Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 5 Голосов

КАМЕРА DV от $2K до $3K


  • Please log in to reply
905 ответов в этой теме

Опрос: КАМЕРА Dv-dvcam от 2k$ до 3k$, ВЫБОР МОДЕЛИ 3CCD (466 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2004 - 12:41

Братцы! Интересует меня мнение юзеров следующих моделей дивишных камкордеров
1).PANASONIC AG-DVX100

2).SONY DCR-VX2100E
3).SONY DCR-VX2000

4).SONY DSR-PD170P

5).SONY DSR-PDX10P

6).CANON XM2

Задача - приобрести камеру для работы с документальным и корпоративным видео - с дивишным форматом по 1394 и мониторингом на ТВ через камерный сквозной канал.
Меня просто интересует мнение именно ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ - т.е. силные и слабые стороны девайса в различных условиях съемки, и, косячки, кончно...

Инфу по перечисденным моделям прочитал всю, которую можно было найти за 3 часа сидения в сети - поэтому и спрашиваю про личные впечатления!

Сам очень симпатизирую PANASONIC AG-DVX100 - но подержать в руках не получилось пока - и сомнения гложут - (Панасов давно не люблю за дурацкое расположение органов управления и идиотскую цветопередачу - конечно, есть мнение, что на Востоке красная морда - признак здоровья! Однако SONY почему-то гамму не правят в эту сторону :) )

SONY DSR-PD170P - нравится по обзорам и по работе со старшей моделью - 150-й - но уж очень новинка тяжела по цене - ни штатива тогда не взять нормального, ни доп. батареи.
Поэтому склоняюсь к SONY DSR-PDX10P - но сего зверя никто из моих знакомых даже в руках не держал.

За сим обращаюсь к Вам, коллеги :) .Думаю - небольшая база по данным моделям будет полезна не только мне B) .
Потом из ответов можно и небольшой FAQ сделать ;) .

ЗЫ: И вопрос еще - стоит ли связываться с интернет-магазинами - например, Портой.ру (ни разу просто не было надобности :) пользоваться доставкой - мне в Красноярск - это 4Ккм. от Москвы)

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Feb 2004 - 16:21


#2 Saz

Saz

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 163 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2004 - 14:36

Привет

Ползую уже где то 4/5 лет SONY DCR-VX2000 претензий нет, бывает правда в сложных условиях баланс белого немного парит,розово/голубой ставит, но ето редко у если пару минуток то тут же настраиваетса.Фокус держит хорошо при малом освещении,кстати на всякий случай у PANASONIC AG-DVX100 АФ и длинные выдержки в 25ФПС не работают.

#3 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2004 - 16:19

Вот спасибо! За комментарий.
И спасибо админам за голосование - просто влет сотворили - и очень в тему ;) .

#4 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2004 - 19:16

PANASONIC AG-DVX100 более $3000
тем не менее рекомендую - многие ведущие киевские каналы уже прикупили себе такие (УТ-1, М-1, Перспектива). Которые еще не прикупили (Мелорама) - берут у нас в аренду и очень довольны.
По поводу гаммы - даст фору бетакаму - диапазон правда чуть уже, но картинка смотрится симпатичнее.
Единственный замеченный недостаток - иногда проблеммы со звуком на чужих кассетах :(

#5 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2004 - 19:38

Alf_Zetas - сенкс! А что там с прогрессивом? Вроде софта под него пока нет однозначного!?

#6 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2004 - 21:07

Тема очень интересна. И такая же проблема стоит на повестке дня и у меня. И хотелось бы узнать более подробно еще один аспект применительно ко всем вышеперечисленным камерам. Я слышал (но не уверен, что это правда), что существует не сильно афишируемая проблема у производителей видео-фото аппаратуры по корректной передаче яркокрасного (255,0,0) и близкого к нему цветов. И что наилучшим образом эту проблему решил CANON и, соответственно, камера CANON XL1 (XM2) И исходя из этого, для съемок в павильонах (и вообще в помещениях с искусственным освещением) лучше использовать именно CANON. Хотелось бы услышать комментарий и по этому поводу тоже.

#7 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Feb 2004 - 21:35

Да! Хороша картинка у CANON XL1S... НО до чего же убогое ручное управление трансфокатором и фокусом у ЭТОЙ камеры :angry: - я их штук 5 пользовал - если оперативные съемки - просто вешайся - не говорю уже про штатный видоискатель - в замочную скважину, наверное, и то лучше видно... :unsure: Для павильона - согласен - можно работать. Но дороговата она... ;)

#8 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Feb 2004 - 00:21

А что там с прогрессивом?

а нафиг для корпоративного и документального видео прогресив ?
:)
лично мне прогрессив не интересен - уже раздражает глаза :(
конечно, еще не так, как гонщиков формулы 1 или австралийских аборигенов, которые не смотрят кино потому что оно слишком медленно для них обновляеся - как слайдшоу :)

самая главная фича DVX100 это киногамма - именно с ней картинка становится приятной глазу

#9 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 29 Feb 2004 - 01:11

Три дня как кручу в руках PD170...После SVHS Panas 9500
картинка конечно гораздо лучше..но трудно работать без плеча..
надеюсь привыкнуть... :)

Сообщение отредактировано vVideo: 29 Feb 2004 - 01:26


#10 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Feb 2004 - 08:57

vVideo - ну ты и сравнил :blink: :) . Я с 9500-й с огромным кайфом на простую Соньку DCR TRV 9E цифровую перелез в свое время - а CANON XL1 - это вообще было недостижимое счастье!
Как 170 в сравнении со 150-й?

2 Alf_Zetas - такт прогрессив - интересно-же - все таки - прогресс :rolleyes: хоть в чем-то ;) .

Сообщение отредактировано Kursh: 29 Feb 2004 - 09:13


#11 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 29 Feb 2004 - 09:28

PD170 по сути та-же PD150. Улучшена минимальная освещенность до 1 люкса (у PD150 2 люкса), продублированы некоторые кнопки на ручке сверху для удобства съемки, в комплекте добавлены широкоугольная насадка и дополнительные шторки на объектив. Настоящий прогрессив 25 к/сек так и не сделали, остался 12,5 к/сек.
DVX100 в руках пока не держал, но нравится. Плюсы всем известны. Тут у shuster-а такая есть.
Если будешь брать, бери с буквой "А" в названии DVX100A, много пофиксили/добавили. В инете много инфы об этом.
А что за проблема с монтажём прогрессива? Чистые 25 кадр/сек 720х576, в Премьере ставь no fields и вперёд.

Я вот помню, первые драйверы от ДВ500, в смысле кодек, не работали с полями по цвету, для прогрессива самое то, картинка была как 4:2:2, надо проверить.

Сообщение отредактировано Petr: 29 Feb 2004 - 09:40


#12 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Feb 2004 - 11:08

по порядку:
-если пройтись по ссылкам, что я давал уже раннее, там много чего есть познавательного.
хочу добавить.
"очень симпатизирую DSR-PDX10P" - ??
мне тоже нравится Николь Кидман, но это вовсе не значит, что я буду за нее платить.
по первоисточнику http://www.videoton..../DSR-PDX10.html у нее диаметр фильтра 37мм. Да пусть у нее хоть 6 матриц будет, не верю, что можно снимать через замочную скважину! Минимальная освещенность 7 лк!
....из вышеперечисленных пользовался многими.
я исхожу из того, что камера должна быть ликвидна, я не собираюсь их солить и с ними жить. какую из вышеперечисленных вы сможете без особых потерь продать через пол-года, год?

SONY - хорошо раскручена, много ненужных функций, цвет слегка теплый - может мне такая 150 попалась. может ночные репортажи о войне в Ираке ей снимать и хорошо, с ее чувствительностью, но лучше брать сразу 170, если вы большой любитель "однозначно sony, у нее матрицы толще". ;)

canon - xl1s считается стандартом среди местных видеограферов,
"+ "товарный вид, размер, куча обьективов, натуральные цвета, к ней все есть.
"- " устаревшая модель, все ждут xl2. цены на нее резко упали rebates $500, например - первые батареи для ней я брал по 84, а сейчас они по 20. недостатки хорошо известны, достоинства тоже.
canon gl2/xm - о ней я тоже много писал, мне она нравится больше своей компактностью, неприхотливостью, надежностью и качеством. натуральные цвета в любых условиях. снег и лед в горах получаются не розовосиними, как у sony, не серыми как у jvc, не зелеными как panasonic, а живыми и холодными.
очень хороший зум и стабилизатор. Диаметр обьектива 58мм, с широкоугольником - 82мм! автомат часто задирает яркость, поэтому снимать в режиме av, manual. нужен переходник xlr для профессиональных микрофонов, родное гнездо быстро разбивается. цены на нее падают ...

долгое время скептически относился к dvx100 и ждал...
с нового года начался маленький бум, все скидывают свои старые и стараются купить именно 100А. но чаще просто докупают в качестве второй.
нельзя иметь одну камеру на все случае жизни, неправильно это.
через две недели после начала продаж мне досталась dvx100A №560.
выглядит коряво, угловатая какая то, тяжелая для своих размеров. я был разачарован до тех пор пока, выставив cinegammu, не заглянул в видоискатель.
идиотская улыбка у меня долго не сходила :)
я впервые увидел в видоискатель ночью под уличным фонарем игру лучей - полную радугу- на обычном CD, когда его просто поворачиваешь.
картинка получается лучше чем в жизни, благодаря cinegamme, четче и чище, чем на любой из вышеперечисленных камер.
настоящий режим прогрессив и 24р. progressive захватывается как обычный avi на edition, качество на порядок выше того, что было.
у ее картинки "радикально черный цвет" не как у усов Кисы Воробьянинова, а как есть, натурально, картинка от этого кажется непривычно темной. нужен ей дополнительный свет, не надо играть в Фелини в темноте. :D
снимал горящую свечу ночью - строба и ореола НЕТ.
"-" боится чужих кассет, через 18 часов сьемок начались провалы на 1-2 сек звука,те он как бы есть, но лучше его бы не было. отослал обратно, прислали через полторы недели полностью новую камеру порядковым номером на 200 больше. => use 63MQ tape.
все, что еще будет , тьфу, тьфу..., напишу <_<

...не стреляйте в тапера, он играет как умеет... :rolleyes:

Сообщение отредактировано shuster: 29 Feb 2004 - 11:31


#13 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Feb 2004 - 16:15

Ребята - сенкс за инфу и мнения. Вот мне ещё в голову одна мысль пришла - давно думаю - ну какого хрена большинство считает что miniDV - это "стремная бытовуха" а DVCAM - крутой профессиональный формат!!!
Ведь по характеристикам стандартов, отличие у них только в скорости протяга ленты :blink: B) и наличии у последнего полноразмерной кассеты. Насколько я помню, DVCAM разрабатывался как ЛИНЕЙНЫЙ цифровой формат. Отличие же в сторону качества есть только у DVCPRO50 - какового формата камер в обсуждаемой нами категории просто НЕТ "в природе"!

Или я в чем-то ошибаюсь??? Давайте еще этот миф провентилируем B) .

shuster - ты меня ПОТРЯС этим примером :blink: :o B) !

я впервые увидел в видоискатель ночью под уличным фонарем игру лучей - полную радугу- на обычном CD, когда его просто поворачиваешь.
картинка получается лучше чем в жизни, благодаря cinegamme, четче и чище, чем на любой из вышеперечисленных камер.
настоящий режим прогрессив и 24р. progressive захватывается как обычный avi на edition, качество на порядок выше того, что было.

Запости, плиз пару скринов, или мне на мыло кинь - оно открытое (в нике).

Сообщение отредактировано Kursh: 29 Feb 2004 - 16:21


#14 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2004 - 08:54

У DV тоже есть большие кассеты.
Кроме названных различий - у DV unlocked audio, у DVCAM - locked audio (что это такое - не спрашивайте :) ), из руководств по эксплуатации я понял, что это имеет значение только для линейного монтажа.
Огромным плюсом DVCAM является меньшая вероятность брака, обусловленного дефектами записи на ленту. Это за счёт большей скорости её протяжки.
Второй огромный плюс для владельца аппарата DVCAM - возможность "гнуть пальцы" :) .

**********************
К сожалению, приходилось держать в руках из названных камер только CANON XM2 и SONY DSR-PD150P. Серьёзного сравнения не проводил, но могу сказать, что картинка SONY мне нравится больше, как-то она чётче и ближе к картинке "взрослых" многокилобаксовых камер. Впрочем, это всего лишь моё частное мнение.
На всякий случай (наверное, все знают) ещё скажу, что мой приятель и коллега, который пользуется XM2, с удивлением обнаружил, что камера не воспроизводит записи DVCAM.
В то же время PD-150P и пишет, и воспроизводит в двух форматах - DV и DVCAM ( переключение формата записи в меню).

Адама Уилта все читали?
http://www.adamwilt.com/DV.html

#15 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Mar 2004 - 10:03

Так это Соньковская фича, которую они даже не рекламируют - любая миниDV SONY воспроизводит DVCAM на мини кассете.

#16 AlexSer

AlexSer

    - # -

  • Участники
  • PipPip
  • 38 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2004 - 00:46

Могу рассказать про sony pdx-10p в сравнении с panas 100DVX. Сначала у меня полгода был панас, сейчас сменил на сони, пару месяцев ей пользуюсь. Сменил в основном из-за меньшего размера и веса - для меня это очень критично, так как снимаю документалистику в основном в горах.

У сони очень интересная картинка, несмотря на маленький размер матрицы. Мелчайших деталей на панасе, конечно больше, но ... картинка у сони часто выглядит субъективно лучше - для меня это было полной неожиданностью. Каким то образом она чудесно прорабатывает детали размером чуть больше чем мельчайшие, и из-за этого картинка _кажется_ очень детальной. Заметить разницу с панасом мне удалось сравнивая съемку удаленных деревьев. Панас показывает мелкие веточки аж до муара, а сони очень красиво показывает средние, так что мелких и не хочется видеть. Некая мягкость одновременно с достатотчной детальностью в изображении, причем следов цифровой обработки незаметно на глаз.

Дальше - удивительно но сони мало шумит. В темноте она просто темнит картинку и даже с максимальным гейном шумы приемлемы. Причем на встроенном жк они выглядят страшненько, а при просмотре потом - вполне нормально. Даже есть странный факт - панас в синем канале при нулевом усилении шумит _заметно_ больше. Особенно это видно например при сочетании горы\небо, так как оно ярко темно синее.

Еще плюс - ну очень хороший оптический стабилизатор. Панас даже рядом не лежал. Еще отличный настоящий 16 на 9, сейчас снимаю только в нем, очень нравится. DVCAM - вроде меньше выпадений в экстремальных условиях, хотя только 40мин - немного напрягает... Корректно работает авто частота кадров, во всяком случае не загоняет диафрагму при ярком свете постоянно на максимум. Лучше чем у панаса работает автобаланс белого в помещении\ при смешанном. Неплохой внешний микрофон, приемлемый встроенный, когда нужна компактность.

Теперь недостатки.

Оптика в целом неплохая, для 37мм - вообще прекрасная, но конечно у панаса - классом выше. Да и широкоугольности как у панаса не хватает.
Эргономика у сони - так себе. В руке она лежит не очень, рука быстро устает. Панас хоть и тяжелей и больше а снимать им можно куда дольше.

Про ручные режимы - вообще молчу. Как у бытовухи - все неудобно. После панаса тяжело.


К сожалению не могу сейчас выкладывать скриншоты и.т.д - полный цейтнот, но на какие-то вопросы по этим камерам могу ответить.

#17 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2004 - 13:49

А про XM-2 - кто чего посоветовать может. Уже многое прочитал. По характеристикам камера просто супер. Но вот насчет удобства.. Она же более 1 кг весит, и при этом ручная. Хорошо если немного поснимать придется. Но вот выдержать 8-12 часов, да так чтобы под конец картинка не "плавала". Как эта проблема решается? Не везде же можно со штативом бегать. А по удобству как она? Как в руке лежит? Как управление? Удобно? Или съемка превратиться в тренажерный зал, с попутным выгибанием пальцев на запредельные расстояния?

#18 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2004 - 15:48

А про XM-2 - кто чего посоветовать может.

Ничего камера. Своих денег стоит.

Не везде же можно со штативом бегать.

Но нужно. Хотя я выдерживал. Вот мы тут на днях пили, я снимал с 5 до 12 с руки, на камере висел самый здоровый аккумулятор + огромная пушка ME67. Ничего, рука не отсохла.

Как в руке лежит? Как управление?

Управление по мне удобное.

В общем за 2 кУе это оптимальный выбор. Бери я камеру сегодня - подумал бы о панасе. Но сейчас жду новостей из мира HD. Новая моя камера наверное уже ВЧ буде.

#19 nemox

nemox

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 138 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2004 - 17:43

И еще вопрос. Вот сейчас стал перед дилемой. Уже неделю наверное мучаюсь. Вроде бы уже определился на Panasonic NV MD9000EN (кому интересно, в видеомаксе есть), а потом заинтересовался XM-2. Блин, ну параметры получше вроде будут. Кто нибудь может мне объяснить, что конкретно я приобрету за этот лишний килобакс.? Имеется в виду не 3CCD вместо одной, и т. п. А попроще. Что я глазом увижу. Где смогу снимать XM-2, и не смогу панасом.? Ну запутался я уже во сех этих параметрах. Совет знающего человека нужен...

#20 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2004 - 20:35

2 nemox

1. За лишний килобакс ты получишь камеру классом выше - с великолепной оптической и электронной частью, ДОСТАТОЧНО удобную в работе.
2.Panasonic NV MD9000EN - БРАЛИ МОИ ЗНАКОМЫЕ ДЛЯ СЪЁМКИ СПОРТИВНОЙ ПРОГРАММЫ... (ИМХО) не покупай этот кусок пластмассы ни в коем случае!!! Через пол-года она начала сыпаться - ремонтировали уже 2 раза.
3. Это НАПЛЕЧНИК только с виду - просто маленький хэндикам всобачили в кусок пластмассы и выдали за что-то большое.
4. Картинка ОЧЕНЬ посредственная, проблеммы с фокусом при слабой освещенности.
5. Из плюсов:
а) Клиенты на свадьбах и юбилеях не спрашивают - "А чё это у тебя камера такая маленькая - фигня наверное?!" ;)
б) Легкая, так как в корпусе в основном пусто! :rolleyes: :)

К основной теме:

\АЛЛ! Лично я снимаю маленькими НЕ НАПЛЕЧНЫМИ камерами либо только со штатива (легкого фото-видео - переделанного для экстремальных условий),
либо (НОУ ХАУ! ;) ) ОСОБЫМ хватом - когда камера лежит на левой руке - рука под камерой и средний с указательным и большой палец крутят кольцо фокусировки. Правая рука средним и безымянным пальцем зацеплена (пальцы направлены вниз) за хомутик (в который все просовывают правую руку), указательный работает на трансфокаторе, большой же - на REC и вкл. выкл питания.
Этот прием позволяет эффективно пользоваться и видоискателем и жкд. экраном, удобен для точного ведения фокуса, оперативной и удобной смены положения камеры при переходе на другую точку съемки и... Сами проверьте - ПОЙМЕТЕ СРАЗУ ;) И горизонт завалить из такого положения ОЧЕНЬ сложно. И устаешь несоразмеримо меньше, чем при традиционном хвате камеры...

Снимал таким образом не только на 4-х моделях хэндикамов SONY, но и на парочке Панасов.
А у XM1\2 и аналогов по компоновке есть верхняя рукоять и управление на ней - поэтому на такой камере работать легче при низких точках съемки.

Запостьте, плиз, кто может - ЭЙ, shuster!!! пару скринов с Панаса DVX 100 - по источникам света - прямо в лоб - интересует эффект строчного переноса заряда (есть вертикальные полосы или нет). B)

Пока все. :blink:

Сообщение отредактировано Kursh: 02 Mar 2004 - 20:38


#21 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Mar 2004 - 03:11

У меня Соня VX2000, пользую с июня 2003 г. Есть ещё Соня же, тока старенький наплечный DVCAM - DSR200AP. У мелкой камеры визуально картинка мягче. Причем речь идет не совсем о ТВ-четкости (линии там, то, сё..), по моему, матрицы у моей так даже получше, а именно о ощущениях, у 200АР как то искуственно всё выглядит, у 2000 - живо. Недостатки (ИМХО) у Сони VX2000 - звуковой тракт, что ни говори, любительский - всякие нормальные "пушки" надо приобретать отдельно, причем вход у неё для звука только стерео мини-джек. Если снимать какие-нибудь совещания и т.п. мероприятия, человека, говорящего с другой стороны стола слышно будет плохо - со стандартным микрофоном. Далее - и ж/к монитор (что понятно), и видоискатель (а вот тут зря, имхо) - цветные, невысокого разрешения, потому фокус отслеживать не очень удобно - напрягаешься слегка, но по моему, это только в первое время - или я привык, или насобачился, но нерезких картинок не было уже давно, причем при ярком свете проблем то и нет, а вот при плохом освещении, когда диафрагму раскрываешь, чуть не попал - на дисплейчике или в видоискателе не видно, домой приехал видишь - не совсем плохо, но могло быть и лучше. Ещё - в яркий солнечный день на улице ж/к монитор можно не открывать - бесполезно - ничего в него не видно. 16х9 не настоящий, прогрессив скан имеется, но только 12 к/сек.
Положительные моменты - аналоговые/DV вход/выход, сквозняк. Полное ручное управление - диафрагма, затвор, баланс белого, фокус. Даже на полном усилении - +18дБ шума мало. Его видно, че уж там, но глаз не режет. На меньших усилениях, типа - +6, +9 так и вообще не заметно. Ну и тем что маленькая удобна во всяких командировках, турпоходах и т.п. Однако она больше любой "обычной" бытовой камеры, объектив приличный для такого рода техники, 3 матрицы опять же.

#22 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2004 - 11:45

Kursh

либо только со штатива (легкого фото-видео - переделанного для экстремальных условий)

Можно подробнее?

#23 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2004 - 01:20

Подробнее:
Взял в Кодаке самый дешёвый фотовидеоштатив (какой-то Нонейм) за 1200 рэ, НО полной высотой 2 метра (с полуторадюмового сечения ромбического профиля ногами - три колена). Купил к нему еще шипы с резьбовыми опорными подушками - которые можно выкрутить - если скользкая поверхность, и можно вкрутить - что-б в мягкий грунт шипы воткнуть. Отдал головку знакомому многостаночнику - он ее выполнил вместе с площадкой на камеру в металле (дюраль) со второпластовыми прокладками на осях - для плавного скольжения. Прожил тот штатив у меня больше года с немалой пользой и удобствами... пока не дал знакомому попользоваться - тот рюкзак с сим девайсом и кучей своего спелеологического железа уронил с 50-ти метровой скальной стенки... Теперь по новой делать надо головку, а у знакомого жесткого дюраля нет... И на базах тоже :( .

Ребята! А кто нибудь может сравнить Соньку 2100 и Соньку 170?

shuster! - DVX100 конечно, миниDVCAMовские кассеты в родном формате не хавает? В смысле - хоть на воспроизведение, уж не до записи... :)

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Mar 2004 - 01:26


#24 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2004 - 02:14

"миниDVCAMовские кассеты в родном формате не хавает"?
если только обработать напильником :D
у меня пока нет желания на своей камере экспериментировать.


"сравнить Соньку 2100 и Соньку 170?"
а зачем сравнивать мерс с жигулями?

если нужен голый репортаж - 170, следующий шаг - dsr390.
если хочется приобщиться, так сказать, к высокому=> dvx.
c dvx больше вариантов научиться...

Сообщение отредактировано shuster: 05 Mar 2004 - 12:29


#25 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2004 - 04:38

shuster! - Да я не спорю! Только у меня есть подозрение, и думаю, небезосновательное, что 170-ка и 2100-ка аналогичны, как 150-ка и 2000-ная Соньки. За исключением некоторых наворотов и активации некоторых задисабленных функций на более дешевой модели. Очень подробно обследовали и ту и другую камеры (150-ку и 2000-ую), когда на одной нашей студии работали - аналогия полная у этих камер. И у DVCAM-овской 150-ки картинка была нисколько не лучше, чем у 2000-й DV-шки.
А про

"миниDVCAMовские кассеты в родном формате не хавает"?
если только обработать напильником 

я спросил потому, что если бы DVX 100 еще и DVCAM понимала (что делают ВСЕ соньковские минидивишки, а мини кассеты DVCAM АБСОЛЮТНО АНАЛОГИЧНЫ мини DV-шным (и совместимы!) - за исключением качества изготовления и наличия бесполезного чипа, что правда и в минидивишных подороже встречается) - то данная камера имела бы очень серьезный перевес (ИМХО) перед лидером нашего голосования - "Сонечкой 170-й" B) .

Сообщение отредактировано Kursh: 04 Mar 2004 - 04:43


#26 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2004 - 07:04

sorry,
DVCAM использовать можно, но на свой страх и риск.

#27 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2004 - 08:34

Kursh
Так Sony, вроде, пишет в двух форматах - DVCAM и DV, так что некоторый "перевес" остаётся... :) Или тебе делать записи в DVCAM вообще не нужно?

#28 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Mar 2004 - 16:36

Так вот я и пытаюсь понять разницу между DVCAM & DV. В пользу первого только несколько большая надежность.

shuster! Я про воспроизведение говорил дивикамовской миникассеты - записанной именно в DVCAM!

#29 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2004 - 07:20

Ещё очень важное замечание - DVCAMовские аппараты НЕ воспроизводят DV LP (могут читать только DV SP), пишут они DV тоже только SP. И аудиодаббинг записям в формате DV делать не могут - только DVCAMовским.

Сообщение отредактировано Antoha: 05 Mar 2004 - 07:21


#30 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2004 - 12:17

"воспроизведение дивикамовской миникассеты - записанной именно в DVCAM"
я конечно извиняюсь, но у той же sony:
Скорость ленты Около 28,2 мм/с (DVCAM)
Около 18,8 мм/с (DV SP)

что вы хотите от бедной железки?
вы же софтом пользуетесь все время разным, почему тогда хотите от запорожца мощи мерса?
камеры должны быть разными, на каждую конкретную задачу.
извините за банальность, но профессионально снять портрет на широкоугольник не получится ;)
хотя, камерой можно, если дыму напустить...

и потом, колхоз - дело добровольное, а платить - вам.
лучший совет - думать и выбирать самому.

#31 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2004 - 20:14

что вы хотите от бедной железки?

- да ведь того, что удобно работать позволит! ;) Я вот привык, что вставляю в Соньку хендикам кассету миниDVCAM - и спокойно монтирую дальше - дома на собственном компе - и проблемм с архивами меньше - на каналах таких кассет у знакомых - куча...
НЕТ ТАК НЕТ!!! DV ничуть не хуже - просто время на перегон тратить и кассеты. ;)

Что касается лонгплея - СТРАННО - но пробовал пару раз писать в этом режиме... ЧТО ТЕОРЕТИЧЕСКИ НЕВОЗМОЖНО - но качество шло с каким-то замыливанием... Как на суперке 9000-ной картинка :blink: ... Так что всегда пишу в SP.
Аудиодубляж на камере при наличии компа - ИМХО - нонсенс! И качество тогда 12-ти битное - что не есть гуд!

А какие проблеммы кто встретил с PAL вариантом Панаса DVX100? Заочно мне данная камера по задачам и картинке подходит более всего.

ЗЫ: Поглядев сюда: h_ttp://www.adamwilt.com/pix-sampling.html - загрустил... :unsure:

;)

Сообщение отредактировано Kursh: 05 Mar 2004 - 20:16


#32 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2004 - 22:14

просто время на перегон тратить и кассеты

если не нужен линейный монтаж - так и нефиг писать в режиме двкам :)

но качество шло с каким-то замыливанием

теоретически точно невозможно.
а практически - всех опять развели ?

А какие проблеммы кто встретил с PAL вариантом Панаса DVX100

проблемы со звуком на чужих кассетах ИМХО к ПАЛу отношения не имеют :)

#33 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2004 - 23:58

а практически - всех опять развели ?

Я на простенькой 40 Соньке этого никак не заметил. Снял всю кассету на LP - отличия не было.

#34 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2004 - 18:35

Ребята!!!
Я тут откопал целый модельный ряд - Панасов, но на англицком h_ttp://www.panasonic.com/pbds/subcat/Products/cams_ccorders/f_ag-dvx100a.html
h_ttp://www.panasonic.com/pbds/subcat/Products/cams_ccorders/f_ag-dvc200.html
h_ttp://www.panasonic.com/pbds/subcat/Products/cams_ccorders/f_ag-dvc80.html
h_ttp://www.panasonic.com/pbds/subcat/Products/cams_ccorders/f_ag-dvc30.html

Кому не лень и все в порядке с языком оригинала - гляньте - интересуют нюансы отличий 100А, 80-ки и 30-ки (200-ка в основном, понятно - модель более высокого ряда) - я с онлайн-переводчиком запарился уже... ;) :)

#35 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2004 - 10:37

все нюансы - в цене, и не надо себя обманывать.
...самое интересное то, что чем дешевле камера, тем больше фьючерсов и меньше спецификаций.
зри в корень.
ставить вопрос нужно иначе - для чего?
я ведь не взял dsr-390 только потому, что громадная и тяжелая для экстрима и каждодневной работы.
кстати, у dsr-170 меньше сюрпризов после сьемки и реально больше чувствительности, по сравнению с dvx, если снимать той в 30P.
если будет возможность заранее выставить все параметры, до сьемки, - dvx 100А лучше и интереснее, но для репортажа навскидку - будут сюрпризы.
она более требовательна к установкам, зато и результат получается на порядок зрелищней. ей бы еще зум раза в два...

по поводу "незаметного отличия" "LP"- есть старый анекдот:
разговаривают двое, один:
- да, слыхал я этого Шаляпина, фигня полная!
второй:
- на пластинке или на диске?
первый:
- да, не, Петя напел...
...
..слепой глухого..

#36 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Mar 2004 - 11:12

2 shuster - :blink: а можно подробнее про сюрпризы 100-ки - я уже на нее практически нацелился - только решаю - как удобнее осуществить сам акт приобретения (если не в лом - брось пару скринов с траблами на мыло :huh: )
А вообще, для меня актуальнее качество и наличие необходимых органов управления, чем суперстабильность - но... посредственная картинка!

#37 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2004 - 18:59

Kursh , если с деньгами всё нормально , то бери уже 200 ку , рекомендую как пользователь с почти двухгодичным стажем , проблемы нулевые имею аж четыре 200 ки , ну а мини ДВ у меня старенькая EZ-1 3CCD , ну оооочень я её люблю за мягкую и теплую картинку, сейчас таких нет :(

#38 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Mar 2004 - 20:35

апетит приходит во время еды...
мы ведь обсуждаем какой ценовой диапазон?
и для чего?

#39 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 26 Mar 2004 - 23:29

апетит приходит во время еды...
мы ведь обсуждаем какой ценовой диапазон

от 2k$ до 3k$ , но и 100-ка стоит выше 3k$ по приведённой Kursh ссылке 4k$ , так-что извиняйте :)

#40 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2004 - 08:35

А можно спросить спецов о сравнении Canon XL 1S и Sony 170? СтOят они у нас в Канадчине примерно одинаково, что я навскидку вычислил:
1Канон для свадеб лучше, "солиднее", с Сонькой выгонят на фиг...
2Картинка Соньки мне нравится больше, четче? но она светлей...
3Автофокус у сони отрабатывает быстрее...
Пожалуста, ваше мнение, если чего- поправьте...
Спасибо.

#41 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2004 - 10:02

если рассматриввать только выше указанные камеры, то:

xl1s морально устарела, если ваша мечта всей жизни была именно она и под диваном лежит чемодан обьективов - выбор за ней. на нее скидки до $500.
но я не настолько богат, чтобы солить старые камеры по дешевке.

dsr170 наоборот набирает обороты по раскрутке. для свадеб она удобнее и четче, и быстрее работает. она ликвидна, к ней все есть.

xl1s я продал недавно и взял еше одну dvx100a ;)
у меня другие задачи и синегамма важнее сейчас
если уж брать sony, то dsr390, но размер!!
по той же причине не беру полноразмерной камеры - не везде ей можно работать.
минусы dvx100a:
чувствительность в режиме прогрессив 30Р примерно раза в два ниже, чем если поставить переключатель в положение off.
ей нужно тренироваться прежде, чем собираетесь "идти на дело"- отснять несколько пленок в разных условиях, записывая установки, просмотреть. хотя, можно отстреляться и на автомате, если не важен результат.
навскидку ей не поснимаешь, нужно немного предвидеть результат и свет.
хотя, может я и придираюсь.
просто привык снимать не пользуясь автоматом.
это ни в коей мере не догма и не руководство,
решать вам.

#42 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2004 - 10:36

РЕБЯТА! Ссылки я для диапазона дал - в Видеомаксе 100-ка стоит 2999$ - ко мне приедет потяжелев на 129$ - 200-ка интересно - но по размерам ТОЧНО отпадает - мне и в пещеры приходится спускаться...

А 100-ка PAL-модель - она только PAL, или еще и в NTSC? Поделитесь, плиз!

Как я понял - алгоритм кодирования PAL 4:2:0 - уступает NTSC-му 4:1:1 по качеству...

#43 shuster

shuster

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 357 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2004 - 12:20

по моему так:
AG-DVX100P (NTSC)
AG-DVX100E (PAL)

самое оптимальное - выложить снятые в равных условиях при равных установках - скриншоты - снятые разными камерами.
ночь -свеча..
белый лист или СD в темноте..

для пещер потребуется дополнительный свет!!
и синегамма может убить родные краски сталактитов.
хотя... не пробовал.
нужен специальный чехол, жалко ее таскать по шкуродерам.

#44 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Mar 2004 - 18:12

На счет пещер, света, и чехлов - учены на 100 рядов - камеры и топить приходилось тоже...

самое оптимальное - выложить снятые в равных условиях при равных установках - скриншоты - снятые разными камерами.
ночь -свеча..
белый лист или СD в темноте..


А вот на это - братцы - кто ЕЩЕ откликнется???

#45 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Mar 2004 - 21:38

алгоритм кодирования PAL 4:2:0 - уступает NTSC-му 4:1:1 по качеству

4:1:1 только для NTSC и хорош - пикселы у него по вертикали вытянуты. А для PALа с горизонтально вытянутыми пикселами 4:2:0 лучше - к тому же DivX & DVD в этом же 4:2:0 - значит потерь будет меньше

#46 vlavi

vlavi

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2004 - 01:05

Друзья, а как насчет Canon XM2 и Sony VX2100?
Чем уж так хороша 2100, чтобы не брать ее, к примеру, а взять XM2...

#47 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2004 - 08:04

Сони 2100 не DVCAM, а MINIDV. DVCAM начинается с Сони-170, а она подороже будет...

#48 vlavi

vlavi

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2004 - 13:22

Сони 2100 не DVCAM, а MINIDV. DVCAM начинается с Сони-170, а она подороже будет...


Это я знаю. А к чему это ты вообще заявил? :angry: :blink: :angry:

#49 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2004 - 02:27

Название топика: "КАМЕРА Dv-dvcam от 2k$ до 3k$, ВЫБОР МОДЕЛИ 3CCD", но раз знаешь, все хорошо...

#50 vlavi

vlavi

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2004 - 23:38

:lol: :D :lol: Тут с первой страницы обсуждаются и 2100, и xm2, которые по определению dv-cam не являются, а ты только к началу четвертой страницы очнулся :D :lol: :D


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru