Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Как заснять изображение с компа на видео?


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Felix

Felix

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2002 - 00:00

Собираюсь скоро снимать игровой фильм на компьютерную тематику. Надо будет заснять картинку с экрана монитора: окошки там всякие, процесс загрузки чего-нибудь и т.д. Но вот не знаю, как это сделать. Можно, конечно, поставить видеокамеру перед монитором и снимать, но есть же, наверное, программный способ всё это провернуть, прям на компе всё сразу и записать. Кто знает, каким чудом это совершить? Какие проги можно для этого использовать?

#2 Listt

Listt

    Любитель почитать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2002 - 00:00

Есть такая для записи проиходящего на экране в ави Camtasia recorder называется

#3 egor

egor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2002 - 00:00

Попробуй сначала, как ты сказал, тупо поставить камеру перед монитором и снять все это... может чего-нить дельное получится... Вовка, вы кстати на что снимаете? DV CAM, Mini DV, S-VHS... на что?  ???

#4

  • Гости

Отправлено 23 Sep 2002 - 00:00

А не получится что из за несовпадения "частоты" кадров изображение в камеру запишется так что будут такие смешные полосы горизонтально бегать  ::)

Мне кажется Listt прав ... есть несколько хороших прог, которые с экрана грабят в ави ... (в том числе и SnagIt) ...

#5 Listt

Listt

    Любитель почитать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 610 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2002 - 00:00

я сам снимал с монитора, хорошо если частота большая >= 100 герц, но все равно цвета плохие, может у меня монитор такой. Но думаю что все таки прогой лучше, хотя сам не пробовал.

#6 egor

egor

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2002 - 00:00

У меня вот камера DVCAM 150. Там есть функция, которая убирает всякие там помехи с экрана телевизора и компа... Но пока еще не пробовал снимать. Надо бы при случае... :)

#7 Felix

Felix

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2002 - 00:00

Вот, спасибо, что вы тут мне столько дельных советов надавали :)
Тут ситуация двойная. Надо будет снимать и картинку с экрана целиком, и отдельно ещё актёров на фоне работающего компа.
В первом случае проще всего, конечно, грабить изображение с помощью какой-нибудь проги сразу в avi. Одну посоветованную мне прогу я уже испытал - Camtasia Recorder. Скачал из инета версию 3.0.2 с тридцатидневным сроком действия, но крэка не нашёл ещё. Прога ничего, мне понравилась, она даже небольшой монтаж делать умеет. Но сильно загружает машину во время записи картинки. Я гонял её на двухпроцессорном сервере под Win2000 Server, и там в это время даже курсор мышки двигался по экрану рывками. Соответственно и в записи получилось то же самое. Здесь я подозреваю накладки вышли из-за видеопамяти, её стоит всего 4 метра (на серверах много и не ставят). Помотрю ещё, как она на других компах будет себя вести. А вот SnagIt не глядел ещё, ничего сказать не могу.
Во втором случае однозначно записывать придётся на видеокамеру. И как здесь бороться с несовпадением частот монитора и видеокамеры, я не знаю пока. Насколько мне известно из курса общей физики, нужно чтобы частоты их были кратными, а развёртки синхронизированы. Здесь ещё тоже не известно, на какую камеру записывать будем. Это я Егорке отвечаю.

#8 Bambur

Bambur

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2002 - 00:00

Я то же сталкивался с такой фишкой...
У меня карточка двухмониторная, Матрокс G450...
На второй выход настроил клон монитора, и через переходник записал картинку на ленту. Переходник (RCA +S-Video) идет в комплекте с картой.
Только, если стоит высокое разрешение монитора, то  на видео идет мутноватая картинка... При 800х600 получается неплохо, хоть рабочий стол с окнами программ, хоть интерфейсы игр... Смотря что требуется...

#9 gmarik

gmarik

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2002 - 01:00

ftp://ftp.techsmith.com/pub/products/camt...o/camtasiaf.exe

Camtasia Studio
Version: 1.0
File size: 16.6 MB

#10 e1

e1

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 02 Dec 2002 - 01:00

В принципе, если надо с монитора, то тут я думаю лучше напрямую с видеовыхода на комп оцифровывать. И можешь для этого позаимствовать у кого-нибудь либо ати, либо гф любую с тв-оутом, ну или двухголового матрокса, кстати сис 301 тв-оут хвалят на ихбт. Самый простой способ, и самый не геморойный, толко не ДВ формат, вот на нём по идее радуга может получиться на деталях.

#11 GALAGRAPHIC

GALAGRAPHIC

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2002 - 01:00

Короче :)
1. Можно (как справедливо уже заметили до меня) снимать сигнал с ТV-выхода карты, при наличие последнего. Если на ней предусмотрен выход SVHS, то четкость будет выше. Правда карточка карточке рознь, т.е. реализация ТВ выхода. Обзор-тест  можно найти на IXBT.
2. Грабить изображение программой, программ море, ну почти море. Только вот для записи с частотой 25 кадров, ой какой шустрый комп нужен. Учтите, что реальном времени видео программно не жмется. Так что, писать вам несжатые картинки на новый винчестер :) . Если для Вас качество, не последний фактор
3. Переснимать с экрана камерой. Можно. Что бы изображение нестробило, подбирать нужно два параметра, частоту монитора и скорость работы ПЗС матрицы, то бишь поиграть шаттером(значение шаттера -аналог выдержки в зеркальных фотоаппаратах). Шаттер есть как правило на более менее дорогих камерах.  Да и вообще, на последних камерах втроена функция устранения мерцания для таких случаев. Если у вас мыльница, то поиграть вам можно только частотой монитора, для съемок в стандарте PAL, его частота должна быть кратной 50, т.е. 50Гц-100-150-......500 :)) Естественно чем выше, тем четче. Плюс Вам необходимо синхронизировать ПЗС камеры с монитором: на мыльнице, только тупым вкл-выкл, на угад. Остается только добавить что с переснимать лучше с LCD монитора, что бы не было бликов и искажения.
4. Если обратиться к дедушкиному, до сих пор незабытому в кино, опыту - переснимать через проектор и простыню :) Белую  ;D

Если еще что вспомню, допишу :)

#12 junior

junior

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 299 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2003 - 00:00

Пробывал я и Камтазию и еще одну прогу, Гиперкам зовется, статику слизывают с экрана компа отлично, а вот с динамикой никуда не годно получается.   Всё жутко тормозит потом при просмотре, идет рывками.  Может кто знает проги получше этих ??  Я был бы очень благодарен за дельный совет или ссылку !


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru