Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

МОРФИНГ. Поговорим?


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 11:42

Не нашел темы "про это". Почему бы не собраться и не поговорить об этом интересном методе работы с материалом?
Winmorph и Avid.Elastic.Reality- это две программы, которые у меня есть. В первой я уже что-то делал. Однако встретился с кучей неясностей. Писанины достаточно. Думаю, прежде нужно дождаться откликнувшихся.

#2 Serg_NLE

Serg_NLE

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 69 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 13:18

zval - мне кажется делать отдельную ветку по морфу нет смысла
во первых достаточно специфическая задача, даже редкая
во вторых - вышел он уже из моды
в третьих - есть же ветка композитинг
А просто поговорить, пожалуйста.
Winmorph - безсплатная прога, предельно проста в использовании. Как минус - работает по сетке а не по кривым Бизье. Серьезнвх проектов в ней не сделаешь
Elastic Reality (вышла кажется еще в 1993 году!!!) на сегодняшнеий день функциональнее проги нет по морфу (ну я не знаю). Достаточно сложна в настройках - это минус (но есть хелп). К плюсам можно отнести то, что работает она по кривым Бизье. Морфинг получается достаточно качественным.
По настройкам - читай хелп.
Я уже и забыл когда морф последний раз делал.
Есть еще челая гора прог, но они еще под Вин 3.11, 95, то есть "свежачок" такой себе

#3 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 14:03

ER - лучший stand-alone морф на РС. ИМХО. Есть плуги под разные композеры, но как правило, морф является самостоятельным эффектом, а загружать им композер - прога/машинка может и облажаться...

Сам по себе эффект старый, но может потребоваться в кач-ве вспомогательного средства: как-то раз нужно было выкинуть из куска середину и склеить получившиеся обрезки, чтобы не нарушилась динамика в картинке.... Вот Эластик и выручил.

#4 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 15:10

мне кажется делать отдельную ветку по морфу нет смысла
во первых достаточно специфическая задача, даже редкая
во вторых - вышел он уже из моды
в третьих - есть же ветка композитинг

Serg_NLE, где ты раньше был, когда я ломал голову, куда вставить тему. :) Ничего страшного, пусть будет. Это программа и ее нужно обсудить. Тем более, самая лучшая мода - она мода из сундука. Впрочем, я этим словом не пользуюсь - "мода". Вон, старые полотна все дорожают. Но не все! На некоторых и краски, вроде, больше и ярче - а не ценят их. Фаберже вон своими яйцами как попер! :D
Морф - всего лишь средство. Отвертка "Филипс" вошла в моду, а простые винты не выворачивает... :)
Если не полениться, то ИМ даже переходы между кадрами такие можно забацать!... Стилизовать. А не брать готовые транзишн-с, многие из которых в моду никогда не войдут вообще.

Достаточно сложна в настройках - это минус (но есть хелп). К плюсам можно отнести то, что работает она по кривым Бизье. Морфинг получается достаточно качественным.

Вот это уже о многом сказано. Да, и про кривые эти надо почитать. Я и не знал, что есть разница в качестве! Я, в принципе, не знаю даже, с чего начать.

DenizZ
Я было хотел попросить тебя провести меня коротенько по ступенькам (последовательность) вход-выход материала (только названия опций), :blush: но, думаю, сначала порыться в статьях. Есть ли они?... У меня с англицким хелпом легкие проблеммы. Я и на русском-то не все сразу понимаю, если в большом объеме. Не из той я области, хотя пытаюсь учиться... :blush:
Кто-то видел на русском что либо, похожее на хелп к этой программе? :blink:

Кстати, есть много "новых" (чайников), которые с восторгом смотрят на морф в ТВ, но считают это большой недосягаемостью для себя! Я, например, пока не нашел случайно и не попробовал Winmorph, думал, что подобное можно только за большие бабки сделать Тема нужная (полезная). И тут про морф нигде ни слова :blush:

#5 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 16:51

zval, есть подозрение, что никакой другой литературы по ER, кроме доков на английском ты не найдёшь...

Там всё и просто и сложно одновременно: новый проект, импорт футажей (картинок) - либо на одну дорожку, если просто переколбашиваешь чьё-то лицо, либо на обе, если одну физиономию морфируешь в другую. Рисуешь шейпы, двигаешь их (если необходимо, а на видео это нужно), затем джойнишь (связываешь исходный и финальный шэйпы) и рендеришь...

Более подробно пока не расскажу - машина занята другой задачей. Поищи по форуму - пробегали ссылки на доки и туториалы по ER.

#6 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 14 Oct 2004 - 17:41

Да ладно,господа.Учиться то в принципе не надо.Вот проги: Fantamorph,Morpheus,Stoik Morph Man,MorphMan 2000 и ипользуют уже давно они кривые,правда не знаю бизье или еще чьи.Там суть проста.Выставляешь координаты точками в первом экране,к примеру лицо 1человека.Точки означают координаты кривых,к-рые будут переходить в координаты другого лица на 2экране.Т.к. пропорции лиц разные,когда ставишь например точку на кончике носа 1лица,на втором лице появляется точка с такимиже пространственными координатами,но естественно не на кончике второго носа,т.к.симметрия,положение и масштаб лиц неодинаковые.Вот ты и на втором лице хватаешь эту точку и двигаешь тоже на кончик носа.И Усе.Чем больше точек привязки,тем качественней получается морфинг.Также можно использовать и видео.Точно помню,это в Stoik Morph Man и MorphMan 2000. Это кстати наша контора делает.Но не по-русски.И напрягов там никаких нет.И никакая мода не прошла,просто как раз все привыкли пользоваться стандартными эффектами без напрягов. У меня,когда настроение было,пару роликов забацал.И другие тоже делают

#7 iVAN_hOHLOV

iVAN_hOHLOV

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 17:59

СМ. НИЖЕ

Сообщение отредактировано iVAN_hOHLOV: 15 Oct 2004 - 13:05


#8 iVAN_hOHLOV

iVAN_hOHLOV

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 17:59

Господа. Я считаю, что морфинг - это наилучший переход, какой может быть использован.
Его прелесть в том, что он несколько за гранью "здравого смысла".
Только затаскали его клипмейкеры, когда лица трансформировали.
А вроде и все, особо больше не замечал.
Кажется в Мулен-Руж зеленая фея абсента при старте из-чего-то тоже трансформировалась, и все.

Морфинг - это великая альтернатива Dissolve - а в любительской съемке это наиболее распостраненный и эффектный переход.
С помощью морфинга можно и некоторый небольшой композит сделать и получится живенько и непринужденно. А главное - очень просто. Пара фоток и 30 сек шутинга одного и того же "места" и минута-2 хорошего видео зрителю обеспечены.

Есть еще Враппинг -- дом может неожиданно "подмигнуть", из-под одеяла "вырасти ноги", куриная тушка трансформироваться (убедительней чем терминатор из электраческого яйца) в упитанную блондинку и т.д.

Хватает обычно 30-50 точек, чтобы выглядело убедительно.
Желаю вам потратить на ознакомление с описаниями пару дней и мы все еще удивимся вашей фантазии и мастерству.

#9 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 19:55

iVAN_hOHLOV -- такая надежда на наше мастерство, что аж дважды, для убедительности. :) Да, истинная правда про невероятные возможности безо всяки сложностей со слоями и т.п. И вкус надо регулировать - не обкормить рынок. И это не альтернатива Dissolve (разве что Великая :) ), а мощный инструмент.

VVV прислал мне хорошую ссылку
http://video.myfreehost.biz/files.html
но я не могу скачать там целиком. У кого-то из сторон лажа. <_<
Пробуйте.

ya2000
Morpheus я использовал (точечки). Только он попался "однодневный" и я перешел на Winmorph. Обе нормальные. Но, видишь ли, там "с кривыми что-то не ровно".
Может стоит Avid.Elastic большой разгулять, где кривые эти самые лучшего качества? :D
Мы, собственно, можем обсуждением отобрать сейчас наилучший для видео Морф и работать назло всем.

#10 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 20:30

Из всей обоймы - только Оперой качается, но скорость....... :(
До этого у меня периодически возникали проблемы с коннектом на этот сайт.

Упс... Поторопился - обрывается на 248 кб и всё:(

Сообщение отредактировано VVV: 14 Oct 2004 - 20:32


#11 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 22:02

У меня до 1.1 мегов дотягивало.

#12 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 22:10

ДЛЯ ПОПОЛНЕНИЯ ИНФЫ

Avid Elastic Reality, ранее превосходившая все другие программы создания спецэффектов для ПК, и поныне осталась лучшей. Среди функций ER - морфинг, искривление, создание карикатур и анимации; понятный интерфейс и эффективный электронный курс обучения позволят сразу работать максимально продуктивно. С помощью мощных инструментов можно импортировать изображение, создать на его поверхности произвольные фигуры, а затем сделать их объемными и заставить двигаться. Если воспользуетесь функцией chroma key, то сможете придать изображению прозрачность. Хотя интерфейс программы в целом интуитивно понятен, вам все равно придется потратить некоторое время на освоение различных инструментов, прежде чем вы научитесь использовать их во всю силу. Avid TransJammer - это модуль для создания эффектов перехода, содержащий более сотни видов готовых трансформаций. Он поставляется бесплатно в составе Elastic Reality или может быть приобретен отдельно за 99 долл. В качестве модуля для Premiere и Speed Razor Mach III этот пакет поддерживает прорисовку как кадров, так и полей. Все трансформации обработаны фильтром anti-alias (размывка краев) и обладают нефиксированным разрешением.

#13 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 02:14

zval,
Обсуждением лучший морф отбирать не имеет смысла. Посмотри в ER пример с президентами (при том, что он не "вылизан" идеально), если найдешь морфер, в котором можно это повторить 1 к 1, вот тогда имеет смысл обсуждать. К сожалению среди новых морферов чего-то хотя бы сравнимого по возможностям с ER пока не встречал. :(

#14 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 04:03

ER не умер - его встроили в AVID|DS

ЗЫ еще встроенный морф есть в Liberty, RAYZ, eXtreme

#15 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 08:56

5D тоже двигались в этом направлении... Некоторое время... Кажется, в Монстрах это было и теперь перекочевало в SpeedSix...

А нельзя поиметь возрождённый ER без AVID|DS? ;) Хотя, скорее всего - нет...

#16 BYuri

BYuri

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 09:37

Из всей обоймы - только Оперой качается, но скорость....... :(
До этого у меня периодически возникали проблемы с коннектом на этот сайт.

Упс... Поторопился - обрывается на 248 кб и всё:(

Просмотр сообщения

Попробуй выкачать с помощью Falshget - все без проблем качается.

Сообщение отредактировано BYuri: 15 Oct 2004 - 09:37


#17 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 10:38

Он у меня первый в обойме был.

#18 iVAN_hOHLOV

iVAN_hOHLOV

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 10:43

Не хотел вступать в дискуссию - заставил zval. Своим упоминанием о Dissolve я хотел напомнить господам, что самый лучший переход - это стык.
Что я активно пользую - программа MORF фирмы Griffon производство 1996 г. В ней тоже естьпример с президентами.
Многое из цитированного пробовал, но работать с ними, как речи депутатов слушать. За изящными конструкциями пропадает смысл первоначальной цели.

Теперь по теме - ссылка vvv, цитированная zval'ом легко поддалась регету.
Первое рассмотрение - и не нашел упомянутый Avid TransJammer.
может он к руководству прицеплен?

#19 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 12:03

iVAN_hOHLOV
Заставил и прошу откушать "заставленного". И налить... :D
Я согласен с тобой по поводу Dissolve. Его тоже руками делать лучше, ежели он с "вариациями".

WINMorph и как плагин под AP 6.X идет... И не только к нему (не помню куда еще, но при инстале предлагается ставить галки по этому поводу). И с кривыми Безье он работает (судя по внешности инструмента/тов) только я «резиновой линией» не пробовал – таскал квадратики мышью...
Кто что про его, WINMorph, качество «чисто Морфа» скажет. У меня (случайно, по наитию) получалось очень чистенько. Но временами наблюдались рывки внутри перерисовывания. Проблема ли моей проги или вообще она "такая вся неожиданная"? Возможно я мудрил с подгоном размера кадрика с т/лайн (720 или 768? Квадратные или 1067?). Кстати, если этого не учесть, можно долго мучиться и будут скачки.

ЧТО ПРАВИЛЬНО СДЕЛАТЬ (К ПРИМЕРУ, СО «СТОП-ВМР») В ШОПЕ, ЧТО БЫ СТУПЕНИ НА ПЕРЕХОДЕ НЕ БЫЛО?

Говорил кто-то, что ER может не только на фото работать, а прямо на ходу, на таймлайн (как транзишн) с настройками... Хотя, это делается и в WINMorph, но очень примитивно - сам морф не о-очень получается. Это очень на Dissolve похоже. Возможно, дело в настройках, которых я не нашел. Или в ER, как более солидной программе, они просто присутствуют.
Честно, я не знаю как ко всему этому подойти. Начиная с форматов… Потому и хотелось об этом всем поговорить. Без стеснения. :blush: :blush: :blush:
А туториал не качается!
А вы? Вы уже скачали? :P

#20 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 15 Oct 2004 - 12:11

Берите morphman2000 он на 15 дней и кваки есть.Что вы по б.у заморачиваетесь.На нём и видео можно сразу вставлять.Очень результативная прога.И туториал(видео)есть все от и до как делать

#21 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 13:11

может он к руководству прицеплен

нет, руководство отдельно ото всего. если чего никак - могу по почте -РМ...

#22 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 13:15

Берите morphman2000 он на 15 дней и кваки есть.


А он после 15 дней-то встает снова, или систему с имиджа переставлять?
Вон, "морфеус", расчитан на несколько проб, а потом его не поставишь больше.

#23 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 15 Oct 2004 - 14:05

Ты что не читаешь?Я же говорю,что лечилова полно

#24 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 16:19

ПОЛЕЗ ИСКАТЬ ТАБЛЕТКУ и нарвался на кучу голых баб. Что они, врачи, вытворяют. Одно лечим, другое калечим. Считаю, что это побочное действие всех лекарств в подобных общественных клиниках!. Залетели железные вирусы и маленькие программки, от которых едва избавился. Бактериологическое оружие прямо! Надеюсь не СПИД :D
Однако, нашел более крупного зверя
morphman 4.0
который весит не 4 мг, как 2000, а 10-12 мг. И о нем совсем иное описание (как о про). Запряг осла и он везет уже, надеюсь, по-нормальному "залеченных" и без секса разного...
Думаю, что она, 4.0, по последним описания, неплохая среди достойных.

MORPH MAN LESSONS (кому интересно):
http://www.stoik.com...man/lessons.htm
тут разное на аглицком про разные версии.

Я буду рыть дальше, чего и остальным заинтересованным желаю. Можно и нужно установить приличную прогрмму для морфа. :excl:

#25 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 21:05

Проинсталлировал все три:

morphman 4.0 (14 мег)
WinMorph 3.01 (??? 4 мег ???)
AVID ER (36+ мег)

На самом деле последняя мощнее по возможностям. И не стоит там ковыряться в настройках, если делать что-то обычное. <_< Само собой и Безье есть и все остальное.

Вторая тоже с Безье и довольно удобная. Можно довольно точно переход сделать... На той и другой это, ДЛЯ ОДИНАКОВЫХ ЗАДАЧ, делатся одинаково быстро или одинаково медленно. "Журят" как простую, я думаю, не эту версию, а раннюю. Ложится плагином под АП 6.х, WEGAS, WAX.

У первой, morphman 4.0, тоже все приятно, особенно в Add - Smart Polygon, когда рисуешь линию, а она на любом изломе дает точку. Вот только Безье я в ней не заметил. (Хотя, упомянутая функция при нормальном увеличении, даст хороший (точный) результат. Мало того, если и нужно что-то поправить, то точка в уголке уже ждет.

На всех трех результат получился хороший... -_- Ну, приличный для нашей сельской местности. (Снобов боюсь)

Вот такие наблюдения... :blush:

DenizZ

А нельзя поиметь возрождённый ER без AVID|DS? 


Что сие означает? Надеюсь под этим нет ничего плохого (Ведь речь не о... Поиметь? :) ) Не думаю, что на самом деле его невозможно где-то скачать. Свисни, если нужно.

#26 АНДРЕЙКА

АНДРЕЙКА

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 22:01

Ну и на чём остановился то?
На чём монтируешь ?
и если возможность от куда-нибудь вытянуть выздоровевшич ?

#27 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2004 - 23:57

http://www.xakep.ru/...s/017/030/3.asp
Думаю, инфа староватая - версия 3.1 = около 4,3 мег, а 3.01 = 2,5-4,2... А там о 700 кил говорят. Видимо на момент morphman 2000-й какая-то WinMorph была.
АНДРЕЙКА
morphman 4.0 я стянул Ослом и все было внутри, остальное - WinMorph 3.01 и AVID ER 3.01 - видимо, тоже животного происхождения, не помню. Слишком широка сеть. :D
В принципе их все где-то раздают. И остановиться можно на любой.
Я сам чайник. Лучше я куда-нибудь все три "скомкаю", только скажите - куда. Честно, я не знаю как это толком делается.
У кого нет, возьмете и решите какая лучше. (Вот только загоню сейчас со скотиной более свежую WinMorph 3.1 и проверю...)

iVAN_hOHLOV
Возможно morphman 4.0 более новая и более толковая. Но в принципе ты навел хорошо.

Кто скажет, WinMorph 3.1 сама по себе, не как плагин, ляжет? :excl:
Она там галки просит ставить под одну из трех программ, КОТРЫХ МОЖЕТ И НЕ БЫТЬ НИКОГДА ЗА НЕНАДОБНОСТЬЮ. B)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru