Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Чем заполировать царапину?


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 ook

ook

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2006 - 06:03

На передней линзе объектива имеется царапина, чем можно попробовать убрать?

#2 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2006 - 07:53

Качественно, насколько я знаю, не выйдет, так как на поверхности телеоптики имеется ряд покрытий и напылений. Они при шлифовке просто "сработаются", и даже если уберешь царапину, получишь пятно с другими световыми характеристиками. Можно, от безысходности и в крайней необходимости просто аккуратно минимально заполнить деффект обыкновенным вазелином при помощи зубочистки с последущей нежесткой протиркой этого места - по крайней мере будет небольшой блюр, а не жесткая царапина. Делали мягкое размытие границ кадра таким способом, получается интересно. Может и тут выручит. :)

Сообщение отредактировано Kursh: 22 Mar 2006 - 19:17


#3 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2006 - 11:11

Можно замазать сажей с каким-нибудь связующим типа ПВА, чтобы минимизировать рассеяние.

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2006 - 12:29

Проще конечно выбросить и купить новую камеру и это самый честный и правильный совет. К тому же этот неудачный опыт навсегда отучит держать оптику без защитного фильтра.
А потом если все же что-то и делать, то ИМХО должна существовать технология сродни заделывания автомобильного стекла, понятно что чудо не случится, но может выйти вполне сносно. А мазать вазелином и прочим конечно можно, но лучще за@ницу тому кто поцарапал и/или допустил такое, а если серьезнее, хотя не получается, то если уж мазать вазелином то защитный светофильтр, наблюдая при этом через видоискатель результат работы, только подобные вещи обычно применяются для достижения эффекта размытости сознательно и получения заднего фона под кино или еще преследуя какую художественную цель, а пользоваться этим постоянно ... по моему ненормально.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 Mar 2006 - 12:31


#5 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2006 - 22:11

Технология с сажей придумана не мной и проверена десятилетиями. Лечил пару обективов. У одного была царапина на передней линзе, а у другого заводской дефект-бальзам затек в фаски при склейке линз. Пришлось выскоблить его из канавки образованной фасками линз и заполнить ее вышеуказанной смесью.

#6 lazybird

lazybird

    lazybird.ru

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 Aug 2006 - 22:24

Однозначно зачернить (чем угодно), как уже сказали -- если царапина не в миллиметр глубиной, то на картинке не будет видно вообще ничего. Задницы никому ничем мазать при этом не стоит. ,)

#7 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Aug 2006 - 23:34

Однозначно зачернить (чем угодно), как уже сказали -- если царапина не в миллиметр глубиной, то на картинке не будет видно вообще ничего. Задницы никому ничем мазать при этом не стоит. ,)

Как-то полез за кадром под фонтан магниевого огня ,без салатника (свеча воткнутая в свадебный торт :)) в результате получил на оптике прожженную щербинку меньше маковинки, чем только не пробовал заделать... ничего толком не помогло.
ЗЫ. Если бы камера была чужая то вазелин применили бы ко мне :)

ЗЫЫ
ook
А аватарчик у тебя случаем не после появления царапины появился? :)

Сообщение отредактировано YNUS: 08 Aug 2006 - 23:36


#8 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2006 - 00:25

Ну что полностью процитировать школьный курс физика оптика? В своё время нам очень неплохо читали эти предметы(может и сейчас(это я к молодым отцам)). Короче--да будь хоть эта царапина и 1мм глубиной (хотя я в этом сомневаюсь). Мажем всё мелкодисперсной сажей на удобном не быстро застывающем связующем и всё. подробные вопросы в PM и по телефону.

(зла не хватает)

Сообщение отредактировано riveter: 09 Aug 2006 - 00:27


#9 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2006 - 00:54

Да ладно тебе злиться, я например тебе верю про сажу, даже добавлю. Когда магниевая искра попала в оптику она не просто оставила щербинку а вплавилась в стекло линзы, съёмку так и закончил не обратив на это никакого внимания. Дома при монтаже обнаружил (на тв 63см) затемнённый участок изображения диаметром ~ 5мм подумал ещё что это высохшая капля шампанского. После монтажа я взялся за чистку камеры и успешно откулупал вварившуюся частицу, в её месте остался "кратерок". После этого пятно на тв уже стало размытым и диаметром 5см(!) :) я кинулся заделывать кратер, применил обычный пластилин. Так что твоё предложение имеет право на жизнь до смены камеры, ес-но с учётом что царапина будет ну совсем махонькая.

#10 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2006 - 03:09

Ja odnaschdi , zadelal carpinu , s pomochju polituri dlja displeew mobilnivh telefonow.
Ishezla carapina polnostju. Bila konechno ne 1mm glubinoj , no pochti...
Derschit do sich por.
Esli nuschno , najdu i skaschu kakaja imenno pasta.

#11 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2006 - 04:25

Не надо! Не слушайте videowolf!!! Он видимо шутит! От полировки облезет просветление и изменится кривизна линзы. К бабке даже не ходить...

#12 Pereves

Pereves

    ---

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 888 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Aug 2006 - 07:47

Ну что полностью процитировать школьный курс физика оптика? ...

(зла не хватает)


Дык "школьный курс" весь касается тонких линз.. Там можно хоть пол-линзы заклеить - ничего не изменится, только светосила упадет. А у нас объективы настолько длинные, что моя мыльница, например, может практически сфотографировать поверхность предней линзы :) .. Так что Вы, конечно, правы насчет сажи, это - единственное, что можно сделать руками, но все равно на картинке может быть заметна темная полоска, особенно на солнце, при маленькой дырке..

#13 videowolf

videowolf

    Читайте Manual ,там все нарисовано ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 437 Сообщений:

Отправлено 09 Aug 2006 - 09:54

Da net , ne schutil.
Snimaju na etu kameru do sich por...
No dumaju chto wse zawisit ot glubini carapini.

...mne pomoglo...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru