Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Старые цветные фильмы


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2006 - 01:29

Сегодня очередной раз смотрел Операцию "Ы", и очередной раз обратил внимание на цветовую гамму в которой снят фильм, В ней как то ,что ли желтого много, даже толком и обьяснить то не могу ,но цвета вроде как то полу-мультипликационные, такой эфект есть во вногих старых фильмах ,названия не скажу, не помню, но таких много ... Вроде слышал что делалось это через фильтр, толи синий, толи зеленый,но и тот и другой цвет присетсвует в фильме ,причем очень даже контрасно..а может у них пленка такая была,...Может кто знает как добиться такого эфекта, подскажите....

Сообщение отредактировано Pechking: 24 Feb 2006 - 01:30


#2 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Feb 2006 - 12:57

конечно же пленка такая была, ну и ее обработка

если тебе такой же эффект нужен, то посмотри методы обработки "под кино" (например Magic Bullet - Look Suite)

#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2006 - 13:27

Я видел очень душераздирающее зрелище, канал спутниковый "Ретро-ТВ" или "Русский иллюзион" их несколько подобных, ахтунг полный!!!, фильм годов 80-х цвета были не съехавшие по HUE, но некоторые несуществующие в природе. Черный в желтизну отдавал, тени синеватые, а вот телесный тон как раз нормальный был. Такой вот паноптикум.

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2006 - 14:09

Это пленка и мне кажется больше ничего. Когда то давно снимал на кинокамеру 8мм так покупая пленку свема и тасма цвета отличались разительно. Были у меня в кейсе и всякие фильтры и голубой и желтый для коррекции дневного или искусственного освещения, был и нейтральный и еще несколько разных, я помнится целый набор покупал. А сейчас из всего богатства выбора - баланс белого и всего делов ... ну вот на DVX100 есть еще и баланс черного,, только только стали появляться камеры с регулировкой так называемой гаммы под кино (пока только о цвете говорим) и кстати никакая постобработка не повторит то что можно сразу снять в синегамме или как там еще называется это в зависимости от камеры и производителя. Включение этого режима позволяет сохранить больше деталей, поскольку кривая гаммы еще при съемке поджата в начале и в конце кривой, что позволяет снять мягкие яркие участки и сочно и насыщенно темные, при этом изумительно предеать цвета основной яркости. Постобработка безусловно тоже может дать схожие эффекты, но я видел результат в обоих случаях и для себя решил, что лучше не гадить видео снятое "обычным" способом и если уж хочется под кино, то нужна камера с синегаммой (вопросы прогрессива и прочего не будем рассматривать, здесь только о цвете)

Для обычной DV камеры могу посоветовать только выставление баланса белого по цветным карточкам, тогда например, можно сделать теплее оттенок при съемке леса летом, получить те самые желтые оттенки как в фильме или наоборот сделать холоднее дождливый осенний день, все зависит от настроения и цели, можно сделать ведь и теплый осенний дождь :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Feb 2006 - 14:20


#5 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2006 - 14:36

В общем это из области "чем хуже музыкант играет, тем больше он знает о возможностях компьютерной обработки"...

Камерные процессоры имеют возможность управления аналоговой "преобработки" сигнала с матрицы == никакой пост такого не даст == это должен оператор знать и чуствовать...

Тоже почти заклялся "ровнять" ДВ... С МJPEG как мне сейчас кажется было легче...

#6 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2006 - 09:25

Пленка, пленка. Если сравнивать материалы разных производителей 70-х 80-х годов, то телесный цвет выглядел так:
1. Кодак загорелые морды
2. ОРВО розовые поросята
3. Свема, Тасма мертвечинкой припахивает

#7 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2006 - 19:03

А Дневной Дозор на ДВД (видео?) почему по-розовел? Коммунисты вмешались 8-)

#8 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2006 - 19:20

Дневой дозор еще не смотрел. А вот Пароль"рыба меч" зеленит. Режиссерское решение?

#9 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2006 - 19:33

розовит-зеленит...

Зависит от того, где перегоняли, на каком оборудовании, с негатива или позитива, кто был колористом, присутсвовал ли оператор-постановщик.

PS. Ну уберите пожалуйста этот долбаный транслитератор - всё равно никто не пользуется, только на нервы действует.

Сообщение отредактировано мишка: 26 Feb 2006 - 19:34


#10 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2006 - 11:48

"присутсвовал ли оператор-постановщик"

наверно это ключ ко всему что мы видим на экране телевизора (без разницы эфир или носитель).

Вне зависимости от оборудования == вряд ли бы этот человек дал добро на зелено-розово-желтое... == отличное от ЕГО видения, которое он реализовал (или не реализовал) на кинопленке.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 27 Feb 2006 - 11:50


#11 PLab

PLab

    DVDMaster.Biz

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 438 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2006 - 13:02

Операцию Ы - то смотрел после реставрации?

#12 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2006 - 17:52

Оператор-постановщик тоже от оборудования зависит. Если ему на некалиброваном мониторе показать, как он догадается?

#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2006 - 20:49

тоже да... с собой копию на перепроверку не утянешь... Хотя... не сразу же они в МПЕГ жмут... ступенек хватает, чтобы на провереном калиброваном-посмотреть

Хотя не всегда... не везде... иногда и ругаться просто уже не хочется... Замяли.

#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2006 - 21:36

Дневой дозор еще не смотрел. А вот Пароль"рыба меч" зеленит. Режиссерское решение?


Думаю да, я много фильмов вспомнил где применяется такой подход. Некоторые ужастики к примеру - синеватые :scare:
Мне нравится. С чего вообще все решили, что "честный" цвет это всегда хорошо? По моему это чисто документалистский подход, а не художественный, там как раз как мне кажется не отрицают такого режиссёрского решения.

#15 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2006 - 01:11

>Операцию Ы - то смотрел после реставрации?
не знаю, до или после ,такая гамма встречаеться во многих фильмах.... и мне она еще в детстве понравилась, любой такой фильм в такой гамме для меня был заранеее обречен на успех...

#16 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2006 - 02:12

Гамма должна быть к месту и в тему, как например, в фильме "Свои" Д.Месхиева.

А "Дневной дозор" на DVD действительно порозовел, только это не коммунисты постарались - не иначе как Филлипс порчу навёл через тёмных... или светлых :)

#17 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2006 - 02:18

ДЗ, кстати, почему очень выборочно - у нас гуляют и розовые и нормальные. Опять пираты постарались?

#18 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2006 - 11:51

Некоторые ужастики к примеру - синеватые

Например "Звонок" (амер.) не имеет насыщеных цветов. Холодновато!

#19 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2006 - 19:49

ДЗ, кстати, почему очень выборочно - у нас гуляют и розовые и нормальные. Опять пираты постарались?

Самый лицензионный из лицензионных :), с настольным календариком в придачу - розовый и звук ужасающий :blink: :angry:
Надо бы им всё же платить Филлипсу, причём с аудитом!

#20 barrabas

barrabas

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2006 - 20:04

Похоже Костя Ёпрст на спецах, что на западе зовутся colorist-ами
съэкономил. Фильм фуфло редкостное... Жаль потерянного времени.

#21 11283

11283

    Ищущий чайник

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2006 - 16:45

Господа ,многое зависит от копирования.На кинокопировальной фабрике тоже применяют фильтры.
А копий может быть много.И они могут быть скопированы на разных фабриках,в разное время.
Насколько я слышал краем уха,плёнка,на которую снимали некоторые старые фильмы,запросто могла быть импортной.

#22 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2006 - 15:04

а Мишель Вальян - Жажда скорости...
так там все в голубых тонах снято.. но не ужастик :)
и очень даже стильно получилось...

#23 Transparens

Transparens

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2006 - 13:37

Пленка действительно была импортной, после войны Союз вывозил с Германии все что плохо лежало оборудование станки, мебеля и тд, потому что разруха у себя была и нужно было быстро восстанавливать. Все фильмы 50-60х годов на немецкой цветной пленке тк в Европе цветная уже была. Операция Ы Свадьба в Малиновке и тд, потом она кончилась и фильмы снова пошли ч/б. Советское производство отставало. И та пленка отличалась от сечашней как флопик от компакта.

#24 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 10:35

Разве пленка может храниться так долго, более 20ти лет непроявленной?

#25 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 21:47

Господа, вы – звери!
Братцы сегодня на этой ветке чё? 1 апреля? Вы стебаетесь что ли?
Перлы – супер!
Вы решили разговаривать о цветопередаче кино!картины по просмотру на телевизоре, видео полученным хрен знает с чего и каким неизвестно способом?
1. Советское кино (цветное) за редким исключением снято на негативную кинопленку 35 и 70 мм с шагом перфорации 474 в двух вариантах полива эмульсии: ДС – 5600К и ЛН – 3200К с балансом трех основных слоёв иногда таким, «шо мама дарагая». Но ось уже полита разрезана, упакована и отправлена на склады студий страны. А один полив – это почти целый лимит фильма. И всё – п…ц! Вы в запуске – на складе 6 осей. Одну забил Народный артист Пупкин, другую заслуженный Еропкин, три – полное говно и уйдет скорее всего в ЭМТО ( Эксперементальное молодежное производственное объединение – суть которого экономическая зависимость от прокатных сборов. Там Мотыль и Гайдай. То есть цинизм беспредельный. Кино, которое реально зарабатывает бабки снимается на откровенном браке. Например Весь материал сцены Шурика, Варлей и осла переснята на фоне в павильоне. Сцена с пьяным Шуриком у ЗАГСа у производственного корпуса Мосфильма. По той же причине – брак плёнки.
То бишь вы не оператор-постановщик фильма, а мальчик для битья. Мой учитель Георгий Куприянов (Женитьба Бальзаминова) говорил: «Вот идешь на просмотр материала как на эшафот и сидишь в зале как со снятыми штанами…»
Две фабрики колбасили этот отечественный конкурент Истман Колор – КОДАКу «Шосткиская Свема» (шоб она сгорела!) и Казанская «Тасма».
Который тоже в свою очередь выпускался в трёх вариантах цветового баланса (но весь был 3200К) Американский – жесткий, яркий истман Колор, английский «теплый» Кодак лимитед и мягкий ранцузский Кодак Патэ – чаще всего используемый в нашем производстве.
Ну Свема – это кино и быт то бишь – отстой по определению. А «Тасма» делала в основном для военных. Поэтому случались выдающиеся поливы. Лично у меня, когда я работал 2 оператором на «Айвенго» была ДС-5 потрясающей чувствительности – аж 80 ед ГОСТа, что дало нам возможность снимать днем под ночь («американская ночь») с «лунным» фильтром. Но едрёныть – пуансоны! Это те хреновины которые перфорацию дырявят. А поскольку основной потребитель пленки у «Тасмы» военкино с кинокамерами типа гиперболоидов инженера Гарина (то есть бред в высшей степени) и им по по барабану эти самые 474, то надкол и как следствие нестояние кадра через ось. А фабрике по барабану! Любимый Совок, едрёныть!
И потом рабочий позитив! О мама! Спасибо цветоустановщицам! А так хоть стреляйся…
Кстати о цветоустановке на киноплёнке, столь любимой многими на нашем сайте.
Значит инструментов два. Плотность и три основных цвета – зеленее, пурпурее и голубее. И фсё! Это вам не сейчас - а вот давайте огонь в печке сделаем желтым, а всё остальное холодно бесцветно зеленоватым. А пажалте!
А ещё есть суперзаведение по превращению вашей приличной «лаванды» (копинегатива) в кинокопии тиража, который идет в уё…ные проекционные кинотеатров СССРы.
Ну то есть, когда удавалось пробить чернобелое кино, эта ж просто праздник какой – то наступал.
2. Продолжаим разговор. Про перегон с кино на видео. Значица так. Год эдак1993. Телецентнер ТКПР4 Телепроекционная аппаратная нумер 4. Я с Осадчим или Мукасеем гоним на более менее перегонном станке с негатива! Клипы или рекламу, а рядом тетки на станке без! Цветокорректора заряжают части какой-то там фильмы. Пишут на ВПР – готовят к эфиру. Фильма привезена со склада из "Белых столбов" и части, ясный перец, из разных тиражей – одна синит, друга краснит.
3. Ладно – ужасы 90 позади. На Мосфильме стоит дарагой станок для ремастеринга фильмов. Ну-с, оденем наш бурнус. Одели по самые помидоры. Жадный Досталь будучи директором Мосфильма решил заграбастать все негативы под себя ( ну типа студию). Но негативы то в "Белых столбах" в Госфильмфонде. Те кукишь и в суд. Мосфильму в лице всей этой жуликоватой головке отказано. Но Соломоново решение оказалось собакой на сене. Станок на Мосфильме, а доступа к исходникам нет. Вот какие материалы у Мосфильма остались – так и сделали.
Вот так, а вы про видео, шмидео...
Да про Кодак в отечественном кино. Было дело. Ну там заграничные съемки. (это отдельная песня. С танцами. «Цыганочка» с выходом.)
Ну и наши генералы Бондарчуки, Озеровы, Алов, Наумов. Даже Басов чё то там лепил на Кодаке.
Счастье наших новых операторов Козлова, Мукасея, Осадчего, Опельянца и тд – НЕсъёмка на отечественную светобоязливый дырчатый целколоид… Сразу начали с КОДАК!
И слава Богу!
Продолжаем шутки?

Сообщение отредактировано UDGIN: 27 Dec 2006 - 12:31


#26 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 05:31

Сейчас тебе напишут, что ты сука и ни х@я не патриот. Разложение эмульсии — это ведь клевета и происки запада.

Сообщение отредактировано мишка: 27 Dec 2006 - 19:23


#27 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 19:18

Этого ответа, тема ждала почти год ;)

#28 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 20:32

Pechking, вы кому телеграмму доставили? Мишке или мне?

#29 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2006 - 01:22

Море информации для общего развития, для тех, кто не успел столкнуться с кинопленкой! И не сталкивается с профессионалами в области киновидеопроизводства. Огромное спасибо, UDGIN! Как хорошо, что вам не лень писать!

#30 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 03:44

Да читайте на здоровье, мне не жалко. Пойду историю американскаго кина смотреть от Мартина Скорцезе. Че у них там с эмульсией было. Скорее всего она там была всегда в порядке...

#31 Pechking

Pechking

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 306 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 04:01

UDGIN
Вам 8), спасибо только ваш ответ мне конешно не по рангу,...ТЯжеловато....

#32 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 11:44

Тяжеловато было 300 метровые коробки с 70мм пленкой таскать... а это уже так, байки про былое... Думы на пенсии так сказать. Ежели чё не понятно - спрашивайте. Научим Родину любить!

Сообщение отредактировано UDGIN: 28 Dec 2006 - 11:44


#33 Gromozeka

Gromozeka

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 08:36

....
Для обычной DV камеры могу посоветовать только выставление баланса белого по цветным карточкам, тогда например, можно сделать теплее оттенок при съемке леса летом, получить те самые желтые оттенки как в фильме или наоборот сделать холоднее дождливый осенний день, все зависит от настроения и цели, можно сделать ведь и теплый осенний дождь :)


Ерунда - обработка с помощью фильтров после съемки всегда лучше! Во-первых надо знать в чем и как обрабатывать
Во-вторых это неоднократно обсуждалось - автоматический балланс белого на камере при съемке не сравнится с обработкой после (например фильтры под VirtualDub - ACDSEE+ от mil alex, ACOWB и прочие)
В-третьих - оригинал остается, а после съемки изображения с корректировкой балланса - уже ничего вернуть нельзя

#34 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 14:00

Ерунда - обработка с помощью фильтров после съемки всегда лучше!

Если снимаете на супер формат HDV - то не факт!

#35 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 14:05

Ерунда - обработка с помощью фильтров после съемки всегда лучше!


О, да! Особенно если учесть замечательный динамический диапазон DV камеры и восьмибитность сигнала. Вот уж где есть простор для цветокоррекции!

#36 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 14:13

Кстати о цветоустановке на киноплёнке, столь любимой многими на нашем сайте.
Значит инструментов два. Плотность и три основных цвета – зеленее, пурпурее и голубее. И фсё! Это вам не сейчас - а вот давайте огонь в печке сделаем желтым, а всё остальное холодно бесцветно зеленоватым. А пажалте!
А ещё есть суперзаведение по превращению вашей приличной «лаванды» (копинегатива) в кинокопии тиража, который идет в уё…ные проекционные кинотеатров СССРы.
Ну то есть, когда удавалось пробить чернобелое кино, эта ж просто праздник какой – то наступал.

Ага, беседовал я как-то с Дмитрием Массом на эту тему. Я - относительно молодой человек не нюхавший химикатов. Спрашиваю его: "А что делали если на негатив сняли с диапазоном плотностей превышающим возможности проработки в позитиве". А он мне: "А ничего, скандал!" Так что люблю я послушать и почитать о преимуществах пленочной цветоустановки.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru