Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сравнительный анализ монтажных програм и систем


  • Please log in to reply
436 ответов в этой теме

#1 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 14:01

Саша, опять про Ликвид... :)
Честное слово, я как и обещал, изучил его в той части, в которой использую Премьер. Премьер лично мне намного удобней и всё. Я не спорю кто из них лучше, а кто хуже. Хотя, я не исключаю того, что со временем могу перейти на Ликвид. ;)

Сообщение отредактировано VVV: 14 Jun 2004 - 14:02


#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 14:20

Честное слово, я как и обещал, изучил его в той части, в которой использую Премьер. Премьер лично мне намного удобней и всё.

Зря ты это написал :).
Я перестал работать с Premier на стадии изучения Pro, но слежу за ветками и за его развитием.
Я надеялся, что основные минусы, которые просто не могут быть у проф. монтажки исправят в 1.5 - ОШИБАЛСЯ.
Adobe подсадили своих пользователей на иглу и не будет никаких кординальных изменений :(.

Еще раз - ни одной из обсуждаемых проблем присущих Premier Pro в Liquid нет, и как по мне - это самое главное удобство.
Думаю ты не достаточно изучил Liquid говоря о том что Premier Pro удобнее. Готов помочь развеять эту иллюзию.

У всех "любителей" Premier прошу прощения что влез :) :), не со зла, а исключительно из любви к видеомэйкерству и к вам. :)

#3 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 17:12

Я использую в Премьере резка, склейка, ускорение (если небольшое, то и замедление), реверс спид, приаттачивание звука, ПиП, трэк матте, очень редко встроенные переходы. Вот и всё.
Навигация по таймлайну (для меня) в Премьере на голову выше Ликвида, и по остальным пунктам - он для меня удобнее, плюс отсутствие багов (не путать с ляпами!).
Про 5.1 не говорю, т.к. в Ликвидах он тоже скоро должен быть.

Сообщение отредактировано VVV: 14 Jun 2004 - 17:13


#4 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 17:34

Я может чтото пропустил в Premier Pro, но что ты имеешь в виду под -

Навигация по таймлайну (для меня) в Премьере на голову выше Ликвида

.
Я не для спора спрашиваю, а для самообразования.

#5 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 17:54

Навигация - быстрое нахождение нужного места, масштабирование, прокрутка..
ЗЫ Я не спорю и не собираюсь, т.к. игла у нас у всех одна - видеомейкерство (по А.Олейнику :) ). Только разновидность у каждого своя - Премьер, Ликвид, Улид и т.д....

Сообщение отредактировано VVV: 14 Jun 2004 - 17:56


#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 18:53

Какое же это самообразование.
Давай так -
В Liquid -
Навигация по склейкам и обработанным участкам (границам переходов например) - Q и W - Goto Next (previous) event,
Page Up (Down) Goto Next (previous) edit,
включение/выключение задействованных в навигации вертикальных слоев - клавиши 1, 2, 3 и т.д.,
Home-End понятно,
Z и X - Step back/forward 1 frame с Shift + Z и X - 10 frame,
J и L - плэй назад/вперед с ускорением при повторном нажатии, c Shift - с замедлением.

А что удобнее в Premier?

#7 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jun 2004 - 19:26

А что удобнее в Premier?

Пардон, чуть присоединюсь - в ППРО - горизонтальный скроллинг тайм-лайна (при свернутых треках), и масштабирование оного +сом & -сом :) :P ... Еще можно назначить отображение пиктограммами всех видимых в (данном масштабе трека) фреймов... Хотя все ругания по поводу ППРО признаю справедливыми - в рамках нашего форума и данной аудитории участников... B)

Сообщение отредактировано Kursh: 14 Jun 2004 - 19:41


#8 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 20:11

2 Alexandr_Oleynik
Всё опИсанное есть и в Премьере. Остальное сказал Kursh + очень удобный джогл (или шаттл? :) ) в окнах мониторов.
ЗЫ

включение/выключение задействованных в навигации вертикальных слоев

не понятно - что это?

#9 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2004 - 20:23

Это для самообразования:
Все треки "свернуты", т.е. фильм длительностью, ну 40 минут, виден на таймлайн. Необходимо найти клип N, и в нём то место, где появляется в кадре некий объект.
В Премьере - дело нескольких секунд. А как в Ликвидах?

#10 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2004 - 12:23

2 Aleksandr_Oleynik

В Премьере действительно ни сколь не проще навигация, чем в Edition 5.5
(с Crome мне не довелось поработать)

ОДна из моих самых больших головных болей та, что в Edition я не могу СРАЗУ посмотреть на результат замедления(или ускорения) даже в маленьком окошечке. Я уже писал для Ваших вопросов к пинникловцам на выставке о чудовищно убогом таймварпе...

В Премьере я СРАЗУ могу видеть замедленный (ускоренный) материал, плюс цветокоррекцию плюс ещё что-то... В Edition- ТОЛЬКО стоп кадр, или после финального просчёта... Правда мне не пришлось поработать с Про версией...

ДОма я продолжаю работать в Edition, надеясь на его бурное развитие..
Кстате, не в тему,.. А когда же всётаки мы увидем новую версию Edition?

Сообщение отредактировано Cutter: 15 Jun 2004 - 12:26


#11 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 23:25

Почитайте сколько стенаний у пользователей посадивших себя на иглу DV500, RT2500 и т.п. и вынужденных продолжать работать на Premier 6.5. хотя по большому счету - итог работы от этого также зависит мало, это точно.

Еще как зависит! А нервы от потеряных проектов? А невозможность (или возможность, ночерез ж...у) какой-то монтажки реализовать замысел монтажера? А Удобство? А Стабильность?...


Способность программы реализовать замысел монтажера и "Умение" монтажера подстроиться под возможности программы - две ОООчень разные вещи! И на итог работы ОООчень влияют...


В ЛЮБОМ монтаже (будь то монтаж телепрограммы для эфира центрального канала, будь то монтаж свадьбы или утренника ребенка) эти качества важны. Программа монтажа - инструмент в руках монтажера. И как любой инструмент программа должна соответствовать ОПРЕДЕЛЕННЫМ требованиям. Тем более у нас, где ЛЮБАЯ программа ОДИНАКОВО доступна...

Сообщение отредактировано igorsolop: 17 Jun 2004 - 23:32


#12 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Jun 2004 - 23:57

как-то не коснулись рабочих станций SGI

я упомянул :) - в тяжелые для себя времена (года три назад) SGI продал подразделение писишных воркстейшнов вместе с подразделением суперкомпьютеров Крей :(
а иначе была бы отличная альтернатива Маку

Качество превьюшное и эффекты не на каждом слое

вот-вот - умолчали что Качество превьюшное - и маркетинговый ход :)

А вы говорите "всё закрывать":)

ни в коем случае - иначе Интел зажрется и нам дороже будет

ЗЫ и Линух тоже не закрывать - чтобы Билли не зажирался :)

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 00:35

я упомянул :) - в тяжелые для себя времена (года три назад) SGI продал подразделение писишных воркстейшнов вместе с подразделением суперкомпьютеров Крей :( 
а иначе была бы отличная альтернатива Маку

Я пробовал, кажется лет пять или четыре назад этот воркстейшн на базе NT - тогда это даже альтернативой PC небыло. Но вот SGI 16:9 LCD монитор, который работал только с интегрированной в этот воркстэйшн и уже на то время устаревшей графической картой - были уже тогда на голову выше всего что было на рынке, правда стоили ................ Куда они делись?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 18 Jun 2004 - 00:37


#14 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 11:11

Александру Олейнкику:

люди (в том числе и я сам) пользуясь домыслами пытаются кому то что то советовать.


Ну, вообще это были не домыслы, и меня не обманули. Может быть я не точно выразился, или мы друг друга не моняли... Я общался с монтажёром, который сейчас работает на Хроме. До этого у них стоял только Сильвер(там вообще- полная ж... с риалтаймом- его просто нет), а я рядом работал на Сфере- и в сложных случаях кеинга и некоторого рода постпродакшена ходили ко мне..
Я сейчас очень жалею, что мнение некоторых моих малообразованных коллег, которым показали кнопки на Сильвере(и они решили всех на него перевести в силу своего тупого консерватизма и безграмотности), и которые имели влияние на начальство, перевесило и вместо продолжения развития культовых монтажек от Accom, мы поимели "инновационный продукт". С тех пор много воды утекло. Сейчас я жду перехода PC на PCI-X и 64 бита. Ждать осталось недолго... Тогда станет понятнее наше будущее в плане выбора платформы..

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 13:31

Значит мы не поняли друг друга.

Я уже неоднократно сталкивался с ситуацией, когда обсуждая возможности Сильвера и Хрома люди работают на их старых версиях и когда это выясняется, многие проблеммы становятся полностью ясны.
У меня стоит Liquid Chrome 5.61 и Pro Digital & Analog Breakout Box.

Увы, Сферу я даже из за чужой спины не видел, но Liquid понасиловал как следует.
Вот композиция из рекламного проекта Pinnacle -
Бэкграунд в виде мувика с 2D фильтром, второй слой видео с тремя фильтрами (один из которых достаточно сложный 3DVE (горизонтальная насечка) + хромак) и титры с фильтром - все это в Реальном RT -
Изображение

Вот еще один пример полного RT с мягким краем маски в 3D warp -
Изображение

И по поводу сложного RT 3D DVE эффекта и с отбрасывемой тенью с мягкими краями своим приятелям расскажите (все параметры анимированны и с ключами). Второй слой это Контейнер (по сути Сиквенция в сиквенции) внутри которого состовной клип из склееныых мувиков один из которых с RT колоркорректор с ключами. Все это идет на выход в Реальном RT -
Изображение


Так как тепрь на счет Домыслов и как результат пусть невольного но обмана???
Я сам очень часто бью себя по рукам и по 100 раз все перепроверяю, прежде чем что-то утверждать или советовать. Очень часто неверное решение людям стоит очень больших денег.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 18 Jun 2004 - 13:34


#16 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 22:36

но ПРИ ЗАКРЫТИИ другого окна - останов

При любом возвращении в APPro 1.5 - play останавливается. В 1-й версии продолжало играть. Верно. Это же Premiere - одни баги фиксят, появляются другии - процесс бесконечный.

Кабы Edition имел такой минимальный Play Delay, как Premiere, он был бы рабочей программой. А так - ни то, ни се.

#17 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 23:07

Aleksandr_Oleynik, все твои попытки отойти от сравнения с Liquid'ом ни к чему не приведут: вот DOC тебя опять "провоцирует"... :D

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 23:27

Кабы Edition имел такой минимальный Play Delay, как Premiere, он был бы рабочей программой. А так - ни то, ни се.

:P :P :P
Все свидетели - я тут ни при чем! :)

Premier в этом смысле конечно лучше -
фигня что при каждом наложении фильтра или перехода нужно жать Enter и идти на перекур, зато потом с минимальным Play Delay все это можно посмотреть, правда до следующего перекура.


Большой Play Delay - это проблемма не только Liquid, а и AVID.
И это в Liquid в самом деле неприятно - от 12 кадров до 3 секунд при очень сложных и больших проектах. Очень надеюсь в версии 6.0 его уменьшат, совсем убрать неполучится, так как требуется время на синхронизацию внешнего TV и PC Превью, хотя я бы пожертвовал синхронным PC Превью.

#19 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 18 Jun 2004 - 23:56

Aleksandr_Oleynik,
Play delay - это критичный параметр, в отличии от многих других - очень желательных, но не обязательных. Обычная работа монтажера: руки на клавиатуре, внимание - на TV монитор. Если оборудование не успевает за тобой, на черта оно надо? Вам же покажется диким, когда фортепиано будет звучать с задержкой, а то и останавливаться, заявляя пианисту: эй, милок, ты там потише ударяй, не гони так!

То, что у Avid и Pinnacle DV версии программ имеют безобразный Delay, как раз и говорит, что они позиционированы для видеомейкерства, хобби, а также для грубого чернового монтажа (rough cut). Я так и использую дома Avid, когда надо разобраться с большим количеством материала.

Что касается, фильтров etc., то для классического монтажа они не нужны, цветокоррекцию лучше делать, когда монтаж готов.

Сообщение отредактировано doc: 18 Jun 2004 - 23:57


#20 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 00:11

Aleksandr_Oleynik,
Play delay - это критичный параметр, в отличии от многих других - очень желательных, но не обязательных. Обычная работа монтажера: руки на клавиатуре, внимание - на TV монитор. Если оборудование не успевает за тобой, на черта оно надо? Вам же покажется диким, когда фортепиано будет звучать с задержкой, а то и останавливаться, заявляя пианисту: эй, милок, ты там потише ударяй, не гони так!

Очень сочный и доходчивый пример, возразить не могу.
Но монтаж это не этюд и шестнадцатыми и даже четвертными на клаве в монтаже играть не приходится.

В общем, как ни странно я привык к такой реакции программы.
Более того, я так ухитряюсь работать одновременно в двух таймлайнах - в Liquid и Nuendo - на двух станциях.
Liquid у меня мастер засинхронизированный с Nuendo по SMPTE-MTC. Liquid воспроизводит видео, а Nuendo 5.1 звук (тоже добовляеет задержку к Play delay Liquid пару тройку фрэймов).
Правда это уже после чернового монтажа, тоже пальцы на клаве и Джог Шатле, а глаза на TV. Вродибы все в порядке.

#21 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 01:08

А фэйс - Дискретовский

Чью глупость Вы повторяете? Что общего в интерфейсе Smoke и Edition, кроме темных цветов?

Но монтаж это не этюд и шестнадцатыми и даже четвертными на клаве в монтаже играть не приходится

Это как для кого.

Это Превью можно назвать только если одни склейки, а если фильтр или переход - на перекур. Даже с DVStorm2 - RT обманка, да и только с DV (хотя это не очень важно для монтажа).

Специально засунул сейчас пару-тройку переходов и Премьер честно пытается их проиграть в превью, заикаясь иногда, но не останавливаясь. На компьютере быстрее, чем мой, будет лучше. Так зачем Вы наводите тень на плетень?
С DVStorm я не общался года 3, но помню - часть эффектов выводилась без рендера с вполне пристойным для той работы качеством - чего-то про завод и станки делал для международной выставки. Не совсем дураки миллионы монтажеров, купивших Storm, уж поверьте.

#22 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 01:28

to DOC
и не совтовый Avid тоже.... у меня с Mojo тож самое ну и конечно забыл про попадание на экранчик монитора TimeLine чего бы то ни было (скажем юсера аськи, отдельно выведенного!!!! :D ) но Авид честно предупреждает об этом прося изменить скажем схему питания компа (включить только "все всегда работает")

Олейнику
Саш! Ты только не обижайся, как ты сейчас "опять за свое" просто ты действительно и уже давно все пишешь немного со снобизмом и с высока, прости ты просто перестал это замечать.....ко всему прочему ты мягко сказать нетерпим к иному мнению чем у тебя (если Жидкий это по твоему хорошо (кто б спорил) то все остальное отстой) не правда твоя, еще раз прости.... Ты не любишь DVStorm не люби, но это не значит что это отстой (у меня на ней сейчас все производсьтво мастер DVD "Тайны века" ОРТ делается) и люди счастливы.... я ж говорю даже просили с машиной сесть в офис) Ты обладаешь возможностями гораздо большими чем даже в некотором плане скажем ОРТ, как я сейчас понял, но если ты щупаешь топ, то все что ниже не есть отстой, просто для многих и это предел мечтаний.... пойми это и сбавь обороты по поводу "Хром вэ бэст а все остальное кака...."

по поваоду Авида я сам его не люблю но работаю скажем потому что вся скандинавия или на нем, причем неа Маках или на Медиа 100!!! до сих пор, так что всех их заставить перейти на хром только потому что вывод фунция плей у них от дуновения ветерка встает? БРЕД, Саша!!! А по твоим рассуждениям именно так и надо сделать....

Сообщение отредактировано Alex_Kiprov: 19 Jun 2004 - 01:39


#23 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 02:08

Ладно братцы :), я сам начал, значит мне и заканчивать.
Может я и в само деле стал снобом :(, не верте - это только так кажется :).

Я не DVStorm не люблю, я развитием и подходом к DV Риал Тайму на PC не доволен и писал об этом в ветке про Мак, да и не только.
Я точно также не люблю Liquid Edition Pro, за его так сказать RT.
Alex_Kiprov
Я не обижаюсь, честно, а ты забудь о моих возможностях, просто будет проще общаться. Я вольно или невольно все сравниваю и естественно с тем, что лучше знаю.
Профи сдернуть с того к чему он привык или что ему дали его Босы - я этим заниматся не собираюсь, совершенно глупое занятие. Я просто рассказываю и сравниваю, в том числе и для себя.

doc
Глупости я и свои не пишу и чужие не повторяю. Ошибиться могу - поправьте, если аргументировано, соглашусь.
ИнтерФэйс и Фэйс - это разные вещи. Хотя мне и то и другое у Liquida очень нравится -
тоже Глупость?
Никакой тени на плетени я не навожу. У меня стоит 2х3,2 Ghz Xeon с 4 Gb Ram и Premier Pro на выходе по I394 никакого RT не показывает. Это умеет без железа только FCP на двухпроцевом G5 и то с ограниченным кол-вом примененных фильтров и переходов, но может.


Что бы там кто не говорил, а Идеальная Монтажная Система - существует и она -
:) :)
Нет не Liquid Chrome :) -
она у нас на форуме ОПИСАНА, но ее еще никто не сделал.

Но максимально приближенная к Идеальной - сами знаете какая :P :)

#24 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 03:00

У меня стоит 2х3,2 Ghz Xeon с 4 Gb Ram и Premier Pro на выходе по I394 никакого RT не показывает. Это умеет без железа только FCP на двухпроцевом G5 и то с ограниченным кол-вом примененных фильтров и переходов, но может.

Как понять Вашу фразу? Естественно, Premier Pro на выходе по I394 показывает RT, но в превью качестве. Или для Вас это не RT? FCP тоже снижает качество, когда не может прогнать в RT c полным разрешением.
Я Вас считаю искренним человеком, потому и общаюсь. Но Вы искренне заблуждаетесь.
Ликвид (как и любой софт) не будет одинаково хорош для всех типов работ и монтажеров. Как можно рекламировать, не зная, чем занимается конкретный человек? Почему он меня не устраивает, я Вам объяснил.

Вот у Премьера было 2 страшных недостатка - нелюбовь к длинным проектам, особенно с большим количеством исходников, и возможность в любой момент потерять проект. Я в нем сейчас делаю 5-минутные ролики, кто-нибудь пояснит, как у него сейчас с длинными проектами?

ИнтерФэйс и Фэйс - это разные вещи

Face - это лицо. Вы разве различаете лица только по цветам?

Я не DVStorm не люблю, я развитием и подходом к DV Риал Тайму на PC не доволен

Разница в подходе минимальная - или вы вставляете в слот FireWire карту, и она сосет все соки с бедного компьютера; или другую FireWire карту, дополненную спецпроцессором (DVStorm) , который компьютеру помогает, и живут они в любви и согласии, чего и Вам желаю.

#25 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 08:12

2doc

Я DVStorm сейчас не использую за ненадобностью. Логичнее было бы Вам вести миссионерскую деятельность среди Virs'а и Co. Заодно и послушаете, что они ответят.

Послушай меня теперь.Я не собираюсь вступать с вами в полемику,т.к я не пацан,чтобы вести со мной "миссионерскую деятельность",я бизнесмен буржуйский,который открыл свой бизнес,вложил кучу бабок и работает по 18часов в сутки.И поверь мне,что работы моей студии ценяться на высоком уровне!Ты что думаешь,что мы упёрлись в DV?Смешно!У нас 2й канал ТВ принимает только бету,записанную минимум с DVC PRO и мы её монтируем на DV REX и DS LE+Icite3(компонента на входе и выходе,MJPEG,или анкомпресс).Всего в студии 8компов связанных гигабитной сетью+USB2,1394 shering внешних хардов.DV Storm-ы работают только на свадьбы и окупили себя за месяц!Работает у нас спец со своим Силиконом,в основном для виртуальных студий.2компа работают на AVID Xpress DV+ADVC100.1 комп только под 3D-2х процевый DELL(XEON 2.8+Quadro)+линейка с AB-ROLL на SONY DFS500.Раньше стоял ALADDIN пиннаклевский,но мы его продали.Если работа очень серьёзная и ответственная,то оффлайн мы делаем у себя,а онлайн отдаём коллегам на AVID,там же озвучиваем и сгоняем на бету.Но я этого всего не описываю в форуме,т.к мы тут собрались для того,чтобы помогать друг другу,а не трясти компьютерной дубиной,типа у кого тяжелее.Что вы к Шторму прицепились?Эта железка меня можно сказать кормит,т.к кроме студии я сделал мини студию дома и делаю в этой студии исключительно клипы для свадеб.Вот об этом я в форуме пишу,т.к это всё стоит реальные деньги а не сотня тысяч баксов вбуханных в фирму.Дома у меня 3 компа,2 рабочих и 1 сервер.На одном стоит Шторм+АР+Edius+AE,на втором Эдишен+отдельно хард с Авид Экспресс.И спасибо этому форуму,в частности Вадим Экшен и А.Олейнику,за то что помогли в изучении этих прог.Я помогаю народу с Эдиус,т.к у этой монтажки есть много плюсов именно для свадеб,а народу это важно-реальный доход в не рабочее время.Имхо у Эдиуса есть будущее,я на нём леплю только концерты,свадьбы и бюджетные учебные фильмы,т.к монтажка просто на удивление шустрая,не жрёт память(всео 16мб при старте),не имеет лимита по времени и ОТЛИЧНО РАБОТАЕТ С ХАРДВЕРНЫМ ШТОРМОВСКИМ MPEG2,в отличии от АР и главное-развиваеться.Я на нём делал монтаж 4х часового концерта с 3х камер т.к реально на моём компе с Эдиус работают 8 PIP,т.е хоть с 8ми камер работай(технологию работы я описал в ветке Эдиус).Затем прямо с таймлайн выдал VOBы для 2х DVD,быстро и качественно и мне пофиг,что те же 8 слоёв есть у меня с железом а не в софте на Маке.По сути,Шторм-это хардверный каптуринг с 5сек буфером,софтверный акселерированный рендер с буфером 191фрейм и конвертер DV+один из лучших DV кодеков.Конечно DV REX мощнее,но согласитесь,юзать 2х процевый комп за 10 штук зелени на сввадьбах не рентабельно.Теперь о стоимости-конвертер ДВ-300 баксов,1394-30 баксов,Шторм-820 баксов в ОЕМ.Разница 490 баксов,которой мы оплачиваем недостаток мощности компа+отсутствие гемора с кодеками и безглючность.
G4 у нас стоит на машине,которая печатает фотки,больше на нём делать нечего,т.к там жёсткая привязка к проге,да и работает он без остановки.Мы думали купитьG5,но 3д-шники подняли вой,что работаем только на Максе и LW и что подавай им РС,вот мы и купили DELL,по отличной цене да ещё и с 2мя мониторами и 4гигами мозгов.Они довольны,а это для меня главное.Придёт время и G5 купим,с бабками не проблема,тогда и сравню.Единственная проблема,что в судиях,типа нашей нельзя работать на ворованном софте,для РС у нас всё купленно официально,а на маковские проги у нас не реальные,коньюктурные цены.Как с этим бороться?пока что у нас в планах переход на HD вот тут нужно хорошо подумать,что брать
Короче,об этом можно говорить до бесконечности,я не хочу с кем либо спорить,т.к все будут правы,поэтому я и молчу,хотя выпадов в мою сторону было уже не мало.В заключении я попрошу не держать меня за лоха и в дальнейшем не пытаться заниматься миссионерством,я этого не люблю,да и не только я.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Jun 2004 - 09:06


#26 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 09:07

to Virs,
Ответ по делу, но не по адресу. Я тоже не люблю миссионерское окармливание, к тому же у меня сохранились самые лучшие воспоминания о Storm, однако я на нем не работаю, почему Александру Олейнику было бы логичнее обратиться с разговорами о карте к тем, кто ее использует, в т. ч. к Вам.

Иной раз с Олейником трудно согласиться, но он человек очень искренний и энергичный, и в том, что этот форум состоялся и необходим всем нам, есть огромная его заслуга.

#27 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 09:38

Как это не по адресу?Не уж то это не ты написал,что нужно со мной проводить разъяснительную работу?Знаешь,я считаю,что по возможности помогаю уастникам форума чем могу,если речь шла конкретно о моей персоне,то нужно было обратиться в ту ветку,откуда ты ушёл "за ненадобностью".А Олейник,если бы захотел,то сам бы спросил,без твоих подсказок.Я понимаю,что вырвалось и может ты и хороший спец и человек,но мне твоё высказывание мягко говоря не понравилось.Если у тебя есть веские аргументы против меня,то выскажи,если нет,то тема закрыта и я постараюсь к ней более не возвращаться.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Jun 2004 - 09:54


#28 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 11:57

Virs, doc

Зря Вы так общаетесь.
Вы оба обладаете безусловно Знаниями и Опытом который Очень нужен этому Форуму.
Незачем скрывать свои пристрастия, да и рассказать о своем подходе к решению тех или иных Задач и Проблем, посравнивав то, что можете сравнить - обязательно НУЖНО.
Тот, кто не имеет возможности или знаний при принятии каких то решений или Прочитанным удовлетворится или в личные за советом к таким как Вы обратится.

Virs
Я не считаю, что нужно скрывать свою "компьютерную дубинку", да и не дубинка это вовсе. Мало кто может себе позволить сравнивать возможности дорогостоящей техники не по рекламным проспектам, а работая на ней. Зачем скрывать свои возможности? Пусть те кого давит Жаба таки под ней здохнут, а те у кого возникнет Желание Обладать - Потрудившись достигнут поставленной Цели родившейся из Мечты. И не важно Хобби это или Работа. Я одинаково серьезно отношусь и к тому и к другому.

doc
В моих высказываниях очень часто есть преувеличения, не домыслы или глупости, а умышленные утрирования. А как иначе расшевилить спящих :)?
Для тех кто свой выбор сделал эти все пассажи может и не важны, хотя держать нос по ветру никогда не вредно, но этот Форум не только для Руководителей Студий и профессиональных монтажеров умеющих постоять за свой выбор.


Всем
Не нужно попытки периодически провести сравнительный анализ воспринимать как посягательство на Вами уже сделанный выбор. Для сравнений и нужны обсуждения не превращающиеся в споры.
Расслабтесь, я тоже очень многим завидую (белой завистью :) ), очень часто жалею о бездарно потраченных деньгах потому что Замкнувшийся в себе ПРОФИ не желал тормошить Чуткую Душу Новичка-Любителя и промолчал, тогда как нужно было пару страниц описать о том на чем он работает и как.

Virs, doc

Вы очень часто приводите Аргументы, что я, и не только, рассуждаем не зная реального Производственного Процесса.
А что Вы сделали, чтобы он стал Известен.
Возьмитесь и напишите короткую статью, которая не просто будет полезна, а отрезвит Очень многие Горячие головы, мою может тоже :).
Мне не нравится скромное с высока молчание профессионалов с ухмылкой на лице. Именно по этой причине, я излишне эмоционально выплескиваю здесь все добытые мной знания и провоцирую к высказываниям других.
Поверьте, я не красуюсь и не хвастаю. Мне это незачем.


#29 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 12:56

Закончили - и хорошо!  :)

Дааааа, Закончили <_<

Как понять Вашу фразу? Естественно, Premier Pro на выходе по I394 показывает RT, но в превью качестве. Или для Вас это не RT? FCP тоже снижает качество, когда не может прогнать в RT c полным разрешением.
Я Вас считаю искренним человеком, потому и общаюсь. Но Вы искренне заблуждаетесь.

Как написал, так и понимать.
Я незнаком с вашей технологией монтажа, но мне на внешнем профи TV мониторе нужно иметь Full Quality Preview, а не деградированное в зависимости от сложности проекта или мощности компа.
Драфт Превью мне хватает на PC мониторе. В Liquid оба Превью Мониторных окна большие и информативные и при настройке эффекта в них все очень хорошо видно (кстати статичный кадр в полном качестве в это время есть и на внешнем TV мониторе). А вот то, что касется динамики и нужно увидеть на внешнем TV мониторе не подразумевает в моем понимании Драфт Превью, более того - сбивает с толку.
Я не заблуждаюсь, я так работаю. И фоновый просчет в Liquid Edition как раз и сделан для того, чтобы на внешнем TV мониторе всегда было Full Quality Preview или никакого. Мне это кажется более правильным, но у кого то может быть и другое мнение.
Liquid Chrome позволяеет выдавать именно честное RT Full Quality Preview, примеры возможностей которого я привел здесь -
http://forum.videoed...=75
В FCP можно запретить снижать качество Превью на вне. В Premier кажется тоже, но возможности по Full Quality Preview этих двух систем катастрафически разные.

Ликвид (как и любой софт) не будет одинаково хорош для всех типов работ и монтажеров. Как можно рекламировать, не зная, чем занимается конкретный человек? Почему он меня не устраивает, я Вам объяснил.

Я не рекламирую, я делюсь полученными Знаниями, а для того, чтобы понимать Производственный Процесс - нужно о нем рассказывать, а не важно восседать на этом понимании :). Тоже написал об этом здесь -
http://forum.videoed...opic=9098&st=90

Вот у Премьера было 2 страшных недостатка - нелюбовь к длинным проектам, особенно с большим количеством исходников, и возможность в любой момент потерять проект. Я в нем сейчас делаю 5-минутные ролики, кто-нибудь пояснит, как у него сейчас с длинными проектами?

C длинными проектами в Premier Pro все ОК, а вот полная гарантия сохранности проекта в процессе монтажа без каких либо спец. действий со стороны монтажера есть из монтажек только у Liquid (во всяком случае о таких возможностях у других ничего не знаю).

Face - это лицо. Вы разве различаете лица только по цветам?

Не передергивайте. Я писал именно о Фэйсе. Сравнивать интерфейс видео монтажной программы с программой для синема - безсмысленно.

Разница в подходе минимальная - или вы вставляете в слот FireWire карту, и она сосет все соки с бедного компьютера; или другую FireWire карту, дополненную спецпроцессором (DVStorm) , который компьютеру помогает, и живут они в любви и согласии, чего и Вам желаю

Вот это уже заблуждения :). Разница в подходе колосальная.
Встроенный в любой современный комп FireWire и мощность компьютера которой пользуются все программы на нем установленные (и этим FireWire тоже) и не OHCI совместимый FireWire на PCI карта с привязкой к конкретным программам ничего не добовляющая остальным.
Любой прирост производительности компа в целом и модернизация софта вообще дающие прирост постоянно и всем приложениям -
и привязка к конкретному производителю железа, который тебя переодически просто бросает с твоим устаревшим железом.

За пожелания спасибо :), я ими воспользовался уже лет 25 назад и Любим и Счастлив :).

#30 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 14:38

Virs, я внимательно (даже с раскрытым ртом!) читаю эту ветку и понимаю, что имел в виду DOC. Он не именл в виду КОНКРЕТНО тебя! Он просто говорил, что Александру Олейнику лучше было бы рассказывать о достоинствах Liquid'a таким людям, которые работают привязано к железу (к платам Storm, Pro-ONE и т.п.). Ведь согласись, тут разные принципы в работе с видео: по-разному идет работа со слоями, по разному рассматривается понятие РТ. Да, Александр умеет (и главное - любит это делать) описывать достопримечательности Liquid'а, но делает он это не из корыстной цели (!!!), не с чувством зависти к "железным" решениям, а чисто из благородными побуждениями! Просто за ником пользователя и за его высказываниями не всегда можно разгледеть квалификацию человека: или это чайник, или это профи? Но рассказать такому человеку Александр считает своим долгом!

Естественно, зачастую профессионалу не нужно расказывать чем лучше Шторм по сравнению с Liquid'ом (и наоборот) - такой человек сам реально может узнать и об этом понять, почитав форумы и сравнив отзывы. Хотя часто профессионалам просто некогда изучать разные монтажные решения и они "варятся" в себе, но уважающий себя человек, желающий ЗНАТЬ не станет жалеть деньги на Интернет чтобы почерпнуть новую информацию! Олейник тоже в их числе. Вы думаете, что если завтра тот же самый Премьер станет более удобнее, качественнее и решатся некоторые субъективные требования Александра, то он (Александр Олейник) не пересядет на Премьер? Я уверен: аж бегом! :D Не правда ли, Александр? :) И какая разница как эта программа (или вообще монтажка) будет называться и выглядеть - главное чтобы она была по функциональности ЛУЧШЕ!. Только мало того, что человек может сравнить для себя, так Александри другим помогает сравнить. это не каждый может и не каждый хочет :( ...

Вот я, например, пока совсем не собираюсь переходить на Premiere, совершенно не разбираюсь в тонкостях авторинга в Scenarist'e, абсолютно не планирую заниматья 3D-графикой в МАКСе, ну немного посматриваю в сторону композитигна в АЕ ;) , НО (!!!!) тем не менее я очень внимательно читаю ветки этого форума, посвященные Premiere, Scenarist'y, 3D MAXy, After Effects да и на МАКи поглядываю (хоть и искоса). Я ДЕРЖУ УХО В ОСТРО! Счас такое время, что разработчики могут в один момент обскакать друг-друга. а мы - пользователи - от этого запросто можем пострадать, оставшись не у дел у разбитого корыта. Так что очень полезно описывать, расказзывать и СРАВНИВАТЬ программы! Без сравнения очень трудно сделать выбор да и вообще представление о программе как о таковой...

#31 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 15:21

Разница между нормальным конвертером и штормом меньше 400$,
В эту цифру никак не втиснуть два ксеона.
Упомяну очень немаловажный факт, -картинка через шторм куда менее раздражительная для глаз, уже не говоря о том, что поле можно смотреть любое или оба сразу.
В проф сфере принято разделять задачи, монтаж так монтаж, композитинг, 3d, звук - конфигурации соответствующие.
Запредельная мощность одной машины - это хорошо, но не рентабельно на работе, естественно при ограниченном бюджете, в котором мы существуем.
Поэтому шторм и ему подобные востребованы.

Сообщение отредактировано Muhin: 20 Jun 2004 - 03:37


#32 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 16:09

добавка по шторму....
а кто сказал, что прирост производительности компа не отражается положительно на характеристиках карты? Тоже ве ок! чем мощнее комп тем производительнее связка и кстати от совта, его новых версий тож много зависит хотя железо одно и тоже.... вы вот сравните тот же MPEG2 энкодер в дровах к PPRO и если через ProCoder Express for Edius который тоже кодит через шторм.... там даже разница в размере файла, не говоря уже об очень разительной разницы в качестве.... а железо при этом одно и то же так что Вы, Александр, малость предвзяты, к спец железкам, хотя сами сейчас работаете на одной из них.... просто это именно Пиннакл со своим Прованом показал всем КАК можно кидать пользователей.... да и не с Прованом тоже....
Абсолютно согласен с Мухиным про невозможность почти всегда строить запредельные машины....
вон мой бывший тех директор ходил и цокал языком по поводу Mojo, а у самого на компах 512 мб памяти стояло, а не тянет на них.... когда понял думаете добавил памяти в 3 поста? нетути!!!! отказался от Mojo
почти всегда основной идеей у тех деректоров является "чтоб МИНИМАЛЬНО работала".....

#33 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 18:24

Ведь согласись, тут разные принципы в работе с видео: по-разному идет работа со слоями, по разному рассматривается понятие РТ

У случае Шторма не соглашусь,но спорить не хочу,уже много об этом писал в форуме.Поговорим об этом в другой ветке и не сейчас,а в августе.Будут кое- какие сюрпризы.

#34 LKnight

LKnight

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 198 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 18:41

И чтож такое дает людям DVStorm2 сейчас? Кроме иллюзии RT, отвратительного MPEG2 Энкодера и глухой привязки к мягко говоря монтажке Premier (даже после перекупленного у Pinnacle мэнеджера знающего что должно быть у профи монтажки) или как альтернатива - новорожденной Edius?

хм..
понимаю, что лезу с неподходящим рылом в калашный ряд, но тем не менее:)
(бить можно жестоко если по делу;))
DVStorm2 даёт возможность (например мне:)) относительно задёшево заниматься своим Хобби на домашней машине. За ~1600 (бандл не купился, поэтому DVStorm+Edius куплены отдельно) я получил несколько слоёв RT, неплохую титровалку, всё это нормально и прямо встало на моей машине (которую использую для большого количества разных дел) и позволяет по вечерам в уикенды достаточно быстро и _комфортно_ сделать то, что хочется.
Всё это заметно шустрее AP6.5. Более новые AP я видимо никогда не попробую, т.к. XP как операционка мне чужда:)

Liquid Edition - без железки всё-таки помедленее, и (в моих! задачах) похуже. (Имхо!), с железкой он резко вырвется в другой ценовой диапазон и для нескольких часов монтажа в неделю будет уже дороговато...

в моём случае это породит внутренную проблему с пониманием неоправданности таких трат. Проблема не с количеством денег, а с кпд их использования.


Liquid Edition пока не стёр с компа, но как раз отсутствие платы похожего ценового диапазона заставило сделать выбор...

Алексадр, плз, не наезжайте на дешёвые монтажные платы-) они дают очень многое неискушённым Хобби-пользователям:)

зы. а чем ProCoder Express отвратителен? или Вы про встроенный?


На тот же G5 смотрел... внимательно.. потом представил себе 7-й компьютер дома... и решил дальше не присматриваться:)

#35 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 19:35

разница между нормальным конвертером и штормом меньше 400$

НО! Шторм привязан к определенным монтажным программам (с их преимуществами и их же недостатками) и при этом морально устаревает с каждым днем. А конвертер не привязан ни к чему и актуален пока живо DV

Alex_Kiprov

это именно Пиннакл со своим Прованом показал всем КАК можно кидать пользователей

Вот именно! А если бы пользователь не был привязан к железяке, то с появлением лучшего монтажного решения без труда и особых затрат мог бы пересесть на другую монтажку, взяв с собой ТОТ ЖЕ САМЫЙ конвертер!

#36 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 19:40

Я длинные проекты уже давно в Эдиус делаю,на 4м часу монтажа ловишь себя на мысли,что прога работает,будто ты в начале и в отличии от АР летает,четко отзываеться на все действия мышки и клавы.Другое дело,что есть пока недостатки(а где их нет?),которые со временем устраняються и в версии 2.5 многие исправят,а ведь проге меньше года!
По поводу рендера-да,Alex_Kiprov прав на все 100%!!!В ШТОРМЕ НЕТ ХАРДВЕРНОГО РЕНДЕРА,а есть оптимизированный под родной кодек софтверный рендер с пребуфером в 191фрейм,так что скорость рендера на прямую зависит от мощности компа.К примеру на 2х2.8 Xeon,Xplode стартует с места и не рендериться вообще!Ну,я для понта попробовал всунуть 90слоёв графики на альфе-тянет в РТ,зараза,или реально 10 слоёв PIP с набором буфера.На компах с HT 6-8 слоёв,если комп более 3х ггц. Из хардвера в Шторме применяеться только кодек,DIrect3D ускорялка в видяхе,встроенный буфер памяти и MPEG модуль.
Скоро выйдет бандл STORM HD+EdiusHD+AP PRO1.5+дрова от Canopus,у нас перед покупкуой будет возможность потестить эту связку и если всё устроит,то купим.
Приятно удивила работа Шторма и Xplode при включенном HT,при "правильной" видяхе призв-ть поднялась на 100% по сравнению с выкл.HT.Я так думаю,что если бы в системе был виден штормовский 1394,то перетензий со стороны юзеров было бы меньше,но то,что Шторм закрыт сам в себе придало ему бОльшую стабильность и бОльшую независимость от глюков в системе.
2 Aleksandr_Oleynik
Ещё есть хорошая особенность-если в системе стоит только Эдиус и Шторм,то можно спокой но работать с Эдишен,я пока только не проверил,как он относиться к канопусовскому кодеку.Есть ли у тебя опыт работы в связке Эдишен+кодек от Канопуса?У меня нет сейчас возможности проверить,сижу на монтаже.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Jun 2004 - 19:56


#37 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 19:52

2igorsolop
Ну,вы уже АР совсем похоронили:-))А что будет,если обещания Канопуса и Адобе окажуться правдой?А что,если их программисты совместно выдали отличный продукт?Я общаюсь с одним бета-тестером из Германии,он же дилер,так он сказал,что не верил своим глазам,когда тестил-90% глюков старых дров ушли и не вернуться,система летала и не глючила.
Теперь вопрос-устроило бы тебя,если бы АР PRO1.5+Encore1.5+AE 6.5 работали нормально и без глюков с выводом из каждой проги на проф. тв монитор?
Я скоро получу дрова под АР PRO1.5 для Шторма и постараюсь,чтобы они попали ко всем владельцам Штормов в нашем форуме,вот все вместе и проверим и сделаем выводы.Я скоро получу спецификацию и выложу её на форуме.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Jun 2004 - 19:53


#38 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:03

Ну,вы уже АР совсем похоронили

Я надеюсь ВЫ - это мы с Олейником? :D

А что будет,если обещания Канопуса и Адобе окажуться правдой

А что будет если Canopus пошлет подальше Adobe? C такими темпами, как наступает Canopus, это вполне вероятно и через год-два Edius будет ни чуть не хуже (а то и лучше) Premiere!

Но это не самое страшное! А что будет, если завтра (!!!) какая-то фирма "Сюся-Муся" (образно говоря) создаст программу, которая функционально будет ЛУЧШЕ Premiere, Edius и Liquid? И при этом не будет требовать никакого доп железа! Это реально и FCP - тому например. Вы об этом подумали? Что вы тогда будетеделать? Останетесь приверженцем Premiere в дань уважения к привычке? Я же не отличаюсь патриотизмом и одним махом сменю Liquid на "Сюсю-Мусю" и мне это НИЧЕГО не будет стоить! А тебе это будет стоить стоимости Шторма :( Ладно, если для тебя это не деньги, а если смотреть с точки зрения обывателя? Я так ка и Олейник никог ни к чему не агитирую (у меня для этого мало теории), но я мыслю как рядовой человек, для которого деньги в любом колличестве - ДЕНЬГИ! Для этого постоянно нужно быть на чеку и ни в чем не быть увереным на 100% :rolleyes:

Сообщение отредактировано igorsolop: 19 Jun 2004 - 20:06


#39 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:09

Саша имеет ввиду работу встроенного MPEG модуля в АР6.5,он там действительно отвратно работал,а вот через прокодер экспересс Эдиуса,он работает отлично и кодит намного лучше,чем в АР.Не стоит забывать,что хардверный кодек видит Ulead DVD Workshop2,там он выдаёт отличное качество,претензий тоже нет!
Ну и ещё добавлю,что у нас таки взяли на ТВ смонтированную на Шторме работу,правда только в DVCAM-как увидели качество и перевели на бету,так согласились!Для нас это была маленькая победа,т.к мы сэкономили не малые деньги на онлайне.

#40 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:17

К примеру на 2х2.8 Xeon,Xplode стартует с места и не рендериться вообще!

А на моем морально устаревшем Атлоне 2000 с утилиткой ATInVidia Renderer переходы Xplode рендерятся 1:3 (1 секунда видео - 3 секунды просчета). А что, если поставить такой как у тебя? Так там не то что 1:1 будет, там может быть и вариат 3:1. Улавливаешь? Быстрее РТ! То какая мне разнца: считает это железяка или программа с железякой? Мне главное чтобы дешевле. То за что тогда давать $1000 за Шторм? За что ОНИ (Canopus, Matrox, Pinnacle...) вообще деньги берут? Ведь компютер может и без их спец железки всё считать в РТ (быстрее РТ, почти в РТ). Чем мощнее комп - тем больше ВСЕГО в РТ/ И главное - без доп вложений в устаревающую железяку.

я для понта попробовал всунуть 90слоёв графики на альфе-тянет в РТ,зараза


Точно 90? :blink:

#41 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:39

to igorsolop
не правда ваша уж простите.... какой бы мощный комп не был связка спец железка + этот же комп все равно актуальнее и быстрее!!!!
при этом а кто сказал что просто комп справится в RT скажем с MPEG2
покажи мне его!!!!
я такого не видел....
по поводу заклинаний Олейника про прокодер с его двумя проходами, в теории он прав на практике хватает того что дает Шторм с Прокодер Экспресс
но уже четко в RT
кстати сам Саша сидит сейчас на Тарге 3000 и что то все об этом забыли....
свой Шторм я окупил за 2 месяца....
да кстати хороший конвертор денег тож стоит.....

to Virs
нормально эдишн работает с SoftWare Canopus DV Codec только после установки оного поставь зановыо DV дрова от Шторма

Сообщение отредактировано Alex_Kiprov: 19 Jun 2004 - 20:41


#42 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:46

Не совсем так,мощность компа не прямопропорциональна скорости рендара.На сегодняшний день комп 3.2+HT работает с 60-70% Xplode быстрее РТ,т.е с набором буфера.К примеру ВСЕ ЭФФЕКТЫ "FRAMES" и куча других,а за счёт штормовского буфера ты можешь над транзишенами наставить PIP,особенно если речь идёт о Эдиус.Ну,к примеру я сейчас делаю работу в Эдиус-стоят 2 подряд транзишена XPLODE,над ними 4 ряда PIP,+2 слоя анимированных инскрайберовских титров.За счёт технологии пререндера титры вообще не отбирают процессорное время.Если бы я 4 слоя PIP заменил бы Xplode композером,то в нём я могу сделать 8слоёв всягого разного с анимацией и кейфреймингом и работает это всё в РТ в теч.2хминут,нужно только сделать пререндер Xplode транзишенам,т.к они не любят,когда над ними тоже Xplode,технология Direct3D это сделать в РТ.Если транзишены заменить на любые другие,то пререндер не нужен,2мин реального РТ обеспечены,а с учётом того,что реально такая длина 8ми слоёв никогда не понадобиться,то можно ещё чего-то наворотить.Ну а если совсем тормоза,то Эдиус выставит красную полосу и отрендерит всё в конце.Есть много плюсов,есть недостатки,но тут дело привычки и скорости работы.Если выйдет"Сюся-Муся",то у меня 1394 в мамке встроен:-))

#43 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:49

что есть сюся муся?
кстати а что в новых дровах про MPEG2 таже самая лажа или ка в Edius?

#44 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 20:59

to igorsolop
не правда ваша уж простите....

Да ладно! Мы же (пока :rolleyes: ) не спорим, а обсуждаем.

какой бы мощный комп не был связка спец железка + этот же комп все равно актуальнее и быстрее!!!!

Да, но для ОПРЕДЕЛЕННЫХ задач. Это нужно учитывать прежде всего. Но все-равно более независимое (и от софта и от заскоков производитетелей) и универсально решение - это просто мощный комп без доп железа. Согласен?

кто сказал что просто комп справится в RT скажем с MPEG2
покажи мне его!!!!


А что ты называешь "работой с MPEG-2"? Монтаж? Кодирование? Воспроизведение? Захват? А качество при этом учитываем или только скорость и возможность?

сам Саша сидит сейчас на Тарге 3000 и что то все об этом забыли....

Почему забыли? Помним! Но взял он ее не потому, что ему нужно РТ в КЛАССИЧЕСКОМ понимании этого слова. а потому, что его интересует КАЧЕСТВО по максимуму. Только и всего. Между прочит Хром не такой уж и идеальный (как я посмотрю): он много чего не может или делает не так хорошо, как стоит... ;) Вот вам и привязка, хотя Т3000 - дорогуууущая железяка...

#45 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 21:03

что есть сюся муся?

:D Смотри мой пост в этой ветке от Jun 19 2004, 16:03 Это сивмолическое название фирмы...

#46 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 21:18

Не совсем так,мощность компа не прямопропорциональна скорости рендара.

А я тебе говрил о приросте НА РОВНОМ МЕСТЕ: без AtiNVidia Renderer'a считает минуту, а с Renderer'ом - 10 сек. Ничего в конфигурации не менялось! Так за что фирмы берут деньги? И при этом настоятельно рекомендуют наворотить конфигурацию такую, что аж портки заворачиваются. Да при такой моще не то, что РТ, а должно быть раза в ТРИ быстрее! Само, без железа. :angry: Для этого нужно самая малость: научить программу использовать ресурсы компа ПРАВИЛЬНО.

Я извиняюсь за отклонение от темы, но по-моему она уже давно отклониась и без меня... :rolleyes:

P.S.

Если выйдет"Сюся-Муся",то у меня 1394 в мамке встроен:-))

Это хорошо! :P Теперь главное нам всем смотреть в оба и СРАВНИВАТЬ новые версии программ. При этом не ругаться а объективно оценивать их возможности.

#47 House M.D.

House M.D.

    Everybody lies )

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1347 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 21:36

про MPEG2 я говорил про кодирование, кстати с очень хорошим качеством (связка Edius+ProCoder Expess for Edius) кто еще делает такое же в RT?

Хром? но и стоит он извините....
Procoder совтверный? это на какой же машинке....

привязка к совту не так плоха, как кажется!
тем более что это только мы тут в совке прыгаем с того на это... там если уж работают на чем то то и работают
и кстати монстры видеопрограмм делают карточки (или заказывают) именно под себя, что Авид, что Пиннкле что Канопус


что значит для определенных задач?
ты чем то еще на ней занимаешься? кроме видеомейкерства? в нете сидишь, но для этого мощь не нужна! :D

#48 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 21:55

Ну,сразу видно,что ты мои посты по поводу хардверной акселерации не читал:-))Я несколько страниц на эту тему исписал.Всё дело в том,что набор буфера,это уже быстрее РТ+ запас за счёт буфера,естественно,что этос Direct3D ускорением за счёт видяхи,но и без него до 20 сек Xplode4 пролетает в РТ!Кроме всего Шторм делает КАЧЕСТВЕННЫЙ кеинг по хроме и люме в реальном времени,у меня к примеру тянет спокойно 3-4 слоя.Далее-в рт цветокоррекция с разделением по каналам,баланс белого и чёрного с контролем на векторскопе(как и всё,что связано с изменением параметров видео)моушен блур,PIP с полным 3д масштабированием и скаллингом и улучшенной,сглаженной картинкой внутри+бордер,тень,лайтинг,отличное замедление и ускорение с цифровой интерполяцией в РТ,бесконечное число слоёв статичной графики(ограничено только количеством треков),куча фильтров с возможностью их композитного применения одним кликом,мpeg2,uncompress в РТ на таймлайне с полным редактированием и много,много другого+всё это в чистом YUV.Разница между нами,что я могу сравнить Шторм с другими железками,включая 1394,а ты нет и расписывать всё не имеет смысла,т.к ты можешь и не поверить:-)).
Ели ты будешь доказывать,что то-то,там то лучше,то я поверю,но никаких действий не приму,т.к просто лень перескакивать ради каких-то параметров на другую монтажку,я выжму то же самое из своей,но другим способом.
А то,что этот спор снова разгорелся сразу же в нескольких ветках,действительно полезно для ворума и его жителей,вот что значит умелая провокация:-)))))))))))))))))))))))))))))

ЗЫ:Алекс М прав,что-то нас не туда занесло и в других ветках тоже.

Сообщение отредактировано Virs: 19 Jun 2004 - 22:07


#49 doc

doc

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 22:34

Из ничего возникла горячая дискуссия.

Virs,
Вы бы почитали ветку прежде, чем отвечать, тогда бы убедились, что никакого "выпада" против Вас в помине не было, ни от меня, ни от других.

Aleksandr_Oleynik,
Liquid, конечно, forever - как и все остальные системы.

Вот и составить бы краткое сравнение программ видеомонтажа, работающих через простую FireWire карту. Было бы полезно и тем, кто работает, и тем, кто только выбирает.
Имеется ввиду сравнение по объективным параметрам:
скорость реакции на действия монтажера (play delay), в т.ч. на внешнем мониторе;
возможность группировать клипы, чтобы передвигать-вырезать-вставлять,
Режимы монтажа: вставка-замена-3-точечный и т. п.
возможное количество видео и аудиослоев, в т. ч. в RT (в какой конфигурации компьютера),
максимальная длинна проекта и как софт работает с большими проектами,
стабильность программы и "защита от дурака",
возможность создания многих бинов и секвенций,
наличие/недостаток keybord shortcuts и возможность их изменения,
качество рендера и возможность фонового,
встроенные эффекты и наличие сторонних,
возможность работы с платами видеомонтажа и в каких форматах,
скриншоты интерфейса ( без комментариев, дабы не разгоралась война любителей блондинок и брюнеток).


Наверное, что-то забыл.
Я не нашел в интернете подобного сравнения. В одиночку его составить трудно и от субъективности не уйти. Западные ресурсы слишком зависят от рекламодателей. Videoediting.ru не ангажирован, и на страницах форума вся информация уже есть, но чтобы ее выудить, надо потратить не часы, а дни.
Естественно, я и сам приму участие, но в ближайшие 2-3 месяца времени почти не будет, т.к. начинаю большой проект. Хотя, если тема заинтересует посетителей, такая табличка будет готова за несколько дней.
Вот тогда, Александр, будет наглядно, действительно ли Liquid так уж хорош в сравнении с конкурентами.

#50 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 19 Jun 2004 - 22:40

про MPEG2 я говорил про кодирование.... кто еще делает такое же в RT? Хром? но и стоит он извините....

Я вообще не имел в вижу Хром, когда говорил про MPEG-2. Между прочим, Александр говорил, что Хром отвратительно кодирует в MPEG-2 в реале. А вот встроеный в Liquid Chrome 5.6 программный 1-проходный энкодер кодирует лучше 2-проходного ProCoder'овского. Я не проверял, но у меня нет оснований не верить Олейнику.

только мы тут в совке прыгаем с того на это...

О, это вообще отдльная тема! :P У нас огромное преимущество перед нашими западными коллегами - мы можем выбрать и протестировать ПОЛНОЦЕННЫЙ софт, не заплатив за него ни капейки! Ну, железо - оно и в Африке железо... :(

что значит для определенных задач?

А ты что делаешь со Штормом? Монтруешь свадьбы, где полно 3D-переходов? Или программы для эфира, где только титры? Или домашний архив монтируешь в-стык? Вот что я имел в виду...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru