Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Феерверки - как их снимать?


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Bertas

Bertas

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2004 - 23:14

Хотел спросить кто нибудь применяет какую нибудь специалную технику или технологию для семки этого, или она вовсе не нужна? Мне в этом году (думаю и не только мне) в первые это придетса делать. Может пока есть время мне стоит запастись какими небудь филтрами, или ещее чемто, штобы они эфектными получились, ведь переснять вряд ли получитса, а следующей пробы ждать целый год... А неудачно снятый материал придетса просить вашего совета как править "Илюжинам"

#2 самарский

самарский

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 06 Dec 2004 - 23:58

Я считаю,что не нужно портить съёмку разными фильтрами и др. прибамбасами. Во-первых , это делалось когда не было у фотографов и видеооператоров на вооружении компьютеров. Сейчас все твои фантазии можно реализовать в компе и портить исходный материал ни к чему.Ведь добавишь на объектив фильтр-красиво.А завтра тебе еще более гениальная мысль придет-а исправить гораздо труднее.Главное правильно снять!

#3 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 07 Dec 2004 - 03:32

Ты не уточнил для чего тебе снимать ...если только нужны фейерверки то поставь камеру на штатив и снимай..Другое дело
если снимаешь по заказу торжество ..Тут бывает нужно снять реакцию зрителей...А это сложней ...как гнаться за двумя зайцами..
Выход..если зрители тебе отдельно попозируют,посмотрят в небо,покричат,посвистят..а ты их в это время снимешь..
Правда если фейерверк длинный можно успеть...но это бывает редко..

#4 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2004 - 20:52

Мне кажется с технической точки зрения приспособ никаких не нужно.Я пользуюсь таким мнением ИМХО -снимать без спецфильтров можно все,на что смотрит невооруженный глаз.
Например салют-может же человек без очков на него смотреть? может.
Может человек смотреть на закатное солнце-значит и на камеру можно.А вот на полуденное солнце не то что невооруженным,а даже в очках смотреть невозможно,значит и на камеру лучше не снимать.
Единственное,снимая на выставке Музыка-Москва 2004 в объектив поподали (не часто и не много) лазерных лучей.Говорят что пиксели выбивают-у меня вроде все хорошо.Я просто лазершоу снимал и иногда в камеру прямые лучи поподали.Так что для салюта думаю ничего не надо.

#5 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2004 - 12:22

снимать и надо и полезно и очень классно смотриться :)
не знаю что за камера будет , но в общих чертах...
усиление чтобы не прыгало поставь сразу на фиксированный уровень.
реакцию зрителей писать обязательно. мне простые резкие развороты на них помогали (монтаж потом :).
конечно же панораму места не забыть.
минусы у салютов, в отличие от фейерверков есть - может и пикселы побить, редко очень правда.
и в конце концов псевдомногокамерную съёмку вести тоже полезно.
а прочие тонкости вроде съемки событий-действий Сквозь фейерверк (реакция зрителей и т.п.) такие же как и при обычных съемках, нацеленных на резулльтат

#6 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2004 - 15:58

а чем салют то пиксел выбьет? мне вот что то неверится.Излучение то совсем ничего.Какие он пикселы выбьет.Вы же на салют смотрите и глазом не моргаете.От чегоже им выгорать то.?

#7 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2004 - 10:28

в принципе и на сварку можно глазом смотреть - согласен?
просто это точечные и Очень яркостные сигналы. и эти блёстки обычно и так в темноте снимают, т.е. и усиление и диафрагма выкручена
/может и не вылетают пикселы, но опыт друзей говорит обратное - на 150й соньке и на 900й горячие пикселы появились. это не выбитые, но тоже е6сть.....

#8 jesvita

jesvita

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2004 - 18:37

Очень здорово получиться если:
работать глубиной резкости
при низкой экспозиции и открытой диафрагме производить следящие движения камеры (получается смазаный луч) особенно у меня на трёхматричной такой клас виден. Шлейф радужный и выглядит как комета.
А после добовляю немного натуры с иллюзиона. Переходы между ракурсами зритель-салют класно смотрятся с использованием калейдоскопа.
Тренинг техники можно производить на смотровой бесетке парка, снимая ночные огни транспорта. Время ещё есть :P

#9 099

099

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2004 - 23:44

Хочу добавить, что если снимаешь полностью на автомате (а так многие и делают), то не все видеокамеры четко снимут салют. Например: снимали двумя камерами одно и тоже Sony 918(Hi8) - получилось класно! А вот Panasonic DS60 (miniDV) - все размазанно!!! Все время пыталась поймать резкость, но ей это так и не удалось...Оптика, понимаетели, дерьмо. Да и электроника туда же... Короче, старые камеры такие вещи снимают неплохо.А вот низкобюджетные новые - это еще вопрос...

#10 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2004 - 19:45

Дживик гр-дв 500 - ка сняла салют на 5 баллов.

Но гарячий пиксельчик появился. А я думал производственный брак.
Всё несу на сервис.

#11 099

099

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 09:26

Только не вздумай говорить, что снимал очень яркий объект! Они тебя отправят назад!!!!

#12 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 12:49

странно.Неужели салют так опасен.? он же вроде как и не яркий вовсе.
А на сварку смотреть-это извините я не согласен что можно.А вообще если уж надоть яркие объекты снимать типа зенитного солнца,то есть фильтры специальные.Точно не помню как называются(эн ди что ли).Они как раз и ограничивают пропуск света на матрицу.

#13 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 13:44

перечитай "АналогиЮ" со сваркой... /// просто салюты тоже разные бывают`с
И обычно правильно будет, если поставить фокус в ручном режиме сразу, на даль

#14 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 14:38

так я понимаю тут речь ведется не о проблеме фокусировки(это и так понятно,что на даль и фиксировать).А проблема выбоин матрицы обсуждается .Вот (я правда давно уж салют не видел) и думаю,неужели он такой "Выбивающий пикселы"? Вроде и интенсивность то у него не велика.Да и кучу телепередач кажут ,где салюты(особенно про китай и гон-конг)...
Мало того-когда пытаешься фотоаппаратом его снять(на мыльницу пленочную вооообще ничего не экспонируется-еле видны огоньки.На цифровую-практически тоже,все в шумах,но маломальски видно).В толк я так и не возьму,какая опасность тут для матрицы.

Сообщение отредактировано Konrad: 14 Dec 2004 - 14:40


#15 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 19:37

то нибудь применяет какую нибудь специалную технику или технологию для семки этого

Применяет. Камеры с FIT 2/3 матрицами.

#16 AleN

AleN

    постоянно в процессе...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 344 Сообщений:

Отправлено 14 Dec 2004 - 19:54

Интересная тема.
Мне в субботу как раз за городом снимать сие безобразие на дне варения у товарища :P Дык может камеру (как и удочки :D ) не брать и дать волю организьму :beer: или тут действительно можно налететь? :blink:

#17 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2004 - 12:52

на мыльницу пленочную вооообще ничего не экспонируется-еле видны огоньки.На цифровую-практически тоже,все в шумах,но маломальски видно).В толк я так и не возьму,какая опасность тут для матрицы.

Просмотр сообщения

может и нет опасности. у меня на соне 900й пару горячих пиксела появилось и у дядьки на 150й соньке, но аппарат порядком заезженый, мой новый...
смотриться очень классно, могу похвастать если надо :)

#18 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 15 Dec 2004 - 14:08

rasstojanije to tozhe s kakogo snimajetsja igrajet rolj.
s blizkogo rasstojanija na svarku smotretj nevozmozhno - a metrov s 50 spokojno mozhno. - to zhe samoje i dlja kamer - esli dostatochno udalennaja sjemka to - nikakih filjtrov - esli zhe sovsem rjadom - to ND 8 ili bolee ...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru