Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

импорт нестандартного метриала в Eduis 4.x


  • Закрытая тема Тема закрыта
8 ответов в этой теме

#1 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2006 - 11:44

Учитывая мое нежелание загромождать систему разного рода программами и кодеками, вопрос по Edius и импорту "в него" файлов.

Бывет, что в фильм нужно вставить нестандартный материал, взятый не с камеры. Фильм может быть прогрессивным. Как тот, что я вставляю. Так и тот, в который я вставляю первый.

Как грамотно (правильно) импортировать файлы нестандартных параметров в Canopus Edius?
То есть. a. Нестандартных aspect ratio (pixels)
b. Нестандартных контейнеров
c. потоков, зажатых с помощью divx, xvid, x264
d. прогрессив фильм. Нужно, что бы он не ушел в интерлейс и обратно. (файл>Edius>файл). Ну, или что бы это не повредило этот вставленный кусок материала, после интерлейса.
То есть, как правильно использовать "Canopus ProCoder Express For EDIUS 4.x with ProCoder Express4Edius", в этих случаях.
Нужен мануал, который отвечает на все эти вопросы. Желателен raw yuv кодек. Не dv.

Еще одно условие. Я не желаю ставить отдельный Canopus ProCoder. Возможно ли довольствоваться тем кодером, что уже идет с Edius'ом, в моем случае?

Сообщение отредактировано EsTaF: 17 Oct 2006 - 14:41


#2 videodead

videodead

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2006 - 22:19

Не совсем понятен вопрос. Если вы планируете импорировать материал с отличными от проекта настройками без рекомпрессии,
тогда почему "желателен raw yuv кодек"? Для чего он желателен?

Я все же рекомендую делать рекомпрессию, особенно для xvid, divx и пр. Procoder Express вполне для этого сгодится.

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2006 - 08:12

Не вопрос, а полная каша.
EsTaF,
совет -
ты сам определись с тем, что тебе нужно для начала, а не пытайся изобрести универсальные условия охватывающие, как тебе кажется, все задачи, которые только у тебя могут возникнуть.
Edius это не мусорное ведро и для того, чтобы его Сильные стороны не обернулись пшиком, материал для него всётаки должен готовится в соответствии с поддерживаемыми им форматами, а где это делать - решать тебе, можно и в ProCoder Expres, а может и ProCoder понадобится.

#4 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2006 - 20:50

2 Aleksandr_Oleynik

Люди не советуют ставить Canopus ProCoder, который отдельно идет. Тот же, что идет вместе с Edius, как я понял, не умеет пережимать в dv так, что бы фильм прогрессивным, который я собираюсь подготовить для Edius, остался.

#5 Petro Tsymbal

Petro Tsymbal

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2006 - 23:48

Люди не советуют ставить Canopus ProCoder, который отдельно идет.


Прошу прощения за оффтоп. Но почему не советуют??? :blink: и что за люди...
Может лучше у них и спросить, как решить подобную задачу?

На этом форуме я таких не встречал.
ИМХО, поставить полноценный ProCoder и не ломать себе (и другим) голову.


Как грамотно (правильно) импортировать файлы нестандартных параметров в Canopus Edius?
То есть. a. Нестандартных aspect ratio (pixels)

Едик сам подгоняет файл под aspect ratio проекта, можно потом подправить через Layout

b. Нестандартных контейнеров
c. потоков, зажатых с помощью divx, xvid, x264

ProCoder -> в нужный тебе формат (raw yuv, хоть HD :lol: )

d. прогрессив фильм. Нужно, что бы он не ушел в интерлейс и обратно. (файл>Edius>файл). Ну, или что бы это не повредило этот вставленный кусок материала, после интерлейса.

А тут ты чего-то мудришь. Если ты по выходу хочешь прогрессив - делаешь в прогрессивном проекте, интерлейс соответсвтенно. Так что прыгать туда и обратно он не будет: или все в прогрессив, или все в интерлейс.

Сообщение отредактировано Petro Tsymbal: 19 Oct 2006 - 00:14


#6 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2006 - 10:14

2 Petro Tsymbal

Внесена "ясность" :)

Как-то не по себе. Фактически, в объектной среде винды находятся два одинаковых кодека и чей мерит "победит" при работе в Edius - непонятно (тот же рендеринг). Не будет ли глюков при самой работе Edius'a, если поставить еще и отдельный Canopus ProCoder.

Странно. Кто советует не ставить отдельный кодер, что бы исключить лишние глюки программы. Кто "назови мне этого человека", "докажи, что это не так" итд..

Прошу, тогда, кого-нибудь уточнить такой момент, как держание нескольких кодеков dv от Canopus на одной машине.

Сообщение отредактировано EsTaF: 19 Oct 2006 - 15:53


#7 Petro Tsymbal

Petro Tsymbal

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2006 - 23:30

Не будет ли глюков при самой работе Edius'a, если поставить еще и отдельный Canopus ProCoder.

До сих пор не видел подобных глюков...

Сообщение отредактировано Petro Tsymbal: 19 Oct 2006 - 23:30


#8 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2006 - 23:39

Никаких "лишних"кодеков в системе не будет,Эдиус в этом плане самодостаточен,впрочем,как и Прокодер.У меня стоят Экспесс и Прокодер вместе,начиная со 2й версии Эдиус и никаких проблем не возникло.То,что тебе кто-то наговорил,а ты поверил,совершенно понятно-с опытом придёт и мудрость. Поэтому советую всё же поверить и набираться этой самой мудрости у нас на форуме.
Если ты не понимаешь суть,то только это пока и остаёться.
ЗЫ Твои вопросы уже больше похожи на флуд,поэтому,как модератор предупреждаю,что если не будет конкретики,то тема будет закрыта.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Oct 2006 - 23:42


#9 EsTaF

EsTaF

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2006 - 19:21

имхо, тему и так, уже, можно закрывать ..


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru