Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Собираюсь покупать очень мощный компьютер


  • Please log in to reply
66 ответов в этой теме

#1 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Oct 2007 - 20:56

Хотелось бы крутить на компе HD, насколько можно - без компрессии.
Вот... хотелось бы обсудить конфигурацию.

#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2007 - 21:38

Ну, даже не знаю, что и сказать такому форумчанину.... ;)
Есть ветка особая, есть специалисты знатные, есть пользователи... Зачем отдельную заводить?

#3 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 06:49

я уже задавал такой вопрос на форуме 3nity. Быстро успокоился, когда посоветовали собирать что-то на базе SAS->FC или SATA->FC, а для нормального объема - готовить сумму с 5 нулями. Потому как собрать комп за 5-10 тыс - это вроде бы тривиальная задача, можно даже готовый взять и не сильно раззорится... :) А вот массив и его управление...

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 09:11

Нет ничего невозможного :)

Давай лучше распишем для начала что конкретно должно быть мощным для такого мощного компа в первую очередь :)
Некомпресс - думаю основное требование, соответственно нужен хороший RAID, рассматривать нужно не менее 8-каналов. Сейчас есть контроллеры, которые позволят тебе подключть как SATA так и SAS диски (SAS разрабатывался изначально совместимым с SATA) что позволит тебе в будущем например перейти на SAS ( тот же rpm выше, гарантия работы в режиме 24/7 ) Контроллер стоит от 600$, дальнейшая стоимость в основном формируется за счет большего числа каналов - 12, 16 ... 24 :) К слову если покупать мат. плату под ксеоны, то тамошний набортный контроллер как правило держит SAS/SATA диски, есть смысл его использовать, а это хоть как то снизит стоимость двухсокетного решения, если на такое все же решиться.
Что касается процессора, то это однозначно четырехядерники, по отзывам многих они как раз хорошо раскрываются при работе с HDV. Что это будет QUAD или два 4-х ядерных ксеона решать тебе, поскольку это совершенно разные цены конфигураций.
Что касается видео - тут сложностей нет, скажем так выбор в данном случае такой же как и у любого другого компа. Определи что за софт будешь использовать и соответственно определишься с производителем ATI или nvidia. После определяйся с моделью.

И еще, что бы там тебе не расписали, ты однозначно столкнешься с проблемой шума, которая при стандартном подходе неизбежна при "очень мощном" компьютере. Тут я хочу сказать, что ... уже писал про все это не раз, здесь поворюсь кратко, что выбор корпуса здеь немаловажен, причем серверный корпус потребует существенной "переделки", например придется докупить к нему Zalman Reserator2. В связи с этим я бы рекомендовал корпуса позиционирующиеся как hi-end но для не позиционирующие себя как северные, такие есть и над шумом с ними работали отдельно.

Я так понимаю, покупать не завтра, потому при случае буду подкидывать конкретные решения, а пока может кто еще что дельного скажет.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Oct 2007 - 09:15


#5 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 09:23

Огласите бюджет.

#6 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 09:34

заряжать массив на 8 и более хардов без резервирования и отдельного корпуса - весьма черевато, и вот тут и начинается самое веселье... :)

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 10:14

Бюджет !

#8 Алексей Ф

Алексей Ф

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 240 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 10:16

В плане восьмикратного увеличения рисков отказа/поломки, или есть еще причины?

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 10:33

заряжать массив на 8 и более хардов без резервирования и отдельного корпуса - весьма черевато, и вот тут и начинается самое веселье... :)


Есть очень смешные серверные корпуса на 8 и более хардов, а у меня дома стоит Stacker T01 способный вместить 12 дисков ... ну очень смешно :lol:

#10 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 12:16

не для таких систем - низя использовать ни набортные контроллеры ни всякие там отдельные контроллеры за 600уе
я себе для простого некомпресса брал след конфиг
2х Xeon DualCore 5130
2Gb FB
Supermicro X7DAE
корпус Chiftech
Thermaltake 650W
SCSI 320 ATTO около 500уе
Infortrend A08U около 1800уе без хардов

а для ХД я бы брал ксеоны 4х ядерные
и контроллер FC с соответствующем внешним массивом

#11 tiamat

tiamat

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 250 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 14:20

iliuxa
В чем прелесть Xeon-ов в сравнении с обычными процессорами? Почему они вдвое дороже при схожих параметрах?
Спасибо.

#12 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 15:09

возможностью поставить их не 1 а 2 и более в один комп

#13 tiamat

tiamat

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 250 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 15:14

iliuxa

Получается, что Xeon-ы можно заменить многоядерностью? 4-х, например...

#14 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 15:23

нет не получается - 1 quad core НЕ равен 2 quadcore Xeon

#15 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 16:15

очевидно - он в два раза медленее. :)
кроме того - более мощные чипсеты и возможности работы с памятью, с шиной и т.п.
iliuxa - а зачем такой мощный контроллер? разве не хватит просто "бекплейна" - для соединения с внешним раидом?

#16 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 16:20

У компьютеров с Ксеонами один большой недостаток. Ни апдейт нормальный не сделаешь, ни продашь его б/у
У меня два с половиной года работает без сбоев, капризов и прочего. Поменял бы сейчас на что-то пошустрее, а этот куда? В кладовку? На покой? :)

#17 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 16:30

Wisky честно говоря я не разбирался зачем такой мощный глубоко, но полностью доверился ребятам из Провиса, а они не первый такого плана комп собирают, сказали что даже хороший набортный контроллер или какой нить адаптек в производительности и в надежности хуже чем ATTO - я спорить не стал - работа важнее экспериментов.
Azat это конечно верно, апгрейду такие монстры поддаются трудно и дорого, но ведь и половина современных комповтак же не апгрейдится. вот пример
щас у меня мать на P35 и память DDR2 затей я апгрейд до x38 так и память сразу потянет за собой
на работе стоял комп на amd 3200+ так его апгрейд неменуемо повлек бы смену всего
новая мать, память, видяха, бп помощнее, даже хард желательно сменить на sata.
в итоге только приводы остались бы. Так я себе новый взял, старый отдал в офис, а офисный на помойку.
и так будет со следующим апгрейдом.
а сколько всяких изменений маячит на горизонте PCI-E 2 и тд - опять видяху, да что там видяху всеменять.

Сообщение отредактировано iliuxa: 15 Oct 2007 - 16:37


#18 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 16:54

iliuxa,
"старый в офис" - а моего монстра куда? :) Уж больно дорогая печатная машинка получится...

#19 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 17:18

...и контроллер FC с соответствующем внешним массивом

Про контроллер я и думал - только внешний. А под операционку - внутренний. :pardon:

Для захвата, в принципе, можно что-нить пропроще, тот же Canopus NX, или что сейчас есть поновее.
Ведь все равно, если брать нормальное HD видео, захватить его можно в другом месте.

Огласите бюджет.

А сколько предложите?

#20 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 17:26

Это как разговор с таксистом:
- Проехать от сих до сих, сколько стоит?
- А сколько дашь?

#21 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 17:46

Огласите задачи - тогда и бюджет - наворотить можно все, что угодно, но тогда и сумма с пятью нулями может быть оправданной.
Сколько слоев некомпресса в реалтайме? Скажем до двух на воспроизведение точно потянет тот же 16 - дисковый инфортренд на SATA дисках - лишь бы хост протащил - одного 4Гб файбера хватит вполне. Если нужно больше слоев и непременно в реале - то задача сразу становится нетривиальной - на SATA дисках такую дуру уже не соберешь за разумные деньги. Мощность проца, видюхи, память будет определяться исключительно софтом, т.к. для простого монтажа например четырех ядер - уже выше крыши, а для компоузинга можно все, что есть загрузить. Вопрос, нужен рабочий комп, или просто монстр, чтобы было?

#22 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 18:39

до двух слоев некомпресса HD - нормально.
Сумма - до 4 нулей.

... Вопрос, нужен рабочий комп, или просто монстр, чтобы было?

Задачи следующие - вертеть HDV/HD в сжатом виде, а также, иногда в некомпрессе, или, на крайний случай, не в сильном сжатии.
Компоузинг в HD - не нужен. Если и будет нужен - оставим на ночь на рендер.

Сообщение отредактировано andryan: 15 Oct 2007 - 18:41


#23 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 18:52

нереально

#24 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 19:00

некомпресс НD - какой именно? 720p али 1080p?
если второе, в арсенале до 4k и требуется рабочий (не демо-версия:-) комп - присоединяюсь к ответу vol_k

это если реально рабочий некомпресс, без дропов. Ежели епланируется его как-то жать...

#25 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 19:22

mval - а в чем радость того же файбера, кроме скорости?
ведь получается что стандартном eSATA - его теоретическая скорость - 3Гбит/с - т.е. это уже быстрее, чем скази, и наравне с SAS (6 Гбит/с не в счет). Что актуально именно при линейном чтении-записи.
У меня устойчивое впечатление, что где-то пробел в знаниях. Понятно, что по механике - SAS и SCSI быстрее (разница во времени доступа), но это задачи, применимые скорее в работе с БД, хостингах и так далее...
Кроме того - для того, что бы создать сравнимый по объему массив на SAS/SCSI хардах - их понадобится в два-три раза БОЛЬШЕ, чем SATA, а это повлечет за собой удорожание всей системы при прочих равных характеристиках. коробка от того же инфортренда на 8 хардов - даст 8 ТБ физического объема. И она еще более-менее доступна, в то время как получить 8ТБ набирая их хардами по 300 Гиг - это уже корпус как минмум 4 юнита, неслабый блок питания и совсем недеццкий контроллер. При этом общая отказоустойчивость системы - уменьшается.

#26 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 19:53

AntonioGG
а пофиг какой там некомпресс
тазик + рейд будет стоить больше 10К$ одназначно

Wisky
радость в НАДЕЖНОСТИ + железячность контроллера на стороне РЕЙДА - FC это ТОЛЬКО интерфейс

кто мешает юзать 4Гб FC - контроллеры щас не проблема

вообщем всЁ зависит от задач

16 хардовый SATAII контроллер RAID5 даст скорость порядка 800 МБ/с

#27 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 20:06

Чорт. :unsure:
А если компресс, но не шибко сильный? Эдак, скажем до 100 мбит?
Ведь на компресс/некомпресс влияет же только рейд? А рейд потом прикупить внешний.

Сообщение отредактировано andryan: 15 Oct 2007 - 20:08


#28 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2007 - 20:09

я понимаю, что только интерфейс - но интерфейс и железный контроллер может быть и САТА - в общем то не хуже(3Ware, areca, и т.п.).

#29 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 20:56

Я из любопытства недавно прикидывал. В 4k можно уложится с внутренним рейдом в хорошем корпусе (типа - http://www.supermicr...C745TQ-800.cfm) и двух/четырехядерном процессоре. Только M/B-ов выбор очень не велик...

#30 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 21:05

Смотрел я этот корпус, все бы ничего но:

FAN-0072L 3шт. 5000 RPM Hot-Swappable Cooling Fan
FAN-0081L 2шт. 5000 RPM Hot-Swappable Rear Exhaust Fan

Я не могу себе позволить дома такой шум :(

#31 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 21:37

При тебе они работали на полную катушку, лето... А есть еще режимы. В режиме Super Silent их почти не слышно.

#32 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 21:49

режим сам выбираешь? Или автомат? Хотя что я ... все при желании можно довести до ума, вот Wetal_Pravdin утихомирил свой комп . Кстати у него очень неплохая и действительно мощная конфигурация - RAID Внешний на 16 винтов. Это единственное, я так понял, что у него еще издает шум, после проведенной работы.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Oct 2007 - 21:49


#33 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2007 - 22:17

режим сам выбираешь?

Вручную, через БИОС

#34 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 08:58

По - моему задача не до конца понята автором: с одной стороны нужен мощный комп и рейд для работы с HD, с другой - совершенно непонятен источник материалов - откуда некомпресс то брать? Со стороны на харде не принесешь - только если захватывать с камеры - для системы на Эдиусе - это железо стоимостью явно за двадцатку, причем сам комп вполне тривиальный - достаточно посмотреть готовые решения от канопуса - два слоя HDV (HQ) с родными (не супер - пупер) эффектами и цветокоррекцией вполне спокойно протащит даже не квад, а обычный дуальный проц, некомпресс накладывает еще меньшие требования к процу - только к дисковой.

Собственно для двух слоев HD некомпресса можно собрать достаточно дешевый комп - явно не дороже 2 - 2.5 кбаксов за системник - судите сами: одного проца - четырехядерника - за глаза (нужно только брать новый на 1333 шине), материнка - если время терпит - можно дождаться на 48 чипсете, памяти - не более 4 Гиг (все равно 32 битная ось), в двухканальном режиме DDR2 даже 667 - тоже для монтажа узким местом не будет, диск под систему - раптор - будет предпочтительнее, чем рейд из 2х обычных дисков, видяха - на выбор, но явно не дороже 500 баксов - квадры просто незачем, учитывая, что компоузинг - не главная задача.

Массив - очевидно хватит 16 - дискового на SATA дисках - и опять на выбор - если на мамке будет свободный PCIeX8 (на 38 - 48 чипсете такое есть, наверняка и на 3000 семействе появится) и есть хороший корпус на 17 - 18 винтов, и нет проблем с шумом (можно комп в другую комнату вынести), и не супер - пупер требования к безотказности (скорее всего для одиночной машины можно смириться с некоторой вероятностью простоя из - за отказа контроллера) - то все можно собрать в одном корпусе не дороже, чем за 7 - 8 килобаксов (учитывая пару - тройку винтов в резерв, если конечно не гнаться за 750GB или террабайтными винтами) - в четыре не уложиться никак. Если же условия жестче - то внешний массив с файберным интерфейсом - сразу по минимуму добавится тысяч семь - восемь, но: 1. - никаких проблем со сменой компа - просто переткнул хвост и все, 2. - можно подключить второй комп к массиву - для капчура, или для компоузинга, 3. - контроллер у инфортренда можно настроить для работы с крупными кластерами - соответственно скорость линейного чтения будет несколько выше, чем на внутреннем контроллере и диски будут меньше мучиться, 4. - если требуется безотказность, или одновременное подключение белее, чем двух компов - то в массив можно со временем докупить второй контроллер (еще порядка четырех кбаксов).

2Wisky - Все, что убирается в одну коробку (до 24 дисков SATA) по производительности конечно нет смысла городить на чем - то кроме SATA, но вот когда скорости не хватает (а два потока HD на чтение + 1 на запись - это уже пограничный режим, и плевать что обещают порядка 800 - 1000MBps - реально при чередующихся операциях записи - чтения - половина) - тогда нужно считать, что дешевле и надежнее - поставить одну полку сказей, или две SATA - в обоих случаях нужен недетский контроллер, который по цене существенно перекроет стоимость дисков (в SATA варианте). Вопрос, что наиболее критично.

#35 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 09:31

Собственно для двух слоев HD некомпресса можно собрать достаточно дешевый комп - явно не дороже 2 - 2.5 кбаксов за системник - судите сами: одного проца - четырехядерника - за глаза (нужно только брать новый на 1333 шине),


Четырехядерник на 1333 шине это только ксеон, quad только 1066, из десктопного сегмента на 1333 только двухядерники. А ксеон советовать при таких тратах на дисковую подсистему ... ну я не знаю ...

материнка - если время терпит - можно дождаться на 48 чипсете, памяти - не более 4 Гиг (все равно 32 битная ось), в двухканальном режиме DDR2 даже 667 - тоже для монтажа узким местом не будет,

48 чипсет это только ddr3, даже p35 хорошие платы по комплектации слотов только на ddr3, а про цену на ddr3 я писал ... от 500$ за 2 Gb Так что немаловажно знать, что 4Gb памяти будет стоить под 1000$, немалая величина, что б забыть о ней при расчете стоимости конфигурации.

видяха - на выбор, но явно не дороже 500 баксов - квадры просто незачем, учитывая, что компоузинг - не главная задача.

Я сейчас рассматриваю хорошую видюху как гарантию реалтайма в сложных фильтрах и композициях не выходя из монтажки. 15000 руб более чем достойная карта, но сейчас не время их менять опять же ... вот вот выйдет АТИ 2950 на новом техпроцессе ... температура и все такое ... карта станет однослотовой (не люблю двухслотовые, хотя что делать ...) Вобщем то видео дл ямонтажных дел давно как второй процессор в системе, потому важно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 16 Oct 2007 - 09:32


#36 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 09:36

mval - так в том то и дело - разница на линейных потоках между SCSI и SATA будет не так велика, которую обеспечит нормальный контроллер на 8-16 SATA дисках, и стоимость контроллера здесь будет очень близка, если не сказать - одинакова (полюбому надо рассматривать SCSI->SATA, FC->SATA). И нет проблемы сегментировать на 2 массива - для чтения и записи. А вот разбег в стоимости хардов при необходимом объеме переводит решение на SCSI в совершенно другую ценовую категорию. Т.е. если взять нормальную коробку на 16 хардов - ну тысяч за 6-7, то 16х750=16х250=4000 у.е. набор из 16 300-Гб SCSI или SAS хардов будет стоить как-раз где-то 16 тысяч. и это при проигрыше по объему в 2.5 раза. Т.е. аналогичное решение ну никак не получается. Есть ради чего биться только в случае с очень специальными задачами.

#37 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 10:29

andryan
можно принимать во внимание или нет

береш младшый МакПро 2.0/X1900 +4 гб мозга + пара винтов 750 ГБ + какой нибудь понравишыйся видео ин/аут от АДЖА или БМД (по потребностям)
для монтажа юзаеш FCP& ProRES 422 - у него поток 22 МБ на 1080р - думаеться что з головой
внешний рейд на HPT из 4 винтов RAID5 будет стоить штуки 2 - 2,5 - для компресса тебе больше и не нада
будет тянуть потов 5 -6

ИМХО

#38 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 10:43

учтите еще тот момент что винда 32 не видит хард более 2тб( а тотже инфортренд на 8hdd видится системой как 1 hdd ) поэтому придется городить лес из кусков в рейдовой коробке, а потом их волюмом или страйпом объединять средствами винды или ставить виннду 64

ps при наличии финансов я бы всетаки брал внешнюю коробку FC>>SATA 8-16 дисков ну или накройняк 2chSCSI320>>SATA

Сообщение отредактировано iliuxa: 16 Oct 2007 - 10:46


#39 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 11:29

... береш младшый МакПро 2.0/X1900 +4 гб мозга + пара винтов 750 ГБ + какой нибудь понравишыйся видео ин/аут от АДЖА или БМД (по потребностям) ...

Извиняюсь, конешно, а чем Мас лучше-то? Десять лет на них работал - отношусь к ним достаточно спокойно. Тем более, что сейчас Мас на Интел перешел.
Мас, что, быстрее? Райд-то все равно внешний брать.

#40 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 11:38

не мерял я тесты на счет быстрее или нет, но вот одну тайну раскрою - sonic для своего ХД авторинга
внегласно рекомендует покупать мак про и ставить на него bootcamp + винду = наверное не просто так.
от того что мак перешел на интел хуже он не стал.

#41 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 13:21

mval - так в том то и дело - разница на линейных потоках между SCSI и SATA будет не так велика, которую обеспечит нормальный контроллер на 8-16 SATA дисках, и стоимость контроллера здесь будет очень близка, если не сказать - одинакова (полюбому надо рассматривать SCSI->SATA, FC->SATA). И нет проблемы сегментировать на 2 массива - для чтения и записи. А вот разбег в стоимости хардов при необходимом объеме переводит решение на SCSI в совершенно другую ценовую категорию. Т.е. если взять нормальную коробку на 16 хардов - ну тысяч за 6-7, то 16х750=16х250=4000 у.е. набор из 16 300-Гб SCSI или SAS хардов будет стоить как-раз где-то 16 тысяч. и это при проигрыше по объему в 2.5 раза. Т.е. аналогичное решение ну никак не получается. Есть ради чего биться только в случае с очень специальными задачами.

1. Разница в скорости линейного чтения - раза в полтора - соответственно для SATA требуется в полтора раза больше шпинделей, чем 15k сказевых, или файберных. Повторюсь, речь шла о скоростях существенно превышающих два потока HD некомпресса. И если требуемую скорость не может обеспечить коробка на 16 хардов SATA, то дальше все становится совсем не так однозначно и коробка на 16 сказей может обойтись дешевле, чем несколько полок SATA.
2. Сегментировать на два массива - это как - два физических массива создать? - тогда для RAID5 + HS или для 6 потеряешь еще один - два диска на четность, ну разве что создать рейд для просчета нулевого уровня, плевать на надежность, но даже в этом случае выигрыш сомнительный. Имеет смысл только если постоянно будет идти просчет из некомпресса в некомпресс.

2PavelBuilder,
Я так понял, что человеку не завтра в магазин бежать - а через два - три месяца и квады на 1333 шине появятся, и память DDR3 подешевле станет, да и что - то наверняка из 3000 чипсетов вкусное подойдет.
Потом материнка на 48 чипсете требуется только из - за начилия двух честных PCIeX16 - внутренние контроллеры на 16 дисков требуют PCIeX8, плюс для видяхи нужно, если массив внешний - то сие не обязательно.

#42 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 13:34

andryan
не знаю - быстрее или медленнее - мне сравнивать уже не с чем
на каком чипсете построено тоже не интересовался - но два Двухядерных Ксеона + возможность поставить 4 ядерные
мозга до 8 (16) Гигов

вот это вам наверное больше разкажет http://www.apple.com/macpro/specs.html чем я
вот такая Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 2.0GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900 в киеве стоит 3100

#43 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 14:06

mval - что-то мне подсказывает, что при количестве дисков от 8-ми и более - теоретическая разница в 1.5 раза очень быстро упрется в практическую скорость по шине, особенно, если на ней же будет висеть плата захвата (разумеется, при линейном доступе). Я не умаляю достоинств скази-решений, но из статейки подкинутой PavelBuilder я сделал вывод еще раз - что возможности SAS хороши в случаях с масштабируемостью, требуемой отказоустойчивостью и режимом работы 24/7.
И потом - несколько полок САТА - это просто недостижимый объем для SCSI в рамках такого решения. ;)

#44 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 15:35

вот такая Mac Pro Dual-Core Intel Xeon 2.0GHz /1GB/250GB/SD/ATI X1900 в киеве стоит 3100

Увы, там сильно при наращивании мощностей набегает. Вот пример потолка (или почти, Москва) - такое мне было предложение недавно:

- Two 3.0GHz Quad-Core Intel Xeon
- 16GB (8 x 2ГБ)
- 500GB 7200-rpm Serial ATA 3Gb/s
- NVIDIA Quadro FX 4500 512MB
- One 16x SuperDrive
- Dual-channel 4Gb Fibre Channel PCI Express card
- Apple Keyboard and Mighty Mouse - U.S. English
~$9700

Xserve RAID 10.5ТБ (14 x 750ГБ) ~$17900

Сообщение отредактировано 4ami: 16 Oct 2007 - 15:38


#45 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 17:13

зато законченное решение от одного сборщика-производителя где все друг под друга заточено
на самом деле еще дороже за счет пары apple 30"
только 16гб это не нужно 8 вполне хватит а по цене сразу на один монитор съекономиться
вроде было ороворена цена с 4 нулями так в нее как раз и вписывается - ~30 000$

#46 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 17:18

а зачем вам 16 ГБ мозга? шоб було?
и Quadro FX 4500 - одназначно не фантан - стоит у меня в 3 МакПро - Х1900 быстрее :)

ну про Хсерв рейд я лучше промолчу тихонько

по поводу "наращивании мощностей набегает." никто не запрещает через ГОД поставить ДВА 4Ядерных ксеона - и не обязательно с лейбой Apple - от intel тоже подойдут



да кстати 2.66 в такойже комплектации стоит аж на 500 баксов дороже
вообщем если с умом - можно в 4 значную сумму вложиться
но правда без некомпресного ХД

#47 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2007 - 17:49

Можно вложиться (ну может на тысячу превысить) и с некомпрессным HD - на Хроме с Ажей, разумеется с внутренним рейдом, причем сразу, без последующего апгрейда но и безо всяких яблок.

2Wisky - не понял, о какой шине речь, если об FSB - то не упретесь, если PSIeX8 - двухпортовые файберные контроллеры на них висят (да и внутренние рейдовые тоже) - тоже вряд ли, другой вопрос, что если использовать одиночное подключение по файберу - то там собственно не о чем говорить.
Большой объем не всегда нужен, хотя конечно приятно иметь помойку в пару десятков терабайт (на двух полках - легко), но к работе, на одиночной машине и даже с HD некомпрессом это отношения не имеет.

#48 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 18:39

через два - три месяца и квады на 1333 шине появятся

Уже раньше - http://www.3dnews.ru...gts_fsb-269702/

#49 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 18:48

mval
ну так хочеться же ПАРУ потоков

а для пары десятков ТВ уж лучше SAN постоить :)

#50 SnowRain

SnowRain

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2007 - 21:08

Не забудьте включить в бюджет:

Наушники звукопоглощающие, строительные - $10
Прокладку анти-вибрационную, под попу - $5
Тосол, для системы охлаждении - 100руб/ведро
Замена тосола, через каждые 5000 ПентаБайт просмотра - 1000р

:)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru