Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Прохождение гос. границы с камерой


  • Please log in to reply
23 ответов в этой теме

#1 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 04 May 2006 - 17:39

Привет
интересует вопрос относительно вывоза камеры за границу для съемок.
Интересует, что обычно таможня может спросить, если камера профессиональная или если нет. Когда у меня была камера Sony 2100 часто при пересечении границы, особенно в аэропортах таможня спрашивала, что за камера. Я Называл модел и они говорили, что типа не профессиональная, проходите.
А что они скажут если следующий раз поеду с Sony HVR Z1 ?
Может кто знает есть какие-т классификации камер для таможни или нет?.
Наверняка у тех кто ездил на съемки за границу были подобные случаи.
Ездил как частное лицо.
Заранее спасибо за ответы.
Надеюсь другим тоже поможет данная информация

#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 09:16

Суй в руки minidv кассеты и все прокатит :-)

#3 Sash

Sash

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 10:43

Зависит от таможенников, наверное. Ездил со 170 Сонькой в Китай, в одном случае даже не поинтересовались что за камера, в другой раз сказали: "Хрен, заполняй декларацию". Причём все проблемы на нашей таможне, китайцам, такое ощущение, вообще пофиг...

#4 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2661 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2006 - 11:30

ну я постоянно вожу с собой в отпуск Canon D350 и пару объективов
никаких проблем ниразу не было - а в деклорации ничего страшного нету - это типа перепись что ты вывез и что ты обратно ввез.

#5 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 12:13

iliuxa
...а в деклорации ничего страшного нету - это типа перепись...
А если ввёз и не вывез?
Какой в ней смысл?

#6 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2006 - 13:17

Если ввез и не вывез (или наоборот) - плати госпошлину - на бытовые вещи сие не распространяется, а вот с профессиональным оборудованием - могут классифицировать как импорт или экспорт технологического оборудования - соответственно заставят поделиться с государством потенциально возможной прибылью. Если планируешь вернуться с той же камерой, что и выезжаешь - то в принципе кроме дополнительной волокиты (заполнения деклараций с последующей проверкой) никаких особых проблем нет.

#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 13:34

"А если ввёз и не вывез?"

Товарноденежниеотношения == налоги...

#8 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 13:52

"Проффесиональной" является любая камера, с которой можно снимать например похороны, то есть, практически любая VHS. А "broadcast" уже дело другое - это камеры уровня не ниже 4:2:2, например Panasonic DVC Pro такой не является, а DVC Pro-50 уже уровня broadcast. Что касается Sony HVR Z1, то она не могут быть broadcast в режиме SD из-за 4:2:0, а в режиме HDV из-за длинных гопах, большой компрессии и горизонтального разрешения, но как это обяснить таможенникам, представление не имею.

#9 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2661 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2006 - 13:57

да в том то и дело что деклорация нужна именно тебе - в ней ты указываешь что ты вывез что бы потом при ввозе оного не заставили платить налоги - вот и усе.
тоесть если ты указал 1 камеру, а привез обратно 5 то это уже как импорт рассмотрят. хотя у меня знакомый на себе в салоне таскамовский пульт привез из штатов - его тормознули - так он 50уе в карман таможеннику сунул и все.

Сообщение отредактировано iliuxa: 05 May 2006 - 13:57


#10 rtv

rtv

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2006 - 14:04

Если ввез и не вывез (или наоборот) - плати госпошлину - на бытовые вещи сие не распространяется, а вот с профессиональным оборудованием - могут классифицировать как импорт или экспорт технологического оборудования - соответственно заставят поделиться с государством потенциально возможной прибылью. Если планируешь вернуться с той же камерой, что и выезжаешь - то в принципе кроме дополнительной волокиты (заполнения деклараций с последующей проверкой) никаких особых проблем нет.



Да, имел аналогичный опыт в Шереметьево-2. Но я тогда вёз DVCAM c 30 головой. Было это давно. Страсти улеглись, когда мы таможенникам дали на лапу. Кстати, начальнику смены. Каково!? Но не было сил и времени разбираться, так что....

Товарищи, операторы! заполняйте декларацию. Держите при себе бумажки из магазина, что сия камера является ВАШЕЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ. И говорите, что это для дома для семьи. Таможенники большей частью тупые. В тот раз главным критерием для них было - большая - не большая камера. Когда они увидели, что камера большая, они решили, что это Бэта, но я их разочаровал. Тогда они начали чесать затылки. Но видимо смекнули, что здесь что-то не то. И не Бэта, и большая, - для них это сложно. Нужно всегда держаться уверенно и сходу отвечать на вопросы, не задумываясь, а то они решат, что вы что-то замышляете недоброе.

#11 asis21

asis21

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 05 May 2006 - 20:47

Спасибо за ответы
Но мне как нибудь бы так чтоб не заполнят декларацию потому как я с камерой обратно не вернусь так как оставлю заграницей для другой смены.

#12 rtv

rtv

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 May 2006 - 21:48

Элементарно. А кто заставляет показывать декларацию на обратном пути? Опыт был у моих знакомых. Ввезли, но назад вывозить не стали. И говорить ничего не придётся, потому что декларация - дело добровольное. :rtfm:

#13 Serg_NLE

Serg_NLE

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 06 May 2006 - 10:12

Все очень просто. Есть такое понятия Правила пересечения границ, у каждой страны они разные. Говоря о камере нужно говорить о товаре пересекаемом границу. Так вот, например, у России товары стоимостью до 65000 руб декларированию не подлежат.
Поэтому когда будешь ехать уточни заранее у таможенников правила.

#14 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 06 May 2006 - 10:30

А в сети эти правила есть?

Вот что я нашёл.
http://www.vch.ru/cg...w_section&id=50

#15 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 06 May 2006 - 13:35

Временный ввоз и вывоз телевизионной съёмочной техники во всех странах регулируется отдельными правилами. Они конечно заточены в основном под журналистов новостей, но изучить их не мешает.

#16 Shad

Shad

    гуру

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 May 2006 - 13:14

На камеры ценой свыше 10кбаксоф нужно оформлять грузовую таможенную декларацию.
неприятный ицедент был в прошлом году во франции
у них на ввоз тож надо какие то бумаги :angry:
провел часа 4 оформляя в порту :angry:

#17 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 10 May 2006 - 14:04

Временный ввоз и вывоз телевизионной съёмочной техники во всех странах регулируется отдельными правилами.

Не подскажешь - где это можно узнать ? В посольствах, на таможне или еще в каких "интересных" местах ?


На камеры ценой свыше 10кбаксоф нужно оформлять грузовую таможенную декларацию.
неприятный ицедент был в прошлом году во франции

А вот сколько стоит именно моя камера именно в день пересечения границы ? По каким ценам и колонкам в прайсах ? Откуда берутся данные ?

#18 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 10 May 2006 - 14:32

На сайте Российского Минфина:

23. Временно ввозимое (вывозимое) профессиональное кинематографическое оборудование, оборудование прессы, радио или телевидения, вспомогательные устройства и принадлежности к указанному оборудованию - если временно ввезенное (вывезенное) профессиональное оборудование, устройства и принадлежности остаются в собственности иностранного (при вывозе - российского) лица, ввозятся (вывозятся) им и необходимы ему для выполнения конкретной работы на территории Российской Федерации (при вывозе - за ее пределами). Примерный состав указанного оборудования приведен в приложении N 6 к настоящему перечню.

На сайте Казахстанской таможни:

1. Принадлежащие иностранным (при вывозе - казахстанским) юридическим и физическим лицам: оборудование прессы, радио или телевидения, кинематографическое оборудование, любое другое оборудование (кроме оборудования, используемого для промышленного производства товаров, транспортировки товаров, эксплуатации природных ресурсов, строительства, ремонта и содержания зданий, строений и сооружений, упаковки товаров, землеройных работ и другого подобного оборудования) и инструменты (включая вспомогательные аппараты, принадлежности и материалы), необходимые для занятия ремеслом или профессией и ввозимые (вывозимые) ими для выполнения конкретной работы.

2. Запасные части, предназначенные для ремонта временно ввезенного (вывезенного) профессионального оборудования и инструментов.


и т.д.

#19 Shad

Shad

    гуру

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 May 2006 - 08:38

Московские таможеники уже давно неплохо разбираются в стоимости :) новая не новая им пофих
чуть не завернули с д30 при вылете в японию :angry: пришлось долго уговаривать ....

а во франции типа профессиональная техника и усе :( мож я ее для продажи ввожу
давай гарантию что вывезеш + очь интересовались что сымать буду и тд
вопрос решался вызовом организаторов с французкой стороны высылом факсоф из их конторы
куча убитого времени :angry:

#20 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2010 - 19:24

Летом собираемся с семьёй сгонять на рыбалку в Россию. Сам живу на Украине. Поедем на автомобиле. Буду брать с собой свою камеру Panasonic AG-DVX100B. Для того чтобы домашнее видео поснимать. Посему есть пара вопросов: декларировать камеру или нет?
И ещё. Обсуждал с братом эту тему, так ему кто-то посоветовал чтобы я налепил на камеру атрибутику НТВ. И на машину тоже. Якобы в таком случае пограничники/таможенники не сильно шмонают и вообще стараются избегать тесного общения с прессой. Кто что может сказать по этому поводу?

#21 palmyr

palmyr

    Представляю панику в сумасшедшем доме когда узнают, что я сбежал

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2010 - 19:53

Уже как-то писал и повторюсь:
- В этом году в марте летал в Бразилию транзитом через Париж. Провозил с собой камеру, штатив, набор света и прочее барахло на немалую сумму. Никаких проблем ни с какой стороны не было только рентген контроль при пересадке и регистрации и все.
- в этом же году летали в Египед возили камеры и прочее оборудование в общем тоже нормально все прошло.
- летал в мае во Францию с двумя пересадками через Париж в Морсель вез камеру и съемочное оборудование стоимомстью под 100 000 доларов тоже ни с одной стороны никаких проблемм небыло ни с кем...

= все оборудование было упаковано в профессиональные кофры (портабрас, винтен, алми и ланиро) ни кто ни от кого ничего не скрывал и не прятался спокойно проходил с ручной кладью чрез зеленый коридор в домодедово и шереметьево, а также шарль деголь, морсель, куритиба, сан пауло, хитроу, милан, гетвик и многие другие...

Один раз только решили официально оформить ГТД на вывоз техники и оказалось это дорогим удовольствием и геморным:
- два дня провел в домодеовской таможне с оформлением ГТД на вывоз с участием таможенного брокера (составил список техники серийные номера выписки из бухгалтерии по остаточной стоимости и проче и прочее)составили дело листов на 30-50 и только потом оформили ГТД на вывоз с огроменными приложениями....
- также дня два с лишним провел по прилету на растоможку всего этого...

Если хотите ну уж официально вывозить и ввозить можете на вылете или заранее заполнить бланк и поставить печать в аэропортовой таможне но часа за 4-5 будье любезны прибыть в аэропорт чтобы провести их в обществе прекрасных служителей таможни. Которые корее всего пошлют вас в зеленый коридор чтобы голову им не морочили и не отвлекали от работы...:)))

Сообщение отредактировано palmyr: 13 Jun 2010 - 21:32


#22 Beemaster

Beemaster

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2010 - 20:33

Спасибо. Но мы на машине поедем.

#23 palmyr

palmyr

    Представляю панику в сумасшедшем доме когда узнают, что я сбежал

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2010 - 21:29

Сам живу на Украине. Поедем на автомобиле. Буду брать с собой свою камеру Panasonic AG-DVX100B. Обсуждал с братом эту тему, так ему кто-то посоветовал чтобы я налепил на камеру атрибутику НТВ. И на машину тоже. Якобы в таком случае пограничники/таможенники не сильно шмонают и вообще стараются избегать тесного общения с прессой. Кто что может сказать по этому поводу?


Из Украины на машине, то никаких особых проблем не должно быть, камера домашняя бытовая Б/ушная для себя для семьи.... И не надо клеить никакого НТВ и ТВ как на камеру так и на автомобиль, а то не все товарищи любят ТВ и НТВ в том числе и можно получить по полной программе гемороя :)))

#24 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2010 - 11:31

Бимастер про НТВ это БРЕД!!!
Я и Юрбас не однократно пересекали границу дружеских стран..
(Укр Рос и Бел) НЕТ никаких проблем. Юрбас так тот вообще 3 года ездит ко мне с камерами, штативами и прочим барахлом на съёмки. НИКАКИХ проблем.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru