Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

720/50p


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2007 - 14:20

Привет всем! Поздравляю с прошедшими праздниками! Опять работа, опять проблемы, опять вопросы, опять решения!
Есть камера, которая снимает в формате HDV 720/50p, возможно ли в таком формате монтировать в Edius 4, существует ли такой кодек и где его можно скачать для Edius?

#2 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2007 - 14:47

При наличи железки Edius NX должно быть без проблем Изображение

#3 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2007 - 14:53

а это разве не совсем оно?
Изображение

#4 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2007 - 16:30

При наличи железки Edius NX должно быть без проблем Изображение

Допустим можно создать проект с форматом 720/50p, но только при наличии опции Expantion Kit, если я не ошибаюсь! Но мне нужно еще и захватывать, а в настройках захвата такого формата нету!

а это разве не совсем оно?
Изображение

576/50p - это не совсем то же что и 720/50p, там количество строк меньше,это вобсче SD формат!

Сообщение отредактировано Gigan: 09 Jan 2007 - 16:35


#5 Petro Tsymbal

Petro Tsymbal

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 01:03

Допустим можно создать проект с форматом 720/50p, но только при наличии опции Expantion Kit, если я не ошибаюсь! Но мне нужно еще и захватывать, а в настройках захвата такого формата нету!


Вот инфа с оффсайта относительно NX:

Video Formats (Capture)
HDV/Canopus HQ - 1080/59.94i (NTSC), 1080/50i (PAL), 1080/30p (NTSC), 1080/25p (PAL), 1080/24p, 720/60p (NTSC),
720/50p (PAL), 720/30p (NTSC), 720/25p (PAL), 720/24p, 720x480/60p (NTSC), 720x576/25p (PAL), 720x576/50p (PAL)

PS. :offtopic: Только вот до сих пор не ясно, какое у тебя железо - только вопросы одни... если не тяжело - опубликуй, а то ведь Вирсу обещал FAQ почитать :new_russian:
Поверь, радости мало догадываться, что у тебя есть и что тебе, соответственно, ответить (и нужно ли отвечать, вообще).

Сообщение отредактировано Petro Tsymbal: 10 Jan 2007 - 01:17


#6 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 13:46

У меня пока ничего нету, есть только камера JVC 200, которая снимает в формате 720/50p. И мне нужна ваша рекомендация по таким вопросам.
1) Можно ли каптурить и монтировать этот формат вовсе бес железа (при наличии FireWire порта)?
2) Если нельзя бес железа, то какое железо от канопуса для этого нужно?

Я достал на время (для тестирования) плату NX (HX-E2), поставил драйвера версии 3.00, поставил Edius 4.10. И в таком виде я смог лишь создать проект в том формате который мне нужен, совершить захват с камеры мне не удалось, хотя на офсайте этот формат действительно есть в списке захватываемых. Правда на офсайте описывается не обычный NX а NX Expres, может в этом дело, но я сомневаюсь что, платы физически чем то отличаются, может прошивка и драйвера другие!

#7 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 15:07

а в настройках захвата такого формата нету!

Зачем так категорично?
Может стОит попробовать кодек, отличный от DV?

#8 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 15:29

Может стОит попробовать кодек, отличный от DV?

Какой кодек посоветуеш? И где его можно взять?

#9 alalts

alalts

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 15:40

Захватывать можно программой MPEG Capture. Она захватывает или в mpeg-2 или в avi (с кодеком Канопуса). Я захватывал через бортовой firewire. Захватывать через канопусовское железо так же как и Эдиусом (4.10) не удалось - не понятно почему.
Камера - JVC-HD201, железо - Edius SP for HDV.
В установках проекта есть Full HD/HDV 720/25p over 50p (что это значит?)
Изображение
В настройках захвата 720/50p найти не удалось, 720/25p - камерой позволяет управлять, но захвата нет.
Изображение
Можно ли как-то добиться захвата через Эдиус? На оффоруме говорят, что все должно работать, но как этого добиться?

#10 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 18:07

Захватывать можно программой MPEG Capture. Она захватывает или в mpeg-2 или в avi (с кодеком Канопуса). Я захватывал через бортовой firewire.



Какой версией MPEG Capture пользовался?

Захватывать через канопусовское железо так же как и Эдиусом (4.10) не удалось - не понятно почему.
Камера - JVC-HD201, железо - Edius SP for HDV.


Оно и понятно, так идолжно быть, канопус сразу заявил, что захват HDV производится только через бортовой FireWire.

#11 alalts

alalts

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 18:25

Какой версией MPEG Capture пользовался?

С офсайта - по-моему 4.02

Оно и понятно, так идолжно быть, канопус сразу заявил, что захват HDV производится только через бортовой FireWire.

Непонятно только почему нет настроек на 720/50p и нельзя захватить Эдиусом, а остальное все понятно :blink:

#12 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 19:42

Непонятно только почему нет настроек на 720/50p и нельзя захватить Эдиусом, а остальное все понятно :blink:


Я думаю что это связано с тем что кодек Canopus HQ не понимает формата 720/50p. Когда он будит его понимать надо спрашивать у Canopus!

#13 alalts

alalts

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 19:59

Если посмотришь на фото поста №2, то видно что у обладателей карты NX есть установка Full HD/HDV 720/50p. А у меня почему-то 25p over 50p. HQ кодек не зависит от железа. Может это проблемы карты SP? Обладатели SP for HDV отзовитесь, что у вас?

#14 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 22:06

Опиши пожалуйста подробней свой производственный процесс. Ты производишь захват с помощью MPEG Capture в AVI с каким-то канопусовским кодеком, какой это кодек? Дале ты запускаеш Edius с настройками проекта Full HD/HDV 720/25p over 50p, правельно? В созданный проект ты импортируешь свои свежезахваченные клипы и монтируешь, да? Если я что то не то написал то исправь меня!
И еще одна просьба, зайди в свойства твоего захваченного клипа на линейке и на вкладке Video Info посмотри какой кодек используется для этого клипа, какое разрешение, прогрессивная или черезстрочная развертка и сколько кадров в секунду и все это выложи здесь! Если не трудно!

#15 velch

velch

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1323 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 22:19

Если посмотришь на фото поста №2, то видно что у обладателей карты NX есть установка Full HD/HDV 720/50p. А у меня почему-то 25p over 50p. HQ кодек не зависит от железа. Может это проблемы карты SP? Обладатели SP for HDV отзовитесь, что у вас?

Наверное из за отсутствия Expantion Kit . У меня с Edius NХ онный имеется+ Edius NX BAY.

Сообщение отредактировано velch: 10 Jan 2007 - 22:20


#16 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 22:31

HQ кодек не зависит от железа.

Ты действительно прав, HQ кодек не зависит от железа, но и захват в HDV тоже не зависит от железа(поэтому он производится через бортовой FireWire), но зависит тот кодеков в системе. При захвате EDius софтово конвертирует клипы в свой какой-то монтажный кодек, обычно это HQ но формат картинки и количество кадров остается то же. Отсутствие в списке захватываемые форматов нужного нам формата, наводит на мысль что HQ не поддержует такого формата. Это аксиома! Поскольку другие кодеки не используются у меня при захвате (кроме MPEG TS, который не в счет, это не монтажный кодек), то совершить захват в нужном формате отсутствует. Может быть можно поставить другие кодеки, может быть нельзя, так посоветовал VVV, где их брать и как их ставить я не знаю.

И еще, настройки проекта никак не влияют на то, что у тебя будет в списке захватываемых форматов!


Наверное из за отсутствия Expantion Kit . У меня с Edius NХ онный имеется+ Edius NX BAY.

Да к стати у меня тоже при отсутствии Expantion Kit Edius не хотел создавать вообсче какие либо HDV проекты. Судя по всему новая заморочка драйверов V.3.00.

#17 alalts

alalts

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2007 - 00:15

Наверное из за отсутствия Expantion Kit . У меня с Edius NХ онный имеется+ Edius NX BAY.

В комплекте SP for HDV нет Expansion Kit, а есть Expansion Board. По сути тоже, но она не идет отдельно, поставляется вместе с основной платой.

Опиши пожалуйста подробней свой производственный процесс. Ты производишь захват с помощью MPEG Capture в AVI с каким-то канопусовским кодеком, какой это кодек? Дале ты запускаеш Edius с настройками проекта Full HD/HDV 720/25p over 50p, правельно? В созданный проект ты импортируешь свои свежезахваченные клипы и монтируешь, да? Если я что то не то написал то исправь меня!
И еще одна просьба, зайди в свойства твоего захваченного клипа на линейке и на вкладке Video Info посмотри какой кодек используется для этого клипа, какое разрешение, прогрессивная или черезстрочная развертка и сколько кадров в секунду и все это выложи здесь! Если не трудно!

Все именно так. Захват MPEG Capture с кодеком HQ. Свойства клипа - 1280*720, прогрессив, 50 кадров, кодек HQ.

#18 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 17:47

Связался с канопусовцами, говорят, что Edius на данном этапе не поддерживает захвата в нужном нам формате. Обещают поддержку в следующих релизах!

Alalts, будем работать по твоему методу. Только я не могу управится с MPEG Capture, у меня он захватывает только MPEG, и не видет бортовой FireWire, может это не тот MPEG Capture? Я говорю про тот который идет вместе с MPEG TS Writer!

#19 Gigan

Gigan

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 21:10

Только я не могу управится с MPEG Capture, у меня он захватывает только MPEG, и не видет бортовой FireWire, может это не тот MPEG Capture? Я говорю про тот который идет вместе с MPEG TS Writer!

Всем спасибо разобрался,! :scare: :pardon:

#20 alalts

alalts

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2007 - 16:59

В продолжение темы захвата hdv 720/50p.
При захвате видео программой MPEG Capture она начинает бить видео на сцены (никакие переключатели в ней не помогают). Создаются файлы с клипами
capture.avi
capture(0).avi
...
capture(100).avi
capture(100)(101).avi
...
capture(100)(101)...(150)....avi
в конце концов если количество сцен велико > 150 размер имени файла превышает все разумные пределы и захват прекращается - хотя программа ничего не сообщает - молча молотит. Начинаю просматривать захваченное видео - из одной часовой кассеты захватило полчаса.
Камера JVC HD-200, видео в формате HDV 720/50p, Edius 4.13, SP for HDV. MPEG Capture 4.02 c оффсайта (пробовал и более ранней версией - результат тот же).
Кто нибудь сталкивался с такой проблемой?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru