Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Что вам Нравится/Не нравится в Vegas Video


  • Please log in to reply
51 ответов в этой теме

#1 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 22:33

Хотелось бы узнать мнение уважаемой аудитории о данном продукте.

Пожалуйста выскажитесь что Вам больше всего нравится, пунктов пять, что больше всего не нравится, так же пунтктов пять.

Интересно послушать, хотелось бы сформировать представление о позиции Vegas по отношению к другим монтажкам.

#2 evgelf

evgelf

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 23:08

+ Простой и удобный интерфейс (это огромный, жирный плюс).
Достаточно хороший титровщик.
Хорошая работа с аудио

- По сравнению с "адобом" хуже работает пререндер и нельзя просто нажав на "плей, вести запись по 1394.
Поддерживает очень мало плагинов.
Не очень нравиться работа с градиентным замедлением-убыстрением. Можно было сделать удобнее.
По сравнению с "Юлеад" нет возможности создать проект MPEG1 или MPEG2 и работать как с обычной ДиВи-шкой. Т.е. просчет после всех изменений идет очень быстро.


Убрать эти минусы (ну, может еще кое-что) был бы идеальный продукт. :P

Сообщение отредактировано evgelf: 22 Apr 2004 - 23:11


#3 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 03:58

Пять пунктов ненависти к Вегас:
1.Очень устойчиво работает.Практически не падает.
А иногда хочется отдохнуть и попить пива.
2.Все приходится делать самому:выставлять всякие циферки,набивать текст,двигать файлы на склейках.Думать в конце концов...
Могли бы как-то автоматизировать
3.Очень быстро все считает и покажывает сразу, без просчета внесенные изменения в проект(фильтры.переходы и т.п.) А еслиб считал, то было бы время поговорить с друзьями,послушать свежий анекдот.
4.Очень мало вских "примочек" как например у After Effecta.Все приходиться изобретать.Ну там есть несколько:Boris Red3GL,Adorage Madic,Spice Master2,Panopticum,PluginPac, и ёще пара-тройка мало известных.Развеж это серьезно?Убиваешь массу времени на изобретательство..А жена, а дети малые?Общаться некогда,пеленки постирать не успеваешь..
5.И самый важный пункт:до сихпор нет ключа для пятой версии Вегас.Вот уже несколько дней вся мировая общественность ждет этого события,перелопачивая Интернет вдоль и поперек.Тратя кучу времени и денег.
Могли бы выложить на off-сайте производителя,сэкономилиб наше время и деньги.Для четвертой версии все есть, а для пятой ничего..
Недоработка..

А в остальном все хорошо, даже писать не хочется.Не люблю рекламировать продукт,если за это не платят..

#4 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 11:22

- hrenovo s podderzhkoj pluginov
+ nativnij interfeis
+ preview cherez 1394 na vneshnij monitor (t.e. budet kartinka real'no poluchivshajasja pri slive obratno na kameru)
+ mozhno nazhav play taimlaina naprjamuju pisatj (uslovija: dostatochnaja mashina /v zavisimosti ot slozhnosti nalozhennih effektov/, pravil'nije ustanovki bufera audio, i eshe pari melochej /mozhno sdelatj prerender perehodov/)
+ rabota so zvukom na visokom urovne + integracija s produktami tipa sound forge (audio redaktor toj zhe firmi s ochenj pohozhimi interfeisami)
so vsemi vitekajushimi .....


mozhet pozzhe eshe chego nibud' zkazhu - no poka luchshe poprobuj a tam sam razbereshsja. - kak govoritsja naslushavshisj chto hvaljat vozjmesh - a tebe ne ponravitsja poskol'ku u tebja drugije privichki/ponjatije ob ergonomnosti ...

#5 hqvideo

hqvideo

    Каждый способен на многое, но не каждый знает на что он способен

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 161 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 12:22

Hi.
Думаю нужно подождать выхода Premiere Pro v1.5

#6 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 12:35

interfeis adobovci ne uluchshat ....

#7 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 12:47

mozhet pozzhe eshe chego nibud' zkazhu - no poka luchshe poprobuj a tam sam razbereshsja. - kak govoritsja naslushavshisj chto hvaljat vozjmesh - a tebe ne ponravitsja poskol'ku u tebja drugije privichki/ponjatije ob ergonomnosti ...

Спасибо за комментарии, на самом деле я сам давно сижу на Вегасе и мне он очень нравится, хотелось бы выслушать мнение людей работающих еще на каких то системах. С учетом того что постоянно появляется что то новое, соответственно у Вегаса могут появится минусы по отношению к другим продуктам, если эти минусы будут находится в важной области для нынешних пользователей Вегаса - есть повод присмотреться.
Что до плюсов, это скорее для тех кто еще не сделал свой выбор.

Для меня существенным является такие плюсы как -

1. Скорость запуска и скорость работы, включая движение по таймлайну, перемасштабирование, превью, причем эта скорость по отношению к другим известным мне монтажкам, на не очень навороченных машинах.(Видимо на двух процессорниках были бы другие приоритеты)

2. Удобный рабочий стол, для работы на одном, стандартном мониторе.(Опять же для владельцев пары 20" мониторов это видимо не существенно:))
Туда же однодорожечный монтаж, который похоже становится стандартом для всех проф. монтажек

3. Стабильность

4. Инструменты цветокоррекции, первичный и вторичный.

5. Куча примочек убыстряющих рутинную работу - авто кроссфэйды, Велосити енвелоп и тп.

6. Работа со звуком.

Из недостатков

1. Работа с текстом

2. медленный рендеринг(хотя если делать своевременно рендер переходов и прочего, все гораздо быстрее)

все пока, еще чего вспомню, допишу

Сообщение отредактировано Godor: 23 Apr 2004 - 12:48


#8 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 19:51

На мой взгляд, Vegas просто потрясающая видеомонтажка.
Очень нравится:стабильность и ресурсоемкость работы, чрезвычайно удобный и гибко настраиваемый интерфейс (масштабирование таймлайна с помощью колеса прокрутки мыши, непрерывное воспроизведение при перетаскивании клипов и пр. действий, возможность выбора разной скорости проигрывания таймлайна без удержания ползунка, удобство с настройкой трекинга и кейфреймов, легкость выбора типов переходов), также, начиная с версии 4.0с полноценная поддержка всех типов HD-форматов (720, 1080 i и р через МПЕГплагин), формата 24р в НТСЦ(оба типа pulldown 2-3 и 2-3-3-2) и камеры Панас ДВХ100.
А как удобно менять плавно скорость воспроизведения вперед-назад за счет Velocity Envelope-в Премьере такого нет, причем, качество замедленного изображения заааметно лучше Премьеровского.Можно сказать, нравится почти все, НО:
не хватает плагинов 3их производителей (буквально вчера скачал Boris RED 3GL, FX7, Graffiti3 и SpiceMaster Vegas2[1].0-первый и последний "вылечены", так что будем изучать), скорость рендеринга не космическая, но практически не нагружает Р4 2.4НТ с 512МВ (кстати, качество готового клипа в плане качества переходов и эффектов максимально, если чистовой рендер проводить в AVI uncompress, а потом, например в MainConcepte-MPEG Encoderе, кодировать в ДВДформу.)
Если бы еще существовала прога для импорта-экспорта проектов в AfterEffect (или подобную)-то я бы назвал Vegas примером идеальной программы.
С уважением, спасибо за внимание.
PSЧитает VOB-файлы с ДВД и прекрасно их транскодирует.

Сообщение отредактировано alexgrig: 23 Apr 2004 - 19:56


#9 konstancij

konstancij

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 25 Apr 2004 - 10:27

минусы, точнее не минусы а то что имхо должно было бы быть:
1. 16 битный цвет
2. поддержка двух процессорных систем. очень важно, так как как монтажное железо не поддерживается (и правильно), надо дать возможность нарастить производительность системы до необходимого уровня.
3. лучшее использование возможностей современных 3д карт. (хотя это вопрос спорный, так как в этом случае вегас на разных картах будет давать разные результаты, как по качеству так и по скорости. но можно ведь дать возможность выбора в пропертиз эффектов, напр аппаратный/програмный блур, антиалиаз, 3д и тп.)
4. приличный хромакей с майт чокером и спил сапрешн! нужен исключительно потому, что так и не появилось ни одного кейера - плагина под вегас. борис ред понятное дело плагином назвать сложно.
5. авто колор коррекция, потому что иногда лень.
6. колор матч.
7. мульти таймлайн, незнаю как перевести, как в адобах, удобно.
8. честный 3д и камера (пока 5-ю версию не щупал, может уже неактуально)

Кстати, я хотелбы пояснить. Можно сказать что многое из вышеперечисленного удел композитинга. Однако, от вегаса мы в праве этого требовать и вот почему. С кем конкурирует вегас? Адоб видео коллекшн, Канопус/Матрокс - Pro версии включающают всё что нужно (Монтаж Композитинг Аудио ДВД). Цена пакета около 1500. Пиннакл ЛЕ продаётся за 650, докупаем комбашн и имеем тот же пакет возможностей за теже деньги. А вот сони продаёт вегас+двд за 1000, и без возможностей композитинга получется дорого. Так что раз сони цену снижать не хочет (что в своё время делала соник фоундри), то должна соответствовать.

и из разряда фантастики:
9. вегас под линуксом :)

#10 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 10:16

24 bita luchshe chem 16
pod *nix - eto horosho /i eshe s GPL :) - ogda tochno fantastika /

#11 Igorek

Igorek

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 11 May 2004 - 07:01

В 4 Вегасе все круто заисключением одного (возможно это только у меня).
При просчете в MPG2 не удается зайти в настройки (поменять битрейд и тп.). Кто нибудь знает с чем это связанно или может у меня версия кривая (хотя все остальное работает).

#12 tef

tef

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 11 May 2004 - 11:16

Ставишь DVDArchitect и все появляется. Тема десяток раз обсмактывалась, надо пользоваться поиском и читать предыдущие топики, и поиск делать не за последнюю неделю, а хотябы за полгода-год. Удачи.

#13 kudo

kudo

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:

Отправлено 12 May 2004 - 12:21

Единственный недостаток - отсутствие покадрового перемещения по проэкту. Остальное нормально. Согласитесь, тяжело все время мышой работать.

#14 k&k

k&k

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 12 May 2004 - 17:48

Единственный недостаток - отсутствие покадрового перемещения по проэкту. Остальное нормально. Согласитесь, тяжело все время мышой работать.

Значит у Вегаса нет недостатков вообще, так как покадровое перемещение имеется. :D Alt + стрелки вправо-влево. Либо, если включить Quantize to Frames, просто стрелки. При этом, если активен таймлайн, то курсор передвигается на один кадр.

#15 alkolt

alkolt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 00:43

Обалдеть!
Помните, я писал про то что с некоторых пор все ролики формата mpeg, которые я склеивал друг с другом с помощью простого bat-файла и которые после этого прекрасно игрались, вдруг играться перестали, т.е. воспроизводилась только первая часть, остальное либо затыкалось, либо ускоренно прокручивалось в виде кейфреймов за 1-2 секунды? Если кто не помнит, посмотрите в соотв. топике (кажется, об общих вопросах видеотехнологий).
Причина найдена!!! Наконец. Слава богу, что ролики я не переформатировал.
Оказывается, нагадил Вегас! Я тут экспериментировал с видеоредакторами, ну а т.к. я купил новый диск, на котором Вегас есть, я решил проверить, ставится ли он оттуда (чтоб стереть дистрибутив с винта). Деинсталлировал Вегас, и вдруг - БАЦ! Все вновь заработало как и должно!

Мое резюме: Вегас - программа простая и удобная, но очень кривая (скажем, не желает воспринимать формат mpeg без каких то геморройных заморочек, которые я так и не решил, не сжимает звук без дополнительной примочки). Плюс к этому Вегас конкретно нагадил в систему, сделав невозможным нормальный просмотр мпегов любым вьюером. Больше я его ставить никогда не буду.

Совет начинающим, выбирающим среди аналогичных редакторов - Вегас не ставьте, если не хотите проблем для всей системы! Я больше месяца мучился как проклятый.

Поставил вот Ulead Media Studio 7.0. Программа крайне неудобная, интерфейс интуитивно непонятен, т.к. намеренно запутан до невозможности, даже простейшие вещи делаются с неимоверным трудом и после долгих поисков (в отличие от Вегаса). Зато программа не кривая и не пакостит. Есть конкретные вопросы по Юлиду, но сначала почитаю топик, может, ответы найду...

#16 crio

crio

    Таким камеру не доверяют

  • Активные Участники
  • PipPipPipPip
  • 110 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 01:41

alkolt, я с тобой полностью согласен! Вегас - отстой!
Ещё от себя хочу пожаловаться: до чего же отстойнейшие тачки выпускает BMW, пепельница заполняется за за один день езды, приходится бычки под сидение бросать. Вот козлы! То ли дело в наших Жигулях! Пепельница ведёрная, за три года не заполнишь! Теперь только на них катаюсь!!!

#17 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 09:20

2 alkolt

Горяч!!:-)
Дмуаю зря уж так сразу с плеча.
По крайней мере другие пользователи подобные проблемы не замечали, может дело в твоем компе или битом дистрибутиве Вегаса который ты ставил вначале? Потом же все заработало.

#18 alkolt

alkolt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 11:40

Хрен знает в чем дело, но заработало только когда я Вегас деинстальнул.
Такие вот дела.

#19 Nor

Nor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 15:09

Насчет устойчивости вегаса по сравнению с улидом не могу согласиться. Вегас бы я безусловно поставил на первое место.

#20 Kimura San

Kimura San

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:

Отправлено 25 May 2004 - 15:58

Насчет устойчивости вегаса по сравнению с улидом не могу согласиться. Вегас бы я безусловно поставил на первое место.

и Стоп стоп стоп... мы мейчас дойдем до того - - кто умнее -- и на этом обсуждение засохнет. Мы обсуждаем плюсы и минусы и уому что больше нравиться -- отучать кого-то от другого -- дело не благодарное...
От себя добавил бы следующее:
из самыхь наиглавнейших плюсов Вегаса - -я бы добавил природное отсутствие глюков в программе и весьма скромные аппетиты по железу.
Из наиглавнейших недостатков - отсутствие русских документаций - -что собственно и становиться тормозом в росте программы.
Если взять к примеру Пиннакль 8 - программа приятная, но для буржуев сделана и по моему - - просто рекордистка по апдейтам - 20+ апдейтов на 8-ую версию за полгода -- это многова-то, и показывает непрофессионализм программистов и кривость проекта еще в рождении . У Вегаса этого ничего нет, корректировать ничего не надо, если и надо то только добавлять фишек, но особенно чего добавлять - -я и не вижу...
Еще один недостаток Вегаса -- отсутствие мастера для создания ДВД диска - -с менюшками, живыми картинками и прочими делами. Конечно послышаться реплики, счто мол открой Архитектор или там REEL DVD и все сделай - но мне просто в лом разбираться и заморачиваться еще в таком софте - -просто хочется кинуть откодированное видео , запустить мастер и получить на выходе результат, не вдаваясь в подробности что и как и почему... К сожалению такой программы я пока не нашел что бы и форматы все пользуемые мной кушала и понятная была для мозгов.....

#21 alkolt

alkolt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 28 May 2004 - 17:05

Ну а почему все же Вегас в упор не желает воспринимать мпеги, плюс еще делает в системе какую-то пакость из-за которой мпеги перестали нормально воспроизводиться? Это разве не недостаток? Тем паче что тот же Юлид ничего против мпегов не имеет.

#22 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 29 May 2004 - 09:58

s mpegami on rabotajet normaljno chto 4 chto 5, pro rannije uzhe ne pomnju no po mojemu tozhe kushal (5 dostatochno shustro s nimi k tomu zhe)
a to chto u tebja korjavo vstalo mogut bitj raznije prichini - esli FS=FAT to tam problem mog bitj, tak zhe chistota ishodnoj sistemi (celostnostj i versionnostj vseh sistemnih dll) .....

u boljshinstva naroda problem netu.

P.S. esli u kogo to avid ili liquid ne mozhet zapustitj - to eto ne znachit chto eto sistemi ne professionaljnije :)
Best Regards.

#23 Kimura San

Kimura San

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2004 - 13:39

Ну а почему все же Вегас в упор не желает воспринимать мпеги, плюс еще делает в системе какую-то пакость из-за которой мпеги перестали нормально воспроизводиться? Это разве не недостаток? Тем паче что тот же Юлид ничего против мпегов не имеет.

Хм хм.. В спецификации написано :
Format Extension Definition
GIF .gif 256 index color, lossless image and animation format widely used on
the Internet.
JPEG .jpg True color, lossy Internet image format.
Macintosh® Audio
Interchange File Format
File
.aif Standard audio format developed by Apple® and used on Macintosh®
computers.
MPEG-1 and MPEG-2 .mpg MPEGs, files compressed using a lossy audio/video compression method, can be used with Vegas software.
MPEG Layer 3 .mp3 Highly compressed audio file.
Ogg Vorbis .ogg A patent-free audio encoding and streaming technology.
Photoshop .psd Adobe® Photoshop® proprietary image format (flattened).
Portable Network Graphic .png True color or indexed color, lossy or lossless Internet image format.
QuickTime™ .mov, .qt QuickTime standard audio/video format.
Perfect Clarity Audio® .pca A proprietary lossless audio compression format from Sony Pictures
Digital.
Wave 64™ .w64 Sony Pictures Digital proprietary Wave64 audio file that does not
have a limited file size (unlike Windows WAV files that are limited to
~2GB).
TARGA .tga True color, lossless image format that supports alpha channel
transparency.
TIFF .tif Tagged Image File Format, a common bitmap format. You must have
QuickTime installed to use TIFF files in Vegas software.
Video for Windows® .avi Standard audio/video format used on Microsoft® Windows®-based
computers.
Wave (Microsoft®) .wav Standard audio format used on Microsoft Windows-based computers.
Wave (Scott Studios) .wav Standard audio format used with Scott Studios systems.
Windows Bitmap .bmp Standard graphic format used on Microsoft Windows-based
computers.
Windows Media® Audio .wma The Microsoft audio-only format used to create files for streaming or
downloading via the Web.
Windows Media Format .wmv The Microsoft standard used for streaming audio and video media via

Нууууу если у тебя не читается - значит глюки на софте... У все читается...

#24 Kimura San

Kimura San

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 101 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2004 - 13:46

и Стоп стоп стоп... мы мейчас дойдем до того - - кто умнее -- и на этом обсуждение засохнет. Мы обсуждаем плюсы и минусы и уому что больше нравиться -- отучать кого-то от другого -- дело не благодарное...
От себя добавил бы следующее:
из самыхь наиглавнейших плюсов Вегаса - -я бы добавил природное отсутствие глюков в программе и весьма скромные аппетиты по железу.
Из наиглавнейших недостатков - отсутствие русских документаций - -что собственно и становиться тормозом в росте программы.
Если взять к примеру Пиннакль 8 - программа приятная, но для буржуев сделана и по моему - - просто рекордистка по апдейтам - 20+ апдейтов на 8-ую версию за полгода -- это многова-то, и показывает непрофессионализм программистов и кривость проекта еще в рождении . У Вегаса этого ничего нет, корректировать ничего не надо, если и надо то только добавлять фишек, но особенно чего добавлять - -я и не вижу...
Еще один недостаток Вегаса -- отсутствие мастера для создания ДВД диска - -с менюшками, живыми картинками и прочими делами. Конечно послышаться реплики, счто мол открой Архитектор или там REEL DVD и все сделай - но мне просто в лом разбираться и заморачиваться еще в таком софте - -просто хочется кинуть откодированное видео , запустить мастер и получить на выходе результат, не вдаваясь в подробности что и как и почему... К сожалению такой программы я пока не нашел что бы и форматы все пользуемые мной кушала и понятная была для мозгов.....

Кстати на днях напрягся и одолел таки РЕЕЛ ДВД -- не все так сложно -- в списке сообщений посмотри - та м описано что надо для беспроблемного авторинга...

#25 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2004 - 02:07

Здесь было сообщение с содержанием которго, в целом, согласен. Но во избежание всяческих разборок и аргументов типа "а ты кто такой?" я его удалил, всё кроме подписи. Djavdet

Patamu cto ty tak zdelal (eto xorosho), nenuzno mne zdes pisat, kto ja, ja toze udalim svoj podpis.

erikle

Сообщение отредактировано erikle: 02 Jun 2004 - 12:08


#26 ABTOP

ABTOP

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2004 - 19:07

О достоинствах сказано уже много, а я (при том, что пользуюсь, в основном, именно Vegas'ом) выскажусь о недостатках B) .
1. С 3-ей версии не сохраняет дату/время съёмки.
2. Можно работать с AC3, но нельзя его загрузить.
3. 4-ый Vegas не ужился с моей звуковухой "Maxi studio ISIS" (под 98-м).
4. Нет видео вывода через оверлей, а мне было бы так удобно не гонять постоянно камеру имея Matrox G450.
Пока, вроде, всё (вспомню ещё недостатки - напишу ;) ).

#27 Yuri_bs

Yuri_bs

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2004 - 16:54

недостатки
- нет поддержки многопроцессоров (пол компа простаивает)
- в 4 были проблемы с файлами от matrox digisute (на опредеренных кадрах при просчете вылетал, приходилось их находить и вырезать, причем это происходило не сразу, а постепенно. ОЧЕНЬ раздражало)
- не поддержки железа
- некоторая кривость эффектов (изменяют картинку даже при нулевых настройках, например линейный блур)
- не всегда открывает mpg4 и его звук (как впрочем и почти все остальные программы) после установки открывает чаще, через полгода реже
- ограниченее поля и зума в пан/кропе
- в V5 убрали пресеты в тракМоушене (или я че-то не понял)
- периодически глючит сохранение звука к видео в mp3
- периодически разъезжается звук в divX (если прикрутить позже в виртуалдубе то нормально )
- не очень удобно работать с текстом
- медленно считает
- ускорение только в 12 раз
- работа с масками неудобна
- когда включен simulate pixel aspect ratio, video preview корявит диагональные линии
- нельзя поставить проекты в очередь на рендеринг
достоинства
+удобно и быстро работать
+можно работать по сети без особых неудобств
+редко падает
+можно открыть хоть 10 штук поставить на рендеринг и лечь спать (или работать в 11 но несколько медленно:)

= все очень неплохо но хочется идеала

#28 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 05:19

Yuri_bs

- нет поддержки многопроцессоров (пол компа простаивает)
neznaju, no u menja HT a vsjo v pariadke

- в 4 были проблемы с файлами от matrox digisute
neznaju, no zdelaj vsjo v Matrox a nezapuskaj Vegas, budes scastnij

- не поддержки железа
sejcas net, no testirovan i v zimoj uze budet

- некоторая кривость эффектов
eto tvoje subjektivnije vnimanje, no nezapuskaj effect, kakda nicevo nezdelajes

- не всегда открывает mpg4 и его звук
kakoj ??? Mp3 VBR ??? Eto ne ISO, eto ne osibka Vegas !!! No net tam AC3 ???

- ограниченее поля и зума в пан/кропе
neponjal, no Pan/Crop estj izmenenje rozmera/obrezka

- в V5 убрали пресеты в тракМоушене
mne nikakda nenuzno preset, patamu cto kartinki v projektox v kazdom raze inaksoje

- периодически глючит сохранение звука к видео в mp3
neponjal, no net problemma s mp3, pastav i zapuskaj Fhg Radium MP3 kodek i kodiruj vsego tolko 48kHz (resample)

- периодически разъезжается звук в divX
konec audiotracka zakrepli "CTRL+pravoj mouse" i popravka = prilepit ku videu

- не очень удобно работать с текстом
eto tvojo subjektivnoje mnenje

- медленно считает
tebe nuzno sastavit bistreje PC

- ускорение только в 12 раз
neponjal

- работа с масками неудобна
eto tvojo subjektivnoje mnenje, eto prosto delaetsa (i pomoscu Bezier Mask v Pan/Crop)

- когда включен simulate pixel aspect ratio, video preview корявит диагональные линии
prablemma tolko u tebja

- нельзя поставить проекты в очередь на рендеринг
cto to est ??? ku cemu nado??? Eto znajet naprimer script BatchRender Pro

Malcik, zapuskaj PremierePro1.5 i budes udacnij :D

Сообщение отредактировано erikle: 22 Jun 2004 - 05:33


#29 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 10:48

erikle : a CPU load pri HT = 100% ? - not used on full throtle
naschet uskorenije v 12 raz - to eto velocity maximum is 12x
script batch render delajet render odnogo faila v raznije formati - a nado raznije projekti v odnom formate.
razjezhanije zvuka v divx - eto tozhe problema vsjeh redaktorov - i ne skazano chto vsegda rassinhronizirujutsja a inogda
problema s mp3 tozhe ukazana pro vsje redaktori i nepostojanna

#30 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 16:05

- erikle : a CPU load pri HT = 100% ? - not used on full throtle
DA, tak i s HT

Изображение

- script batch render delajet render odnogo faila v raznije formati - a nado raznije projekti v odnom formate.
Nado zapuskat BatchConverter od samoj firmi SONY (SonicFoundry)

- razjezhanije zvuka v divx - eto tozhe problema vsjeh redaktorov - i ne skazano chto vsegda rassinhronizirujutsja a inogda problema s mp3 tozhe ukazana pro vsje redaktori i nepostojanna
Vegas est odin iz mnogo editorov, cto to znajet konec audiotracka zakrepli "CTRL+pravoj mouse" i popravka = prilepit ku videu i nuzno kodirovat vsego tolko 48kHz

;)

#31 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 16:30

batch converter - eto otdeljnij produkt ....
rassinhronizacija pri rendere - a ne podgotovka otkritogo materiala ...

#32 Baba Galya

Baba Galya

    vitkin

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 22 Jun 2004 - 18:28

А что там кто про поддержку Вегасом железа говорил? Что за плату Вегас будет поддерживать?
- 1. Поддержки оверлея нет - через видеокарточку не подсмотришь.
- 2. Поддержки железа монтажного нет - опять не замониторишь.
Вобщем это складывается в один здоровый минус для видеопроизводства. Проблема комплексная. Люди сидят на бюджетном железе типа Pinnacle DV500, Canopus DVStorm2, Matrox RTX/ RT2500 и вынуждены колупаться с пленным Премьером, Едиусом или Едишеном только, чтобы мониторить на телик. Понятно, что нормальный компоузинг ни в одном из них не сделаешь, и сюда же входит Вегас. Для этого есть Афтер Еффект или Комбушен. НО! Вегас идеален для монтажа звука (в принципе их ещё два-три: Кубэйс, Адобе Аудишн и Нюендо, но по возможностям видеоредактирования и скорости они значительно уступают Вегасу).
И получается.
а) Человек сидит в Афтер Еффект или Комбушен. Делает нормальную компазу.
б) Просчитывает её в файл.
в) Ставит на линейку в Вегасе и колбасит звук.
г) Заводит Премьер/Едиус/Едишен чтобы промониторить сведённый звук на ТВ.
Если звук не устраивает, всё повторяется с пункта в).

Неправда ли пункт г) мог бы быть лишним?

Я уже не говорю про реал-тайм монтаж с поддержкой железа для 3х-4х слоёв хотя бы. Вот был бы драйверок под Canopus DVStorm2 с родной поддержкой 8ми-10ти слоёв видео в реал-тайме при даже не слишком навороченном компе - вот был бы отличный ход. Парочка известных видеоредакторов сразу бы растворилась. Может поэтому и не делают ;)

Софт отличный. Если бы не вышенаписанное, то мой реестр облегчился бы на три-четыре программы.

Сообщение отредактировано Baba Galya: 22 Jun 2004 - 18:32


#33 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 04:41

Можно и я встряну.(Поговорим о деньгах)
По поводу вывода через оверлей - да его нет.Но ведь для того чтоб посмотреть готовую картинку можно воспользоватся выводом через контроллер
1394+камера\магнитофон.И наслаждаться реалтаймом при выводе\контроле за процессом.Ведь если у вас стоит Шторм или Matrox DigiSuit -это тоже приличные деньги и вы "привязаны" к Премьеру и специальному железу.
Вегас ни к чему не привязан и в этом его большой плюс.Нужн только контроллер и камера\магнитофон.А другим нужна и камера и магнитофон и спецжелезо за несколько килобаксов для просмотра и монтажа в реалтайме на мониторе..
так что программа прежде всего экономит бабки на "железо" предоставля максимум возможностей для монтажа
Если нет контроллера\камеры\магнитофона - можно контролировать
через ТВ-out видеокарты,если перетащить Preview на "второй",телевизионный экран.Не фонтан конечно-но тоже вариант.
Нет идеальных программ и Вегас не исключение.Но что-то мне в нем нравится..

#34 Baba Galya

Baba Galya

    vitkin

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 11:33

Понятно, что идеала нет.
1394+камера\магнитофон находит свою нишу, а вынос окна Preview - свою. Потоковое производство ТВ-рекламы и ТВ-проектов - свою. Отсюда вывод:
1. Поддержка оверлея устроила бы первых и вторых.
2. Поддержка ведущих производителей железа устроила бы третьих.
3. Поддержка оверлея и железа устроила бы всех.

After Effect, например, выводит на экран из-под Матрокса, Канопуса и даже имеет плагины сторонних производителей AIST - вывод по 1394, TVZeka - вообще через оверлей. Да даже Photoshop через Канопус выводит на телик. Под DigiSuite`ом на ТВ просчитывает 3DMax. И т.д.
Я хочу сказать, что то, что простительно было для Sonic Foundry, не простительно для Sony. Тем более в свете общих тенденций.
Ну и небольшой курьёз. Boris3GL под Вегасом прекрасно определяет плату DVStorm2 и позволяет нормально мониторить на ТВ.
Ау-у-у-у... Братья-японцы-ы-ы...

#35 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 14:40

@Boris3GL под Вегасом прекрасно определяет плату DVStorm2 и позволяет нормально мониторить на ТВ.@
А вот отсюда поподробней.Это что значит?Из Вегаса непосредственно можно мониторить на DVStorm2,если установить Boris GL3 для Вегаса?
Или только из Borisa это возможно?

#36 Baba Galya

Baba Galya

    vitkin

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 16:04

Вообще, BORIS, как не удивительно корректно определяет кучу железа. Например, он сразу корректно увидел мой DVStorm2. Если не изменяет память, так же было с Matrox`ом DigiSuite и RT2000. Народ говорит, что и через пиннеколовские DC`шки выводит на монитор.
По крайней мере DVStorm2 он в преференсах увидел именно как DVStorm2.
Но, к сожалению, вывод работает ТОЛЬКО ИЗ BORISa...

#37 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 17:03

1. Поддержка оверлея устроила бы первых и вторых.
2. Поддержка ведущих производителей железа устроила бы третьих.
3. Поддержка оверлея и железа устроила бы всех.
...
  Я хочу сказать, что то, что простительно было для Sonic Foundry, не простительно для Sony. Тем более в свете общих тенденций.

Насколько я читал релизы от Сони, они собираются устанавливать Вегас в свои ноутбуки.

Для этих целей Вегас вполне самодостаточен, платы монтажа в ноутбук не запихнешь да и не надо, а на базовом железе Вегас похоже самый быстрый.
Не в курсе насколько сильно Адоб лоббирует себя у производителей монтажного железа, но видимо сильно лоббирует и будет всяко упираться что бы Вегас не выпихнул его с этого рынка.

Видимо Сони и не ставит себе таких целей, армия видеолюбителей представляется весьма большим куском рынка, а рядовой любитель не имеет чаще всего ни оверлейной карточки ни монтажного железа да и не нужно оно ему, как и дополнительные композинговые программы.

Единственный минус в этом свете - цена Вегаса, но опять же Соневцы вроде собираются его подобрезать и продавать за 100-200 долларов, что соответственно устроило бы любителей.

ЗЫ А вот не могли бы вы прокоментировать ваш пост выше про мониторинг звука на ТВ, насколько слышал до сих пор речь шла о необходимости мониторинга изображения, чему есть основания в различии представления видеосигнала на мониторе и ТВ, а звук разве отличается при воспроизведении на компе от ТВ?

#38 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 17:17

to Godor
"а звук разве отличается при воспроизведении на компе от ТВ?"
Естственно отличается, в худшую сторону.На ТВ все "усредняется" И все ваши басы и высокие частоты будут просто не слышны или искажены.Поэтому соотношение голос+музыка+интершум лучше контролировать на ТВ-мониторе
для полноты ощущения.

To BabA Galya
Жаль, а я уж обрадовался и чуть было не кинулся за Штормом.

Те кто покупает камеры Хай Дефинишен (HD) за 100 килобаксов не будет экономить на железе.
А тем кто снимает на Дивишки за 600 баксов - контроллер+Вегас пожалуй вполне подойдет.

#39 Baba Galya

Baba Galya

    vitkin

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 17:31

Мониторинг звука на ТВ.
Вобщем отдельная и большая тема.
Если в двух словах, то предположим на вашем компе нормальная аудиокарта и достаточно качественные колонки. Смонтированный аудиотрек звучит сочно, с хорошей прокачкой низа и т.п. А в эфире - голоса не разобрать.
Это одни из самых простых граблей, на которые наступают все. У телика-то диапазан воспроизводимых частот значительно сужен и то, что нам кажется на хорошей (особенно) акустике суперкачеством, то в эфире бывает кашей.
Отсюда самое простое решение - мониторить сведённый звук на ТВ.
А вообще существуют ГОСТы, по которым и делать нужно.

#40 Baba Galya

Baba Galya

    vitkin

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2004 - 17:57

Хотелось бы ещё добавить два простых решения для разработчиков из SONY.
1. Кто набивал длинную линейку минут на 30 - 40 или многослойную компазу, тот поймёт о чём я. Всё начинает затыкаться. Много видеоклипов в режиме filmstrip. Компу трудно успевать отображать всё в таких объёмах. Можно, конечно, отключить отображение filmstrip в преференсах.
НО! Даже в Премьере есть возможность выбрать между отображением всех кадров, начальных-конечных кадров, одного кадра. (А на мой взгляд отображение первый кадр - последний кадр вообще самое оптимальное).
2. Функция hand сделана как-то застенчиво. У всех специальна кнопка назначается. В After Effect`е вообще суперно сделано. Видимо разработчики никогда не работали с большими проектами. ФУНКЦИЯ ПАНОРАМИРОВАНИЯ РАБОЧЕЙ ОБЛАСТИ, типа "hand", ДОЛЖНА БЫТЬ. Попробуйте обойтись сейчас без колёсика мыши, как лет 10 назад.

Сообщение отредактировано Baba Galya: 23 Jun 2004 - 18:01


#41 Godor

Godor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 24 Jun 2004 - 22:27

Спасибо за коментарии про мониторинг звука на ТВ!

У меня был как то в проекте момент, когда вступала тема с басами и на компе в хороших наушниках эффект был такой что я чуть со стула не падал. А после сведения проекта и перегонки на ТВ этот момент совсем не так сочно играл и весь эффект потерялся.

Теперь буду обращать внимание!

а вот по поводу функции hand - не совсем понял. Я масштабирую рабочую область колесом мышки и считаю это удобным, неужели есть более хороший способ?

#42 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2004 - 12:04

масштабировать можно и без колесика. а стрелками с клавиатуры (вверх/вниз) а также быстрая навигация стрелками влево\вправо..Вообщето у вегаса много горячих клавишь,читайте Help Keyboard Shortcuts

#43 Yuri_bs

Yuri_bs

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 25 Jun 2004 - 22:33

звук можно вывести на ТВ через звуковую карту по аналогу
синхронизации не будет, но для контроля сойдет
складывается впечатление что любителям нужны хорошие и удобные программы, а владельцы дорогого железа обойдутся премьером

если выбирать между hand и колесиком мыши я выберу колесико
колесо и ctrl+колесо рулят

#44 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 02:39

звук можно вывести на ТВ через звуковую карту по аналогу
синхронизации не будет, но для контроля сойдет
складывается впечатление что любителям нужны хорошие и удобные программы, а владельцы дорогого железа обойдутся премьером

если выбирать между hand и колесиком мыши я выберу колесико
колесо и ctrl+колесо рулят

Kto TY ??? Kritik bez poznania ??? :o

A cto dla tebja eto?:

Изображение

Tam ty dumajes, cto NET synchronizacia ??? (Pomosc: Sync Offset (frames) :D

#45 Yuri_bs

Yuri_bs

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 13:00

действительно..
тогда вопрос мониторинга звука полностью снимается

#46 Igor75

Igor75

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 26 Jun 2004 - 23:24

Мне в Вегасе не хватает встроеного ХОРОШЕГО титуловщика. Борис ред не всчет, т.к. он достаточно тяжелый для реалтаймовского просмотра, а встроенный не достаточно функционален... А вообще вегасом доволен, работал в премьере и пиннакле (студии, до едишина руки-мозги не дошли). Может как-нибудь можно прикрутить титле-деко или борис титл, если он полегче, чем полный ред 3,0 (у меня релиз)... Что посоветуете для поточной халтуры?

#47 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 05:40

Я пользуюсь для красивого титрования Photoshop.Готовлю заранее набор плашек -подложек в нем и потом только перенабиваю сами титры.
Есть простенькая программа Xara 3D- для трехмерных титров.
Ulad Cool 3D studio - тоже есть набор титров.
В принципе можно использовать любой титровальщик,только сохранять в них в окончательный формат -TGA например.Или в сиквенс (последовательность) кадров с альфаканалом.
Но вообщето наиболее удобный- это именно Вегас.Там это можно делать быстро и если приложить голову,то и не стандартно.Я как то писал в статье
о том как делать титры в Вегасе.Лежит в ящике vegas4@mail2k.ru(Документация по Вегас для чайников)

#48 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2004 - 10:41

Sevodnja ja paluchil email od SonyPictures s etimi programmami:

http://www.wildform....5-40de7878b7a5a

Download DEMO:
http://www.wildform....mos/?sid=<?echo $sid?>

Pobrobujte.

#49 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 11:36

скачал демо версию, а она запускается и просит Интернет для регистрации.Подключаю.указываю е-mail,имя - А там в ответ пишут
""Error: Due to security reasons, we do not accept registration using free or anonymous e-mail addresses. Please enter another address.""
Всякие адресса вводил, а оно нивкакую..Чтоб это значило?.

#50 erikle

erikle

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 394 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2004 - 12:26

vkuzin, mne toze eto napisalo, no ja email drugoj nezadam ;) , nado zhdatj path. B)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru