Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

DSR-530P


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Feb 2007 - 16:17

Народ! Поделитесь опытом - как настроить гамму DSR-530P (или 400) под старую кинопленку. Или ссылочку где это можно прочитать: о настройках как с ними работать. Стандартные установки в меню не устраивают.

#2 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 15 Feb 2007 - 13:24

Страница SW STATUS Пункт GAMMA, Страница GAMMA и там крутить ..............R GAMMA G GAMMA B GAMMA
MASTER GAMMА и т.д. шаг градации, градация яркости черного, кривизну покрутить. Всё нужно смотреть в эталонном мониторе.
Для того, чтобы туда попасть, нужно на передне-боковой части камеры нажать колёсико и включить рычаг меню одновременно.

#3 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Feb 2007 - 14:38

Спасибо за ответ! Но, как в меню лазить и страницу эту я знаю. Есть русский мануал. Есть осцилограф и контрольный монитор, не эталонный к сожелению.
"Страница SW STATUS Пункт GAMMA, Страница GAMMA и там крутить ..............R GAMMA G GAMMA B GAMMA
MASTER GAMMА и т.д. шаг градации, градация яркости черного, кривизну покрутить."
Есть ли у кого значения этих настроее именно под гамму кинопленки (старой кинопленки)? Вокруг, которых можно уже плясать под свой вкус. Или все это счастье приходит, все же, методом научного тыка и на глазок???

#4 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2007 - 12:07

Для этих камер наверное методом научного тыка и на глазок. Обычно советуют ничего без инженера не крутить. Те кто уже подгонял краску - составом не делятся. Только добрые ребята на 100 панасониках, готовы все тайны отдать. А наш брат жаден, как художники Возрождения.
Если чего накрутишь - делись!

#5 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2007 - 20:10

Да где ж его взять то, видеоинженера знающего меню DSR-530 да еще умеющего работать с гаммой? У нас это фантастика, будем ковырять сами. Можно, конечно в компе кинуть эфект на дорожку, но не то...

#6 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 16 Feb 2007 - 21:57

вроде как рекомендуется при сьемке запечатлеть как можно больший динамический диапазон ( лоу контраст +блак стретч ) а все дальнейшие ухудшения под кино ( блак пресс, курвы, сатурейшн) делать в посте

что есть DSR530? может 570?

#7 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 02:21

1) 530 не есть 570.

2) Crystal Image Color где наити в России?

#8 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 19:04

вроде как рекомендуется при сьемке запечатлеть как можно больший динамический диапазон ( лоу контраст +блак стретч ) а все дальнейшие ухудшения под кино ( блак пресс, курвы, сатурейшн) делать в посте

что есть DSR530? может 570?

1.Этот диапазон меня и интересует - больше чем матрица способна увидеть записать, наверное, не удастся. Как я понимаю, всё дело в кривой этого диапазона - у видиокамер он линейный, у кино- фотопленок есть пики чувствительности в разных областях спектра, у каждого типа пленок свой. Вот при помощи этой кривой, подогнав под её под нужные характеристики, и можно Имитировать гамму пленки.
2.Именно DSR-530Р. Свою-то камеру я знаю как зовут!)))) Это XDKAM Пишет на оптические блюреевские диски в DVCAM или MPEG IMX.

#9 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2007 - 11:06

2.Именно DSR-530Р. Свою-то камеру я знаю как зовут!)))) .


да, а зовут ее PDW 530P

у нас тут по ночам передачка по ТВ идет типа клуба кинопутешественников, так вот они снимают на 970 дигибету и на супер 8мм, зачастую одинаковые кадры.
так в сравнении с 8мм смотрится что дигибета не берет тени вообще, избыточный контраст, инфа в тенях не капчурится толком и ничего тут не сделаешь.

#10 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2007 - 13:51

:( Пардон! Точно, дописался! Все по привычке пишу DSR вместо PDW. Прошу прощения у почтенной публики!!! :cray:
Ну мне то после JVC GY DV-550E с её 1\2" матрицами и практически не регулируемым уровнем черного нынешняя PDW-530P просто праздник и именно по деталям в тенях - есть, я их вижу. И в меню уровень черного можно регулировать как захочешь. А по белому: снимал в ботсаду лилии - шикарный белый цветок он естественно не чисто белый, а масса тонких оттенков и переходов. Все это потом увидел на мониторе. DigitalBETACAM не юзал, к сожалению, сравнить не могу.
Что это за супер 8мм., может супер 16 мм.? Если так, то и сравнивать не чего. На соседнем форуме прочел мнение киношного колориста, что с супер 16 еще и HDCAM не может тягаться, а уж про DigitalBETACAM разроботки прошлого века, и говорить не приходиться!

#11 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2007 - 07:19

в смысле динамического диапазона разницы скорее нет что 16 что 8мм, камера у путешественников именно супер 8мм канон 1014, резолюшн ужасный, но цвета суперские.
ДигиБеты бьют HDCAMЫ по цвету, собственно они и стоят с ними сравнимо

если бы ты выложил образец картинки, какую ты имеешь и какую хочешь получить наверное многие бы присутствующие сказали свои полезные слова

#12 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2007 - 21:57

Динамический диапазон у 8 и 16 мм одинаковый если картинку не увеличивать. Чем больше увеличение тем больше контраст.
DigitalBETACAM все таки подешевле будет HDCAM у них цена пересекается только у самой старшей и самой младшей модели. А то что первый по цвету бьёт второго тут ни чего удивительного нет - выгоняя матрицы на повышенное разрешение пришлось динамическим диапазоном пожертвовать, наверное. Я в прошлом году, когда выбирал какую же камеру на канал прикупить метался между PDW-530P(XDCAM), DigitalBETACAM и HDCAM. От последней практически сразу отказались - дорого и применения ей у нас я не видел. DigitalBETACAM и XDCAM между собой близки по характеристикам, а последний еще и с DVCAM совместим и на оптические диски пишет, удобная штука. А вто время ещё и XDCAM HD появился и я изрядно репу чесал, что же брать? Причем инфо по камере - ноль! Она только была на выставке В Амстердаме представлена и у потенциальных продавцов ни технических характерик, ни цены... Тянул время до последнего - деньги на камеру есть надо тратить, меня уже подгоняют. Наконец получил инфо - матрица и цена оказались меньше чем у PDW-530P. Вот это и удержало меня от покупки HD. Ну не верю я, что с меньшей матрицей будет лучше картинка! Выше разрешение - хуже чуствительность и динамический диапазон, а при том, что HD и демонстрировать у нас почти не где, то смысла в нем нет ни какого, пока... А у взрослых HDCAM видать те же проблемы.

Картинку какую имею выложить то могу, а вот какую хочу... Там несколько составляющих: гамма, частота затвора, глубина резкости, оптические фильтры, свет априори. Можно и наверное нужно сформулировать вопрос по другому чем в топе: "У кого есть данные по чуствительности кинопленок по цветовым диапозонам?" Не важно, пока, каким хоть Kodak хоть Fuji - увидеть вааще эффект. Плииииииз!!!!!

#13 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 23 Feb 2007 - 08:24

Там несколько составляющих: гамма, частота затвора, глубина резкости, оптические фильтры, свет априори. Можно и наверное нужно сформулировать вопрос по другому чем в топе: "У кого есть данные по чуствительности кинопленок по цветовым диапозонам?" Не важно, пока, каким хоть Kodak хоть Fuji - увидеть вааще эффект. Плииииииз!!!!!


у тебя на твоей супер камере должны быть настройки матрицы раздельно для shadows, midtones, highlights.
вот они толковые, их крутить надо
только изначальные значения незабудь записать.. я однажды накрутил под сьемку стекол и так и пошел какойто вечер снимать.. обошлось малой кровью
от обьектива оч много зависит, у бюджетных за 2К просветление не такое как у профессиональных и цвета не такие

а пленки-то они вообще все разные к тому же по разному проявлять можно..

#14 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Feb 2007 - 20:58

Ага! Если б было так просто - три пункта! Я когда глянул на это меню (ночной кошмар) - понял, что метод научного тыка и верчения здесь не прокатит даже при наличии русского мануала. Счас лажу по инету по крупице выковыриваю инфо и начинаю понимать, что к чему там относится. Изначальные настройки в мануале и записаны.
Объективчик по цене - четверть камеры, за такую цену можно DSR-400 купить и еще останется. Всё же настоящие 16 на 9 даёт и экстендер - луну на полный кадр без проблем и полная дырка 1.7 вот тогда и видишь киношную глубину резкости.
О кинопленках не скажу, а фото - процесс С-41, если не ошибаюсь, шаг в лево, шаг вправо прыжек на месте... Отклонение в десятую градуса по температуре и куда улетит баланс белого ни кому не известно. Это с ч\б играться можно, с цветом в проявке не побалуешь!

#15 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2007 - 02:21

Ага! Если б было так просто - три пункта!


там на каждый пункт должно быть по шесть колесиков
т.е. 18 всего
чем они хороши - яркость не меняется, в отличии от гаммы по RGB
а остальное что нужно - управление контрастом - мастер гамма, мастер педестал, кни, блак стретч/пресс.
не так уж и много :) за полдня глядя на монитор можно пресеты сделать для разных освещенностей
в конце концов пресеты заказать можно у кого такие камеры есть

у меня 21х канон F1.8 значительно светлее фуджинонов 1.7, буду от сердца его отрывать продавать родимого, тк на 1/2" скатился

#16 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2007 - 15:53

А что так случилось??? С 2/3" и на половинку?! :(
"в конце концов пресеты заказать можно у кого такие камеры есть"
Если б еще кто отозвался, у кого такие камеры есть!
Провел эксперимент над "мышками" - отснял презенташку в режиме ""Film". Не совсем, то что хотел, но с этим можно уже в компе поиграть и цвета скоректировать по вкусу. Цвета получились более насыщенные, а степень контрастности можно выбирать из 5 вариантов это по быстрячку...

#17 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Mar 2007 - 14:19

Кое что удалось нарыть - на сайте Сони нашли десять пресетов для PDW-530P:
- SCOPENORM
- SCOPENFILM
- LBEACH
- LBEACHXTRM
- PORTPAIT
- SCOPEDV
- SCOPEFDV
- LBEACHDV
- LBEACHVX
- DVPORTRAI
Для DSR-400 к сожалению ни чего не было. Записал на Memori Stick загнал в камеру результаты, к сожалению, не впечатлили. Такое впечатление, что сей продукт предназначен лишь для каких-то технологических тестов и все. Реально картинка. на всех файлах, мало чем отличается.
Народ!!!! Может Кто это юзал??? Отзовитесь!!!! :)

#18 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Apr 2007 - 13:29

Не. Не отзовуться. Я у себя тоже не могу настроить киногамму. У меня их еще и 2 варианта встроеных, но картинка не устраивает.

"а остальное что нужно - управление контрастом - мастер гамма, мастер педестал, кни, блак стретч/пресс" - вот кто-бы еще объяснил нам неграмотным, что это и для чего. Я б тому в ноги поклонился :-)))

#19 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2007 - 11:28

А что у тебя за аппарат?

#20 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Apr 2007 - 13:53

А что у тебя за аппарат?


Panasonic AJ-SDX900 + Fujinon A13x4.5bderd-S48

Сообщение отредактировано Ромик: 20 Apr 2007 - 15:20


#21 Ромик

Ромик

    идущий

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2007 - 17:04

Вот... И никакого ответа...


1 человек читают эту тему

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru