Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Huffyuv


  • Please log in to reply
15 ответов в этой теме

#1 Oleja

Oleja

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 19:24

Здраствуйте. Прошу уделить внимание в том, с чем долго копаюсь, и не могу решить.
Отцифровал свадьбу с VHS через miniDV в AVI, имея при этом около 6-и часов записи.
Хочу обработать видео для того, чтобы хоть частично что-то с него полезное вытянуть (вроде качества).
Имея в расположении Virtual Dub хочу обработать даное видео некоторыми его фильтрами (обрезать края, ТВ фильтр, ресайз до 720x576),
после чего самый примитивный монтаж с потенциалом записи после кодировки в мпег-2 на DVD-болванку(ки).
При этом столкнулся с той проблемой, что исходник после виртуал даба должен быть закодирован нормальным кодером без потери качества,
чтобы не терять его (качество) на промежуточном этапе перед кодированием в мпег-2. Исходник захвачен через Adobe Premiere обычным Microsoft DV,
но вот в списке Виртуал Даба его нет. Порекомендовали обычный Huffyuv, но никогда не работал с ним - действительно ли он жмет с
мизерными потерями качества и можно ли его применить в моих целях при ограниченом месте на винте - около 200 Гб места. Устраивает вариант
обработки файлов по одному (допустим по часу времени) при кодировке поочередно каждого файла в мпег-2 с удалением исходника.
Подскажите альтернативы, или если я на правильном пути, то настройки при кодинге с помощью Huffyuv в Virtual Dub, и сколько места примерно занимает
видео файл (закодированый Huffyuv) длительностью около часа. Спасибо за внимание и за все ответы...

#2 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 19:54

1. AviSynth должен нормально всё сделать.Пройдись поиском.
2. 1 час некомпресса ( как и Huffy ) под завязку твой хард заполнит.

Но 1-й вариант предпочтительней

Сообщение отредактировано userk: 30 Oct 2006 - 19:56


#3 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2006 - 19:56

Huff действительно имеет опцию "лослесс" (т.е. без потерь вообще), но у меня особой любви с этой опцией не получилось.. Одолели глюки.. Есть там еще вариант "почти без потерь", вот с ним было как-то проще, но тоже не все гладко..

Я бы советовал Вам найти обычный PicVideo MJPEG кодек, и выставить ему все настройки по максимуму.. При этом он будет давать сжатие относительно RGB24 всего в 3-4 раза, и картинки будут практически неотличимы...

Кроме того, существуют какие-то варианты с "фрейм-сервером", когда результат одной программы представляется другой программе (в данном случае - кодировщику в МПЕГ) в виде виртуального файла. Тогда на диск вообще ничего промежуточного сохранять не нужно. Но в этом я, к сожалению, разбираюсь плохо :) ..ъ

---------

Ну вот, как раз пункт 1 в предыдущем посте - это оно самое и есть :) ..

Сообщение отредактировано Pereves: 30 Oct 2006 - 20:01


#4 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2006 - 20:50

Есть там еще вариант "почти без потерь",

нет там такого - хафф всегда был только лосслесс

#5 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 03:46

Изображение

При таких настройках:

а) Поток - около 10 мбайт/сек (для SD). С трудом верится, что это настоящий лослесс... :)

б) В принципе, достаточно просто вычесть результат из оригинала...

#6 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 04:03

самый банальный лосслес - к тому же хафф далеко не самый сильножмущий беспотерьник ...

#7 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 04:09

Ребята, вы это о каком фреймсервере пишите?, челу монтаж апосля нужен, через FS это #опа. Только выгон в хуфф по частям.
Oleja
Кстати, твоя монтажка хуфф понимает? В чём монтируем?

#8 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2006 - 13:02

Alf_Zetas : (из хелпа)

For RGB input you also have the option of converting to YUY2 and then compressing that. (It's the last option in the drop-down list box.) This is not lossless, but often it doesn't matter because the same conversion is done anyway when you compress to MPEG or Indeo or any other lossy format.

#9 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 14:25

а при чем тут конверсия из разных цветовых пространств к сжатию ? - изменение цветового пространства по определению не может быть беспотерьным. А после того как кодек изменит цветовое пространство он жмет без потерь.

ЗЫ. Хинт - не пользуйся отстойными монтажками, работающими в РГБ пространстве ...

#10 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 14:58

в тему
_http://forum.videoediting.ru/index.php?s=&showtopic=12223&view=findpost&p=95962

#11 Oleja

Oleja

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 22:04

Монтаж делаю в Premiere 6.0 (самый примитивный - пару переходов + фильтры на звук, типа вырезание частот для удаления писка), в принципе даже теряюсь в задуманном теперь. Действительно без потерь сильно кропотливая работа. Может есть толковые фильтры в премьере типа дабовских для обработки оцифрованного через miniDV материала vhs???

Созрела такая тема: даные видеофайлы DV AVI (оцифрованное VHS через miniDV) нужно обработать от шумов и избавиться от высокочастотного писка (не знаю откуда взялся, возмодно видеомагнитофон "помог"), сделать примитивные переходы из темного поля плавно в изображение в начале и конце некоторых моментов и в дальнейшем закодировать в мпег-2 и закатать на ДВД. Обладаю такими программами: Adobe Premiere 6.0, Virtual Dub, canopus procoder 1.5, Womble Mpeg Video Wisard. Подскажите пожалуйста алгоритм, по которому оптимальней всего сделать даную обработку. Свободное место на винте около 200 Гб

Сообщение отредактировано Oleja: 31 Oct 2006 - 22:08


#12 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 07:37

почитай статьи на сайте
_http://www.videoediting.ru/
пройдись по форуму и многое станет ясно.

Сообщение отредактировано userk: 01 Nov 2006 - 13:10


#13 Oleja

Oleja

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2006 - 09:07

userk Дата Сегодня, 08:37
Да ....
_http://forum.videoediting.ru/index.php?act=ST&f=22&t=34341
ты не одинок

Намек понят, пост прочитан. Хотелось бы что-то попродуктивнее прочитать из идей - в обработке видео я пока чайник...

#14 Oleja

Oleja

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 04 Nov 2006 - 17:17

Как мне быть со звуком, если при оцифровке был задан только один канал, а при кодировке хочется получить в исходнике моно в ac3 с целью экономии места и соответственно увеличении битрейта в видео. Можно ли заблаговременно спрогнозировать битрейт звука. Например для DDR 2.0 пробой эксперимента получал 22,5 Кб/с, то есть на каждую секунду можно было добавить минимум 20 Кб ... Подскажите, пожалуйста

#15 Oleja

Oleja

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 13:50

Где можно найти хорошие скрипты от AVISYNTH для обработки оцифрованного ВХС c хотя бы небольшим подавлением шумов и как можно потом сравнить результаты с исходником и между собой

#16 userk

userk

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 649 Сообщений:

Отправлено 11 Nov 2006 - 15:09

_http://avisynth.org.ru/
_http://www.avisynth.org/warpenterprises/


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru