Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Картинка в картинке или PiP


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2003 - 00:00

PiP - очень коротко, а сколько возни доставляет эта вещь!!!
Хотелось -бы по подробнее и по точнее разобраться с приемами граматного масштабирования с сохранением четкости и отсутствием дрожание деталей этого самого отмасштабированного изображения.
Марат подсказал - "Для уменьшения биения в combustion используй DigiEffects Cinemotion Interlace Aliasing Reduser или REVision FX Deinterlacer из пакета FieldsKit, только в нем надо Fill Method ставить в None, чтобы он не деинтерлейсил и просто оперировать значением Smooth Verticaly. Если же хочется "ядрености" в детялях, то предварительно можно навесить Sharpen. Тогда получится, что и не бьет, и все отчетливо прорисовано."
Я попробовал, правда не все настройки и не все их комбинации - но либо все изображение в мыле, либо дрысит!!! :(

Я случайно попробовал сделать PIP (33%)  в Edius 1.0 с DVStorm2, файл сохранил как эталон - идеальная прорисовка всех деталей и ни каких артефактов ???

Казалось бы - COMBUSTION то должен это уметь лучше делать, а добиться даже такого результата я не могу.

Тема меня очень интересует, так как практически во всех эффектах используется масштабирование изображения, и от того на сколько корректно это происходит - зависит вся работа!

Очень бы хотелось услышать мнения.
Кстати в Edius я проверил - горизонтальные линии до 2 пикселей вообще не отображались (делал белый крест на черном фоне -  в1 пиксельном была видна только вертикаль, а вот в 2-х пиксельном появляется и горизонталь). Может в него встроен какой-то механизм работы с 1 пиксельными фрагментами? Хотя при масштабировании линии явно становятся тоньше и 1 пиксель горизонтального фрагмента явно присутствует !!!???

#2 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2003 - 00:00

Первым делом хочется получить эталон и исходники хотя бы по одному кадру, чтобы можно было покрутить, посмотреть.

Однопиксельная линия могла не отображаться на стоп-кадре, если этот стоп выводится без полей - просто попадала в невыводящееся поле. При плейбеке все должно быть видно.

По масштабированию, существует много различных методов масштабирования изображений. Например в cyborg их целых девять штук, причем все разные, а не вариации на тему (как в VDub, например куча бикубиков). Одними из самых качественных являются (Sinc, Lanczos, Mitchel), кстати, вполне возможно, что будучи лучшими для увеличения, могут не являться таковыми для уменьшения (надо проверять, хотя по Lanczos знаю, что хорош в обе стороны). На сегодняшний день самых лучших результатов при увеличении/уменьшении изображения можно добиться при помощи отдельного пакета S-Spline Pro, но она работает только с картинками, правда, пакетная обработка имеется. Насколько знаю combustion использует bicubic + свои средства субпикселизации и сглаживания. Возможно, Edius использует Lanczos. И то и другое может быть хорошо для одного и недостаточно для другого, поэтому все может быть. Конечно, хотелось бы покрутить живьем.

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2003 - 00:00

С исходниками что-то придумаю, просто я в отпуске сейчас, а передать смогу только с работы.
По Edius еще кое-что обнаружилось - он PiP делает уменьщая не до 33%, а до 37 % и делая кроп на 6 едениц с каждой стороны, может это и не существенно, но все-же (кстати делает все это он в реальном времени).
По поводу горизонтальных линий - в самом деле про поля я не подумал, а сейчас проверит не могу и не помню проверял или нет :(!

Еще одна вещь.
Мне почти удалось при помощи REVision FX Deinterlacer сделать PiP как у Edius, но в REVision даже при Fill Method - None, поля в PiP исчезают, а у PiP by Edius поля есть и по этой причине изображение кажется более чистым и понятное дело ровным!!!???

#4 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2003 - 00:00

Если все делаешь правильно, а именно: для входного файла поставить интерпретацию по полям, рендерить по полям, то поля исчезать никуда не должны.

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2003 - 00:00

Не должны, а исчезают :(!
Марат - проверил еще раз - нету полей в PiP!
Мертвая в паузах картинка, тогда как та, что в Edius сделанна дрожит как сумасшедшая :)!
Что я не так сделал?
Применил к футажу отмасштабированному с установленными полями - AE FildsKit Deinterlacer с параметрами по умолчанию, только Fill Method поставил None, Smooth Vertically от 1 до 2 и Sharpen от 0,5 до 1. Motion Tolerance вывел в 0, но думаю, что при No Motion Mask это не влияет.

#6 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2003 - 00:00

Александр,
Smooth Vertically 1 или больше = смерть полям и практически равно blend fields. Обычно оптимальные значения от 0.2 до 0.6, максимум 0.8. Но ошибка не в этом, вернее ошибка не у тебя.
На самом деле, только сейчас догадался проверить как REVision Deinterlacer обращается с файлами, у которых на входе выставлена интерпретация по полям (ты же знаешь у меня с полями плохо). Выяснилось, что он каким-то образом, плюя на установку, избавляет футаж от полей в любом случае, чего делать, по логике вещей, не должен. Поэтому, для этой цели этот плагин не подходит, в таком виде его можно использовать только для устранения биения на прогрессивных изображениях. А в данном случае сначала попробуй просто выставить везде правильно поля, отмасштабировать и посмотреть. Если дрисит в мелких деталях, то попробуй воспользоваться DigiEffects Cinemotion Interlace Aliasing Reduser, только что посмотрел в combustion, там по виду все правильно. Точнее смогу сказать на днях, после проверки на TV на предмет дриси.

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Aug 2003 - 00:00

Вот и я все перепробовав полей в REVision FX Deinterlacer не увидел.
С установками полей в футажах мы же разобрались. Конечно я попробовал сначала без каких либо фильтров - дрысит со страшной силой!!!
DigiEffects Cinemotion Interlace Aliasing Reduser ничего не дает, я с него и начинал.

Пока итоги не утешительные, а ведь масштабирование это одна из основных функций при композинге.
Что делать?

#8 Auramedia

Auramedia

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2003 - 00:00

Есть еще один кривой метод - поместить видео во Flash MX - там смаштабировать и выгнать видеофайл заданного размера. Пока этот вариант меня больше устраивает из-за не знания других ;)

#9 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2003 - 00:00

Auramedia,

Всячески рекомендую освоить любую программу композитинга, помимо масштабирования можно делать еще кучу интересных вещей.  ;)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru