Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Скорость по ключам


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 All_righter

All_righter

    Большой любитель Эдиуса

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 10:53

Вот бы узнать все тонкости работы с этой штуковиной!
Интересует следующее: Могу ли я плавно изменить скорость, к примеру, от 10 до 100% на клипе? А то у меня получается только сжимать (ускорять) фрагмент клипа, в то время как остальные участки растягиваются (замедляются). И можно ли сделать так, чтобы часть клипа была с изменённой скоростью, но остальной материал остался 100%?

#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 11:46

Ретайм мап расчитан именно на изменения скорости.... фрагменты постоянными скоростями лучше выносить в отдельные отрезки.

если очень нужно то внутри ставишь несколько точек и добиваешься ПАРАЛЕЛЬНОСТИ ключевых линий == тогда между ними будет 100% скорость...

#3 gera

gera

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 11:54

Вот бы узнать все тонкости работы с этой штуковиной!
Интересует следующее: Могу ли я плавно изменить скорость, к примеру, от 10 до 100% на клипе? А то у меня получается только сжимать (ускорять) фрагмент клипа, в то время как остальные участки растягиваются (замедляются).

Наверное логика здесь должна быть такой:
1. Крайние ключи клипа оставляем как есть.
2. Добавляем ключ на 20 фрейме
3. Сдвигаем нижнюю его часть (на клипе) на второй фрейм
Таким образом получаем первые 20 фреймов скорость 1/10 и далее нарастание до 100%
Либо во втором и третьем пункте соответственно 10 и 1 фреймы, но тогда в первых 10 фреймах будет "стоп кадр", а при 20->2 все же движение.

И можно ли сделать так, чтобы часть клипа была с изменённой скоростью, но остальной материал остался 100%?

ИМХО - нет. Поскольку абсолютная продолжительность клипа все равно сохранится. То есть если гдето убыло то где-то должно прибыть
Кстати в вышеописанной схеме это тоже справедливо, просто первые 20 фреймов вожмутся во всю остальную продолжительность клипа.

#4 All_righter

All_righter

    Большой любитель Эдиуса

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 12:33

Блин... Чёт это не то, что я ожидал.
Думал, что сделают по кривой...
И нафига мне фиксированная длина, если я хочу сделать с 10 до 100% скорость на клипе? Получается, что я не сделаю... Так как если где-то меньше 100, то обязательно в другом месте болжно быть больше 100%... Как-то недодумано тут ИМХО.

#5 dkostner

dkostner

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 235 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2006 - 12:41

Имхо, одна из областей применения ремапа - повтор моментов в спортивных программах
Обращали ли когда-нибудь внимание - перед голом, например, идет ускорение события, а сам голевой момент замедляется, так что Gradov_Georg прав - фрагменты с постоянными скоростями лучше выносить в отдельные отрезки.
Хотя, конечно, задачи у всех разные

#6 gera

gera

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 12:53

All_righter
По моему наоборот - обалденно интересная фишка! Дело в том, что абсолютная продолжительность не изменится во времени таймлайна, но не во фреймах (расположении) Тоесть если разложить на картинки твой клип, а потом произвести изменение скорости как ты хотел, то получится, что 1 картинка к примеру станет 10, 2-19, 3-28 и т.д. недостающие будут красиво интерполированы, а к концу абсолютного времени по таймлайну подогнано 1:1. Возьми, к примеру, футаж, длиной секунд 20, резани его пополам на таймлайне и с первой половиной проделай такую операцию по изменению как я писал выше, а вторая пусть остается оригинальной. И проиграй теперь.

Сообщение отредактировано gera: 19 Jul 2006 - 12:56


#7 dkostner

dkostner

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 235 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2006 - 12:57

Именно об этом - я и говорю - удобство при монтаже спортивных программ, например, классная интерполяция в начале и конце голевого куска
Если раньше я монтировал матч с неким геммором, то теперь - куда как проще

#8 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 13:21

пример утилитарного использования
принесли рекламный ролик, сделаный очередным прохфессором Флейшером.... 800*600, и тд... хорошо хоть что в БМП последовательности на 60 фреймов в секунду и WAV отдельно....

Но опля -- звук и видео НЕСОВПАДАЮТ... длинну и темп аудио менять нельзя..... не совпадение проиллюстрировано на одной склейке -- выстрел пушки по звуку и его место если подгонять видеокадр...

Изображение

делать нечего надо спасать релиз...

расставляются маркеры на таймлайне по звуку, ускоряется ролик чтобы видео по длинне стало равным звуку (эталон).
вызываем ретайм мап прыгая по маркерам добавляем ключевые точки и двигая НИЖНИЕ линии добиваемся чтобы видео совпало по ключевым точкам...
последний фрагмент -- скоросто идентична у аудио и видео...

Изображение

Все более чем логично...
1) определяете точки -- что куда НАДО УЛОЖИТЬ
2) определяете начальный и конечный кадр каждого плана -- вне зависимости от скоростей проигрывания и манипуляций внутри планов.
3) между заданым начальным и конечным кадриком отдельного плана ПЛАВНО манипулируете скоростями синхронизируя со звуком или другими треками, не задумываясь о СКРОРОСТЯХ и УСКОРЕНИЯХ, а ориентируясь исключительно на КЛЮЧЕВЫЕ КАДРИКИ -- вплодь до удержания стоп-кадра сводя нижние линии вплотную друг к другу и разводя на верху...

"если я хочу сделать с 10 до 100% скорость на клипе? Получается, что я не сделаю... Так как если где-то меньше 100, то обязательно в другом месте болжно быть больше 100%... Как-то недодумано тут ИМХО."

моя твоя не понимай...

планами и хронометражом изложи пожалуйста... как в монтажном сценарии...

брррр сорри я явно не так понял...

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 19 Jul 2006 - 13:29


#9 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 14:12

Да все можно сделать - дело в том, что отражение первой ключевой точки можно скраю сдвинуть ближе к центру, тогда ускорение будет плавным, но часть клипа будет не показана(ремап длинну старается не изменять), т.е. достаточно просто взять клип длиннее чем нужно (на величину замедления) и все получится.

(На картинке замазанная часть клипа невидна на экране) ускорение идет плавно до 100% в концеUntitled_1.jpg

Сообщение отредактировано tetor: 19 Jul 2006 - 14:57


#10 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 14:19

После ремапа стопы и чернота отрезаються,т.е можно спокойно играться в обе стороны-замедлять,ускорять,особенно в клипах,где можно пренебречь целостностью сцены.Остальные случаи Градов описал более,чем понятно.
All_righter
Ты для начал разберись.С этой штукой можно делать всё,что ты хочешь и даже больше.
Gradov_Georg
Ух и цвет у тебя кислотный! :)Ты его под настроение меняешь?Клиент приходит,видит ярко-красный,это значит,что лучше сразу уйти,не то...:)


ЗЫ Ну вот и материал для FAQ потихоньку набираеться :)

Сообщение отредактировано Virs: 19 Jul 2006 - 14:24


#11 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 14:38

ярких цветов у меня не бывает... кроме заливных лугов у ХР, они мне нравятся, честное слово...

Что то я с установкой цвета не смог добиться уменьшения яркости... пришлось выбрать нейтрально максимаьно темно (синий? филолетовый? -- я вообще цвета различаю, но назвать не могу...

трезать не стоит -- теряется наглядность ремапа....

#12 All_righter

All_righter

    Большой любитель Эдиуса

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 366 Сообщений:

Отправлено 19 Jul 2006 - 18:50

Ну сейчас конкретно поигрался с этим делом... Вроде всё понятно теперь. Просто думал, что скорость меняется не плавно, а резко по ключам. Сейчас попробовал на клипе со звуком - там явно "слышно", что плавно всё...
У меня однажды получился при ремапинге строб, как при перепутывании полей. То есть замедление как-то странно интерполировалось... Но это единичный случай...

#13 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jul 2006 - 02:50

Можно ли пременить тайм ремаппинг к группе клипов не создавая для этой группы новую сиквенцию?

#14 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2006 - 10:51

Как раз для таких случаев и придумали ВЛОЖЕННЫЕ СИКВЕНЦИИ...

Можно еще в бине выделить несколько клипов и по правой кнопке "интерпретировать как клип", тогда можно будет и к ним тайм ремап применить, но недостатком этого способа является то, что в данном случае игнорируются ин-аут маркеры на клипах

#15 ZOAR

ZOAR

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2006 - 23:59

ну в принцепе я понял это так может кому поможет на временной линейке определяем временной промежуток тоесть ставим ключ и на внизу передвигам ключ по видео тоесть сколько видео должно поместиться на выбранный промежуток времени и естественно к примеру если сдвинули в право тоес на ускарение то в оставшиеся (большое количество времени) пройдёт оставшиеся (малое количество видео) тоесть пойдёт замедление ну и так далее по тому же принцепу от ключа к ключу

#16 serglazarev

serglazarev

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2007 - 22:29

ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ ЭТОТ ПЛАГИН (тайм ремаппинг), ИЛИ ПОЖАЛУЙСТА СКИНЬТЕ НА МЫЛО
serglazarev@yandex.ru А ТО rapid не дает.

#17 maksimus

maksimus

    хороший.....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1231 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2007 - 22:35

на коипе на таймлайне нажми правой кнопкой мыши и удивишся :)

#18 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2007 - 00:31

shift+alt+e


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru