Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Apple Macintosh Powerbook G4


  • Закрытая тема Тема закрыта
242 ответов в этой теме

#101 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 12:32

Liquid Chrome с Digital&Analog BoB на PC и ее аналога CineWave

Насколько "аналогичны" эти две совершенно разные системы, различающиеся не только железом, но и софтом?.. :unsure:

поработаю на HP xw8200 установленном рядом с G5 2x2,5

вот это уже ближе к телу.. Жду с нетерпением..

#102 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 12:40

Насколько "аналогичны" эти две совершенно разные системы, различающиеся не только железом, но и софтом?.. :unsure:

Аналогичны по ставящимся перед ними задачами и железом от Pinnacle.
Более того CineWave - это усеченная версия Targa3000, а возможностей в комплекте с FCP и тем-же D&A BoB имеет ГАРАЗДО больше, причем именно благодаря логики работы софта на Маке.
И что самое ужасное FCP для Pinnacle чужой софт, а работает с ее железкой на порядок функциональнее, чем их родной Liquid на PC, и при каждом моем вопросе как так может быть, что более дешовая система имеет больше функций, Pinnacle мне с улыбкой отвечает, что CineWave изначально строилась как HD система. Так какого хрена (простите) совершенно не HD и с усеченными, а скорее с полностью отсутствующими возможностями по работе со звуком Liquid Chrome стоит в полтора раза дороже?????????????????

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 30 Jul 2004 - 12:46


#103 Wetal_Pravdin

Wetal_Pravdin

    NEED WARP

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 215 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2004 - 14:37

Аналогичны по ставящимся перед ними задачами и железом от Pinnacle.
Более того CineWave - это усеченная версия Targa3000, а возможностей в комплекте с FCP и тем-же D&A BoB имеет ГАРАЗДО больше, причем именно благодаря логики работы софта на Маке.
И что самое ужасное FCP для Pinnacle чужой софт, а работает с ее железкой на порядок функциональнее, чем их родной Liquid на PC, и при каждом моем вопросе как так может быть, что более дешовая система имеет больше функций, Pinnacle мне с улыбкой отвечает, что CineWave изначально строилась как HD система. Так какого хрена (простите) совершенно не HD и с усеченными, а скорее с полностью отсутствующими возможностями по работе со звуком Liquid Chrome стоит в полтора раза дороже?????????????????

.....отсюда вывод....????
CineWave является самым продвинутым на сегодняшний день решением для проф.видеомонтажа?
...и еще вопрос:
если аналога для мас ге5 по скорости работы в приложениях видеомонтажа на РС нет, то как по Вашему какой аналог РС можно сравнить с мас ге4....
просто мне тож предложили купить...б\у правда...стоит ли...хотя бы для того что бы "привыкнуть" к технологии мас....

#104 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 15:34

.....отсюда вывод....????
CineWave является самым продвинутым на сегодняшний день решением для проф.видеомонтажа?

Нет конечно!
Так и Liquid Chrome на PC не является самой продвинутой, да и термин "продвинутый" не применим к видеомонтажу вообще.

...и еще вопрос:
если аналога для мас ге5 по скорости работы в приложениях видеомонтажа на РС нет, то как по Вашему какой аналог РС можно сравнить с мас ге4....
просто мне тож предложили купить...б\у правда...стоит ли...хотя бы для того что бы "привыкнуть" к технологии мас....

Этого я не знаю. Я познакомился с Маком на примере именно двухпроцевого G5 2x2Ghz и оптимизированного для работы с ним софта.
Думаю, что техника работы на Маке, что на G4, что на G5 будет таже, а вот технология может быть другой. Очень сильно подняли возможности программ Apple на G5-ом Маке.

#105 Cutter

Cutter

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 247 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 16:41

Но если для ознакомления и не дорого, то покупать G4 стоит, ОДНОЗНАЧНО.
Конечно дуал G4 лучше, но и однопроцессорный- тоже хорошо. И поработать
продуктивно на нём сможете, и заболеть Макинтошем тоже легко :)

#106 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 30 Jul 2004 - 21:47

Ребята,а теперь начнём сначала.Есстессно-по Олейнику.Там кто-то говорил насчёт голого инета?Почему вирусов мало.Это я говорю для начинающих и хороших людей.Нет вирусов из-за того,что на 3% даже самые извращенцы не будут прикалываться,над тобой,Олейник...
А теперь,насчёт нашего хорошего человека-Arty..Мы в полемику не будем вдаваться.Но я никогда ни кого не могу оскорбить.Потому,что у меня воспитание не позволяет.Дорогой Олейник,я думаю подтвердит.Олейник,я перед тобой извиняюсь,я думал это ты...

#107 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2004 - 22:55

ya2000
ты или по делу говори, или просто помолчи, послушай. Откуда цифра 3%, и даже если и 3%, то, что из этого? На РолсРойсах тоже не 97% ездит.
Надо мной прикалываться вообще никто не будет - себе дороже выйдет.
Есть такой хороший Украинский анекдот. Ты Украинский знаешь?
Спитали у дiда який прожив 110 рокiв -
Дiду, у Вас вороги e?
Нэма, кажэ дiд?
А чому?
А я iх усiх пережив.

По поводу извенений -
напрасно, просто Arty меня опередил.
И вырубили тебя за ОСКОРБЛЕНИЕ, хотя можно было и по другим причинам это сделать. Ты у нас на форуме за все время наверное третий такой, такчто уж не знаю что и делать с тобой.
Ты никак не можешь понять, что спор ради спора здесь никому не нужен. Даже если разводится чистой воды полемика и треп, то и он Здесь - Информативный.
Какую информацию ты предоставляешь?
Если у тебя есть точка зрения - отстаивай ее, только корректно, с фактами, собственным опытом, примерами и информацией и ее анализом.
И очень тебя прошу - без всех этих Тинэйджеровских словечек и оборотов.

#108 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 00:25

Прочитал внимательно всю ветку. Правды в ней только вот эта строчка:

заболеть Макинтошем тоже легко

полностью с ней согласен. Я бы еще добавил: "на всю голову" :)

------------------------------------------------------------------------------

ya2000, не садись больше за MAC, посмотри, что с тобой сделало это отвратительно злое порождение инженерной мысли. И за PC на всякий случай тоже не садись, мало ли что. Калькулятор - вот атрибут здорового образа жизни. Правда, если много кнопок, тоже сначала подумай.

Сообщение отредактировано marat_k: 31 Jul 2004 - 00:27


#109 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 31 Jul 2004 - 00:54

Можно сказать-спасибо...
Мне ничего не нужно садиться.Как говорит мой знакомый тоарищь,я сидел...
Шутка...Меня просто прикалывают базары.Теоретического восприятия.Зачем воспринимать теорию,если незнам практику?Чесно говоря,у нам 2 высших.И чё?Я Я Я и ещё раз Я всегда работаю,и получаю,то,чего я хочу.И ЯЯЯ знаю,потому,что я работал на маке.МАК - отстой!!!

#110 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 01:13

И правильно, и молодец!
Тогда не шуми пожалуйста, дай спокойно G4 пообсуждать. А то, судя по высказываниям и неугомонным гормонам, у тебя не два высших, а два класса: первый - подготовительная группа ДС, второй - первый.

Ну а если сидел и было две вышки, тогда неудивительно. Как выжил-то, колись?

Сообщение отредактировано marat_k: 31 Jul 2004 - 01:15


#111 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 31 Jul 2004 - 01:55

Ладно,хватит прикалывать,в багдаде всё спокойно.А если чесно,я не иуда (вроде как по еврейски),это к тому,что люди говорят.....Всё понятно,но зачем гнать туффту по поводу оскорблений.ЯЯЯ никогда и никого не оскорбляр...
Ты не проав модератор..
Покажи..............

#112 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 02:34

Вот.

МАК - отстой!!!

А он же живой почти. :)

Да и не модерировать я пришел, а почитать. Но ежли можно все-таки не шуми.

Ща к Александру прицеплюсь. :)

У меня складывается впечатление, что все эти сравнения Мака и PC нужны только тем, кто сидит на PC, для самоуспокоения, что они что-то очень важное не упускают .
А вот те, кто работает на Маках - они просто работают, очень функционально и быстро.


Александр, неправильное впечатление + с - перепутал. Еще не встречал ни в одном форуме (знаю, знаю плохо искал), чтобы писюшник поднял тему на тему "какой PC хороший и какой MAC плохой". Всегда наоборот. А знаешь почему? А что такое Наполеоновский комплекс знаешь? :) А уж сравнивать и подавно смысла не имеет - с чем там сравнивать у MAC-ов то. На пару месяцев раньше какую-то железку выпустили? Так ведь здОрово - пусть и на их улице праздник побудет, и Intel-овцев это заставит поторопиться выпустить очередную железку. Хм... а может и не заставит, уж очень уверенно он себя чувствует. Маки, маки - те же железяки. Споры про Athlon-ы помнишь? :) Ну и где теперь те атлоны? Вот и у маков такое-же будущее. Раньше они хоть могли версткой и видео похвастать, теперь все, нетути. :) И какой смысл циферки сравнивать на разных платформах? У Octane2 никогда циферки не смотрел?

#113 Guest_ya2000_*

Guest_ya2000_*
  • Гости

Отправлено 31 Jul 2004 - 09:31

Всегда приятно,когда есть нормальные люди...

#114 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 15:17

Ща к Александру прицеплюсь. :)
.........................................................................................Александр, неправильное впечатление + с - перепутал. Еще не встречал ни в одном форуме (знаю, знаю плохо искал), чтобы писюшник поднял тему на тему "какой PC хороший и какой MAC плохой". Всегда наоборот. А знаешь почему? А что такое Наполеоновский комплекс знаешь? :) А уж сравнивать и подавно смысла не имеет - с чем там сравнивать у MAC-ов то. На пару месяцев раньше какую-то железку выпустили? Так ведь здОрово - пусть и на их улице праздник побудет, и Intel-овцев это заставит поторопиться выпустить очередную железку. Хм... а может и не заставит, уж очень уверенно он себя чувствует. Маки, маки - те же железяки. Споры про Athlon-ы помнишь? :) Ну и где теперь те атлоны? Вот и у маков такое-же будущее. Раньше они хоть могли версткой и видео похвастать, теперь все, нетути. :) И какой смысл циферки сравнивать на разных платформах? У Octane2 никогда циферки не смотрел?

Вот пожалуй первый раз готов согласится с нашим тинэйджером -

Всегда приятно,когда есть нормальные люди...


Марат, правильное у меня впечатление или нет - рассудит время.
Я ведь по совокупности причин точно также сижу за PC, а не за Маком, хотя наверное все-же поставлю его рядом, чтобы с тобой более квалифицированно общаться :).
Спор про Атлоны помню, а как же. В результате того спора, я сменил Атлон на Ксеон :). И что? Ты заронил тень сомнения, я поставил их рядом и оставил себе Ксеон - помоему вполне разумное решение и использование возможностей форума и общения с Умными людьми :).
И с Маками ведь точно также, я взял G5 -й и поставил его рядом с Ксеоном, поработал. Все очень понравилось и стержень в виде Quick Time, и идеология RT в Final Cut Pro, которая только сейчас начала просматриваться в Edius.
И хорошая интеграция пакетов от захвата до записи DVD. А больше всего понравился сам G5.
Понимаешь, я долго работал в КБ Антонова, и там говорили - некрасивый самолет хорошо летать не может. Я инженер и открыв G5 выматерился на конструкторов PC по черному. У меня сейчас на столе стоит только I394 внешний бокс с двумя оптическими приводами - он шуми больше, чем в рабочем режиме двухпроцевый G5.
Все остальные впечатления - на уровне интуиции, я вижу, что подход к интеграции комплекса Софт+Железо у Apple на много лучше, чем на PC, и вижу существенные изменения именно с появлением G5.

Я не отношусь к тем, у кого видео - это работа, следовательно могу позволить себе роскош получать удовольствие от процесса не сильно заботясь о результате.
Я прекрасно понимаю, что РЕЗУЛЬТАТ вообще мало зависит от выбранного инструмента, только в общих чертах, не более.
Но всетаки, даже при поиске решения в получении результата наталкиваюсь на недоработки Софт+Железо на PC платформе (я привел пример Liquid Chrome и CineWave+Final Cut Pro).

Марат, я не поднял темы кто Хороший, а кто плохой. Я стараюсь следить и понимать, на сколько мне это позволяет мое образование и приобретенный, в том числе и с твоей помощью :), опыт, за развитием Средств для Видеомэйкерства вообще. Когда-то меня интересовал каждый новый плагин, теперь интересуют более функциональные Технологии, качество, удобство, надежность и т.п.

Я не думаю, что у Маков и даже Атлонов плохое будующее, хотя их сравнивать совершенно нельзя, так как Apple - это Комплекс, а Атлон погонялово для Интела.
Есть разные пути развития Технологии - Интенсивный и Экстенсивный и каждый может быть применен.
Мы живем в век сдерживания внедрения новых технологий, так как старые не успевают отбить на продаже стоимость разработки, и естественно Конкуренция - это единственный двигатель и ускоритель.

Так что я за то, чтобы на нашем форуме появилось как можно больше пользователей Final Cut Pro, DVD Studio Pro, Motion и Shake и мы смогли для них открыть раздел для Apple - он этого заслуживает!
И еще, наверное много веток, в которых Крайние или Категоричные точки зрения вызывают у окружающих раздрожение. Но как заставить людей покрутить головой вокруг себя?
Марат, я твое мнение знаю, нефиг им крутить этой головой, захотят - узнают. Наверное, но я не хочу ждать, мне хочется этот процесс ускорять.
Еслибы видеомэйкерство, НЕ ДАЙ БОГ, было моей професией, я вел бы себя СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Я нашел бы, как и все, первое Пристойно Заработавшее и освоенное мной стредство труда - и пошол бы им Закалачивать, сам знаешь что. :)

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 31 Jul 2004 - 16:59


#115 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 18:29

Александр,
На мой взгляд самый правильный подход:

хотя наверное все-же поставлю его рядом

И в самом деле, поставь MAC радом с PC и каждый используй для того, что он лучше всего умеет (на твой взгляд) на текущий момент. Потом попробуй это же сделать на другом. Как только решишь для себя, что и где приятнее и удобней делать (опять таки по твоему мнению), сразу поймешь что вещи эти сугубо вкусовые, никакого отношения не имеющие к результату и скорости работы.

Эстетика внешнего вида вещь конечно важная, не спорю, особенно когда системник стоит вне поля зрения. LCD от mac и LCD вобще, как выяснилось, еще не совсем приспособлены к работе с видео. Я понимаю, что для любителя сойдет, но назови пяток любителей-участников этого форума, имеющих Apple Cinema HD хотя бы 20".

я вижу, что подход к интеграции комплекса Софт+Железо у Apple на много лучше

Чем, чем лучше? Чем на PC? Да? :) Cущественные изменения чего?

Ты подумай сколько программ и железа ты попробовал на PC и сколько на MAC. И кто из них более гибок и универсален в этом отношении. А если мне, к примеру, не нравится Final Cut и AVID?

Вобщем-то от процесса я тоже получаю удовольствие, правда о результате приходится заботиться, даже когда делаю для себя, только к MAC и PC это отношения практически не имеет. По поводу сравнения решений под MAC и PC, mac вынужден демпинговать иначе ему давно кранты пришли бы. Тотальная скупка производителей софта под MAC проистекает отсюда же. Согласен, что все, выпускаемое для PC, происходит в состоянии крайней зажратости :), отсюда и относительно меньшая функциональность. Относительно, потому что есть вещи, которые на MAC-е просто не существуют.

Будущее у MAC-ов и Athlon-ов не плохое - его просто нет, если они хоть где-то дадут слабину <- исключительно по моему скромному мнению :), так что в спор можно не вступать. -> То что Apple не соревнуется с Intel, зря так думаешь, еще как соревнуется, причем и Athlon и MAC - догонялово Intel-а, уж очень легко последний достает из кармана новые технологии. И еще, Apple это не комплекс, а просто комп, обычный комп. Комплекс - это AVID, ProTools, Quantell, Lustre и т.п.

Еслибы видеомэйкерство, НЕ ДАЙ БОГ, было моей професией, я вел бы себя СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Я нашел бы, как и все, первое Пристойно Заработавшее и освоенное мной стредство труда - и пошол бы им Закалачивать, сам знаешь что.

Действительно, НЕ ДАЙ БОГ, представляю, что бы ты наколотил с таким подходом. :) Все - это кто?

А вобще MAC - отличная система, приятная, красивая, что немаловажно, а главное работает ведь, и работает хорошо.

Сообщение отредактировано marat_k: 31 Jul 2004 - 18:30


#116 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2004 - 22:17

Марат, я знаю, что твоя ирония подкреплена знаниями, но помоему и ты перебарщиваешь. Я не нанимался защищать Мак, да и защита ему не нужна, так как я поинтересовался цифрами продаж с начала выхода в свет G5-го Мака у тех, кто их завозит на Украину.
Я встрял в полемику развернувшуюся здесь по причине того, что искренне считаю Набор софта от Apple и G5 двухпроцессорный Мак не просто конкурентом подобных решений на PC, а достойной и в некоторых ситуациях (технологиях) лучшей альтернативой.

И в самом деле, поставь MAC радом с PC и каждый используй для того, что он лучше всего умеет (на твой взгляд) на текущий момент. Потом попробуй это же сделать на другом. Как только решишь для себя, что и где приятнее и удобней делать (опять таки по твоему мнению), сразу поймешь что вещи эти сугубо вкусовые, никакого отношения не имеющие к результату и скорости работы.

В большинстве случаев да, ты прав, не важно где, а важно на сколько ты с продуктом знаком и как умеешь решать ту или иную задачу. Но есть вещи и не вкусовые, а вполне объективные и я их описывал сравнивая возможности Liquid Chrome на PC и CineWave+Final Cut Pro на Маке. Мне FCP тоже не понравился, из-за устойчивой антипатии к его младшему "старшему" брату Premier, но если бы мне нужно было делать быстро работу - я бы этим принебрег. Конечно, в январе 2005 года выйдет Liquid Chrome 6.0, там, как обещают, будет поддержка 5.1 и VST плагинов и я смогу полноценно работать с 5.1 звуком. Но что-то мне подсказывает, что Pinnacle опять учудит какую нибудь лажу, ведь 5.1 и звук для них в Liquid класса Хром не главное, и я не встретил на форуме Pinnacle Chrome тех, кому, как и мне, это было-бы интересно, так как на TV только стерео.
Но не об этом речь........

Эстетика внешнего вида вещь конечно важная, не спорю, особенно когда системник стоит вне поля зрения. LCD от mac и LCD вобще, как выяснилось, еще не совсем приспособлены к работе с видео. Я понимаю, что для любителя сойдет, но назови пяток любителей-участников этого форума, имеющих Apple Cinema HD хотя бы 20".

Марат, я не про внешний вид говорил, хоть и это считаю тоже важным, я говорил об архитектуре и построении железа в G5-ом МАКЕ. По поводу приспособленны ли LCD к работе с видео - тебе конечно виднее, только все видеомонтажные станции от всех брэндов, и в том числе от Quantel и в том числе и для HD - поставляются с LCD мониторами, а LCD by Apple, лично я считаю лучшими, да и услышали они твои желания с калибровкой под PC и выпустили новую серию, в которой, кстати и 30" LCD 16:10 - думаю первый в своем классе. Я вот свой LCD и превью в окошке Liquid настроил практически точь в точь по всем цветам с внешним профи JVC монитором. Я с пристрастием всматриваюсь и разницу вижу только в некоторых оттенках на грани уловимого. Да и не очень я понимаю зачем 100% точность в моем случае.
Вешь конечно дорогая и Хозяева студий пожмотятся токой поставить перед глазами монтажера, разве себе в кабинет, а таких чекнутых любителей как я на этом форуме наверное больше и нет. И что из этого?

Чем, чем лучше? Чем на PC? Да?  Cущественные изменения чего?

Я писал чем, и примеры приводил.

Ты подумай сколько программ и железа ты попробовал на PC и сколько на MAC. И кто из них более гибок и универсален в этом отношении. А если мне, к примеру, не нравится Final Cut и AVID?

Програм я напробовался море, это точно. И теперь с позиций некоторых знаний и здорового скепсиса могу сказать, что нужно их для видеомэйкерства ровно столько, сколько подгреб под себя Apple. И те, кто не хочет в Максе или в Maya работать в нашей стране на Маках - причина у них главная и одна - Тяжело Получить Шаровой софт и плагины. Я говорил с техническим директором студии работающей на Маках - композитинг у них частично решен на PC только по этой причине.

По поводу сравнения решений под MAC и PC, mac вынужден демпинговать иначе ему давно кранты пришли бы. Тотальная скупка производителей софта под MAC проистекает отсюда же.

Демпинг это немного другое. А то, что весь софт будет в руках у одного производителя, да еще и являющегося производителем Железа - МНЕ КАЖЕТСЯ ЭТО СТРАТЕГИЧЕСКИ ПРАВИЛЬНЫМ РЕШЕНИЕМ.

Согласен, что все, выпускаемое для PC, происходит в состоянии крайней зажратости , отсюда и относительно меньшая функциональность.

Это не зажратость, а все дозволенность. Не нравится - бэк мани, а нашим согражданнам все нравится - потому как без этих самых мани, мы только на форуме обсуждаем баги и ошибки свежеиспеченных програм, а заявит о своем недовольстве производителям, даже если эти заявки не требуют быть оф. пользователем - кишка тонка.
Если бы хоть половина пользователей нашей державы софт стали покупать -
половина фирм бы обонкротилась. Знаешь сколько гемороя сейчас у Pinnacle только от меня? Я уже около 50 писем получил с извенениями что что-то там не доделано и не работает. И в любой момент могу вернуть станцию и забрать деньги, более того, я и не расчитался за нее до конца.

Относительно, потому что есть вещи, которые на MAC-е просто не существуют.

Расскажи каких, мне в самом деле интересно.

И еще, Apple это не комплекс, а просто комп, обычный комп. Комплекс - это AVID, ProTools, Quantell, Lustre и т.п.

У меня другое представление.
Apple предлагает не просто КОМП, а систему (Комплекс) для видеомэйкерства от одного хозяина, который заботится об общей идеологии, совместимости, функциональности и максимальной интеграции и использовании одного другим.
И разрабатывая новое железо для Мака Apple в это-же время адаптирует под его возможности и софт.
А что на PC - Micrasoft вот выложила новый DirectX 9c - как думаешь скоро он будет востребован софтом и драйверами? Я вот уже напоролся и буду перествалять систему, так как и деинстала человеческого у него нет.
Кстати на Маке тоже :) с деинсталами проблемма :) :) :), кто знает.

Действительно, НЕ ДАЙ БОГ, представляю, что бы ты наколотил с таким подходом.  :)  Все - это кто?

Марат, если бы я тебя не знал, то мог бы и обидеться.
Ты не понял моей фразы совсем? Или просто решил приколоться?
Я успешный бизнесмен и максималист одновременно, и еслибы видеомэйкерство было моим бизнесом, то бизнес я бы настроил как часы, а для хобби нашел бы что-то другое :).
Все - это все кому на этом нужно делать деньги. И первый или второй инструмент на котором это все настроилось и деньги начали заробатываться и был-бы основным. Мои коллеги в Германии именно по этой причине во многих местах используют до сих пор программы под Досом, а на многих компа стоит Win 95, и плохого в этом нет ничего, так как не нашлось в компании человека, который бы смог доказать экономическую целесообразность изменений.
И вообще, если бы в этих и прочих рассуждениях учитывался еще и фактор ДЕНЕГ, все эти разговоры бы и усложнились и упростились во много раз.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 31 Jul 2004 - 22:42


#117 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 00:29

Да я ж против Mac и особенно против G5 вобще ничего не имею. Дэмпинг - это конечно утрирую, но конкурировать с PC в условиях былых высоких цен MAC не в состоянии. Хорошо хоть сейчас одумались. А еще недавно за цену MAC можно было взять полтора дуальных ксеоновских PC. На сегодняшний день не знаю, железом интересуюсь только в момент приобретения, но обязательно посмотрю.

что Pinnacle опять учудит какую нибудь лажу

Ой учудит, из всех контор Pinnacle самая зажр.....

Железо для PC и MAC в основном одинаковое. Ну хочешь выпотрошу студийный MAC и соберу в этом корпусе PС :) ? На таймлайн можно смотреть и на LCD, даже нужно, и с текстами приятно на нем работать, и вобще LCD - вещь, согласен. Вот только на монтажках работа с видео не заканчивается - композ, 3D, растровая и векторная графика. Про новые ничего сказать не могу - не видел. Если нормально калибруются под PC - точно куплю.

Вот это очень странно:

композитинг у них частично решен на PC только по этой причине.

шарового композитингового софта под MAC полно, включая combustion. Может все-таки не хватило денег на такое же количество маков?

Хозяева студий пожмотятся токой поставить перед глазами монтажера

не обобщай пожалуйста :) Пожмотятся только те, кто, нашел первое пристойно заработавшее и освоенное стредство труда и закалачивают этим деньгу.

Централизация это действительно большой плюс Apple и правильное решение, главное, чтоб не переборщили, но тут все от Apple зависит.

Расскажи каких, мне в самом деле интересно.

Навскидку: (если заблуждаюсь поправте) film-grading, симуляция жидкостей.

Нет mac все-таки не комплекс, серьезные железки делают в основном сторонние производители. Про directx, вот видишь насколько microsoft опережает свое время. :) DX uninstaller - hxxp://cp.people.overclockers.ru/cgi-bin/dl.pl?id=692&filename=directx-dx9uninstaller.zip. C MAC только ручками выковыривать.

Марат, если бы я тебя не знал, то мог бы и обидеться.
Ты не понял моей фразы совсем? Или просто решил приколоться?


Наверное не понял, да и смайлик вроде поставил. Понял только то, что было написано. :) И очень не люблю обобщений. И не согласен с этим: "... как и все, первое Пристойно Заработавшее и освоенное мной стредство труда - и пошол бы им Закалачивать...". Теперь-то понятно что подразумевалось. Я-то думаю, что ты колотил бы по делу и с умом. Только не уверен, что удалось бы настроить как часы - есть определенная специфика.

А ведь есть такие, кто работает именно так, как ты сказал и работает - побольше да подешевше наколотить, им бы колошами торговать так нет, хочется большого и красивого, а главное подешевше. :)

P.S. посмотрел цену на G5 2.5, 512 МБ памяти (память, кстати, обычная DDR SDRAM PC3200 - вот и приехали по скорости) и PCI-Express чего-то там не нашел (PCI-X это что, достижение?), что-то вобще странное, полное ощущение что инфа неверная, знающие люди посмотрите, прокомментируйте если не сложно http://www.deepapple...e32a5&oid=11383. Вот это: "Максимальная поддерживаемая емкость одного диска - 250 ГБ",- это что правда? :blink: Блин щас посмотрю на родном сайте. А цена-то почти 4 косаря. Дешевле говоришь? Ха-х.

P.P.S Посмотрел на родном сайте. Кхм... Вот уж действительно - надо почаще новинками интересоваться. Но как говорится циферка циферке рознь.

Сообщение отредактировано marat_k: 01 Aug 2004 - 00:48


#118 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 00:53

Micrasoft вот выложила новый DirectX 9c - как думаешь скоро он будет востребован софтом и драйверами? Я вот уже напоролся и буду перествалять систему, так как и деинстала человеческого у него нет.

Там кстати честно написано -- "The DirectX 9.0c runtime cannot be uninstalled. We recommend Windows Me and Windows XP users create a "System Restore" point before installing."

этот релиз все еще для программеров 8-).

Кстати заглянул на русский вариант страницы и ужаснулся переводу 8-). Почти командерско-матерный язык.

"Удаление установленного исполняемого модуля DirectX 9.0cне предусмотрено. В процессе установки изменяются основные компоненты и вносятся многочисленные изменения в реестр операционной системы. Корпорация Майкрософт не поддерживает отмену установки."

#119 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 01:03

Georg,
Если надо снести DX попробуй то, что я указал. Это даже не uninstaller, а installer DX с дистрибутива XP. Проверено, мин нет.

#120 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 01:06

Ну хочешь выпотрошу студийный MAC и соберу в этом корпусе PС  ?

Нет, студийный не нужно, тем более что он у тебя явно не G5. а то ты поостерегся бы такие заявы делать. Загляни все-же в G5-й.

шарового композитингового софта под MAC полно, включая combustion. Может все-таки не хватило денег на такое же количество маков?

В композитинге еще и плагины свежие нужны, а они под Мак появляются позжее, да и ломаные программы тоже посже.

Навскидку: (если заблуждаюсь поправте) film-grading, симуляция жидкостей.

Я не знаю что это такое. Для симуляции жидкости и в 3D MAX и в Maya есть много решений, наверное не тех, что ты имеешь в виду.

Нет mac все-таки не комплекс, серьезные железки делают в основном сторонние производители.

Значит мы по разному понимаем это слово. Софт+Железо от одного производителя (Хозяина) - это законченная Система.

Про directx, вот видишь насколько microsoft опережает свое время.  DX uninstaller

Спасибо, я им уже пользовался, но что-то у меня не вышло или хвостов наостовлял.

Я-то думаю, что ты колотил бы по делу и с умом. Только не уверен, что удалось бы настроить как часы - есть определенная специфика.

Ты тоже Обобщаешь. По делу и с умом это как? :) А часы ведь тоже разные бывают. Есть те, которые опережают время, есть те, что отстают, а есть все остальные. Ну про тех что вообще остановились - не будем :(.

Про цены -
сравни цену одной конфигурации G5 2x2,5 и HP xw8200 2х3,6, который еще не известно как будет выглядеть по производительности, а главное непонятно когда под его возможности подстроится софт.

#121 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 02:39

Нет, студийный не нужно, тем более что он у тебя явно не G5. а то ты поостерегся бы такие заявы делать. Загляни все-же в G5-й.

Явно! :) На картинках смотрел, при случае загляну живем. У PC посмотри Chietec-и там очень грамотно продуман воздушный поток. Бесшумные восьмерки вобще не проблема. Вот шум при охлаждении процессоров это да, но побеждается.

В композитинге еще и плагины свежие нужны, а они под Мак появляются позжее, да и ломаные программы тоже посже.

Ум-хм :)

Для симуляции жидкости и в 3D MAX и в Maya есть много решений, наверное не тех, что ты имеешь в виду.

В Maya и MAX жалкое подобие вот этого http://www.nextlimit.com. У них там сейчас заставочка про MAC OS крутится может и выйдет, если она не про плагины. А это http://www.nextlimit.com жалкое подобие вот этого http://www.areteis.c...afs/gallery.htm , эти "гады" жмутся и выпускать софтинку не хотят. Кстати если выйдет, то на какой платформе? Film-grading - Da Vinci, Pandora, Lustre.

Значит мы по разному понимаем это слово. Софт+Железо от одного производителя (Хозяина) - это законченная Система

Если в таком ключе: "Софт+Железо",- то согласен - можно сказать и комплекс, громковато только - софт и железо отдельно вобще никак назвать нельзя.

Ты тоже Обобщаешь. По делу и с умом это как?  А часы ведь тоже разные бывают. Есть те, которые опережают время, есть те, что отстают, а есть все остальные.

Где это я обобщаю, возможно недостаточно конкретизирую, но ведь тыкать пальцем в кого-либо некрасиво.
Ну как, как, берешь дело и умом по нему умом. :) Ладно оставим это? :)
А часы, есть еще и такие, которые все три действия совершают одновременно. Если так наладил бы, тогда конечно как часы.

сравни цену одной конфигурации G5 2x2,5 и HP xw8200 2х3,6, который еще не известно как будет выглядеть по производительности, а главное непонятно когда под его возможности подстроится софт.

А можно я со своей машиной сравню, там то разницы всего что проц не 64-bit, не думаю, что это сильно на производительности отразиться. Про софт ты конечно прав, под MAC сейчас 64-bit-ного софт-а-а-а - полки ломятся. :)

И еще, вот как ты предполагаешь замерять производительность разных систем?

P.S. Вобще здОрово. Мы тут так мило беседуем, а я периодически на топик поглядываю :)

P.P.S. Вот, апдейт софта вышел под MAC раньше, чем под PC hxxp://www.rawworkflow.com

Сообщение отредактировано marat_k: 01 Aug 2004 - 02:56


#122 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 13:10

У PC посмотри Chietec-и там очень грамотно продуман воздушный поток. Бесшумные восьмерки вобще не проблема. Вот шум при охлаждении процессоров это да, но побеждается.

Chieftec - не лучшее решение на PC, да и продуманные хоть как-то решения я встречал только у Брэндов. Но говоря об архитектуре компа я имел в виду нечто другое, ты всетаки загляни в G5, тогда и поговорим. Самую грамотную архитектуру я видел у Getway, но однопроцевого, но всеравно это не то.
По поводу шума, в том числе и от процессоров - я на этом собаку съел и скажу тебе, что на двухпроцевом Ксеоне - до уровня G5 не побеждается или нужно заниматься самостроем :(, при этом, если бы как ты говоришь зажравшиеся производители хоть чуть в этом направлении на PC напряглись - все было бы ОК.

В Maya и MAX жалкое подобие вот этого http://www.nextlimit.com.

Спасибо, впечатлился.

А можно я со своей машиной сравню, там то разницы всего что проц не 64-bit, не думаю, что это сильно на производительности отразиться. ...................................И еще, вот как ты предполагаешь замерять производительность разных систем?

Я бы сравнивал все-же топовые машины, так как они хоть как-то близки по производительности, наверное. Но можешь и свою сравнить, только возьми один и тот-же проект сделай в Combustion (только не подтасовывай с фильтрами, которым по барабану +- производительность) и поставь на просчет на Маке и на своей, потом расскажешь. Я это делал на своей и G5 2x2Ghz с AE и Combustion.
Но по большому счету меня тоже производительность интересует по стольку по скольку, все равно не RT, а вот комплект слажено работающего с железом софта - интересует. В общем я уже работаю над тем, чтобы получить на тест HP xw8200 c 2x3,6 Ghz и PCI-E nVidia Quadro, тогда и поговорим. :) Но что-то подсказывает мне, что мало кто из производителей софта и железа под PC готов к этой новой платформе :( и решение проблем как всегда на PC - оставили за пользователями за их-же деньги, вон как с Деклинком, на Маке уже давно работает как заявлено, а на PC все бэта драйвера шлепают.

P.S. Вобще здОрово. Мы тут так мило беседуем, а я периодически на топик поглядываю

Это да :)......................., тему топика мы уже давно похоронили, да и интерес к обсуждаемым Hi-End технологиям врядли у народа буйный :) :( :(.

#123 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 14:38

Подскажи лучшее если не сложно. Chieftec вобще-то тоже бренд. Речь не о постройке сервера (кстати, MAC-серверы ау-у-у). Getway не смог найти, кинь ссылку. Так ведь PC по своей сути и есть самострой (ну строй не сам пусть специалисты этим займутся) - не надо идти к производителю на поклон если он что-то не так сделал, а главное есть из чего выбирать. Вот ты говоришь, что HP ждешь,- HP делает не самые быстрые PC. Я и ждать не буду как только процы в продаже появятся можно будет собирать, материнки уже есть у той же супермикры.

при этом, если бы как ты говоришь зажравшиеся производители хоть чуть в этом направлении на PC напряглись - все было бы ОК.

- это точно :) По шуму сравнять можно, может выглядеть будет не так эстетично, но на качестве охлаждения это не скажется. А что MAC свои вентиляторы сам производит?

только возьми один и тот-же проект сделай в Combustion (только не подтасовывай с фильтрами, которым по барабану +- производительность) и поставь на просчет на Маке и на своей, потом расскажешь. Я это делал на своей и G5 2x2Ghz с AE и Combustion.

А может как Apple Photoshop-ом померить :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :D :D :) :rolleyes:
Давай я лучше серверными приложениями померю. :) В общих чертах: мерить имеет смысл задачами, выполняющимеся на одинаковом количестве тактов процессора, либо на инструкциях, возвращающих одинаковый результат, - это если речь про процессоры. Память как мерить будем? Или, к примеру, подключу я к своей матери 4 диска страйпом (а то и вобще сказевых штук 10-15 понавешаю, без дополнительных контроллеров), вместо 2-х маковских, и давай мерить производительность дисковых приложений. Или я вот хочу производительность мерить при помощи RealFlow и какая она тогда у MAC-а? Нуль? И что значит не подтасовывай, а я то собрался... Нет, я бы даже пользовался одинаковыми плагинами, только нашел бы хуже "заточенные" под MAC. Как быть с тем, что PCI-Express там нету, как думаешь это отразится на производительности PCI-Express устройств? Ну ладно, положим MAC быстрее. Попадется G5 обязательно потестирую, мне ведь самому интересно :) И даже проект у меня есть без фильтров для этого дела (50 кадров, без исходников, рендерятся минут 20-25). А ты не секреть, расскажи на сколько быстрее посчиталось 10 минут, 15, пол-часа?

вон как с Деклинком, на Маке уже давно работает как заявлено, а на PC все бэта драйвера шлепают.

Вон, Lustre на PC уже давно есть а на маке? Decklink под PC по сравнению с MAC считай только вышел. И из заявленного все делает.

#124 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 15:35

Getway не смог найти, кинь ссылку.

C Getway я также ошибся как и ты с Chietec-ом :) -
http://www.gateway.com/index.shtml
Мне года два назад попалась рабочая станция от Gateway в которой был один кулер на все - канальный с диаметром кажется больше 12 см. и регулируемой автоматом скоростью в зависимости от температуры. Даже на блоке питания кулера небыло.

А что MAC свои вентиляторы сам производит?

Этого я незнаю, но там не только кулера, а и система регулирования их скорости очень класно сделана. А на процах вообще кулеров нет, и на блоке питания ни одного. Блок питания как чушка лежит на дне и из него только шина торчит подключенная к материнке. И разводка питания дальше сделана шиной, а не жгутом вечно путающихся проводов. И шлейфы к винтам и оптическому приводу как шина. В общем открой и глянь, проводов там внутри вообще почти нет.

Давай я лучше серверными приложениями померю.

Меня не интересуют абсолютные цифры и скорость копирования файлов, более того, мало интересует почему и за счет чего (интересно, но я в этом разбираюсь не очень). Меня интересует удобная и быстрая работа, продуманная интеграция и присутствие всех нужных мне возможностей. Отсутствие тупиков и решение их не за БОЛЬШИЕ деньги. G5-й считал те мои проекты на AE и Combustion быстрее почти на 50%, но я написал, это не главное, и тогда всетаки были причины по которым я G5 себе не оставил.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 02 Aug 2004 - 08:33


#125 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2004 - 17:06

Собственно все - утрясли, мне больше нечего сказать :)

#126 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 08:37

Думаю, что да :).
И весь наш разговор о Hi-End-е в компьютерной технике как показ мод от кутюрье -
красиво, но на каждый день не каждый наденет - либо дорого, либо слишком непривычно :) :) :).

Но знать и видеть это нужно, так как концепт кары когдато появляются и в серии, или во всяком случае диктуют техническую политику всего движения.

#127 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 11:00

Спасибо, приятно было послушать умных людей.
Студенты спешат на следующие лекции :)

#128 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 12:11

А можно и я скажу? Ну не удержался :D
Пользовался я G4 PowerMac и Final Cut Pro... На мой взгляд очень неудобная программа.

На PC с Final Cut Pro может сравнится разве что Liquid и AVID (который под Маком тоже работает). Adobe Premier Pro безнадежно отстал от Final Cut, про

Может быть, мне Премьер Про гораздо больше нравится, хоть мне и пришлось пересесть на windows 2003 ради нее.

Если у XP - 4 Gb Ram это предел и попробуйте его еще достичь со всеми этими конфликтами с адресами, то на Mac OS X - 8 Gb стабильно работают

Windows 2003 стабильно поддерживает 512Гигабайт ОЗУ.

самый брэндовый PC это древняя телега по сравнению с ним. И работает dual 2.5GHz G5 Mac не громче бытового DVD плэера, а рядом с работающим двухпроцевым Ксеоном разговаривать нормально невозможно, нужно кричать.

Хы, может быть, зато PowerMac G5 пишет DVD очень долго и нудно, А мой Пень 4 записал DVD за 30 минут (Это создание видео двд)

Я ничего не понял ни про Голивуд ни про Совок, но в Штатах на видеомонтаже задействованно более 70% Маков и только 30% PC.

А откуда такая статистика? Позвольте с ней не согласиться. Я в данный момент проживаю на территории США и работаю на одном телеканале. Там используется Dual Xeon станция с Adobe Premiere 6.5. Да, много телеканалов использует маки, но это не 70 процентов. Раньше приходилось использовать G4 для монтажа реклам... Это было плохо, все матерились на этот PowerMac G4 особенно на замечательные "Unknown error occured, application will be shutdown". Все ругают голубой экран смерти в Windows. А этот экран очень информативный, содержащий информацию об ошибках, позволяющая исправить эти самые ошибки. В маках такого нету. за это я ненавижу маки(это одна причина)
Далее, на всех каналах используются Broadcast Servers и они, почему совсем не маки. Далее
Делали репортаж о съемках фильма "Пираты Карибского моря" нашумевший такой фильм. Вот мы и делали репортаж о нем. Видел как он делался. (ну на кораблях побывать не пришлось) А вот как пиратов - скелетов делают - видел.
Вы не поверите!! При создании всех компьютерных эффектов Маки не используются! Для создания фильмов в основном используется платформа SGI на оси Irix или иногда x86 на оси FreeBSD... Могу с увереностью утверждать, не очень много маков используется при создании фильмов.

По поводу рекламных акций - все ведь очень просто - сравни возможности и скорость работы After Effect под Маком и под PC и все станет ясно

Сам не сравинвал, небыло возможности АЕ на G4 он либо не запускался "Uknown Error occured" либо глючил. Устанавливал систему не я, так что я тут мало что могу сказать, но вот приведенный сайт в этой теме
http://www.digitalvi..._aeshowdown.htm
показывает интересные результаты.

Говори с уверенностью только о том, что хорошо знаешь, обо всем остальном - с допущениями и предположениями

Все приведенное здесь основывается на моем личном опыте (ну за исключением ссылки на тесты АЕ)

Final Cat Pro без всякого доп. железа с нормальным рэйдом гоняет на таймлайне 7 слоев некомпрессионного видео

Интересно... Видимо у некоторых жеский диск по пять террабайт...
Монтируя видео на маке, мне не приходилось работать с несжатым видео.
Несжатое видео, я так понимаю RAW_RGB и не требует ни каких кодеков. Спокойно проигрывается как на маке так и на x86 и 14 секунд такого видео в с разрешением 620х480 занимают 400 мб. И очень редко возникает необходимость монтировать подобное видео (ну у меня возникла такая необходимость только один раз когда скачали видео НАСА нужно было в репортаж видео земли вставить, а у них там видео несжатое, специально для ТВ) А уж налаживать семь слоев.. если я ошибаюсь, поправьте меня, я захожу в этот форум, чтобы учиться чему-нибудь новому. Если видео захватить в маке то оно сжато DV кодеком, так же как и в х86.

Поставте рядом Последний Мак и последний PC, установите наиболее свежие версии программ для всего цикла видеомэйкерства - и тестируйте. Все остальное - это вздохи и пустые разговоры.

специально не тестировал, но работал на обоих платформах. На маке ОЧЕНЬ не удобно работать.
Дело даже не в скорости. Дело в гибкости. Во FreeBSD ты подстраиваешь ОСЬ под себя, в Windows ты кастрируешь ось и подстраивашь под себя. А вот в МасОS ты подстраиваешься под ось... Не люблю я это.

а в интернет из под Мака ни у кого проблем не возникало ходить, более того, незнаю ни одного вируса, который бы повредил Мак Юзерам, а вот на PC каждую неделю получаю пучок приветов.

Ни у кого нет проблем выходить? Хы, я своими глазами видел по-крайней мере 20 человек в лаборатории, когда маки (iMac) перестали вдруг видеть сеть... Все подумали, что сетка умерла, ан нет, соседняя лаборатория с х86 работали прекрасно... Долго сетевой админ мучался с ними потом. Да, а MacCafee и Norton Antivirus для маков, просто так делают...

Apple предлагает не просто КОМП, а систему (Комплекс) для видеомэйкерства от одного хозяина, который заботится об общей идеологии, совместимости, функциональности и максимальной интеграции и использовании одного другим.

Ага, лозунг яблочников "Мы единственная компания, у которой железо и софт сделанный одими и теми же людьми".
Данный лозунг мягко говоря не совсем правдив.
У PowerMac G4-G5 видео карта сделана или nVidia, или ATI. Если мне не именяет память, ни nVidia, ни ATI корпорации Apple не пренадлежат. Жесткие диски SCSI от seagate или western digital. Эти две компании тоже Apple не принадлежат. Процессоры G4-G5 делаются компанией Motorola, которая так же яблоку не принадлежит. Так, в powermac уже валом компонентов сторонних производителей... Теперь MacOS 10,3 - особая гордость яблочников и их почитателей. FreeBSD очень стабильная система, я эту систему очень люблю и уважаю ее разработчиков. Яблочники основали MacOS 10.3 на ядре FreeBSD 5,1. далее запаковали красивый интерфейс и вот пожалуйста. Осознав, что их собственная ОСь MacOS 9 и ниже остой полный, решили взять более успешные разработки сторонних разработчиков. В таком случае Apple ни чем не отличается от Micro$oft. Как мы видим, PowerMac "не создан одними и теми же людьми".
К цене я придираться не буду, просто я бы ни когда не выбросил деньги на мак. Многие фанаты маков утверждают, что они такие дорогие потому, что высокого качества и "белой" сборки. Хм, все детали "made in china" и сборка тоже китайская... Делл тоже собирается в Китае... И Делл и Яблоко завышают цены на свою продукцию.
Заглядывал во внутрь G5 - все детали "made in china"
Хотя в Европе, может маки и не из Китая.
ТехПоддержка у яблочников очень ужасная!
iPod действительно очень популярный здесь, ловкая рекламная акция была
У меня у самого http://www.archos.co...100_series.html
и возможностей у него куда больше, чем у iPod.
Два года назад, здесь был скандал с iPod'aми. У тех айподов, срок годности аккумуляторов был 18 месяцев, по истечении этого срока, батарейку поменять было нельзя. Звонки в техподдержку ничего людям не давали, кроме объяснений необходимости обновления. Один чувак не выдержал и провел громкую акцию протеста (даже по ТВ показывали) и рост продаж у iPod очень резко упал, несколько месяцев спустя, яблочники изменили тактику... Теперь батарейки в плеере можно менять...
Далее, качество железа у маков. полетела у мака сетевая карточка, естественно интегрированная. Что делать? Естественно звонить яблочникам, чтоб отремонтировали. Ответ был весьма интересным: "вы не купили extended warranty, поэтому мы не можем ничего сделать." Пытались вставить обычную карту в PCI слот (надежда, как говорится, умирает последней) естественно, Ось ее не только не опознала, но и даже виду не подала, что она там.
Яблочники взяли ядро FreeBSD и превратили его в нечто левое... Если ты не администратор, то прав доступа к консоли у тебя нету... Что за идиотизм?
Меня бесит яблочный менеджер файлов, я пользуюсь консолью (так как привык к FreeBSD) а если я не администратор я не могу пользоваться коносолью.
Нету кнопки "развернуть" вот это тоже бесит.
У железа гибкости нету.
G5 лучше чем все PC вместе взятые? Чтож может быть. Но это как сравнивать Hummer и BMW. Хаммер мощнее, а БМВ более маневренная.
Своим пространным сообщением, я не призываю изменить свои взгляды.
если вам нравятся маки и они выполняют все Ваши требования, замечательно! Но я просто поделился своим личным опытом и ненавистью к яблокам :D
Нет такой задачи которую можно выполнить на маке, а на РС нет.
если таковые имеются, перечислите их.
Есть задачи, которые нельзя выполнить на маке... На пример:
посоветуйте сайт, где можно скачать Xvid/Divx/3ivx/ и прочие для маков?
Я пока не нашел. Фильмы я не могу смотреть на маке в этих форматах.
Это раз. Рипануть двд я тоже на маке не могу.
Кто знает как, научите.
Ладно, буду заканчивать:) Все описанное здесь испытано на личном опыте.
Сильно за мое мнение не пинайте:)

Сообщение отредактировано Digital Reality: 02 Aug 2004 - 12:35


#129 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 12:49

Марат, давай по честному :).
Ты отвечаешь Digital Reality по тем пунктам в которых он "мягко говоря" все перепутал, а грубо выражаясь написал о том, в чем слабо разбирается,
а я на все остальное.

Digital Reality
мне просто тне хочется вас обижать, но почти все (за исключением лирики), что вы написали - это ............, ну даже слово подобрать не могу. В общем вам еще нужно разбираться и разбираться во всем, о чем на этом форуме говорят, прежде чем встевать в подобные разговоры. Надеюсь, что ваши высказывания будут читать люди подготовленные, а значит с улыбкой на лице.

#130 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 13:06

Чтож я для этого сюда и пришел. Это раз. Поправьте меня по тем пунктам, где я "перепутал", я всегда готов учиться у людей, знающих больше меня.

#131 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 15:34

Попробую :)

[quote]Пользовался я G4 PowerMac и Final Cut Pro... На мой взгляд очень неудобная программа.[/quote] - ключевая фраза: "На мой взгляд...". Ты согласен, что по этому вопросу спорить бессмысленно?

[quote]Windows 2003 стабильно поддерживает 512Гигабайт ОЗУ.[/quote] Теоретически, да :) Назови хоть одну программу (для работы с видео и графикой), которой это может помочь. К примеру есть у меня 12 Gb на борту, и есть программа (Photoshop, combustion, AE, XSI, и т.п. по вкусу) ну и как их заставить видеть хотя бы 6 Gb? Кстати, сам-то видел хоть раз писюк с 512 Gb ОЗУ??? :)

[quote]Хы, может быть, зато PowerMac G5 пишет DVD очень долго и нудно, А мой Пень 4 записал DVD за 30 минут (Это создание видео двд)[/quote] Представляешь, совсем недавно наблюдал обратную историю какой-то "паршивенький" G3 записал диск в 4!!! раза быстрее, чем рядом стоящий офигенно навороченный PC. Не знаешь с чем бы это могло быть связано. На всякий случай инфа, чтобы легче было мне помочь. Болванка которую резали на маке имеет надпись 4x, на писюке - нет. В спецификации DVD-реза для MAC тоже написано 4x, для pc 1x. Я так понимаю что DVD 1-го класса должен работать гораздо быстрее, чем 4-го, но почему-то все на оборот, не подскажешь, что я не так делаю?
[quote]А откуда такая статистика? Позвольте с ней не согласиться[/quote] - это пожалуйста можно и не соглашаться. Много телеканалов это сколько? Сколько используют PC? Телеканалами видеоиндустрия не заканчивается. Хотя подозреваю что MAC-ов в ней не так уж и много, но с цифрами лучше спорить цифрами, для веса желательно подтвержденными.
[quote]Это было плохо, все матерились на этот PowerMac G4...[/quote] - это зря матерится надо было на себя или на человека их настраивавшего. Комп (что MAC, что PC) по сути железка глупая и уровень ее интелекта и стабибильность работы прямо пропорциональны уровню интелекта человека нажимающего на кнопки. Так что "матерились" сам понимаешь показатель чего.
[quote]А этот экран очень информативный, содержащий информацию об ошибках, позволяющая исправить эти самые ошибки.[/quote] - это вобще очень понравилось, ну и как много ошибок удалось исправить?
[quote]В маках такого нету. за это я ненавижу маки[/quote] в свою очередь могу сказать, что ненавижу хаш, ford и болота.
[quote]Broadcast Servers и они, почему совсем не маки[/quote] - Apple не позиционируется на рынок серверных решений.
[quote]Вы не поверите!! При создании всех компьютерных эффектов Маки не используются![/quote] - очень даже поверю, писюков-то много насчитать удалось?
[quote]Могу с увереностью утверждать, не очень много маков используется при создании фильмов.[/quote] c этим поспорить не могу. C другой стороны, если предположить, что один MAC заменяет 20 PC, то их много и не надо. Хотя согласен, что это не так. :)
[quote]Сам не сравинвал, небыло возможности АЕ на G4 он либо не запускался[/quote] - еще одна ключевая фраза. По железу и мозгам читай выше.

[quote]Несжатое видео, я так понимаю RAW_RGB и не требует ни каких кодеков[/quote] Несжатое видео на сегодняшний день это в основном YUV - 30 сек 720x576 занимают примерно 600 MB, для 10-бит несколько больше. Необходимость монтировать такое видео возникает ежедневно, ежечасно и ежесекундно (по крайней на нашей студии, и еще несколько других знаю).
[quote] А уж налаживать семь слоев.. если я ошибаюсь, поправьте меня, я захожу в этот форум, чтобы учиться чему-нибудь новому. Если видео захватить в маке то оно сжато DV кодеком, так же как и в х86.[/quote] - так учись - в поиск сходи, сюда посмотри http://fourcc.org/in....org/codecs.php, чтобы понимать хотя бы примерное количество кодеков, в большую часть которых можно цифровать видео.
[quote]Не люблю я это[/quote] просто какой-то пост с ключами - ключевое слово "я".

[quote]Ага, лозунг яблочников "Мы единственная компания, у которой железо и софт сделанный одими и теми же людьми". Данный лозунг мягко говоря не совсем правдив..[/quote] это их право. Подай на них в суд. Чего так переживать-то по этому поводу.

Дальше уже совсем идет ПОЛНЫЙ ОТСТОЙ, поэтому даже особо комментировать нечего. Есть русская поговорка про удовлетворение естественных потребностей при полном отсутствии таковых. Просто могу посоветовать не портить себе настроение и спокойно работать на PC. Ну не нравится MAC зачем вновь и вновь им пользоваться. Здесь уже говорилось, что любые задачи можно решать на обеих платформах, и ты это же говоришь, вот и чудненько.

Про DivX могу сказать, есть DivX на маке, нет DivX-а на маке - не знаю, здесь есть специалисты, думаю, они подскажут, почти уверен что есть. Честно говоря Xvid/Divx/3ivx я и на PC постеснялся бы использовать, но это , как говорится, вопросы личных предпочтений. Только зачем лезть на MAC с чуждым форматом? В qt есть прекрасный кодек Sorenson, есть MP4 и прочие по звуку и видео.

[quote]Все описанное здесь испытано на личном опыте.[/quote] - Сочувствую, вот веришь, искенне и от душы сочувствую. :)

Вобщем ты это, давай учись. :)

#132 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 16:01

Ну мне ты не оставил практически ничего Марат :(.
В качестве алаверды подброшу инфу по поводу максимально возможного RAM на PC с Windows в настоящий момент. Не эфемерных GB, а конкретно возможных для нашего видеомэйкерского дела.
Эту инфу передали представители тех. поддержки HP -
As far as I can judge, the memory issue described with xw8000 is not a problem with the HW platform.
This looks to me like the well known issue with running 4GB system memory on 32bit platforms.
In general, the max. address space for a 32bit system is 4GB.
But this address space is not just used for the system memory.
In fact, all other system resources (video memory, option ROM, I/O, config space etc.) need to be addressed as well within the 4GB limit.
Considering this, a typical 32bit system equipped with 4GB physical memory can never use the full 4GB as system memory.
As an example, a typically configured xw8000 with 4GB physical memory and FX3300 graphics running WinXP does show approx. 3GB available system memory.
In the configuration described below, additional video editing hardware is used in the system.
This video editing hardware also requires address space below 4GB for local resources (video memory, I/O etc.).
Therefore, the amount of approx. 2.8GB available system memory mentioned below looks ok to me.
The /PAE switch enables a feature allowing certain Windows OS running on certain HW platforms to use address space above the 4GB limit.
In case of the described configuration, due to the /PAE switch the OS “remaps” the 1.2GB memory “lost” to system resources above the 4GB limit.
In order to make use of this extended addressing feature of the OS, applications need to support MS “Address Windowing Extensions” (AWE).
It looks like AWE is not supported by the applications causing the described problems.
Besides that, no matter how much physical memory is available and whether PAE is enabled or not, on 32bit systems the max. process space for applications is always limited to 2GB (or 3GB, if the /3GB switch is set).

As long as you’re running a 32bit OS, the situation will be similar with xw8200.
The 64bit extensions only kick in if a 64bit OS (ideally with 64bit applications) is used.
PAE has nothing to do with the 64bit extensions.


Такчто имеем мы всего 2,8 Gb RAM макимум :( и ждем реального выхода в свет 64 Bit OS от Windows.

#133 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 19:42

и ждем реального выхода в свет 64 Bit OS от Windows.

да уже давно Билли раздает (триал на 1 год)
http://www.microsoft...on/upgrade.mspx

#134 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 22:25

[QUOTE] Пользовался я G4 PowerMac и Final Cut Pro... На мой взгляд очень неудобная программа.
- ключевая фраза: "На мой взгляд...". Ты согласен, что по этому вопросу спорить бессмысленно?[/QUOTE]
Я не спорил, я сказал НА МОЙ ВЗГЛЯД. Это означает чисто субъективное мнение.

[QUOTE]Windows 2003 стабильно поддерживает 512Гигабайт ОЗУ.
Теоретически, да Назови хоть одну программу (для работы с видео и графикой), которой это может помочь. К примеру есть у меня 12 Gb на борту, и есть программа (Photoshop, combustion, AE, XSI, и т.п. по вкусу) ну и как их заставить видеть хотя бы 6 Gb? Кстати, сам-то видел хоть раз писюк с 512 Gb ОЗУ[/QUOTE]
Сервер видел. В данном вопросе, была речь об операционках. Пан Олейник обсуждал именно операционные системы
[QUOTE]Если у XP - 4 Gb Ram это предел и попробуйте его еще достичь со всеми этими конфликтами с адресами, то на Mac OS X - 8 Gb стабильно работают.
[/QUOTE]А не программы для видео монтажа. Я по сути еще G5 с 8 гб оперативки не видел. [/QUOTE]
А Вы видели?
[QUOTE]Это было плохо, все матерились на этот PowerMac G4...
- это зря матерится надо было на себя или на человека их настраивавшего. Комп (что MAC, что PC) по сути железка глупая и уровень ее интелекта и стабибильность работы прямо пропорциональны уровню интелекта человека нажимающего на кнопки. Так что "матерились" сам понимаешь показатель чего[/QUOTE]
Согласен с этим. Ибо так же матерятся на любой другой компьютер.
Но по утверждению яблочников, маки настраивать не надо, они и так работают.
[QUOTE]
А этот экран очень информативный, содержащий информацию об ошибках, позволяющая исправить эти самые ошибки.
- это вобще очень понравилось, ну и как много ошибок удалось исправить?
[/QUOTE]
Все. Их было не очень много. Из-за Вашей скептичности, я сомневаюсь в Вашей компетенции в области NT систем...
[QUOTE]
Broadcast Servers и они, почему совсем не маки

- Apple не позиционируется на рынок серверных решений.
[/QUOTE]
Да? Такой ответ меня совсем разуверил в Вашей компетенции...
загляните ка сюда http://www.apple.com/xserve/
Там так же приведены красивые графики, которые так любит пан Олейник и которые утверждают, что серваки от Аpple круче любых других серваков...
[QUOTE]Вы не поверите!! При создании всех компьютерных эффектов Маки не используются!

- очень даже поверю, писюков-то много насчитать удалось?[/QUOTE]
Не очень много, в основном это системы SGI.
[QUOTE]Могу с увереностью утверждать, не очень много маков используется при создании фильмов.

c этим поспорить не могу. C другой стороны, если предположить, что один MAC заменяет 20 PC, то их много и не надо. Хотя согласен, что это не так[/QUOTE]
Один комп от SGI заменит 40 маков, хотя согласен, это не так.
[QUOTE]Сам не сравинвал, небыло возможности АЕ на G4 он либо не запускался

- еще одна ключевая фраза. По железу и мозгам читай выше.
[/QUOTE] Систему настраивал не я. так что это была не моя головная боль
[QUOTE]Несжатое видео, я так понимаю RAW_RGB и не требует ни каких кодеков

Несжатое видео на сегодняшний день это в основном YUV - 30 сек 720x576 занимают примерно 600 MB, для 10-бит несколько больше. Необходимость монтировать такое видео возникает ежедневно, ежечасно и ежесекундно (по крайней на нашей студии, и еще несколько других знаю).
[/QUOTE] Тут Вы меня поправили, я ошибался.
[QUOTE]А уж налаживать семь слоев.. если я ошибаюсь, поправьте меня, я захожу в этот форум, чтобы учиться чему-нибудь новому. Если видео захватить в маке то оно сжато DV кодеком, так же как и в х86.

- так учись - в поиск сходи, сюда посмотри http://fourcc.org/in....org/codecs.php, чтобы понимать хотя бы примерное количество кодеков, в большую часть которых можно цифровать видео.

[/QUOTE]За ссылку спасибо.
[QUOTE]
Ага, лозунг яблочников "Мы единственная компания, у которой железо и софт сделанный одими и теми же людьми". Данный лозунг мягко говоря не совсем правдив..

это их право. Подай на них в суд. Чего так переживать-то по этому поводу.
[/QUOTE]
Я то не переживаю, а вот поклонники яблочников на это ведутся и не хило. И в суд на них уже подавали "за ложную информацию" это утверждение "Наши компьютеры самые быстрые" и "Мы единственная компания, у которой железо и софт сделанный одими и теми же людьми". Яблочники уже так громко это не кричат.

[QUOTE]просто какой-то пост с ключами - ключевое слово "я".
[/QUOTE]
Это сообщение, в основном мое субъективное мнение, я описывал в своем случае, не навязывая свое мнение другим, просто делясь. Отсюда ацент на "я" чтоб было без обобщений.
[QUOTE]Просто могу посоветовать не портить себе настроение и спокойно работать на PC. Ну не нравится MAC зачем вновь и вновь им пользоваться[/QUOTE] Я бы с огромной радостью последовал Вашему совету. Ксожалению, по работе мне приходится иногда сталкиваться с ними. Да и редакции газет здесь, пользуются маками на 90%... И Если б мне не приходилось ими пользоваться, я бы не так их ненавидел. Ксчастью, на тв канале, где я работаю, их нет.
[QUOTE]Честно говоря Xvid/Divx/3ivx я и на PC постеснялся бы использовать[/QUOTE]
Для меня видео не только работа, но и хобби. Домашнее видео я кодирую в Xvid.
[QUOTE]Вобщем ты это, давай учись[/QUOTE]
Всегда буду учиться:)
[QUOTE]и ждем реального выхода в свет 64 Bit OS от Windows.
[/QUOTE] А зачем ее ждать? Она давно уже вышла.
Есть Windows XP 64-bit edition, Windows 2003 64-bit, Windows Longhorn 64-bit
FreeBSD 64-bit, NetBSD 64 bit... Вообщем операционок хватает для 64 битной платформы. А Windows 64 bit уже давно вышла.
Далее сравнивать 64 битный G5 и 32 битный P4 не вижу смысла...
Спор веду исключительно для самообразования :D

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 03 Aug 2004 - 13:52


#135 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 22:41

Digital Reality
Уфф!
Флаг в руки!
Или ещё куда :D :D :D
marat k
Дык, и я ЗА! (в смыле пиписьками меряться :D ) или киношку свою демонстрировать :ph34r:

#136 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 23:24

Эй, вы чё на человека накинулись? Он вполне спокойно описал свое мнение и отношение к Макинтошам, а вы?... Там, где он высказывал СВОЕ мнение, он там и писал "Я думаю...", "Мое мнение...". Он что, не имеет право на свое мнение? Это я не имею право на мнение о МАКах ибо никогда их даже не видел :( А он то работал и работает на них!

Мне кажется, что вы несправедливо "налетели" на человека ;) Это же не ya2000, который описывал свое мнение в недвусмысленной форме... :rolleyes:

Сообщение отредактировано igorsolop: 02 Aug 2004 - 23:31


#137 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2004 - 23:49

igorsolop, спасибо, друг! Хоть кто-то заступился :)

#138 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 00:05

Digital Reality, ну, ты тоже поосторожнее с ЛИЧНЫМИ впечатленими! Тут такой форум, что палец в рот не клади... и за это я его ОБОЖАЮ! :P

Мне то еще попадет за то, что я за тебя заступился :D Но я не жалею ибо мне со стороны показалось, что твой пост - это НЕ ЕСТЬ попытка подлить масла в затухающий костер (а именно так как мне кажется восприняли твой пост Александр и Марат). Мне показалось, что ты просто высказал свое мнение как пользователь...

#139 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 00:17

Именно так. Ко мне даже придрались, мол ключей много, с ключевым словом "я"... Так ведь я и описывал это со своей точки зрения. Что применимо ко мне, необязательно подойдет кому-то еще. Все высказал без обощений, потэтому и много "я". Это не эгоизм, просто отвечаю только за себя. Если кто-то любит маки, да пожалуйста! лично Я считаю их неудобными. Вот и все...
За то, что заступился, спасибо еще раз :D

#140 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 00:38

Мне то еще попадет за то, что я за тебя заступился

тогда я за тебя заступлюсь :)

#141 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 00:58

:) Digital Reality,

Ой читать тажко, ну да ладно.

Я ж на компетентность не претендую :)

Сервер-то близко видел? Может и на кнопочки дали понажимать? И как, много телепрограмм на том сервере смонтировать удалось? А то может и материнку назвать сможешь. И вот на этот, вот на этот вопросик ответь пожалуйста [quote]К примеру есть у меня 12 Gb на борту, и есть программа (Photoshop, combustion, AE, XSI, и т.п. по вкусу) ну и как их заставить видеть хотя бы 6 Gb?[/quote]
Иначе, понимаешь, автопилот тож крутым компом выйдет.

[quote]Я по сути еще G5 с 8 гб оперативки не видел. А Вы видели?[/quote] Не видел. Поэтому и говорить попусту не буду как там и чего работает.

[quote]Все. Их было не очень много. Из-за Вашей скептичности, я сомневаюсь в Вашей компетенции в области NT систем... [/quote] Вот это правильно! В целях повышения моей компетенции можно ли сказать какие? И как боролись? И чем помог этот самый синий экран кроме имени сбойнувшего драйвера? А, еще там какой-то то ли IRQL, то ли XMGQ вылазит. Расскажи, сделай милость.

[quote]Но по утверждению яблочников"[/quote] Яблочников не слушай, а так же черешников и прочих виноградников, они в основном специалисты по овощам да фруктам, a иногда по ягодам в компьютерах ни в зуб ногой. Поверь мне на слово.

[quote]Да? Такой ответ меня совсем разуверил в Вашей компетенции...[/quote] Зато теперь моя компетенция стала выше. Теперь то я знаю, что и они серверы делают. И внешний вид внушает, там наверное целая тысяча гигабайт памяти поместится. А это ничего, что Армия США закупает по полторы тысячи xserve для создания суперкластеров. Я конечно понимаю куда там министерству обороны до вашей студии, но все-таки, обороноспособность там и все такое.

[quote]Broadcast Servers и они, почему совсем не маки[/quote]
А эти ребята http://www.sbs.com.a...ront/index.html ,я так понимаю, купили Xserve для использования в качестве печатных машинок.

[quote]Систему настраивал не я. так что это была не моя головная боль[/quote] А по ранее написанному не скажешь (в смысле про боль)

[quote]Один комп от SGI заменит 40 маков, хотя согласен, это не так.[/quote] - зато хоть в чем то мы согласны :)

Ну про яблочников я уже говорил. А кричат они потому, что целый день на свежем воздухе, а там мухи кусачие.

[quote]Да и редакции газет здесь, пользуются маками на 90%[/quote] Опаньки, какие интересные цифири повылазили. :)

[quote]Ксчастью, на тв канале, где я работаю, их нет.[/quote] C чем вас и поздравляю.

[quote]Домашнее видео я кодирую в Xvid[/quote] Очень рекомендую MPEG-2, DV.

[quote]Далее сравнивать 64 битный G5 и 32 битный P4 не вижу смысла...
Спор веду исключительно для самообразования[/quote]

Взаимно :D Только на вопросики ответь пожалуйста.

P.S. там еще про DVD был вопросик, если не сложно.

Сообщение отредактировано marat_k: 03 Aug 2004 - 01:37


#142 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 01:25

igorslop,
Во-первых никто ни на кого ни накинулся - дискутируем мы. Во-вторых все совершеннно спокойно (местами правда читать трудно). В остальных - самообразовываемся. Перечитай внимательно первый пост Digital Reality. Представь, что это читает человек неподготовленный, а так же, что все это его мнение приводится не как мнение, а как аргументы, что mac и иже с ним - отстой ... Начал-то он за здравие, а закончил... Могу уверить, что все это "мнение" об отстойности маков, исключительно по неумению ими пользоваться. Зато большой плюс, что человек не занимается парашютным спортом.

простите, обрывками:

зато PowerMac G5 пишет DVD очень долго и нудно
Далее, на всех каналах используются Broadcast Servers и они, почему совсем не маки.
Сам не сравинвал, небыло возможности АЕ на G4 он либо не запускался "Uknown Error occured" либо глючил.
А уж налаживать семь слоев.. если я ошибаюсь, поправьте меня, я захожу в этот форум, чтобы учиться чему-нибудь новому. Если видео захватить в маке то оно сжато DV кодеком, так же как и в х86.

дальше

На маке ОЧЕНЬ не удобно работать.
Дело даже не в скорости. Дело в гибкости. Во FreeBSD ты подстраиваешь ОСЬ под себя, в Windows ты кастрируешь ось и подстраивашь под себя. А вот в МасОS ты подстраиваешься под ось...

(это все констатация или мнение с учетом вот этой фразы)

Не люблю я это.


дальше, простите, почти полный бред.

И он на маках НЕ РАБОТАЕТ (не умеет просто) он на них МУЧАЕТСЯ и НЕНАВИДИТ.

Еще какая попытка :)

Сообщение отредактировано marat_k: 03 Aug 2004 - 01:30


#143 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 01:28

Zetas,
Ага, ты за Игоря заступишься, а за меня кто тогда заступится? Я уж лучше мирно...

Digital Reality,
Если бы высказывал как мнение, а то ведь... Вот вначале было мнение.

Сообщение отредактировано marat_k: 03 Aug 2004 - 01:32


#144 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 01:50

Не волнуйтесь, сервер я видел близко. Это был корпоративный сервер и он не имел отношения к монтажу.

К примеру есть у меня 12 Gb на борту, и есть программа (Photoshop, combustion, AE, XSI, и т.п. по вкусу) ну и как их заставить видеть хотя бы 6 Gb?

Это вопрос к разработчикам, а не ко мне.
Как я уже отметил, были затронуты ТОЛЬКО операционные системы.
И что-то я не заметил, чтоб АЕ понимал 6 гигов даже в G5.

Вот это правильно! В целях повышения моей компетенции можно ли сказать какие? И как боролись? И чем помог этот самый синий экран кроме имени сбойнувшего драйвера? А, еще там какой-то то ли IRQL, то ли XMGQ вылазит. Расскажи, сделай милость.

Необязательно драйвера. если вы думаете, что IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL единственное сообщение в СТОП-Экране, то ошибаетесь.
Показывается причина ошибки. Если это драйвер то его заменяем (было один раз всего) Если это ПО то его удаляем и пробуем переустановить в другой конфигурации. И это лучше чем "unknown error occured". Было такое дело, заменили старую звуковую карту на новую и после перезагрузки синий экран вылез... Посмотревши на стоп-экран, поняли, надо удалить дрова от старой карты (ставил не я). А вот интересный случай с G4: пытались поключить к нему внешний жесткий диск через USB порт, намертво зависла тачка. После перезагрузки, так жесткий диск не определился. Согласен, во всем виноваты кривые руки пользователей... Но почему-то новые устройства гораздо легче подключаются именно под виндовс... Ну я никогда проблем с виндовс не имел.

Яблочников не слушай, а так же черешников и прочих виноградников, они в основном специалисты по овощам да фруктам, a иногда по ягодам в компьютерах ни в зуб ногой. Поверь мне на слово.

Ваш сарказм не уместен. Но если Вам так будет угодно, то "По утвержлению сотрудников компании Apple Computers"

Зато теперь моя компетенция стала выше. Теперь то я знаю, что и они серверы делают. И внешний вид внушает, там наверное целая тысяча гигабайт памяти поместится. А это ничего, что Армия США закупает по полторы тысячи xserve для создания суперкластеров. Я конечно понимаю куда там министерству обороны до вашей студии, но все-таки, обороноспособность там и все такое.

Ой! А где Вы такое вычитали? Спасибо за информацию! Я поверю Вам и Вашим источникам больше, чем сетевым администраторам, которые работают на военных базах США и которые утверждают, что МНОГИЕ системы работают под Windows NT 4.0 а вычислительные кластеры работают под управлением FreeBSD... Врут, конечно. Xserve, конечно крутой сервер. Ничего, что RAID там кривой и операционная система изобилует ошибками и прорехами... Хоть и основана она на FreeBSD. (это какой талант надо иметь, чтоб взять нормальную ОСь и превратить ее в хлам!)
Зато красиво! Спросите ли меня, а видел ли я Xserve? видел. Серебристый такой, синенькими лампочками светит. А что может предложить Делл или IBM? Надежный RAID и гибкость железа? Зеленые лампочки? Куда ж им до синеньких.

А эти ребята http://www.sbs.com.a...ront/index.html я так понимаю купили Xsrve для использования в качестве печатных машинок.

Спасибо за ссылку, только это Австралия, а я проживаю в США... Разницу улавливаете? Несколько другие страны. И я никогда не отрицал, что в Австралии популярны маки. Но здесь не Австралия. Здесь на ТВ в качестве Broadcast Servers используются не маки. Для виртуальных студий, тоже не маки... Многие каналы монтируют на маках. А вот виртуальной студии на маке я не видел ни где. Согласен я не на всех телеканалах побывал...

Ну про яблочников я уже говорил. А кричат они потому, что целый день на свежем воздухе, а там мухи кусачие.

Если Вам так угодно, то "сотрудники корпорации Apple computers"

Опаньки, какие интересные цифири повылазили

Да, газетчики используют в основном маки. У них сделки с Apple хорошие.
все любители маков, чуть что, сразу эту статистику в глаза.
Ну да, задачи там выполняются сложные! печатается текст и редактируются фотографии. Это в состоянии сделать только мак. А школам Apple вообще бесплатно iMac'и поставляет. Хороший рекламный ход

C чем вас и поздравляю.

Благодарю. Если компьютер - это интсрумент, то инструмент должен быть удобным, а я маки таковыми(удобными) не считаю.

А по ранее написанному не скажешь (в смысле про боль)

Моя боль заключается в том, что мне приходится пользоваться маками.
А не в их настройке (И слава Богу!!)

Очень рекомендую MPEG-2, DV.

Видео захватывается DV кодеком, монтируется, потом конвертируется в XviD.
Хранить видео сжатое DV кодеком не могу, много места занимает.
MPEG-2 нелюблю (личные предпочтения)

#145 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 01:53

marat_k, это мнение и было. Заметь, я не говорил "маки отстой! НИкто не должен пользоваться ими! На них ничего нельзя сделать!"
Я все описал только со своей колокольни. Без обощений, без личных обид...
Ведь это форум? Здесь люди обмениваются личным мнением, опытом, знаниями...

#146 igorsolop

igorsolop

    .....

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1930 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 02:05

Во-первых никто ни на кого ни накинулся - дискутируем мы.

Ну, дискутировали вы с Александром Олейником, а на Digital Reality вы все-таки накинулись :D (зря он, конечно, полез - я бы на его месте не рискнул :rolleyes: )

... все это "мнение" об отстойности маков, исключительно по неумению ими пользоваться

Согласен! Или вернее по неумению их системных администраторов (или как правильно называются люди, которые занимаются настройкой компютерного оборудования?) настроить компютер к работе.

Я - как человек не подготовленый к обсуждению МАКов, перечитав внимательно первый пост Digital Reality (но при этом принимая к сведению и все предыдущие посты этой ветки, которую я читаю с пребольшим интересом) и твои с Александром на него ответы могу сделать вывод, что твой опыт работы с Макинтошами и твое слово относительно этой платформы гораздо более компетентно, чем мнение Digital Reality. Я (к сожалению :( ) одинаково плохо знаю вас обоих, но вот такое у меня сложилось мнение...

Я думаю, что каждый здравомыслящий (хоть и неподготовленый) пользователь понимает, что любой компютер (будь то горемычный РС, будь то МАС, будь Silicon Graphics) не лишен недостатков. У каждой платформы есть свои недостатки. Описывая же одни только достоинства МАС G5 мы не сможем РЕАЛЬНО оценить этот компютер. Только сравнивая и объективно описывая его характеристики (кстати, понятие УДОБСТВО, как сказал когда-то Александр Олейник - это тоже очень важный критерий оценки!) мы получим правдивую картину. Когда мне, например, говорят "Liquid - неудобная программа" я всегда поправляю "Не неудобная, а непривычная" (вы ушь извините, что я опять ее привел в качестве примера :D ). Если подходить к изучению Liquid'a с точки зрения обычного Windows'овского пользователя, то это действительно необычно, непривычно и на первый взгляд неудобно. но поработав некоторое время понимаешь насколько всё удобно и логично продумано!... Я уверен, что то же самое и с МАКом с точки зрения ПиСишного пользователя: необычно, непривычно и по-этому на первых порах неудобно...

Так что для меня (если бы передо мной стояла проблема перехода на G5) мнение Digital Reality было бы тоже очень полезно ибо я должен был бы пересесть на новую платформу с РС (как и Digital Reality) и подходить к освоению и привыканию МАК'овских программ как РС-шник (как и Digital Reality) и столкнулся бы с такой же проблемой восприятия.

P.S.
Digital Reality, прислушайся к моему совету и будь поосторожнее с высказываниями личного мнения :)

marat_k, я тебя прекрасно понимаю: я сам такой - нетерплю неточностей в высказываниях :D . Но Digital Reality (как мне показалось) человек открытый и вполне готов принять всякую полезную информацию, чтобы наладить свою "совместную жизнь" с МАКами. Ибо я так понимаю, что он не просто сосуществует с этими компами, но и работает с ними...

Сообщение отредактировано igorsolop: 03 Aug 2004 - 02:06


#147 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 02:24

Мне понравилось твое сообщение. Спасибо за поддержку.
Я вообще-то не говорил, что я ТАКОЙ УЖ компетентынй спец в маках.
В маках, я радовой пользователь. Потом, я не говорил, что РС лучше маков, или Маки лучше РС. Я просто обосновал свое мнение, почему я не люблю маки.

с точки зрения ПиСишного пользователя: необычно, непривычно и по-этому на первых порах неудобно...

Согласен. Очень неудобно. Но прошло более трех лет, а я так и не привык...
Забавно наблюдать за РС-пользователями на маках. "А как сделать шрифт жирным? Я не могу найти кнопку B" На что я отвечаю, панельку закрыли, как ее открыть, я не знаю, просто нажми apple+b :D
Да, я РС знаю лучше, чем маки. Но я так же готов изучать маки (знания - сила)
хотя буду избегать использвония их, насколько это возможно.

Digital Reality, прислушайся к моему совету и будь поосторожнее с высказываниями личного мнения

Ладненько, я вообще личные мнения не буду тут оставлять, а то старожилы форума, я вижу, этого не любят.
И еще. Пользователи РС более терпимы (здесь) чем пользователи Маков...
Если "Писишнику" сказать " я ненавижу РС", он просто пожмет плечами, мол твои проблемы. Не дай Бог сказать "Маковцу" "я ненавижу мак"...
Я при таком Маковце, сказал такое... Он крикнул "да? А я ненавижу тебя! идиот!" А далее полились пространные объяснения, как макинтош крут...

#148 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 03:23

[quote]маки отстой! НИкто не должен пользоваться ими! На них ничего нельзя сделать!"[/quote] - это уже призыв. Ранее была аргументация, в большинстве своем некорректная. Мнение было про FCP. Уж, прости.

[quote] ...если вы думаете, что IRQ_NOT_LESS_OR_EQUAL единственное сообщение... [/quote] Я по этому поводу ничего не думаю, синий экран знаю только по наслышке, не сбоит зараза. MAC, кстати тоже.
[quote]Посмотревши на стоп-экран, поняли, надо удалить дрова от старой карты[/quote] по какой циферке? Или по значениям регистров? А то ведь столкнусь не буду знать куда и смотреть.
[quote]пытались поключить к нему внешний жесткий диск через USB порт, намертво зависла тачка.[/quote] тут и без синего экрана понятно - надо было отключить жесткий диск.

Ладно, такой случай, cегодня.
Система XP, мать с набортовым HighPoint 366, при загрузке виснет, в том месте где заставочка с бегущими кубиками под ней начинает появляться, так не до конца появившись и виснет, синего экрана НЕТ, висит себе тихонько. Как бороться? Подсказка: HighPoint 366. Задача: чтобы заработало именно с HighPoint 366. Промежуточные действия: все версии драйверов и биосов были перепробованы.

Еще пример:
Синий экран. Сообщение типа (дословно не знаю): "Система выполнила какую то ерунду. Перезагрузитесь нажмите F8, Safe Mode. Если повторится - бегом в Microsoft". Перезагружаем, жмем F8, выбираем SafeMode, cиний экран, cообщение типа... Куды смотреть чтобы починить? Или все-таки уже бежать надо?

Сообщение про борьбу с ошибками и вот это [quote]Ну я никогда проблем с виндовс не имел.[/quote] звучит странно. Ну да ладно, столкнемся - разберемся, спасибо за комментарии.

То, что говорил Александр, лучше чтобы он пояснил. Но, зная предысторию, могу сказать, что речь скорее не об операционных системах, а о работе софта в них. Лучше пусть он сам скажет.

[quote]Но почему-то новые устройства гораздо легче подключаются именно под виндовс[/quote] не всегда.

[quote]Но если Вам так будет угодно, то "По утвержлению сотрудников компании Apple Computers"[/quote]
Будет. Ты не думал, что не всем может нравиться эта погремуха в изложенном контексте. А то ведь начнут тебя например писюньком называть или еще как.

[quote]Ой! А где Вы такое вычитали?[/quote] http://macspeedzone....er/xserve.shtml Как думаешь, врут? Там конечно не совсем военная база купила. Я вот думаю, не все там чисто, все-таки маковский ресурс...
[quote]что МНОГИЕ системы работают под Windows NT 4.0 а вычислительные кластеры работают под управлением FreeBSD[/quote]
Ух ты и что, прям на всех базах так? Мне верить нужно! Я - вот он, а те администраторы далеко-о-о. А может им просто боязно признаться, зная твою реакцию на маки. С какого количества баз информация-то? Что прям на всех базах Windows NT 4.0 и free bsd?

[quote]Спасибо за ссылку, только это Австралия, а я проживаю в США[/quote] Ага, знаю знаю - США окружено океаном, и если отплыть от восточного побережья, так ни на кого не наткнувшись приплывешь к западному. Что земля круглая надеюсь известно? :)

[quote]Многие каналы монтируют на маках.[/quote] Удивительно, что ни пост, то сюрприз.

[quote]Если Вам так угодно, то "сотрудники корпорации Apple computers"[/quote] Угодно :)

[quote]Ну да, задачи там выполняются сложные! печатается текст и редактируются фотографии. Это в состоянии сделать только мак.[/quote] Это опять мнение? :)
Все, теперь я понял почему я так за мак заступаюсь - я оказывается яблочник. Занялся тут фото и удивляюсьб чего это так все ладно выходит и фото редактировать и цвета один к одному, даже печатать и даже текс удается. А дизайнеры-то наши и верстают все без проблем и говорят что маки и не нужны им, конечно не нужны они оказывается на них и работают. А Intel-то, intel и прочие думают что выпускают одно, а выпускают MAC. Значит... на всех военных базах сплошные маки. Ух-ты интересно-то как все выходить. Тогда согласен МАС я тоже не люблю, да и не нужен он, когда работаешь на MAC-е.

[quote]А школам Apple вообще бесплатно iMac'и поставляет.[/quote] Университетам тоже бесплатно?

[quote]Если компьютер - это интсрумент, то инструмент должен быть удобным, а я маки таковыми(удобными) не считаю.[/quote] - Ярчайший пример мнения. Даже соглашусь, даже скажу по секрету... ш-ш-ш... и мне они неудобны. Поэтому и работаю на MA.., прости, на PC, который, как выяснилось, где-то в чем-то тоже MAC.

Почти все выяснили.

Но ведь как все повернулось-то. А.

#149 Digital Reality

Digital Reality

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 04:37

[quote]это уже призыв. Ранее была аргументация, в большинстве своем некорректная
[/quote]
Где призыв? Я никого и ни кчему не призываю.

[quote]
зато PowerMac G5 пишет DVD очень долго и нудно
[/quote]
Перед тем, как записать, видео следует транскодировать, вот это у мака заняло часа 3. Я бы так не говорил, если б своими глазами не видел.
[quote]
Далее, на всех каналах используются Broadcast Servers и они, почему-то совсем не маки.
[/quote]
Это Факт. СВS и NBC - две крупнейшие вещательные корпорации в стране используют сервера, которые совсем не маки. Далее меньшие компании... Так что это не бред, это факт.
[quote]
Сам не сравинвал, небыло возможности АЕ на G4 он либо не запускался "Uknown Error occured" либо глючил.
[/quote]
Где здесь бред? Установку производил не я. Я просто честно ответил, что небыло возможности НЕПОСРЕДСТВЕННО сравнить из-за ошибки на маке.
[quote]
На маке ОЧЕНЬ не удобно работать.
Дело даже не в скорости. Дело в гибкости. Во FreeBSD ты подстраиваешь ОСЬ под себя, в Windows ты кастрируешь ось и подстраивашь под себя. А вот в МасОS ты подстраиваешься под ось...
[/quote]
Это МОЕ ЛИЧНОЕ мнение, а не факт. Цепляться за это? Ладно
[quote]
дальше, простите, почти полный бред.

И он на маках НЕ РАБОТАЕТ (не умеет просто) он на них МУЧАЕТСЯ и НЕНАВИДИТ
[/quote]
Вы видели? Я не говорю, что я мак гуру, но моих знаний достаточно, чтоб выполнять требуемую работу. Хоть мне и не удобно это делать.
[quote]
Я по этому поводу ничего не думаю, синий экран знаю только по наслышке, не сбоит зараза. MAC, кстати тоже.
[/quote]
Рад за Вас
Здесь такая мода: все таскаются с JumpDrive. Если подключить его к РС, винда покажет новый винт и даст свободную букву. Если подключить его к маку, на рабочем столе появится папка JUMPDRIVE. Если в винде просто выдернуть этот драйв, то он просто исчезнет и все. В маке нужно эту папку перетащить в корзину. РС пользатели по-привычке просто выдергивают.
МакОС просто сыпется от такой вот наглости.
Кривизна пользователей? Возможно, только как же "дружелюбность к пользователю"?
[quote]
по какой циферке? Или по значениям регистров? А то ведь столкнусь не буду знать куда и смотреть.

[/quote]
тогда Вам сюда http://polygon.iphos.../stop/full.htm#
[quote]
тут и без синего экрана понятно - надо было отключить жесткий диск.
[/quote]
Ага, только большинство пользователей, почему-то считает, что раз в винде можно просто выдернуть, то и в маке можно.
[quote]
Система XP, мать с набортовым HighPoint 366, при загрузке виснет, в том месте где заставочка с бегущими кубиками под ней начинает появляться, так не до конца появившись и виснет, синего экрана НЕТ, висит себе тихонько. Как бороться? Подсказка: HighPoint 366. Задача: чтобы заработало именно с HighPoint 366. Промежуточные действия: все версии драйверов и биосов были перепробованы.
[/quote]
Ага, Вы мне расскажете, на маке все встало без проблем.
Если б у меня такое приключилось, я бы загрузился в безопасном режиме и посмотрел, что к чему.
Так как я Вашей тачки не знаю, то ничего сказать не могу.
[quote]
Ну я никогда проблем с виндовс не имел.

звучит странно. Ну да ладно, столкнемся - разберемся, спасибо за комментарии
[/quote]
Имеется ввиду семья Windows NT. Линейка 9х лажа, мелкомягкие это осознали.
Apple тоже осознал, что их собственная ось лажа, поэтому и позаимствовали разработки сторонних разработчиков.
[quote]
Но если Вам так будет угодно, то "По утвержлению сотрудников компании Apple Computers"


Будет. Ты не думал, что не всем может нравиться эта погремуха в изложенном контексте. А то ведь начнут тебя например писюньком называть или еще как.
[/quote]
Мне, например, не нравится слово "писюк". Но ничего, живой.
Здесь компанию Apple на сленге называют не иначе, как crApple, а Macintosh - Macintrash. И ничего, все живы. Хотя фанаты маков очень не любят второе выражение.
[quote]
http://macspeedzone....er/xserve.shtml Как думаешь, врут? Там конечно не совсем военная база купила. Я вот думаю, не все там чисто, все-таки маковский ресурс...
[/quote]
Ой, а ведь сделка то состоялась не так давно... Ксожалению, я не слышал об этом, да и по телеку об этом умолчали... Странно, правда? Ничего, у армии есть много денег, которые платять налогоплательщики, так что они могут позволить выбросить много денег на ветер. В армии простой молоток стоит от 300 баксов. Быть может в этой версии xserve они исправили свой кривой RAID.
Почему-то, на всех маковских ресурсас недостатки маков скрываются... А вот пойди на любой форум x86 то там описываются и недостатки.
А у Армии США есть контракт и с Micro$oft и что? Продукция мелкомягких стала от этого менее дырявой?
[quote]
Ух ты и что, прям на всех базах так? Мне верить нужно! Я - вот он, а те администраторы далеко-о-о. А может им просто боязно признаться, зная твою реакцию на маки. С какого количества баз информация-то? Что прям на всех базах Windows NT 4.0 и free bsd?
[/quote]
Не поверишь, да. У Армии своя частная сеть, в которую извне проникнуть невозможно, за исключением некоторых мест и то только по VPN.
Да, расскажите мне, как настроить VPN клиента в Маке. (вопрос вполне серьезный)
[quote]
Спасибо за ссылку, только это Австралия, а я проживаю в США

Ага, знаю знаю - США окружено океаном, и если отплыть от восточного побережья, так ни на кого не наткнувшись приплывешь к западному. Что земля круглая надеюсь известно?
[/quote]
При чем тут это? Вот Вы, как раз, городите бред, не имеющий к делу отношения.
[quote]
Многие каналы монтируют на маках.

Удивительно, что ни пост, то сюрприз
[/quote]
Многие, но далеко не все и не большая часть. Это раз, Broadcast servers и виртуальные студии не на маках. это два.
[quote]
Ну да, задачи там выполняются сложные! печатается текст и редактируются фотографии. Это в состоянии сделать только мак.

Это опять мнение?
[/quote]
Мнение, только не мое. А любителей маков.
[quote]
А школам Apple вообще бесплатно iMac'и поставляет.

Университетам тоже бесплатно?
[/quote]
Нет, университетам не бесплатно, но со скидкой.
В универах, преимущественно x86 платформа, а сервера от Sun.
[quote]
Если компьютер - это интсрумент, то инструмент должен быть удобным
[/quote]
Это мнение опять таки не мое, а прочитал я его здесь в форуме. Кажется здесь http://forum.videoed...?showtopic=9327
[quote]
Ярчайший пример мнения. Даже соглашусь, даже скажу по секрету... ш-ш-ш... и мне они неудобны. Поэтому и работаю на MA.., прости, на PC, который, как выяснилось, где-то в чем-то тоже MAC.
[/quote]
Да, а МакОС - покоцанная FreeBSD.

#150 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2004 - 04:39

igorsolop,

и твое слово относительно этой платформы гораздо более компетентно, чем мнение Digital Reality

- не факт, возможно лояльнее, отношусь к макам, а по большому счету просто понимаю, что MAC ничем не хуже PC и наоборот.

Я думаю, что каждый здравомыслящий (хоть и неподготовленый) пользователь понимает, что любой компютер (будь то горемычный РС, будь то МАС, будь Silicon Graphics) не лишен недостатков.

- Поверь это не так, я даже надеюсь, что Digital Reality согласится со мной в этом. Тут долго будет расписывать психологию, подход, прислушивание к "компетентному мнению" (никого не имею в виду и не на кого не намекаю), начинающего пользователя. Начинающего пользователя, особенно неподготовленного, особенно авторитет, может убедить мотировать хоть видеопленку ножницами.

Далее полность согласен особенно со словом "объективно".

Так что для меня (если бы передо мной стояла проблема перехода на G5) мнение Digital Reality было бы тоже очень полезно ибо я должен был бы пересесть на новую платформу с РС (как и Digital Reality) и подходить к освоению и привыканию МАК'овских программ как РС-шник (как и Digital Reality) и столкнулся бы с такой же проблемой восприятия.

Ну да, и боялся бы всего где-то вычитаного. Скорее всего не столкнулся бы. Знаешь, раньше ходила шутка "чем mac отличается от pc?" - на pc можно работать, одной рукой подперев голову, а на маке нет - это было во времена однокнопочных маковских мышей. А в остальном практически нет отличий (злопыхателям можно не беспокоится про где, чего и как на маке и на пс немножко знаю) - те же папки, те же файлы, тот же софт.

С маками проблемы тоже бывают как и с pc. И был случай, когда с жесткого диска пришлось на низком уровне выковыривать инфу, чтоб восстановить после сбоя на mac. Но так же было, что и писюковые диски приходилось перелопачивать практически по байту.

Сообщение отредактировано marat_k: 03 Aug 2004 - 04:45



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru