Одессе такой фильтр взять ? я даже за обычными 3200->5600 в Киев ездил :)


Из Макхауза ребята говорили, что у них есть такие фильтры, а конкретно - 3200->5600. Цена, если не ошибаюсь, где-то около 100$ за рулон, а рулона тебе хватит на лет 10. Если интересно - пиши в личку, дам координаты.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru