Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Монтаж звука в Liquid, все, что связанно с работой


  • Please log in to reply
17 ответов в этой теме

#1 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 13:59

Может стоило завести несколько веток, так как эта тема достаточно обширна, но я просто не уверен, что будет много желающих ее обсуждать, а посему пока начнем, а потом будет видно - если что, я разделю ветки на разные темы.


1. Хочу обсудить работу с импортируемыми звуковыми файлами.

Для чистоты эксперемента предлагаю сделать так как сделал это я, а именно - импортировать какой либо видеофрагмент без звука (можно какой-нибудь сграбленный с DVD m2v файл) и несколько моно файлов.
Я подчеркиваю - моно, так как именно с моно дорожками в Liquid как-то все очень не удобно получается.

- Во первых, я не разобрался влияет ли на что-либо и как пользоваться (какой в них смысл) отрибутами A1, A2, A3, A4, которые присуждает программа при оцифровки в нее звука (Хром, например позволяет оцифровать 4-е канала звука синхронно с видео). При импорте моно файла он жестко получает атрибут A1 и поменять его на что либо другое я не могу.
- Во-вторых, я не нашел возможности вообще сделать дорожку на таймлайне однокональной и монофонической. Поясню -
даже если я импортирую в Liquid стерео файл у которого каждый канал правильно понимается программой, т.е. как A1 и A2, и этому стереофайлу на таймлайне сделаю Disband, разделив их на два моно файла - все равно дорожки, на которых они лежат - стерео и если я активизирую только одну дорожку - все равно сигнал идет в обоих каналах.
Так не должно быть как минимум по той причине, что в Output Routing (Audio Editor) все скомутированно так, как я хотел бы чтоб это и звучало -
т.е. дорожка, например Name4, на которой лежит звуковой файл с атрибутом A1 должна выводить сигнал только через канал CH-1, а даже на индикаторе Output я вижу что звук подается в оба канала CH-1 и CH-2.
Это противоречие возникает из-за того, что в Audio Mixer Liquid-а вообще неверно интерпритируется понятие моносигнала. Для того, чтобы получить моносигнал A1 из одного, например CH-1 канала, оказывается мало назначить эту дорожку и этот канал в выход CH-1, нужно еще и ручку баланса дорожки выкрутить в лево, а для дорожки на которой лежит файл A2, для того чтобы он не звучал и в CH-1 и CH-2 - выкрутить в право.

Это абсолютно не правильная работа модуля!!! Нарушена логика вообще и логика используемая во всех аудиоредакторах. Если моно звук направлен в один из стереоканалов - то он и звучать должен только там, как бы я ручку баланса не крутил (она просто должна блокироваться).

Прошу всех это проверить, может я что-то где-то недосмотрел и недочитал!
Если все мной написанное верно - то нужно бомбить Pinnacle и срочно, чтобы это было исправленно, так как очень легко потерять стерео звук или не получить звук в нужном канале.


PS: Понятно, что с таким подходом сохранить монофайл - невозможно. При сохранении даже правильно (с точки зрения логики Liquid) отстроенноой в один канал монодорожки - получаем стерео файл с одним пустым каналом :(.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 23 May 2004 - 14:14


#2 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2004 - 14:29

влияет ли на что-либо отрибут A1, A2, A3, A4,

Требуется для операций "вкл-выкл" соответствующего канала и насторек роутинга.

однокональной и монофонической

1. Держать Пасторт клипа открытым и перед установкой клипа сделать ему "моно" (В Chrome для этого добавили кнопку, чтобы не открывать Паспорт)
2. Выделить клип на TL и в паспорте сделать ту же операцию.
Обычно я цифрую и держу в библиотеке клипы как стерео, чтобы при просмотре можно было быстрее определить содержание дорожек. Поскольку во вьюверах все изменения сразу отражаются на библиотеках, предпочитаю переназначать уже на TL, хотя это изврат (мыслями возвращаюсь к топику, где писал о желательности иметь во вьюверах "копию", а не "шоткат")

нужно еще и ручку баланса дорожки выкрутить в лево,

после вышеизложенного имею моно и в микшер даже не заглядываю

на таймлайне сделаю Disband, разделив их на два моно файла

Disbund только "вываливает" дорожки, но не делает их при этом моно - см. паспорт на каждую дорожку.

Сообщение отредактировано VT: 23 May 2004 - 14:33


#3 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 14:38

Прочитай внимательно все, что я написал, не торопись!!!
При импорте монофайла у него в атрибутах Моно появляется автоматом и в Роутере он смотрит в один CH-1 канал, а звучит, если баланс стоит на "0" в двух каналах одновременно, и запишется в итоговом стерео файле также по центру, а не так как ты предполагал.

Проверь все, что я написал и отпиши.

#4 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2004 - 14:47

Если в твоем понимании "одноканальный и монофонический" это "идет на только на выход №1", то придется немного поломать привычки. В Liquid это прерогатива стерео. Как только переназначишь клип через Паспорт, услышишь его в левом канале.
Именно такая работа модуля (если рассматривать его вместе с аттрибутами клипа) позволяет легко работать с коктейлем из моно и стереофайлов.
В конце концов, перенеси все круглые кнопки в роутинкге на один сумматор - и получишь звук с любого трека исходника именно в этом номере Out. Получается жесткая привязка "трек TL - № Audio Out"

Сообщение отредактировано VT: 23 May 2004 - 14:54


#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 15:35

Так в том то и дело, что не получается!
Или я не понимаю что ты называешь Паспортом. :(

Давай еще раз!

1. Открываю новый проект - чистый.
2. Импортирую моно файл.
3. В Рэке смотрю его Properties (это ты называешь Паспортом?) - атрибут у него - A1 и Mono. (Можно его как нибудь поменять на A2 или A3?)
4. Бросаю его на таймлайн на дорожку Name4 и в Роутере на Name4 A1 отправляю на CH-1.

По моему мнению этого достаточно, чтобы этот моно звук я услышал только в канале CH-1, а по твоему?

А слышу, и вижу на индикаторах, я его и в CH-1 и CH-2.

Что не так?

#6 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2004 - 15:51

Делаю пункты 1-3.
Далее в Properties меняю Моно на Стерео.
Теперь в стандартных настройках роутинга ты будешь слышать его только в левом канале.
Поменять "имя" трека (например, первый на второй) нельзя, т.к. это свойство файла и величина неизменная.
В Роутинге надо отслеживать связь:
1. Имя файла
2. свойство клипа (моно или стерео)
3. и только потом настройки в роутинге.

Чтобы жестко привязать имя трека (имя TL-трека) к конкретному выходу (лево-право) независимо от свойств файла (моно, стерео, 1...4) надо ВСЕ круглые кнопочки одного трека (TL) в панели роутинга выстроить в горизонтальный ряд и тем самым направить в один сумматор.
Сорри, не знаю как присоединить изображение. На словах получается длинно и, :unsure: , может, немного путано...

#7 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 17:21

Спасибо!!!
Честно - просто не додумался до того, что чтобы получить моно звук и направить его в нужный канал, в его атрибутах ему нужно поставить СТЕРЕО! :(

Ты понимаешь какая лажа для тех, кто привык к логике Звуковых программ??? :angry:

Ладно, с импортированным моно файлом еще пол беды, хотя я побадался серьезно, пока ты не подсказал, а как быть со стерео файлами которым доставая их из видеодорожки сделали два раза Disband или включили Stereo mapping separate???
Для стереодорожки разложенной на два моно файла вполне логично услышать каждый канал на своем месте даже в режиме Stereo mapping separate не правда ли??? Какого черта тогда этот Liquid не оставляет на этих дорожках с моно каналами атрибут стерео???

#8 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 17:45

Представляешь какое у меня сейчас состояние, если у меня уже сделанный проект - и в нем лежит 6 дорожек звука который уже порезан синхронно с видео на более чем 25 сцен - это 150 файлов мне нужно теперь открыть и переназначит им моно на стерео, чтобы услышать все на своих местах в 4-х каналах - вот ЛОГИКА!!!!!
И беда в том, что как раз в этой вот ситуации переназначение этого атрибута в Рэке на весь непорезаный файл - с Моно на Стерео - ничерта не дает - все покромсанные куски на таймлайне остаются каждый со своим атрибутом.
А если было бы сделано так как и в любой другой звуковой программе, то я просто выбрал бы дорожку и указал ей в каком канале ей играть, либо стерео, либо квадро.

#9 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 17:48

Кто может помочь с Грамотным переводом на английский предложения - притензии для Pinnacle?

#10 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2004 - 18:18

Вообще-то режим "моно" еще со времен магнитофонов и проч. отличался тем, что направлял звук по "всем OUT-ам". В Liquid слово "стерео" означает именно "играть в однин OUT", если звук одноканальный.
В этой логике нетрудно существовать, если придерживаться ее с самого начала. Согласен, переделывать трудно. Какое-то облегчение может быть только что Паспорт обновляет состояние по выделеному клипу и его по крайней мере открывать каждый раз не нужно.
Если сложившуюся ситуация все же можно решить панорамами - можно для всего трека TL назначить общую панораму (Функция появляется в дроп-меню, если открыт аудиомодуль).

:rolleyes: Мне как-то для передачи EDL пришлось три раза во всех клипах на TL менять номера кассет! :lol:

Честно говоря, неудобства при монтаже от такого правила дорожек пока не испытывал. Опять же, повторюсь, если придерживаться их с самого начала. Поэтому трека TL для укладки стерео клипов и моно я формирую отдельно. Тогда с роутингом все впорядке. Смесь групповому управлению не поддается да и неожиданности встречаются - панорама в режиме "стерео" превращается в "баланс" - звук может просто исчезнуть из всех OUT-ов.

Сообщение отредактировано VT: 23 May 2004 - 18:24


#11 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 18:40

Если сложившуюся ситуация все же можно решить панорамами - можно для всего трека TL назначить общую панораму (Функция появляется в дроп-меню, если открыт аудиомодуль).

Получилось, но только через контейнер на каждую дорожку.
Но я не знаю правильно это или нет.


По поводу:

Вообще-то режим "моно" еще со времен магнитофонов и проч. отличался тем, что направлял звук по "всем OUT-ам".


А если его отправить в Роутере на конкретный Out, что я и делаю назначая ему конкретный один выход CH-1, или вообще отключить любые Out-ы кроме одного, что я тоже пробовал делать отключая все каналы на Роутере кроме CH-1 - то тогда как с логикой у Liquid будет???

Понимаешь, кроме вообще Логики, есть давно придуманная и отстроенная логика работы с дорожками и каналами в Звуковых программах, которую вполне можно считать авторитетом, так как она строилась конкретно для работы со звуком и не только стерео, и еще ни разу не давала сбоев, в том смысле, что думаешь что делаешь одно, а получаешь совершенно другое.

#12 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 18:59

Честно говоря, неудобства при монтаже от такого правила дорожек пока не испытывал. Опять же, повторюсь, если придерживаться их с самого начала. Поэтому трека TL для укладки стерео клипов и моно я формирую отдельно. Тогда с роутингом все впорядке. Смесь групповому управлению не поддается да и неожиданности встречаются - панорама в режиме "стерео" превращается в "баланс" - звук может просто исчезнуть из всех OUT-ов.

Я не спорю, что к любым правилам можно привыкнуть, даже писать с права на лево, но зачем придумывать правила, если они уже есть и более Логичны?

А вот с груповым управлением любой смеси в Миксере все ОК - там есть цветные замочки на каждом микшере и если их поцепить разбив по цветам и назначив каждый цвет на нужный, то управляя одним микшером можно управлять всей группой.


Я, кстати уже попыхтел с уменьшением в каждом нарезанном звуковом клипе уровня громкости на - 10 dB, по той причине, что Liquid при Экспорте в OMF указывает уровень громкости + 10 dB :( -
Еще один серьезный баг!
А самый серьезный - неправильный OMF без внедренных медиа файлов!

И еще, все-таки можно сохранить моно файл?

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 23 May 2004 - 22:31

Я кажется (тьфу-тьфу-тьфу) нашел очень корректный способ выводит любое кол-во моно файлов из Liquid :), врядли такой способ где-то описан в документации.
Делал я это все для перемастеринга DVD диска с декодированным DTS 6-и канальным звуком, поэтому и было так важно работать во-первых с 6-ю каналами, а во-вторых, просле монтажа их также 6 отдельных моно файлов и вывести.

Во-первых спасибо VT за подсказку по поводу атрибутов Stereo для моно файлов, в самом деле при таком подходе и правильном разбрасывании дорожек по каналам, я имею не только правильный во всем роутинг, а и могу сохранять моно файлы, правда экстравагантным способом.


В общем все окозалось очень просто -
после синхронного монтажа всех 6-и дорожек с видео (залинкованными перед этим), наложением всех необходимых кросфэйдов и прочего, я каждую из дорожек поочередно помещаю в контейнер, затем контейнервы переименовываю в соответствии с каналами (FL, FR, SL, SL, C и LFE), а потом выделяю их все и делаю им X-Send to Location, выбираю fuse from Into Out и место куда их забросить и жму OK.
Все, все 6 монофайлов очень резво, так как пересчитываются только те места где громкость или фэйд ставился, с именами Контейнеров ложаться в указанное место.

А дальше можно и на кодирование в DTS их запихивать.
Если нужно послушать перед этим, то можно сразу (при открытом Nuendo) их отправить по X-Send прямо в Nuendo и получить их все 6 в пуле Нуэнды.

Мне интересно, а разработчики Liquid знают о таких его возможностях :)?

#14 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2004 - 22:51

Ну хоть это победили...
Сейчас перемещаюсь в соседнюю ветку - есть интересность.

#15 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2004 - 10:45

Сам тут попался на аналогичной проблеме: Надо было получить международный мастер и потом еще на нескольких языках диктора. а по привычке начал во всех клипах ставить "моно". Разведя клипы по окончании монтажа по тематическим дорожкам не смог роутингом получить "разведенку" (музыка, синхроны, шумы) для упрощения сведения. Моно выдавало звук "во все дырки". Вспомнил про Adjast Audio, про который сам же упоминал. Только раньше все больше пользовал его для панорам и уровней. Захожу, смотрю, вижу - групповое изменение из моно в стерео. Ура! Не пришлось поштучно все клипы перебирать! Вся процедура в минуту осуществилась.

#16 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 14:44

Гдеж ты был раньше :(, СПАСИБО! :)
Да, мануал всетаки нужно читать, что там еще кроется??? :unsure:
Только вот Undo я на эти настройки не нашел. Понятно, что стере-моно это не проблема вернуть обратно, а вот с уровнем и панарамой - нужен был-бы Undo.

Прикрепленные изображения

  • AdjastAudio.png


#17 VT

VT

    Сенсей для друзей по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1045 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2004 - 18:08

Undo существует. Только оно у Liquid особое: для каждого клипа (звукового) сохраняется собственный список. Поэтому чтобы сделать откат, надо выделить (вдавить) клип. Тогда начинают работать кнопки, которые на аудиомодуле в стандартной раскладке. Сам долго не мог понять, почему они не действуют. В иструкции то ли не написано, то ли невнятно сказано. Обнаружил действие выделения случайно, почти от отчаяния ткнув клип.
Причем оказалось удобно, что при работе со звуком можно указывать клип, по которому действует Undo :)

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 19:21

Опять новость, причем пиктограма (и ШотКат Ctrl+Z/Y) работает как Clip Undo/Redo только в Clip Viewer (оно и понятно). :)
И работает это и для видео и для графики и для звуковых файлов.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru