Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вопросы от начинающих


  • Please log in to reply
810 ответов в этой теме

#301 alex4715

alex4715

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 May 2008 - 21:14

1. Зачем Double NTSC?
2. Нужны ли поля (lower field first)?
3. Почему пиксель не квадратный(pixel aspect ratio)?

1. Только с double NTSC качество видео остаёться почти не отличимой от оригинала.
Для ответа на след пункты мне надо их понять, чем я сейчас и занимаюсь.

#302 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 09 May 2008 - 21:27

Если убрать поля (None Progressive), сделать Square pixel, и поставить NTSC 30fps - все останется аналогичным исходнику.

#303 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 11 May 2008 - 20:37

Справка Вегас на русском теперь доступна здесь

#304 Nie

Nie

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 14 May 2008 - 10:57

Вопрос от чайника: исходный файл vob по недосмотру оператора (где-то он камеру недонастроил) получился сжатым по горизонтали: разрешение 720х576, но соотношение 16:9. Как-то его можно в Вегасе растянуть без дополнительных телодвижений? А то мы сначала его перекодировали, но при этом качество теряется. Если тупо выставлять другое разрешение в проекте, по бокам получаются черные полосы.

Сообщение отредактировано Nie: 14 May 2008 - 10:59


#305 Denis XXX

Denis XXX

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 15 May 2008 - 19:08

Проблема ! после монтажа или без монтажа в Sony Vegas 8 итоговый файл ставлю на рендеринг в mpeg 2 DVD PAL (видео с камеры идет с параметрами 750*576 в соотношении 5:4) все так и оставляю. В итоге получается обработанное видео в котором появляются черные полосы сверху и снизу !!! раньше такого не было, в исходнике их нету. В чем может быть проблема ?!

#306 pims

pims

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 15 May 2008 - 19:53

2 Denis XXX. Странное какое-то соотношение и размер... Для обычного DVD 720*576 и соотношение 4*3. Попробуйте

#307 Denis XXX

Denis XXX

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 15 May 2008 - 20:31

)) ошибся 720*576. когда ставлю 4:3 картинка вытягивается слегка, но полосы тоже остаются. раньше такого не было. получается такое "широкоформатное" изображение )), сверху и снизу черные полосы.

#308 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 16 May 2008 - 08:43

Установи настройки проекта в соответствие с выходным форматом, тогда будешь сразу видеть, как что преобразуется, а не в процессе просчета.

#309 Baykal

Baykal

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2008 - 21:11

Здравствуйте.
Спасибо всем кто отвечал и отвечает на вопросы. Хотя сам не задавал, но много чего узнал читая ваш (теперь уже наш) форум.

Заметка:

Прежде чем задать вопрос хотел прост сказать что на сайте, (где вы иногда посылаете, даете ссылку читать ФАК про Вегаса нечего не написано и статей про Вегас нету. Я не нашел.)

А щас вопрос/просьба:

2. Как сделать паузу в фрагменте? То есть остановит в определенном месте кадр(картинку) и выложит там эффект или титры (выложит эффект я уже знаю). Вопрос был на форуме несколько раз но ответа так и не было кроме того что читать ФАК. (я не против, просто не могу найти) Ещё был вариант что резать кадр и выложит туда картинку сфотограф. на премиуме. Другие варианты есть?


Спасибо.

#310 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 17 May 2008 - 22:07

Все-таки не плохо было бы что-то почитать, чтобы в вопросах использовать более менее понятную терминологию :lol:
Пауза в Вегасе - Enter, но я подразумеваю, что суть вопроса несколько другая...

#311 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2008 - 00:00

Начинающим пригодится:
Sony Vegas 7 Официальный учебный курс Doug Sahlin Издательство Триумф (на русском),формат pdf, файлы разбиты по 15мб,общий вес 88.5мб
http://www.provegas....php?t=18&page=2

#312 vladkh

vladkh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2008 - 20:36

В Vegas 7 после применения эффекта ничего не меняется. Т.е. ввожу любой эффект,редактирую .. и ничего! В чем причина?

#313 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 20:59

На мониторе нажата кнопка Split Screen View, а под ней выбрано FX Bypassed (одна из возможнрстей).

#314 vladkh

vladkh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2008 - 15:36

Получилось!!! Спасибо jurisviii. А я....

#315 IliKili

IliKili

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 20:15

Здравствуйте, я только начинающий в видео обработке, и для работы выбрал Vegas
И хотел бы снять какой нить предмет на однотипном фоне и после этого вставить этот предмет в другую картинку, можете помочь как это сделать??
Слышал что нужен зелёный фон..

#316 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 21:36

Поиск поможет ;)

#317 Алексей 777

Алексей 777

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2008 - 15:37

Здравствуйте.

Алексей 777
ПРАВИЛА ФОРУМА ВЧЕРА ПРИ РЕГИСТРАЦИИ ЧИТАЛ? ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС ПРО КРЯК-КЛЮЧ -- уйдешь в бан.


А то, надоело уже "Windows Movie Maker" пользоваться.А то, надоело уже "Windows Movie Maker" пользоваться.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 04 Jun 2008 - 13:18


#318 bot

bot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2008 - 22:01

Всем Доброго вечера.
Я новичек. Нужна помощь, а точнее объяснение. Не отправляетя читать ФАК, Я все почитаю попозже, мне нада понять.
Есть фрагмент виддео записи. АВИ формат 320х240 25 ПАЛ. Хочу просто наложить эфекты. И оставить в таком же качестве.
Эфекты минимальные, картинка или текст.
Нельзя никак прсото сохранить в таком же формате ? Как в Виртуалдабе - директ стим копи ???

Если рендер асс ставлю АВИ 320х240 25... ВОбщем все настройки ставлю как в видео, только кодек меняю, Он мне все время пишет ошибку "Ан еррок окьюрд ваил креэйшен зе медиа фаил" Это когда кодек ДИВИКС
"Статсфаил нот фаунт" при ИКСВИДЕ, а если ставлю ДВ разные кодеки с нормальными, тобеж такими же как в видео, программа сохраняет мне этот фаил размером в 30-40 раз больше :shout:


Я уже и в Вегасе и в Соунд фордже и в Примьере попеределывал этих видео и все время у меня эти проблемы с "РЕНДЕР АС".

Покажите пажалста на ошибки, или если есть точная статья буддте любезны покажите.

Весьма приблагодарен.

#319 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2008 - 22:35

Этот вопрос к Вегасу отношения не имеет. Тебе нужно сперва выучит основ образования АВИ файлов и применения разных кодеков в частности. Такого исчерпающего ответа в нескольких строках форумного поста некто не в состоянии дать.

Сообщение отредактировано jurisviii: 10 Jun 2008 - 22:35


#320 V.K.L

V.K.L

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2008 - 22:15

Вегас 8b.
Подскажите пожалуйста, исходный файл 20 мег вот его данные:
Video: MPEG4 Video (H264) 1440x1080 (16:9) 25.00fps [Video]
Audio: Dolby AC3 48000Hz 6ch [Audio]

Кидаю тупо в вегас вставляю титры простые и сохраняю как итоговый файл:
Звук: 384 Кбит/с; 48 000 Гц; Layer 2
Видео: 25 к/с; 1440x1080
Используйте эти установки для создания HDV 1080-50i MPEG-2 файла с расширением .m2t.
тип файла: MainConcept MPEG-2

Получаю файл, на уже не 20 метров а 42 метра.
Подскажите плиз в чем фишка?
Мне хотябы оставить с тем же размером и качеством.
И еще когда сохраняем как итоговый файл, заходим в настройки там есть фишки по улучшению, все остальное на скрине?
Изображение

#321 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2008 - 23:37

Получаю файл, на уже не 20 метров а 42 метра.
Подскажите плиз в чем фишка?
Мне хотябы оставить с тем же размером и качеством.

Фишка размера в битрейте, а качество при перекодировке в кодеке с потерьями всегда пострадает, а в мпег-2 тем более.

Сообщение отредактировано jurisviii: 11 Jun 2008 - 23:38


#322 V.K.L

V.K.L

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2008 - 23:56

Фишка размера в битрейте, а качество при перекодировке в кодеке с потерьями всегда пострадает, а в мпег-2 тем более.

подскажи в чем тогда сохранять чтоб было качество и размер? А битрейд влияет на качество?
Я там перепробовал все режимы, у меня практически на всех получается как бы гребенка по контурам, со звуком проблеммы, дергается!!
Поэтому и остановился на mpege? моя задача оставить в максимальном качестве, чтоб с компа на телик выводить, потомучто о DVD формате говорить вообще не стоит, качество ужас.
А потом можно будет если вдруг пожать с моего формата(в котором сохраню после исходника) в dvd?

#323 Вайт

Вайт

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Jun 2008 - 16:22

Всем здраствуйте
У меня сразу несколько вопросов

1.Возможно ли в вегасе сделать туман или дым...и наложить его на видео?Может есть какие плагины?

Вот пример
http://ru.youtube.co...h?v=j6piCTyeo6k
Да и вообще такое возможно сделать в вегасе?

[b]2[./b] ПОчему текст когда накладываешь на видео ряд...текст в формате (psd)
он его срезает...тоесть по центру показываеться нормально
Как только задаёшь ему анимацию...из серии передвигаться и мерцать по экрану
он его срезает...
вот скрин........
Изображение

#324 IliKili

IliKili

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2008 - 16:33

Где можно достать уроки по Boris Red, или подскажите в какой программе можно делать эффекты анимации??

#325 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 20 Jun 2008 - 20:32

2 V.K.L
Чем тогда DVD не подходит, если на обычный телик выводить?
2 Вайт
Можно например Boris Red применить
2 IliKili
Пособия можно купить тут
Кроме того, на главной странице BorisFX всегда имеется бесплатные Tutorials of the Month на разные темы.

#326 Вайт

Вайт

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2008 - 18:22

Хммммм....кто нибудь мне ответит?

#327 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jun 2008 - 01:52

Зайди в pan/crop эвента, отрегулируй пропорцию по вкусу.

#328 Terminator6

Terminator6

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2008 - 10:08

Господа! расскажите, поподробней, как в Вегасе фрагмент видео сделать светлей, а то он темный. Спасибо!

#329 edit_error

edit_error

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jun 2008 - 13:09

1.Возможно ли в вегасе сделать туман или дым...и наложить его на видео?Может есть какие плагины?


такой дым ты можешь и в фотошопе нарисовать, а анимационный я бы нарисовал в Combustion. загатовочку, так сказать.

#330 WL041067

WL041067

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jun 2008 - 14:14

Terminator6 если у тебя традиционная для Vegas схема расположения окон программы , т.е. - таймлайн сверху , окно предпросмотра - справа внизу , то слева внизу в окошке увидишь вкладки : проводник, переходы , видеоэффекты (VF) , менеджер данных , обрезчик , генератор данных и т. д. Дальше - выделяем на таймлайн необходимый клип - тыкаем в него левой кнопой мыша , среди вкладок выбираем с "эффектами" . Откроется слева список эффектов . Выбираем что-то связанное с яркостью - типа brightness and contrast , тыкам в него и справа выбираем "глаз" который на тебя смотрит , тащим его мышом на клип и отпускам мыша . Откроется окно настроек эффекта со всякими ползунками , бегунками , регуляторами . Соваем "ползуны" на свой вкус до достижения желаемого эффекта . Закрываем окошко . Если не получилось с етим "глазом" - справа вверху настроек будет крестик , не путать с крестиком закрытия окошка , нажав на него отменяем применение сего эффекта , потом закрываем окошко. Переходим к другому . Все изменения мгновенно отображаются в окне (свойства предпросмотра при этом лучше сделать по максимальному качеству) предпросмотра , конечно если курсор таймлайн остался на выделенном клипе . И так втираем до полного удовлетворения ! :pardon:

Что такое "просчет 32 бит плавающая запятая" в Vegas 8b и почему он не работает ? Причем не просто нет рендеринга ,
а вообще Vegas вылетает с предупреждением "произошло неожиданное исключение" если в свойствах проекта выставить ети 32 бит.

#331 Joni_Texas

Joni_Texas

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 11:31

Короче такой вопрос, стоит вегас 8, при попытке импортировать туда фалы AVI появляется только звук, видео дорожки просто нету, а при попытке импортировать mpeg вобще ошибку выдает как лечить ? поиск результатов не дал

Сообщение отредактировано Joni_Texas: 07 Jul 2008 - 11:34


#332 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jul 2008 - 15:14

Не хватает кодека или конфликтует с другим. Если не имортирует mpeg значит надо "правильно купить" сабж.

#333 Joni_Texas

Joni_Texas

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2008 - 15:59

и как это исправить ?

#334 Parasit

Parasit

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2008 - 20:44

почему когда я кидаю в проект вегаса видеофайл, то туда попадает только звуковая дорожка, а видео -нет.
и это касается только mpeg . а вот avi кидается номально....

#335 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2008 - 21:25

Чтобы правильно работать с MPEGом надо установить обе части пакета, т.е. Вегас и соответствующий его версии Архитект. Если это не помогает - либо в системе нагажено кодек-паками, либо Вегас от NoPE.

#336 IliKili

IliKili

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 11 Jul 2008 - 00:18

У меня 3 вопроса...
1)во-первых кто-нить могёт кинуть свои настройки видео...
2)Когда видео делаю замедление оно идёт рывками, я по началу думал что это в окошке тормозит, но когда уже кинул на диск на телеке тож рывки есть..может это из-за настроек видео??
3)Как сделать скорость замедления ещё большей чем 0.250??
А то допустим спортивные игры снимаешь, делаешь замедление а всё равно не видно мельчайщих подробностей, слишком быстро всё!)
Заранее спасибо!)

#337 Rin_80

Rin_80

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jul 2008 - 09:44

Уважаемый Kanst,
прошу прощение за наверное, глупые вопросы... Я новичек в видеомонтаже.
У меня схожая проблема, но наоборот: Vegas "видит" только видео дорожку клипов ".mpg", снятых камерой Sony.
Средствами Windows Media клипы воспроизводятся нормально, как и пакетом Sony для примитивной обработки, поставляемым с камерой...
Что такое "Вегас от NoPE"? Нужно ли переустанавливать Vegas? После инсталяции прошел регистрацию, остальное все работает, но при начальной загрузке информирует о какой-то ошибке регистрации в windows...
Будет ли Вегас8 работать с Архитект 4.0? (4.5 у меня нет...)
Заранее БЛАГОДАРЕН!

Чтобы правильно работать с MPEGом надо установить обе части пакета, т.е. Вегас и соответствующий его версии Архитект. Если это не помогает - либо в системе нагажено кодек-паками, либо Вегас от NoPE.



#338 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2008 - 06:02

1. О какой именно ошибке? Если качали с оффсайта и "регистрировали", должно работать без проблем, если "нашли" какой-нибудь "корпоратив", то его в помойку.
2. 8+4 не пробовал. Состав официального пакета изначально 8+4.5, сейчас уже 8+5.

#339 GrayRay

GrayRay

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2008 - 13:52

Здраствуйте, есть два кадра отрисованые вручную (имеется ввиду не с видео дорожки) быстро перемещающиеся объекты на них отображаются на них как один объект с чёткими границами в разных местах. В то время как при "реальной" съемке обект получился бы размазаный в направлении движения. В самом вегасе подходящего фильтра не нашел. Плагины все подряд не качал (интернет медленный) если подскажете какой-недубь конкретно буду очень признателен.
:(
Или же видеоредакторы пакого не умеют делать :(

#340 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2008 - 22:32

...обект получился бы размазаный в направлении движения.

Sony Linear Blur (В других редакторах подобный эффект часто обзывается Motion Blur)

#341 Arkady

Arkady

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2008 - 17:22

Здравствуйте у меня вопрос по воспроизведению на таймлайне.
Установил Демо версию Вегас 8b. затаскиваю на таймлайн любые видео файлы Xvid открывается и видео и звук,
все супер! смонтировал клип из фильма и муз клипа. При рендеринге кадры фильма просчитались а кадры фильма получились темными пятнами((
Я так понял это прелести демо версии((( Снес я 8 версию )нету активации) и установил Вегас 7 активировал все путем, но при затаскивании тех же видеофайлов на таймлайне
отражается только звук. Возможно нужно прописать кодаки или прикрутить их к 7 версии(( как это сделать?

И второй вопрос по редактированию звуковой дорожке. Есть песня я над ней немного поиздевался (разные эффекты) самедление ритма . Но при рендеренге
в МР3 или в wav просчитывается только 2\3 всего файла хотя Лупом отмечена вся длина дорожки.

#342 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2008 - 15:24

Все было нормально, все рабртало. Сегодня переставил Вегас с версии 8а на версию 8b. И куда-то пропал экспорт в маинконцепт МПЕГ2. А сам вегас перестал понимать мпеговские файлы. Переустановка не помогла. Как вернуть маинконцепт МПЕГ2 ?

#343 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2008 - 16:03

Вегас всегда апдейтуется корректно, возможно, применены крывие лекарства. В таком случае перед переустановкой придется тщательно очищать комп (удалить все папки и записи в регистрах, созданные вегасом и лекарством).

#344 Legenda192

Legenda192

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2008 - 14:39

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что делать!
Сегодня установила Vegas 7 но он не видит мои Avi файлы...DivX файлы спокойно читает, а
мне надо чтобы Avi тоже видел.???

#345 svin888

svin888

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 07 Aug 2008 - 09:33

Подскажите, пожалуйста, где про рендеринг почитать? Есть проект (видео + картинки в 1280*720) на выходе получаю 300+ мегабайт, хотя там исходников на 50 от силы. :(

#346 pims

pims

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2008 - 10:03

Перечитал FAQ, руководство, но не нашел такого пустячка как переход в проекте на следущий кусок (фрагмент) видео на таймлайне с помощью гор.клавиш. Прошу помощи...

#347 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2008 - 19:51

Help / Keyboars shortcuts /Event selection and editing / Convert transition to cut

#348 pims

pims

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2008 - 13:16

jurisviii, спасибо, именно там нашел, хотя не то что вы указали
CTRL+ALT+ стрелка лево/право

#349 Toki

Toki

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 20:41

Я не смог найти, чем определяется минимальный сдвиг аудио или видео куска на таймлайне... Мне нужно точно совместить две аудио дорожки, при этом мне нужно их сдвинуть где-то на полшага стретчем, как это сделать?
Если отправите в поиск - дайте, если не сложно, образец поискового запроса... я не смог придумать... спасибо...

#350 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2008 - 23:15

Во всех видеомонтажках видео и аудио можно сместить на кадр, для видеомонтажа по другому не нужно и даже вредно, но основное назначения Вегаса изначально - многодорожечный звуковой редактор, потому отключить привязку к кадрам можно и тогда звука можно монтировать с точностью семпла. Обзывается эта функция Quantize to frames, выключается / включается Alt+F8


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru