Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

multicam editing in Edius 4.24


  • Please log in to reply
22 ответов в этой теме

#1 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 18 May 2007 - 19:06

Привет,
некоторое время назад работал на Эдиусе и помню, что при редактировани в мультикаме достаточно было ткнуть на один из мониторов отображение "камеры" - дорожки , которые отображены как 1va и 2 va, когда включаешь функцию Multy cam или f8. Дак вот при редактировании разрезка и выбор дорожки был одновременно при нажатии на этот монитор.

Недавно поставил апдейт 4.24 и тепер сначало режу 0, а потом тыкаю на монитор, чтоб выбрать ту дорожку которая нужна.

Это появилось при апдейте или я чего то напутал при описании? :pardon:

Можно ли до сих пор резать дорожки и одновременно переключаться на ту дорожку, которая нужна при режиме Multy cam.
Или же теперь так и работаем сначало 0 а потом тыкаем на нужную нам дорожку. (1va или 2va)
Заранее спасибо.

#2 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 19:08

Недавно поставил апдейт 4.24 и тепер сначало режу 0, а потом тыкаю на монитор, чтоб выбрать ту дорожку которая нужна.

мне тоже это не нравится ОЧЕНЬ. помойму в 4.0 такого небыло.

#3 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 18 May 2007 - 19:26

Короче разобрался в 4.24 работает как и должно работать.
Только сначало нужно включить режим мультикам, потом выбрать все клипы в бине и отправить их на таймлайт. Тогда все заработало. Да при этом должно быть включено в Sinc point - clip in. Тогда все клипы встанут на начало таймлайна.
Моя ошибка была в том что, я включал мультикам и просто перетаскивал клипы на дорожку. А нужно их все вместе выделить и отправить на таймлайн.

#4 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 18 May 2007 - 23:51

1, 2, 3 ... ужас как сложно.
в монитор тыкать... :shout:

#5 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 08:45

А есть возможность в мультикаме камеры и мастер разносить по разным окнам, как это сделано в Авиде?

#6 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 10:19

нет.

#7 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 11:23

А мышкой резать не пробовали? К примеру двойным нажатием на желаемом мониторе(даже если файлы были отправлены на таймлайн до включения мультикама)
Ну или как Muhin предложил.


Короче разобрался в 4.24 работает как и должно работать.
Только сначало нужно включить режим мультикам, потом выбрать все клипы в бине и отправить их на таймлайн. Тогда все заработало. Да при этом должно быть включено в Sinc point - clip in. Тогда все клипы встанут на начало таймлайна.
Моя ошибка была в том что, я включал мультикам и просто перетаскивал клипы на дорожку. А нужно их все вместе выделить и отправить на таймлайн.

Ваша ошибка колега в том что вы не совсем поняли принципы работы мультикама.
То что вы сделали это синхронизация по точке входа, которая по сути своей никак не влияет на работу мультикама.
Повнимательней почитайте статью и вы поймете что от Sync Point зависит как клипы будут распологаться на таймлайне по отношению друг к другу.
Asinchronous - не синхронно(один за другим)
Timecode - По временному коду
Rectime - По дате и времени на момент съёмки
Clip in - По точке входа
Clip out - По точке выхода

#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 18:19

asis21

После некоторого анализа,мы пришли к выводу,что ты просто не поял,что такое Мультикам и как он работает.
Т.к FAQ писал Nosperato,то он дополнительно разъяснит что к чему там же в FAQ,следи за изменениями.

Сообщение отредактировано Virs: 19 May 2007 - 18:20


#9 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 18:53

Возможно и не понял до конца в Эдиусе не давно. Заэтим и на форуме. Спасибо за ответы

Я использовал мультикам не много подругому.
В Faq:
Синхронный монтаж с 2х камер
Программируешь в Эдиус хоткеи(горячие клавиши)-SHIFT+PgDn(следующий кейфрейм)и CTRL+D(резор,резка)на любые удобные,стоящие рядом клавиши.Если есть шаттл,то программируешь в нём.
Синхронизируешь камеры любым способом
Ставишь 2 PIP на 2х рабочих треках
Давишь плей и в реальном времени на месте,где должен быть переход с камеры на камеру ставишь маркер(V)
После разметки клипа стираем оба PIP.
Далее нашими запрогр.хоткеями режем верхний трек(след.кейфрейм/резор и так до конца)перебирая этими 2мя клавишами.
Переводим таймлайн Эдиус в режим OverwriteMode
Удерживая CTRL отмечаем через один верхний трек,начиная с камеры,с которой ты начал монтаж.
Опускаем выделенные клипы на нижний трек.
Получаем нарезку из 1й и 2й камеры.
Далее-по вкусу
ЗЫ.Годиться и для АРPRO

Я просто синхронизировал два клипа нажимал на плей на рекордере и далее тыкал по мониторам. С этим все понятно. Потом оставалось два клипа на двух треках размеченных и уже нарезанных. И потом экспорт.
А зачем ставить и стирать оба PIP. и делать Overwrite Mode.
Пожалуйста поясните преимущество.

Сообщение отредактировано asis21: 19 May 2007 - 19:25


#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 19:19

Ой,я валяюсь и не могу остановить смех :)
Этот пост в FAQ был для Эдиуса3,в котором не было Мультикама,как такового!Он появился только в Эдиус4!Статья в FAQ:
http://forum.videoed...&...st&p=276016
да...развеселил...

Не было бы так смешно,если бы не было та грустно...Нас никто не читает,а посты превращаються в монолог одиногого страника в пустыне.
Присмотрись к ответам в нашем форуме,их более 20000 и неужели поиск среди этих ответов не нашёл для тебя ответ на твой вопрос? А FAQ для кого? Видимо вопрос риторический...
Ты написал в форуме по Эдиусу4,соответственно у тебя эта версия,поэтому у меня нет слов...

P.S.Когда-то Эдиссон объяснял селянам,по владениям которых должна будет пройти железная дорога,как работает паровоз,после часа разглагольствований он спросил-"Всё поняли?".Селяне дружно закивали головами,а когда Эдисон уже собирался уходить,подходит один селянин и говорит:"Вот мы тут посовещались и не поняли одного-КУДА ВПРЯГАТЬ ЛОШАДЕЙ?"

Сообщение отредактировано Virs: 19 May 2007 - 19:26


#11 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 19:41

Спасибо Вирс, теперь все стало понятно.
Извиняюсь перед всеми за недоразумение.

#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 19:49

asis21
Да не только в этом случае дело,просто это стало традицией,к сожалению.
Ты понял,что ошибся и написл об этом,но так делают не все.Чем это всё кончаеться многие знают.В итоге появляеться проблема,которой нет и которую можно избежать,всего лишь почитав форум.
Спасибо,что хоть ты понял,а то я уже начал разочаровываться и сваливал всё на Всемирное Потепление :)
Nosperato
Срочно исправь,или дополни FAQ,там есть ошибка,точнее описан только клиповый вариант монтажа не в реальном времени.Возможно у многих сложилось неправильное понятие о Мультикаме.Ты же знаешь,что лучше всё разжевать,а то сами не догадаються.
А тут явная ошибка логики Мультикама:

Одним нажатием на нужный клип в окне проигрывателя, мы его выделям, остальные деактивируються(мутнеют). Включить их обратно можно выбрав и нажав на 0(ноль над буквой P)
Выбрать слой(камеру) можно также используя цифры с правой стороны клавиатуры.
Номер рядом с буквой ”с” (см. скриншот), выделенный желтым говорит о том какой слой привяз к какой камере (цифре на клавиатуре – справа).

Главный принцип:
1.Загоняем камеры в бин,выбираем тип синхрона и отмечая каждую,жмём shift+enter
2.Делаем маппинг,если у нас 2 камеры,то остальным сделать анмап.(оставляем камеры 1 и 2)
4.Запукскаем Play(пробел) и клавишами 1 и 2 на правой клаве(или тыкая мышкой по монику) размечаем наш клип,следя за мониторами камер.
5.Закончив,жмём стоп (пробел) и наша разметка тут же порежеться автоматически.Затем выбираем Compress to single track и всё соберёться в один трек.
6.Можно резать на большой скорости и в реальном времени,только для этого нужно вместо пробела юзать клавишу "L".если её нажать 2 раза,то скорость курсора тоже увеличиться в 2 раза.Действия те же,только для порезки нужно удерживать клавишу CTRL!
Допиши более литературно в FAQ и исправь вышеуказанное.
Спасибо заранее.Когда будет готово,я или Boris_I откроют FAQ.

Сообщение отредактировано Virs: 19 May 2007 - 20:20


#13 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 22:43

Virs не хочеться влезать в дискусию, просто попробовал сразу как ты посоветовал Nosperado и не получилось.
Вот что именно

6.Можно резать на большой скорости и в реальном времени,только для этого нужно вместо пробела юзать клавишу "L".если её нажать 2 раза,то скорость курсора тоже увеличиться в 2 раза.Действия те же,только для порезки нужно удерживать клавишу CTRL!

У меня всегда получаеться резать при мультикаме только нажав плей или пробел. А если начинаю воспроизведение через L - нарезки не получаеться просто прыжки с одного трека на другой.

#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 22:46

Не выдумывай.Всё работает,ищи где ты упустил что-то важное.

#15 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 22:57

Слушай тебе же четко написали что при использовании L нужно удерживать ctrl. Тогда он режет сразу.
Если нажимаешь пробел(а не L), то он отмечает маркерами и только после остановки режет!
Не так страшен чёрт, как его молюют?!

#16 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 23:20

Попробовал получилось,

Только мне нужно было после L- CTR, двойной клик левой КМ по камерам ткнуть, а через пробел один.
И при двойном щелчке мыши даже ctr не нужен маркеры все равно ставит, а после остановки режет, ну как обычно.

Сообщение отредактировано asis21: 20 May 2007 - 00:02


#17 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 23:50

когда ты жмешь на L, то при удерживании ctrl нажимай на клавиши соответствующие камерам(на Num Pad - цыфры с правой стороны клавы). При этом в Application Settings должна быть включенна опция Continue Playback when editing. Тогда при нажатии клавиш будет происходить разрезка камеры без остановки воспроизведения.
Слушай, почему столько проблем там где их быть не должно?

Сообщение отредактировано Nosperato: 20 May 2007 - 01:55


#18 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 19 May 2007 - 23:58

Да это не проблеммы это вопросы.
А вопросы задаються для того чтоб что то понять.
Спасибо за ответ.

#19 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 20 May 2007 - 01:59

Я дополню статью где надо, чтоб и новичкам было понятнее.

Сообщение отредактировано Nosperato: 20 May 2007 - 02:07


#20 sergey70

sergey70

    serge70

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 976 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2007 - 10:04

Cпособ конечно скоростной. Имеет проаво на жизнь, но все же менее качественен. На мой взгляд развести 2-3 камеры и сделать акцент на эпизоде, все же трудно. Можно пропустить эмоции и много еще щего. Рработая на хороший результат, наверное многие откажутся от такой нарезки.

Сообщение отредактировано sergey70: 20 May 2007 - 10:05


#21 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 May 2007 - 13:07

Свадьбы режу на х2.

#22 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 20 May 2007 - 17:46

Virs а как ты синхронизацию делаешь? Про времени записи?
Просто интересно как это практически выглядет. Наверно как минимум 200 клипов с каждой камеры и нужно их синхронизировать еще и с другой, то есть с другими 200 с другой камерой.?
Я просто концерты микшировал где всего два три файла но очень длинных. Там ума много не надо. А вот как в твоем случае.

#23 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 20 May 2007 - 18:23

А почему в моём случае???У меня вообще нет остановок в таймкоде,ты что-то напутал,или как всегда не читал ничего.
Кончай флудить!


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru