Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Свадьба в черно-белых тонах?


  • Please log in to reply
8 ответов в этой теме

#1 Viva2

Viva2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2004 - 18:21

Занимаюсь съёмкой свадеб. Одна клиентка захотела пару роликов с черно-белым видео... Ломаю голову что именно снять и куда вставить, что бы вписалось сиё в структуру свадьбы... Сама заказчица этого не представляет, но сей эффект ей о-о-очень нравится! :angry:
Есть ли у кого опыт такой съёмки? если да - поделитесь пожалуйста, буду благодарен за любую инфорацию.

#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2004 - 18:34

Думаецца, хорошего ч/б можно добиться только хорошией киноплёнкой либо пост-обработкой отснятого видео... "Живьём" может не получиться... Снимать, конечно, не толпу, а жениха с невестой либо их по-отдельности... Для "глубины" эффекта можно добавить рапид (когда всё движется медленно и плавно), но это на видео - только пост-обработкой, и очень-очень долго (если хочется качества)... Съёмка - только постановочная, т.е., заранее придуманный/продуманный сценарий, маленькая сценка. Камерой водить неторопясь...

Опыта съёмочного немного, но советую из опыта обработки... ;) Света желательно побольше...

Удачи!

#3 Viva2

Viva2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2004 - 18:42

Это всё понятно, но что конкретно? Хочется гормонично вписать в сюжет, а не винигред из фильма превратить.
Может кто уже использовал данный приём - поднлитесь...

#4 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2004 - 19:09

Можно заснять их по отдельности, в прошлом, пока они не нашли друг друга, как было грусно, и в цветном как стало весело:)

В принциме чернобелое подразумевает в себе прошлое... Поэтому с этого можно начать...

Правда иногда, можно такое использовать в другом контексте, например если хочется чтото выделить. Я имею ввиду, чернобелый кадр, в катором идет чернобелая невеста и несет в руках красные розы:)
Суть в том, что все чернобелое и ктото цветной в одном кадре:)
Или женихи чернобелые, а после длительного поцелуя плавно приабретают цвет, причем фон может остаться чернобелым.

Но все это желатель отрепетировать. И может даже ислользовать сЪемки с хромом, чтобы с масками не очень парится, удачи:)

#5 Bertas

Bertas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2004 - 20:48

Ну да задачка у тебя... Я черно-белый "Эфект" использовал только при семке похорон. Взав фрагмент из жини покойникаб куоторый под конец перешол черно белый, в момент начала перехода фон стал притухать а "биение сердца" всплывать. Последний стук сердца - стоп кадыр и дальше уже сам фильм...
Для торжества я всетаки пытался бы использовать не черно-белый а черно-коричневый (как на фото наших прадедов, в ретро стиле) и то какойто элемент оставив цветным...

#6 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2004 - 10:10

Случайно слышал, как один оператор делился планами на тему съёмки в ч\б... Кроме самой плёнки предполагалось использовать красный (?) фильтр на камере, для углубления эффекта... ХЗ...

Как говорят фотографы, работать с ч\б гораздо сложнее: нужно абсолютно всё нарисовать светом, и не надеяться, что цвет скроет огрехи...

Ч\б может подразумевать не только прошлое, но и воспоминания или фантазии... В комплексе с рапидом... Вставка в ч\б живого цвета бывает к месту, но я сразу представляю себе плодотворное маскирование нескольких минут материала..... :wacko:

О чём говорит Bertas - сепия. Фильтр очень часто встречается. Последнее "перерождение" - CYCORE FX HD V1.0, а до этого - Toner из Final Effects....

А вообще, я слабо представляю себе обработанный кусок, вставленный в необработанное видео... Вне зависимости от сценария и сюжета...

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2004 - 10:46

Не надо сгущать краски. Я видел ролики фото-моделей демонстрирующих свадебную моду, выполненные как ч/б - отлично смотрится гораздо стильнее и современно, как только в ролике включали цвет - сразу пропадал весь шарм (хотя сделано красиво тем не менее) и все казалось тем обыденным, что все видели не раз, так что я очень понимаю заказчика.
Я вот смотрел фильм какой то французкий год назад, не помню названия, так его снимали как вы понимаете в наше время и весь фильм ч/б - отличный фильм! О цвете даже и не думаешь. Сепия и прочие обесцвечивания нужно применять очень аккуратно, не всегда это к месту, а классический ч/б мне кажется беспроигрышным.
Потом вставки чб можно делать в ключевых местах тем самым подчеркивая историчность момента, ну там к пример молодые выходят из загса и тут плавно в ч/б. Ну это я так представляю :) сам то я свадьбы на заказ не делаю, только если попросят друзья, знакомые.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 Dec 2004 - 10:47


#8 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2004 - 10:57

PavelBuilder, поверь - я неоднократно видел, как народ кино снимает... Чтобы получить зашибищенскую картинку колдует тьма народу: световики, художники-постановщики, экспонометристы, оператор.... Потом - проявка/перегон - там свои волшебники. Потом - мы B)

Но самое сложное - когда клиент хочет, но плохо представляет - что именно...

В этом случае - нужно продумать за клиента и предложить ему свой, красивый вариант... И чётко представлять, чем и в какие сроки будет делаться эффект.

Удачи!

ЗЫ. Будут проблемы/вопросы - поможем!

#9 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2004 - 11:38

poskoljku rabotajesh s DV to snimatj vse ravno vsje v cvete nado - a potom uzhe isportitj sumeesh v ljubom NLE :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru