Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

программа для создания заставок


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 DisPlayBoy

DisPlayBoy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

в чем порекомендуете создавать заставки?
например: на некторой фотографии должна появится надпись с названием фильма, затем через переход дата съемки.

причем переходы и эффекты хотелось менять часто и быстро...

#2 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 11 Sep 2003 - 00:00

Вообще то заставки удобнее всего создавать в композитинговых программах: Adobe After Effects, Digital Fusion, Discreet Combustion. Это в том случае, когда нужно совмещать много динамичных слоев с видео, графикой, титрами.
В Вашем случае с переходами и эффектами очевидно можно обойтись и монтажной программой: Adobe Premiere, Ulead Media Studio Pro и т.д.

#3 DisPlayBoy

DisPlayBoy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 12 Sep 2003 - 00:00

дано, но в Премьере и всех прочих монтажных программах работа с текстом просто ужасная. Для написания трех разных текстов на один кадр надо затратить уйму времени слоев и все это вряд-ли будет работать.

А вот AfterEffects более интересне в этом плане, но сами переходы там присутсвуют минимально и применение их усложнено (нет тех переходов что мне нужны) а совмещение разных эффектов в пределах одного проекта еще более мудрено.

Digital Fusion и Discreet Combustion не пользовался...

Вот и возник такой вопрос у меня в связи со всем вышеперечисленным...

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 12 Sep 2003 - 00:00

Видишь ли, Премьер - обычная (хотя и навёрнуто-завёрнутая) монтажка. Предложенные тебе проги - композеры (или - компоузеры, кому как нравится). В АЕ транзишенов раз-два - и обчёлся. Предполагается, что переходы ты будешь делать сам, комбинируя слои, эффекты на них, меняя прозрачность слоёв, двигая и другим образом меняя их место, размер и т.п.. Нет ничего более интересного, чем состряпать какой-нить замороченный эффект (имею ввиду готовый видеофрагмент), состоящий из видео, текста, разных эффектов (имею ввиду плагины и режимы сложения слоёв)...

Так, собственно, заставки и делаются.
Удачи!

#5 DisPlayBoy

DisPlayBoy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 12 Sep 2003 - 00:00

да, я в принципе так и пробовал, но к примеру, настряпал я эффектов, а теперь нужно применить их к разным объектам... легко не получается.

например мне нужен простейший эффект clock wipe сделать его очень просто, но вот как например его в шаблон кинуть а потом при необходимости накладывать на нужные объекты? т.е. либо текст либо слой...

вобщем как надо понимать то надо больше развивать умение в AfterEffects'е и все будет ок?

да, вот еще BorisRED тоже не плох в сравнении с AfterEffects.

Где можно скачать примеры чего-нибудь готового в AfterEffects ?

#6 Djavdet

Djavdet

    Здесь ничего не написано

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 533 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2003 - 00:00

Где можно скачать примеры чего-нибудь готового в AfterEffects ?


_http://www.creativecow.net/articles/aftereffects.html
_http://azzy.itech.ru/ae.html
_http://msp.sfsu.edu/Instructors/rey/aepage/tutorials.html
_http://www.ayatoweb.com/ae_tips_e.html

#7 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Sep 2003 - 00:00

ссылки не работают! :-/
"на некторой фотографии должна появится надпись с названием фильма, затем через переход дата съемки. "
пользуй Edition 4.5 и выше => фотку на таймлайн,- вторым слоем сверху титры -F2 - пишешь текст - F12, F11. Тянешь титры на тайм сверху - затем к ним применяешь  3D коррекцию, как к рисунку.
итог - любой текст, мувик,  появляется на фото и исчезает куда угодно. Под конец, можно наложить на фото эффект кругов по воде , а в центре - в "софте" начинается видео.... :P

#8 DisPlayBoy

DisPlayBoy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2003 - 00:00

все ссылки работают надот олько их открывать а не все строку...

но полезными были только ayato@web и еще 1 сайтец...

shuster: примитив, сам допер.

#9 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Sep 2003 - 00:00

Я лично пользуюсь AE 5.5. Игрался с Combustion 2, но кроме офигительных частиц ничего хорошего там не нашел. Да и считает он мягко говоря долго. А в АЕ, при наличии нормального количества плагинов, работать - лепота! При минимальных затратах и определенном вкусе оч неплохие вещи получаются.

#10 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2003 - 00:00

Mixas, вот если бы ты в Combustion не игрался, а разобравшись с программой хотябы на 40% поработал, то понял что партиклы это только 5% ее возможностей, и что работа например с масками в Combustion на порядок более продвинутая и удобная чем в AE. А скорость оценивается не по тому как быстро происходит просчет, а по тому как быстро и качественно можно смонтировать и просчитать композицию!

#11 Bambur

Bambur

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2003 - 00:00

Ич...
Заставка... Что, Где, Когда!?
В принципе, оформлял много программ, передач, и прочего телематериала. Всё дело упиралось в стиль, характер, дизайн и прочие особенности...
Помоему, весь инструментарий это то, чем хорошо владеешь. Работать приходилось в начале (лет 5 назад) и с Премьером и SR, потом Афтер прибавился, со временем что то из Комбахи удобным оказалось, иногда и 3D-пакеты требовались (3D Max, Lightwave)...
Лично я порекомендую всё, что сможешь осилить...
Всё дело в том, что требуется иметь на экране (ведь какие то картинки в голове вовремя работы в голове рождаются!?).
Основную работу выполняют, как правило, композинговые программы, заменят монтажную прогу, добавят мощных эффектов, а остальное - plug-ins+идея+время... :)
Что касается эффектов в АЕ (сыльно люблю :) ) то применив эффект к одному слою (видео, титры и т.п.) параметры и настройки можно сохранить как Favorite  и применять для других слоев, в остальном - технология...
Комбашн - мощьная штука, то что мутным получается в АЕ, можно реализовать Combustion без прорблем (динамика, маски, цвет...), к сожалению пока нехватает времени осилить Digital Fuzion.
Что посоветовать: попробуй всё композинговые проги какие есть в наличии, может что то выберешь для себя. Тут речи о простом быть неможет, а быстро только мухи плодятся...

#12 DisPlayBoy

DisPlayBoy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2003 - 00:00

да от я так и сделал. попробовал. но не остановился по двум причинам: то что знаю давно (к примеру Flash) не особенно годен к поставленнвм задачам, то чего не знаю еще в полной мере не позволяет делать что хочется...

пока остановил взгляд на АфтерЭффекте, хотя БорисРед не хуже, но менее распространен.

Вот пока знания и не дают развернутся, а делать надо...

да, кириллицу в Афтере, как и в остальных адобах не очень предусмотрена?

#13 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2003 - 00:00

Mixas, вот если бы ты в Combustion не игрался


Александр, я ведь не только от своего имени про Комбашн говорю. То же самое мне в нашем отделе производства сказали, а уж они там проковыряли его славно.

А шо касается скорости и законченности композиции, так ИМХО для свадьбы гм продвинутые маски и гм 52 с половиной слоя да с трехмерными перемещениями, какую цену надо брать за такую свадьбу??? А вообще Bambur хорошо сказал про всё это.

#14 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2003 - 00:00

Т.е. в отделе производства сидят люди хорошо знающие Combustion и они тебе сказали, что -
"Поигрались с Combustion 2, но кроме офигительных частиц ничего хорошего там не нашли"?
Я правильно тебя понял?

А Bambur, он и в Африке Bambur :)! Согласен я с ним на все 100%, особенно с тезисом "+идея+время... " - больше ничего и не нужно, разве что кроме ЖЕЛАНИЯ или суровой необходимости.

#15 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2003 - 00:00

Раз уж пошла такая пьянка...

Т.е. в отделе производства сидят люди хорошо знающие Combustion и они тебе сказали, что -
"Поигрались с Combustion 2, но кроме офигительных частиц ничего хорошего там не нашли"?
Я правильно тебя понял?


Сказали примерно так: Какой смысл работать в Combustion, если всё то же достигается в АЕ при бОльшей скорости работы.
А мое "поигрался" вовсе не значит, что я открыл программу, оценил интерфейс (неплохой, кстати, с полезными фишечками), и решил, что АЕ - он понятнее, ближе к телу и потому Combustion - фигня.

Я, слава богу, не один вечер этому творению посвятил. И мне не в кайф (на пне-1200МГц) ждать когда же в Preview-качестве Combustion покажет мне один кадрик "а чего это я тут с масочками наделал"? На машины класса SGI и т.д., извини, денег нет. Те же самые ..... только в профиль делает АЕ, так он мне хоть 6fps но покажет результат.
Интеграция с Максом мне не нужна (не макс у меня стоит). И кеинг в АЕ утраивает по полной, и со светом я там (спот и т.д.) управляюсь.
Цветокоррекция - понравилась, но пардон, столько уже есть плагинов и к АЕ и к АП, что...
Вернемся к нашему отделу производства. Только что специально переспросил зашедшего в монтажку парня оттуда: "Сань, почему Комбашн не используете?". - "А смысл? Ролики, чтобы на него конкретно пересесть мало кто заказывает (провинция мы). Если только фейрверк какой запузырить..." Дальше можешь перечитать мои слова.

А теперь готов выслушать, какие мы лохи, что с таким подходом работаем. И какую, видимо, хрень мы делаем, раз без Combustion 2.

#16 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2003 - 00:00

Зачем-же так эмоционально, да еще такое кол-во слов.
Да и не пьянка у нас, а дискуссия  :), а в пьяном споре ведь всегда конечный аргумент - сам дурак.

Делать можно все тоже самое и на AE, и тем более, если большего никто не просит, в том числе и профессиональная жажда нового и лучшего.

Я вот только совсем не приемлю высказываний типпа -
"и потому Combustion - фигня". Кстати и по отношению к AE тоже.
Особенно такие выводы звучат дико из уст людей незнакомых с продуктом который хаят по настоящему.
Не стало понятно за день работы - значит фигня.
Да почему бы то ни было он не фигня, а серьезный и продвинутый продукт, а с выходом версии 3.0 в октябре оставит уже теперь далеко по заду AE6.0.

А лохи Вы или суппер профи, фигню или шедевры делаете я незнаю. Но ни один по настоящему профессиональный видеомэйкер не станет ругать ни одной программы класса Combustion, это я знаю точно.

#17 DisPlayBoy

DisPlayBoy

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2003 - 00:00

работая больше и больше начинаешь понимать прелести той или иной программы


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru