Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Эффект пара над кружкой


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 Bеаr

Bеаr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 17:11

Как сделать более менее качественный эффект пара над чашкой с кофе?
Есть кадр с обычной чашкой кофе, нужно сделать что бы сверху шел пар, чтобы было видно что в чашку налит горячий кофе!

#2 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 18:06

Возьми кадр, с более-менее симпатичным и соответствующим дымом/паром (стоки, или библиотеки футажей, или сам подсними на черном фоне). Далее Levels-ами бэк вкрути в черный и Screen-ом положи сверху кадра с кофе. Затем Mask, Scale, Position и т.п. Теми же Levels-ами отрегулируй плотность/прозрачность.

Сообщение отредактировано marat_k: 12 Jul 2005 - 18:07


#3 Rey

Rey

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Активные Участники
  • PipPipPipPip
  • 146 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 18:13

Да и Trapcode Particular тебе помочь сможет. :)

#4 Bеаr

Bеаr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 19:20

Да и Trapcode Particular тебе помочь сможет.  :)

Просмотр сообщения

Что такое и где это взять ?

#5 Bеаr

Bеаr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 19:21

Возьми кадр, с более-менее симпатичным и соответствующим дымом/паром (стоки, или библиотеки футажей, или сам подсними на черном фоне). Далее Levels-ами бэк вкрути в черный и Screen-ом положи сверху кадра с кофе. Затем Mask, Scale, Position и т.п. Теми же Levels-ами отрегулируй плотность/прозрачность.

Просмотр сообщения

Мне не то что бы кадр нужен. Мне анимация нужна этого пара...

#6 cd-sergey

cd-sergey

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 143 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 20:34

Можно использовать Particle Illusion. Там в библиотеках к ней имеется такой иммитер. Я делал подобное. Вроде нормально получилось.
Удачи.

#7 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 12 Jul 2005 - 23:23

Bеаr,

Если нужен качественный эффект пара - бери съемочный. Понимаешь, если снято на кино/видео, то, вроде как, "анимация" там сразу присутствует. Если чего-нибудь попроще и покондовее, то партиклы - вполне устроят - воспользуйся, как и советуют, Particular (www.trapcode.com/products_particular.html) или Illusion (http://www.videoedit...sion_part_1.php
www.wondertouch.com/default.asp).

P.S. Bear. До меня только дошло :) Ты подумал, что под словом "кадр" я говорил об одном, единичном кадре? Не-е-ет, мы же не фото занимаемся. :)

Сообщение отредактировано marat_k: 12 Jul 2005 - 23:35


#8 Bеаr

Bеаr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2005 - 00:47

Можно использовать Particle Illusion. Там в библиотеках к ней имеется такой иммитер. Я делал подобное. Вроде нормально получилось.
Удачи.

Просмотр сообщения

Может готовый проект остался ?

#9 Bеаr

Bеаr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2005 - 00:52

Bеаr,

Если нужен качественный эффект пара - бери съемочный. Понимаешь, если снято на кино/видео, то, вроде как, "анимация" там сразу присутствует. Если чего-нибудь попроще и покондовее, то партиклы - вполне устроят - воспользуйся, как и советуют, Particular (www.trapcode.com/products_particular.html) или Illusion (http://www.videoedit...sion_part_1.php
  www.wondertouch.com/default.asp).

P.S. Bear. До меня только дошло :) Ты подумал, что под словом "кадр" я говорил об одном, единичном кадре? Не-е-ет, мы же не фото занимаемся. :)

Просмотр сообщения

Попробовал трапкодовский. Столько там настроек просто жуть, единственное что я выжал - это тоненький дымок из чашки. Но до реального ему далеко...
Вообщем покатит только на чашку которая сбоку видна.
ЗЫ. Я вот думаю, если таки снять кружку из которой пар идет, смогу ли я потом качественно это дело вырезать? На каком фоне снимать? Просто нужно будет этих кружек несколько показать. Вообщем прозрачность нужна. Поэтому, если бы это можно было срендерить - было бы удобнее.
А Иллюжн я скачал. Демо версию. Как-то странно она у меняч работала. Все время черный экран, какие бы я туда эмиттеры не вешал, Samples проекты открывал - что-то ничего не показывает...

#10 Egorov

Egorov

    Вечно зелёный

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 176 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jul 2005 - 07:13

Странно, он и демо должен нормально работать, только разрешалово ограничено.
Проверь в Preferens может Open GL не выставлен? :drinks:

#11 idex

idex

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2005 - 08:14

Буквально на днях делали тоже самое - чашка кофе с дымком. Так вот дымок в максе рендерили. Текстура дыма едущая по фигурной плоскости (типа кривой эскалатор). Получилось вполне реалистично.
Но хотелось бы повторить это в АЕ. Нет ли у кого русскоязычного туториала на эту тему. Просто всё вышеперечисленное (Затем Mask, Scale, Position...) совсем непонятно. АЕ изучаю вторую неделю и такие фразы звучат непонятно. Можно ли тоже самое сформулровать по шагам.

#12 ddrdimm

ddrdimm

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 241 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2005 - 09:49

Bear, тебе ж и на этом и на другом форуме ответили. Возьми Particle Illusion и поройся в эмиттерах. Положи туда свой бэкграунд и рисуй пар. (Пар по сути, это тот же огонь, тока белый.) Если правой кнопкой ткнуть по эмиттеру, то можно попасть в свойства, и крути там что хошь и как хошь.

А в Трапкодовский Партиклах пресеты есть. А настройки там несложные и пугаться их не стоит. Чтоб тоненького не было, увеличь размеры эмиттера

#13 Режик

Режик

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 136 Сообщений:

Отправлено 13 Jul 2005 - 10:56

А вот какие фишки используют для съемок профессиональной рекламы:

http://opta.com.ua:8...=613&art_id=116

#14 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2005 - 00:28

Bear,

Я вот думаю, если таки снять кружку из которой пар идет, смогу ли я потом качественно это дело вырезать? На каком фоне снимать?

Ты первый мой пост читал? Берешь примерно такой дым/пар, http://mirkman.newmail.ru/temp/smk.mpg (~200K), Screen+Levels - получаешь примерно http://mirkman.newma.../temp/ready.mpg (830K). (Простите, не знаю © чашки кофе)

#15 Bеаr

Bеаr

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 14 Jul 2005 - 17:15

Большое спасибо. Подскажи пожалуйста где в инете есть библиотеки вот такого тыма и т.п. Где еще взять ?

ЗЫ. А что за буквочка С на фоне дыма ? ;)

#16 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2005 - 03:42

Bear,
Где это взять в инете бесплатно не знаю. Что за буква... А хрен его знает, наверное комбашка глюканула :) Этот пар сами снимали, теперь успешно пользуем для всякой хрени :)

Если, например, сложности со съемкой или добычей снятого дыма и, скажем, устроит по качеству вот такой дымок mirkman.newmail.ru/temp/ccc.avi (~210 K DivX). Тогда проблем нет - это партиклы. Вот секвенция из которой он был сделан: http://rapidshare.de...09/smk.rar.html (13.5 метров, 6 сек, JPG 100%). Пусть не смущает, что в заготовке дым такой "песочный". Там заготовка во всю харю, вернее во весь кадр, соответственно использовать можно на крупностях от 75% и ниже (в примере X=40%, Y=60%). Если заберешь - свистни, расскажу как это можно использовать (потребуется Twixtor).

На просьбу: "Лучше подскажи настройки партиклов",- сразу вопрос: "5D Cyborg или Digital Fusion c монстрами пользуешь?".

Сообщение отредактировано marat_k: 15 Jul 2005 - 03:46


#17 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2005 - 09:20

Марат! А разве Монстры в Киборге в полном объёме? Пользовал Фьюженовский smoke - неплохо. Сигаретный дым, дым из- и от ствола... B)
Но для композа лучше готовый футаж. Это ж дым, не вода...

#18 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Jul 2005 - 16:03

Денис

Но для композа лучше готовый футаж. Это ж дым, не вода...

Абсолютно согласен. Если внимательно читал, то я об этом и начинал говорить, что надо брать съемочный. Но мало ли, может сложности с подсъемкой. По поводу Монстров, вроде в полном объеме, Cyborg - это ведь их же родной продукт. А дым там можно сделать не только сигаретный/ствольный. Тот же пар от кофе можно сделать о-о-очень натуральным, просто тогда надо два-три слоя разных делать и не Smoke-ом, а Particle. В приведенной авихе конечно использован один поэтому я и говорю о достаточности.

#19 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2005 - 09:10

Марат, эта тема поднята, кажется, ещё на нескольких форумах. Т.ч., читал, и не раз. Интересно: Киборг помер, Монстров вовсю пишут, а новые монстры в старый киборг? :)

#20 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2005 - 20:01

Денис.

а новые монстры в старый киборг?

Это фигу :) Там свой формат плагинов.

Формально 5d пошел с молотка, фактически произошел полюбовный развод с дискретами. Киборга дискреты задушили, а часть 5d подсуетившись и быстро превратившись speedsix "получили добро" на дальнейшее производство спарковых и прочих монстров - дискреты везде в выигрыше - конкурента задавили, спарки 5d-шные остались, самим не надо корячится, чтобы писать нечто подобное монстрам. Опять же Toxik продвигать надо.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru