Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Оптимизация Композиций - скорость просчета.


  • Please log in to reply
12 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2003 - 00:00

Есть вопрос, связанный с оптимизацией проектов создаваемых в Combustion.
На сколько я могу судить, от количества слоев и фильтров примененных к ним на прямую зависит время просчета проекта.
От сюда и вопрос –
Есть общая задача с врезкой фрагмента в видео последовательность.
Т.е. на таймлайне лежит видео и в его середину нужно врезать кусок другого видео.
Если делать это просто бросая сверху в нужное место врезаемый кусок, то на сколько я понимаю, программа все-же тратит время на анализ обоих слоев, хоть и верхний перекрыл в этой части нижний.
Даст ли что-то, если в месте перекрытия на основном видео убирать до нуля прозрачность, будет ли в просчете Combustion такой видеопоток игнорировать (не учитывать в своих подсчетах)?
Можно ли просто как-то вырезать не нужный кусок, я не нашел как это сделать, кроме как сдублировать слой и расставить продолжительность?
При использовании VFAPI референсных avi дублировать слоя я так понял нельзя и для повторного использования того-же ролика нужно создавать доп. VFAPI avi?
На сколько усложняется просчет при использовании вложенных Композиций?

Вообще, есть ли общие простые правила работы со слоями для того, чтобы Combustion не лопатил не влияющую на итоговый результат информацию? И что учитывает при просчете Combustion, а что позволяет заставить его игнорировать информацию.

Хотелось бы, если это возможно (так как эксперименты по выявлению оптимальных режимов занимают очень много времени и не всегда очевидны) эту тему развить!

Прошу прощение за сбивчивое объяснение, но думаю понятно.

#2 Lis

Lis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2003 - 00:00

Понятно.
Поддерживаю вопрос, мне тоже интересно.
И по ходу
<При использовании VFAPI референсных avi ///
что это за АВИ?

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Apr 2003 - 00:00

Вот в этой ветке -
http://www.videoedit...;num=1049101554
Petr мне подсказал решение (такое-же мне предложил и модератор этого раздела Марат), как открыть в Combustion не пересчитывая m2v файл и использовать его как обычный avi файл.

Но я не об этом.

#4 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Apr 2003 - 00:00

Если два слоя лежат один над другим, то анализироваться действительно будут оба. При Opacity 100% у верхнего, нижний просчитываться не будет.

Если у нижнего убрать opacity в 0%, то он все равно будет анализироваться.

Просто вырезать кусок из середины нельзя - это все-таки не монтажная программа - только дублированием. Я бы делал так :

- кинуть в композицию два слоя (сверху тот, который врезаем, он во вьюпорте и отображается)
- выбрать первый (верхний) слой, встать/найти первый кадр, с которого начинается врезаемый кусок, нажать на клавиатуре [ , ] (квадратные скобки нажимать не надо, в дальнейшем по тексту тоже)
- встать/найти последний кадр, которым заканчивается врезаемый кусок, нажать на клавиатуре [ . ]
- отключить отображение верхнего слоя
- выбрать нижний слой, нажать Ctrl+Alt+D - слой сдублируется и упадет сверху композиции, можно оставить так, а можно поместить его под выключенный (для этого примера - сделать последнее)
- выбрать второй слой, встать на последний кадр перед склейкой, нажать [ . ]
- выбрать третий слой, встать на первый кадр после склейки, нажать [ , ]
- включить первый слой
так как в combustion нет возможности, как например в AFX, тремя кликами расставить слои один за другим, придется еще немного повыбирать и понажимать
- выбрать второй слой, нажать [O], PageDown
- выбрать первый слой, Shift+[ , ], [O], PageDown
- выбрать третий слой, Shift+[ , ]

Написал конечно многовато, но делается все это очень быстро.
Хотя, я бы сначала смонтировал, а потом открывал в combustion или наоборот - обработал все footage, а потом бы склеил в монтажке.

VFAPI-шные avi можно дублировать и копировать сколько угодно. Дополнительных создавать не надо.

На следующий вопрос ответить сложновато. Скажу так, - усложняется, вобщем то, на столько, на сколько усложнишь.

Одни из самых простых правил:
- не использовать nesting без реальной необходимости, а таковая возникает очень редко.
- не плодить копии одного и того же footage - если необходимо создать слой, содержащий уже имеющийся в проекте footage или имеющийся слой с эффектами, пользоваться Duplicate или New Layer from Operator.
- по необходимости использовать Commit to Disk

Что учитывается, а что нет, к сожалению не знаю. Одно можно утверждать точно, - если слой выключен, то он будет игнорироваться :)

Про оптимальность сложно судить, так как аналогичные задачи в combustion можно решить по разному (например: иногда лучше вырезать маской, иногда при помощи paint, а иногда selection+alpha level; иногда для слоя прозрачности удобнее использовать Stencil, а иногда Set Matte и т.д. и т.п.). И каждый из вариантов будет оптимален оносительно исходного материала и результата. Проще рассматривать конкретные примеры.

#5 Vlad_Left

Vlad_Left

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2003 - 00:00

простите, что встреваю, но нешта эти два слоя создают большую проблему? ???

#6 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2003 - 00:00

Бывает, что да. Случается так слой накрутишь, что превью одного кадра в Medium приходиться ждать около 10-ти секунд, а то и больше. И если под ним лежит такой же по сложности слой, то, независимо от Opacity нижниго слоя, считаться будет в 1.5-2 два раза медленнее. При достаточно простых композициях и относительно быстром компе, можно с этим и не запариваться.

#7 Vlad_Left

Vlad_Left

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2003 - 00:00

Ну, вам виднее, я эти мделов только пол года как занимаюсь. Хотя интересно (извиняюсь что не в тему) каким образом можно накрутить Слой, (ну, маска на нем, ну парочка эффектов). Максимум что загибало машину буквой "г", так это 14 слоев и с десяток эффектов.

#8 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2003 - 00:00

ну, маска на нем, ну парочка эффектов

Это Вы кудряво живете - завидую :)
У меня, например, чаще - пара-тройка селекшнов с парой-тройкой в каждом, пара-тройка цветокорректоров, плюс paint и по мелочи всяко-разного, а ежли там где-то twixtor или motion blur затесаются, иль еще чего из "тяжелой артилерии", то приветики - пяток таких слоев и можно на недельку брать отпуск, на время рендера. :)

#9 Vlad_Left

Vlad_Left

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2003 - 00:00

Вот ты кажется попал  :D, в лучшем смысле этого слова... Объясни мне, человеку, который композинг только три месяца насилует, что такое цветокорреция в Комбашке и что такое селекшен,  ??? разкудрявь-твою-березу  ;D

#10 slig

slig

    need a permanent vacation? Contact slig supervisor

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 424 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2003 - 00:00

Цветокоррекция - идёшь в Operators - Discreet Color Corrector.
Selection - если хочешь выделить какую-то область слоя (чтобы применить к ней конкретно эффект, например) идёшь в Operators - Selections.  

Хочешь изнасиловать машину - иди в Operators - Motion Blur - и выставь значение Samples на максимум. Также попробуй хорошие плаги - от digieffects, tinderbox, realviz  или Boris, к примеру - кудрявая жизнь быстро закончится.

#11 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2003 - 00:00

Vlad_Left,
Спасибо, мил человек, на добром слове :)
Ну а собственно, что такое селекшн? А хрен его знает. Селекшн он и есть селекшн, то бишь выделение - selection, во как. Надыть что-нить выделить - делаешь селекшн, хошь квадратиком, хошь колечком, хошь загогулиной, а хошь еще как, одно слово - селекшн. С цветокорректором (надо ж, выговорил) история посложнее будет. Можно, это, ху... кхм-кхм..., ну в смысле hue покрутить. Ну там тенюшки, средни тона, ярки пятнышки всякие. А что надыть-то, ты ж конкретней, конкретней спрашивай, тады и объяснять легше будет. А то: "ЧтО такое селекшн", - зверек эт такой, махонький, а переливается - загляденье. Ты вот лучше мне расскажи, что такое фетишист?.. Не... не фетишист... фошопист?.. Фотошоп! Во! Ага, знаком али как?

#12 Vlad_Left

Vlad_Left

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2003 - 00:00

Ну, с Фотошопом, я ажно как слепой на своей кухне, благо-дело с версии 2.1 знаком с этим зверем, еще с Маковской платформы, "статист" я, ну то-есть статикой занимался, с композитингом недавно. А на счет совокупления с машиной, так я ее того... поимел с вашим Селекшеном в два хода. Ток проблема появилась- Есть битмап (чередующиеся по горизонтали картинки) на нем маска (первые три картинки захватывает) заOFFSETчена по краям , чтобы создать эфект движения пришлось двигать маску и сам битмап, после чего траблы начались - пропали ключи на таймлайне у битмапа, у маски все Гуд, как это объяснить?...

#13 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2003 - 00:00

Влад,
Ага здОрово! В смысле Фотошопа, конечно. :)
C селекшенами, понимаю, что ты разобрался. Цветокорректор в combustion - это если взять, условно говоря, фотошопные Hue/Saturation + Levels + Curves + Color Balance + Channel Mixer в одном флаконе (вроде ничего не забыл), конечно без CMYK, все это соответственно можно крутить по HighLights, Midtones, Shadows, Master; плюс возможность регулировки этих диапазонов, плюс color matcher и плюс всякие мелочи типа color suppression и compare.

Глюк воссоздать не удалось все работает:(. Но, позволь предложить тебе другой способ для этого эффекта, даже два, второй заковырестей, но может дать некоторые представления о combustion.
Способ 1.
- выбраешь слой, дальше в меню или правой кнопкой на слое -> Operators -> Distort -> Offset
- рисуешь нужную маску на этом слое
- анимируешь параметр X у оператора Offset

Способ 2.
- помимо основного слоя создаешь solid на длину основного, кладешь его под основной слой
- на основном слое рисуешь маску (чтобы не метится на солиде) затем эту маску ctrl-x и ctrl-v на солиде
- выбираешь основной слой, идешь в закладку Composite Control, в левом столбце с кнопками жмешь Surface.
- справа под надписью Stencil Layer жмешь None и выбираешь из списка солид
- теперь можно анимировать координату X у основного слоя

Stencil Layer в combustion работает по типу фотошоповской layer mask если ее отлинковать от слоя или по типу (не знаю как правильно назвать), ну если с alt кликнуть мышой между слоями.

На всякий случай, не забывай про кнопочку Animate, если не нажата, при манипуляциях со слоями ключи не создаются. Еще можно вбивать ключи непосредственно на таймлинии.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru