Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблема с освещением и ультрафиолет


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 miruslav66

miruslav66

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 14 Sep 2004 - 12:28

Товарищ один на днях рассказал, что видел как человек с такой же камерой как у меня (Panasonic NV-MX 500) снимал в темном помещении, используя ультрафиолетовую подсветку, крепящуюся на саму камеру. Причем дисплей показывал натуральный пересвет на дистанции 3-4 метра от объектива. Сам свет был тусклый (товарищ назвал его ультрафиолетовым).
Сам пользуюсь такой нашлепкой: Panasonic Video DC Light VZ-LDDS9. Кушает порядочно энергии аккамуляторов, да и освещение оставляет желать лучшего конечно.
Мож кто знает про эту девайсину? Какая прожорливость, как называется и скока стоит?

#2 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 17:06

что то мне подсказывает,что *товарищ* снимал не с ультафиолетовой подсветкой,а ИНФРАКРАСНОЙ.
Это малость разные вещи,тем более что о первой я ничего не разу не слышал.
а если это так(инфракрасная),то это фишка,когда можно снимать в ПОЛНОЙ темноте.Но картинка получается весьма оригинальной.Т.е. ч\б и разные последствия в виде глаз как у вампиров.
На многих камерах есть встроеная(маломощная).Например на моей соньке 22й.Будучи в отпуске таким образом заснял сношающихся ежиков В ПОЛНОЙ темноте.

#3 miruslav66

miruslav66

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 19:15

Дело в том, что он снимал в подъезде, с окнами. темнота не была полной. Не знаю, мож и инфракрасное излучение. Дело в том, что оператор сказал товарищу, что это дело исправляется при монтаже (цветокоррекция типа) - но мне что-то верится с трудом. Поэтому и спрашиваю. А то ведь всяко бывает. Кто знает до чего дошел прогресс...
Т.е. в состоянии "неполной темноты" такую девайсину использовать нельзя или все таки можно?

#4 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 19:19

При монтаже можно ПОДПРАВИТЬ, но не ИСПРАВИТЬ. Чемь меньше света - тем больше шума и ничего ты с этим не поделаешь, а нестандартной подсветкой получишь только нестандартный результат

Но картинка получается весьма оригинальной.Т.е. ч\б и разные последствия в виде глаз как у вампиров.



#5 miruslav66

miruslav66

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2004 - 19:32

Тот человек снимал свадьбу. За деньги. На неплохую камеру (полупрофессиональную). Он че - оригинальничает и берет за это деньги (не знаю правда какие...) - савсем?
на форуме БТВ по этому вопросу вообще молчат - наверно действительно тут нечего сказать и моему товарищу съездили по ушам. Но он профессиональный фотограф, глаз наметанный. Дисплей сам видел - как это все отображается.
Я не спорю. Мож просто подобная съемка - дело приемлемое и мне стоит обдумать вариант приобретения подобного девайса? Конрад, скока такая штуковина примерно стоит? В принципе и ночью снимать иногда приходиться. И на какое расстояние бьет?

#6 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2004 - 13:12

еще раз повторю что про ультрафиолетовую подсветку ничего не слышал.Знаю что есть фильтр на объектив ,непропускающий ультрафиолет(у меня такой стоит.для защиты объектива)
А вот последствия ИК съемки никакой цветокоррекцией не исправить,за неимением самого цвета на полученном материале.
Просто надо понимать ДЛЯ ЧЕГО ЭТО.На многих форумах народ просто кричит о том,мол это фигня ,картинка чб ,глаза вампирские,смотреть невозможно.
А понять нужно одну маленькую вещ.Что способность снимать в ИК диапазоне-это НЕ ДЛЯ того что бы снимать свадьбы в темном помещении.Это своего рода скрытое наблюдение.(ЕЩЕ раз хочу напомнить про ежиков) :D
А,например,люди -натуралисты?Это для них Вообще находка!
Есть вещи,которые при свете просто не снимешь.И время суток не причем.
Каким образом ,например,можно заснять ну хотя бы ночных зверей-тех же сов,филинов(этот пример ,кстати,в рекламном проспекте сони указан.шел вместе с камерой).Ночь ночью ,а как только вы включите накамерный свет-прицы просто улетят.ИК-это вариант,для съемки ИМЕННО СОБЫТИЯ,а не получения качества.И это ПРОСТО ОТЛИЧНАЯ ШТУКА,я вам скажу.

отвечаю дальше по вопросу.
накамерная подсветка ИК(выглядит внешне точно так же как и обычная)стоит порядка 100$(плюс минус).Бъет,говорят ,метров на 15-20.У меня такой нет,а только встроеная в камеру (сони трв 22).
Моя *бъет* метра на 1,5-2,5.Вы ведь понимаете,что свет ,исходящий из вашей подсветки,должен долететь до *объекта съемки* и вернуться в отраженном о него виде.Т.е. если днем ,стоя в степи,вы можете заснять весь ландшафт,что ночью,при ик съемке вы вообще ничего не увидите(кроме разве что травы под ногами),т.к. свету просто не от чего отражаться.Нужен будет скай лифт ИК :blink:
Но это я так,для примера.
А о том чтобы снимать на ИК свадьбу-ПРОСТО ЗАБУДТЕ!
Иначе,тумаков надовать могут :wacko: :)
А насчет съемки ,в месте ,где не совсем темно-НЕЗНАЮ.
В инструкции вообще написано,что при достаточном свете запрещают! включать режим найт шот(ИК тобиш).Говорят что камера может повредится.
Но я ,пробовал снимать на улице(опять таки на юге),во дворе ночью,при горящей лампе (ну ватт где то 70),все пучком .та же чб картинка(она даже не то что бы чб,она ЗБ -т.е.зелено белая).

#7 miruslav66

miruslav66

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2004 - 13:40

Спасибо за инфу. Оч популярно и доходчиво объяснил :)

#8 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2004 - 13:52

рад стараться :)
Вы в свою очередь поточнее узнайте *что это за чудо было*
А то может мы о разных вещах говорим?
Хотя я даже не представляю что это еще может быть

#9 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2004 - 15:24

Я фильм смотрел про харьков, кстати самых кровожадных хищников, львы и прочие просто отдыхают ;) так там применялись специальные камеры ночного видения и дополнительная инфрокрасная подсветка (не с камеры) в курятнике (практически весь фильм снят так был) Со слов автора хорек работал в полной темноте, зверь очень осторожный. Могу сказать, что бытовые камеры очень далеки от того качества которые обеспечивали те камеры.
Ночью у костра я, например, предпочитаю какое то время осветить несколькими фонарями, чем снимать "ночной съемкой", свет от костра + фонари давали лучший результат.

#10 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2004 - 16:11

хе хе ,если это фильм (серия из цикла фильмов-сериал),Где хорьки в курятнике куриц муштруют(кажется ТНТ)Другие серии про других животных были.
то именно эту серию-про хорьков я озвучивал(в смысле звук монтировал,шумы и пр.) :rolleyes: :wub:
Непомню как назывался-давно дело было.с полгода назад.

А про съемку в ИК режиме,и Камеры ночного видения -скажу что это малость разные вещи.
Насколько знаю приборы ночного видения-это что то типа (грубо говоря) включенного децибельника на всю катушку.Т.к. для камеры ночного видения нужен мало мальский источник света(это может быть уголек сигареты,отражение фоноря в луже,стоящего за углом,лунный свет).Света ВИДИМОГО.
А ик режим снимает в НЕВИДИМОМ спектре света.Соответственно и картинки другие получаются. У приборов ночного видения все зеленое,а ИК-чб.Зеленое появляется только когда *пересвет*(если можно так вырозица)
а на самом деле если снимать тех же хорьков и залить весь курятник равномерно ИК светом,то будет просто ч.б картинка.А самый главный артефакт такой съемки(вампирские глаза)просто не будет виден.Тем более на глазках-пуговках хорька.

Я сейчас вспоминаю,вроде в этом фильме так и было-ИК съемка велась.
Естественно что встроеная подсветка на моей соньке не дает ровной заливки.Получается в центре кадра видно,а ближе к краям темнеет.(как знаете раньше фотографии делели в овальчиках :)

Так что ИК -рулит!

#11 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 09:10

Так что ИК -рулит!

Просмотр сообщения

поэтому пару прожекторов ик и прикупил 8)
10 х 15 м заливает, больше не надо, по объёму - каждый как пачка сигарет... ...правда всего пару раз поснимал :-)

#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 09:40

Konrad
Очень приятно встретится с человеком, который приложил руку в том фильме :) Я еще несколько фтльмов смотрел про животных и по моему они действитеельно как сериал, схожи, чувствуется одна рука. Мне очень еще про медведей фильм понравился, в титрах было видно, что человек при съемках погиб :( я тогда как раз собирался в самые "медвежьи" места в поход. И проглядывая любительские съемки своих предшественников видел в видео следы медвежьих лап на берегу реки, ободранную свежую кору, поломанные кусты ягодника и при всей любви к природе фильм производил жуткое настроение, у меня ребенок смотрел и теперь его не переубедить, что медведь сильнее льва :D ... с похода вернулся жив здоров, следов медведя слава богу не встречал...
Ладно, хватит я немного отвлекся от темы, но вроде как получилось, что съемка с ИК это так или иначе съемка природы :)
Очень хочется чтобы побольше таких фильмов было, а то что ни посмотришь по телевизору, все одно ... вон знакомый у меня рыбок дома в аквариуме снимает на камеру. Не поверите - домоседЮ дальше некуда, любит рыбок и снимает их со штатива прям через стекло лоб в лоб. Так вот возвращаясь к нашим баранам, ему удалось заснять брачные игры каких то рыбок, которые при свете боятся ... стесняются наверное :) так вот ИК ему помогла, я с большим удовольствием посмотрел. Кстати у приятеля уже несколько DVD на эту тему.

#13 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 13:14

Konrad
Очень приятно встретится с человеком, который приложил руку в том фильме :) Я еще несколько фтльмов смотрел про животных и по моему они действитеельно как сериал, схожи, чувствуется одна рука. Мне очень еще про медведей фильм понравился, в титрах было видно, что человек при съемках погиб



Если мы говорим об одном и томже сериале(я только приложил руку к одной серии-именно про хорьков)-По ящику видел еще одну-про змей.Там еще змею толи на живца ловили,а,НЕТ ,там змея укусила одного из экспидиции,и ему ножом яд вырезали из руки(типа).Так вот,ничего ему не вырезали,и никто его не кусал.Это я про то,что якобы человек погиб.Это у них фишка такая была <_<

TO EvgenyS

А у вас выносные фонари што ли.Или к камере крепятся?
А, наверное каждый со своим аккумулятором?
Вещ не полхая.Просто лично я человек городской,редко куда то на природу выезжаю,а чтоб на этой природе и ночью что то интересное было-тем более.Поэтому врядля буду себе такой брать(накамерный белый никак купить немогу,блин денег нехватает всё).Да и к тому же -в камере маломальски штатный есть.


ps

ТОЛЬКО что у наших спросил на студии
Сериал этот назывался "ДИКИЙ МИР"
Режиссер Баженов

Сообщение отредактировано Konrad: 17 Sep 2004 - 13:24


#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 14:18

А у вас выносные фонари што ли. Или к камере крепятся?

Обычные фонари, которые каждый в поход берет. Ну можен не совсем обычные, а нормальные, так что попросил пару минут посветить, все восемь фонарей включили и осветили :) + костер, видно более чем. Кроме того две камеры, одна не умеет в ИК снимать, вторая может. Вот и выбираем ;-)
А главный аккумулятор камерный я использую всегда строго экономно, не дай бог открыть боковую панельку или трасфокатором просто так без нужды дергать. Спать ложусь с собой в спальник беру, днем в прохладное место, чтобы как можно меньше перепад температуры был.

Сериал этот назывался "ДИКИЙ МИР"


А на DVD нет еще? Я бы купил, сам люблю и сыну нравится :D


а,НЕТ ,там змея укусила одного из экспидиции,и ему ножом яд вырезали из руки(типа).Так вот,ничего ему не вырезали,и никто его не кусал.Это я про то,что якобы человек погиб.Это у них фишка такая была


Глупые фишки, хотя если что б отбить охоту у желающих повторить, то тогда согласен. Я вот смотрел видео по каякингу, там такое зажигалово на 20 минут, а в конце специально для тех кого "вставило и дернуло на подвиги", несколько трагически сцен, когда каякера затягивает в прижиме в карман и ломает ключицу или когда выбрасывает каяк на камни и головой об них и после бесчувственное тело со сломанным шейным позвонком ловится в водоворотах (человек реально погиб) так что я считаю правильно показывать такие моменты, даже если искуственно сыгранные. Все эти моменты любви к природе только кажутся такими безобидными, только потому что люди умеют, а если нет объективной оценки своих сил, то тогда только трагический пример может вразумить любителей экстрима. Я лично, например, спасал ребенка от укуса паука (в двадцать раз ядовитей кобры, правда в отличии от нее есть время, потому что укус неглубокий) а виноваты родители, которые на все мои просьбы обуться в "глубокую" обувь с носками одели ребенка в сланцы ... юг, хрен ли там, жарко же ... пришлось лупой выжигать место укуса довольно глубоко, а были и змеи ... благо обошлось.
Ладно что то меня понесло, уже на явный оффтоп тянет, но поучительно :D

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 17 Sep 2004 - 14:30


#15 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 14:31

TO EvgenyS
А у вас выносные фонари што ли

:ph34r: :rolleyes:
12В-ые ИКдиодные сборки от охрантв, на прикуриватель и все вокруг видно ... 8)

/// из офтопа - всегда в детстве тарантулов ловили, краем уха слыша, что они ядовитые, и гадюк за языки дергали, пока одного не того... единственный плюс- выживаемость теперь у всех с того двора оч высокая :wacko:

Сообщение отредактировано EvgenyS: 20 Sep 2004 - 08:29


#16 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2004 - 14:46

Товарищ один на днях рассказал, что видел как человек с такой же камерой как у меня (Panasonic NV-MX 500) снимал в темном помещении


У меня такая-же камера.
Все проблемы из-за низкой чувствительности!
Приходится таскать с собой много света.

#17 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2004 - 15:29

это уже отклонения от темы пошли

"поэтому пару прожекторов ик и прикупил 8)
10 х 15 м заливает, больше не надо, по объёму - каждый как пачка сигарет... ...правда всего пару раз поснимал :-)"

я было подумал,что эта*пара прожекторов*-прожекторы ик света.
Теперь понятно,что это белый свет(ну в смысле видимый)

#18 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2004 - 08:33

было подумал,что эта*пара прожекторов*-прожекторы ик света.Теперь понятно,что это белый свет(ну в смысле видимый)

Просмотр сообщения

12В-ые ИКдиодные сборки от охрантв, на прикуриватель и все вокруг видно ... 8)
ИМЕННО ИК. обычные ик-светильники для тв-наблюдения...
/просто мОре перепробовал, пока не навыбирали конкретные марки ик-светодиодов, которые хз сколько могут работать... но описанные выше - заводская сборка-изделие, просто удалось выцедить какие диоды ставят туде 8).
конечно они полностью не темные при работе- мелкие красненькие точки видать вблизи, но заливает будь здоров...

#19 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2004 - 09:42

можно конкретные марки ик-диодов в студию ?

#20 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2004 - 13:22

на каком то сайте читал,что некоторые делают себе ик подсветку из так называемых"конструкторов".В магазине"чип и дип"(надеюсь модераторы не сочтут это за рекламу" продаются спец наборы из блоков.Таким образом взяв в руки паяльник,спаеваем нужные провода,контакты-и получаем фонарик.выглядит он примерно так: на печатной плате прямоугольной формы(размером примерно с пачку сигарет) впаяны светодиоды(порядка 20-30 штук).При желании в том же магазине можно купить корпус для этого изделия.
Стоит вроде недорого.Единственная проблема возникает-это проблема питания.Там помоему порядка 12в.Т.е. нужно мудрить какую то батарею что бы автономно работать могла.Желающие могут узнать поподробнее. :D

#21 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2004 - 14:13

и дохнуть будут как мухи такие сборки - плавали... конечно если по 5...10 мин - то можно попробовать.
завтра уточню по ик...

#22 Konrad

Konrad

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 289 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2004 - 14:26

а почему дохнуть будут?из за перегрева?
я просто в эл.технике,как науке-несилен.
А ЧТО вы снимать то будете непрерывно в течении 5-10 минут.?
Это же ,например,для подкароуливания каких нибудь животных.Шерох услышали включили,поснимали,и все.Я не агитирую всех приобретать такие вещи.На самом деле это поначалу кажется,что 300руб ,по сравнению с 90$-гораздо меньше.Нужно еще взять в расчет то ,что фирмменный ик фонарь обладает гораздо большей мобильностью.Прилепил на камеру и все окей.
А тут собрал,провода торчат,да еще через плечо ,как у шахтера аккумулятор висит-красота в общем.Я бы сам брал фирменный,например,если бы мне такой был нужен(ИК)

#23 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2004 - 14:51

со всем согласен!

#24 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 22 Sep 2004 - 17:10

Насчет ултрафиолетовой подсветки можно попробовать.В больницах кварцевых ламп полно.Надо просто включить её и посмотреть,что в обёективе будет твориться.Или бытовые загораловки поюзать.Если есть у кого-сообщите о результатах

#25 EvgenyS

EvgenyS

    любопытный ребёнок

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 400 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2004 - 06:03

можно конкретные марки ик-диодов  в студию ?

Просмотр сообщения

АЛ156Б


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru