Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Камера для свадеб за 2 К$


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Ramzes 7

Ramzes 7

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2006 - 00:44

Здраствуйте, уважаемые форумчане! Задаю свои вопросы здесь, т.к. не нашёл ответа нигде, мож плохо искал, если так, то пошлите куда надо!
Пошёл уже покупать соню2100, прочитал, что лучшая, но:
1.Предлагают соню 2000, пробег 40 ч.+ столько же сгон., вопрос: чем она отл. от 2100 и скока должна стоить?и есть ли смысл покупки?
2. Мучает сомнение, вдруг куплю 2100, и тут же выйдет более новая модель, не знаете?мож подождать до весны?Особливо волнует этот вопрос, т.к. хочу дисплей побольше, как у панаса 32, вес поменьше, как у кэнона хм2,кнопку включения удобную, чтобы сверху была.
3. Озадачился,что в отличие от остальных, у сони аккум надо заряжать прям на камере,в альтернативе надо приобретать зарядный блок, именуемый у сони станцией и отвалить 150 д. за то, что у др. в комплекте по умолчанию.Нет логики, ведь пока снимаешь,др. аккум. должен заряжаться.
4.Увидел клипы со стэдикамом,очень впечатлило, НО, прошу простить,если не так понимаю проблему, предлагаю обсудить 3 вещи: 1)некоторые элементы я делаю без него,главное плавней двигаться
2)почему камера всегда наклонённая,т.е. в кадре изображение криво, это особенность девайса (гироскопы дают такую инерцию) или опер кривой(просто кривизну я считаю браком и дрючю своих помошников за это)
3)можно ли сделать примитивный аналог, но без гироскопов: например, к кам крепим монопод( одноногий штатив, я правильно называю?), к нему снизу груз 5 кг., вбок ручка длиной 50 см.(прошу сразу не бить).Конечно ,понимаю,но мы за счёт веса увеличим момент инерции, за счёт ручки уменьшим поперечные дёрганья.
У меня ещё много вопросов,которые задам позже.
Чтоб было проще меня понимать, сообщаю:
живу и работаю в провинциальном городе,денюжек совсем мало,а хоцца много чего.Сейчас снимаю панасами MD 9000 & GS 400.свадьбы.
Кстати тут люди писали что у панаса 100 совсем плохой автофокус, неужели хуже , чем у 400? :pardon: [font=Arial]

#2 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2006 - 04:36

(гироскопы дают такую инерцию)

- одно из самых больших заблуждений - гироскопы - у авиационных пулеметов и пушек - стедикам - сбалансированная инерционная система с точкой опоры в геометрическом центре масс.

Вообще, на все заданные вопросы ответы - в форуме - в соответствующих веках. Еще есть поиск на форуме через Яндекс. Читай форум.
По камерам: http://forum.videoed...hp?showforum=19 - там и не только о заявленной категории есть инфа.
По стедикамам: http://forum.videoed...o...c=22006&hl=

Сообщение отредактировано Kursh: 11 Aug 2006 - 04:46


#3 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 10:57

То что впечатлило от стедикама - можешь смело забыть на свадьбе. Будешь двигаться как авианосец в посудной лавке. Полчаса на экипировку - отстройку, потом голова свидетельницы в кадре или просто оттеснят в сторонку и эфект превратится в сплошной съёмочный брак.
Либо ОЧЕНЬ дорого - с большими залами, ассистентами, и молодожёнами готовыми репетировать - репетировать и ещё раз репетировать на прогулке! Я о наших российский реалиях.
Почему камера наклонённая? Да всё потому-же - времени на "центровку" не хватило :)

#4 NURBS

NURBS

    Мастер Хлапушки!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 307 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2006 - 14:39

Jesli 2000 znacitelna dishevle 2100 beri 2000 raznecy nezametesh kacestvo takojeze.. nu toka cvet korpusa :D

Steadycam na svadibu ne brati mnoga maroki nebudet vremeni vazitsa... :)
JA tut kagdata vzial tak v bagaznike i pralizal vsiu svadibu :D

PREVED VSEM!

#5 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 15:09

Рамзес отличия 2100-й от 2000-й незначительны. Если брать, то лучше 2100-ю (гарантия). Акум купи 2 штуки (970-х) не родных... 1-го мне хватает на 1 день съёмочный (второй будет прозапас). есть внешние универсальные зарядки примерно 40-50 у.е. цена.
Новой версии 2100-й ждать наивно (судя по кол-ву ХДВ камер сони)

#6 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2006 - 16:27

Мне кажется лучше уж родные брать. А то я взял у индусов, вроде Sony, только что-то нереально дешево. Процентов на 40 дешевле чем обычно. С виду тоже самое, упаковка запаянная, полиграфия, сама батарея.. Но когда счетчик оставшихся минут подходит к 100 - тут же "batery low" и камера вырубается в через 5 секунд. Каждый раз. В итоге, Z1 снимает не 360 минут, как показывает заряженная батарея, а 260.
Вот я и думаю, это что, левак?

#7 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 16:59

у меня тож такое с аккумулятором :(( 100, а потом сразу в Лоу баттари уходит :(
а по поводу вопросов Ramzes 7:

имею под рукой и 2000 (на работе) и 2100 (дома)

1. кхе... а как ты думаешь проверить, сколько наработала камера? 40 часов - смешно... предположим, что её свадьбы снимали.... ну например.... :) 40 часов съемки (имеено записи) ето примерно 8 свадеб... ну пусть 10 (из расчета 4-5 часов съемки на каждую...)
предположим, что у человека, который продает, одна свадьба в месяц - 10 месяцев, ну пусть год камере.... хм...
а когда начали выпускать 2100? кажеться тогда Сони и прикрыла производство 2000 - год кажеться 2003? ну вот и прикинь...

по поводу отличий - ничего особенного конечно, но не такая удобная бленда со шторками, а крышка на веревочке (в 2000), нет дублирующих кнопок на ручке... ну и еще что то по мелоче... :)

2. следущая модель врядле уже выйдет :( Сони двигает свои НДВ камеры :( ну и при цене на 2100 в 2.25-2.3 Кбакса, может еще подкопить и купить ФХ? :)

3. с аккумулятор конечно не очень удобно... но лучше всегда 2 или 3... у меня за свадьбу уходить 970+ 2*730.. :( воть....

#8 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2006 - 17:58

SEVANCHO date='Aug 13 2006, 17:59' post='277761'
у меня тож такое с аккумулятором :(( 100, а потом сразу в Лоу баттари уходит :(...

Это глюк фирменных батарей, или, все-таки, левак?

#9 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 21:14

Парни у меня 960-й аккуповер(80 у.е.) .... реально умирает к 9-ти часам вечера...съёмка с утра. К Этому времени снимаю примерно 3 часа материала. Зачем переплачивать за ТМ Сони? Если в Германии лицензионные типа по 35 евро.

#10 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2006 - 21:46

Меня больше интересует точность показа оставшихся минут. Когда такая хрень, как у меня - это очень напрягает. А штатный аккумулятор показывает точно.
Вот я и думаю - это глюк фирменных 970 аккумуляторов, или, все-таки, левак?

#11 ТЕЛЕВИК

ТЕЛЕВИК

    ZooM

  • Участники
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 13 Aug 2006 - 21:48

IMHO это левак, на ВВЦ брал аккум Сони, не у индусов, с виду фирменный, зарядился на 66%, сдал обратно – сразу деньги вернули, спросил может поменять – говорят они все такие, дошёл до макса, взял тот же аккум подороже, зарядился как положено, на упаковке была голограмма, у первого нет – походу на ваших тоже её не было. Я не говорю что голограмма типа гарантия качества, но если её нет, то IMHO больше шансов на левак.

Сообщение отредактировано ТЕЛЕВИК: 14 Aug 2006 - 03:30


#12 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Aug 2006 - 23:42

Вот тебе и "хинди руси - пхай, пхай".
Суки. :angry:

#13 Юрбас

Юрбас

    Твой сосед по камере

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2006 - 03:12

Один из этих товарищей, которые нам совсем не товарищи, на днях пытался втюхать Соню 170 за 2500 бакинских коммиссара. Не вышло у него!

#14 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2006 - 10:00

2 andryan

батарея не от Сони :(
а какой то заменитель :) - tech pro

дареному коню.... :)

#15 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2006 - 11:47

'Юрбас' date='Aug 14 2006, 04:12' post='277875'
Один из этих товарищей, которые нам совсем не товарищи, на днях пытался втюхать Соню 170 за 2500 бакинских коммиссара...

Тоже поддельная? :blink:

#16 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2006 - 19:12

Насчет аккумуляторов рекомендую Логокам. Фирма солидная делает проф. аппаратуру, но при этом развивающаяся, т.е. уены еще в пределах. Их пока не подделывают, работает хорошо. Единственное, счетчик иногда приверает. Показывает до 600 мин., в реальности, конечно меньше. Но в остальном хорошая батарея.

#17 Ramzes 7

Ramzes 7

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2006 - 19:23

Спасибо всем,что не проигнорировали мои вопросы!

2 Kursh: Я всё внимательно прочитал, но не нашёл конкретного ответа, т.к. вопросы у меня несколько другие
( иные:-)).Уточняю: есть ли смысл заморачиваться изготовлением самодельного девайса без гироскопов как я написал, если результата не будет,мож кто уже пробовал или есть такая штука уже.Поймите правильно, мож и есть где-то ответ, но времени очень мало чтоб шерстить киберпространство досконально.мож кто конкретно ответить на вопрос самодельного стедикама ?В иностранных страницах одни таблицы и по аглицки всё, а я тока картинки прочитал.

2 Slvideo: я так представляю себе это дело: стедикам используется в 2 случаях:
1) когда молодожёны идут в какое-нидь место красивое вдвоём, (без гостей ,которые остаются выпивать),мемориальный парк, усадьба,и там сделать круговую панораму вокруг них,паралельное движение.
2) когда гости сидят за столами
т.е. использовать не всё время, не всегда и не везде. или это в самом не стОит того чтобы заморачиваться из - за пары необычных( оригинальных ) кадров. Имею в виду без увеличения цены съёмки.
Кстати насчёт свидетельницы: 12 авг.снимаю-молодые у загса, они, лимузин,большими буквами ДВОРЕЦ БРАКОСОЧЕТАНИЯ, вырастает голова свидетельницы и смотрит на меня, я начинаю двигаться в сторону, и она туда же и смотрит на меня,вот тебе и стэдикам,всё испорчено

2 slvideo & 2 NURBS:спасибо за конкретные ответы!

2 hanik: я как то купил такую для пан.400 и никон д70, но никон не заряжала, индикацию давала хрен знает что, пришлось сдавать со скандалом,мож такая попалась, сомнения - будет ваще работать?( имеется ввиду, универсальная китайская типа
Superpupermegapoweredfullpullcharjer1000wattt)

Сообщение отредактировано Ramzes 7: 14 Aug 2006 - 22:07


#18 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2006 - 04:43

Ramzes 7 - стедикам-"лобзик" вешь, конечно, компактная и при навыке вполне результативная - но! Мы в авторском проекте можем его использовать только на запланированных постановочных съемках, где можно прогнать 3-4 дубля и персонажи будут делать то, что им говорят, и сколько им говорят. Иначе пролет почти на 90% гарантированн.
Сделать по образцу такой девайс возможно - у меня знакомый оператор копировал 1:1 - при наличии всех материалов и шикарной станочной базы с правильныноруким мастером-левшой.
Но оно тебе надо? Не проще ли купить вот ЭТО

#19 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2006 - 08:12

Ramzes 7,
Правильнорукого левши (даже со станочной базой) мало - нужен человек, который сделает правильный чертеж - т.е. правильно назначит допуски на детали, а для этого нужно, чтобы этот человек понимал специфические требования к деталям исходя из условий устранения перевалки массы при поворотах - даже если копировать готовый девайс, это задача непростая, при простом копировании неспециалистом получишь лотерею - может работать, а может быть как у Жванецкого: "Их лекарство эту бациллу берет, а наше...." Готовые стедикамы начинаются от 600 баксов, плечевые упоры, наплечные штативы... - имеют более широкую область применения, чем стедикамы, но вот круговую панораму с ними гладко не сделаешь - в общем нужно выбирать исходя из конкретных условий.
Я сам делал стедикам, когда готовый в Москве стоил дороже 1000 баксов при довольно посредственном качестве. Сейчас при таком - то выборе и вдвое меньших ценах возиться с этим я бы не стал.

PS: В стедикамах (традиционных) нет и никогда не было никаких гироскопов, устройства стабилизации с гироскопами и стоят другие деньги и весят по - другому, и название другое имеют - как правило это дистанционно управляемые головы для кранов, вертолетов и т.п., и гироскоп в них - отнюдь не исполнительный элемент стабилизации, а всего лишь датчик поворота, исполнительные механизмы - сервоприводы.

#20 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2006 - 09:51

Ramzes 7

я так представляю себе это дело: стедикам используется в 2 случаях:
1) когда молодожёны идут в какое-нидь место красивое вдвоём, (без гостей ,которые остаются выпивать),мемориальный парк, усадьба,и там сделать круговую панораму вокруг них,паралельное движение.

в идеале - это похоже на съёмки клипа - т.е. меняете исходную задачу. Собственно для подобных случаев у меня есть флоупод (600$). Пока на свадьбах его не использовал :) - не те исходные :(

когда гости сидят за столами

- облёты вокруг столов с выходом на жующую тёщу? :)
Тут где-то писали что нормальная работа стедикама начинается при весе девайса 8.5 кг. даже тема есть - там подробнее...

#21 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2006 - 10:25

'Kursh' date='Aug 15 2006, 05:43' post='278132'
...Но оно тебе надо? Не проще ли купить вот...

Плохая штука. Я ее крутил в руках. Никакой стабилизации при движении не дает. Только плечевой упор, с возможностью движения камеры по вертикали. Да еще и вокруг тебя должна образоваться безопасная зона в 1 метр, что неудобно.
Такая штука должна стоить раз в пять дешевле. А для вертикального движения камеры - и присесть можно.

#22 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 15 Aug 2006 - 11:29

Согласен с andryan. DV Rig Pro никакой стабилизации не дает - просто некая разновидность штатива.

ТО Ramzes 7
Стедикамы на свадьбах можно применять, ИМХО только если два-три опера работают и при соответствующей оплате. В одиночку, на наших свадьбах, "пролет" гарантирован.

По изготовлению - пока Китай не завалит нас этими девайсами по "китайским" ценам, ИМХО есть смысл их собирать самому, особенно в провинции. А китайские стедикамы я видел - хорошо работают и цена совсем невысокая, хотя, конечно, самопалы все равно дешевле.

Себестоимость стедикама с жилетом у меня получилась в районе 300-350 у.е. т.к. некоторые детали "руки" пришлось заказывать "дяде Коле", на координатно-расточном станке, а вот ручной дома собирал и себестоимость была в районе около 30 у.е.

Работают нормально с камерами до 3 кг... Но другое дело - как они смотрятся со стороны! Неэстетично :( ...немного :)

#23 Ramzes 7

Ramzes 7

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2006 - 04:12

:D спасибо всем за ответы по стэдикаму :beer: .последний вопросик по нему: так есть в нём вращающиеся детали?(я не нашёл описания принципа действия)
2 Sevancho: разговорился с незнакомым мне ранее человеком,помешанном на компах,он говорит, сейчас у меня 2000,буду брать соню ХДВ,я спросил сколько наснимал, говорит,мало только, для себя +пара свадеб знакомых, прим. 40 ч.,потом я и спросил про продажу, т.е. он не знал заранее мой интерес, и свадьбы не снимал - город мал - я бы знал! :D
по поводу отсутствия на ручке дублирующих кнопок - для меня это огромный минус.вобще меня в камерах интересует больше всего вопрос эргономики.
по поводу сониФХ1 : мне понравилось, что видоискатель находится выше по сравнению с другими кам. и дисплей выше и дальше значит прав. руку можно держать ниже и ближе к груди - будет меньше уставать, мне кажеца, это огромный плюс. Особенно для свадьбы. Счастливые обладатели ФХ1 отзовитесь, так ли это?Кстати дисплей там побольше, чем на 2100?на соседних ветках писали, что у ФХ1 чуствительность меньше, шума больше,или это преувеличение?
по поводу ХДВ: часто прихожу к заказчикам домой демонстрировать материал, так вот 90% семей смотрят кино через 20дюймовые Фунаи и ДВДаки-приставки самые дешёвые без всяких усилителей,самбуферов и ДолбовДигиталов, они и так не видят половину изображения и звука, а уж ХДВ... :cray: Если только ВИП заказ,но у меня в моём районе за 12лет 1 только был :cray:.Другой пример: у нас ДВДаки распространились только в прошлом году( в прошлый выпускной заказали 20 видеокассет и 6 ДВД, в этом году наоборот), т.е. через 15 лет после их выхода на рынок(примерно),так что если даже ТВ перейдёт на ХД, у людей когда телеки будут соответствующие???

Сообщение отредактировано Ramzes 7: 16 Aug 2006 - 05:18


#24 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Aug 2006 - 04:34

Возьми большую баранку, оторви одну треть, остаток - 2\3 насади изнутри недалеко от разлома на острие вертикально поставленного шила . Если точка опоры окажется в геометрическом центре масс, а сопротивление точки опоры по трению будет минимальным - выйдет простейший стедикам.

Сообщение отредактировано Kursh: 16 Aug 2006 - 04:36


#25 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Aug 2006 - 07:56

2Ramzes 7,
Набери в поиске "принцип действия стедикам" - там все есть.


#26 Princ

Princ

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2006 - 18:24

SEVANCHO date='Aug 13 2006, 17:59' post='277761'
у меня тож такое с аккумулятором :(( 100, а потом сразу в Лоу баттари уходит :(...

Это глюк фирменных батарей, или, все-таки, левак?

У меня 970 первую съёмку выполнил на 100%, а на второй вырубился за 80 минут до полной розрядки. При зарядке такаяже фигня: Стартовала с 80 минуты. Но с каждой последующей съёмки с учётом полной розрядки, рубится на 40 минуте. Думаю что совреминем будет доробатывать до 0 минут. Но всё равно по счётчику роботы врёт. Может пол заряда показывать на половине свадьбы, а потом держать этот заряд до конца. :(

#27 VideoM

VideoM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2006 - 00:27

купил Энкатсу ( 960 за 1500 рублей) Два месяца пока полёт нормальный.Полный зарад показывает 870 минут.На VX2000 весь день, снято 4 часа и ещё больше половины. На FX1 хватает его на 3 часа 30 минут примерно.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru