Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблема с альфаканалом! HELP!


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Xattab

Xattab

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 08:34

Есть последовательность компьютерной анимации в TGA файлах 24 bit, и есть последовательность других TGA файлов, в которых лежит альфаканал анимации. Как вырезать анимационный объект, чтобы в итоге получить последовательность файлов с объектом на прозрачном фоне??? Бьюсь уже день, и пока получается очень медленно покадрово в Photoshop, но последовательность кадров очень большая, поэтому Photoshop отпадает. Как это можно реализовать в AfterEffect???

#2 Praetorian

Praetorian

    Фанатик VFX&CG

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 181 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Mar 2005 - 10:03

При помощи Luma Matte. Кладется в композиицию секвенция с изображением, сверху накидывается секвенция с альфой. На нижнем слое ключаешь TrackMatte либо по альфе, либо по люме. That's all. :)

#3 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 10:18

В АЕ 6.5 не могу сделать по люме :-( если в черно-белом изображении нету альфы... Во как. Надо по яркости сделать прозрачность, а без альфы не работает. А где ее взять? Если чб - это mov с Photo-JPEG внутри...
Какие мысли будут?

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 10:46

Кроме режимов наложения (add, overlay, etc) и сложения слоёв (альфа/люма матте) есть ещё и плагины... Из стандартого (а у кого стандартный АЕ?! :D ) набора и того-же Композит-Визарда и прочих. Этими плугинами можно назначать для слоя альфа-канал из каналов других слоёв. В большинстве случаев все приложенные к слою-источнику альфы плагины игнорируются. Т.е., если альфу нужно подрулить - кладите слой-источник в прекомпоз...

Успехов! И не стесняйтесь экспериментировать.

#5 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 13:45

Это все понятно... Но почему не получается просто по хелпу: положите видео, положите matte, видео назначте в Track Matte прозрачность по люма вышележащего клипа (matte). Когда в верхнем клипе есть альфа, то можно прозрачность по ней и сделать (т.е. работает одинаково что по альфа, что по люма), а если альфы нету (только яркость), то неработает никак :-( Или все прозрачное, или (если Invert Luma) все непрозрачное. Приходиться просто через unmult прорезать и matte вобще не использовать. Хотя меня гложет смутное сомнение, что так получается хуже... Все эти эксперименты проводились с клипами и matte (не знаю как перевести) из артбеатс Particle Effects. Хорошо там фон черный и можно прорезать по unmult, а если нет? Кеить и играться с настройками? Зачем тогда matte присутствуют в библиотеке? Где грабли?
PS: Просьба сильно не пинать, т.к. АЕ только начал изучать...

#6 Madness

Madness

    DiVision

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 14:20

patchmaker!!!

#7 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 14:58

Madness, мож расскажешь о общчих чертах, как бороться с patchmaker-ом? Я многие софты могу хотя бы понять, но этот - ни в какую... И какое отношение он имеет к альфе? Я слышал, что patchmaker - трекер...

#8 Madness

Madness

    DiVision

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 15:06

да, могу .... этот софт пишут для нашей студии специально для нас. И люди занимающиеся масками делают это в патче ... к4ак это делается я не знаю, поскольку не трогал его, но результат я видел

знаю то что маска именно трэкается и деформируется с изменением формы контуров обьекта

Сообщение отредактировано Madness: 10 Mar 2005 - 15:09


#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 15:19

И на том - спасибо.

#10 Madness

Madness

    DiVision

  • Участники
  • PipPipPip
  • 77 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 15:26

2DenizZ читай хелп, там всё подробно описанно

#11 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 16:27

Попробую посоветовать Xattab, как зачинателю темы.

1. Положить вниз back
2. Положить сверху последовательность того, что должно быть видимо в кадре
3. Положить на самый верх последовательность тарг, в которых сохранена alpha
4. Выключить глазик на п.3.
5. Включить "Luma Matte п.3" для п.2

Ответили же сразу же!

Если уже получилось - пожалуйста, подтверждай!

#12 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 16:48

2 Madness
Помойму там все просто решится - человек просто не знает как это делать!
Тем более, что все расписАли подробней некуда.
Ну а если мы легких путей не ищем, то
почему бы не воспользоваться Мокеем.....или silhouette fx roto??? :wacko:

#13 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 17:32

Попробую посоветовать Xattab, как зачинателю темы.

1. Положить вниз back
2. Положить сверху последовательность того, что должно быть видимо в кадре
3. Положить на самый верх последовательность тарг, в которых сохранена alpha
4. Выключить глазик на п.3.
5. Включить "Luma Matte п.3" для п.2

Ответили же сразу же!

Если уже получилось - пожалуйста, подтверждай!

Просмотр сообщения

Зачем альфа в TGA, если делаешь по Luma??? Мож я вобще ничего не понимаю?

#14 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 18:20

"Зачем альфа в TGA, если делаешь по Luma???"

Уж не помню откуда - то-ли из под MAX то-ли из под Maya присылали мне две последовательности 24-битных тарг - одна с картинками, а другая с маской этих картинок. Именно alpha-канала ни в одной из них не было, ОБЕ по 24 бита. Пришлось собирать так, как я и рассказывал выше.

#15 Barsuk

Barsuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 197 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2005 - 20:36

DVid
а ты интерпретировал TGA как футедж с альфа-каналом при импорте в проект? И вообще - в твоих TGA альфа точно есть?

arcad
из МАХ-а надо рендерить в TGA 32bit, только тогда альфа-канал в них будет.

Сообщение отредактировано Barsuk: 10 Mar 2005 - 20:38


#16 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 08:23

DVid
а ты интерпретировал TGA как футедж с альфа-каналом при импорте в проект? И вообще - в твоих TGA альфа точно есть?

Я так и не могу понять ЗАЧЕМ нужна альфа когда делаешь Track Matte по Luma?????
Я так понимаю, что вот есть у меня альфа канал в каком-то футаже и я если буду его использовать в качестве matte для нижележащего клипа поставлю Track Matte по альфа верхнего. А вот если у меня есть просто ЧБ футаж БЕЗ алфаканала, то я при ее использовании в качестве matte буду для нижележащего клипа указывать в Track Matte по Люма верхнего. Если я все правильно понял, то в таком варианте НЕ работает с Люма.
Где моя ошибка???

#17 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 11:11

Чистоты эксперимента для сделал проектик в ае5.5 (звиняйте, что есть под руками)

Сначала в фотошопе сделал 2 24-битные тарги - одна - бордовый квадратик на белом фоне, другая - бордо залил белым, а вокруг него - чёрным.

Уложил в композицию по ранее мною предложенному варианту. У меня получилось. Почему? - Таки я знаю? Получилось, и слава богу! Если интересно - могу зарарить и выслать. :D

Можно конечно поплясать с градиентной альфой - но это уже для эстетов...

То, что можно сохранять в 32 битную я знаю, я просто исхожу из того, что мне прислали - лазерка с двумя тарга последовательностями в rar. От этого и пляшу...

#18 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 11:25

Кто-нибудь может повторить тоже самое в 6.5? Уменя - НЕ работает :-(

#19 vitt

vitt

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 341 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 11:38

Я так и не могу понять ЗАЧЕМ нужна альфа когда делаешь Track Matte по Luma?????

Правильно, не нужна. И всё должно работать. А если картинка ч\б, то вообще идеально.
Почему могут быть с этим проблемы? Да чёрт его знает, штука-то простая как грабли, ни у кого проблем не вызывает. Значит и затык из этой области. Сам слой, который является маской надо не забывать выключать, хотя он выключается и сам, когда его назначаешь... Может быть в установках композишена выбран ОпенГЛ, в это случае некорректно отображаюся некоторые фильтры и и способы композишена (и это не глюк). К сожалению, не могу прямо сейчас проверить.
А как найдёшь, черкни в чём дело было. Интересно...

#20 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 11:45

Кто-нибудь может повторить тоже самое в 6.5? Уменя - НЕ работает :-(

Просмотр сообщения


6.5 нету :blush: под руками.

Только мне кажется дело не в нём, а в параметрах твоего ч\б трека, наверное там не 0.0.0 по чёрному а нечто близкое к 16-ти, это только предположение.

Попробуй провести эксперимент с таргами, где белый 255 а чёрный - 0. Если получится, значит точно дело в треке с маской.

#21 Barsuk

Barsuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 197 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 12:19

arcad

Чистоты эксперимента для сделал проектик...... Сначала в фотошопе сделал 2 24-битные тарги....

а теперь проделай тоже самое в МАХ-е. Чистоты эксперимента для... А то какая это чистота - помнится ты про МАХ говорил, а эксперименты в фотошопе делаешь.

#22 arcad

arcad

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 12:41

- помнится ты про МАХ говорил, а эксперименты в фотошопе делаешь.

Просмотр сообщения


Таки я по своей наивной глупости до сих пор считаю - тарга, она и в Африке тарга, где бы её не делали....

#23 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 11 Mar 2005 - 13:52

AE 6.5
Верхний слой - тарга градиентно залитая от черного к белому
нижний - авишка.
Включаю люма матте - все работает.
Не понимаю вообще о чем дебаты, если по какой-то чудесной причине таким образом сделать не получается, то можно из стандартного набора АЕ (даже не пробандл) положить на нужный слой Set channel или Set matte и указать откуда брать альфаканал (я так понимаю, что люди делавшие эти две последовательности в Максе именно это и подразумевали)

#24 Guest_Moto_*

Guest_Moto_*
  • Гости

Отправлено 11 Mar 2005 - 13:57

Кстати - можно ведь выложить по одной картинке из каждой последовательности тарг, и пусть все, кому интересно, на досуге попробуют задать одной из них альфаканал через люиу другого

#25 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2005 - 14:56

ИМХО, закрывать пора тему. Если бы у автора было чуть больше опыта работы или желания разобраться - сам бы всё давно сделал... А тут слона из мухи слепили на ровном месте.... <_<

#26 DVid

DVid

    Ну, за искусство!

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2005 - 15:25

Вот это:

Может быть в установках композишена выбран ОпенГЛ, в это случае некорректно отображаюся некоторые фильтры и и способы композишена (и это не глюк).

ключевая фраза.... Разобрался таки. При включенном OpenGL имеем вышеозначенный глюк (причем отключение ПОСЛЕ создания композиции проблемы не снимает). Если композиция создается в Standart или Advanced 3D - глюка нет. Он появляется при включении OpenGL и пропадает при отключении. Видяха FireGL X2 у меня. Так что если нужен OpenGL, то нужно все это хозяйство с TrackMatte засунуть в прекомпоз с отключенным OpenGL, а использовать уже потом в композиции с включенным...

#27 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2005 - 09:41

Проще нужно поступать - не пользовать OGL вообще. Я этот плуг нашёл и затоптал. Толку от него - шыш, а проблем - море. Но это - смотря для кого... Я в АЕ трёхмером стараюсь не заниматься, а если и кручу что-то трёхмерное, то и без OpenGL неплохо обхожусь...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru