Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Какова длительнось ваших любительских фильмов?


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

Опрос: Какая средняя длительность одного вашего любительского фильма? (156 пользователей проголосовало)

Какая средняя длительность одного вашего любительского фильма?

  1. Средняя длительность моего любительского фильма не превышает 40-50 минут. (103 голосов [66.03%])

    Процент голосов: 66.03%

  2. Средняя длительность моего любительского фильма больше 40-50 минут. (53 голосов [33.97%])

    Процент голосов: 33.97%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 12:36

Если честно, то я еще не видел любительского фильма длительностью более 40 минут, который хотелось бы посмотреть второй раз.
Голосование голосованием, но мне хотелось бы узнать, что по этому поводу думают форумчане.
Также это некоторым образом дополнит картину по голосованию о компромисе между качеством и длительностью записываемого на DVD фильма.

#2 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 12:46

Mislja :
obichno ljubiteljskije filjmi idut po razdelu dokumentalistika ....
a dlinnije filjmi obichno hudozhestvennostj dolzhni imetj.

#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 12:57

Я тоже считаю, что большая часть например фильмов о поездках на отдых, подпадают пол "жанр" репортажных (документальных) фильмов.

#4 Iron

Iron

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 168 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 13:21

Мне кажется, что оптимальная продолжителность любительского фильма 10-15 мин. Более длительные просто тяжеловато смотрятся какими бы интересными они не были. Правда могут быть исключения: свадьба или какая-то постановка (сказка, например). В первом случае это память как говорится на долгие годы, а во втором есть сюжет (длинноват быть может, но что поделаешь). Но даже в этих случаях лучше если есть "короткий" и "полный" варианты.

#5 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 14:03

гм... У меня был только один любительский заказ на VCD МЕНЬШЕ 40 минут изначально.

Все остальные меньше 2 часов не хотели.

За исключением фото/картинных галерей -- там значительно меньше и увеличивается по мере написания/фотографирования.

Это о любительских заказах.

#6 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 14:14

Все длинные собственные фильмы никому кроме как человеку их заснявшему на мой взгляд неинтересны. 15-25 минут оптимальная длина.

#7 Kostyanich

Kostyanich

    Путаю не только педали...

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 18:37

Режиссура всех моих любительских фильмов примерно такова, что большая часть "на память", а маленькая (отдельным чаптером) для ВСЕХ, т.е. с юмором, приколами, красивыми музычками и переходами... При этом если свадьба, к примеру, длится 2 часа в оригинале - монтажом делаю 1,2 часа примерно... Прикольную концовочку делаю продолжительностью, равной 2-5 мин. Первую часть можно смотреть 1 раз в 5 лет, а отдельный чаптер интересно просмотреть почаще!

#8 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jul 2004 - 21:27

Я думаю далеко не каждому под силу создать 2-х часовой фильм, который был бы интересен интересен кому-нибудь кроме его участников. Это уже "полет" полнометражного кино ;) (к тому же поставновочного, я 2-х часовых документалок не встречал, разве что многосерийные)

Свои фильмы стараюсь делать длительностью минут 20-40
Но например свадьбы обычно приходится делать 2-3х часовыми по просьбе клиентов :( Но в таком случае я пишу на 2 DVD

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 22:01

Вот и сравните результаты двух опросов :(, этого и "Что для вас важнее на DVD - качество или объем?"
Или просто те, кто там проголосовал за согласие с худшим качеством в угоду большей чем 40 минут длительности на одном DVD все профи, и не снимают любительских фильмов, либо я всех запутал и из меня Статиста не вышло :).

#10 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 09 Jul 2004 - 22:42

Александр -- те кто тут отметили 40-50 минут -- сами действительно делают ФИЛЬМЫ -- хоть и любительские, и трезво понимают что удержать внимание тяжело и больше на самом деле не нужно.

Те кто заказывают монтаж своих каникул-свадеб ТОЖЕ считают результат любительским фильмом, НО ХОТЯТ 3-4 ЧАСА НА ОДИН ДИСК и очень быстро и "чтоб смотрелось неотрывая глаз".
Почему столько -- а наснимали двумя камерами -- чтож даром платили операторам?

Только вчера мне рассказывали люди с которыми ты познакомился на выставке и всегда можешь встретится еще -- заказчик принес три забитые под завязку кассеты минидиви -- хотел за сутки и символическую плату получить их на одном ДВД и в перемонтированом виде обратно на кассеты. Доводы у заказчика как правило классические -- от: я денег вам принес, а вы отказываетесь, до: ну помещается же у пиратов на одном СД по два с половиной часа с хорошим качеством у вас же компьютеры на которых это легко все сделать.

В общем та статистика... Честное слово не та...

#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2004 - 00:09

В общем та статистика... Честное слово не та...

Твоя формулировочка еще по хлеще моей тени на плетени :).

Заказчики, которые сами не могут, а главное не хотят, заниматься деланием своего домащнего видео, и приносят кому-то свои и тем более снятые кем-то касеты, могу просить и требовать все что угодно.
Им это простительно.
Простительно и тем, кто соглашается делать из 3 часов отснятого материала 2- 2,5 часа фильм, платят ведь за итоговое время (вот только у меня выход из рабочего отснятого материала не более 20-30% :().
Только я уверен на 100% что такие фильмы посмотрят один, два раза и положат на всегда в дальний угол и больше с подобным заказом не прийдут.

А если попробовать убедить Заказчика, что Семейный фильм должен быть не более 40 минут ( а еще лучше минут 20-30) и из того, что они или оператор снял можно использовать не более 30%? И сделать хороший, умный, интересный фильм, которые посмотрят много раз? Может этот Заказчик Поймет что-то и прийдет и в следующий раз?

#12 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jul 2004 - 08:53

А если попробовать убедить Заказчика, что Семейный фильм должен быть не более 40 минут ( а еще лучше минут 20-30) и из того, что они или оператор снял можно использовать не более 30%? И сделать хороший, умный, интересный фильм, которые посмотрят много раз? Может этот Заказчик Поймет что-то и прийдет и в следующий раз?

Мнимальная возможность. Те, кто сам не делает свое хоум-видео, не понимают таких вещей. И возмущаются: почему нет любимого сыночка, снятого на фоне окна в автобусе (кстати, где-то был такой пример на форуме?); почему не взял панораму по городу со следующим вектором: вправо-вверх-еще вверх-вниз и влево-вправо. Как правило, объяснять бесполезно.

#13 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 10 Jul 2004 - 12:51

Есть два ответа

1) Свадьбы проходят с периодом минимум 10 лет... Или шах или ишак или Нассредин. Это скорее проходит если клиент -- это свадебный оператор. Но мой клиент как правило именно тот кто не захотел платить снимающей команде (или не довольный их материалом) -- причем вероятно по той же самой причине 8-).

2) объяснять можно-нужно когда клиент имеет время/желание сидеть рядом с тобой и согласен за это время платить... тогда как правило он уже не спорит о деньгах и объемах. Хотя признаю один раз посидел -- как правило следующую работу он уже предпочитает приходить только перед финальным сгоном и уже гораздо меньше уходит времени.

Опять таки это скорее о гарантированно серийных заказчиках -- фирмах, офисах, очень активных состоятельных людей которые могут позволить себе посидеть рядом с монтажником -- потом отсмотреть дома и придти на следующий день и опять посидеть с монтажером если что-то не понравилось.


Для разрадки ситуации
СЛАДКИЙ СОH КРЕАТИВЩИКА
пьеса в трех актах
http://www.ukrprint....iles/tales.html

ЗЫ Хорошо, что я не занимаюсь видео-рекламой за зарплату 8-).

#14 videocuster

videocuster

    Thick as a Brick

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2004 - 18:27

Случай:
Заказчик(З): Вот VHS перепиши на DVD.
Я: Здезь же 180 минут застолья...?
З: И что? Это ко мне Колян с телкой своей приезжал из Тундры, такое раз в 100 лет бывает! Вот я и заснял.
Я: Но тут план всего один, да и артистов два. Может сократить?
З: Не, ты че, мы сто лет не виделись, а тут такая встреча, так душевно посидели мне каждый миг дорог. Я ему DVD пошлю он тоже зырить будет.
Я: А если три часа на диск - то качество ухудшится.
З: Ну ты постарайся как нибудь, чтоб получше. И музычку какую нибудь там фоном, только где не поем.
Я: ??? ...а какую?
З: Ну-у-у. О! Уменя Раммштайн есть , я те пару дисков принесу - выберешь сам.
Я: На 180 минут?
З: Ну не везде, мы ж там поем иногда.
Так как случай некоммерческий (знакомый знакомого) отказать не смог. Так как человек был совсем "тяжелый" - переубедить тоже не смог. Сделал примерно то, что он просил. Для себя сделал невозможное.
Как же был счастлив человек когда все это "сдобренное" парой транзакций, названием типа "Колян Маня и Гарик - 100 лет спустя" и словом "Конец"посмотрел.

Так что ЗАКАЗЧИК всегда прав. Философия слова "ЗАКАЗЧИК" строится из того что он СЧАСТЛИВ от исполнения и в этот момент лезет в карман за деньгами, чтобы спешно с ними расстаться. А СЧАСТЬЕ у всех разное. И не красиво убеждать кого либо в том, что его СЧАСТЬЕ не совсем правильное в отличие от твоего.

#15 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 08:44

Я с некоторых пор думаю, что тезис: "любительское видео должно быть не более чем" - не состоятелен, по нескольким причинам, хотя я и проголосаовал за первый пункт и в большинстве своем так и поступаю.

Когда материала слишком много (какая смешная фраза - его много никогда не бывает) то даже при большом проценте брака (много выкинем по только нам ведомым причинам) оставшейся информации может быт больше чем 40 минут. Учитывая что по большей части фильмы документальные чем художественные ;) выбрасывание любого из оставшегося эпизода будет разрущительным местом в изложении. Есть некоторые каноны, которые обязательно должны присутствовать (та же свадьба с ее обрядами) и если оператор снял "вяло" или само действо не блистало динамикой, то и получаются эти эпизоды вяло длинными. Пусть мне специалисты, по "яркому и краткому" расскажут как монтировать венчание в церкви, так, чтобы это заняло не более 5-10 минут от общей свадьбы ...

Второй момент - при накопленном за несколько лет материале начинаете делать фильм и материала много и хорошего много и фильм получается такой, что зритель если и устает, то только от постоянного внимания и останавливает просмотр и досматривает в следующий раз. А сам фильм на час или чуть больше, ровно потому, что на болванку с отличным качеством ровно час и влезает, так почему писать меньше?
Типичным примером такого фильма является фильм про вашего ребенка, из материала за несколько лет. При просмотре фильма он взрослее и можно остановить фильм в любой момент в "любом возрасте" и досмотреть позже. Считаю вполне оправданая длительность.

Третий момент - специфичность материала. То что одни люди могут смотреть час - другие и минуты смотреть не могут. Я, например, от одного вида бурной воды завожусь и готов смотреть на нее очень долго. Это отчасти мне мешает монтировать свои походы, связанные со сплавом по рекам, но и у меня есть предел созерцания и найти момент истины удается. Кроме того не просто хочется а нужно показать именно так чтобы река была узнаваема другими людьми которые ходили по ней в другое время и не с тобой (я уже оговорился, что материал специфичен и ориентирован на определенный круг людей) и их захватывает момент соспоставления своих воспоминаний с увиденным на экране и если они не будут видеть тех то порогов или тех то мест фильм не будет отличаться от съемки воды из водопроводного крана. Только русским кажется, что все китаццы на одно лицо и только непосвященным кажется, что все реки одинаковы. Я например в этом году снял четыре кассеты материала по Восточному Саяну, Хамар-дабану и оз.Байкал и если найдется в форуме человек, который расскажет мне как эти красоты "умять" в сорок минут я сниму шляпу. Кроме того фраза многих заказчиков "ценен каждый момент" именно здесь имеет право на жизнь ... хотя бы потому, что многие даже не представляют как это бывает. Моя теща смотрела кассету не монтируемого материала и досмотрела ее до конца, не разогрев обед тестю, хотя ее сплав не интересует ни разу. И это при том, что это сырой исходник! а как это будет смотрется после монтажа с моими комментариями?! И таких кассет четыре! Ну и что выкинуть три о еще двадцать минут с оставшейся??? Однако сразу оговорюсь, чтоб люди не думали о моих многочасовых фильмах. Все три последних похода размером действительно от сорока минут до часа. Но я не склонен считать, что я так сделал потому, что так надо было, просто включаю внутренний таймер и стараюсь чувтвовать время в процессе создания фильма. В последнем случае думаю что часом дело не ограничится. Интересно все же что у меня из всего этого выйдет и может быть после я сообщу вам всем, что фильм все же получился на 40 минут :D
Примечательно, что по свой последний фильм (62 мин.) я раздал еще как минимум 10 совершенно незнакомым мне людям, которые так или иначе слышали отзывы моих друзей и/или их знакомых. Мне это как бальзам на душу, "значит правильно все сделал"

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 Aug 2004 - 08:55


#16 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 Aug 2004 - 09:22

Не проголосовал, т.к., "длительнось моего любительского фильма" вообще никак не сложилась.... Как в старом анекдоте про студентов-медиков на плаже: их спрашивают, отчего к девчонкам не клеитесь, а они в ответ "Ты кто? Слесарь... Вот приходишь ты на пляж, а там - станки....."

Отбарабанив много лет на студии учебных фильмов в одной смешной организации на камеру смотреть не могу... Глядя на материал ищу то, что можно спокойно вырезать... Но поснимав и помонтировав массу увлекательных мероприятий пришёл к выводу, что фильм дольше 15 минут - утомителен. Имеется ввиду какое-либо событие. Очень тяжело удержать внимание зрителя, особенно при скудности съёмочной техники и постановки "на коленке".

Свадьбы и семейные торжества - случай особый. Там и сценарий другой. А для себя так ничего и не сделал. Что-то хочется подправить, что-то - подкорректировать..... Но когда приходишь домой, а там - "станки".... На память - фотографирую. Так спокойнее. Случится сменить камеру на что-то компактно-карманное - посмотрю, а пока - лежат две DV-кассеты и пара VHS - руки до монтажа не доходят.......

Такая вот грустная история. :(

#17 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2004 - 17:49

схожая картина с DenizZ...

Дома много касет завалялось, да и родня просит минимално их хоум видио порезать, но все время убиваю на то, за что платят и пока не могу себе позволить от денег отказываться... Фильмы стараюсь не делать более 15 минут, хотя клиенты давят, но я особо не сопративляюсь, клиент всегда прав, у меня есть примеры коротких и динамичных фильмов, я говорю, что ети фильмы 1/3 черногово матерьяла, если клиент настаивает, то получает то что хочет, а через месац опять приходит и просит за дополнительные деньги сократить и вырезать не нужное:) а со свадебными фильмами тоже хорошо. Последний делал монтаж из 2-ух сырых часов. Получилось 35 минут видео и то, только изза того, что тостов много. А клиентам идея понравилась, мой фильм они всем после свадьбы показывали, а сами один раз посмотрели все два сырых часа и положили на полку. Такчто 2 варианта у них...Мне кажется ето оптимально...

#18 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 11:53

А если немного отойти в сторону, и "подправить" вопрос - "Сколько видео с ОДНОЙ кассеты (в среднем) попадает в ваш готовый фильм? "
У меня из 60 минут примерно 10-30. Думаю, что это много :)

Сообщение отредактировано VVV: 20 Aug 2004 - 11:54


#19 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:07

Последний свой фильм: с первой кассеты 10 минут, со второй 40, с третьей 5
Действительно немного :D

#20 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:14

Сегодня на "натуру" еду. :)
Такие кучевые облака сейчас в наших широтах, а пейзажи...
Думаю, что с одной кассеты минут ПЯТЬ наберу.

#21 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:19

Проголосовал за 2 пункт, потому что бывает от 40 до 60 минут с 2-3 отснятых кассет.

Сообщение отредактировано Azat: 20 Aug 2004 - 12:28


#22 АНДРЕЙКА

АНДРЕЙКА

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:20

если для дома для семьи то 1 к 5 ( в лучшем случае 1 к 3 ) то есть 12=15 минут с кассеты.Если снимали в путешествии или кто-то приезжал в гости то 10 минут с кассеты, так как всё становится непредсказуемо.
Если для новостей делаем то полный атас- с кассеты выбираем на 5 минут.
Самый длинный фильмец у меня 38 минут - Версальский дворец=
надо было родственникам показать как это выглядит когда ходишь как туристЪ , Целый день снимали на 180 минут сырца.
А так в основном на 18- 20 минут.
Новый год уложил в 18 минут
Утренник детский с представлениями всеми вышел в 23 минуты из 80 отснятых.

#23 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:31

Значит я в своей "беде" не одинок :)
Следующий вопрос - как это всё оптимально загнать в компьютер?
Куда девать остальные 30 - 50 минут невостребованного материала?
Кто чем пользуется для Capture?

#24 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 12:52

А так все на компе и лежит пока проект не закончу, зато все под рукой,а как невостребованно, так и проект пора заканчивать и удалять (сохранять на DVD на всякий случай).

Работая на UMSP хватаю его средствами.

#25 Slava2

Slava2

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 249 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 13:14

Проголосовал за 2 пункт, потому что получается до 240 минут готового видео бывает с 5-6 отснятых кассет (от 15 до 24 часов). В основном занимаюсь обработкой чужого (не мною снятого материала на ВХС)...
Из собственного домашнего видео (снимаю на миниДВ) - более 20 минут с 1-2 кассет пока не получается... Наверное потому что для себя... :blink:

#26 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 13:16

2PavelBuilder
Расточительно.
Бывает, что проект раза в потора-два больше чем исходники, и это безо всяких иксплойдов-голливудов.
ИМХО - лучше подольше с исходниками посидеть и лишнее выкинуть (ScLive) :)

#27 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Aug 2004 - 14:12

Согласен, что расточительно, потому и изучаю Эдишен, там если что можно очень грамотно это сделать, да и перезахват работает. UMSP меня убивал невозможностью перезахвата, нет конечно можно, но если б вы видели как ... Просто для себя решил что любые действия с лежащими исходниками должны мне обещать, что в случае чего я смогу достать кассеты и поднять проект, имея только сидюк с проектом и исходники на кассетах. А так посижу подольше с исходниками, только вопрос: а смогу я в случае чего быстро повторить эти манипуляции, думаю что непросто. Хотя конечно можно, но чтоб не подумали, что я расточитель, то скажу, что общий объем дисков у меня сейчас 200Gb, что вобщем совсем мало, так что даже поступая так расточительно, я тем не менее не жалуюсь, а вот куплю еще винт и совсем нет проблем.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 20 Aug 2004 - 14:13


#28 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Aug 2004 - 12:22

На счет соотношений то тут все зависит от сценария, тобишь о продумке сьемок за ранее, то тогда расход примерно 1:3 тоесть с касеты гдето 20минут, если нету сценария и снимается про запас, то тут может быть до 1:6 тобишь неболее 10 минут с касеты.

Про каптур, до делаю его через премьер, тк каптурю все подрят, люблю когда весь матерьял рядом, правда ХДД у меня тоже не большии, всего 200гб, но планирую в скором, приобрести еще около 0,5 Тб, что должно решить эту проблему.

#29 jacaranda

jacaranda

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2004 - 11:41

Всё зависит от конкретного случая. а вообще, у меня если больше 3 мин, то всё, дольше нельзя в большинстве до минуты , а то и меньше. нарезка страшная (у меня упор на рекламу) в этом свои преимущества: во первых чем быстрее режиссер способен передать свою идею, тем лучше.многие со мной не согласятся, но увы таковы сегодняшние нравы. второй плюс это то, что любой ролик(и) можно показать по инету слить куда хочешь (элементарно вставляя линк например сюда)и неутомить зрителя.

насчёт семеиного видео, бывает по разному... сеичас друг дал 4 кассеты VHS
на оцыфровку... получилось 4 к 4, через дивикс напрямую на обычные диски.
как я его не уверял,но он просил по полной,(там свои причины)

#30 3la3ku

3la3ku

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 547 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2004 - 03:05

{А если попробовать убедить Заказчика, что Семейный фильм должен быть не более 40 минут ( а еще лучше минут 20-30) и из того, что они или оператор снял можно использовать не более 30%? И сделать хороший, умный, интересный фильм, которые посмотрят много раз? Может этот Заказчик Поймет что-то и прийдет и в следующий раз? }

Полностью согласен но в моей практике такого ни разу не было
Совсем свежий случай.Привезли мне с Вильнюса для монтажа свадьбу тамошний умелец за приличную сумму снял за один день аж 5часов
но смонтировал тоько час и то заказчику не понравилось
Стал я пергонять на комп а там оказывается целый час нашлепал стоп кадров которые то и прилепить не куда еще два выбросил как совершенно испорченные вобщем смотрю что хотя бы час смонтировать но заказчик просит больше пришлось монтировать все что было пригодно для монтажа
а вообще даже для свадьбы час много была бы моя воля все уместил бы в минут сорок
Вот недавно к дочке из Бельгии друг приезжал Два дня по местным достопримечательностям возил и то только 50 мин материала после монтажа (на скорую руку)осталось 30 и все довольны :ok:
Что поделаеш не всегда приходится делать то что хочется
но на диск больше 70мин никогда не делаю хоть в этом удается убедить заказчика

#31 Dmitry Irodov

Dmitry Irodov

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2004 - 11:32

Уф, перечитать всё духу не хватило, так что простите, если повторюсь. Идея была высказана Афанасенковым. Возможно он и не первый. Но идея ОЧЕНЬ (на мой взгляд) красивая. 1- Делается красивый "правильный" фильм на 15-20 минут. такой, как нравится мастеру. 2-Сливается всё в одну кучу, как хочет заказчик. Отдаём заказчику два диска за ту же цену. Объясняем свою позицию, представляем "свой" вариант, как рекламный. Уверяю вас, что при таком подходе заказчик через год придёт к вам ещё раз. А на третий раз попросит только ваш вариант. Вот теперь можно и цену поднимать.

#32 alyak2

alyak2

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2004 - 10:33

Длинна фильма зависит от насыщенности событий и менталитета снимающего. Если вы едете на 2 недели в египет , то длинна такого фильма может быть и 3 часа , и будет смотреться интересно. Если это выезд на природу, то конечный материал будет не боле 15 минут, все остальное попойка.

#33 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2004 - 11:22

alyak2, согласен, но не совсем так. Вот у меня поход на Саяны Байкал был, так попойка отдельно 20 минут получилась и идет как бонус на диске :lol: А как без нее :) А материала на 5 часов за три недели.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 Nov 2004 - 11:23


#34 099

099

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 160 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2004 - 12:38

Вообще, мне сложновато дать ответ. Просто бывают совершенно разные ситуации: 1 - три дня с семьей на природе, а снимать толком нечего. 2- А бывает у друзей за один вечер такая попойка, такие приколы (мапет шоу рядом не валялось), что просто камеру грех выключать, естественно можно и за час перевалить...

#35 pvk

pvk

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2004 - 18:27

С вашего позволения.....
А не обращали внимание на то, что все фильмы идут в формате 1,5-2 часа?
Это "ж-ж-ж-ж", не с проста...
Ведь психологи поработали!
Через 1,5 часа, уже приедается сюжетик....
Свои творения более ентого стараюсь не делать....Это если что серьезное....
Последний выезд... из 5 часов сырца, 1,40 готового...
Выезды на природу, все в пределах одной музыкальной композиции...3-4 мин.

#36 suffix

suffix

    suffix

  • Участники
  • PipPipPip
  • 74 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2004 - 23:10

Прошу прощения, господа - но вопрос темы был о ЛЮБИТЕЛЬСКИХ фильмах.

И мне кажется что в данном случае имеется ввиду не то что их снимал ЛЮБИТЕЛЬ, а то что их монтировал ЛЮБИТЕЛЬ.

Все же отметившиеся в этой теме ПРОФЕССИОНАЛЫ !

Так вот - я ЛЮБИТЕЛЬ !

Я из 5 часов исходников делаю 62 мин фильм (потому что максимальное качество именно при таком размере - CBR9608 MQ + 192 звук).

И не всё монтирую в стык и кроссфейд а использую кучу переходов и из голливудов, борисов, адораджей, спейсмастеров и т.д.

И кроме меня, жены и бабушек-дедушек эти фильмы никто и в жизни смотреть не будет (снимаю ребёнка - от рождения 2-года сделал 4 фильма за этот период)

И именно потому что я ЛЮБИТЕЛЬ мне именно так всё и нравится.

#37 Yurkesh

Yurkesh

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2005 - 10:11

А лично я не ставлю перед собой задачу уложится в N-ый промежуток времени. Монтируя фильм, я пытаюсь на него смотреть, как бы со стороны (чужими глазами на сколько это получается) и сколько посчитаю нужным сделать его длятельность, столько и сделаю. Иногда мне приходится просмотресть фильм с десяток раз, и потом начинаешь видеть, что лишнее, а чего не хватает. Воспреимчивость, на мой взгляд, 10 мин или 15 или 1час 30 минут - зависит от того, как сделан фильм. Все зависит от того, как умееш преподнести. На сколько хватает фантазии, таланта и умения. Конечно легче высидеть (или вытерпеть) 10 мин., чем 1час, но если фильм действительно интересный, а не из пальца высосоный сюжет и гора ненужных эффектов, то можно смотреть его и час и более. Лично я видел фильм любительский (поездка в Чехию), где 1час 30 мин смотрел в захлеб. Видел и такой, когда человек из испорченой пленки выцарапал 10 минут фильма и сделал из него шедевр на 15 минут. Другое дело все фильмы, которые мы снимаем, они во-первых семейные, а отсюда личные и интереса больше личного, а во-вторых для длинного фильма надо много сырого видеоматериалла, что не всегда получается в рамках короткого отпуска. И в-третих снимается сюжет одной камерой, что бывает крайне мало для передачи смысла отснятого материала (хотя у любителя и не может быть больше). Исходя из этого крайне тяжело снять длинный фильм, который смотрелся бы с успехом всеми - он же не художественный, он любительский, а любит его тот, кто снимал. :rolleyes:[COLOR=red]

Сообщение отредактировано Yurkesh: 14 Jan 2005 - 19:59


#38 AlTa

AlTa

    Охотник со стажем ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 14:54

Проголосовал за второй вариант. За всё время сделал 18 фильмов, из них 5 - менее 50 минут, а остальные - хорошо оформленные, украшенные разными эффектами - по 57 - 60 минут (один фильм собирается как правило из материала 3-х, 4-х, а иногда и 5-ти кассет), плюс анимированные меню, и тогда фильмы смотрят не только близкие и родные вместе с прочими участниками съёмки, но и совершенно постронние люди, причём с неподдельным интересом

#39 oxi

oxi

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2005 - 15:33

Смотря для чего и кого делать. Лично я делаю два варианта: "трохи и тильки
для себе" (удаляю минимум, то что действительно "ни в ...", остальное привожу в "читабельный вид" и в итоге получается от 40 до 80 минут (приходится много "путешествовать" и хочется сохранить на память то, где уже наверное не будешь). Для широкого (для друзей) просмотра оставляю 15-20 минут самого интересного+кучу прибамбасов.

#40 homedvd

homedvd

    Бог нам всем судья

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPipPipPip
  • 641 Сообщений:

Отправлено 09 Mar 2005 - 03:13

Монтирую в основном репортажную.
Для себя: Выбрасываю только технические моменты, весь материал стараюсь не трогать. В жизни всякое случается и если сейчас кажется, что кадр не представляет никакой ценности, то через пяток лет все может перевернуться.
А клиентский материал режу по полной, примерно из 3 часов - ролик минут на 30-40.
Если бы мой так кто-нибудь покромсал - убил бы!!!

По теме: минут по 20 или 60-80, в зависимости от события.

#41 denixa

denixa

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 10:39

Мой фильм получился 30 минут. 2 дня сьёмак, 45 минут исходников. Колличество вырезанного зависит от того что и как снимал. Я знаю лудей которые практически ничего не вырезают и не потому что им все ценно или заказчик так хочет, просто снимают с умом, сначала подумают а потом на rec нажимают. Для хоум видео надо 20 - 30 минут, и то с учетом что это все разбаленно клипами с музыкальной подложкой. Диск можно добит фотками, или еще кинать полу часовой.

#42 Yurkesh

Yurkesh

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2005 - 11:12

То то я смотрю в последнее время фильмы по телевизору стали не такими, как в Советские времена. Потому, что ща операторы - профессионалы и снимают все на лету :clapping: . И актеры тоже - налету. Конечно за редким исключением. Я иногда знаю, что я хочу снять, но понимаю также, что бы это получилось надо наснимать несколько эписзодов и их потом, где нужно резать и стыковать в нужных местах. Конечно я не берусь уточнять соотношение сырого материала к готовому, но думаю он должен быть существенным. Иногда ключевой трех секундный кадр попадает в 10минутных клип. Сам не ожидал, что так будет. Как можно заранее спланировать, то что хочешь снять? Тем более это касается частной съемки. Здесь никто не репетирует и жену или детей не заставашь еще раз повторить то что только что было сказано или сделано. Это можно только поймать. А для этого надо много снимать.

#43 Kuzma

Kuzma

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 17:32

Господа, ну подумайте сами - как можно усидеть перед голубым экраном 30-40 минут, даже если фильм о вас любимом и если в кадре самое прекрасное путешествие в вашей жизни?

Я считаю, что даже если вы ездили на Таити и отрывались до опустошения кошелька - то в фильме длинной до 10 минут можно красочно все это показать. Если хотите полноты - делайте два ролика: краткую версию, которую не стыдно показать друзьям и полную, если хотите понастальгировать и уснуть на диванчике...

#44 Yurkesh

Yurkesh

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 378 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 19:21

Kuzma - НЕ СОГЛАСЕТ. Когда я был в загран поездке, я снимал все места общеизвестные, и если из этих мест сделать фотографии то их хватит на 15 минут просмотра. О каком фильме ты говоришь? Рвать куски только для того что бы это было 10-15 мин. и это можно было смотреть без нервов? Тогда открой фотоальбом и смотри фотографии. 10 - 15 минут, лично я, только объясняю то, что зритель видет. И он это слушает. У него создается ощещение, что он тоже там. Я не ставлю его в рамки. 10 минут - досвиданья, тебе уже плохо. Сумей так снять и показать, что бы он и час просидел. В общем считаю, что нет такой статистики, что человек с интересом смотрит фильм только 10-15 минут, а потом надоедает. Значит, фильм изначально был плохим. Если умеешь снимать, то будишь смотреть столько, сколько идет фильм.

Ты ходил когда нибудь в знаменитые места на экскурсию, которая длится 10-15 минут. Много узнал?... Так и твой снятый фильм :no: . Так преподнес. А твой фильм является для зрителя экскурисей, а ты для него гидом.

Сообщение отредактировано Yurkesh: 20 Apr 2005 - 19:51


#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Apr 2005 - 20:23

Я тоже присоединяюсь. Фильм менее 20 минут не факт что хорош, но зато больше часа ... надо стараться. Сам обычно стараюсь уложится в 40-60 минут

#46 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 05 Jul 2005 - 22:53

[quote=Kostyanich,Jul 9 2004, 18:37]
Режиссура всех моих любительских фильмов примерно такова, что большая часть "на память", а маленькая (отдельным чаптером) для ВСЕХ, т.е. с юмором, приколами, красивыми музычками и переходами...

Полностью согласен ! Так, и только так. По собственным наблюдениям знаю, что после 10-15 минут просмотра любительского ильма зрители постепенно теряют интерес. Полный вариант только для непосредственных участников действа...

#47 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2005 - 09:20

  Полностью согласен ! Так, и только так. По собственным наблюдениям знаю, что после 10-15 минут просмотра любительского ильма зрители постепенно теряют интерес. Полный вариант только для непосредственных участников действа...


Мне попадались любительские фильмы, которые я смотрел от начала до конца, без перерыва, забыв про давно закипевший чайник, смотрел как завараженный. И думаю это не единичный случай. Безусловно, люди разные и одни могут реагироват так как я, а другие вовсе не захотеть смоьтреть с первых же минут. И я очень рад, что и сам смог сделать несколько таких фильмов. Потому я бы не стал говорить так, что 15 минут это максимум внимания зрителей в любительском фильме.

#48 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2005 - 01:11

Когда я стал заниматься видео, то один раз, при просмотре очередного фильма, поймал себя на мысли, что я смотрю его не как произведение, а анализирую, как это сделано... Так что и я могу смотреть чужие ( а в особенности свои ) фильмы не отрываясь но не как зритель :clapping:

Сообщение отредактировано Advokat: 07 Jul 2005 - 01:12


#49 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2005 - 02:23

Ага, у моего друга отец на телевидении всю жизнь проработал. Я когда в гости прихожу, сидим за столом, смотрим телек, комментируем что показывают, а отец время от времени: "во что делают заразы, ну как их всех не уволили еще, не, не ... ну ты посмотри ну разве можно так снимать, а это что за чудо 3D графики ..." Вобщем примерно так, т.е. мы то сидим кино смотрим и о фильме говорим, а он как фильм сделан и про остальные огрехи видеомейкерства нам рассказывает, а спроси его о чем фильм он тебе такое расскажет :lol:

#50 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 07 Jul 2005 - 08:25

И я о томже. Только это у меня не долго продолжалось. Теперь интересный фильм могу и норально посмотреть и получить удовольствие.
Правда я теперь чаще вижу всякие "ляпы". Уже подумывал, не начать ли собирать их... :scare:


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru