Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

?Хороший микрофон для камер


  • Please log in to reply
21 ответов в этой теме

#1 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2003 - 00:00

Качество съёмок на хорошие трехматричные камеры на высоком уровне, на проекторе смотрится оччень хорошо, но вот звук... даже мягко говорить не хочется, в целом не всегда устраивает. Поэтому и возникает желание качественного микрофона. Т.к. эта ветка про всЁ, что связано со звуком и профессионалы есть ::) ,а личного опыта пользования качественными микрофонами только на расстоянии... поэтому вопросы...
(С XLR на 3,5джек, если потребуется, не проблема переходник и на коленке сделать    ...думаю).
Перечень навыбирал с прайса vidau. Есть как и простые модели, так и недешёвые (цены не пишу, т.к. сначала не по ним выбор).

Динамические микрофоны

Audiotechnica ATR 40   Микрофон универсальный, узконаправленный

Конденсаторные микрофоны

Audiotechnica AT4073A Микрофон-пушка 30Гц--20кГц, низкочастотный фильтр, 228мм

Audiotechnica ATR 25  Стерео, 'мини-пушка'

Audiotechnica ATR 55 Микрофон-пушка узконаправленный, 70Гц-18кГц, 2 характеристики направленности, батарейка и фантомное питание

Audiotechnica AT877B Микрофон-пушка - 60-14000Гц, низкочастотный фильтр, 280мм, батарейка и фантомное питание

Shure VP88 Профессиональный, стерео, 40-20000Hz 3-поз перек. "ширины" стерео

Sennheiser MKH 416P 48 U3 Микрофон-пушка - 20 -20000Гц, 255мм, низкочастотный фильтр
Этот 416 очень привлекает - ветрозащита  есть путёвая, в т.ч. цеппелин... Поделитесь информацией ???
Требования - под крепление на обычную бытовую камеру, поширше диапазон, почыше звук, переключатель диаграммы направленности (может и пренебречь  ??? ), ... , ... .

#2 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2003 - 00:00

Надеюсь, EvgenyS простит меня за то, что я "со свиным рылом в калашный ряд"  ;). Однако очень хочется узнать мнение опытных людей: какой недорогой выносной микрофон Sony для камеры стоит взять, а какой - не стоит. Микрофоны, доступные в России и в Штатах, привожу в порядке возрастания цены:

Изображение
Sony ECM-HS1 Gun Zoom Microphone

Изображение
Sony ECM-MS908C Universal Stereo Camcorder Microphone

Изображение
Sony ECM-MSD1 Electrete Condenser Microphone

Изображение
Sony ECM-Z37C Camcorder Microphone

Заранее благодарен  :-*

#3 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Sony ECM-HS1 - при малом зуме использует встроенный микрофон, на удалении выхватывает хорошо, но ... любительски. 8)
Sony ECM-MS908C уже скачок в качестве, но - 15кГц и всё..., для дома_себя уже хватает.
До остальных руки не дошли, на Shure VP88 "запал"...

#4 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Та он же почти штуку стоит!  :o :o :o
Однако... Не, у меня западалка настолько еще не отросла.
Вот, блин, живут же люди...   :D

#5 EVM

EVM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Прежде всего, мне кажется, стОит въехать в проблему.
Хороший звук НИКОГДА не делается на синхроне, т.е. во время съемки. Все накамерные пушки - это, не более чем, репортажные микрофоны, какие бы исключительные характеристики им ни приписывали. Не стоит надеяться, что с этими микрофонами вы, снимая, скажем, из зала действие на сцене, получите студийное качество звука. В формировании звука участвует далеко не только микрофон, но и еще десяток других факторов окружающей среды.
И тот плохой, по вашему мнению, звук, который обычно получается на камере, определяется вовсе не качеством ее встроенного микрофона, а именно средой окружения.
Скажем, в обычной жилой комнате даже с помощью самого распрекрасного микрофона вы никогда не получите качественный звук, если не владеете основами знаний по акустике и технике работы с микрофонами.
А микрофоны бывают очень РАЗНЫЕ, и результат зависит не от того, сколько стОит микрофон, а от того, правильно ли вы его применили, и тот ли тип выбрали для данной задачи. Только ширина полосы пропускания ровным счетом ничего не решает.
Подробнее здесь:
http://www.microphone.ru

#6 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

To Evm
Похоже, Вы неплохо разбираетесь в микрофонах  ;). Я прекрасно понимаю, что за 100-150 невозможно добиться профессионального звука, однако это и не требуется. Все, что мне нужно - хороший любительский звук для любительского видео, снятого камерой до 1000. Поэтому я исхожу из наиболее доступных у нас накамерных микрофонов.  
Спасибо за комментарии, но наиболее полезными, наверное, в данной ситуации были бы реальные отзывы и сравнения вышеприведенных моделей опытными пользователями.

#7 EVM

EVM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

По личному опыту знаю, что хороший звук можно получить довольно простыми и недорогими микрофонами.
Для более предметного разговора сообщите, где и в каких условиях хотелось бы получить хороший звук.
Универсальных микрофонов НЕ СУЩЕСТВУЕТ, несмотря на все рекламные уловки.
Например, микрофон для записи речи на улице и микрофон для записи любительского музицирования в комнате - это должны быть просто разные, но совсем не обязательно дорогие микрофоны.
Приведенные выше накамерные микрофоны-пушки служат исключительно для взятия интервью, если нет возможности дать человеку нормальный РЕЧЕВОЙ микрофон в руки или одеть на него микрофон-петличку (ну,там госдеятель или Президент).
Для записи любительского вокала или музицирования в незаглушенной комнате лучше взять, скажем, однонаправленный ВОКАЛЬНЫЙ динамический микрофон низкой чувствительности, но с хорошей перегрузочной способностью.
Специализированные микрофоны, как правило, дешевле универсальных с рекордными характеристиками.
Поэтому, ИМХО, лучше иметь несколько дешевых, но РАЗНЫХ микрофонов для разных условий, чем один супер-пупер навороченный, на который и дышать-то нельзя будет, а только молиться.

#8 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

To EVM
Золотые слова! Я и собираюсь взять (для начала) как минимум два: накамерный - например, Sony - (для "типа репортажных" съемок) и радиопетличку Nady (для съемки одного человека, "типа интервью").
Присмотрел микрофоны по очччень либеральным ценам: http://www.etronics....4510&catid=4510, доставка - не проблема :). У нас все это стоит на 50% дороже.

Остается выбрать накамерник, наиболее подходящий для любительского видео, но чтобы не переплачивать: цены на них в этом магазине от 50 до 100. А попозже можно будет еще что-нибудь...

#9 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

лучше иметь несколько дешевых, но РАЗНЫХ микрофонов для разных условий

Очень хорошая мысль

#10 EVM

EVM

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Для репортажных целей оба варианта полностью ОДОБРЯМС  :D Будут другие цели - будут и другие микрофоны. ;)
Открою секрет - лично я пользуюсь нашими старыми отечественными, которые прикупил по дешевке году этак в 93, когда распродавали все и вся.
НО! Обязательно при съемке синхрона контролируй звук на наушники, включенные в камеру, чтобы не получить непредвиденных сюрпризов.
Успехов!

#11 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

Проблема остается: какой накамерный микрофон (из вышеуказанного магазина или другую модель до $100) выбрать?!

#12 bear

bear

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 23 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

To EVM
Я и собираюсь взять (для начала) как минимум два: накамерный Sony (для "типа репортажных" съемок) и радиопетличку Nady (для съемки одного человека, "типа интервью").


Я  пробовал петли Nady год назад. И скажу впечатления остались от них не самые лучшие. Если AKG ловят хоть через стенку, то Nady - при преграде между передатчиком и приёмником теряют сигнал, начинают фонить... Так что прежде чем купить советую опробовать их в полевых условиях.

#13 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2003 - 00:00

А сколько этот AKG стоит? Если до 100, то как точное название модели, плз.

#14 VideoDummy

VideoDummy

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:

Отправлено 16 Jun 2003 - 00:00

К слову о радиопетлях: поискал в Инете, нашел на буржуйском сайте 2 системы Audio Technica:
http://store.yahoo.c...udipro-88w.html ($116)
http://store.yahoo.c...diatr-288w.html ($132)

Обе они комплектуются петличным микрофоном ATR35 ($25-30). Думаю, имеет смысл брать сразу еще один такой микрофончик - тогда можно снимать разговор двух людей, а звук с каждого микрофона заводить по кабелю в отдельные каналы. В перспективе можно и еще одну такую радиосистему взять, благо там рабочие 2 частоты на выбор.

Кто-нибудь имел опыт работы с петличкой ATR35 и/или этими радиосистемами?
Посоветуйте достойный накамерный микрофон(ы) до 100 уёв!

#15 AlexH

AlexH

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2003 - 00:00

Кто-то может больше сказать хорошего-плохого о Sony ECM-HS1 для любительской видеосъемки? Я присматриваюсь на этот  микрофон. Меня интересует как он отбрасывает окружающие звуки, типа разговоров с боку стоящих, шума машин и т.п.  Как он справляется с шумом ветра? Встроенный очень легко "задувается" даже не сильным ветром.

Ну вообщем интересует мнение.

#16 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

Долго бился над той же проблемой-
остановился пока на Sennheiser MKE-300.
+1."Товарный вид"
+2.Автономный, легкий, чистый звук,- чего и вам желаю.
Единственная беда - у меня в камере иногда неконтачит гнездо - бывали сюрпризы...

#17 AlexH

AlexH

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

Стоит он $180 на Амазоне - дороговато...  :-[
Так что действительно стоящая вещь... ?

#18 2B

2B

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2003 - 00:00

видимо, все сталкивались с этими проблемами.
мой вопрос заключается в следующем: насколько проблематично записывать звук не на микрофон камеры (встроенный или прицепленный), и затем синхронизировать его; и, на ваш взгляд, подходит ли для этих целей аналоговая звукозаписывающая аппаратура, а также какой в данном случае лучше использовать микрофон (для съемки как диалогов, так и общего фона).

#19 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2003 - 00:00

C аналогом будет очень много возни потом. Все равно же в цифру переводить придется.
Писать на внешний микрофон конечно же лучше - но желательно писать и на тот что в камере, тогда очень просто будет синхронизировать потом звук, просто отключив воспроизведение того что записалось на камеру и по нему ориентироваться в процессе синхронизации внешего звука.

#20 2B

2B

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2003 - 00:00

C аналогом будет очень много возни потом. Все равно же в цифру переводить придется.
Писать на внешний микрофон конечно же лучше - но желательно писать и на тот что в камере, тогда очень просто будет синхронизировать потом звук, просто отключив воспроизведение того что записалось на камеру и по нему ориентироваться в процессе синхронизации внешего звука.


с этим я полностью согласен, однако даже при всём моём желании прицепить направленный микрофон, чтобы сразу писать звук в цифре не выйдет (особенность камеры)..

и, всё же, мой вопрос остаётся открытым..

#21 Andrei

Andrei

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 219 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2003 - 00:00

To  AlexH
Пользуюсь Sony ECM-HS1 Gun Zoom Microphone уже примерно пол года. Посколько не являюсь ни проффесионалом, ни фанатиком (в хорошем смысле) звука, меня этот микрофон очень устраивает. По сравнению с встроенным микрофоном (у меня камера Сонька PC-115e), пишет звук на несколько порядков лучше. Слабый ветер на записи не слышно ну а при сильном снимать не пробовал. Думаю что гасить не будет. Когда пользуешься зумом, то окружающие звуки глушит но конечно не на сто процентов. Что то всё равно остаётся. Вобщем для любительской съёмки с учётом соотношения цена качество, я бы его советовал купить.
По поводу последнего поста присланного участником под псевдонимом 2B. Я пробовал писать лекцию видео со своим звуком и отдельно звук с петличного микрофона на MP3 рекордер (http://www.archos.co...prw_500278.html), Но потом свести звук с видео никак не удалось. Пришлось оставить звук который писала камера. Качество звука с рекордера было очень хорошее, но на таймлайне он далеко вылезал за приделы видео. Просто средствами Улида сократить его по скорости и подогнать под видео не получилось. Если в начале он был на месте то в средине записи уже заметно уползал. Не говорю что там было в конце. Может из знатоков этого дела кто то подскажет как звук и видео записанные на разной аппаратуре свести вместе.

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2003 - 00:00

В программах для этого предназначенных -Steinberg Nuendo или, например Sound Forge. Вобщем в программах которые работают со звуком и могут выводить для контроля видеоизображение.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru