Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Помогите с конфигурацией


  • Закрытая тема Тема закрыта
24 ответов в этой теме

#1 Serg14

Serg14

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2007 - 11:18

Вообщем обновил комп: Asus P5B-E, Core 2 Duo E6600, 2Gb, Ati X1650 Pro 256/128, 5 винтов (3 Х 250 + 200 + 80 Гб)
Из 2-х по 250 хочу собрать рейд (средствами биос).
Теперь вопросы:
1. Операционку ставить на 80-ку или на рейд?
2. Если на 80-ку, то файл подкачки на рейд?
3. А НУЖЕН ЛИ ЭТОТ РЕЙД ВООБЩЕ????
Я к тому, что у меня до этого было: захват на один винт, футажи и музыка на втором, проект с временными файлами и вывод готового на третий винт.
С рейдом захват, временные и готовые с проектом будут на рейде. (может и футажи то же - пока не знаю)...
Выиграю я что-то в скорости или нет? Может я совсем не правильно решил распределить место на дисках?
Жду рекомендаыий и советов
Зараннее спасибо!

#2 videoeditor

videoeditor

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2007 - 12:31

Я бы сделал так:
1. Операционку на 80-ку
2. Да на рейд
3. Очень даже нужен
Вмето 4-го 200 Gb, возьми лучше еще один на 250 Gb и сделай два рейда, RAID0 для видео, а RAID1 для архива там и т.д.

#3 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2007 - 12:43

интересный вопрос - а че такой "мелочи" набрал, если машина новая?
наличие раида - разумеется желательно. Причем не ниже 1+0, имхо. Т.к. раид-1 на встроенных контроллерах вряд ли даст выгоду от скорости чтения (теоретически скорость чтения у раид-1 такая же как у раид-0). Но все зависит от твоих конкретных задач и объема материалов.
Т.к. даже раид на 500 гиг - это 1-2 приличных проекта - что само по себе не густо...

#4 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2007 - 12:52

В одном довольно старом анекдоте папа-программист говорит сыну, что если все нормально работает, то "отойди и ничего не трогай".
Если необходимость рейда неочевидна, значит производительности дисков достаточно для работы. А раз так, то зачем снижать надежность системы? Все равно ведь футажи будут в отдельном месте храниться.

Вот RAID1 для надежности - это хорошо. Но вроде автор этого-то делать и не собирается (жертвовать объемом)

#5 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2007 - 16:11

Если необходимость рейда неочевидна, значит производительности дисков достаточно для работы

Это для Эдиуса то?Не лукавь.
RAID только для работ,остальное конечно можно и на раздельные харды кидать,тут я согласен.

#6 Serg14

Serg14

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2007 - 01:16

интересный вопрос - а че такой "мелочи" набрал, если машина новая?

Ответ будет ещё интереснее... в результате апгрейда был докуплен ТОЛЬКО 1 винт на 250 Гб (остальные остались со старой машины)
Причина банальная... нехватка денег. Даже на видюху помощнее не хватило.
Теперь по рейду. Сейчас в тестовом проекте мовик в качестве фона и три слоя с 3D PiP идут в РТ (чего не было на предыдущей конфигурации). Вот я и спросил: если сделать рейд из 2-х винтов, то много ли я выиграю? Из минусов есть шанс потери данных. Или подкопить и потом рейд уже сделать из 3-х винтов?
Эксплоуд (как я понимаю) с рейдом всё равно в РТ не пойдёт... и витасцене тоже... Борис на лайтфильтрах падать не перестанет, унося за собой Эдиус... Может кто-то сказать: в котором месте работы я увижу реальный прирост скорости???

#7 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2007 - 04:21

Может кто-то сказать: в котором месте работы я увижу реальный прирост скорости???

В восроизведение MOV,HQ,Lossless,Uncompress,Tga Sequentions,так же на Adorage,если дир.с данными кинуть на рейд.В итоге увеличиться кол-во слоёв раза в 2,при условии,что скорость рейда будет 110-200мб\сек(зависит от ATA,SATA1,SATA2).Видяха решит проблемы с Борисом,Витасценой,Хплоде.

Сообщение отредактировано Virs: 11 Mar 2007 - 04:23


#8 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2007 - 09:40

Реально преимущество от RAIDa есть только если просчитывать будешь на другой диск, впрочем нужно это преимущество, или нет, зависит от форматов, в которых работаешь и от набора программ, если же просчет будет идти обратно на RAID, то производительность упадет и вряд ли будет существенная разница по сравнению с двумя (тем более - тремя) отдельными дисками.
Насколько я понимаю, диски уже не новые - соответственно вероятность отказа увеличивается - на нулевом RAIDe можно хранить только то, что легко можно восстановить, или не жалко потерять.

#9 juk i gav

juk i gav

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 282 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2007 - 10:56

Прямо в тему. Посмотри соседний пост про перевод в AVI мой тест .

#10 Serg14

Serg14

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2007 - 11:14

В восроизведение MOV,HQ,Lossless,Uncompress,Tga Sequentions,так же на Adorage,если дир.с данными кинуть на рейд.В итоге увеличиться кол-во слоёв раза в 2,при условии,что скорость рейда будет 110-200мб\сек(зависит от ATA,SATA1,SATA2).

Вот теперь понятно. Игорь, спасибо! Но исходя из этого:

если же просчет будет идти обратно на RAID, то производительность упадет и вряд ли будет существенная разница по сравнению с двумя (тем более - тремя) отдельными дисками

этого

Насколько я понимаю, диски уже не новые - соответственно вероятность отказа увеличивается - на нулевом RAIDe можно хранить только то, что легко можно восстановить, или не жалко потерять.

и этого:

Видяха решит проблемы с Борисом,Витасценой,Хплоде.

мне лучше усилия направить на покупку хорошей карточки.
Всем спасибо за помощь!

#11 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2007 - 15:25

а на твоей МАМЕ- вообще возможна установка винды на рейд сконфигурированный самой мамой?)))))

сдается что нет.....

покупай для этого еще один контроллер-например STлаб на ПС-Экспресс..

#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2007 - 15:53

если же просчет будет идти обратно на RAID

Эдиус и просчёт?Вы о чём?!!!!!!
Как я понял,ты хочешь,что бы тебя уговорили рейд не формировать?Если чего-то не хочешь,что лучше не делай.

мне лучше усилия направить на покупку хорошей карточки.

Если в HD не собираешься работать,то решение в данном случае верное,если собираешься,то проактически ты это будешь делать только ради Xplode For Edius,т.к PRO4.5 с HD/HDV,Progressive не работает.
HD "давит",смотри не продешеви.Если у машины хороший мотор и негодная ходовая,пусть лучше стОит в гараже,до лучших времён,ездить опасно.

Сообщение отредактировано Virs: 11 Mar 2007 - 16:00


#13 мимо проходил

мимо проходил

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2007 - 12:10

а на твоей МАМЕ- вообще возможна установка винды на рейд сконфигурированный самой мамой?)))))

сдается что нет.....

покупай для этого еще один контроллер-например STлаб на ПС-Экспресс..



А что при установке винды нельзя дрова для рейда подгрузить??? (F6) и дискета с драйверами тебе поможет!

#14 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2007 - 14:46

Ты в каком веке живёшь?Сейчас в компах уже и не найдёшь такого хлама,как FDD.Так же контроллер для этой мамки(Intel Matrix Storage Technology supports RAID 0, 1, 5 and 10) может работать и в просто SATA2 режиме,поэтому выбирать нужен-ненужен RAID нужно уже в винде,дрова идут на СД к мамке и для SATA и для RAID.
мимо проходил
Мне ещё интересно,зачем ты поднял тему,на которую автор темы уже забил ?Это не форум по железу,если хочешь поупражняться в интеллекте,то иди туда,там полно тем RAID.

Сообщение отредактировано Virs: 21 Mar 2007 - 14:51


#15 Boris_I

Boris_I

    Edius - the BEST !

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2007 - 20:20

Сколько, должен быть размер кластера, для работы в Edius.

В Edius или не в Edius... Для работы с видео кластер должен быть не менее 64К.

Собираюсь работать с 2-3 Mov + 2-3 AVI+2 Титра = 7-8 видео + 2-3 аудио, итого 10-12 слоев.

Во-первых, для высоких показателей РТ с MOV форматом в Edius я не советую работать. Лучше сконвертировать MOV файлы в DV или HQ (если с альфой). И хочу заметить, что слои ВИДЕО, слои ГРАФИКИ (ТИТРЫ) отличаются между собой и не слудует их считать как равные между собой... а АУДИО вообще за слой можно не считать :)
Займись простой математикой, современный винчестер способен проработать 50-70 МБ в сек.
DV поток представляет собой ~3,6 МБ в сек, т.е. винчестер способен одновременно проиграть, скажем, 10 слоёв DV (при кластере 64К или выше).
Нужен RAID или нет - зависит от поставленных задач. Для ТВЧ он нужен однозначно.
Лично мне не приходилось работать более, чем с 3-мя потоками (Multicam). Так, что РЭЙД я не использую...

Сообщение отредактировано Boris_I: 17 Apr 2007 - 20:23


#16 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Apr 2007 - 08:13

Займись простой математикой, современный винчестер способен проработать 50-70 МБ в сек.
DV поток представляет собой ~3,6 МБ в сек, т.е. винчестер способен одновременно проиграть, скажем, 10 слоёв DV (при кластере 64К или выше).


Кластер выше 64К под виндой не задть (хотя для DV хотелось бы иметь 128К). Справедливости ради для локальных дисков, если их не забивать под завязку, от размеров кластера производительность зависит мало - все отклонения укладываются процентов в пять - десять.
обычный одиночный винт тянет в среднем четыре потока DV (в начале диска - может быть пять). Интересно, что при этом два потока некомпресса обычно тянет. Характеристика линейного чтения - отнюдь не главная характеристика винта при работе с DV

#17 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2007 - 13:39

рейд нужен)))))))))))))
под проект ...ради установки 5го рейда -меняю мат плату(((((

))) моя Р5В его не поддерживает..... а контроллер под него на ПСИ-Э влетает в копеечку................
проще плату заменить)))))))))))))
вот так))))

#18 Boris_I

Boris_I

    Edius - the BEST !

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 550 Сообщений:

Отправлено 18 Apr 2007 - 17:23

Кластер выше 64К под виндой не задть

упс... ошибся...

Сообщение отредактировано Boris_I: 18 Apr 2007 - 17:23


#19 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2007 - 10:28

правой кнопкой мыши по значку мой компьютер - управление - управление диска. потом выбираем нужный диск - форматируем его с нужным размером кластера.

#20 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2007 - 12:44

все акромя системного диска мона изменить размер кластела. все это можно сделать уже на установленной винде (правой кнопкой мыши по значку мой компьютер - управление - управление диска.) Только не забудь что при форматировании все данные уничтожатся.

#21 Edius 19

Edius 19

    Вокруг шум. Пусть так не кипишуй.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1071 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2007 - 18:14

Всем привет!
В недалеком будущем хочу сделать два массив RAID 1 и RAID 0.
Дело в том что для этих целей нужна более производительная плата т.к. моя материнская плата поддерживает только PCI-E 1x и PCI - сами пониаете под такие слоты внешней контроллер лучше не ставить, причина ограниченная пропускная способность.
В принципе можно было бы поставить на PCI-E 16x , но она занята под видеокарту.
Мне посоветовали взять новую материнскую плату, более усовершенственную чем моя, в пределах 200-300$.
В принципе я бы сходил взял бы, но ест одно но т.к. я работаю с этой любимой программой + имею на борту своего корабля Edius DVX :unsure: , хотелось бы узнать с каким производителем материнских плат могут быть проблемы.
Какую посоветуете?
- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -
Все так заняты тестированием Edius 4.5 :secret: , что даже оторваться не могут и конечно же ответить на вопрос. :drinks:

Сообщение отредактировано Edius 19: 24 Jul 2007 - 08:47


#22 bpali

bpali

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2007 - 10:02

Собираюсь поменять комп но не знаю будет ли нормально работать с Эдиком 4.5
До этого был ATHLON 2500 и хочу поменять на AMD X 2 4800.
Собираюсь работать только с проектами SD.

#23 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2007 - 10:13

Тебе сюда
А почему Атлон ведь уже нарвался на неприятности при установке 4.5

Сообщение отредактировано 3la3ku: 26 Jul 2007 - 10:15


#24 bpali

bpali

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2007 - 10:24

Я взял у соседа AMD 3800 попробовать и на той машине все установилось.
Если все равно лучше INTEL то посоветуйте минимальную конфигурацию на которой можно
будет работать.

#25 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2007 - 10:49

Если надумаешь брать канопусовское железо,то будут проблемы с Атлоном!
Тебе в ветку по железу.Закрыто.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru