Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Про MainConcept DV Codec и пропорцию пикселей.


  • Please log in to reply
9 ответов в этой теме

#1 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

Вылетает с ошибкой Premiere 6.5 при просмотре любого DV материала на Timeline в том случае, если стоит пропорция пикселя [DV PAL (1.067)].
На другой машине с DV500+ этой проблемы нет, но ведь оверлей там, по-моему, формируется аппаратно устройством на плате. Думается, что это либо плохая системная память, либо глюк видеокарты.
Кодек - MainConcept DV 2.4.4/2.3.1.
Комп - ASUS P4C800/P4 2.4/2x256DDR PC3200/SVGA - GF4 MX440 64MB. OC - W2K Pro Rus.
И ещё, давно хотел задать этот вопрос: а кроме корректного отображения окружностей и пр. фигур пропорция пикселя на что-нибудь влияет или нет? Или на неё можно совсем "забить" и работать только с квадратным пикселем?

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

Оверлэй тут не причем, да и Premier скорее всего тоже (разве что поставил ты его криво или дистрибутив не тот).
Кодек, если в нем не стоит никаких галочек ( в том числе и Fast рэндер нужно снять) тоже работает нормально. Проверь какие настройки в проекте при загрузке Premier.
Пропорции кадра и пикселя соответственно, должны для DV быть либо 4:3 либо 16:9, других для этого формата ставить нельзя.

#3 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Aug 2003 - 00:00

"Дистрибутив" от Vigor, а уж сколько я его раз ставил на самые разные машины - не перечесть, притом что ставлю только самый минимум.
Параметры проекта... Ну, пропорция кадра 4:3, разрешение 720*576, "Pixel Aspect Ratio: Square Pixel (1.0)"... Аудио-параметры нужны? Александр, прошу прощения, третий год в монтаже, как бы уже не глядя ставлю.
Ещё раз прощу прощения за язвительность.
Вопрос в другом: влияет ли ещё на что-либо "Pixel Aspect Ratio: Square Pixel (1.0) / D1/DV PAL (1.067)" кроме корректного отображения правильных геометрических фигур?
Второй вопрос: повлияет ли на скорость просчёта снятие параметра "Fastest" в кодеке и (если) насколько?

#4 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2003 - 00:00

PSS
Ставить квадратный пиксель однозначно нельзя, как и
показано далее уважемым GLuck.
кстати подробное обсуждение, что есть этот самый аспект и с чем его едят, имело БОльшое место на форуме.  дайте себе труд внимально просмотреть
http://www.videoedit...7151256;start=0

эта инфа на всяк случай применительно и к картинкам и к видео.
For the majority of DV camcorder users, 16:9 and non-square pixels are not issues when editing
DV footage in Premiere. For the minority of users who will be affected, here is an explanation
and solution for mixing non-square and square pixel media in Premiere.

DV clips have image dimensions of 720 x 480 pixels for NTSC and 720 x 576 for PAL. In
addition, these dimensions can come as either a 4:3 or a 16:9 aspect ratio, depending on the
camera settings at the time the footage was taken. All of these image formats use non-square
pixels. They will appear somewhat skewed when displayed on your computer graphics monitor
(which uses square pixels), but will look correct when displayed on the video output of your DV
equipment.

There is a potential problem with mixing the nonsquare-
pixel DV footage with square-pixel material created on a computer. The solution is to
create the computer-generated material at an image aspect ratio that is correct for square pixels.
When imported into the DV-based project, Premiere will scale the material so that it is correctly
converted into the DV non-square-pixel video output format. Here are suggested image sizes for
the different DV formats:
NTSC formats:
720 x 480 at 4:3 aspect ratio: Use an image size of 720 x 540.
720 x 480 at 16:9 aspect ratio: Use an image size of 854 x 480.
PAL formats:
720 x 576 at 4:3 aspect ratio: Use an image size of 768 x 576.
720 x 576 at 16:9 aspect ratio: Use an image size of 1024 x 576.

что касательно картинок у меня, например,  РТ2000 - ей для рилтайм подавай 720х576 32bit tga

хозяйке на заметку:
http://www.videoedit...3844023;start=6 в самом низу таблица
http://www.adamwilt.com/DV-tech.html
http://www.microsoft...ion127121120120

#5 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Aug 2003 - 00:00

"Дистрибутив" от Vigor, а уж сколько я его раз ставил на самые разные машины - не перечесть, притом что ставлю только самый минимум.
Параметры проекта... Ну, пропорция кадра 4:3, разрешение 720*576, "Pixel Aspect Ratio: Square Pixel (1.0)"... Аудио-параметры нужны? Александр, прошу прощения, третий год в монтаже, как бы уже не глядя ставлю.
Ещё раз прощу прощения за язвительность.
Вопрос в другом: влияет ли ещё на что-либо "Pixel Aspect Ratio: Square Pixel (1.0) / D1/DV PAL (1.067)" кроме корректного отображения правильных геометрических фигур?
Второй вопрос: повлияет ли на скорость просчёта снятие параметра "Fastest" в кодеке и (если) насколько?


Какая разница сколько лет ты в монтаже? Нет, ну опыт великое дело, но вот я уже лет 15 этим балуюсь, а все равно проверяю по пять раз, что я там понавыставлял.

Теперь о вопросе -
какой стоит в системе кодек на кэпчур не влияет, и значит с DV материалом все OK, а вот то, что попытка проиграть его заканчивается для Premier плачевно, говорит либо о неправильных настройках проекта в Premier, либо что-то в целом с компом и (или) софтом не так.
Квадратные пиксели тут не причем.
Разве что ты пытаешься на таймлайн бросить не DV AVI, или такой AVI. который например записан древними платками с размером кадра 768 x 576. Но тогда под такой материал нужно параметры проекта соответствующие выбрать и лучше все пересчитать в нормальное DV AVI с нормальнм размером кадра.

То что написал про имидж aspect ratio Muhin относится к статичным картинкам, так как у них всегда пиксель aspect ratio 1.0, вот и приходится при подготовке материала, чтобы смотреть и компоновать правильно картинку (в том числе и чтобы круг в видео 4:3 или 16:9 остался кругом) делать их такими как он написал.

По поводу галочки "Fastest" в кодеке - она у меня при использовании MainConcept DV Codec всегда снята, так как при ее установки качество итогового материала мягко говоря оставляет желать лучшего, и на сколько это дольше меня мало интересует, так как по другому просто нельзя.


Кстати мне интересно, а как ты забьешь на имидж aspect ratio 16:9 и станешь его с квадратным пикселем рендерить? При этом круг уже даже не овалом будет, да и самые толстые тетки стройнее фотомоделей получаться :), или будешь размер кадра ставить 1024х576?

#6 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Aug 2003 - 00:00

Уважаемые Александр и (извиняюсь за незнание имени) Muhin. Я благодарю Вас (без иронии!) за информацию.
По поводу галочки "Fastest" - мне всё равно (пока), так как и на входе и на выходе сплошной аналог (VHS 4:3).
Я сейчас прошу просто сказать: в моём случае квадратный или неквадратный пиксель имеет важное значение или нет?
Второе: на что грешить? На железо (конкретно память, т.к. в случае этой ошибки появляется два цветных квадратика в двух одних и тех же местах на экране) или на софт?
Вы - люди опытные, и от Вас я прошу помощи в тех вопросах, ответы на которые появляются лишь со временем. По не/квадратным пикселям ничего найти не смог - но грызёт же (то ли ставить, то ли нет), так что ещё раз спасибо.
P.S. А галочку я всё-таки сниму, но в следующем году, когда перейду на DV->DVD.

#7 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Aug 2003 - 00:00

Ничего я не напутал. У меня две машины: одна с DV500+ для ввода-вывода, другая для монтажа, кроме этого есть ещё два человека, которые для ввода-вывода используют мою машину с DV500+. Так что работаю я с материалом DV.
Я ещё раз спрашиваю:
1) имеет ли особое значение не/квадратный пиксель;
2) какого рода проблема - память или видеокарта (хотя по поводу видеокарты - ну что там может быть?).
А вообще, всё есть в моём самом первом вопросе.

#8 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 14 Aug 2003 - 00:00

вообще-то стандартное разрешение для DV материала - D1 = 720х576, т.е. при соотношении сторон кадра 4х3 pixel aspect должен быть обязательно (576/720)*(4/3)=1,066, т.е материал DV неможет быть Square pixel

по поводу оверлея - на обычных видеокартах он тоже формируется аппаратно. (может проблема именно в видюхе, ведь при формировании оверлея она должна масштабировать картинку для получения квадратного пикселя)

Не понимаю, из-за чего демагогию развели. Ведь чеовек вполне конкретный вопрос задал :-/

#9 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Aug 2003 - 00:00

GLuck, спасибо за конкретный ответ, буду пробовать менять видеокарту.
Интересно, а что Вы скажете по поводу появления при этой ошибке в Premiere двух квадратиков на экране в двух одних и тех же местах?

#10 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Aug 2003 - 00:00

Замена видеокарты не помогла, но зато появился повод посмеяться над самим собой, т.к. зря переустанавливал систему.
Суть вот в чём: при увеличении размеров окна "Program" до 360*288 глюк есть, а если до 361*289 - нет. Видеокарта GF4 MX440 DDR64Mb, дрова версии 44.03. Может у кого-нибудь были такие проблемы и как они решались.
Спасибо.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru