Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Помогите сделать стоп-кадр!


  • Please log in to reply
19 ответов в этой теме

#1 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2005 - 23:04

Помогите, пожалуйста, несведущему. Имеется фон, на который вставлен вырезанный движущийся объект, который начинает двигаться с первой же секунды. А мне нужно, чтобы он начинал двигаться с пятой секунды, а до этого времени неподвижно отображался в режиме стоп-кадра. Если я перемещаю на ТЛ его к пятой секунде, он и появляется в композиции с пятой секунды. Да, я туплю - уже бьюсь над этим час, но сделать ничего не могу. Напишите в двух словах, пожалуйста!

#2 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2005 - 23:14

В двух словах - из монтажки вывести стоп-кадр и... ;)

#3 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2005 - 23:20

А в самой Комбасчн никак? Я-то применил к клипу маски, кеинг и др., а потом опять - в монтажку? Хотя если по-другому никак, спасибо! Хотя и странно...

#4 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2005 - 23:27

Про combustion не знаю, я АЕ обхожусь.
Я просто тебе "в двух словах" как ты и просил, а то уже час бьёшься. Вдруг тебе срочно? :).

#5 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2005 - 23:33

Не то чтобы очень... На будущее - как правильно делать. Как-то непродуманно в композитинге - ни стоп-кадра (фриз фрейм), ни скриншота. Куча ТАКИХ наворотов, а нет элементарного :blush: !

#6 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 00:33

sourse - footage - output - speed=0%

так можно рапидить не плохо

#7 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 03:36

dvdlover,

timewarp, два слоя или edit. Какой способ изложить?
Если будешь работать, как и положено в композере, с секвенциями - вобще никаких проблем - просто открывай требуемый кадр и никакой фриз не нужен.

#8 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 08:24

To marat_k. Если можно - timewarp. Я уже применял этот оператор к футажу, но как сделать - не понял :(

#9 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2005 - 14:18

Стоп кадр можно получить просто текущий кадр в картинку (File - Save Image..., или Ctrl+Alt+S) и потом импортнув сохраненный файл в воркспейс в качестве слоя.

#10 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2005 - 23:31

dvdlover,
ok.

Чтобы заморозить первый кадр:
- навешиваешь timewarp
- переходишь в его закладку
- выделяешь оба ключа (первый и последний, можно Ctrl+A)
- с нажатой клавишей Alt тянешь за первый ключ(можно за последний) влево пока не поставишь в нужный кадр.

Чтобы заморозить любой кадр в середке:
- навешиваешь timewarp
- переходишь в его закладку
- становишься в нужный кадр, жми Shift+A
- переходишь в следующий кадр, Shift+A
- выделяешь ключи с кадра на котором стоишь до последнего ключа
- тянешь с Alt-ом

Примерно так.

Сообщение отредактировано marat_k: 06 Jun 2005 - 23:32


#11 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 11:25

Спасибо, Марат, только у меня ничего не получается. Да, я навешиваю таймварп, выполняю все манипуляции, только в композиции они не происходят! В лучшем случае, если сдвигаю в таймварпе клип, он воспроизводится в замороженном первом стоп-кадре но в пределах длительности футажа! То есть там, где находится футаж, сквозь это временное окошко и происходят те изменения, которые я сделал с помощью таймварпа. Расширить эти рамки до начала времени композиции и до конца я не могу. Программа надо мной издевается. По идее, это должна быть простейшая операция. Я уже третий день не могу её освоить. Что харарктерно, в хелпе об этом - ни слова!.
З.Ы. Я уже перешёл на tiff-секвенции. Ты писал, что так проще. Как можно сделать в таком случае - сделать "стоп" первого и последнего кадра?

Сообщение отредактировано dvdlover: 09 Jun 2005 - 11:28


#12 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 21:03

Мануал надо читать внимательнее.
Касаемо твоей проблемы. Навешиваешь timewarp, жмёшь F8.
Затем Ctrl-A, Delete. Затем становишься в нужный кадр и тянешь ползунок Timing до номера нужного кадра. Далее Тянешь ползунок Duration до нужной длительности стоп-кадра.
Далее F4 - находишь во вкладке timeline свой слой и жмёшь - справа слои обозначаются длинными червяками - как в монтажке - выделяешь его - и - если нужно увеличить размер - тянешь правый краешек. Если нужно подвинуть слой - тянешь куда нужно за середину.

Касаемо секвенций - жмешь Ctrl - O - находишь свои файлы - снимаешь галочку с Collapse и выбираешь нужный кадр. Длину его можешь регулировать после открытия во вкладке Footage Controls.

Самый простой способ указал valentine - советую поступать также. И учиться, учиться и учиться...

Сообщение отредактировано slig: 09 Jun 2005 - 21:08


#13 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2005 - 23:35

Спасибо, slig! Только нет в мануале в разделе таймворп того, что ты написал, да и вообще про стоп-кадры я в хелпе ничего не нашёл. Насчёт учиться -только это 3 дня и делаю. Просто я думал, что очевидные вещи должны лежать на поверхности... Ошибался. Если и сейчас не получится, спрошу ещё, не обессудьте. Если - да, заранее благодарен.
З.Ы. Такой неочевидной программы я ещё не встречал (Сценарист, разве что), Ликвид и то сам почти освоил, а тут такое...

#14 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 00:40

А почему в разделе про Timewarp должны находиться азы работы с программой? Знаешь, я про Timewarp вообще не читал - с ходу взял да и попробовал сделать то, что ты хотел. И получилось! Мораль такова - надо знать общие принципы работы программы, так сказать её философию. Твою задачу можно решить ещё десятком способов, но это приходит с пониманием того, где ты плаваешь. А насчёт наглядности - не знаю - сам штудировал help - и с некоторых пор так делаю - потому как на опыте знаю, что методом тыка освоить можно, но вместе с тем велика вероятность упустить много полезных мелочей. А если говорить не о программе Reget, а об Combustion и других профессиональных пакетах - то для интуитивного понимания сонма возможностей в ней сокрытых нужно быть древней душой....

Сообщение отредактировано slig: 10 Jun 2005 - 00:41


#15 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2005 - 02:06

slig,
Пожалуйста не путай человека, и не усложняй манипуляции. Не надо никаких Delete и F4 и не надо ничего искать. Все о чем я говорил делается в окне TimeWarp.

dvdlover,
Вот еще дополнения:
- не надо выделять ничего в Timeline все делается в графике TimeWarp-а.
- перед тем как нажимать Ctrl-A для выделения ключей кликни где-нибудь в свободном месте в графике TimeWarp-а - область подсветится желтой рамочкой, и только затем жми Ctrl-A. Оба ключа станут желтыми.
- для выделения отделных или группы ключей мышью - просто селектируй их как в фотошопе.
- после того как выделил, сначала прижми и держи нажатым Alt, а затем "хватай" за ключ и тяни вправо или влево.

Если не получится скажи, я напишу очень подробно, просто повторишь инструкцию по пунктам и сразу все станет понятно (я абсолютно серьезно).

То что изложено это не базовые знания, а прием работы поэтому в хелпе и не описан.

С секвенциями все проще: при открытии/импорте футажа отключи в диалоге открытия галочку у Collapse (справа сверху диалога) - секвенции будут отображаться отдельными файлами. Открывай любой, вот тебе и стоп кадр.

Сообщение отредактировано marat_k: 10 Jun 2005 - 02:07


#16 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2005 - 14:32

Зачем timewarp навешивать - свойства футажа: начать с нужного кадра, speed=0, все - стоп-кадр готов

#17 dvdlover

dvdlover

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 446 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 01:46

To sliq.

Знаешь, я про Timewarp вообще не читал - с ходу взял да и попробовал сделать то, что ты хотел. И получилось!

Так и хотелось написать - "купи себе медаль", но вместо этого говорю тебе "СПАСИБО". А я 3 дня (не по 24 часа, конечно) этот таймварп осваивал, и только на четвёртый, потратив несколько часов на изучение твоего совета, врубился, нет, скорее, научился манипулировать временем клипа.
Спасибо, marat_k. Только, если не нажать делит и не изменить длительность клипа, приравняв её к композиции (как в моём случае), ничего не получится, потому что длительность футажа останется той, какой и была, в результате чего в эту длительность и попадал мой стоп-кадр, а сам клип был скрыт, потому что не поместился туда по времени.
Насчёт слоёв для делания стоп-кадра - у меня и так их больше двадцати на каждый клип, если ещё 40 (на стоп-кадры слева и справа) добавить... :blush:

#18 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2005 - 02:38

Раз. Медаль надо покупать не мне а marat_k. Это я вполне серьёзно, так как очень многое объяснял мне именно он.

Два. На здоровье. Надеюсь, теперь у тебя получилось.

Три. Про операции с timeline я загнул - вполне хватает того, что тянешь ползунок Duration, и, если надо, в Composite Controls удлиняешь время композиции.

Четыре. Для того, чтобы разгрузить композицию от уже сделанных слоёв - жми правой кнопкой на требуемом операторе (это может быть и композиция) и выбирай commit to disk. После просчёта у тебя появится слой с оператором Switcher. Если надо будет впоследствии что-то изменить - зайди в Switcher controls и измени входной оператор - твои наработки снова появятся.

Пять. Кажется, marat_k объяснял тебе принцип работы timewarp'a, но забыл про твою вторую задачу. Но он придёт, и, думаю, всё разъяснит.


P.S. to marat_k:

Сорри, я конечно загнул с этими горячими клавишами, да и timeline оказался не нужен в приведённом мною способе - всё делается также в интерфейсе одного оператора, только несколько иным способом. И он мне кажется не менее органичным, хотя спорить с тобой не считаю целесообразным в силу сам знаешь чего...

Сообщение отредактировано slig: 12 Jun 2005 - 02:48


#19 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2005 - 15:52

Если в контекстном меню для футажа выбрать Edit, то получим монтажную линейку, куда можно не добавляя в композицию лишних слоев подмонтировать стопкадры и прочее, что нужно, чтобы исходник стал таким, каким нужно для результата.

#20 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2005 - 03:08

dvdlover,
Можно и без удаления, если, конечно, до навешивания TimeWarp ты понимаешь для чего его навешиваешь. Просто делаешь клип длинее указав Hold Last Frame, например, 200. Так что и в твоем случае без удаления ключей все можно сделать. :) Я изложил лишь прием, а как его использовать (подумать или шпаргалить) дело персональное.

slig,
Я бы и не спорил. Наиболее гибким решением (но не всегда самым удобным) для стопов будет edit, но публика просила TimeWarp.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru