Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Русский шрифт в Премьере


  • Please log in to reply
35 ответов в этой теме

#1 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2003 - 01:00

Вот каую инфу я вытащил:
Открывай Regedit иди по адресу: HKEY LOCAL MACHINE/System/Current Control
Set/Control/Nls/Codepage. У строкового параметра 1252 изменить значение
на CP_1251.nls Перезагрузи комп. Теперь AP будет понимать русскую кодировку текста.

Это работает???
Сейчас у меня идет проект, поэтому неохота эксперементировать. Может кто-нибудь в "свободном полете рискнет?

#2 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2003 - 01:00

Это работает, но может неблагоприятно сказываться на приложениях, которые корректно поддерживают unicode.

#3 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 04 Mar 2003 - 01:00

Когда ж мы будем наконец правильно настраивать систему, а не заниматься ее грубым хаком, и потом жаловаться что что-то глючит  ;D

#4 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2003 - 01:00

Давайте, будем! Как?

#5 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2003 - 01:00

Говоря "Мы" я, к сожалению, имел в виду и себя самого  ;D Сам бы с удовольствием узнал бы как правильно...

#6 Tony

Tony

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 29 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2003 - 01:00

А чо , не один не работает? У меня какойто работает, но не UK а TTF

#7 Gerald

Gerald

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2003 - 01:00

А я слышал, что это не работает.... Эта фича проходит только с адобовскими продуктами, а Премьер хоть и адобовец, но титровальщик у него не родной, а от фирмы inscriber. Почти все ее продукты выходят сырыми и недоработанными, так что я не удивляюсь, что национальные шрифты титровальщик не понимает. Ждем первый апдейт для Premiere 6.5. Там, я думаю, это будет исправлено.
С этой проблемой не разбирался, попробовал подсунуть как-то кирилл. TTF шрифт, но он вроде не распознался. Может бы кто-то объяснил толком, что к чему, а мы бы этот ответ занесли в FAQ, а то больно часто спрашивают.

#8 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2003 - 01:00

Подобная фигня! АР 6.5 не хочет под XP Pro хавать русифицированные шрифты от АР 6.02 (что лежат у него в папке system) - и соответственно не печатает названия файлов русскими символами - причем при вводе поле ввода остается белым, а при считывании - абракадабра! Все настройки свойств пользовтеля и  яэыков - русские, и русские шрифты распознаются везде правильно!

#9 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Предложение поменять codepage 1252 на 1251, к сожалению, не работает для АП6.5, хотя прекрасно работает с АП6.0 и с Фотошопом.
Причина этому очень проста: АП6.5 ориентирован в первую очередь на использование type1 шрифтов(это детище Adobe и по качеству получше), а во вторую - true type. Поэтому, когда вы указываете какой-либо фонт, Премьер сначала проверяет нет ли ему замены среди его type1 фонтов (по fontmap для каждого фонта) и, если такая замена существует, то она и используется. При этом неважно, существует ли на самом деле нужный type1 фонт или нет, важно наличие mapping, которое является hardcoded. Поскольку для большинства популярных «стандартных» true type фонтов есть mapping замены, то Премьер и показывает неправильные characters, даже если true type фонт имеет русский алфавит, так как не содержит локализированых fontmaps. На этом фронте борьба бесполезна.
Если использовать «не стандратные» true type русифицированные фонты , то Премьер их кушает за милую душу.
Я поступил так: все фолдеры, где установлены Премьеровские фонты (3 фолдера), я уничтожил как класс, удалил как врагов народа (загрузка Премьера становится чуть-чуть быстрее, особенно на медленных машинах) и заставляю Премьер использовать исключительно Windows'овские фонты. Русских фонтов - море разливанное, когда нужно - я подгружаю фонт и все в порядке.
С TitleMotion дело обстоит по-другому: он использует исключительно фонты от Windows и управление ими принадлежит системе, а не программе, поэтому там можно использовать любые «русские» шрифты.
Общее пожелание: большое количество фонтов, установленных в Windows, очень сильно замедляют процесс загрузки Windows. По.тому имеет смысл постоянно иметь минимум установленных фонтов (у меня только стандартный Windows'овский набор, все фонты русифицированы), а при необходимости временно загружать нужные при помощи какого-либо менеджера, их существует тысячи (я пользуюсь Extensis Suitcase - очень удобная организация.

#10 Yuki

Yuki

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 485 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Кстати, насколько я слышал, юникод в NT/2k и XP - это разные вещи, правильный - в ХР, так что титровальщик может вполне понимать шрифты под 2k и не понимать под XP. Кто в курсе - подтвердите или опровергните! Проследить юникод от БГ наверное можно на примере развития шрифта Arial с 1997 года...

#11 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Предложение поменять codepage 1252 на 1251, к сожалению, не работает для АП6.5, хотя прекрасно работает с АП6.0 и с Фотошопом.

Странно! А у меня именно это действие на АР 6.5 в XP Pro все на место поставило... И траблов пока, тфу-тьфу - не наблюдаю.  ;)

#12 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Krush,

Это очень интересно. Какие WinXP? Что еще менял в Registry?
Я это обязательно проверю (пока под XP нет Премьера)
Спасибо

Yuki!

Unicode стандарт - он один, хоть под XP, хоть под Win 3.1 - вопрос в том как система его выполняет. Не думаю, что W2K и XP в этом отношении чем-то отличаются (но не гарантирую).
Что такое "юникод от БГ"?

С уважением,

VladG

#13 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Unicode то один, но результаты разные.
Значит в XP порешали все проблеммы со шрифтами.

Krush,
мне тоже интересно, у меня стоит XP и после той правки в Premier все равно вместо русского - зяблики.

VladG

Все таки по подробнее, что и как сделать, чтобы в Premier можно было использовать русский шрифт?

Спасибо!

#14 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Может все еще зависит и от самого XP?

У меня EN (ISO от Devil Own) + RUS MUI - вышепреведенный способ не помогает.

Kursh - какой у тебя XP?

#15 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

У меня лицензионный EN + MUI - весь интерфейс оставлен английским, только Help сделал русский и Non Unicode шрифты - русские.

#16 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Открывай Regedit иди по адресу: HKEY LOCAL MACHINE/System/Current Control  
Set/Control/Nls/Codepage. У строкового параметра 1252 изменить значение  
на CP_1251.nls Для юзеров Win NT меняем на: c_1251.nls Перезагрузи комп.


Выполнил дословно, затем поставил заменой в папку премьера system 3 русифицированных шрифта -(ADMUI2, ADMUI3, AEUI), по моему, еще Мисаковских - из Адоб русификатора для  АР 6.02, Ф.шопа и AEF.

Винда у меня :
Имя ОС      Microsoft Windows XP Professional      
Версия      5.1.2600 Service Pack 1 Сборка 2600      
Изготовитель ОС      Microsoft Corporation

Премьер 6.5 ( R198 ) финальный.
Шрифтов в системе ~200 когда как.
На быстродействие не жалуюсь.

#17 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2003 - 01:00

Вау, Krush, как интересно!

ADMUI2 - вот в чем собака зарыта! Я этого не знал и поэтому, видимо, ничего не получалось.
Admui2.fon - это фонт, который отвечает за все внутренние меню Премьера, а заодно и задает mapping. Родной этот фонт должен подчиняться родной Адобовской codepage поэтому Премьер не обращает внимание на установки системы и игнорирует локализованные фонты. По идее, даже если его не заменять, а просто удалить, Премьер должен сразу обратиться к системе и получить дефолтный system raster font.
Это должно работать также и во всех других Win - как 2К, так и ХР.

Сегодня же испробую!

Спасибо

VladG

#18 alvic

alvic

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

У меня с 6.02 аналогичные проблемы были.
Спасибо за подсказку - подействовало.
Я фонты просто удалил, при запуске Premier тихо выругивается, но хавает системный без вопросов.

Еще раз спасибо.

#19 VladG

VladG

    Дал камеру подержать другу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPip
  • 233 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Алексанру Олейнику

Я очень подробно раобрался с проблемой русских шрифтов в Премьере и хотел бы поделиться со всеми своими рассуждениями "чего можно ожидать, а чего не нужно ожидать от Премьера". Мне кажется (может быть я не прав), что это будет интересно всем
Материал получается очень большой. Что Вы скажете как модератор? Будет ли это интересно всем, если да, то как это поместить?

Спасибо

VladG

#20 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Будет, будет! Чего там - места что ли не хватит?! - Вон, флуд поудалять - про посещение всяких Х форумов - а полезная информация - это сэкономленное время и нервы!
Как предложение модераторам - может пора в раздел  "СТАТЬИ" организовать конкурс какой-нибудь - как на RADEON2.RU?

#21 Gerald

Gerald

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2003 - 01:00

Да, тема больная, можно в статью все оформить.

#22 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2003 - 01:00

Ждем статьи!

#23 2B

2B

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2003 - 01:00

и вот уже пошел двенадцатый день, а ссылки всё нет..

#24 Scrap

Scrap

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 24 Mar 2003 - 01:00

На главной странице с 03.18.03

http://www.videoedit...Premiere65.html

#25 frodo_beutlin

frodo_beutlin

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 51 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2003 - 13:03

Привет олл,

уже давно никак не могу решить одну проблему, и поиск на форуме тоже не помог. При использовании Title Motion Pro (plug-in) ни один из шрифтов не могу использовать в русской раскладке, а когда меняю в реестре codepage->1251 (как было тут уже написано), то только стандартные шрифты можно использовать в русских титрах (Arial, Times New Roman). При этом национальные буквы (german) при просмотре напр. в броузерe заменяются на русские, и приходится каждый раз менять реестр и перегружаться, что порядком достало. Тут написано, что TM использует только Windows шрифты,причем любые русские. У меня полно русских шрифтов (TrueType), но TM по-русски отказывается. В чем может быть дело?
В связи с этим два вопроса
1) есть ли способ русифицировать Title Motion Pro (plug-in) без реестра и чтобы это не влияло на работу напр. броузера?
2) какие русские шрифты которые можно использовать Title Motion Pro?

Thanx,
Thorn

#26 YNIGOR

YNIGOR

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2003 - 21:53

frodo_beutlin, тебе это скорее всего не поможет, но может кто-то и решит свои проблеммы...
Для Адобовской титровалки есть спец шрифты на кирилице. Специально изменены под Адоб. Нашел в свободной продаже.

#27 AAG

AAG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2003 - 13:08

На главной странице с 03.18.03

http://www.videoedit...Premiere65.html

Ссылка не работает. :blink:

#28 junior

junior

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 299 Сообщений:

Отправлено 13 Feb 2004 - 07:37

А ссылка и впрямь не работает !!

Сообщение отредактировано junior: 13 Feb 2004 - 07:38


#29 SergeiV

SergeiV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2004 - 23:29

Нарыл в каком-то форуме. Если в титрах использовать шрифт Kozuka, то вместо кракозябр будет русский шрифт. Adobe Premier 6.5

#30 Yury Z.

Yury Z.

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 10 Mar 2004 - 15:12

Нарыл в каком-то форуме. Если в титрах использовать шрифт Kozuka, то вместо кракозябр будет русский шрифт. Adobe Premier 6.5

Спасибо, Сергею. Выручил. Действительно, титры в Козуке - русские. С разнообразием, правда, не зажиреешь, но факт налицо!

#31 DJ M...

DJ M...

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2004 - 03:55

И у меня-таки проблема с русскими шрифтами :(... Ладно премьер - в нем главное - работа с видео, хай себе не дает мне названий моих видеоклипов на русском, но Title Motion! - это кошмар! Из всех шрифтов, что у меня есть, которые превосходно отображаются в фотошопе и почти превосходно в кореле, в тайтлмоушене я могу использовать только 3 или 4 ! =:о
Неужели ее никак нельзя подружить с русским?

#32 Alik

Alik

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2004 - 23:35

Ворвусь в вашу проблему,я например работаю в Тitle Deko for Premiere и проблем со шрифтами у меня почемуто не возникает или Title Motion делает что-то особенное, :D

#33 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2004 - 00:06

Проблем не будет нигде, если в шрифтах присутствует кирилица и в Code Page стоит 1251.
Возьмите Font Lab или Font Expert и посмотрите в нём все шрифты.
Вот для счастья
_http://www.prodtp.ru/modules.php?op=modload&name=Downloads&file=index&req=viewdownload&cid=1
_http://www.az.com.ru/Fontsa.asp

#34 DJ M...

DJ M...

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 105 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2004 - 18:07

Нет, у меня, похоже, проблема более серьезная. После установки какой-то программы (подозреваю что это TM), у меня русские шрифты вообще ведут себя странным образом: когда я хочу создать текст в Corel Draw 11, то вместо русских букв отображаются рамки квадратиков либо прямоугольников! Хотя я знаю точно, что этот шрифт у меня раньше работал без проблем.

А, кстати, с фотошопом 7 таких проблем не возникает - эти же шрифты (ну или по крайней мере, многие), он отображает вполне нормально!

Даже и не знаю, как быть :(

Сообщение отредактировано DJ M...: 28 Nov 2004 - 18:08


#35 AdreyM

AdreyM

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 31 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Nov 2004 - 13:00

Для себя проблема с русским решена так:
Модифицирую нужные мне шрифты и устанавливаю их в папку Fonts для ТитлеМоушен и сюда для Премьра C:\Program Files\Common Files\Adobe\Premiere\Fonts
Для Премьера готовлю PostScript шрифты, а ТМ - ttf. Хотя и для Премьра можно ttf, но для Премьра я их подключаю через какой-то Манагер, поэтому и PS-шрифты.
Описание и некоторые PS шрифты лежат на Яндексе в Почте.
Login: premire
Pass: russia
Просьба не убивать файлы...

#36 evgelf

evgelf

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2004 - 00:58

Спасибо, AndreyM, за инфу. У меня была та же проблема, но в Вегасе. Теперь все ок.
Странно, что в моей ветке мне не помогли...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru