Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Начинающий оператор - выбор техники


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jan 2008 - 21:36

Занимаюсь мнтажем относительно недавно. Монтировал достаточно много свадеб, концеров, мини-клипов. Вот решил заняться профессиональной видео-съемкой, в основном наверное свадьбами. Есть друзья работают в этой сфере.

Подбираю оборудование, пока остановился на этом, интересует ваше мноение:

Камера: Canon A1
http://www.videomax....IDProduct=10382

Стадикам: Merlin
http://www.steadicam...heldmerlin.html

"Ручной штатив": DvRigPro
http://pronto1.ru/pr.....VTEC DvRigPro

Штатив: PROVISTA WITH F12 HEAD
http://www.tiffen.co...mnum=PROVISTA12

Свет: Sony HVL-20DW2
http://www.rusgsm.ru...oduct/View/3969

Ну там рюкзак, дождевик, второй аккумулятор.

Подскажите еще насчёт ширика, пока не определился.

#2 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 00:46

я бы вместо этого света взял бы LOGOCAM LK5-D(X)

ОНО что мне нравится больше чем соня

Причина 1. на улице можно использовать фильтр дихроичный для подсветки теней (к примеру в пасмурную погоду) чего никак не сделаешь Соней т.к. будет просто желтое пятно по центру.

Причина 2. есть регулировка фокуса которая действительно работает и частенько помогает. (например в тёмном помещении нет возможности подойти ближе и приходится использовать зум, фонарь на полную + зум на фонаре на узкий угол = одно деление диафрагмы)

Причина 3. есть диммер, который просто работает, не моргает ... нормально. Удобно если снимать в помещениях где потолок достаточно низкий и свет идёт ровненько с потолка (сверху вниз) в результате без фонаря лица тёмные. На полной мощности или на половинной снимать неудобно. Удобно когда есть именно плавная регулировка а не просто включение одной/обоих ламп.

Потом если брать соневский фонарь .. то придётся брать и соневские аккамуляторы (как минимум две штуки а шучше три, а ещё лучше зарядник впридачу соневский или логокамовский .. для этих аккамуляторов ... и в Кэнон камеру их не воткнуть никак.

#3 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2008 - 01:23

я бы вместо этого света взял бы LOGOCAM LK5-D(X)

ОНО что мне нравится больше чем соня

Причина 1. на улице можно использовать фильтр дихроичный для подсветки теней (к примеру в пасмурную погоду) чего никак не сделаешь Соней т.к. будет просто желтое пятно по центру.

Причина 2. есть регулировка фокуса которая действительно работает и частенько помогает. (например в тёмном помещении нет возможности подойти ближе и приходится использовать зум, фонарь на полную + зум на фонаре на узкий угол = одно деление диафрагмы)

Причина 3. есть диммер, который просто работает, не моргает ... нормально. Удобно если снимать в помещениях где потолок достаточно низкий и свет идёт ровненько с потолка (сверху вниз) в результате без фонаря лица тёмные. На полной мощности или на половинной снимать неудобно. Удобно когда есть именно плавная регулировка а не просто включение одной/обоих ламп.

Потом если брать соневский фонарь .. то придётся брать и соневские аккамуляторы (как минимум две штуки а шучше три, а ещё лучше зарядник впридачу соневский или логокамовский .. для этих аккамуляторов ... и в Кэнон камеру их не воткнуть никак.


Друг снимает похожим Логокамом, но там нет никаких регулировок, только лампочки менять можно 35 или 50 ватт. Говорит для свадеб даже 35 ватт много - людей слепит. Он мне порекомендовал Соньку. - у него знакомый такой снимает, ему понравилось.

Про размер святогого пятна - мне кажется сомнительная функция. Как я понял свет нужен, когда съемка происходит с радиусе 2-3 метров, или я ошибаюсь?
Хотя, я думаю, Логокам с регулировкой неплохой вариат, только вот придется на себе таскать неслабого веса батарею, я уже оценил эту перспективу. ;-)

А как вариант, если использовать сразу два света- простенький логокам - направить вверх - для контурной подстветки (или как там она называется), а Соньку прямо - для основной? Получается те же деньги, сколько стоит навороченый Логокам...

Еще мне понравилось вот это:
http://camcorder.ru/swit_s2010.htm

Светодиоды - практически вечные, энергии жрет меньше. Что скажете?

Сообщение отредактировано Woolloo: 20 Jan 2008 - 01:26


#4 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2008 - 11:22

Штатив - ну просто сразу выкинуть. Насчет ног не скажу, а голова - совсем никакая. Либек 650 - 950 конечно не идеал - и ноги хлипковаты, и головы так себе, но все, что еще проще - дешевле - наверняка совсем грустно. Потом, приличный штатив - это как приличный монитор для компа - почти наверняка переживет камеру, соответственно, выбирать нужно очень тщательно из нескольких вариантов ручками, я бы взял что - то типа Manfrotto 501HDV/351MV2, неприличный штатив сменишь очень быстро - в итоге получится очень невыгодное вложение.

Свет сонькин - для многих целей неплох, но к нему нужны сонькины аккумуляторы (самого мощного хватает меньше, чем на час с двумя лампами), и соответственно - сонькин зарядник.

Актуальность покупки стедикама сразу - тоже под вопросом - лучше остальное оборудование подобрать без лишней экономии, а стедик подождет, учиться и без него будет чему.

#5 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jan 2008 - 20:33

Штатив - ну просто сразу выкинуть. Насчет ног не скажу, а голова - совсем никакая. Либек 650 - 950 конечно не идеал - и ноги хлипковаты, и головы так себе, но все, что еще проще - дешевле - наверняка совсем грустно. Потом, приличный штатив - это как приличный монитор для компа - почти наверняка переживет камеру, соответственно, выбирать нужно очень тщательно из нескольких вариантов ручками, я бы взял что - то типа Manfrotto 501HDV/351MV2, неприличный штатив сменишь очень быстро - в итоге получится очень невыгодное вложение.


Я немного ограничен в финансах и покупать штатив дороже 5-6 тысяч не могу. Сначало выбрал Либек 650, слышал его многие операторы используют, но там максимальная высота только 150, он уже отпадает, там как мне нужно 2 раза в месяц писать концерт в небольшом рок-клубе с центральной камеры, и этого будет мало - Манфрото 745 только-только хватает (а он около 170 см) . Еще нужна нормальная жидкостная головка для плавных панорам, манфрото - хорошие и раскрученные шатативы, но за эту цену у них можно купить разве что одну только голову, и то не уверен.

Здесь достаточно непложие отзывы о штативе:
http://www.amazon.co...cm_cr_pr_sims_t

А штатив с более продвинутой головой и двумя ручками кто-то даже сравнивает с Манфрото за 1100$. Жаль в России такой пока не продается:

http://www.amazon.co...s/dp/B00009UTCA

Свет сонькин - для многих целей неплох, но к нему нужны сонькины аккумуляторы (самого мощного хватает меньше, чем на час с двумя лампами), и соответственно - сонькин зарядник.

Актуальность покупки стедикама сразу - тоже под вопросом - лучше остальное оборудование подобрать без лишней экономии, а стедик подождет, учиться и без него будет чему.


У знакомого есть такая Сонька с самым мощным аккумуляторов - говорит хватает часа на 2, если с одной лампой (2 как правило не нужны).

Про Стадик согласен, пока брать не буду, может мне вообще всё надоест через месяц... :blush:

Сообщение отредактировано Woolloo: 20 Jan 2008 - 20:37


#6 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2008 - 23:15

Если купите светодиоды. Напишите свои ощущения плиз. Как оно вам... сколько светофильтр на 3200 будет жрать интересно. С аккамулятором на 7 ампер часов действительно не попрыгаешь. А если ещё запасной взять с собой .. то совсем интересно становится.

#7 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 00:10

Если купите светодиоды. Напишите свои ощущения плиз. Как оно вам... сколько светофильтр на 3200 будет жрать интересно. С аккамулятором на 7 ампер часов действительно не попрыгаешь. А если ещё запасной взять с собой .. то совсем интересно становится.


Ок, остановился на этой модели. Я думаю, что положение аккумулятора даже будет выравнивать центр тяжести камеры, актуально для стадика. В феврале напишу что как.



Вопрос: кто-нибудь снимает банкеты на штативе с колесами? Имеет ли смысл брать платформу?

Сообщение отредактировано Woolloo: 21 Jan 2008 - 00:16


#8 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 02:40

Посмотри вот здесь http://forum.videoed...showtopic=21108 может, что для себя и найдешь. Правда картинки и некоторые ссылки "слетели" во время "переезда" форума, а вот здесь http://forum.1dv.ru/...showtopic=20619 оно же с картинками.

#9 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 10:21

Вопрос: кто-нибудь снимает банкеты на штативе с колесами? Имеет ли смысл брать платформу?


Хорошо если на банкете вообще есть возможность пройти к столу именинника в нужный момент с моноподом никого не убив при этом. Частенько распихивать народ приходится. Думаю колёса будут отдыхать.

#10 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 10:49

Ок, остановился на этой модели. Я думаю, что положение аккумулятора даже будет выравнивать центр тяжести камеры, актуально для стадика. В феврале напишу что как.


Со стедикама снимать с накамерным светом? Гы! :)

#11 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 13:45

Вопрос: кто-нибудь снимает банкеты на штативе с колесами? Имеет ли смысл брать платформу?

Не имеет.
1. Места почти всегда не хватает.
2. Если хочется покатать камеру, то никогда не будет идеальных полов, а любая трещинка, гвоздик, стык отзовется тряской в кадре.
3. Если для просто перетаскивать, то перенести проще, а платформа на колесах в самый не подходящий момент будет норовить куда нибудь уехать и каждый раз нужно фиксировать колеса.
Итого: сплошной геморой.

Сообщение отредактировано Belvad: 21 Jan 2008 - 13:48


#12 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 21 Jan 2008 - 14:48

Имею LOGOCAM LK5-D(X), фокусировка света ботва, а вот фильтры и диммер дествително круто.

#13 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 16:48

Хорошо если на банкете вообще есть возможность пройти к столу именинника в нужный момент с моноподом никого не убив при этом. Частенько распихивать народ приходится. Думаю колёса будут отдыхать.


Вообще да, что-то не подумал. Я тока один раз снимал банкет - день рождение, но там зал большой был и народу не так как на свадьбе обычно.

Со стедикама снимать с накамерным светом? Гы! :)


Ну я ж чайник! А что совсем плохо? А если с жилетом?


А что народ скажет насчёт этого?

http://pronto1.ru/pr.....VTEC DvRigPro

#14 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 17:03

Свет Сонькин я бы не стал покупать. Как сказали выше, он самым дорогим получится из-за доп. АБ и зарядки к нему, плюс ко всему он вместе с батареей совсем нелегкий получается и тянуть ручную камеру вниз будет. Горит на самом деле он долго, у меня несколько накамерных светильников разного уровня и под разные задачи, так вот Сонькин от оригинального 960-го аккумулятора с одной лампой горит не меньше 3 часов непрерывно. Но на этом его достоинства заканчиваются. Самый большой его минус - это то, что у него плохой рассеиватель, который плохо рассеивает и плохо смягчает световое пятно. Он просто лупит куда глаза глядят и все... Второй недостаток: свет унего слишком белый! Он идеально подойдет для баланса под 3200 К, но как правило, чаще всего средняя температура цвета в большинстве помещений = 2700 К. И при таком раскладе от этого фонаря лица у людей немного в синьку уходят. Можно сбалансироваться и с включенным фонарем, но тогда задник слишком теплый. Валяется у меня старый светильник Luxmen (со шторками и с тяжелым аккумулятором на сумке), так вот им мне с ручными камерами проще всего работать: и лампочку любую можно ставить и шторки есть и рассеиватель что надо и свет такого универсального цвета, что хорошо подходит и 3200 К и к 2700 К. Один недостаток - таскать его свинцовый аккумулятор на плече малость тяжеловато. А Логокамовский свет очень даже ничего, светит он по цвету примерно так же как Люксменовский, плюс фильтр есть на 5600 К, плюс смотрится не так кондово, на больших плечевых камерах он очень даже неплохо себя зарекомендовал. А Сонькин свет я в свое время под свою 170-ку брал, пару раз поснимал и перестал, из-за плохого рассеивателя он слишком сильно по лицам жег, а когда вручную диафрагму понижаешь, тогда весь задник в черное проваливается (матрицы 1/3 дюйма не хватает, однако). Зато этот свет нашел у меня применение, как ни странно, на плечевых профессиональных камерах с более большими матрицами. Их матриц вполне хватает, чтобы выдерживать слишком резкий свет от этого фонаря и при этом не гася задник. Плюс ко всему лампа эта не требует никаких проводов и не жрет энергию батареи самой камеры, горит себе и горит и центр тяжести не нарушает (большой камере это по барабану, она хоть и тяжелая, а на плече сидит удобнее и снимать ею легче). Это по свету.
А со штативом экономить не советую! Давно-давно проходил это, в итоге все равно покупешь нормальный, а не дешевый и в итоге получается путь такой более дорогим, долгим и тупым (тупым - это потому, что люди которые экономят, - потом мучаются со своими дешевыми штативами, тщетно пытаясь снимать на них плавные послушные движения, а люди умные сразу покупают нормальную штатив, которым не только просто приятно пользоваться, но и сразу качество хорошее получаешь). Mval правильно сравнил хороший штатив с монитором, он и вправду камеру переживет. Единственное, с чем я не согласен с mval, так это указанной им конфигурацией штатива. Он указал 501HDV/351, а я считаю, что надо 501HDV/525 , поскольку 351-ые ноги тяжелее, чем 525-ые. И у 351-ые 2-ухсекционные и минимальная высота у них большая а 525-ые - это, пожалуй, самые универсальные ноги в мире в этом классе. Вот только если брать Манфротто, то надо брать голову только "501 HDV", а не просто "501", новой модификации 501HDV появился контрбаланс, да и вообще она исправилась стала достаточно хорошо управляемой под легкие камеры, а предыдущая 501 голова ужасна. Но если не хватает денег, очень рекомендую Libec 950 DV (только не путать с 650! (это полное фуфло). Да, у нее ноги, конечно, совсем не такие как у Манфротто, но вполне нормальные под маленькие камеры и складываются (собираются) они мгновенно, кстати, ноги от 950-го штатива длиннее, чем от 650-го на 5 см. И этих ног вполне хватает для большинства задач, я почти никогда их на полную не выдвигал. А еще они легкие и компактные! (чего не скажешь о Манфротто). Ну а сама 950-ая голова мне очень нравится, она просто супер за свои деньги, мне даже больше нравится, чем у Манфротто, очень поддатливая и плавная. У меня такая за 2 года много повидала и ничуть хуже не стала, затем я, поддавшись моде, поменял ее на 501HDV/525 и даже жалею, надо было остввлять, просто отдельно докупить 525-ые ноги. Это по штативам.
Ну а говоря про растяжки на колесах скажу одно: мне она пригождается только для многокамерных съемок в больших банкетных залах, где можно свободно перемещаться в то время, когда тебя "страхует" другим ракурсом другой оператор. Все. Если вы на таких мероприятиях не снимаете, то и не парьтесь, лучше нормальный штатив купите.
Удачи!

Сообщение отредактировано Mast-video: 21 Jan 2008 - 17:06


#15 SAN_sey

SAN_sey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 18:53

Мой совет - не берите Манфротто - это самые плохие штативы ... я не говорю про ноги ценой меньше 1000 $ лучше действительно взять Либек 650 и легче и мобильнее,а если концерт снимать можно поставить партикабль или подиум

#16 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 19:07

Свет Сонькин я бы не стал покупать. Как сказали выше, он самым дорогим получится из-за доп. АБ и зарядки к нему,

[---]


Спасибо за подробный ответ! Интересная информация....

Насчёт света, скорее всего буду брать SWIT-2010.

Сообщение отредактировано Woolloo: 21 Jan 2008 - 19:18


#17 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jan 2008 - 20:39

мои 5 копеек насчет штатива:
не знаю поставляет ли в СНГ сейчас кто-нибудь...
если нужна большая высота (шатив с центральным лифтом), то есть такой штатив SLIK 506QF
http://www.slik.com/vse.html
гидроголова, жесткие ноги ...
недостатки: нет контрбаланса, замки ног - цанговые зажимы (неоперативно)
живучий, надежный, высота 1,87 м

а что, насчет камеры никто больше ничего не советует? всеобщий консенсус? :)

#18 Woolloo

Woolloo

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 01:09

мои 5 копеек насчет штатива:
не знаю поставляет ли в СНГ сейчас кто-нибудь...
если нужна большая высота (шатив с центральным лифтом), то есть такой штатив SLIK 506QF
http://www.slik.com/vse.html
гидроголова, жесткие ноги ...
недостатки: нет контрбаланса, замки ног - цанговые зажимы (неоперативно)
живучий, надежный, высота 1,87 м


Что-то не продают. Короче я понял, что либо покупать так-себе штатив за 5-6 т.р., либо хороший за 15000 и выше. Пойдем по первому пути - хотя бы чтоб ноги были супер надежные - голову можно докупить позже...

а что, насчет камеры никто больше ничего не советует? всеобщий консенсус? :)


Походу так и есть. :lol:

Я так понял ничего лучше за ту цену не взять. У панаса 200 какие-то непонятные карты памяти немыслимых стандартов. У Сони Зет - воообще матрица какая-то урезанная, да и стоит на тысячу бакинских дороже. <_<

#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 12:52

"голову можно докупить позже"
из всех известных мне случаев "гибели" камер из-за плохого штатива (падение) большингство произошло именно из-за дешевых головок. Правда, в случае легкой камеры эта опасность значительно меньше.
Ну и опять же про плавность панорамы не стоит забывать...

"У панаса 200 какие-то непонятные карты памяти немыслимых стандартов"
А чего там немыслимого и непонятного?
Сама карта форм-фактора PCMCIA - большинство ноутов имеют такой слот и все с карты просто копируется.
Форматы записи тоже все привычные: DV, DVCPRO, DVCPRO 50 и DVCPRO HD.
Ну, правда, файловый формат MXF не все нелинейки пока в полном объеме поддерживают. Но это вопрос времени. Причем, ближайшего.

"У Сони Зет - воообще матрица какая-то урезанная"
у какой? Z1? Z7?
впрочем, не имеет значения
интересно, применение в камере бытового формата HDV, к которому есть масса, мягко говоря, вопросов, никого не волнует, а применение полупиксельного сдвига, благодаря которому повышается чувствительность и снижается уровень шумов, вызывает прямо-таки агрессивное неприятие!

#20 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 13:23

интересно, применение в камере бытового формата HDV, к которому есть масса, мягко говоря, вопросов, никого не волнует, а применение полупиксельного сдвига, благодаря которому повышается чувствительность и снижается уровень шумов, вызывает прямо-таки агрессивное неприятие!

По чему же никого?! Меня так очень волнует, что брать на канал, когда DVCAM окончательно похоронят? Между HDV и HDCAM ценовая пропасть.

#21 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 13:36

"Меня так очень волнует"
Да я не о знающих профессионалах. С нами все понятно :new_russian: :)
я о тех ("имя им легион"), кто слишком много внимания уделяет пикселям, забывая про все остальное,
для кого 1920х1080 с одноматричной четвертьдюймовой камеры гораздо лучше, чем 720х576 с 3CCD 2/3".

Сообщение отредактировано beefeater: 22 Jan 2008 - 13:38


#22 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 14:11

Он указал 501HDV/351, а я считаю, что надо 501HDV/525 , поскольку 351-ые ноги тяжелее, чем 525-ые. И у 351-ые 2-ухсекционные и минимальная высота у них большая а 525-ые - это, пожалуй, самые универсальные ноги в мире в этом классе.


351MV2 - трехсекционные ноги, в комплекте идет обычно средняя растяжка (а иногда и нижняя тоже). По весу - разница с 525 граммов 100 - 200, все равно тяжелые, но при этом почти на сотню баксов дешевле.
Если же ну кровь из носу нужен легкий штатив и с центральной колонной - то следующая комплектация: Manfrotto 501HDV/755BK - конечно жесткость ног ниже, но может для свадьбы и сойдет. Штатив довольно легкий и раздвигается быстро, поэтому иногда можно использовать и в качестве монопода.

Брать штатив дешевле четырехсот - пятисот баксов (вместе с головой) - выбросить деньги. 950й либек - пограничная ситуация, его брать когда малый вес почти любой ценой - по ресурсу он в разы хуже манфроттовских, если планируешь работать больше двух - трех лет - будешь в среднем каждые два - три года новый покупать. Реплику о суперкачестве 650го либека предпочту опустить - он хорош только почти полным отсутствием конкурентов в данной ценовой нише, но для любой камеры от двух килограммов весом можно его использовать когда уж вообще ничего больше нет.

Проблема съемок с накамерным светом со стедикама совсем не в увеличении веса системы (иногда это даже плюс), как правило дешевый накамерный свет имеет нежесткое крепление и сам корпус, что вызывает перевалку массы и невозможность нормально сбалансировать систему, крепление дополнительного аккумулятора - еще добавляет люфтов..., далее, лично мне очень трудно представить качественные съемки с движущегося (а иначе - нафига он вообще) стедикама, с переменной дистанцией съемки, на широком угле камеры с фарой, светящей в лоб и как правило довольно узким пучком......, да и чего таким образом снимать? поход по лестнице на восьмой этаж при выкупе? или танцы в полной темноте? или...


#23 Armure

Armure

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2008 - 14:52

Я вот приобрёл накамерный свет с носимым аккумулятором, но так и не удалось им воспользоваться пока. В обычной ситуации даже при съёмках танцев в полутьме обходился раскрытием диафрагмы. Свет этот хорош, наверное, для съёмок докум. фильмов что-ли в ночных условиях где-нибудь в лесу. Но ночных животных им только распугаешь. Есть лампа инфракрасная, но она бьёт на метров 5 максимум и узким пучком. Кстати, не все камеры работают с эффектом подсветки в инфракрасном диапазоне.

#24 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2008 - 16:47

Если в лесу ночью светить накамерным, то ни кто и не поймет, что съемка в лесу, а не в погребе. Накамерник нужен для оперативной подсветки лиц или деталей и, если не пересвечивать, то получается вполне приличная картинка.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru