Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Помогите определиться с платформой под АЕ


  • Please log in to reply
42 ответов в этой теме

#1 Rena

Rena

    Любопытный

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 08:07

Вот вычитал из системных требований "Процессор Intel Pentium III или 4 (рекомендуется многопроцессорная платформа)." Под Macintosh тоже рекомендуют многопроцессорную платформу.
Есть ли смысл в многопроцессорной платформе на Xeon?
А то уж, если большой проект, вывод готового проекта занимает несколько суток :( Вот это например

#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 08:45

Не все плугины и процессы АЕ поддерживают многопроцессорность. В т.ч., много-Ксеоновость. Проверено. Безусловно, работает быстрее, но не в разы. Проверял не я, а один хороший знакомый. Мы (на студии) ему верим.
Скорее всего, Адоб перестраховывается.

#3 Dimuskr

Dimuskr

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Apr 2004 - 12:57

А почему именно Xeon? Это многозадачный процессор - ориентированный на обслуживание серверов и выполнение именно серверных задач. Никакого эффекта при просчете графики или обработки видеопотоков он практически не даст. А вот двухпроцовые матери - это очень хорошо. У нас две машины - одна с процом АМD2100+ вторая двухпроцессорная с двумя такими-же. Производительность примерно в 1.3 - 1.6 раз выше.
ИМХО, много зависит от видяхи, чтобы летала в OpenGL - от этого производительность сильно зависит, ну и память соответственно...
А когда по сети рендерю, сервак, который на INTEL - считает так, что только офигеваешь. Другие три машины только подумают, какой им кадр в очереди считать - сервак уже его закончил и следующий считает :)
Мы будем обновлять базу машинную - скорее всего будем брать пентюки дуальные Intelовские...

#4 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 13:47

Dimuskr, опиши подробнее: какие мамки брать будете и на чём сейчас работаете. Какие пни хотите и какие есть...

Заранее благодарен.

#5 Rena

Rena

    Любопытный

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 13:49

Dimuskr, брать пентюки дуальные Intelовские...
А какие дуальные из современных интеловских если не Xeon? Ну Intel® Itanium® 2 ещё, пеньки-то не работают в паре, или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировано Rena: 22 Apr 2004 - 14:01


#6 Rena

Rena

    Любопытный

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 14:15

извиняй, совсем забыл про PIII...

#7 Dimuskr

Dimuskr

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Apr 2004 - 16:50

2 DenizZ
Щас у меня MSI - модель не помню, завтра профилактика - отпишу.
Дуальная - ASUS A7M266-D (описалово тут - нттр://www.asus.com/prog/spec.asp?m=A7M266-D&langs=01 ), если интересно...
Какие будем брать - пока не буду отписывать - давай до понедельника - работы выше крыши сегодня и завтра - просто пиндец... :(
Распишу обязательно, обещаю...

#8 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 22 Apr 2004 - 18:38

Dimuskr, понимаю...
Сам только иногда разгибаюсь... :lol:

Не забудь, буду ждать спецификаций с нетерпением!

#9 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 10:11

А я задумал на оптеронах.
Есть такая маза, потестирую - тоже откорябаюсь.

#10 Dimuskr

Dimuskr

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 11:29

Вот, есть инфа по компу, который шустренько считал.
Проц - Intel 2.8 Hyper Traiding
Мама MSI 62... (далее неразборчиво :) ) - наши компьютерщики точно не помнят, но обещали посмотреть...
Шина 800 Ghz
Оперативка - 1 Ггб

Летает - душа радуется !!!

#11 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 11:47

Уже теплее!..

Dimuskr, не останавливайся на достигнутом! Дожми компьютерщиков, пусть посмотрят.

Кстати, ОС какая? ХР? Мне так нехочется слезать с 2к, но, видимо, придётся...

Интересуют и настоящие двухголовые машины. Я стоЮ перед выбором: проапгрейдить обе своих машины, или продать их нафиг и купить одну двухбашковую.... Собираю отзывы, мнения, наблюдения.... Основные задачи - АЕ, Макс, кое-что по мелочам... Видеокарта может подождать, интересует основа - процы, мать и память... От этого определится дисковая подсистема.

Кстати, твоя ссылка - на мамку под АМД, а я больше Пням доверяю...

Сообщение отредактировано DenizZ: 23 Apr 2004 - 11:50


#12 Dimuskr

Dimuskr

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 11:54

Стоит Winda - 2кSP4 - слезать с нее не собираюсь и на XP точно не пойду!!! Если только Adobe не заточит АЕ под ХР, как Premiere7 :angry:
А может такое случиться - если один раз было...
Не знаю, хочу на новой машине (когда купят - где-то через месяц) попробовать WIN2003 - она полегче, вроде, чем 2к... Но не знаю, какой эффект ожидать, подождем - увидим...

#13 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 12:37

Я слышал, что 2003 - только сервер... Хорошо ли это?
Кстати, как у 2к-сп4 с поддержкой НТ? Говрят, что второй процессор виден, но полноценно не поддерживается....

Вот моя ветка со старыми вопросами: _http://forum.videoediting.ru/index.php?showtopic=7669

Я сильно расстроился...

И ещё... Знакомые говорят, что появилась облегчённая ХР. Найдут - посмотрю.

#14 wr.

wr.

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 13:34

сам работаю на Intel 2.8 Hyper Traiding, 2Гига оперативки, мать ASUS шина 800 Ghz, оп. XP
коллега в метре от меня работает на Dual Xeon 3.0, мать MSI, 2Гига оперативки, оп. XP
...в рендере АЕ его тачка быстрее на 20% :)

а что такие впечатления от XP? работаю 1,5 года и тьфу-тьфу...без проблем...комп не выключается.

#15 Dimuskr

Dimuskr

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 14:21

2 DenizZ
Оба процессора используются системой на максимально возможное быстродействие. Никаких траблов никто не замечал... SP4 - это обновления, в основном, безопасности и поддержка железа, бэги практически исправлены SP1-2... И все равно мелкософт поссыкивает наездов хакерской братвы, иначе почему у них на первой странице сайта ОБЯЗАТЕЛЬНО РЕКОМЕНДУЕТСЯ поставить брандмауэр. Так что все обновления, скорее всего, ориентированы в ОСНОВНОМ на безопасность, что тоже немаловажно. Я у себя при антивирусе на машине и на сервере выловил на прошлой неделе 6 (!!!) разновидностей троянов. Откуда взялись - хрен их знает. Подозреваю диверсию :) ... ИМХО, на поддержку НТ не должен оказывать никакого эффекта по сравнению с предидущими SP
Во всяком случае - у меня все работает...

2wr.
Ну я не могу прямо сказать - ХР-фигня.
Просто я доверяю всем своим знакомым, среди которых люди разных профессий, начиная от дизайнеров и заканчивая людьми, работающими с видео. НИКТО из них не работает в ХР. А кто ставил - сносят ее нахрен через две недели и возвращаются к 2к... Говорят, сырая какая-то и "работает как-то не так"... Т.е. никто не сказал причины, просто что-то как-то не так...
А у меня одна из машин, к примеру, с DPS Perception. Железяка чумовая по качеству картинки, плюс у меня Betacam, старенькая, конечно, но деньги свои приносит :) А под ХР придется с ней распрощаться, скорее всего...
Если я не прав, DenizZ поправит, у него такая же есть :)

#16 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 14:35

Dimuskr, Perception прекрасно работает под ХР. Не у меня. :)
У нас народ юзает его в связке с последним Разором. В основном - для неспешного монтажа собственного демо. Основная монтажка - Велосити под ХР (ничего не могу поделать с коллегами - им эта ОСь нравится).

СП4 для 2к вяло нерекомендован Дискритом - возможны проблемы с Максом, точнее - с своместимостью его файлов на машинах без СП4...

ХР поставил дома. Тлько для того, чтобы познакомиться с Энкором и Премьером Про (Эдишен нравится больше, но катастрофически нет времени).

Собираюсь поставить дома 2к и погонять на машине Макс и иже с ним - поставнивать с ХР на предмет быстродействия. Имхо, круче Макса никто не может загнуть машину в бараний рог. :lol:

#17 Dimuskr

Dimuskr

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Apr 2004 - 18:02

2 DenizZ
Сенькс, все понятно...
А в МАХе я не работаю, предпочитаю LightWave, потому сия проблема неизвестна... Но буду знать, если что...

2 Rena
Хоть что-то полезное есть в этих постах, а то мы с DenizZ превратили эту тему в некое подобие ICQ :D :) :D ????

#18 Barsuk

Barsuk

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 197 Сообщений:

Отправлено 23 Apr 2004 - 18:56

Dimuskr
у меня все дизайнеры в отделе работают под ХР уже больше года. Никаких странностей и "чего-то не такого в работе" не замечено вообще.
Расслабься - w2k SP4 - это не единственная и неповторимая по своей рулезной устойчивости ОС :)
Единственное отличие (для меня) XP от win2000 в худшую сторону - то что после установки мне приходится отключать автораны и прочую лабуду типа красивого интерфейса. Но поскольку время на это надо очень мало, а саму установку приходится производить крайне редко, то это несущественно. Поскольку все остальное в ХР - сплошные плюсы.
ЗЫ я сидел в 2k с момента ее выхода.
Так что когда у тебя грохнется 2к - ставь ХР. а потом через полгодика и будешь говорить - что было лучше :)

#19 Rena

Rena

    Любопытный

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 05:07

сам работаю на Intel 2.8 Hyper Traiding, 2Гига оперативки, мать ASUS шина 800 Ghz, оп. XP
коллега в метре от меня работает на Dual Xeon 3.0, мать MSI, 2Гига оперативки, оп. XP
...в рендере АЕ его тачка быстрее на 20% :)

Так у него просто второй проц отдыхает.... физически :)
И ещё не надо забывать про чип, если у него для серверных решений, то, естественно, никакого особого преимущества не будет.

Dimuskr
Говорят, сырая какая-то и "работает как-то не так"... Т.е. никто не сказал причины, просто что-то как-то не так...

Barsuk правильно заметил - если основательно оптимизировать ХР (отключить восстановление и т.д., список довольно приличный), то система вполне пригодна для видео. Производители железа и софта упрямо выдавливают юзеров на новые ОС. Что касательно w2k, то печально было сносить и ставить ХР, но куда деваться.
-----------------------------------------------------------------------------------------------
Не в тему, но так, для сведения о Canopus Pro Coder и его работе на дуале из ответа от их представителя:

Программное обеспечение адаптировано для использования на
двухпроцессорных системах. Однако, сказать, насколько будет происходить
быстрее процесс кодирования невозможно в принципе. Т.к. скорость
процесса зависит от массы факторов, например от быстродействия дисковой
системы. Так при слабой дисковой системе, выигрыш от двухпроцессорности
может оказаться совершенно незначительным.
Не стоит забывать о том, что современные процессоры Intel имеют систему
Hyper Treading, т.е. фактически система с одним процессором является
виртуально двухпроцессорной. Так вот, при наличии 2-х физических
процессоров с технологией HT, число виртуальных процессоров будет равно
4. Прироста производительности в этом случае не будет по сравнению с 2-х
процессорной системой. Т.е. технологию HT для двухпроцессорной системы
имеет смысл отключить.


Сообщение отредактировано Rena: 26 Apr 2004 - 05:18


#20 Bakiev

Bakiev

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 312 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 07:49

Мужики, не подскажите, какие конкретно службы можно отключать в ХР ?
А то я один раз "поотключал" , сам потом пожалел.

#21 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 08:24

Dimuskr, DenizZ консерватизм должен быть здоровым. Это я по поводу ХР.

Ну я не могу прямо сказать - ХР-фигня.

Говорят, сырая какая-то и "работает как-то не так"... Т.е. никто не сказал причины, просто что-то как-то не так...

:) :) :)
2003 это сервер и кто сказал что сможет на нем работать с видео - преувеличивает.

Сообщение отредактировано VVV: 26 Apr 2004 - 08:24


#22 Rena

Rena

    Любопытный

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 08:25

Bakiev, посмотри здесь: WinXP FAQ

#23 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 09:14

2 VVV.
Я делал несколько "заходов" на ХР. Прижилось только дома, как я уже говорил. Но основная работа домашней машины - запись архивов и просмотр киношек
На работе буду ставить ХР только в случае крайней необходимости. Я не собираюсь спорить о том, какая ОСь лучше - я привык к 2к, система мне лично нравится и всем меня лично устраивает.

Огорчает "узкий" подход разработчиков софта, которые используют новинки ОСей, вместо того, чтобы глубже поррабатывать собственно продукт. Я не пользуюсь Премьером, нет необходимости в Энкоре, новый Sonic DVD Producer так и не зарелизили.... А остальной софт работал, работает и будет работать (я надеюсь) под 2к.

Из личных наблюдений: сложность поставленных задач растёт пропорционально мощности машины и всегда её (мощность) опережает. Пока я справляюсь.... Будет необходимость - будет качественный апгрейд со всеми вытекающими.... Пока главное - определиться с железом, а там - видно будет.

#24 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 10:29

Да я всё прекрасно понимаю. Всосал с молоком матери и закрепилось своим потом и палками начальников - "Работает - не трогай!!!" :) Параметр в допуске - не крути!!!
Просто ХР не такой уж отстой, хотя и уё... порядочное только за то что нет выбора в setup :(

#25 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Apr 2004 - 18:51

2003 это сервер и кто сказал что сможет на нем работать с видео - преувеличивает.

я 7 месяцев работал на 2003 с видео -
сервер в воркстейшн элементарно превращается :)
вернулся на ХР только из-за параноидальной устойчивости 2003 -
очень многие кряки под ней не работали :(
Но работает 2003 быстрее, в особенности с файловой системой

ЗЫ рекомендую воспользоваться утилитой XPLite - с корнем выдирает все ненужное из операционки и она становится худее как минимум на 300 МБ

#26 Maxim M

Maxim M

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 45 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Apr 2004 - 20:49

Наша монтажка уже больше года работает под ХР и нормально ось ведет себя очень стабильно, граф дизайнер так же сидит на ХР и не жалуется.

Но в тоже время как говорится: от добра, добра не ищют. B)

#27 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2004 - 06:18

Alf_Zetas
В очередной раз - спасибо!
Я всё ХР AntiSpy пользовался.

#28 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2004 - 08:45

2 Alf_Zetas
Обязательно попробую... А можешь опубликовать какой-нибудь "пресет" для XPLite? Так сказать, советы бывалого.... :rolleyes:

#29 voldemort

voldemort

    Aquila non captat muscas

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2004 - 17:17

Убери все игрушки, ненужные прибамбасы типа Narrator, Magnifier, OnScreen Keyboard из Accesibility Options;
Из Accessories убираем Clipboard Viewer, screen savers, Windows Movie Maker ту да же, ну и так далее. Там для каждого компонента дается краткое объяснение.
Приобретешь пару сотен мегов, если это настолько критично.
Есть еще XPManager - он чистит глубже, сервисы и всякие скрытые фичи, освобождая память и процессор.

#30 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Apr 2004 - 19:03

XPLite тоже глубоко чистит - нужно включить в преференсах - Show Advanced Components - но MS Networking Services & System Event вычищать не рекомендую - появляются глюки - ИМХО что-то лишнее захватывает. Остальное все можно удалять по вкусу - там из названий все понятно. И еще, как бы не хотелось, не стоит удалять Media Player 7,8,9 - некоторые конверторы затребовали ядро от него, и еще почему-то Avisynth заглючил - но скорее всего не из-за отсутствия ВМП, а его некорректного удаления (лишние ветки в реестре потерло)

#31 wr.

wr.

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 24 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2004 - 11:55

сам работаю на Intel 2.8 Hyper Traiding, 2Гига оперативки, мать ASUS шина 800 Ghz, оп. XP
коллега в метре от меня работает на Dual Xeon 3.0, мать MSI, 2Гига оперативки, оп. XP
...в рендере АЕ его тачка быстрее на 20%

сорри, парни!!! быстрее на 50%!!!
недавно открыл файл-тест и посмотрел на время рендера: 2 Xeona - 8 минут, P4 - 12 минут..
поставил считать тест на PowerBook G4 17 дюймов который...
---41 минута...:)))

#32 DrFreeman

DrFreeman

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 07:47

А я вот, парни сижу в ХР уже больше года без репэйров и реинсталов и менять назад не буду. Машинка Атлон 2800 полтора гига мозга... Ессно, что вынь ХР прешлось поломать слегка, зато теперь летает. А В вынь2к есть один серьезный расколбас... для тех кто не в курсе истории... у любой винды, включая ХР есть дэйт экспиренс, этакая тайм-бомба (не верите - полистайте инет), которая срабатывая начинает душить систему по полной... особенно заметно это по выньЛинолеум, была даже скандалка серьезная... Так что, джентельмены, хотите вы этого или нет, но через некотооре время вам придется садится под ХР.
Хотя ИМХО вин2к в свое время рулила и по стабильности других таких форточек нет...

Сорри, эсли что не такк...

#33 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 09:22

DrFreeman, покажи пальцем. <_<

#34 DrFreeman

DrFreeman

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 17 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 10:03

DrFreeman, покажи пальцем. <_<

Эээээ..... во что конкретно? ;)

#35 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 11:20

В "....один серьезный расколбас... .....дэйт экспиренс, этакая тайм-бомба.... которая срабатывая начинает душить систему по полной... "

Вот это непонятно.
Объясни.

#36 Kok

Kok

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 377 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2004 - 13:02

Присоединяюсь к вопросу, где сия мина находиться и как обезвредить?
ХР полтора года стоит - сколько осталось до взрыва? :ph34r:

#37 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 May 2004 - 17:50

Не знаю, сейчас гоняю P4 2.4 800 Мгц HT , 1 гиг супротив 2.4+ Атлон. 333 .
Атлон крупно проигрывает, блин, а жаль. Примерно на 15% в АЕ. А эт оочень серьезно на мой взгляд. Это моя основная машина.
Грузил LW, в Fprime рендере особой производительности не нарулил, а вот в родном LW рендере - бешеный прирост.
Доберусь до оптеронов - отпишу. Может, еще удастся супротив Ксеонов поставить, пока предоставление оборудования на тестирование обговаривается.. Я себе просто хочу пару машин собрать приличных.
Кстати, кто еще LW пользует супротив 3Ds Max?...

#38 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 May 2004 - 00:11

Сижу на 8ми компах,один из них DEll 2x2.8 XEON+2gbRDRAM+QuadroFX2000,спецом под 3D графику,могу со всей ответственностью сказать,что видяха-это 70% быстрого рендера в 3D,2й проц может добавить от 20до 30%,но в очень ограниченных приложеениях по сравнению с 1м процем,HT почти стирает грань между 2мя виртуальными и реальными процами,т.е разница примерно 10%-12%.Стоило только заменить Quadro на ATI 9800 и будто на другой комп пересел...Сей эксперимент делал на спор и выйграл ящик шампанского:-))
Выводы и так понятны,нужно станцию собирать под конкретные приложения и в видеомонтаже иногда большую роль играет не реальный,а оффлайн рендер,главное-надёжность удобство и качество.

#39 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 May 2004 - 14:57

Что то я наверное медленно понял.
На данный момент все что я знаю о Quadro - это рендер Gelato. А кто поддерживает реально GPU? .. софтины озвучь.

#40 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 May 2004 - 17:48

финальный ОГЛ рендер поддерживают Иллюжн, монтажки-компоузеры АИСТ и старый ГолливудФХ - все остальные используют ОГЛ только для превью
ДХ рендер используют опять же софты АИСТ, Канопусовский Эксплоуд, часть РТ плагинов Пинекловских Эдишна и Студии9 и титровалка БлаффтитлерДХ9

вроде ничего не забыл ?

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 03 May 2004 - 17:50


#41 shw@rtz

shw@rtz

    Странный юзверь.

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 May 2004 - 15:33

Кроме канопусовских плагов я не думаю, что кто то будет профессионально использовать перечисленые программы..
хотя на вкус и цыет, говоря за себя - мне это без надобности..
Просто у меня недавно вышел очень серьезный спор, на тему стоит ли ставить на машину для рендера Quadro FX и позиционировать ее как профессиональную карту. Я тут радикально против, так как в цене это серьезная разница, а прирост производительности - мизерный. Посмотрим, как оттестится Gelato Render, если "на ура" - в Quadro FX будет смысл, Gelato обещает использовать GPU а сто процентов, то есть им считать все что можно - а что нельзя досчитывать софтом. Если учесть что геометрия в софте считается достаточно медленно - то прирост будет процентов на 50..
Alf_Zetas - спасибо за разъяснения.

#42 Rena

Rena

    Любопытный

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 07 May 2004 - 05:11

shw@rtz
Пробовал я на своей GF4 Ti4200 ставить SoftQuadro..., прироста при рендеринге не заметил...
И вообще, зарубили начальники мой дуал, думают что платформа на Gigabyte GA-7VEML самая подходящая для видео :angry:

Сообщение отредактировано Rena: 07 May 2004 - 05:22


#43 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 07 May 2004 - 08:40

Больше двух лет назад я отнёс свои V7100 (GeForce2 MX-400) в перепайку... И стали они Quadro... Не помню какие - на друой машине стоят. Единственный плюс для меня - возможность безболезненно ставить новые дрова и не заморачиваться с их (дров) патчами, и, что самое главное, возможность поставить специфический драйвер для 3dsmax'а - Maxtreme, под которым Макс летает шустрее, чем просто в OGL.....

Остальных прелестей я как-то не заметил.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru