Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Накрылся RAID


  • Please log in to reply
130 ответов в этой теме

#51 kredo

kredo

    оператор электрокотельной

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 19:12

zetas,я всё равно дрова к примеру сразу закидываю при установке винды,привычка блин

#52 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 21:05

если рейд не пересобирается сам (напр. сгорел контроллер и другого такого нет) то с каждого диска по отдельности снимают образ (можно и на отдельные диски), потом утилитой RAID Reconstructor склеивают єти отдельные образы в один большой образ (на еще один рейд)

респект и уважуха! Давно искал...
а насколько эта софтина доступная? в смысле - она платная?

#53 kredo

kredo

    оператор электрокотельной

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 21:36

Есть всё,только что нашёл.В поиск...

#54 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2007 - 23:18

Давно искал...

контроллеры часто горят ? Если контроллер целый и рейд собираетя, а рухнула только файловая система - то на такой волюм Гетдатабєк можно сразу натравливать - без длительного копирования и склеивания имиджей…

#55 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Nov 2007 - 23:41

не, слава Богу - не горят. :) Я как-то чаще "ручками" обходился. свое в обиду не дам, а чужое вот приходилось поднимать, тем же гет-дата-беком.
Просто была мысль, что надо обзавестись такой прогой - на будущее. Но повода не было. :)

#56 zaletchik

zaletchik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2007 - 13:09

Установка win xp pro несколько затянулась...:-), скажу честно, ждал когда она закончится с содроганием. Скачал RAID Reconstructor (респект сами знаете кому), подготовил два 400 gb харда, вобщем был готов на любой исход. Но всё оказалось проще. После установки windows, поставид драйвера на RAID контроллер, перезагрузился и всё. Появился жёсткий диск. Абсолютно всё сохранилось.
Хочу сказать спасибо всем учавствовавшим.

#57 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2008 - 23:10

:offtopic:
Полтора года сидел на Server 2003 SP1 исключительно из-за софтового RAID5 (места хотелось много, а денег было не очень :) , купил "железный" на плате за 100 $ HighPoint 454, оказался "никакой"). Хотя ресинхронизация на софтовом рейде на 8 дисках по 250 Gb занимала 5 часов. Один раз накрылся диск, нашел и заменил. Потом месяцев 8 всё работало. А потом после штатного выключения и включения наутро оказалось, что винда требует запустить chkdsk. Что я дурак и сделал. В результате его "исправлений файловой системы" оказалось, что посечены практически все крупные файлы, ну и видеоархив DV тоже. Отдал на восстановление в Data-RC. Неделю пробовали восстановить, но ничего не вышло... Это уже потом я прочитал, что chkdsk ни в коем случае запускать нельзя... Спасибо An-private за его утилиту dvrestorer! Программище!!! У меня из посеченных DV файлов на счастье удалось выдрать треть инфы. И это при том, что разные плееры вылетали с ошибками, закрывался Explorer. Монтажки вообще не давали что-нибудь загрузить в себя какой-нибудь испорченный файл. Было 240 Gb, осталось 80 Gb. Осторожней с пятым рейдом!!!

P.S. А все 8 дисков оказались исправные... Без BB. При проверке MHDD было несколько зеленых прямоугольников на 3-х дисках... Модель Seagate ST3250823A. Могла ли такая задержка в чтении оказаться такой катастрофичной для винды? Ваше мнение? Или просьба модераторам- перенесите туда, где сообщению место.

#58 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2008 - 17:32

Софтовый RAID5 делается и под XP, почти "штатными" средствами, инфа есть в сети.
А нормальный контроллер стоит раз в 10 дороже, то что за 100$ - как правило попса.

#59 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2008 - 17:45

Да, конечно, я об этом узнал, но после того, как RAID оказался забит под завязку. Слить было некуда. А экспериментировать с массивом, особенно когда винда предупреждает о необходимости преобразования инородных дисков во что-то там ещё не стал. Мало ли чего... Да и так всё полетело...

#60 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2008 - 10:54

А нормальный контроллер стоит раз в 10 дороже, то что за 100$ - как правило попса.

Самолично ставил HighPoint 1740 на машину с DigiSuite LX - эфир (а на эфире есть еще дополнительный просмотр материала) + закачка материалов по сети в 2-3 потока (разнонаправленные потоки - наиболее сложная для контроллера задача). При 4 дисках в RAID5 работает нормально больше года.
Цена контроллера 130-140$

#61 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2008 - 11:20

...работает нормально больше года.
Цена контроллера 130-140$

Ага а потом умирает в один день и поднять или нереально или с потерей данных... проходили уже не раз :) поэтому у меня просто стрип, потому как если сдохнет то всё и неважно стрип или рейд 5...

А вот по поводу Сервака для компоузинга может и можно подумать особенно если у тебя 4 ядра или более потому как 3Д Макс или Мая летают на порядок шустрей на серваке...

#62 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2008 - 11:30

"Ага а потом умирает в один день и поднять или нереально или с потерей данных... проходили уже не раз поэтому у меня просто стрип, потому как если сдохнет то всё и неважно стрип или рейд 5..." :good:

А я всё ещё пока надеюсь на 0+1. :lol2:

#63 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2008 - 13:30

Самолично ставил HighPoint 1740
...
Цена контроллера 130-140$


Ага... 4-портовый, на обычной PCI... Попса это. Нормально работает - я не знаю что для вас нормально. В моём понимании RAID5 должен состоять НЕ МЕНЕЕ чем из 5 дисков - тогда его скорость реально заметна, но вот только PCI32 на 4 диска поток протянуть не сможет.

НОРМАЛЬНЫЙ контроллер должен быть с собственным процессором, с собственным большим кешем, на PCI64 (PCI-X), с портом горячего резерва, с мониторингом на аппаратном уровне. Тогда и скорость будет, и надёжность. Но это не 130$...

Ага а потом умирает в один день и поднять или нереально или с потерей данных... проходили уже не раз поэтому у меня просто стрип, потому как если сдохнет то всё и неважно стрип или рейд 5...

Что за пессимизм беспробудный? :)
Против аппаратного сдыхания - нормальный контроллер, и тут разница принципиальная - 0 или 5. RTFM если не знаешь почему.
Против программного сдыхания - бэкап, нормальный софт, антивирус... ну и т.п.


А я всё ещё пока надеюсь на 0+1.

А чего не на 5+0 ?
Опять же - 5+0 или бэкап - разница принципиальная. Так что 5+0 тебя не спасёт... :pardon:

#64 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2008 - 14:14

Вопрос: в чем разница между постами №15 и №18?
В том, что в первом из них дается конкретная модель, конкретная задача и конкретный отзыв о работе. А во втором только абстрактно "а вот так луччи!".
Кому лучше, если DigiSuite не работает с контроллерами, которые воткнуты не_в_PCI32 слоты? Какая запредельная скорость нужна для 4-5 потоков DV25, что "тянуть"-то? И если бы я ни разу не наблюдал, как дохнут PCI контроллеры (за 1,5-3 тыс УЕ), то и говорить было бы не о чем. Причем в силу всем известных законов подлости мрут обычно вместе с дисками (пусть не со всеми, но все же), так что все "бэкапные порты", hot spare, аккумуляторы, сохраненные концигурации и пр. оказываются не у дел.
Единственное с чего (пока) ни разу не терялись данные это внешние коробки-контроллеры, типа EoStore. Вернее терялись, но только при участии человеческого фактора.

Иными словами, говорить о достоинствах контроллеров без привязки к задаче все равно что воду в ступе толочь

#65 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2008 - 16:13

Привязка к задаче ни при чем.
Существуют "классические" схемы, их всего две. :)
1. Ты имеешь массив RAID, и наслаждаешься его отказоустойчивостью, скоростью, и т.п.
2. Ты думаешь что имеешь массив RAID, а на самом деле имеешь только название, и у тебя происходит всё то о чем ты рассказал выше...
© Вы просто не умеете их готовить... :)

PS: собсно, сколько людей - столько и мнений, и каждый считает своё самым правильным. :)

#66 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jan 2008 - 02:27

Что за пессимизм беспробудный? :)
Против аппаратного сдыхания - нормальный контроллер, и тут разница принципиальная - 0 или 5. RTFM если не знаешь почему.
Против программного сдыхания - бэкап, нормальный софт, антивирус... ну и т.п.

Это не пессимизм это практика того что из говна только пули говёные выходят, я какраз и говорил что при цене в 140 баксов "безнадёжно" почти всё когда сдохнет контроллер или диск, я столько понагляделся дохлых винтов из-за дешевых рейдов, потому и говорю что разницы нет между рейдами только мироред поможет но он мне нафиг ненужен мне то и стрипа маловато. А вот если у тебя контроллер стомостью ближе к 3000 зелёных... то да там поднять на ура можно поменял диск и опа часов через 6 всё востановилось...

Потому рекомендую от себя не выёживаться, сдохло типа неплач сам знал на что шел ...вкладывая копейки...

#67 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2008 - 10:38

...DigiSuite не работает с контроллерами, которые воткнуты не_в_PCI32 слоты...

Привязка к задаче ни при чем.
Существуют "классические" схемы, их всего две. :)
1. Ты имеешь массив RAID, и наслаждаешься его отказоустойчивостью, скоростью, и т.п.

НОРМАЛЬНЫЙ контроллер должен быть с собственным процессором, с собственным большим кешем, на PCI64 (PCI-X)...

Получается, что я сижу, наслаждаюсь работой массива, но при этом решать поставленные задачи не могу....
Минуточку, а зачем мне тогда вообще этот RAID? :blink:

PS: один товарищ из компании IBM мне объяснял, что при 0+1 можно получить максимальные потоки при том же объеме (разумеется при этом будет намного больше физических носителей). За что купил - за то и продаю

Сообщение отредактировано vovikZ: 15 Jan 2008 - 10:42


#68 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2008 - 09:25

PS: один товарищ из компании IBM мне объяснял, что при 0+1 можно получить максимальные потоки при том же объеме (разумеется при этом будет намного больше физических носителей).

т.е. товарищ это объяснил вот так сразу и для ВСЕХ контроллеров?

#69 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Apr 2008 - 17:45

Ну-с, принимайте в ряды, тык скыть! :)
По теме – на домашнем компе слетел рейд 0. Создавая его, отчет в своих действиях отдавал. Инфа на нем не критична, но! Есть время и желание из спортивного интереса покопаться – ни разу не восстанавливал инфу с убитого страйпа. Любопытно. Итак, началось все с того, что в воскресенье решил почистить комп в буквальном смысле – разобрать и «пропылесосить» - такую процедуру я периодически провожу. Вот после сборки обратно все и началось. Предполагаю, что просто перепутал шлейфы к винтам. Отсюда вопрос первый – насколько это критично? Не первый перебор этот страйп перенес, правда, я всегда записывал к какому винту какой шлейф. И тут записал, но не исключаю, что таки, перепутал. В общем, страйпа нет. При загрузке винды, она диск (который реально из двух) в проводнике видит, но пишет, что он не отформатирован, что и предлагает с ним совершить. НО. Если зайти в службу управления дисками, там мы видим интересную картину – ДВА диска, один емкостью 297,97 Гб и другой – 149,05. Так вот. В реальности, страйп как раз и был 297 Гб из двух винтов по 149.05 (самсунги по 160 Гб, сата2).
Изображение
Перезагрузился, полез в контроллер. Контроллер видит оба диска, но не как массив, а как два диска. Говорю – ну создай массив. И тут он мне – один из дисков содержит файловую систему – при создании массива инфа с него будет утеряна. Продолжить? Вот тут я и почесал в затылке, и полез на форум за помощью. :) Что делать то дальше? Полез копытить сеть на предмет. Везде рекомендуют ничего не трогать, а сначала утилками типа R-Sudio восстановить нужную инфу, а потом уже пересобрать массив. Примерно тоже так думаю… Какие будут советы и предложения? Может кто подскажет в ПМ какую правильную версию R-Studio качать?
З.Ы. можно и забить, но из любопытства и ради приобретения опыта хотелось бы повозиться.
Упс. Чуть не забыл. Страйп собран на мамином контроллере Марвелл, номер не помню, мама Asus P5wdg2 ws pro из двух винтов Самсунг HD 160 JJ

Сообщение отредактировано Makc: 15 Apr 2008 - 17:48


#70 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2008 - 18:41

т.е. товарищ это объяснил вот так сразу и для ВСЕХ контроллеров?

Разумеется речь шла о тех девайсах, которые он предлагал. Я же специально написал, что из IBM

#71 x3male

x3male

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2008 - 19:50

Какие будут советы и предложения?

А мож для начала шлейфы местами поменять, винтов-то всего 2... Мож оно и пересоберется, если всякие чек-диски и прочие форматы массив не трогали.
Еще на правой кнопке мыши в диспетчере дисков есть функция "реактивировать диск" для динамических винтов страйпа виндового. Но я этой функции обычно боюсь ;) Вроде у меня 1 раз страйп собрался. Давно было - не вспомню точно. Так что это "as is" :)
Хоя наверно это не годится, судя по картинке РАЙД из биоса походу собирался.

#72 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 15 Apr 2008 - 20:26

Было подобное с стпайпом 2х200.Произошло это,как выяснилось из-за одного из 2х хардов,на котором появились бэд кластеры.Аррай развалился,хотя отдельно каждый диск виделся контроллером.Восстановил данные с помощью Get Data Back и Raid Reconstructor,заняло это дня 2,хотя,если есть много свободного места в компе,то займёт часов 8-9(для 400гиг).
Get Data Back делаешь имиджи с каждого харда,а потом с Raid Reconstructor создаёшь виртуальный страйп из 2х имиджей.

Сообщение отредактировано Virs: 16 Apr 2008 - 02:18


#73 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 01:56

x3male - ну, поменять шлейфы местами, это первое что я попробовал. Результат в винде тот же. Рейд вроде есть, но винда говорит что, мол, диск не отформатирован и все такое. Про файловую систему на этом диске пишет - RAW. Контроллер же видит в таком случае оба диска, но не дает надругаццо - диски просто так - видит, но в качестве заготовок для рейда не дает использовать - просто не дает их выбрать.
Virs а GDB умеет создавать имиджи? Хм... покопаюсь... Т.е. как я понял, схема такая: GDB сканируем диск, делаем имидж на другой винт. Так же со вторым диском. Для этого предварительно отцепляем их от рейд-контроллера и перецепляем на мамины сата-разъемы, чтобы они типа как бы как отдельные винты были, так? после чего рейд-реконструктором из этих дисков собираем свой страйп, копируем куда-нить инфу.... Однако это круто... если делать два полных имиджа по 160 Гиг, плюс на страйпе общей инфы было примерно гиг 200 из 300, то получаем, что нам на восстановление чуть ли не терабайт пустого места нужен... круто. Вопрос - если имиджи страйпных винтов снимать на разные HDD, то рейд-реконструктор их все равно сможет собрать?
Ещё такой вопрос: если я, к примеру, все таки скажу контроллеру - да фик с ней, с файловой системой, все равно собирай рейд, он рейд соберет, и, допустим, инфы на нем не будет - типа, чистый диск. Тогда можно ли будет снова разобрать рейд, опять зацепить винты по отдельности на маму и сделав имиджи с каждого, попытаться собрать виртуальный страйп? Или тогда уже инфа будет убита насовсем?

Сообщение отредактировано Makc: 16 Apr 2008 - 02:08


#74 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2008 - 02:33

из этих дисков собираем свой страйп

На виртуальный страйп места не нужно,виртуальный файлик рейда весит очень мало.Т.е тебе на рейд 400 гиг,нужно 400 гиг(2х200) места,имиджи GDB полностью имитируют харды.Потом таки да,нужно куда-то скопировать инфу,так что ты всё точно понял.

и перецепляем на мамины сата-разъемы

угу,или вообще на другом компе.

он рейд соберет, и, допустим, инфы на нем не будет - типа, чистый диск...

Пока не форматнёшь,вся инфа будет на месте и её можно будет восстановить.

ну, поменять шлейфы местами, это первое что я попробовал

Точно как было у меня-не поможет.Каждый хард в отдельности будет виден,а в аррай будет ошибка.Помог только вышеуказанный способ,потом ОБА харда поменял по гарантии.Что интересно-харды WD,3 года гарантии,поменяли без разговоров,хотя до конца гарантии оставался месяц.
Хард сдох,как я понял после того,как вырубили электричество и как потом выяснилось,сдохла UPS и комп вырубился.Всё было нормально,пока не начал каптурить на рейд,после какого-то времени,смотрю,что файлы оффлайн,глянул-рейда нет.Инфы там было столько,что если бы пропала,то...в общем плохо мне бы было...
Я попросил товарища помочь,т.к таких свободных дисковых ресурсов в тот момент у меня не было,да и работу остановить я не мог.Я купил новые харды,а он закинул диски на работу,сделал всё по данной технологии и в итоге было спасено 100% инфы.
На форуме у него ник Zeus,я его давно просил сделать статью по восстановлению инфы,но он что-то лениться :)
Идею я выцепил на форуме,потом прочитал в инете.Хелп у обоих прог достаточно хороший,так что бояться их не нужно-ЗОЛОТЫЕ ПРОГИ,Runtime нужно поставить памятник.

Использовались:
Runtime.GetDataBack.for.NTFS.v3.32
Runtime.RAID.Reconstructor.v3.32

Сообщение отредактировано Virs: 16 Apr 2008 - 02:58


#75 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 02:54

Понял, буим ковырять. :) в случае удачного расковыряния, с меня отчет. :)
Virs подскажи, с какими версиями GDB и RR работал? у меня каждая - 3.02

Сообщение отредактировано Makc: 16 Apr 2008 - 03:10


#76 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2008 - 02:59

Всё получиться,я уверен! Если будет возможность,то собери Raid5,надёжность и спокойствие стОит больше,чем нервы и бессонные ночи.

Сообщение отредактировано Virs: 16 Apr 2008 - 03:07


#77 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 03:11

хе, пока свой пост правил с вопросом про версии софта, ты уже отписал. :) Спасибо.

#78 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2008 - 03:17

Софт найдёшь? Если что,то могу помочь.

#79 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Apr 2008 - 08:54

Предварительная возня с GDB и RR дала положительные результаты - рейд софтово виден и файлы с него копируются. После копирования всего, отпишу процент удачности восстановления, и отпишу заметку как и что делал. Пока убедился, что у меня довольно таки "простой" случай - оба винта живы, мне был известен размер блока, "номер" рейда (0, а не 1, или 5, или ещё что-либо) и даже как бы так сформулировать, "очередность" дисков в рейде тоже известна.
P.S. Virs отпиши свой e-mail в ПМ, я тебе завтра-послезавтра заметочку скину, посмотришь, если все ОК, опубликуешь куда надо.

#80 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2008 - 11:55

Докладываю: вся инфа вытащена. Сейчас над бывшим рейдом ставятся бесчеловечные опыты с целью написания статьи. :D Статья, соответственно, в работе. Думаю, на выходных закончу.

#81 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2008 - 14:21

Спасибо,что находишь время на статью,у меня и времени нет и элементарно просто хочеться в свободное время отдохнуть от компов :)
Рад,что помог.

#82 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 16:56

Подскажите, это нормально, что винты после сборки рэйда все время слегка шуршат ? То больше, то меньше, но всегда, даже если комп ничего не делает.
Массив собран на материнке Gigabyte GA-P35-DS3R, два винта Barracuda ES.2, из них по пол-винта отдано под raid0, вторые половинки - под raid1.
Как-то настораживает, что винты сами по себе постоянно чё-то делают.

Есть ли вообще смысл в raid1, собранном не из целых 2х винтов, а из их половинок ?

Спасибо.

#83 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 18:19

из них по пол-винта отдано под raid0

Запрещённый приём,не имеющий никакого смысла. Сам додумался,или собрал так кто-то?
У меня винты в покое не "шуршат",у моего товарища на GA-P35-DS3R тоже тишина.Не в курсе,может это специфика Сигейтов,лично у меня и у него WD,поэтому объективно ответить не могу.

Есть ли вообще смысл в raid1

Что в твоём понятии Raid1? В моём понятии это mirror,поэтому я вдвойне ни понимаю смысл такого решения и вообще,как физически такой прекос организован? Аррай можно собрать на железном контроллере в Bios-е контроллера,только из физических диков,разделение по партишенам произвоиться позже,или под DOS,или уже под виндой.Это что,"железный" stripe,разделённый на партишены в винде и часть из них объединена в софтовый Mirror??? Бррррррррррррр :blink:

Сообщение отредактировано Virs: 19 Apr 2008 - 18:37


#84 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 18:40

Сам додумался,или собрал так кто-то?
Осенило меня, блин :)

Подумал, что 250ГБ +250ГБ в raid-е_0 дадут 500ГБ быстрого винта, а 250ГБ +250ГБ в raid-е_1 дадут 250ГБ надежного (mirror) винта.
А теперь вот гложат смутные сомнения, да еще это постоянное шуршание покоя не дает.

Это что,;железный stripe,разделённый на партишены в винде и часть из них объединена в софтовый Mirror??? Бррррррррррррр blink.gif
Это я прямо в биосе при сборке raid_0 задал по пол-винта, а потом еще по половине в raid_1.

#85 qwertqwert

qwertqwert

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 18:59

:offtopic:
Полтора года сидел на Server 2003 SP1 исключительно из-за софтового RAID5 (места хотелось много, а денег было не очень :) , купил "железный" на плате за 100 $ HighPoint 454, оказался "никакой"). Хотя ресинхронизация на софтовом рейде на 8 дисках по 250 Gb занимала 5 часов. Один раз накрылся диск, нашел и заменил. Потом месяцев 8 всё работало. А потом после штатного выключения и включения наутро оказалось, что винда требует запустить chkdsk. Что я дурак и сделал. В результате его "исправлений файловой системы" оказалось, что посечены практически все крупные файлы, ну и видеоархив DV тоже. Отдал на восстановление в Data-RC. Неделю пробовали восстановить, но ничего не вышло... Это уже потом я прочитал, что chkdsk ни в коем случае запускать нельзя... Спасибо An-private за его утилиту dvrestorer! Программище!!! У меня из посеченных DV файлов на счастье удалось выдрать треть инфы. И это при том, что разные плееры вылетали с ошибками, закрывался Explorer. Монтажки вообще не давали что-нибудь загрузить в себя какой-нибудь испорченный файл. Было 240 Gb, осталось 80 Gb. Осторожней с пятым рейдом!!!

P.S. А все 8 дисков оказались исправные... Без BB. При проверке MHDD было несколько зеленых прямоугольников на 3-х дисках... Модель Seagate ST3250823A. Могла ли такая задержка в чтении оказаться такой катастрофичной для винды? Ваше мнение? Или просьба модераторам- перенесите туда, где сообщению место.


Нормальные RAID-контроллеры это 3WARE. Самая дешевая модификация с поддержкой RAID-5 - стоит около 12 000 рублей.

#86 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 19:23

Это я прямо в биосе при сборке raid_0 задал по пол-винта, а потом еще по половине в raid_1

Понял...Но всё равно,не вижу смысла,если страйп развалиться,то какой смысл в мирроре? Есть смысл собрать 5й рейд(хотя вроде на твоей мамке его нет),там и скорость и надёжность,иначе рискуешь долго играться с GB и RR.В крайнем случае докупи контроллер,вон и совет как раз вовремя подоспел :)

#87 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 19 Apr 2008 - 19:33

Понял...Но всё равно,не вижу смысла,если страйп развалиться,то какой смысл в мирроре?

Вот и я задумался об этом, если вдруг (тьфу-тьфу-тьфу :)) развалится страйп или помрет один винт, останется ли миррор ? И можно ли будет с одного винта слить данные например на другом компе ?

Про 3WARE понял, спасибо.

#88 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2008 - 08:32

Если дисков всего (физически) два, а на них каким-то образом два же рейда организовано, то при сбое одного винта будет в два раза больше геморроя, про который я вот заканчиваю писать заметку...

#89 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2008 - 10:31

то при сбое одного винта будет в два раза больше геморроя

Это предположение, или факт ?

То что страйпу капут вдруг чего я знаю, а вот что будет с "живым" винтом в той его части, где организован миррор ?

Она что, точно также станет недоступной, как и страйп-часть ?

На другом компе, без raid-а, я смогу увидеть эту миррор-часть ?

З.Ы. Надо было конечно сразу все проверить, как только собрал такой райд, а сейчас, когда винты почти что забиты, экспериментировать не хочется.

#90 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2008 - 10:38

Чтобы не экспериментировать - советую разобрать эту конструкцию пока не поздно.
при обращении с одного раздела на другой скорость все-равно будет минимальная - даже меньше чем при копировании с харда на хард - просто попробуй замерить.

#91 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2008 - 11:00

Да дело не в скорости, для нее я и собирал raid_0. Тут хотелось получить надежность.
Конечно, если в такой конструкции при развале страйпа автоматически сдыхает миррор и нигде его уже не увидеть, то смысла ноль, а есть только зря выброшенные 250гб.

#92 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2008 - 11:12

так у тебя не будет раид-0 работать эффективно, если при этом будет параллельно загружена вторая часть харда с раид-1

#93 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2008 - 11:21

Они (raid_0 и raid_1) одновременно практически никогда не работают.
По задумке миррор - это своего рода "сейф", изредка туда чего-то кладется, чтоб потом по-свободе забэкапить.

По-сути вопрос один, насколько надежен такой миррор ?
И не умирает ли он безвозвратно вместе со страйпом ?

#94 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2008 - 14:02

konst_d А ты следственный эксперимент поставь. :) Просто выключи комп и от одного винта питание отцепи. Страйп сразу накроется, а вот что будет с зеркалом - нам и расскажешь. :) Потом питание назад воткнешь и теоретически все заработать должно... ;)

#95 konst_d

konst_d

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 809 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2008 - 14:20

Не, щаз боязно :) :
сейчас, когда винты почти что забиты, экспериментировать не хочется

Может как-нибудь потом.

#96 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2008 - 22:10

Вот так вот...Теория теорией,а люди выдумывают для себя всякие козни...видимо спокойно жить скучно :)

#97 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2008 - 08:07

Нормальные RAID-контроллеры это 3WARE. Самая дешевая модификация с поддержкой RAID-5 - стоит около 12 000 рублей.


Контроллеров приличных в общем немало, из SATA шных кроме тривари это и адаптек и арека, и интел неплох (если до восьми портов), все контроллеры последних поколений показывают примерно близкие возможности и производительность, но и цены у них близкие. К хайпойнту это не относится. Стоит еще помнить, что без батарейки резервного питания разговоры о надежности мягко говоря неуместны.

#98 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Apr 2008 - 11:57

Virs заметочку в почту закинул... ознакомься. :)

#99 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2008 - 22:59

Статья опубликована.
Спасибо!
http://forum.videoed...showtopic=47296

#100 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2008 - 04:27

Народ, а кто что скажет за готовые рейд-массивы "под ключ"? Нужен девайс, чтоб одновременно на ДВА компа можна зацепить. Примерно может, такой?
Интересует мнение реально использующих какую-нить подобную железяку. точнее так сформулиружю вопрос: кто какое использует подобное железо, и какие особенности (то, о чем не пишут в рекламе) есть?

Сообщение отредактировано Makc: 01 Aug 2008 - 06:28



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru