Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Вся индикация записалась на кассету!


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Grifus

Grifus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 19:02

Столкнулся с проблемой, которая мне кажется нереальной. Если раньше, случайно нажав на кнопку, можно было запороть съемку прописав на кассету время и дату, то теперь на кассете обнаружилась ВСЯ индикация, которая в момент съемки была на LCD-дисплее. Камера Canon XH G1, снимал в формате DV. В документации к ней ни чего подобного не описывается.
Уточняю - индикация прописалась именно поверх видеоизображения, а не на чипе кассеты или в какой-нибудь служебной дорожке.
Был срочно сделан сброс к заводским предустановкам и съемка продолжалась в обычном режиме, но повторно поймать этот же эфект не удалось, и я не понимаю в какой конфигурации настроек это может произойти снова. Результат - запорот материал, заказчик недоволен, я не понимаю что произошло...
Вопрос - что это было? И было ли это у кого-то еще? И вобще, это нормально, что ВСЯ индикация может быть внезапно записана на кассету поверх материала?
Ну и напоследок - это можно исправить? Моих знаний хватает, чтобы понять всю нелепость своего последнего вопроса, но мне его навязчиво задает заказчик и я устал объяснять что "из песни слова не выкинешь". Мне кажется, что вырезать индикацию из видеосигнала невозможно. Может я чего не знаю и есть другие мнения? :unsure:

#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 19:24

Это при сливе в DV-шных файлах тоже поверх?

#3 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2007 - 19:32

Вырезать уже ни чего не вырежешь. В камерах есть специально вывод технической информации на экран с записью на носитель. У разных камер по разному.

#4 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2007 - 19:44

Скорее всего вот это:

"Отключение/включение индикации на экране телевизора"
стр 86

http://www.crcb2b.lv...rukcija_rus.pdf

Камеры у меня нет, инструкция сами видите через ж.... то ли написана, то ли переведена....

#5 Grifus

Grifus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2007 - 03:18

Это при сливе в DV-шных файлах тоже поверх?

Угу. При сливе и по DV и по аналогу... Долго не мог поверить, но уже убедился, что индикация присутствует именно в видеосигнале.
... То-то и оно, что вся эта индикация может выводиться наружу на внешний монитор, и это нормально, но вот чтобы она еще и писалась на кассету ВСЯ! Это выше моего понимания. А, главное, повторить этот глюк не удается, что значит он может возникнуть снова в любой момент.... Инструкцию уже просмотрел всю. Там про запись всей индикации на кассету ни чего не сказано. Я даже не понимаю, для чего нормальному человеку такой изврат может понадобиться.... :unsure:
Перед этим была съемка в HDV и все было нормально. Из всех настроек перед запоротой съемкой менялся только формат записи с HDV на DV...

Сообщение отредактировано Grifus: 20 Oct 2007 - 03:23


#6 TaraSun

TaraSun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2007 - 04:57

Кроме шуток!!! Надо бы отправить эту кассету производителю камеры. Пусть они голову поломают - ведь это же фантастика. А вам, глядишь, премию подкинут в виде новой камеры :)

#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2007 - 10:36

Вообще-то режим записи таймкода и протчего поверх видео это штатный режим "для документалки" и не говорите что вы никогда его не видели в оперативных съемках и на домашнем видео с аналогичным объяснением "само включилось"...

Часто он совмещен с этим самым выводом на внешний монитор т.е. при проигрывании это так понятно, а при записи это ложится на пленку.

В мануале это не описано что и вызвало мое недоумение...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 20 Oct 2007 - 10:40


#8 Grifus

Grifus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2007 - 00:26

Вообще-то режим записи таймкода и протчего поверх видео это штатный режим "для документалки" и не говорите что вы никогда его не видели в оперативных съемках и на домашнем видео с аналогичным объяснением "само включилось"...


Ни разу не видел, чтобы "для документалки" на кассете писался не только таймкод/время/дата, но и заряд аккомулятора, расход кассеты. значения диафрагмы, шутера, гейна, индикация баланса белого, режима записи (DV, SP), уровня звука, работы трансфокатора, маркер центра и границ кадра и так далее. Единственное, что не прописалось, это зебра. Ощущение такое, то писалось на внешний рекордер с видеовыхода камеры, на который может быть выведена вся эта индикация. Но это не так! Какая-то очень продвинутая "документалка" получается....

В мануале это не описано что и вызвало мое недоумение...


То-то и оно, что в мануале это не описано....

#9 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2007 - 09:39

К производителю в суппорт со скриншотами и намёком на неустойку. Если потребуют - копию кассеты.
По вине их камеры люди несут материальные потери.

#10 Grifus

Grifus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 01:38

К производителю в суппорт со скриншотами и намёком на неустойку. Если потребуют - копию кассеты.
По вине их камеры люди несут материальные потери.

Я уже практически решил так сделать. И понял, что здесь тоже все разделяют мое недоумение от происшедшего, а так же от того, что такой режим не описан в мануале. Тогда прошу рассматривать этот топик как предупреждение всем, кто собирается покупать Canon XH G1. Буду считать, что столкнулся с недокументированной ошибкой камеры, пока не найду другого объяснения из области "сам дурак, и руки не от туда растут и мозгов нету"...
Полученная видеозапись выглядит как-то так:
Изображение
Скриншот сделан во время "наезда" на картину и в левом верхнем углу видна индикация трансфокатора... Остальная индикация, как вы понимаете, тоже видна...

#11 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 04:44

Вот это 3,14здец....
Единственное, что пришло в голову при рассмотрениии скриншота: а эти камеры ВСЕ руссифицированные? (сам ни разу не снимал ими)
Может, в момент руссификации какой - то шлюк произошел?
Тогда надо отправлять свое "ФИ" к тому, кто их для России адаптировал.

#12 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 05:53

Угу. При сливе и по DV и по аналогу... Долго не мог поверить, но уже убедился, что индикация присутствует именно в видеосигнале.

А как ты убедился в этом?
Смотрел кассету на чем-то, кроме этой камеры?

#13 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 14:17

Надо бы действительно посмотреть еще на чем-то, но врядли это поможет. В метаданых записи трансфокатор и прочая ерунда не пишется. Сам игрался на неделе с Канон HV-10. Так эта ерундовина выводит всю служебную информацию с экрана по компоненте. И я всю так отключить и не смог. Индикатор запись/пауза есть всегда. Думал, что можно хватануть компоненту буз компрессии - не тут-то было.

#14 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 14:20

Надо бы действительно посмотреть еще на чем-то, но врядли это поможет. В метаданых записи трансфокатор и прочая ерунда не пишется.

Может, эта информация и пристутствует, но где-то в служебных строках (или еще-где-то-там), а твоя камера просто умело воспроизводит ее?

#15 Grifus

Grifus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 14:54

Может, эта информация и пристутствует, но где-то в служебных строках (или еще-где-то-там), а твоя камера просто умело воспроизводит ее?

Эта мысль первой пришла мне в голову, потому, что я заливаю в комп обычно не с этой камеры, а с дешевой бытовой соньки-мыльницы. Следующим шагом было бы логично предположить, что при воспроизведении кассеты на Кэноне можно будет отключить вывод индикации, записанной в каком-то служебном канале, который сонька воспринимает как часть изображения, но увы, при попытке почитать эту кассету той камерой, которой она была записана результат оказался прежний и возможность выключить индикацию не появилась. После этого кассету пробовали читать различлыми аппаратами -- от самсунговских мыльниц (примитивнее и дурнее которых я не знаю камер) до профессионального плеера DVCAM (на работе у друга-видиоинженера, который тоже пока своими глазами не увидел, говорил, что такого не бывает.) Результат везде один и тот же. Индикация воспроизводится как часть видеоизображения. Это видно на осцилографах и у меня в Эдиусе на вируальном и у друга на реальном. Кроме того, не надо даже смотреть на осцилограф, можно просто помотать кассету - индикация "мотается" вместе с видео и на ее подвижных частях видны обычные искажения, которые возникают при быстрой перемотке...
Вот только перебрав эти все варианты я и обратился к помощи интернет-сообщества.
Руссификация камеры, скорее всего от фирмы Canon. Камера был куплена вобще в Финляндии и в меню среди разных языков присутствовал русский и в комплекте шел в том числе мануал и на русском языке. Тот самый, ссылку на который можно найти в этом топике выше.
До возникновения глюка, на нее было снято около 20 часов материала, как в DV так и в HDV и брака не было...

Сообщение отредактировано Grifus: 22 Oct 2007 - 15:02


#16 Юрбас

Юрбас

    Твой сосед по камере

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 20:37

Ура! Оказывается я не сошел с ума! Дело в том,что года полтора назад довелось мне снимать на какую-то из самых мыльничных мыльниц от ДжиВиСи.Камеры своей под рукой не оказалось,а только эта мыльница друга (сейчас даже и марку не вспомним).Так при загоне в комп обнаружилась точно такая же картинка (естественно с меньшей детализацией параметров).Все варианты,описанные выше,также ни к чему хорошему не привели.На мой вопрос, случалось ли такое раньше

,он сказал,что один раз было,но ни в инструкции,ни у продавца он ничего выяснить не смог.К великому сожалению кассета с этой записью не сохранилась (в сердцах была шарахнута об стену),а камера покоится на дне Ладоги в свирской губе.Я тогда ещё подумал,что у меня крыша съехала...Теперь я рад,что это не так.Просьба к Grifus-у:когда выяснишь что-нибудь,расскажи здесь о результатах.

#17 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 22 Oct 2007 - 22:51

Grifus
У меня камера Canon ХМ2. Во вкладке меню "system" есть пункт "char.rec". В положении ON камера все пишет на плёнку, как у тебя на скрине.
Может в твоём английском меню есть что-то похожее? Посмотри. Или там только русский?

Сообщение отредактировано Alkar: 22 Oct 2007 - 22:59


#18 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2007 - 01:15

Упоминание о "char.rec" (Запись символов) на сайте Кенона-

CHAR REC: Option to Superimpose data into video
Character Record is a new feature that allows for the superimposition of meta data - month, day, hour, minute and second - permanently burned on to the video. This is ideal for surveillance and law enforcement use.


На XH G1

Вот здесь по-моему про запись индикации...
Тут в оригинале - Record the display?

Упоминается 20-й пункт и Custom Function menu :(

Изображение

Видимо перевели коряво...

Сообщение отредактировано Alkar: 23 Oct 2007 - 01:29


#19 Grifus

Grifus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2007 - 02:48

У меня камера Canon ХМ2. Во вкладке меню "system" есть пункт "char.rec". В положении ON камера все пишет на плёнку, как у тебя на скрине.


Не слишком приятно признавать себя ламером, но, похоже надо. Скорее всего ты прав. Проверить сейчас не могу, ибо камеры сейчас у меня под рукой нет. Вернут через неделю и пороюсь еще разик... В прошлый раз найти это мне не удалось, но с твоей подсказки отискал в меню что-то похожее в разделе "настройка/пользов. функция/Cfn1/текст в избр". В инструкции говориться (стр. 85, функция 20), что она включает/выключает запись времени и даты поверх изображения. Ну кто же мог знать, что под "временем и датой" в русском переводе они подразумевают ВСЮ индикацию! Хотя... Вместе с камерой вернется английская инструкция и я ни сколько не удивлюсь, что там вместо слова date (дата) будет написано data (данные)... А значит я -дебил, мозгов нет и все такое. Читать надо мануалы на их родном языке, ибо в них есть, как выясняется, много нетривиального.....
Но, это так глубоко зарыто в меню, что случайно я этот режим включить не мог. а специально я этого не делал.... Но это уже другой вопрос. Когда вернется камера, я выясню, что все дело в этой функции, то мне уже будет наплевать на точность перевода. Я буду бегать по корридору и орать "Кто это сделал, .....?! А я уже предчувствую, что так и будет... :-Е

Спасибо всем, кто помог мне разобраться с проблемой и лишний раз убедиться, что я дебил и ламер. Прошу прощения, что отнял у вас время. Мог бы додуматься и сам, но своих мозгов не хватило.... Вернусь, если дело окажется не в этом и там действительно включается запись ТОЛЬКО времени и даты для "документалки"....
*убился об стену*
---------------------------------
Alkar, спасибо! Все верно. Именно это я в инструкции и нашел. Просто писал свой пост, который выше, одновременно с твоим. Переводные цитаты с форума окончательно расставили все на свои места, и я начну бегать по коридорам в поискох того, кто трогал камеру между съемками, в желании испить его свежей крови или возложить на него понесенную мной неустойку прямо завтра утром. Не дожидаясь возвращения камеры.
И почему я такой кретин? (не. это не вопрос для обсуждения, это констатация факта, не требующего подтверждения).
Еще раз всем спасибо!
*еще раз убился об стенку"

Сообщение отредактировано Grifus: 23 Oct 2007 - 03:02


#20 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2007 - 08:53

Ну, теперь просто ради интереса чистая теория.
Какая необходимость в записи ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ДАННЫХ поверх видео? Что подразумевали конструкторы?

#21 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2007 - 10:42

упрощение общения о дефектах с удаленным сервисом... при дефекте тупо включил и отослал видео со всеми настройками в кадре.

#22 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2007 - 22:47

beta-версия камеры?

#23 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2007 - 11:42

они все сегодня беты... как только учуяли что можно перепрошивками заниматься...

#24 kostjah

kostjah

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2009 - 15:10

камрад Grifus!
У меня точно такая же идиотская ситуация на XH A1. Только писал в HDV 25p. При том во время перемотки с просмотром инфа не отображается, только видео. Загублено 5 часов видео, раньше с таким никогда не сталкивался. При попытке обнаружить способ отключения этой функции, пункт меню отвечающий за это оказался неактивным. то есть не работал. Помог только reset. А вот что делать с этим непонятно. Заказчику сказать извините - ваша проблема не решаема, пока язык не поднимается. Хорошо, что запись велась в 2е камеры. Часть информации все таки осталась...

#25 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2009 - 05:00

Только писал в HDV 25p. При том во время перемотки с просмотром инфа не отображается, только видео. Загублено 5 часов видео.

Вы меня извините, я не большой знаток камер типа "Canon", но может стоит просмотреть кассету на магнитофоне, а не на "камере со странностями"?

#26 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2661 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2009 - 13:53

в профф технике BETACAM для вывода служебки есть спец выход "Super" superimpose - боле того пака не включишь char disp - служебка на него не пойдет.
хотя есть и исключения - например дешевая просмотровая серия J30 - совмещает SDI и Super в одном выходе.
на камерах эта функция сделан для

This is ideal for surveillance and law enforcement use.

тоесть для всяческих расследований, хотя кто мешает выставить на камере не то время и дату.
PS в общем будет лишний повод перед съемкой проверять положение данного пункта меню.

Сообщение отредактировано iliuxa: 28 Sep 2009 - 13:54


#27 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2009 - 08:29

У меня точно такая же идиотская ситуация на XH A1. Только писал в HDV 25p. При том во время перемотки с просмотром инфа не отображается, только видео.

Если не отображается в каком-то режиме, значит не прописана в самой картинке. То биш ничего не загублено


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru