Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Цветокоррекция кино и видео на PC


  • Please log in to reply
18 ответов в этой теме

#1 macik00

macik00

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2003 - 00:00

Коллеги, кто сталкивался с проблемой качественной цветокоррекции, помогите подобрать арсенал средств для этого неблагодарного дела. Подопытный исходник (Dbeta) пасмурный, серый, жуткий(натурные планы; про жуткий цвет лиц людей я уже молчу). Какими средствами его можно довести до светлого, яркого, жизнерадостного состояния с минимальными потерями в качестве изображения?

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2003 - 00:00

Тебе в AVID.

#3 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2003 - 00:00

А лучше в combustion :)

#4 macik00

macik00

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2003 - 00:00

С первым не знаком, а второй надо осваивать серьезно, т.к. элементарные вещи в нем оказывается сделать оочень не просто, да и за модуль вывода изобрАжения я не так уверен, как в АЕ. Наверняка есть АЕшные довески, которые это умеют качественно делать?

#5 sine

sine

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2003 - 00:00

называется ViXen (в принципе подойдёт любая версия) - работает под AP и AE. Позволяет корректировать баланс белого, чёрного, цветность, частично исправлять еффект "пересвета", гамма коррекция, возможно значительно понизить зерно и шум на видео! :)))) Возникнут сложности с поиском пиши на мыло iop90<собака>tv7.kharkov.com с пометкой в теме YaBB. Удачи!

#6 shurka

shurka

    applying effect, wait...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 30 Aug 2003 - 00:00

Если только цветокоррекцию, то действительно Combustion, там оччень серьезный модуль. Заодно и начнешь освоение :) А на самом деле ничего сложного - добавить всего один оператор. И если гипотетически найдется такой же модуль для AE, то его ведь тоже придется осваивать? А на самом деле все можно накрутить и стандартными плагами AE, кривые, гистограммы, миксеры всякие, только гимор конечно. Из халявы в два клика посмотри плаг Magic Bullet Look Suite, там много пресетов, только уж больно он тормозной, считать всей сеткой придется :).

#7 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2003 - 00:00

люстру вам батенька нужно :)
http://www.discreet.com

#8 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2003 - 00:00

Не глумись над человеком....

#9 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2003 - 00:00

я и не думал глумиться.
Люстра может работать безо всякого хардваре это раз.
Работает она на писюке это два.
В продажу уже пошла это три.
Значится в скорости надо ждать это четыре :)
Судя по руководству, которое я уже  успел  почитать, набор средств для цветокоррекции в ней очень и очень продвинутый плюс кеинг, плюс трекинг.
Насчет цветокоррекции всякого разного видео то не очень то там и разгонишься :) это я вам как колорист говорю. Нету на видео того запаса, что есть на пленке. Короче могу предложить выкинуть в сеть куда-нибудь пару кадриков и мы все дружно покумекаем как их можно привести в жизнерадостное состояние.

Для общего развития рекомендую почитать статейки с сайта нашей компании.
http://www.salamandra.ru

#10 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Sep 2003 - 00:00

Andrei_S,
Подскажите пожалуйста.
Для общего развития, хотелось бы почитать статейку, каким образом обрабатывать и мониторить хотя бы 10-bit на писюке, без, так сказать, хардваре. А то накрутить-то можно, а вот полноценно увидеть...

Для общего развития, хотелось бы почитать статейку о возможности и методах создания динамических масок при цветокоррекции на пандоре (Pogle Platinum) при перегоне материала.

Заранее Спасибо.

#11 shurka

shurka

    applying effect, wait...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 295 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2003 - 00:00

to marat
http://www.matrox.co.../giga_color.pdf
Правда плагин фотошопный и для CAD, но толком я не вьезжал как 10bit будут реализовываться в других приложениях - средствами Windows(?), может есть комментарии?
Так, что,вроде потихоньку дело движется, может через год, два будут и 16 битные бюджетные решения.

The first graphics technology to support true 10-bit per color channel, Parhelia-512 is capable of simultaneously displaying over one billion colors. Full 10-bit color precision is available for 2D, 3D, DVD and video. It is maintained throughout the graphics pipeline, which includes 10-bit RGB frame buffers, dual 10-bit RAMDACs and a 10-bit TV encoder. Moreover, each 10-bit RAMDAC is fully gamma correctable for precise color matching.

to Andrei_S
Что-то прайс лист не открывается :-/

#12 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2003 - 00:00

Чтобы на мониторе крутить 10 бит его надо откалибровать и от этого никуда не деться.
почитать можно здесь http://www.filmlight...k/Truelight.pdf

О работе с логарифмическим простанством можно чутка читнуть в документации к шейку

а вообще в общих чертах о работе с кино вот здесь
http://www.thomsongr...tproduction.pdf

сейчас вот сюда
ftp://216.121.126.232
имя- toldos-silvia
код- 6o52ap

залиьы футажики для кеинга
они залиты в трех форматах
Betacam_SP
Diogital_Beta
Film
там есть полный фрагмент и по кадру из каждого.
Короче кто хочет может качать и упражняться, а потом делиться впечатлениями

Насчет цен дело следующее
аренда аппаратной телекино 500 баков в час
сканирование 650  в час
запись на кинопленку 370 за минуту

#13 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2003 - 00:00

shurka,
Спасибо, чей-то за матрасами последнее время не слежу, а тут вона как. Действительно инфа обнадеживающая, может и подтянуся писюки до 16. Вобще-то и 10 - уже хорошо, но, судя по драйверам, эту 10-тку, кроме как в фотошопе, вроде и не увидишь :( Бум ждать.

Andrei_S,
За ссылки спасибо.
Что калибровать надо это и без статей понятно, я немного не о том спрашивал. Мне интересно как на писюке без спец. хардваре увидеть не подобие отображения реального принта, а как увидеть эти самые 10 и 16 люстровских бит в полном диапазоне при писюшных 8-ми? И, если не трудно, и про маски не забудьте.

Впечатления по кеингу (пробовал стопы).
Прикольно - света нет, рисунок в дауне, красный на фоне равен половине зеленого ??? Ощущение что SP и Digi цифровали на LE-шке. Ощущение, что материал 16-ка. В принципе все кеится, с трудом, но тем не менее кеится, единственное, что не удается нормально сохранить - это тень (вобщем-то неудивительно, но, как понимаю, это и не нужно). А собственно в чем прикол-то, зачем кому-то снимать такой кей. И опять же, если есть перегонка, почему фон не подтянуть?

#14 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2003 - 00:00

Полный диапазон на писюке просто так не увидеть.
В фузии правда есть кнопка, которая для просмотра позволяет поджать диапазон и вписать его в диапазон монитора. Вот так вот и приходится работать практически наугад :).
Твой вопросец насчет масок я не понял?
Насчет кеинга это просто нулевый материал безо всякой коррекции для того, чтобы можно было глянуть как выглядит материал без обработки.
материал цифровался действительно на матрасе, но на полном. Насчет материала ты ошибся это 35 мм.

кстати вот еще ссылочка полезная
http://www.poynton.c...rast/index.html

#15 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2003 - 00:00

Andrei_S,
Спасибо, понятно.
Еще вопрос, как к человеку читавшему руководство по люстре, она работает напрямую с секвенциями или требует собственный framestore как на flame-ах и прочих cyborg-ах? И, если не сложно, спецификацию рекомендованного писюка, на котором можно будет нормально с ней работать?

По кею, даже для необработанного материала свет недобрали (ИМХО), отсюда и ощущение шеснашки из-за залипов в тенях, а по проработке непонять из-за смазки. Тогда уж выложи и обработанный материал, чтобы было с чем сравнивать и желательно не смазанный. Кстати матрокс и LE, и полный, и не только они при оцифровке контрастят картинку - сказывается их RGB-шная природа.

По маскам, ну к примеру идет по улице человек в малиновом пиджаке (СП поясной, условия освещения и крупность героя не меняются), сняли, проявили и видим, что вся эта "малина" превратилась в грязную пастель и вот на перегоне выставляем эту картинку в а-ля фильм "Трафик" планы с Мексикой, а пиджаку хочется вернуть первозданный цвет и даже чуть краше. Возможно ли это сделать при перегоне? Если да, то каким образом. И сколько времени займет выстроить такую картинку?

#16 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 04 Sep 2003 - 00:00

Насчет конфигурации писюка ничего сказать не могу так как в доках об этом ни слова нету.
У человека спокойно крутит паловское разрешение на обычном пне 4 3гц.
Люстра никаких фреймсторов не требует и работает прямо с сиквенсами.

Насчет кея. Это выложен кадр так сказать некоммерческий :)  просто
ассистент ловит уже пролетевшего голубя, поэтому о свете особо говорить не приходится.

По маскам.
Во первых ежели чего то снималось,  а получилось гавно то требуется первым делом убить
опера и больше с ним не работать, так как он отвечает за картинку, а мы типа так уже помогаем
довести ее до ума. Оперы вообще в последнее время имеют привычку снимать спустя рукава, а типа потом на телекино все вытянем.
На пандоре если я смогу пиджак оторвать по цвету то перекрасить его можно очень быстро.
никаких особых сплайновых масок у меня нет.
На коррекцию одного плана обычно тратится от 30 секунд до 5 минут и то в редких случаях.
Вообще есть мысль на Виагре сделать докладец по этому делу.
Вот такие вот дела.

#17 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2003 - 00:00

Andrei_S,
По люстре понятно, спасибо.

Насчет кея. Это выложен кадр так сказать некоммерческий   просто
ассистент ловит уже пролетевшего голубя, поэтому о свете особо говорить не приходится.

Вот и хочется посмотреть какую красоту из этого можно сделать. Выложи обработанный для примера. Только не так: Gain - вверх, Gamma - вниз, а например: приподнять тени на лице, из носа красноту убрать, тень с фона убрать, кожу сделать "нормального" цвета, ну в смысле хочется глянуть на чудеса пандоры, там ведь наверняка и цветоселекция тоньше, чем в той же комбашке, да и глубина прилично побольше.

Во первых ежели чего то снималось,  а получилось гавно то требуется первым делом убить  
опера и больше с ним не работать, так как он отвечает за картинку, а мы типа так уже помогаем
довести ее до ума. Оперы вообще в последнее время имеют привычку снимать спустя рукава, а типа потом на телекино все вытянем.
На пандоре если я смогу пиджак оторвать по цвету то перекрасить его можно очень быстро.
никаких особых сплайновых масок у меня нет.

Другими словами, если все снято хорошо, то можно достаточно тонко и точно выбирать цветовые диапазоны и по ним рулить? Я правильно понимаю? Например, когда делается бест лайт хорошо отснятого хромакейного материала, и в фореграунде не присутствует хромакейных оттенков, то можно весь фронт выставить как нужно, а цвет хромакея оставить нетронутым или даже чуть подправить, если требуется? А не так как приходиться делать до сих пор, что сгонять пару раз, один раз с общей коррекцией, а второй с нетронутым или "задранным" хромакеем?

#18 Andrei_S

Andrei_S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 88 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2003 - 00:00

Внутри себя спирит все обрабатывает в 14 битах.
Наружу вылетает в 10 линейно или логарифмически.

------------а например: приподнять тени на лице, из носа красноту убрать, тень с фона убрать, кожу сделать "нормального" цвета, ну в смысле хочется глянуть на чудеса пандоры, там ведь наверняка и цветоселекция тоньше, чем в той же комбашке, да и глубина прилично побольше. ---------

Это ты прямо из области фантастики написал :) В пандоре ничего сверхглобального нет и допустим убрать тень с задника у меня скорее всего не получится и много чего еще тоже не получится. Я конечно не против написать чего есть в пандоре, но боюсь это будет долго и письменно обьяснить это врядли по нормальному получится.
В кратце это выглядит так :
в пандоре есть два первичных корректора
12 каналов для изоляции цвета и обработки его по HSV.
3 геометрические маски
Виньетки
вот и все.
Вот цепочка работа на пандоре
MM1 = Mega Gamma In > Primary Master HSL > PCC 1 (RGB) > PCC 2 > Secondary Master
HSL > Black& White Desaturation > 12 Vector SCC > Vignette 3 Channel > 3
or 6 Channel Mega 2 > Mega Gamma Out.

PCC - первичный корректор
SCC - вторичный корректор


По второй части поста про хромакей.
Да если все снято нормально то рулить выборками можно довольно тонко и подрулить хромакей можно без проблем.

Марат я так понимаю ты имеешь опыт работы с материлом с перегона? Где перегоняетесь?
Ты вообще из Москвы?

Кстати сейчас у нас очень модно хромакей сканить в большом разрешении и практически без коррекции, а потом уже у себя на компе рулить как хочется.

#19 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2003 - 00:00

Андрей,
Спасибо за инфо!
Для общего представления и понимания вполне достаточно.

:) Писал не из фантастики, а из личного опыта :), поэтому и было интересно насколько перегон склонен к таким задачам. Насколько понял, принцип: "Каждой задаче свой инструмент",- здесь тоже сохраняется, что, на мой взгляд, вобще-то правильно, чем превращать перегон в композитинг, монтаж в композитинг, композитинг в трехмер и т.п.

С материалом перегона мал-мал знаком... Вобщем началось уже персональное общение, поэтому смотри личные (надпись справа в шапке форума - ...у Вас X сообщений)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru