Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Съемка в рамках стандартов возможна?


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2003 - 17:12

Достал меня уже этот вопрос!
Все мои изыскания отвечают на мой вопрос отрицательно :(!

Я говорю о двух основных проблеммах, с которыми сталкивается человек желающий смонтировать свой фильм на компьютере -
1. Соответствие видеоматериала стандарту ITU-R BT601, про который так много и хорошо написано в статье Крис Мейер -
http://www.digitalvi...v/005/00528.htm
2. Отсутствие в отснятом материале цветов с которыми в результате преобразования YUV>RGB>YUV не сможет справится используемая вами программа и просто его исковеркает.


Я не знаю как в этом смысле снимают профессиональные камеры, но могу точно сказать что все бытовые DV камеры, которые я держал в руках стоимостью до 4000 $ чихать хотели на эти стандарты!!!

Результат - бракованный материал после монтажа на компьютере!!!

Я поднимал тему диапазона яркости 0-255 в нескольких разделах, и даже нашел для себя единственный пока способ работать с отснятым на DV материалом, но от этого не легче :(!
Так как это существенно ограничивает выбор круга программ, полностью перечеркивает возможность использовать без полного рекомпреса (и потери времени и качества) всего материала любые подключаемые плагины, которые работают с преобразованием YUV>RGB>YUV (а это наверное 99%, а может и 99,9%).

У кого какие соображения?
Может с этим можно справится еще до монтажа, например есть какие-то конвертеры аппаратные заганяющие видеопоток в стандартный?
Или камеры есть учитвающие эти стандарты?


#2 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2003 - 17:37

ИМХО до монтажа, во время съемки итд это делать нерационально. Все-равно найдется плугин или фильтр или кодек, который выведет цвет за рамки стандарта. Или придется избирательно относится к применямым средствам, оставляя себе только "правильные". А это еще больше сузит и так невысокий динамический диапазон.

Поэтому единственный выход - использование в финале обработчика с условным наименованием "Broadcast safe color" - и мстится мне, что я даже где-то видел такое. И без рекомпрессии, вероятно, не обойтись. Хотя можно редактировать и в каком-нить uncompressed формате :).

За ссылку на статью - спасибо. Распечатал, почитаю. В принципе проблема известная, но все равно интересно.

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2003 - 17:59

Я забыл написать какое решение пока нашел для себя, не без помощи друзей с этого форума -

Работа в монтажках, в которых нет преобразования YUV>RGB>YUV и которые корректно работают с материалом выходящим за 16-235 (не используют MS DV), я работаю с Edition 5.5.
И просчет всего материала после композинговых программ в кодек Canopus DV с включенным Expand RGB range to 150%, только так удается сохранить цвета в исходном материале.

#4 Alex_Zabr

Alex_Zabr

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2003 - 23:54

Кстати в фотошопе есть преобразование в NTSC colors, но конечно-же для stills (или отдельных кадров). Неужели нет такого в нормальном видео редакторе (Vegas например) для всего видео ряда ? (хотя, опять-же следующиы этап, такой как сжатие скажем Прокодером опять все исковеркает, как справедливо заметил Transact).

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 02:26

Фильтр Фотошопа Video>NTSC Colors, к обсуждаемой проблемме не имеет отношение почти никакого.
В любой монтажке есть три четыре варианта как угробить оригинальный материал, загнав его в рамки сомнительных, если речь не идет о TV вещании, стандартов.

Речь как раз идет о том, что -
- либо камеры должны снимать в стандарте, которого требует компьютерный монтаж, особенно DV кмеры, которые только для этого и создавались;
- либо программы должны позволять работать корректно с тем материалом, который я записал на такую DV камеру.

Любые этапы, относящиеся к работе над материалом целиком - нестарашны!
Страшна ситуация, при которой обработанный в переходе материал в корне отличается от того, что стоит до перехода или фильтра и вы вместо созерцания задуманного эффекта, наблюдаете брак со скачком яркости или цвета. А изменения по любым параметрам, но во всем материале, можно оценить, только если вам покажут оба, то что было, и то что стало.

Я не очень запутанно объяснил?

Кстати, ProCoder ничего с цветом не делает.

#6 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 16:03

Я забыл написать какое решение пока нашел для себя, не без помощи друзей с этого форума -

Работа в монтажках, в которых нет преобразования YUV>RGB>YUV и которые корректно работают с материалом выходящим за 16-235 (не используют MS DV), я работаю с Edition 5.5.
И просчет всего материала после композинговых программ в кодек Canopus DV с включенным Expand RGB range to 150%, только так удается сохранить цвета в исходном материале.

Вроде проскакивала идея со сменой заголовков FourCC (на вскидку не могу найти что-то) на Canopus DV - эту идею нельзя считать еще одним решением? Или я что-то не так понял?

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 17:20

Это и проблемы не решает почти и муторно!

#8 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 17:44

На счет муторности - все можно автоматизировать при желании. А вот на счет почти не решает проблемы - это грустно (хотя что значит почти? :) )

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2003 - 19:09

Иван,
все это обсуждалось в соответствующих ветках по Premier и по Edition, а здесь меня интерисовал вопрос возможности снять так чтобы потом всем этим не заниматься, или вогнать в комп так.

#10 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2003 - 18:41

Сорри, понял, отстал :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru