Перейти к содержимому

Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Многокамерная съемка

• Please log in to reply
147 ответов в этой теме

#51 Anakonda

Anakonda

Дали нажать на красную кнопку :)

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 20:03

Сегодня была сьёмка были реальные глюки рассинхон по звуку при записи результирующего файла. Причина не ясна скорости РЕЙДА хватает с головой, проц 3 гига, что тоже соответствует требованиям, Винда чистая ничего не стоит кроме поинта. Пришлось сегодня сводить исходники в Ликвидовском мультикаме после сьёмки задержка на 1 час но всеравно неприятно.

Причина рассинхронизации в том что вы монтируете видео с выходного файла а аудио с входного, а в в выходном некоторые кадры пропущены. Если бы все камеры писали звук по отдельности (как и было задумано изначально), то проблем недолжно было быть. Сейчас идет работа в плане устранения этой недоработки - пишем новый движок который обеспечит возможность ввода звука с одного из каналов с возможностью переключения потоков видео.

если только на Проэктор вываодить то ещё куда нишло. хотя переход без полей работают (тоесть на телеке строб видно) и иногда кадры теряются на стыках (замирания предыдущей камеры происходит перед сменой плана)

В переходы обязательно будут добавлены поля, это не проблема. Просто в первой версии такое переключение было быстрее сделать чем полноценное черезстрочное. Здесь вопрос только во времени, т.к. в первую очередь хочется решить проблему со звуком. На данный момент рекомендую использовать эффект микширования, в нем поля не нужны. Насколько продолжительны и часты "замирания" перед переключением?

Насколько велика нагрузка на процесор (особено интересно в момент переключения)?

Постараемся выпустить новую версию в течении следующей недели. Все обновления для X-Point будут бесплатными.

#52 Kuleshov

Kuleshov

Альфа и Омега, начало и конец...

• Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 21:06

to Anakonda
В Программе заинтерисован но можно ли демку :secret: чтобы погонять посмотреть будет ли работать всё.

И вопрос насчет обновлений если я куплю програму будут ли все дальнейшие обновления бесплатными.

Кстати народ шнур пока молчит :aggressive: (Тоесть комп камеру не видит) Спаял всё нормально
Может в самом деле разные направления взял

Ладно после рождества разберемся сейчас некогда!!!

(Кстати всех с Наступающтим Рождеством) :victory: по западному календарю

Сообщение отредактировано Kuleshov: 24 Dec 2006 - 21:11

#53 andryan

andryan

Отобрали красную кнопку

• Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 23:12

Интересно, а ведь у WiFi пропускная способность достаточна для живого видео...

#54 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 00:03

Причина рассинхронизации в том что вы монтируете видео с выходного файла а аудио с входного, а в в выходном некоторые кадры пропущены. Если бы все камеры писали звук по отдельности (как и было задумано изначально), то проблем недолжно было быть. Сейчас идет работа в плане устранения этой недоработки - пишем новый движок который обеспечит возможность ввода звука с одного из каналов с возможностью переключения потоков видео.

У меня сложилось впечатление что проблемма в движке. Мы тут посоветовались и подумали, возможно стоит разделять потоки так как это делает Ликвид или Матрокс и писать паралельно видео и аудио? Как показала проверка сегодняшняя проверка маленькие дропы были и в исходниках и мы внимательно потестили что когда долго не переключаешь камеры и держишь 1 план то видео в этом окошке начинает идти стробом а в файле получаются дропы. Предлагаю ухудшить качество отображения видео в окошках может поможет?

В переходы обязательно будут добавлены поля, это не проблема. Просто в первой версии такое переключение было быстрее сделать чем полноценное черезстрочное. Здесь вопрос только во времени, т.к. в первую очередь хочется решить проблему со звуком. На данный момент рекомендую использовать эффект микширования, в нем поля не нужны.

В микшировании тоже нет полей :( на большом телевизоре очень заметно :blink::(

Насколько продолжительны и часты "замирания" перед переключением?

продолжительность непостоянная но максимум 3 секунды (если часто переключать камеру) переодичность около 20 минут в среднем...

Насколько велика нагрузка на процесор (особено интересно в момент переключения)?
Постараемся выпустить новую версию в течении следующей недели. Все обновления для X-Point будут бесплатными.

Непроверяли обязательно протестируем на этой неделе (собираеся на всякий случай ещё и обновится на Core Duo). В независимости от результатов всеравно спасибо за идею сохдания программы и за помощь во внедрении.

#55 Verendey

Verendey

Пытаюсь объяснить другу о полях :)

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 00:33

мультикамерное видео отлинковываю от звука, а звук втавляю отдельно в сессию, из-за этого у меня конформ его дополнительный не происходит.
///////

вот и я о том же... ну почему нужно всё делать через жо%пу? разлинковал- слинковал- заменил подменил... шашлык-машлык... почему нельзя всё проще, как в 6.5?
один епроцесс создания проекта чего стоит!!! секвенция, потом ещё одна (и так по количеству камер) потом все ещё в одну секвенцию, потом ещё одну, а если нужно подвинуть или добавить внутри начальной секвенции - опять всё через Ж%%%% - вот за это и не люблю... в мультикам от 6.5 - всё так просто!!! поэтому повторю
ГЛАВНЫЙ ВООПРОС: что нужно сделать, чтобы MULTICAM для 6.5 поддерживал 4 камеры???

#56 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 06:38

ГЛАВНЫЙ ВООПРОС: что нужно сделать, чтобы MULTICAM для 6.5 поддерживал 4 камеры???

Ввести правильный серийник :) Там, если мне не изменяет память, для каждой платы вводился свой серийник в том числе и для 2/4 камер. С серийниками помочь не смогу - у меня их нет :(
В АПП 2 есть опция брать звук с камеры которая в эфире . Её переключатель находится в верхнем правом углу , в модуле мультикама. По умолчанию всегда звук берётся с первой звуковой дорожки.
Относительно :

сдвинул один кадр - и снова просчет на 5 мин...

не редактируйте основную секвенцию, делайте свои поправки во вложенных, тогда считать не будет.

#57 forward

forward

MAC won!

• Писатели
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 06:50

mval
Повторюсь при всем при этом, что проще длинные кабели делать аналоговыми (S-Video),
Есть еще вариант с крамеровскими удлиннителями на витой паре. firewire-витая пара-firewire очень недорогое решение, если делать упор на эксплуатацию, цена метра кабеля - копейки, паять ничего не надо, гнется и кладется везде замечательно, длинна кажется метров сто заявлена.

#58 mval

mval

-

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 09:19

А это как раз что - то типа переходников на 1394b, хотя возможно реализация другая. Суть не в этом: если пишешь через DV, то корректировать сигнал на входе невозможно. Если писать все камеры, а монтировать в мультикаме потом - это не проблема, а если сразу собирать на один мастер - то потом поправить будет трудно. При этом деградация качества на SD разрешении при перегоне через S-video совершенно незначительно, дело в том, что в самой камере сигнал все равно через аналог передается с DSP на кодер DV, т.е. количество преобразований сигнала будет одинаковое, а значит - и примерно одинаковое качество, если конечно провода нормальные.

Сообщение отредактировано mval: 25 Dec 2006 - 16:07

#59 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 12:01

Что такое MULTICAM для АП 6.5 - софт, хард? Если софт, то где взять?

#60 Verendey

Verendey

Пытаюсь объяснить другу о полях :)

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 858 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 12:39

Ввести правильный серийник :) Там, если мне не изменяет память, для каждой платы вводился свой серийник в том числе и для 2/4 камер. С серийниками помочь не смогу - у меня их нет :(
В АПП 2 есть опция брать звук с камеры которая в эфире . Её переключатель находится в верхнем правом углу , в модуле мультикама. По умолчанию всегда звук берётся с первой звуковой дорожки.
Относительно :
не редактируйте основную секвенцию, делайте свои поправки во вложенных, тогда считать не будет.

Вот чес-сло уважаю таких людей!!! без философствования6 только конкретная подсказка по делу!!!! СПАСИБО NVN :drinks:
а есть ли фича "наооборот?" (в про2) мне нужно чтобы звук, независимо от эфира, всегда шел, допустим, с первой камеры?
Стас !MULTICAM для АП 6.5 - это софт... он работает только с АР 6.5...если нужен - могу выслать (пиши на мыло)

#61 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 14:09

В Программе заинтерисован но можно ли демку чтобы погонять посмотреть будет ли работать всё.

Сначала бы с самой программой разобраться, а там можно и демку делать...

И вопрос насчет обновлений если я куплю програму будут ли все дальнейшие обновления бесплатными.

Да. Обновления будут бесплатны.

У меня сложилось впечатление что проблемма в движке. Мы тут посоветовались и подумали, возможно стоит разделять потоки так как это делает Ликвид или Матрокс и писать паралельно видео и аудио?

Да. Движок я сейчас переписываю. Насчет разделения пока не знаю. Если будет оправдано, то реализую.

Как показала проверка сегодняшняя проверка маленькие дропы были и в исходниках и мы внимательно потестили что когда долго не переключаешь камеры и держишь 1 план то видео в этом окошке начинает идти стробом а в файле получаются дропы.

Дропы только в выходном файле или во входных тоже?

Предлагаю ухудшить качество отображения видео в окошках может поможет?

Да такая идея была. Может попробывать еще понизить FPS для предпросмотра.

В микшировании тоже нет полей на большом телевизоре очень заметно

Странно. Полей там действительно нет, но там 256 градаций, должно быть плавно... Хотя я на сильно большом мониторе не тестил. Может у вас скорость перехода слишком большая? Попробуйте ее порегулировать.

продолжительность непостоянная но максимум 3 секунды (если часто переключать камеру) переодичность около 20 минут в среднем...

Думаю с новым движком проблема будет решена.

#62 M2m

M2m

Дал камеру подержать другу

• Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 17:36

Anakonda - так что там с демкой народ просит.....она должна быть -))

#63 Kuleshov

Kuleshov

• Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 00:19

Anakonda подумай софт классный сделай демку
я на аглийский переведу сразу пару клентов добавлю, а то я тут друганам рассказал они тоже заинтерисовались только с английским

было бы класс :new_russian: :new_russian: :new_russian:

Сообщение отредактировано Kuleshov: 26 Dec 2006 - 00:19

#64 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 00:34

Verendey , я ведь писал уже, что по умолчанию АПП 2 звук берёт с первой звуковой дорожки, следовательно на неё и кладёте свой звук который вам нужен - всё.

#65 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2006 - 17:22

Да. Движок я сейчас переписываю. Насчет разделения пока не знаю. Если будет оправдано, то реализую.

Тут вопрос сложный, я к счастью не програмист потому не могу судить как компу будет проще, но при добавлении разделения большая совместимость с оборудованием появится.

Дропы только в выходном файле или во входных тоже?

И в входных тоже

Да такая идея была. Может попробывать еще понизить FPS для предпросмотра.

Понижайте но хотябы до 12 не меньше

Странно. Полей там действительно нет, но там 256 градаций, должно быть плавно... Хотя я на сильно большом мониторе не тестил. Может у вас скорость перехода слишком большая? Попробуйте ее порегулировать.
Думаю с новым движком проблема будет решена.

Скорость регулировали всеравно..

#66 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2006 - 11:08

Тут вопрос сложный, я к счастью не програмист потому не могу судить как компу будет проще, но при добавлении разделения большая совместимость с оборудованием появится.

Плюсов от разделения не много, а в движке на данный момент это не реализовано, поэтому думаю стоит подождать с этим вопросом. Когда исправим недоработки сделаем и раздельный звук.

Эффектами мы скороо займемся.

Новый движок до нового года доделать к сожалению не успел, думаю после праздников будет готово.

#67 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 14:17

Предлагаю обсудить вопрос записи звука при многокамерке на событиях разного вида.
1) Концерт. На камеру крупного плана беру звук с выхода аудиомикшера (беру на эту камеру т.к. легче синхрониться). Если камеры с возможностью отсинхронить таймкод или через видеомикшер - тогда без разницы. Мне еше надо записать реакцию зала - хлопки, свист, а то вдруг певец еще спеть с залом хором надумает. Для этого надо направить на зал микрофон и подключить его либо к одной из камер либо к микшеру. Проблема возникает в том, что этот микрофон ловит и звук от колонок, причем из-за расстояния между ним и колонками, эха в зале и т.п. качество этого звука не очень. Постоянно держать этот микрофон включенным в случае работы в эфире или микшировать его в редакторе при простой съемке я не могу из-за этого и ввожу звук с него только тогда, когда он реально естью Даже в этом слуае качество общего микса - звук с аудимикшера+звук с микрофона в зале падает. В случае эфира надо еще не забывать включать соотв. аудиоканал на видеомикшере.
Вопрос - как это делать правильно?
2) Корпоратив (свадьба). С выхода микшера звуковиков я беру голос ведущего или музыку на танцах. С отдельного микрофона или микрофона камер я беру звук реакции зала. Вопрос в том как это микшировать, что бы не создавалось эхо.

#68 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 15:57

2) Корпоратив (свадьба). С выхода микшера звуковиков я беру голос ведущего или музыку на танцах. С отдельного микрофона или микрофона камер я беру звук реакции зала. Вопрос в том как это микшировать, что бы не создавалось эхо.

Если монтаж в реальном времени, то никак :( Хотя нет, есть способ- использовать линии задержки(этот вопрос к звуковикам). Ну а если на компе, то просто здвигаеш звук на таймлинии и всё :)

#69 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 16:54

Т.е. на сколько я понял то в риалтайм не выйдет (или очень сложно). Линию задержки не поможет, т.к. меняется расстояние от источника звука до микрофона (говорить то могут в разных местах зала). На монтаже - ну если каждый звуковой трек двигать, да еще и вобщем-то на угад и слушать что выходит, то я так месяц буду монтировать.
Неужели нет других способов. А как снимает концерты ТВ. Там и основной звук идет (песня) и когда зал хлопает или подпевает слышно. И еще и в эфире. Хотя на концерте проще - там линию задержки применить наверно получиться.

#70 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 17:15

На монтаже - ну если каждый звуковой трек двигать, да еще и вобщем-то на угад и слушать что выходит..

Стас, зачем всё так усложнять, достаточно взять звук с любой камеры и подмешать к основному звуку, сделав её уровень тище почти в двое. Да.. и желательно брать звук со статичной камеры.

#71 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 11:24

Надо попробовать, но я не уверен, что не будет эха и т.п. Просто у меня нет опыта, а проводить эксперименты прямо на событии я не хочу. Съемка эфириться через микшер.

#72 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 15:59

Вот посмотри, здесь снято с двух камер. Основной звук взят с пульта, а второй с накамерного микрофона - смиксовал по той схеме, что описывал выше. Монтаж на компе - не риалтайм.

#73 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2007 - 17:13

достаточно взять звук с любой камеры и подмешать к основному звуку, сделав её уровень тище почти в двое. Да.. и желательно брать звук со статичной камеры.

Интересная идея. Думаю такое вполне можно осуществлять и в реальном времени. Подумаю как бы эту возможность интегрировать в X-Point.

#74 jktu

jktu

Есть камера, комп, а где поля ?

• Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 18:21

Идея нормальная. Сами ее пользуем часто. Когда после съемки концертных номеров при монтаже, накладываем на плюс еще и зпись с внешнего микрофона камеры (в нужных местах). Получается неплохой эффект присутствия.

ЗЫ. Anakonda
Вы , я так понял, продолжаете доводить до ума X-Point. Радует.

#75 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2007 - 20:06

Вы , я так понял, продолжаете доводить до ума X-Point. Радует.

Да, сегодня уже почти доделал часть движка отвечающую за переключение. Вроде работает :)

Возник ещё один вопрос: звук всегда вводится через одну/несколько камер или надо ещё и давать возможность брать его отдельно (например через звуковуху)? Если только через камеры то проще сделать, и при работе заморочек с синхронизацией аудио с видео не будет.

#76 jktu

jktu

Есть камера, комп, а где поля ?

• Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 20:47

Если бы еще и звуковуху задействовать.... Было бы не плохо. Но рассинхрон в любом случае будет. С другой стороны его можно будет при желании на монтаже побороть.

#77 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 21:11

Интересная идея. Думаю такое вполне можно осуществлять и в реальном времени.

Вы наверное не так всё поняли, дело в том, что в реальном времени всегда будет слышно эхо, потому-что звук взятый с микшера, всегда будет опережать взятый с камеры звук. По этой причине- увы, эта схема не подходит для работы в живую.

#78 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 14:34

NVN
Посмотрел твой ролик. Применительно к начатой теме о звуке он абсолютно не показателен. Я могу взять аплодисменты с диска со звуками и сделать такое как у тебя без всякой мороки, что я и делал. А вот если исполнитель полезет в зал петь хором или зал заведется и начнет ему подпевать, то мне кажется, что даже при последующем монтаже, а не в риал-тайм все равно использование звука с камеры приведет к эху.

Вы наверное не так всё поняли, дело в том, что в реальном времени всегда будет слышно эхо, потому-что звук взятый с микшера, всегда будет опережать взятый с камеры звук. По этой причине- увы, эта схема не подходит для работы в живую.

Причину эхо ты же сам и описал. Или , если на монтажке сдвинуть звук с камерного микрофона по отношению к дорожке с микшера, то можно добиться отсутствия эха? (У меня сейчас просто нет подходящих исходников для проб, да и моя монтажка АР 6.5 не имеет субкадрового монтажа звука).

P.S. Там в кадре мелькает камера - что это? А то я на своей 2100 такую картинку получить не могу обычно (темный задник всегда сильно провален).

#79 M2m

M2m

Дал камеру подержать другу

• Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2007 - 15:13

NVN съемка конечно не высший пилотаж, но мне про камеру тоже интересно...

Stas к тебе вопрос....у тебя на соньке какой внешний микрофон стоит, скажи название и марку а то у меня тож сонька никак не могу найти чонить достойное???

#80 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 17:22

Применительно к начатой теме о звуке он абсолютно не показателен. Я могу взять аплодисменты с диска со звуками и сделать такое как у тебя без всякой мороки, что я и делал.

Думаю какраз ты и заморачиваешся и усложняеш всё :) Я вот не могу понять, что по твоему, микрофон способен уловить только хлопки, или всёж он свист, крики, пение тоже может так-же уловить?

Или , если на монтажке сдвинуть звук с камерного микрофона по отношению к дорожке с микшера, то можно добиться отсутствия эха?

Именно!

NVN съемка конечно не высший пилотаж, но мне про камеру тоже интересно...

Panasonic DVC 200.

Сообщение отредактировано NVN: 06 Jan 2007 - 17:23

#81 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2007 - 18:13

А если в реальном времени осуществлять задержку звука программно?

#82 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2007 - 19:38

Мне интересент только звук с камеры звуковуха тока для мониторинга. Если можно быстрей получить новую версию былоб хорошо у меня сьёмка на следущей неделе.

#83 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 20:32

Микрофон у меня Сенхайзер МКЕ 300, но брать его не советую. Качество хорошее, но боится эл. магнитных помех (если рядом до 3м позвонит мобилка, то брак звука обеспечен). Я его разбирал - так экранирование никакое. Хотел исправить, но как это сделать в зоне капсуля так и не придумал.

NVN
Естественно микрофон с камеры запишет все - и хлопки и свист и вокал, что шел из динамиков. Вопрос в том, что в большенстве случаев хлопков хватает (я их и беру с диска со звуками). Меня больше интересовали случаи когда надо более сложную вещь записать чем концерт (я это в своем вопросе назвал корпоративом).
По поводу сдвига звука в монтажке до исчезновения эха - понял. Только это ИМХО не так интересно (мне в риалтай бывает надо). Может кто знает как это все сделать.

#84 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1210 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 20:59

А если в реальном времени осуществлять задержку звука программно?

А это возможно? Был-бы выход, но имейте ввиду, что в разных случаях - разное время задержки и по этому, надо будет предусмотреть в програме, функцию регулировки этого времени.

Стас, если ты хочеш работать серьёзно со звуком, то тебе надо ставить паралельно основному микшеру свой и делать со звуком всё что душе будет угодно -устраивает?

Сообщение отредактировано NVN: 06 Jan 2007 - 21:00

#85 -Stas-

-Stas-

Сенсей для друзей по NLE

• Писатели
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 22:28

Меня все устраивает. Тем более в видеомикшере есть и звуковой. Надо правда найти звуковую линию задержки.
Насколько я понял - надо пробовать самому, т.к. все равно явно никто этим не занимался.

#86 Alex_Lap

Alex_Lap

Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

• Писатели
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 22:52

Не вникая в тему, отвечаю на вопрос Stas:
задержка звука делается любым звуковым процессором типа Lexicon, или TC Electronics (модели не помню - ну не звуковик я).
Функция называется Buffer или что-то подобное (опять же точно не помню - давненько на четверть секунды отставание видео от звука таким образом лечили).
Спроси у звукорежей (тех, которые ревером, холлом на концертах пользуются) - они тебе подскажут, как и чем это сделать.

#87 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jan 2007 - 17:25

Мне интересент только звук с камеры звуковуха тока для мониторинга. Если можно быстрей получить новую версию былоб хорошо у меня сьёмка на следущей неделе.

Это понятно. Все обсуждение здесь на перспективу, сначала мы выпустим исправленную версию без дополнительных функций. Насчёт следующей недели точно незнаю, но попробуем. Просто сейчас времени очень мало - сесия, а с учебой проблем оказалось больше чем я ожидал. Но в любом случае обновление будет уже достаточно скоро.

А это возможно? Был-бы выход, но имейте ввиду, что в разных случаях - разное время задержки и по этому, надо будет предусмотреть в програме, функцию регулировки этого времени.

Конечно задержка должна быть настраиваемой. Сделать думаю можно будет, но насколько это востебовано?

#88 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jan 2007 - 19:06

Жду с нетерпением... а то перемонтировать долго приходатся около часа на отлов рассинхонов

#89 Kuleshov

Kuleshov

• Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2007 - 21:02

1) Для меня задержка звука со звуковой карты тоже хорошое рещение
2) наряду с опцией выбора звука только с одной из камер независимо от их переключения.

Решаю вопрос о поддержке ноутом второй Карты порта FireWire

Сообщение отредактировано Kuleshov: 07 Jan 2007 - 21:03

#90 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 16:30

Вопрос стал ещё острее возможно ли получить хотябы бЭту до субботы? всё нужно проверить, проэкт серьёзный плиз ОООчень нужно..

#91 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jan 2007 - 19:04

Новую версию выпустил, но как следует протестить не успел, поэтому не исключены проблемы.

X-Point v1.4:

*Переписано ядро программы, благодаря чему переключение камер стало более качественным.

*Добавлена возможность установки одного источника звука для всех камер (при переключении канала будет переключатся только видео, а аудио будет зафиксировано).

*Добавлен вывод звукового канала на звуковую карту для осуществления мониторинга.

#92 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2007 - 02:59

Подтверждаю получение. Завтра генеральный тест, посмотрим в работе.

#93 Kuleshov

Kuleshov

• Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2007 - 21:25

Ждем результатов с интересом :shout: :shout: :shout: !!!!

#94 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jan 2007 - 01:06

Тест сделан но непройден. Пытались отработать на запись для выпуска ДВД и на проэктор. С проэктором прокол ввиду задержки видео по ДВ на 2 секунды (тоесть люди уже поют а у меня на проэкторе они ещё только воздух в лёгкие набирают). Как победить эту разбежку незнаю пока но надо думать. Программа сырая "нетестеная" поэтому как и ожидалось проблемма с потерей кадров так и осталась...даже наверно усугубилась :(
Вот таковы первые тесты...

#95 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jan 2007 - 02:46

С проэктором прокол ввиду задержки видео по ДВ на 2 секунды

Задержку дают сами DV устройства (как на входе так и на выходе) + в программе очередь кадров для снижения нагрузки (наверно я ее слишком большой сделал). Хардверные проблемы никак не преодолеть, а вот с очередью надо поработать. А задержка, которая была в прошлой версии (без очереди) устраивала? Какова допустимая макс. задержка? Кстати у разных моделей камер разная собственная задержка, хорошие дают довольно маленькую. Кстати, ведь при записи в файл, задержка абсолютно не критична, верно? Вопрос только в выводе на экран.

проблемма с потерей кадров так и осталась

Насколько много пропусков? Есть ли пропуски во входных записях? Есть ли пропуски если не переключать канал а писать все время один (лучше после перезапуска программы)? Переключение без эффектов должно работать лучше чем с эффектами (то еще не доработано), это так?

Но уж проблема с синхронизацией звука и видео то решена, надеюсь? Теперь оба потока идут вместе, поэтому тут все должно быть ОК.

Кстати, для снижения нагрузки я понизил частоту кадров в предпросмотре (до 15 FPS, если не ошибаюсь). Как, нормально работать? Не слишком медленно? И какова нагрузка на процессор?

Вот столько вот вопросов возникло :) Идей по доработке уже много, только времени все нехватает. Постараюсь как можно быстрее исправить все недочеты.

Сообщение отредактировано Anakonda: 15 Jan 2007 - 03:12

#96 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jan 2007 - 02:24

Задержку дают сами DV устройства (как на входе так и на выходе) + в программе очередь кадров для снижения нагрузки (наверно я ее слишком большой сделал). Хардверные проблемы никак не преодолеть, а вот с очередью надо поработать. А задержка, которая была в прошлой версии (без очереди) устраивала? Какова допустимая макс. задержка?

для нас допустимая задержка пол секнды.

Кстати у разных моделей камер разная собственная задержка, хорошие дают довольно маленькую.

Ни модели камер ни длина кабеля не влияют задержка таже

Кстати, ведь при записи в файл, задержка абсолютно не критична, верно? Вопрос только в выводе на экран.

Да верно.

Насколько много пропусков? Есть ли пропуски во входных записях?

Просто стробоскоп .. пропускается приблизительно каждый 21-24 кадр. В исходникаж чуть получше но всеравно неспасает. Даже перемонтировать нельзя..

Есть ли пропуски если не переключать канал а писать все время один (лучше после перезапуска программы)? Переключение без эффектов должно работать лучше чем с эффектами (то еще не доработано), это так?

Одинаково работают

Но уж проблема с синхронизацией звука и видео то решена, надеюсь? Теперь оба потока идут вместе, поэтому тут все должно быть ОК.

Да синхронизация железная..только толку от неё ведь в момент потери кадров происходит звуковой щелчёк

Кстати, для снижения нагрузки я понизил частоту кадров в предпросмотре (до 15 FPS, если не ошибаюсь). Как, нормально работать? Не слишком медленно? И какова нагрузка на процессор?

Непроверял нагрузку на проц. но до момента записи она меньше. Потому как рассинхор 1,5 секунды до записи и 2 вовремя (всё относительно кол-ва секунд примерно).

#97 SEVANCHO

SEVANCHO

Научил друга включать камеру

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2007 - 11:19

Задержку дают сами DV устройства (как на входе так и на выходе)

задержку ДВ устройст можно увидеть очень просто - подключив камеру к видику (по ДВ), а потом с видика на телек...
задержка почти не ощущаеться.. так что ковыряйте дальше :)

Сообщение отредактировано SEVANCHO: 16 Jan 2007 - 11:19

#98 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jan 2007 - 21:40

задержку ДВ устройст можно увидеть очень просто - подключив камеру к видику (по ДВ), а потом с видика на телек...

А я и не говорю же что проблема только в DV устройствах. Но если вводить DV с простенькой камеры и выводить через конвертер, то задержка была чуть больше пол секунды (если не ошибаюсь). С хорошими камерами задержка меньше.

так что ковыряйте дальше :)

А куда нам деваться то :) Думаю обновление будет достаточно скоро.

#99 DSK1

DSK1

Местный маньяк-энтузиаст

• Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2007 - 14:59

А куда нам деваться то :) Думаю обновление будет достаточно скоро.

А как скоро? через неделю возможен прого где можно прокатать новую версию а через 2 недели нужна хоть какнибудь работающая...

#100 Anakonda

Anakonda

• Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2007 - 11:56

А как скоро? через неделю возможен прого где можно прокатать новую версию а через 2 недели нужна хоть какнибудь работающая...

Пока трудно сказать, сесия отнимает много времени, но работа ведётся. Просто я не вижу смысла давать промежуточные версии, всё равно полноценно использовать их не удастся. Как только будет готова полностью функционирующая версия мы сразу сообщим.

0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Рейтинг@Mail.ru