Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Живые съемки


  • Please log in to reply
37 ответов в этой теме

#1 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2005 - 18:59

Решили заняться наконец-то съемкой постановочных рекламных роликов, да и клиенты приходят, смотрят на компьютерщину и говорят что им бы чего получше, да покрасивее. Сценарий расписали, актрису подобрали, затратили около десяти часов на съемку 15 кадров в нескольких интерьерах, а на черновом монтаже вышло что-то непотребное, все наружу, планы не стыкуются, ритмика отсутствует, плотность разная кадров, кое-как три из 12 склеились один к другому, а остальные переснимать надо. Стыдно перед собой, но руки не опускаются, наоборот хочется исправить ошибки.
Вот собственно и все, это не кнопки жать, да дрова ставить, даже не спрашиваю что делать надо, понимаю, что учиться и практиковаться. Начинающих предостерегаю, не так все просто, готовьте команду и шлифуйте сценарий до абсолютного совершенства.

Сообщение отредактировано forward: 02 Dec 2005 - 19:02


#2 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2005 - 10:26

:good:
С боевым крещением!

#3 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2005 - 14:16

'forward' date='Dec 2 2005, 18:59' post='211139'
... затратили около десяти часов на съемку 15 кадров в нескольких интерьерах, а на черновом монтаже вышло что-то непотребное, все наружу, планы не стыкуются, ритмика отсутствует, плотность разная кадров, кое-как три из 12 склеились один к другому, а остальные переснимать надо. Стыдно перед собой, но руки не опускаются, наоборот хочется исправить ошибки.

А раскадровки то делали? На них надо же планы стыковать, а потом уже камеры со светом выставлять.

#4 Ne_Vasia

Ne_Vasia

    Зелена пока кнопка... :(

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 336 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2005 - 22:35

...до абсолютного совершенства.

а так можно?
Ну, а то, что не так всё просто - оно понятно.
Лучше один раз увидеть!..

#5 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 07:52

Положа руку на сердце, 15 кадров за день - неплохая выработка! И обусловлена она либо серьезной подготовкой, либо... отсутствием таковой.
Если кому-то пригодиться, готов поделиться опытом.
Имеет смысл "свести понятия".
Предлагаю след. классификацию, принятую в рекламе, клипах и кино в Москве:
КАДР ("съемочный кадр" или "кадр на площадке") - положение камеры, света и техники для съемки определенного ракурса (в одном кадре может быть снято несколько мизансцен, если не приходится делать глобальных перестановок). Укрупнение часто считается отдельным КАДРОМ, т. к. съемка в крупности ДЕТАЛЬ после ОБЩЕГО плана требует перестановки света техники и т. п.
ПЛАН - часть смотнированной работы между двумя склейками.
Если было снято 15 КАДРОВ, то это подвиг или безумие, т. к.:
Установка камеры, выставление кадра - 30мин.
Грубая установка света - 30мин.
Репетиция - 20 мин.
Поправка света и камеры - 20 мин.
Съемка - 20 мин.
Отсюда следует, что КАДР меньше чем за час, полтора, не снять.
Соответственно, надо закладываться на то, что за смену 10-12 часов больше 6 КАДРОВ не снять. Максимум - 12 (это длинная, почти суточная смена).
Могут возразить, что иногда снимают и 60 КАДРОВ за смену 14 часов. Ок! Бывает. Но это в тех случаях, когда есть импровизация. А если надо снять то, что заранее продумано до мельчайших деталей, то быстрее не успеть...

Еще при подготовке стоит помнить, что когда концепция появляется в качестве идеи и/или несколькиз картинок (так называемая "агентская раскадровка", которую "продают" клиенту), все кажется легким и простым. А когда дело доходит до режиссерской раскадровки, съемки и монтажа, то число ПЛАНОВ (а значит, скорее всего, и КАДРОВ) удваивается.
Т. е. при планировании надо помнить, что если изначально "продавали" историю из 5 ПЛАНОВ, то в монтаже, чтобы он смотрелся и клеился, надо будет иметь 10 ПЛАНОВ на тот же хронометраж. И если сначала казалось, что все уложится в 4 перестановки, то реально делать придется 7-8 перестановок.

Очень полезно перед съемкой делать АНИМАТИК.
Они бывают двух типов:
- 3D/2D с анимированными движениями камеры и основных героев/предметов.
- 2D, сделанный из режиссерской раскадровки.
Второй вариант доступнее. Проще говоря, берется режиссерская раскадровка и выкладывается на таймлайн. При желании можно сделать и озвучку. На этом этапе отлично видно что с чем монтируется и понятна ли история. Интересен ли ролик. Каков темпоритм.
Есть, плавда, один нюанс...
Когда смотришь аниматик, сделанный из статичных кадров, кажется, что планы слишком длянные, т. к. в них нет действия и эмоций. Но уплотнять нельзя, - появятся эмоции и потребуется дополнительное время на их раскрытие. В общем, есть сложности...

Если интересно, то есть вариант аниматика вот здесь
http://maxroff.ru/LUMIX_animatic.mpg
И то, что получилось вот здесь
http://maxroff.ru/LUMIX_TVC.mpg
А вот здесь агентская и режиссерская раскадровка
http://maxroff.ru/LUMIX.rar

Оговорюсь - режиссерская раскадровка отличается от ролика, т. к. в последний момент у клиента начались разные изменения в сознании...

#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 09:29

2 andryan
Делали, делали :-) Довольно подробно все расписали.
2 director-mr
Спасибо огромное за материалы и советы. Стремимся быть где-то рядом :-) Вопрос сразу, сколько человек работало над роликом? У нас трое: режиссер-осветитель-монтажник, оператор и сценарист-менеджер. Одновременно на съемочной площадке. А почитать чего полезного нужно на тему съемок рекламы?

Сообщение отредактировано forward: 06 Dec 2005 - 09:30


#7 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 10:03

Специалистов самых разных было много. Попробую перечислить.

1. Рекламное агентство.
Продюсер.
Аккаунт менеджер: ведет весь медиаплан клиента.
Креативный директор: сценарист ролика.
И т. д.

2. Продакшн агентство.
Продюсер.
Директор съемочной группы: обеспечивает организацию технической части съемок.
Администратор.
И т. д.

3. Режиссерская группа.
Режиссер-постановщик.
Второй режиссер: контролирует выполнение и подготовку творческой части подготовки и съемки.
Ассистен режиссера/хлопушка: учет дублей и комментариев.

4. Операторская группа.
Оператор-постановщик.
Второй оператор: сидит за камерой, в то время, как ОП сидит у монитора с режиссером.
Фокуспулер/фокусник (не знаю, как по-нашему): отвечает за фокус во время съемки.

5. Художественно-постановочная часть.
Художник-постановщик: художественная концепция, декорация, контроль за ее построением, работа над кадром на площадке.
Ассистент художника.
Художники-декораторы - 2 чел.
Постановщики на площадке (перестановка декораций, и т. п.) - 2 чел.
Реквизитор.

6. Художник по костюмам (стилист).

7. Гример (визажист).

8. Осветители.
Бригадир осветителей/гафер.
Осветители - 4 чел.
КейГРИП (это человек, кот отвечает за всевозможные штитивы, крепежи, фильтры к приборам и пр., в плоть до хромакея).

9. Механики камеры - 2чел.

10. Дольшики - 2 чел (люди с рельсами и тележкой).

11. Монтажер на площадке (на ноутбуке собирает черновой монтаж).

12. Питание на площадке (человек с бутербродами и чайником).

13. Постпродакшн агентство.
Монтажер.
3D моделлер.
Компоузер.
Колорист (цветокоррекция материала).

Тут наверняка не все.
И им же всем зарплата нужна... :)

PS. Не факт, что это все универсально. Все зависит от того рынка, где это делается.
Такое кол-во людей нужно для своеобразной "страховки" всего бюджета рекламной компании. Есть много случаев, когда более удачные работы делались меньшими силами за значительно меньшие деньги. Правда, это всегда некий риск...

#8 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2005 - 10:19

Мда... Похоже у forward не те бюджеты... :)

#9 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 10:36

Это не есть проблема. Будут спецы, будут и бюджеты.

#10 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 10:47

Команда конечно впечатляет, я опустил рекламное агентство конечно, они по большому счету деньгами занимаются. Осветителя и стилиста-визажиста думаю необходимо заводить. С питанием прокол вышел, на первых съемках, уже вторые были, туда водички не забыли взять. Телевизор тоже надо брать с собой.
Вообще вышеперечисленная команда мне кажется занята в киносъемках, для SD DVCAM хватит и менее.
Монтаж на площадке - это действительно необходимо и проблемой не является, при том, что можно воообще сразу в ноутбук видео писать.
Ошибки свои выделяю: попытки объять необъятное (слишком сложные идеи для первых работ), быть универсалом (повар-оператор), слишком быстрый процесс (отголоски новостийных съемок). Там же нехватка теории и практики касаемо художественных съемок и работы с актерами на площадке.

Сообщение отредактировано forward: 06 Dec 2005 - 11:13


#11 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 11:17

Согласен с тем, что объем команды не есть главная цель:)
Как сейчас помню:
февраль 2001-го и мы ровно с этим же оператором без единого человека в две рожи снимаем на Canon XL какие-то ролики, бюджет которых не более $300. Ни тебе питания, ни тебе осветителей... :)

#12 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2005 - 11:53

'director-mr' date='Dec 6 2005, 10:36' post='212033'
Это не есть проблема. Будут спецы, будут и бюджеты.

Сначала, наверное, бюджеты?

#13 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 11:56

Не-а. Сначала спецы. Попробуйте доверить бюджет неспецу...

Сообщение отредактировано director-mr: 06 Dec 2005 - 11:57


#14 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2005 - 12:00

'director-mr' date='Dec 6 2005, 11:56' post='212059
Не-а. Сначала спецы. Попробуйте доверить бюджет неспецу...

А попробуйте нанять спецов без бюджета...
Хотя VIDEOEXPERT пытается... :)

#15 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2005 - 12:25

Не готов спорить. Но по-моему, сначала человек доказывает себе и остальным, что он спец, а уже потом начинает получать деньги. Стало быть сначала спецы.

#16 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Dec 2005 - 12:45

Это из серии «что раньше, курица или яйцо». И то, и это можно доказывать бесконечно.

#17 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2005 - 03:45

А мне денег хватает, и так прорыв на рекламном рынке, как же, клиент дал 15 тыс. руб. за рекламный ролик! Опыт нарабатываю, острый дефицит.

#18 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2005 - 10:57

2forward
Было бы интересно посмотреть на сценарий и раскадровки (в любом, даже "огуречном" виде), с которых все началось.

Еще есть штука, о которой все знают, но мало кто делает:
режиссерский тритмент
Эта часть процесса дорогого стоит:)
Проще говоря - это пара страниц текста, где режиссер излагает агентству и клиенту свое видение сценария. Здесь (в Москве) на основании этих тритментов проводится тендер между режиссерами. Чей тритмент интереснее и бюджетнее, тот и снимает ролик.
Но главное, что дает работа над этим документом, у всех появляется четкое понимание того, как и что снимать. Ощущение стилистики ролика и т. п.
По-уму, такую же работу должен делать и оператор, и звукорежиссер, и т. д.
Фишка в том, что можно сколь угодно долго говорить: "Я знаю как это будет, и вижу каждый кадр в отдельности и весь монтиж в целом!", но пока режиссер не сможет сформулировать и аргументировать свои мысли так, чтобы каждый смог понять их опосредованно (без личного объяснения с режиссером), то, что у реж-ра в голове так и будет тайной за семью печатями.

Кстати, уже из тритмента, обычно ясно какими средствами будет воплощаться в жизнь идея. А это важно. Это - бюджет. К примеру, один режиссер будет снимать ролик о мальчике-футболисте с ручной камеры, а другой решит это все стедикамом и моушен контролем. Будут разные бюджеты и разные ролики. По одному сценарию.

Пример тритмента к ролику находится здесь:
http://maxroff.ru/LUMIX_01.ppt

ЗЫ
Кстати, о езде на велосипеде зимой:)
Неделю назад был в Мюнхене и видел там такого вот товарища:
http://maxroff.ru/IMG_5664.jpg
:):)
И еще, кстати, заходил в контору
http://www.pstechnik.de
Они делают очень интересные штуки.

Сообщение отредактировано director-mr: 07 Dec 2005 - 11:00


#19 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 11:31

2director-mr
”Планы склеиваются через ЗТМ динамического света.”
Что такое ЗТМ?

#20 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 13:09

Да мужику на велике еще бы шапку ушанку - хороший типаж был бы :D
к стате часто бываете в Мюнхене? (извеняюсь за назойливость) я недолеко от него (100 км) судя по тех. которой Вы интересуетесь, наверно связаны с ТВ - подскажите ну кому продать/отдать репортаж о Нюрнбергской Предрождественской ярмарке, никак не могу выйте на Русс.ТВ
о нашей студии тут www.rt-studio.de

#21 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2005 - 16:47

2andryan
Свет от приборов на диммере, кот. быстро или медленно мигает в кадре на зывается динамическим. Бывают механические и электронные диммеры. Механический шторками перекрывает свет, а электронный - понятно чем.
Здесь пример мех. диммера.
http://maxroff.ru/NP.jpg

Имеется ввиду, что приборы будут посажены на диммеры и реальный свет будет медлеенно гаснуть.

ЗТМ - затемнение. Обычно делается микшером в черное на монтаже, но здесь хотелось сделать светом. Прикольно смотрелись бы блики гаснущих ламп в стекле. Но от этого отказались, т. к. декорацию хотели моделить, а не строить, а когда поняли, что надо все-таки строить, про свет как-то уже забыли:).

2Abrek
В Мюнхене бываю на часто, но планирую быть там летом.
Я близко с ТВ, но напрямую с людьми оттуда не общаюсь. Обычно с рекордз компаниями, рекламными и продакшн агентствами.
С интересом посмотрел Ваш сайт. Если Вы не против, то попробую свой приезд совместить с какими-нть своими съемками и обратиться к Вам по технике (кран, стедикам).

#22 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 21:00

2director-mr
В ролике Lumix есть женский голос. Он обладает великолепной дикцией, также он очень вкрадчивый, с придыханием, и отдает кошачьей сексуальной агрессивностью...
Я, признаюсь, даже немного разволновался, и чуть не продал свой Canon ради покупки Lumix.:)
Сколько стоит голос такой артистки, и вообще, где и как таких находят? Сам процесс интересует. Или дают готовый записанный текст?
Ну а мужик, говорящий "Panasonic" - этот, наверное, вообще не продается?

#23 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2005 - 21:14

2andryan
Обычно у продакшн агентств есть свои базы дикторов. Как, впрочем, есть они и у любого звукорежиссера, занимающегося изготовлением озвучки для рекламных роликов и корпоративных фильмов.
Если не ошибаюсь они берут за озвучку ТВ рекламы от 150 у.е. Для региональной рекламы это можно сделать за меньшие деньги 20-50 у. е. + работа студии (20-30 у. е./ час). За час наверняка запишут:)
По ценам - не факт (звук не мой профиль).
Про мужика не знаю, т. к. его "дали" с другими материалами.

ЗЫ. Кэнон на Панасоник не меняйте:)

Сообщение отредактировано director-mr: 07 Dec 2005 - 21:15


#24 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 21:22

quote name='director-mr' date='Dec 7 2005, 21:14' post='212696'Если не ошибаюсь они берут за озвучку ТВ рекламы от 150 у.е. Для региональной рекламы это можно сделать за меньшие деньги 20-50 у. е. + работа студии (20-30 у. е./ час). За час наверняка запишут:)
По ценам - не факт (звук не мой профиль).
Про мужика не знаю, т. к. его "дали" с другими материалами.

Мда... А с меня за час работы запросили 400 баксов, зная, что текст не рекламный.
Гады :diablo:
Все-таки, полезно знать примерные цены. Прямо как таксисты на Шереметьево - один раз срубил - неделю отдыхаешь.
ЗЫ. Кэнон на Панасоник не меняйте:)
Я как раз вспомнил, что в Canon стабилизатор на порядок круче. Только вот Canon не кичится этим... :)

#25 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2005 - 21:28

Я подчеркну - могу ошибаться по ценам...
Хотя 400/час крутовато...
А кто такие не подскажете?
Мне кажется на 625-net.ru есть звукорежиссерский форум, там можно уточнить про цены.

Сообщение отредактировано director-mr: 07 Dec 2005 - 21:28


#26 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2005 - 21:36

'director-mr' date='Dec 7 2005, 21:28' post='212702'Я подчеркну - могу ошибаться по ценам...
Хотя 400/час крутовато...А кто такие не подскажете?
Мне кажется на 625-net.ru есть звукорежиссерский форум, там можно уточнить про цены.

Это здесь на форуме есть диктор озвучания - он и предложил. Говорить его ник не стану, это не важно. Но голосу у него поставленный неплохо.
Предлагали и дикторы с радио - есть даже и тысячу просили. Я сразу вспомнил "бомбил" - и обошелся своими силами. :aggressive:
Но на будущее хотелось бы знать, конечно, порядок цен.

#27 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 05:32

2 director-mr
Очень занятная вещь - тритмент, сколько времени уходит на создание?
Сценарий и черновой монтаж выкладываю.
http://www.planeta-media.ru/kapriz.jpg
http://www.planeta-m...apriz_black.mp4

#28 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 12:26

2forward
к стыду своему не могу просмотреть ролик. Можно ли ссылку на кодек, а лучше выложить его в MPEG1.

#29 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2005 - 17:45

Да нет, это я такой молодец :-), увлекся QT, завтра перекодирую-выложу обязательно.

#30 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 04:22

Залил ролик http://www.planeta-m...apriz_black.mpg

#31 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 11:32

Спасибо! Посмотрел с интересом и удовольствием.
В общем-то, уидел некоторое подтверждение вопросам, которые возникли после раскадровки.
Честно говоря, к монтажу никаких претензий нет. Ну, один пожалуй - почему обрезан наезд на чашку с апельсином? Лучше всегда смотрится четкое движение начали со статики, закончили статикой. А уж если нарушаем правило, то этот подход надо оправдывать дальше, или готовить заранее. Вообще есть "правило трех": одно нарушение принципа - ошибка, два - незнание принципа, три - новый принцип.

А вот теперь о том, что монтажа не касается.

Режиссура:
Изначально, как аксиома: рассказа без героя не бывает! Герой может быть одушевленным и неодушевленным, но характер у него должен быть.
В сценарии главный персонаж некая "она". И зритель должен понять какая она. В сценарии это девушка со странностями (неожиданными и обаятельными): фантики, чай с апельсином. Могу предположить, что хотелось довести понимание странностей до фразы "она воплощает в жизнь любой свой каприз". Но... в сценарии нет эпизода, кот. это объясняет. Значит режиссер должен это сделать.
Я по сценарию сразу представил себе некую шкодную Амели, которая украдкой крадет фантики, закрыв глаза кончиками пальчев выжимает апельсин в чай и т. д.
В данном случае Амели - хороший референс, с которым можно иджти к клиенту и предлагать ему такого героя.
А лучше иметь и запасные варианты, если не понравится Амели: героиня фильма "Тариф на Лунный свет", Бриджит Джонс, Скарлет Йохансен из "Трудностей перевода" или героиня фильма "Невыносимая жестокость".

Из этого сразу ясно какой типаж актрисы надо искать (возраст, темперамент и пр.), как выражать характер, и даже - как снимать.
Например, ту же Амели снимали на широкоугольную оптику. И лицо ее позволяет это делать, т. к. даже крупный план этой актрисы на широкоугольном объективе смотрится симпатичным (что редко встретишь). Плюс ко всему, широкий угол раскрывает еще одну черту характера - периферическое зрение, которое свойственно Амели.
Ели же героиня - девушка медленная и томная, то лучше использовать длинный фокус: увидела кого-то/что-то вдалеке, и следит за ним, как в оптический прицел.
Кстати, вопросы кадра и оптики, это не только оператор. Режиссер должен чувствовать картинку еще до съемок.

Еще один момент, который вызывает вопросы в раскадровке - микшера. Почему они там? Какие они? Это наплыв, или микшер в черное.
Вообще-то микшер - это отдельное событие в монтаже. Это, как бы, отдельный план. Каждый план должен иметь объяснение. Если это наплыв (Dissolve), то это очень сложная и тонкая штука. Нужна ли она такому характеру? Если это микшер в черное, то почему он разрывает цельные фразы повествования? Не правильнее ли его было поставить между частями рассказа: идет по магазину, посмотрела вещь - ЗТМ - достала фантик - ЗТМ - пъет чай с апельсином - ЗТМ - выходит из примерочной.

Только все эти вещи должны быть следствием характера и ситуации с героем.

Вот как-то так:)
Если есть интерес продолжу чуть позже. Есть что сказать по операторским, актерским и прочим постановочным вещам.

Сообщение отредактировано director-mr: 09 Dec 2005 - 11:36


#32 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 16:29

мимоходом..после мастера director-а
а первые два кадра идущей по магазину деву....женщины :) - это монтаж ? по-моему просто зум.
я б вторым поставил руки по одежде "плывут"

у губ (кр.п) ракурс не тот имхо, да и реакция нулевая; желтый апельсин в желтой чашке не очень читается..

#33 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 18:35

Согласен с Muhin
Но...
Мне кажется, что все эти вещи всего лишь частные случаи некоторых принципиальных вещией. Мы можем сколь угодно долго обсуждать частности и придем, в итоге, к позиции "а мне наравится так" против позиции "а мне вот эдак".
К примеру, вопрос желтого апельсина на желтой чашке уместен, но это следствие того, что нет человека, который решает цвет: художника-постановщика. А оценка/эмойия актрисы, следствие характера. Ля этого характера оценка - вполне.

Вопрос в том, как получить и применить опыт, который позволит решать подобные вещи в условиях 3-4 специалистов? Как быть, когда нет отдельного реквизитора или худ.-постановщика?
Интересно было бы придумать методику решения подобных вещей.
Например, очень хороший подход - использование референсов. Достаточно найти фотографию, ролик или фильм, где есть нужная композиция (эмоция, объект) и постараться понять как этого добились.

Взять, к примеру, кадр с книгой. Сколько снято подобных кадров на фото и видео? Миллионы! Значит надо найти референсы, проанализировать и попытаться снять так же. Или лучше:)

#34 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 19:18

2 director-mr
Насчет удовольствия даже не знаю, не верится что-то, мне эта чернуха не очень нравится, при том, что рекламный отдел с ума сошел, говорят слишком длинный ролик (!), прокат дорогой будет, как будто клиент выложил за него 15 тр и не может еще 15 дать на прокат? Не понимаю я их.
Со звуком отдельная история, так как на стадии сочинительства ограничились парой фраз в нескольких ключевых кадрах, то озвучка пришлась на послесъемочный, даже на послемонтажный этап, сделали, а она не подходит, тьфу. Решили делать "как надо", отдали звуковику видео, пусть озвучивает покадрово, в понедельник результат будет.
За разъяснение режиссуры отдельное огромное спасибо, это то, чего не хватает, Митта, Медынский и просие мэтры довольно сложны в понимании, а тут простым языком.
С микшером отдельная история, сценаристом, в общем, является девушка-криэйтор по должности, канву я с ней посидел накидал, а потом она ушла и принесла данный сценарий, но в технике не шарит к сожалению, мало того, что fade и неё - fate (судьба :-) так еще и вставила она его везде-везде, как свадьбу прямо поклеила.
А в таком виде даже не знаю, может ли ролик быть продолжен, мне кажется все надо переснять, и планы еще раз разбить, кстати (2 Muhin) 1 и 2 кадры, это не зум, это просто неудачный план, слишком общий-средний, камеру поднесли и скрутили широкоугольник, хотя я не просил опера широким углом снимать. Новостийное прошлое.
Моя команда уже чувствует, что надо ломать клиентские стереотипы по: разработке концепции, тритмента (!), сценария, длительности съемки, длительности монтажа и постобработки, озвучки и конечно стоимости процесса. А то привыкли к программе "ценник", тут мня тошнит, и телеобъявлениям.
2 director-mr, буду бесконечно признаетелен, если найдете свободное время для продолжения анализа работы.

Сообщение отредактировано forward: 09 Dec 2005 - 19:20


#35 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2005 - 20:27

Моя команда уже чувствует, что надо ломать клиентские стереотипы по: разработке концепции, тритмента (!), сценария, длительности съемки, длительности монтажа и постобработки...

...принесла данный сценарий, но в технике не шарит к сожалению...

...Митта, Медынский и просие мэтры довольно сложны в понимании, а тут простым языком...

искренне жаль..
и новостийное прошлое не оправдание...

#36 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2005 - 05:06

2 Muhin
А вот здесь поподробнее, что вы имели ввиду понаставив моих цитат?

#37 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2005 - 06:32

Только без обид, :beer: не та я свинка, чтобы кого-то учить :)
А процитировал потому что досадно, - технологически вы растёте, слова разные мудреные знаете, скоро видимо и позер освоите для раскадровок(иль уже), а мэтров почитать и подумать некогда?
Давайте не будем сваливаться в оффтоп, а послушаем мастеров.
Если как-то задел, прошу прощения.

#38 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Dec 2005 - 12:02

Мухин прав :)
А Митта читается просто взахлеб, там достаточно простым языком написано...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru