Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Что такое ND-фильтр?


  • Please log in to reply
20 ответов в этой теме

#1 Voldemar_d

Voldemar_d

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Дали мне попользовать MiniDV-видеокамеру Panasonic AG-DVC15, вот такую:
http://www.videoton....c/AG-DVC15.html

У нее есть некий встроенный ND-фильтр. В руководстве ничего про этот фильтр не сказано, только написано, как его включить/выключить (ручка поворачивается под объективом и даже чувствуется, как этот фильтр внутри поворачивается). Надеюсь, что профессионалы уж наверняка знают, для чего он нужен, вот я и хочу спросить: для чего он предназначен, и как он устроен? Нашел кое-что в описании к другой камере:
http://www.videoproj...deo/dvc/xm1.htm

Цитата: "Уменьшающий размытость при съемке в чрезмерно ярком освещении встроенный в объектив ND-фильтр, снижает количество света, проникающего к CCD-сенсорам".
И что - это все? Может, все-таки у него есть какие-то особенности? На глаз (на дисплее) мне показалось, что он контрастность только повышает, а не уменьшает, хотя я мог и плохо рассмотреть.

В общем, просветите чайника плиз. Ссылки на статьи в инете особо приветствуются (прошу прощения, сам с ходу ничего толкового не нашел, кроме кучи описаний всяких камер, в которых опять-таки ничего толком не сказано).

P.S. Хозяева камеры ничего про этот фильтр тоже не знают :-(, поэтому спросить не у кого.

#2 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Нейтральный фильтр, уменьшает экспозицию. Предназначен для съемки при очень ярком освещении. Приводит уровень светового потока к номинальному для CCD значению.

#3 bill

bill

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 21 May 2003 - 00:00

А сколько стоит такая камера , если не сикрет???

#4 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2008 - 20:01

Фильтр плотности. У профкамер есть так называемые фильтры, кот. соответсвуют следующим значениям: 1-фильтр=3200К (по Кельвину), 2-фильтр=5200К,3-фильтр-5600ND. Иногда встречается ещё и 4-ый фильтр,например, на Betacam SP. Это значения цветовой температуры по Кельвину.
1500К-свет свечи
2500-бытовые лампы накаливания
от 2700 до 3000-галогенки и флуоресцен
от 5000 и до 6000 - дневной свет и.т.д.
Если снимаешь в очень яркую погоду - то ставь ND filtr
Если пасмурно,то тоже ND. Он сделает картику "по-плотнее", выразительней, контрасней

Сообщение отредактировано Lunja: 22 May 2008 - 13:09


#5 Режиссер

Режиссер

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 17 May 2008 - 21:30

ND - neutral density, как уже писали выше, нейтральный фильтр, уменьшающий экспозицию.

Могу предложить дополнительное применение: Для того, чтобы уменьшить фокусное расстояние, нужно открыть диафрагму. С ND можно себе это позволить при ярком свете.

Lunja

На некоторых DVcam есть четыре фильтра: 3200, 5600, 5600 ND, 5600 ND2. (на стотридцатой сони, например). На 3200 нет ND, потому что на солнце не бывает такого цвета, он может быть белее 5600, но наоборот редко.

#6 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2008 - 21:54

...Для того, чтобы уменьшить фокусное расстояние, нужно открыть диафрагму...

Блин, а я шириком пользовался для этого. :(
Теперь буду знать.

#7 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2008 - 22:33

Режиссёру:

Я сказал,что встречаются 4-ре фильтра,а не отрицал этого. И привёл пример с Бетой. Это не означает,что на дивикамках его не существует. Я написал 5600ND,а не 3200. Будьте внимательней :rtfm:



На некоторых DVcam есть четыре фильтра: 3200, 5600, 5600 ND, 5600 ND2. (на стотридцатой сони, например).


И вопросик у меня... А Сони 130... Это что за камера? То, что DVcam я понял. Просто ради рабочего интереса :secret:

#8 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2008 - 22:48

DXC-D30 + DSR1

"Фильтр плотности. У профкамер есть так называемые фильтры, кот. соответсвуют следующим значениям: 1-фильтр=3200К (по Кельвину), 2-фильтр=5200К,3-фильтр-5600ND"

оооочень "правильный" ответ на вопрос об ND-фильтре
Вы вообще разницу между цветокорректирующими и ослабляющими фильтрами понимаете?!
и эти фильтры существуют не только у камер, но и сами по себе

при этом приведенный вами пример встроенных фильтров не совсем корректен.
Тогда уже надо было писать или о камерах типа DVX100/PD170 с чистыми ND фильтрами
или о верхних бродкаст камерах у которых есть отдельно фильтровые диски для цвектокоррекции (CC) и для ослабления света (ND)

Lunja
еще раз!
зачем поднимать давно умершую ветку?!
да еще и для неправильного ответа!

"Блин, а я шириком пользовался для этого"
:good: :lol2:

Сообщение отредактировано beefeater: 17 May 2008 - 22:59


#9 Режиссер

Режиссер

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 17 May 2008 - 22:49

Lunja

Я с вами не хотел спорить, хотел написать, что в DVкамах тоже встречается такая история :victory:

Sony DSR-130 Их уже не продают, наверное. Можно здесь почитать http://www.digitalvi...v/991/99106.htm

#10 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 17 May 2008 - 23:00

Могу предложить дополнительное применение: Для того, чтобы уменьшить фокусное расстояние, нужно открыть диафрагму.

Поправлю тебя, дабы andryan успокоился: не фокусное расстояние уменьшить, а глубину резкости.
При включенном нейтральном фильтре угол обзора объектива не изменится, но появится возможность откуыть диафрагму, соответственно сжать ГРИП.

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 17 May 2008 - 23:01


#11 Режиссер

Режиссер

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:

Отправлено 17 May 2008 - 23:20

Поправлю тебя, дабы andryan успокоился: не фокусное расстояние уменьшить, а глубину резкости.
При включенном нейтральном фильтре угол обзора объектива не изменится, но появится возможность откуыть диафрагму, соответственно сжать ГРИП.


Извиняюсь, я не знал как это на русском называется, еще хотел спросить. В следующий раз буду уточнять.

Сообщение отредактировано Режиссер: 17 May 2008 - 23:23


#12 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2008 - 00:51

Поправлю тебя, дабы andryan успокоился: не фокусное расстояние уменьшить, а глубину резкости...

Чорт! Я уже ширик продал. :diablo:

#13 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 18 May 2008 - 00:55

За ОДНИ СУТКИ ???!!!!
Тогда тебе все равно есть чем годиться :lol:

#14 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2008 - 01:11

Вы вообще разницу между цветокорректирующими и ослабляющими фильтрами понимаете?!
и эти фильтры существуют не только у камер, но и сами по себе


Уважаемый,не все умные как Вы... Снимаю шляпу,бью поклон,челом и всем чем можно. Возможно я некорректно провёл параллель между цветокорректирующим и "понижающим","ослабляющим" (как его только не называли)фильтром. А поднимать вопросы и давать на них ответы - это моё право! :shout: А насчёт того,что он правильный или нет.... Ты анализируй весь форум и посмотри,кто из людей даёт наиболее верные ответы. Наверное,только я даю такие теоретически неподверждённые ответы,дабы я всё-таки практик :victory: Если надо,то и я где-нибудь уцеплюсь за искажение Ваших теоретических фактов! Привет.

#15 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 18 May 2008 - 01:20

Ты лучше не челом бей, а почитай внимательно, что умного этот человек пишет.
Кстати, из земляков твоих - тоже есть здесь монстр по технической части.

А то "Волга", "ТВ-А".....

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 18 May 2008 - 01:24


#16 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2008 - 01:27

...Возможно я некорректно провёл параллель между цветокорректирующим и "понижающим","ослабляющим" (как его только не называли)фильтром. А поднимать вопросы и давать на них ответы - это моё право!..

ND - NEUTRAL DENSITY.
Ключевое слово - нейтральный.
Поэтому параллель не просто некорректная, а очень даже перпендикулярная. Прежде чем давать такие ответы, хоть в интернете поищите. А то люди форуму доверяют, и у них непредвиденные расходы могут случиться.

#17 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2008 - 01:38

А то "Волга", "ТВ-А"

А при чём тут место моей работы??? Что пишут не оспариваю. Вопрос - как пишут.



Поэтому параллель не просто некорректная, а очень даже перпендикулярная.


Объяснялось в сравнении. Что есть и такие и такие. Что и в ясную погоду и в пасмурную можно его использовать.

#18 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2008 - 06:40

А если ты на одной камере (JVC-550,5100,Sony-390) снимешь в ясную погоду вторым\третьим фильтром,а на другой каме (Sony 170,Панас 100,JVC-110) поставишь ND c повышенной скоростью эл.затвора в ту же самую погоду - непредвиденных расходов, я думаю, не будет. А вот каждый раз, чтобы изменять глубину резкости,использовать "ширик" ....... Это мда.... :good:

#19 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2008 - 12:15

"Если надо,то и я где-нибудь уцеплюсь за искажение Ваших теоретических фактов!"

Почитаем. Уже предвкушаю удовольствие :)

А Вы читали, видимо, мою трудовую книжку и знаете, где, кем и сколько времени я работал?
Так вот, для справки. В видеопроизводство (практическое) я попал еще в конце 80-х.
В начале 90-х была группа компьютерной графики в компьютерной фирме. И я на практике знаю, например, что такое покадровый сброс - сомневаюсь, что вы знаете, что это.

Так, что давайте без наездов и предположений о личности участника форума.

"Объяснялось в сравнении. "
Объяснялось НЕКОРРЕКТНО.
и после того, как ответ на вопрос был дан
Причем, ответ удовлетворивший спрашивавшего, коль скоро он больше доп. вопросов не задавал.

#20 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2008 - 16:55

Аминь. Сбросся покадрово. А?

#21 Liquidator

Liquidator

    Переведён в читатели

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 May 2008 - 17:22

На глаз (на дисплее) мне показалось, что он контрастность только повышает, а не уменьшает, хотя я мог и плохо рассмотреть.

чтобы разницу увидеть нужно автоэкспозицию отключить а потом смотреть с фильтром и без....ND фильтр это солнечные очки ( вернее очко ) для камеры...

"Уменьшающий размытость при съемке в чрезмерно ярком освещении

А уменьшение размытости это по вашему значит не повышение контрастности ???

Сообщение отредактировано Liquidator: 19 May 2008 - 17:25



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru