Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Захват видео


  • Please log in to reply
31 ответов в этой теме

#1 abrashka

abrashka

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2003 - 01:00

В каком разрешении нужно захватывать видео, чтобы потом хранить его на болванках в 700 Mb без потери качества? Я захватываю не DV платой, а TV -тюнером: 384 x 288, 12 бит, 27298 кадров, 25,000 кадров/с, 804 кБ/с, MotionWavelets. Как поступить? Заранее спасибо.

#2 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2003 - 01:00

Без потери качества - это как минимум Mpeg2 на диск влезет минут 15.  размер кадра 720*576 25 кадров/сек для PAL . Все остальные форматы сильно теряют в качестве ( можно и в Divix попробовать)

#3 Kravchuk

Kravchuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2003 - 01:00

Arty, заметь, человек делает захват в 384x288 (нестандартное разрешение, кстати). И зачем ему растягивать кадр до 720-ти?
Если хочется совсем ничего не потерять - жмем PicVideo Lossless или вообще не жмем...
Если можно потерять чуть-чуть - жмем MJPEG или DivX с битрейтом не менее 1000 (для этого разрешения).

Только вот, Абрашка, объясни, что ты имеешь в виду под "12 бит" и "804 кБ/с"? Если первое - глубина цвета кадра, а второе - битрейт, то такое видео вообще незачем хранить...

#4 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2003 - 01:00

Так надо было без потери качества, я и написал как ))
804 Кбит это наверное Windows Media ??

#5 abrashka

abrashka

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2003 - 01:00

Уважаемый Kravchuk! За неимением лучшего приходится захватывать TV-tuner-ом AverMedia TV-phone. Хочу купить DV-контроллер, но у нас в Тюмени это только под заказ. Посоветуйте какоё фирмы взять контроллер или плату видеомонтажа. И сколько это примерно будет стоить?

#6 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 05 Feb 2003 - 01:00

Если машина быстрая ТВ тюнером вполне можно сжимать на лету в DIVIX - в этом как раз преимущество их - они могут использовать любой кодек стоящий в системе. DV контроллер можно взять за $17-25 вполне приличный

#7 Kravchuk

Kravchuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2003 - 01:00

То есть, Abrashka, Вы снимаете на DV-камеру и "цифруете" через тюнер?..
"Ну вы, блин, даете!" (с)
Или съемка идет все-таки на аналоговую камеру?
В таком случае DV-контроллер, о котором говорит Arty вам не поможет, ибо это лишь средство трансфера изначально цифрового сигнала с ленты на жесткий диск.

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2003 - 01:00

Уважаемый Kravchuk! За неимением лучшего приходится захватывать TV-tuner-ом AverMedia TV-phone. Хочу купить DV-контроллер, но у нас в Тюмени это только под заказ. Посоветуйте какоё фирмы взять контроллер или плату видеомонтажа. И сколько это примерно будет стоить?


Любой самый дешевый I1394 - цена не более 30$

#9 abrashka

abrashka

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2003 - 01:00

Камера у меня цифровая Sony TRV 320 E.

#10 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 06 Feb 2003 - 01:00

Тогда грех с неё захватывать тюнером - бери DV контроллер

#11 abrashka

abrashka

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2003 - 01:00

Тогда назовите, пожалуйста конкретную модель. Я слышал у Pinnacle есть определённые глюки с совместимостью. Обычно отказывается работать с видеокартой, требуя только Matrox. Брать Canopus?

#12 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 08 Feb 2003 - 01:00

У меня была Studio DV от пинакла - она работала и с матроксом и с АТИ и с Nvidia - так что это все вымыслы

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2003 - 01:00

Тогда назовите, пожалуйста конкретную модель. Я слышал у Pinnacle есть определённые глюки с совместимостью. Обычно отказывается работать с видеокартой, требуя только Matrox. Брать Canopus?


Ну послушайте совета!
Любой самый дешевый I1394 контролер - цена не более 30$!
Он будет работать так-же как и все остальное от Pinnacle и Canopus!

#14 speclena

speclena

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 09 Feb 2003 - 01:00

Тем более камера не из тех, что нужно что-то "особенное". Обыкновенная бытовуха, так зачем же тратить деньги на то, что никакого прироста в качестве не придаст,а головной боли по совместимости -- даже запросто.
Повторю -- абсолютно зря выброшенные деньги на скромные запросы.

#15 Denissi

Denissi

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

Ребята, плиз, подскажите, совсем запутался. тут в форуме некоторые пишут, что видео цифровое захватывают тв-тюнером, другие пишут, что контроллером надо.

я купил камеру цифровую Panasonic MX 300, качество отличное, но при ахвате тв-тюнером плохое качество получается.
Вопрос: при захвате видео контроллером IEEE-1394 качество все равно ухудшится или нет?

Говорят также, что контроллер от Texas Instruments (вроде так производитель называется) лучше чем другие, но он стоит 50 долл.
А есть кнтроллеры других производителей за 20-30 долл. какой все-таки лучше приобрести (если он не ухудшит качество)и чтобы он не конфликтовал с системой (у меня комп. на базе AMD Duron 1000 MHz) ?

#16 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

Если нет DV контроллера то можно и тюнером хватать по аналоговым выходам. Качество при этом сильно теряется ( зависит от кодеков, размера кадра  и т.д)
При захвате через DV никаких изменений не происходит - все уже пожато камерой и просто переносится на комп. Качество при этом не теряется.
Насчет контроллеров - АВИД не все контроллеры видит к примеру а так особой разницы нету.

#17 Denissi

Denissi

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

спасибо

а как определить, какой контроллер может с моей системой конфликтовать, а какой - нет?

#18 Kravchuk

Kravchuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

Методом холодного научного тыка, а как же еще!
Готовь стандартный разьем питания и пробуй. Все советуют контроллеры на чипах от Texas Instruments. Думается, нет смысла пытаться экспериментировать с этим. И проверяй при покупке, чтобы был OHCI-совместимый.

#19 Kravchuk

Kravchuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

Denissi, не путай, производитель платы может быть любой, главное, чтобы сама плата была на базе чипов от TI.
А полтинник баксов берут за софту на прилагаемых к контроллеру дисках - там Ulead VideoStudio, в основном, никому не нужное.
Твоя задача - найти контроллер в OEM-поставке, а не в Retail...

#20 abrashka

abrashka

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 56 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

Что вы можете скаазть о контроллерах фирмы Dazzle

#21 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2003 - 01:00

Впервые слышу

#22 Kravchuk

Kravchuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2003 - 01:00

Да что за муки вас одолевают... Какая разница - Dazzle, не Dazzle!
У меня контроллер от MSI (Microstar) - все без проблем. С прилагающимися драйверами не испытывал напрягов даже под 98SE в отличие от того, что написано на сплайне...

#23 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2003 - 01:00

abrashka

Вот настырный парень!

Почитай мою первую реплику -

Любой самый дешевый I1394 - цена не более 30$

И трать время не на поиски а на использование его!

#24 liam

liam

    Меняю марки на футажи.

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2003 - 01:00

Все верно !
Бери любой, но заранее договорись с продавцом о возврате при несовместимости, я так и сделал.
Но обратно не принес, у меня - NEC. ;D

#25 SEY

SEY

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2005 - 17:14

Помогите разрешить мою проблему.
У меня стоит канопус 110ый для захвата с аналога (видеокассеты). Захватываю в премьере.В захваченном файле получается как-бы лёгкая засветка белым цветом. После того, как перекодирую в DVD, засветка становится сильнее. Из-за чего это может быть. Полученные кадры смотреть не очень приятно. Никто не сталкивался с такой проблемой? :unsure:

#26 dv_andrew

dv_andrew

    работаю с удовольствием

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 158 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2005 - 17:42

SEY, а можно поподробнее.
Ты имеешь в виду пересвет? Или еще что?

У меня была проблема несколько похожая, но с другими исходными: снимали на BetacamSP, в кадре, где море, оператор снял не с тем фильтром и с небольшим пересветом. При монтаже - более менее (хотя от моря одни слезы :( ), а вот при перекодировке в DVD (ввиду меньшего потока, всего 8000, и компрессии) эти фрагменты стали горазд "белее" (вместо моря - практически белое полотно с едва различимой рябью :( ). Переснять возможности не было (с'емки в Польше), помогло "зажатие" белого (сужение диапозона белого), при этом на мониторе он оказывается серым, но на ТВ - все ОК.

Если твоя проблема из той же области - то поможет.

Кстати посмотри настройки видео при захвате, не "задраны" ли там параметры яркости.

Сообщение отредактировано dv_andrew: 14 Aug 2005 - 17:45


#27 SEY

SEY

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2005 - 09:43

SEY, а можно поподробнее.
Ты имеешь в виду пересвет? Или еще что?

У меня была проблема несколько похожая...........
Если твоя проблема из той же области - то поможет.

Кстати посмотри настройки видео при захвате, не "задраны" ли там параметры яркости.

Просмотр сообщения

Снимал в 93 году на Panasonic - M3000 на VHS кассету. Качество картинки и сейчас неплохое. НО, вот при захвате этой кассеты получается, что белого цвета чуть больше, чем хотелось-бы (контуры людей, деревьев,других обьектов как-бы слегка очерченны белым. Но, это слабо выраженно, а точнее почти не заметно на диагонали в 36 дюймов. При перекодировании захваченного файла в DVD (Canopus procoder), это становится сильно заметным. В чём может быть причина? У меня есть подозрение, что настройки при захвате в премьере, и в прокодере возможно не правильны. Где-бы посмотреть, как правильно выставить и там, и там. (в обеих программах).
Чтобы не расписывать свои настройки, лучше посмотреть правильные и сравнить со своими, которые я выставил в этих программах. Интересуют настройки наилучшего захвата, и наилучшего перекодирования в DVD.

#28 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 16 Aug 2005 - 15:18

В Премьере правильные ли настройки можно посмотреть, ткнув Project -> Setting View (вроде бы так). Не должно быть красных строк.
В Прокодере такой фичи нет.

#29 SEY

SEY

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2005 - 20:20

В Премьере правильные ли настройки можно посмотреть, ткнув Project -> Setting View (вроде бы так). Не должно быть красных строк.
В Прокодере такой фичи нет.

Просмотр сообщения

Я, честно говоря, другой ответ ожидал. Меня интересует Захват кассеты в наилучшем качестве, и соответственно настройки в премьере вплоть до того, какую куда галочку поставить, какую кнопку нажать для получения хорошей картинки.
Но, всё равно, спасибо и на этом. :D
Методом тыка научного дойду пожалуй..

#30 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 17 Aug 2005 - 20:24

Я не понял вопроса. :)
Но решение самое правильное, только кнопки/рычаги :) не бездумно тыкать/дёргать :).
Лучше спрашивай какой параметр на что влияет.

#31 dv_andrew

dv_andrew

    работаю с удовольствием

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 158 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Aug 2005 - 20:43

Ну на счет метода научного тыка - это ты зря, так и комп спалить можно (шутка, но в каждой шутке есть только доля шутки).

Теорию почитай, с терминологией разберись. А там глядишь и понятно станет, ибо назвать где галочки поставить - можно, да только пользы от этого мало будет. Любая подобная ситуация опять приведет к массе вопросов.

Ну, это так - совет.

По Премьерке - какой стоит кодек? Какой битрейт стоит в настройках кодека? Не стоит ли в настройках проекта рекомпресс?

Битрейт должен стоять максимальный (у меня 15 000 для DV) при захвате. Кодек, судя по железке - канопусовский. Про него ничего сказать не могу, у меня Matrox DV/DVCAM (есть софтверный вариант, но я работаю под железкой), не плохой MainConcept DV (именно DV).

По Прокодеру и записи на ДВД.

Сам пользуюсь standalone версией (не из Премьерки кодирую а отдельно). Пожелание - по возможности почистить не много видео от шумов перед кодированием в МПЕГ-2 (если не ошибаюсь 110 сам чистит, но все же), т.к. VHS видео сильно зашумлено и большая часть битрейта расходуется на сжатие шумов. Соответственно качественное видео даже при меньшем битрейте, будет лучше, чем менее качественное с бо'льшим. Следующее, лучше больше 1 часа на 1 DVD-5 не писать (в этом случае видео как раз с максимальным битрейтом занимает около 4 гигов). Сам пишу с 8000 (на самом деле по разному, иногда и больше. Зависит от битрейта звука и от меню). ИМХО, но мне кажется, что видео качественнее в режиме Highest-Quality (Master Quality не пробовал). Использование переменного битрейта при сжатии 1 часа видео считаю нецелесообразным, ИМХО.

Если все-таки эффект продолжает появлятся - то levels в Primiere должны помочь.

ЗЫ: Скинь, пожалуйста, или выложи один кадр до сжатия в МПЕГ-2 и один после. Может поможет в дальнейших рассуждениях, а то пока в слепую получается.

Сообщение отредактировано dv_andrew: 17 Aug 2005 - 20:46


#32 SEY

SEY

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 34 Сообщений:

Отправлено 24 Aug 2005 - 17:35

Уффф.. решил свою проблему :) . Простите, что сразу не отписался. На то свои, личные заморочки... причина, - неправильные настройки в премьере. Он пережимал не с теми настройками.
Сейчас вроде всё нормально.
Персональное спасибо за то, что откликнулись.
dv_andrew
VVV


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru