Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

24 fps камера и PAL монтаж.


  • Please log in to reply
3 ответов в этой теме

#1 max10

max10

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Mar 2007 - 00:03

Предложено мне монтажером на 35 мм кино быть. Опыт у меня только SD и HD 25 fps.
Задача: плейбек/предмонтаж на площадке, черновик с перегона по ходу съёмок на студийной технике и на финише EDL (или что практичнее?) для монтажниц мастера фильма.
Железо: MacBookProC2D & FCP & Canopus ADVC110 (площадка), MacProC2D & FCP & BSP & CRT Monitor (студия).
Условия: 24 fps на камере требуют звуковики (пока не знаю почему, побороть это не удастся, видимо, - примем как должное). На таймлайне в FCP и на MacBookPro, и на MacPro, разумеется, DV PAL, т. е. 25 fps.
Вопрос: когда меня казнят? По приходу бетакамов с перегоном из Праги или позже? А если серьёзно, каков риск потерять синхронизацию при таком соотношении частот кадров: 24 (камера) и 25 (плейбек/монтаж)? И как этот риск устранить? Про СинемаТулз знаю, но никогда не использовал для дела - не было повода (см. первую строку).
Читал несколько веток здесь по поводу монтажа кино на площадке, но четкого ответа по этой технологии в рамках моей задачи не нашел. Время уже поджимает, поэтому решился спросить.
Не обессудьте, хочу учиться и уметь.

#2 Redsniper

Redsniper

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2007 - 09:00

Первым делом требуй, чтоб при перегоне на Бету в Праге, тебе на самой кассете на видеоряде прописали полную информацию: номер кассеты ( VT01, VT02, VT03 ...), таймкод (каждая кассета должна начинаться с нового таймкода), номер Лабролла ( LR000001, LR000002, ...) и кейкод кинопленки. Потом тебе должны предоставить диск с файлами формата .ale, .atn или .flx для создания батч листов в FCP, и последующего создания паспорта монтажа. В FCP находишь прессет DV PAL 48kHz-24@25. Импортиш в FCP любой файл формата .ale, .atn или .flx, производишь
захват по созданному батч листу (эти же батч листы ты должен импортировать в Cinema Tools, для создания в последующем паспорта монтажа), выделяешь захваченные файлы и делаешь следующее - заходишь в Tools - Conform 25 to 24, и твой файлы получаются 24 fps, синхришь их со звуком и делаешь черновой монтаж, по окончании монтажа делаешь ЕДЛ и паспорт монтажа, вот в кратце и все. Более подробно по твоему вопросу и по технологии монтажа кино может ответить только Mishka, он у нас дока в этом вопросе.

#3 max10

max10

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Mar 2007 - 11:31

2Redsniper

Спасибо!
Обязательно ли присутствие единого LTC-таймкода во время съёнки? Или достаточкно хлопушки в каждом кадре?

#4 Redsniper

Redsniper

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2007 - 13:45

"Обязательно ли присутствие единого LTC-таймкода во время съёмки?..."
Насчет этого не знаю, а вот хлопушка в КАЖДОМ кадре обязательна! Потому что синхрить видео с Беты со звуком
надо только по хлопку хлопушки, да и еще для генерации паспорта монтажа хлопушка очень помогает. Но
как я говорил выше, тебе лучше спросить у Mishka, он более подробно может все объяснить, напиши ему в личку.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru